Конспект к з по сказкотерапии сказки братьев гримм три брата

Обновлено: 16.05.2024

- обогатить и уточнить представления детей о братьях Гримм и об их творчестве.

Программное содержание:

- расширять и обобщать имеющиеся у детей знания о сказках;

- уточнять и расширять словарь по теме "Сказки".

- развивать монологическую и диалогическую формы речи;

- вызвать интерес у детей к рассказыванию;

- развивать у детей дошкольного возраста внимание, логическое мышление, память, воображение.

- воспитывать у детей дошкольного возраста любовь к зарубежным сказкам;

- воспитывать бережное и уважительное отношение к книгам.

Оборудование:

- Портрет братьев Гримм

- Книги и иллюстрации сказок братьев Гримм

Предварительная работа:

Чтение сказок: Бременские музыканты. Горшочек каши. Золушка. Красная Шапочка. Мальчик с пальчик….

Ход занятия:

1. Введение в тему занятия.

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, наше занятие начинаем с хорошим настроением.

- Сегодня мы свами отправимся в путешествие в Германию и встретимся с героями известных сказочниках братьев Гримм.

- Ребята, а вы слышали о братьях Гримм?

- Я хочу немного рассказать Вам, о них. Присаживайтесь на свои места.


Эти писатели известны всему миру как

Братья Гримм. Они написали много интересных волшебных сказок.

2. Основная часть.

На протяжении этой недели, мы познакомились со многими сказками братьев Гримм. А сейчас я и проверю, как Вы меня внимательно слушали.










- Молодцы Вы, неплохо справились с эти заданием.

В каком веке родились братья? ( В XVIII веке)

В какой стране жили братья? ( В Германии)

К кому попала падчерица, спустившись в колодец за веретеном? (К Госпоже Метелице).

Урок литературного чтения, построенный в технологии проблемно-диалогического обучения. Основа урока - групповая работа с текстом, направленная на формирование читательских умений.

Содержимое публикации

Ресухина Светлана Геннадиевна

МБОУ СОШ №6, Ноябрьск (ЯНАО)

учитель начальных классов

Урок литературного чтения (Начальная школа 21 века, 2 класс).

Тема: Братья Гримм. Три брата.

Формировать читательские умения: различать сказки авторские и народные, различать реальное и выдуманное в сказках.

Прививать интерес к художественной литературе. Вырабатывать навыки сравнительного анализа.

Воспитывать слушателя, читателя и творца путём обогащения читательского опыта и расширения литературного кругозора.

Задачи урока.

Развивать навыки смыслового чтения.

Обогатить словарный запас детей, учить правильно выражать свои мысли, повысить уровень общих знаний.

Учить анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения.

Развивать память, быстроту реакции, навыки выразительного чтения.

Воспитывать интерес к художественной литературе, умение слушать друг друга, умение рассуждать. Воспитывать чувство доброты и сопереживания.

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня урок литературного чтения. Желаю всем хорошего настроения и отличной работы!

Пятиминутка скорочтения.

- Предлагаю начать наш урок с пятиминутки скорочтения.

- Ребята, для чего мы проводим пятиминутку скорочтения? Чему учимся?

(безошибочно и бегло читать)

- А зачем нужно владеть навыком безошибочного и беглого чтения?

(формировать и развивать смысловое чтение)

- Ребята, на уроках литературного чтения мы знакомимся с произведениями разных жанров зарубежной и отечественной литературы.

- Я предлагаю вам послушать одно произведение. И хочу поставить перед вами трудную задачу: попробовать определить его жанр. Попробуете?

- Послушайте (читает учитель).

- Понравилось произведение? Чем?

- Есть предположения – к какому жанру оно относится? (сказка).

- А почему так думаете? Приведите доказательства.

(троекратный повтор: три сына, три года;

сюжет для многих сказок: отец – три сына – задание – наследство;

есть вымысел; начало: много лет тому назад …)

- Вы правы, ребята! Это сказка, а какая она – волшебная, бытовая или о животных? Докажите.

- Теперь задам ещё один трудный вопрос: кто сможет определить, авторская она или народная? Какие будут предположения?

- Русская ли зарубежная? Почему?

- Вы высказали много предположений, во многом были правы. Думаю, пора открыть тайну и назвать тему урока.

Немецкие сказочники – братья Якоб и Вильгельм. Назовите известные сказки братьев Гримм.

( Бременские музыканты . Госпожа Метелица . Храбрый портняжка.)

- Какие поставим цели и задачи урока?

- Если мы знакомимся с новым произведением, то мы можем это определить как главную цель урока?

- Тогда давайте выделим главные задачи урока. Назовите их.

- Можно я все ваши высказывания объединю в такие задачи? Прочитайте.

1. Формировать читательские умения:

- анализировать содержание произведения;

- развивать навыки выразительного чтения;

- развивать навыки беглого и смыслового чтения.

2. Учиться правильно выражать свои мысли, рассуждать, анализировать, сравнивать, доказывать, высказывать свои умозаключения;

3. Развивать умение слушать друг друга.

- Как вы думаете, а какие задания мы будем выполнять для решения этих задач?

4. Работа над новым материалом.

- Ребята, не секрет, многие из вас любят читать сказки. А почему?

- Хотите прочитать сказку братьев Гримм самостоятельно? С.125 (хрестоматия).

- Предлагаю обсудить и проанализировать содержание сказки.

Почему отец отправил своих сыновей странствовать?

Что он пообещал тому, кто самым лучшим мастером вернётся?

Наследство – это переход имущества умершего человека к наследникам (детям и др. родственникам)

Через какое время вернулись братья? Это много или мало для того, чтобы овладеть каким-нибудь делом?

Зачитайте, чему научились братья.

Найдите и зачитайте отрывок, в котором младший сын демонстрирует своё мастерство.

Найдите и зачитайте отрывок, в котором средний сын говорит о своём умении.

Что показал старший сын?

Зачитайте отрывок, в котором говорится о том, что сказал отец?

Почему отец был доволен сыновьями?

Правильно ли поступил отец? Почему?

Можно ли сказать, что в этих словах проявилась отцовская мудрость?

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: - Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломили прутья поодиночке.

Отец и говорит: - Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь - вас всякий легко погубит.

- Какая пословица или поговорка определяет главную мысль произведения?

- Прочитайте пословицы. Какая из них больше подходит к нашей сказке?

Вся семья вместе – и душа на месте.

Один за всех и все за одного.

Доброе братство дороже всякого богатства.

Друг за дружку держаться — ничего не бояться.

- Какому эпизоду сказки соответствует иллюстрация на с.127? Это правда или вымысел?

Закрепление изученного.

- Далее для решения задач урока предлагаю поработать с произведением в группах.

Задания для групп у вас на столах. Вспомним правила работы.

Время работы – 3 минуты.

Определите тему произведения.

О ком или о чём говорится?

Определите главную (основную) мысль произведения.

Что говорится по теме?

Придумайте своё заглавие к тексту, отразив в нём:

- тему (о ком или о чём говорится?)

- основную мысль (что говорится по теме?)

В какой сборник вы поместите это произведение?

Предложите несколько вариантов.

Поработайте с произведением на с.125-128

Составьте вопросы, ответы на которые есть в тексте в явной форме.

Поработайте с произведением на с.125-128

Составьте вопросы, ответы на которые есть в тексте в неявной форме.

Начните их словами: Почему? Как? Сколько? Где? Когда? Куда?

Составьте простой план текста (3-4 пункта).

- Группы готовы? Давайте обсудим, что получилось.

- Ребята, вы очень хорошо поработали. А как вы думаете, на этом этапе работы – какие решали задачи?

- Ребята, а мог бы быть у этой сказки другой конец? Какой?

6. Подведение итогов.

Вот и сказочке конец, А кто слушал – молодец!

- Думаю, нам удалось решить поставленные цели и задачи урока. Согласны?

- Проанализируем нашу деятельность.

- Цель урока? Задачи?

1. Формировать читательские умения:

- анализировать содержание произведения;

- развивать навыки выразительного чтения;

- развивать навыки беглого и смыслового чтения.

2. Учиться правильно выражать свои мысли, рассуждать, анализировать, сравнивать, доказывать, высказывать свои умозаключения;

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

УМК: УМК система развивающего обучения Л.В. Занкова

Цель: 1. Формирование представлений детей об общих для всех народов нравственных ценностях: доброте, отзывчивости и трудолюбии.

2. Осмысление детьми художественных особенностей сказки.

Развивающая: продолжать развивать устную монологическую речь; умение аргументировано отвечать на вопросы по литературному произведению.

Воспитательная: формирование основы для эмоционального переживания художественного текста;

начальные представления о нравственных понятиях: родной дом, родители, ответственность за родных, свое дело; воспитывать любовь и интерес к русскому народному творчеству.

Планируемые результаты

1. Организационный момент (Создание положительного настроя на урок)

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.

- Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Проектор, слайдовая презентация

Коммуникативные УУД:- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстникам

Р - волевая саморегуляция

2. Актуализация имеющихся знаний, проверка домашнего задания

3.Формулировка темы и цели урока. Постановка проблемы.

Подвести обучающихся к формулировке темы и цели урока обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность.

беседа (проблемное обучение); рассказ учителя.

1. Проверка домашнего задания.

Ребята, дома вы готовились к чтению по ролям в группах. Читаем выразительно.

- Хорошо, сейчас на странице 16 попробуйте ответить на вопрос 6.

2. Работа над новым материалом

- Посмотрите на следующий слайд №15. Определите по названию сказок, чем отличается наша сегодняшняя сказка, которую будем читать.

У этой сказки есть автор. Она авторская сказка или литературная. 2015 год объявлен годом литературы. Мы с вами ещё раз обращаемся к творчеству знаменитых братьев Гримм. Хотя прошло 230 лет с их рождения

- У этой сказки есть автор.

Р -оценка того, что уже усвоено учащимися. К -стимулирование учащихся к выражению собственного мнения; -умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение

Беседа, рассказ, комментированное чтение

В самом центре Германии жили братья Гримм. Братьев было пятеро и младшая сестра Лотта. Отец их был судьёй, а мама вела хозяйство. Яков и Вильгельм были самыми старшими. Когда Якобу исполнилось 11 лет, умирает отец. Семье помогает их тётя, сестра матери.

Бегут годы. А вот братья уже студенты Марбургского университета. Однако юридическая профессия, выбранная по семейной традиции, мало привлекает юношей. Намного интереснее им отыскивать в старинных рукописях старинные поэмы и сказания. Так постепенно они стали собирателями народных сказок.

Подготовка к игре.

Все ученики получают предварительное задание прочитать следующие сказки братьев Гримм:

Подготовить выразительное чтение отрывка полюбившейся сказки.

Ход игры

Ведущий. Здравствуйте, любители книг! Начну свой рассказ, как в сказке.

Давно это было, в начале XIX века.

Тогда еще люди из города в город ходили пешком или ездили на лошадях. Железных дорог и автомобилей в помине не было.

Так вот, в осеннюю мокрую пору тащилась по дороге карета. Хмурое небо Германии который день сеяло дождь.

А вот и трактир. Трактирщик вышел встречать гостей, но кучер только рукой махнул, велено ехать дальше.

- Кого везешь? - спросил недовольный трактирщик. - В такую погоду надо сидеть дома у камина.

- Спят господа, - кучер глянул в переднюю фортку кареты.

- Да кто ж такие? Куда держат путь?

- Смешно сказать. За сказками.

- В каком же смысле? - спросил трактирщик. - Сказок послушать хотят?

- Да пишут все. Им говорят, а они на бумагу. Скрип-скрип пером. Женщину на дороге остановили и ее попросили побасенку рассказать. Теперь же спят - голова к голове. Один на другого похож, словно братья.

Так говорили кучер с трактирщиком и не знали того, что в карете действительно братья, Вильгельм и Якоб. И спали они голова к голове, утомившись от трудной дороги.

Братья Гримм едут за сказками. Предлагаю и вам совершить путешествие по дорогам Германии. Итак, в путь!

Разминка перед дорогой.

Ведущий. Предлагаю вам из предложенных слов собрать названия сказок, с которыми нам предстоит сегодня встретиться.


Ведущий. Разминка закончена. Теперь, в путь! Тихо едет карета, а мы с вами слышим разговор кучера и трактирщика.

- Господам любая причуда годится, - вздохнул трактирщик. - Мудреное ли дело - записывать сказки. Да и кому это нужно?

- Холодно, - кучер потер руки. - А до Бекендорфа еще далеко. Сказали, что едут к Гакстгаузенам.

Ох, господин трактирщик, не только сказками занимались два брата. Интересовала их и немецкая грамматика, и мифология, и история. Труды их жизни завалили бы ваш трактир доверху, сотни тысяч страниц заполняют аккуратные строчки Якоба и Вильгельма. Сейчас они еще молоды, но скоро станут известными людьми, более уважаемыми, чем барон Гакстгаузен.

Нет, трудно, очень трудно было братьям искать и записывать сказки .

Кучер еще раз заглянул в карету:

- Спят, как младенцы. И сказки свои во сне видят.

- Да, они спали. И может быть, правда, в гости к ним приходили Золушка и Снегурочка, гномики в красных шапках, бравый солдат и заколдованный королевич.

Ведущий. Ребята, угадайте название сказки по отрывку.

Ведущий. Продолжаем наше путешествие. Пока едет карета, прочитайте понравившиеся фрагменты сказок.

Ученики читают отрывки из полюбившихся сказок.

На стенде предложены для просмотра предметы или их изображения.

Цветная ленточка (3)

Ведущий. Спасибо! А мы едем дальше.

А карета еле двигалась по раскисшей дороге. И вот дернулись кони раз и другой, карета ни с места. Застряли. Кучер вздохнул. Делать нечего, надо будить господ, одному карету не вытащить.

Выбрались братья из кареты, лица бледные, утомленные. Дождик моросит. Якоб дохнул на замерзшие руки, а тут и первая снежинка упала.

- Зима, - сказал Вильгельм.

Толкали карету плечами. А хмурое небо стало мягким и светлым, пошел снег. Первый снег в черном поле Вестфалии.

- Смотри, Якоб, госпожа Метелица машет нам с неба, - сказал Вильгельм.

- А вот и Снегурочка, - ответил Якоб.

И они увидели, как по обочине шла к ним крестьянская девочка. Малым-мала и снегом слегка побелена. Деревянные башмачки кладут на поле черную стежку. А щеки, как красные яблоки!

- Куда идешь, Снегурочка? - спросили братья.

А девочка застеснялась и опустила головку.

- Эй, эй! - крикнул Якоб. - Не ты ль потеряла серебряный талер?

Глядь, лежит на дороге снегом еще не тронутая монета. У девочки глаза широко открылись. Такое богатство, а никем еще не подобрано.

- А вот еще и еще! - крикнул Вильгельм. Целых три талера блестят на дороге.

- Я не теряла, - лепечет девочка.

- А талеры-то посыпались с неба, - сказал Якоб. - Я видел сам. Как ты появилась, они и упали. Значит, твои, положи-ка в кармашек. Это за то, что ты добрая, честная девочка.

И сунул ей деньги, большой ладонью сжал ее маленькую ручонку, тут карету столкнули, сели в нее, уехали. А девочка замерла на дороге с талерами в руке, не понимая сама, за что ей такое счастье. А снег все шел и делал осеннюю землю красивой и чистой.

Ах, господа сказочники! Все чудится в жизни вам сказка. Вот девочку одарили, а у самих ни гроша не осталось, последний талер бросили на дорогу.

- Как жалко, что не было горсти, - пробормотал Вильгельм. Представляешь, целая россыпь талеров на дороге!

Да, в сказках талеров больше. Но ведь и сказки ваши - такое богатство! Пройдут годы, девочка вырастет и сама прочитает про Снегурочку, про бравого солдата, обманувшего злую ведьму, про мальчика, ростом с мизинчик, и короля Дроздоборода.

Ведущий. Последняя остановка. Нас приглашают на сказочный аукцион. На этом аукционе платят не монетами, а словами. Торги начинаются с пяти первых слов. Если сказка не отгадана, то добавляется по одному слову до тех пор, пока сказку не отгадаем!

Ведущий. Спасибо! Наше путешествие подходит к концу, но расставаться со сказкой не хочется. А чтобы вновь вернуться в сказку, надо просто взять книгу и прочитать. Приглашаем посмотреть нашу книжную выставку. До свидания!

Читайте также: