Конспект интегрированного занятия по конструированию

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

__________________________________________________________________

Конспект интегрированного занятия

(Конструирование +Развитие речи через Художественную литературу)

в подготовительной к школе группе

Составила и провела воспитатель

Обоянцева Ольга Евгеньевна

Программное содержание:

1. Организационный момент- подход к теме Дом( 1мин)

2. Загадки о сказочных героях и их жилищах.(3 мин)

3. Игра с мячом" Какие бывают дома( из какого материала)?"(3 мин)

4.Игра "Отгадай" (волшебный мешочек) - (5 мин)

5. Деление группы на три команды" На 1-й, 2-й, 3-й расчитайсь!"(3мин)

6. Игра-задание "Разрезные картинки" на каждую команду 2-3 шт.(3 мин)

7. Карточки" Подбери геометрическое тело "( 5-7 мин)

8. Музыкальная пауза" Всем на свете нужен дом. " (2 мин)

9. Показ слайдов сказки "Три поросенка"(3 мин)

10. Краткий пересказ сказки, вспомнить персонажей.( 3 мин)

11. Задание для команд- построение домика для поросенка с последующим кратким рассказом о постройке, количестве используемых деталей и их названием.(5-7мин)

12. Прослушивание всех трех команд, выявить победителей. Наградить.

13. Рефлексия- что нового узнали, что получилось и к чему будем стремиться(1-2мин)

Конструирование:

- Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке;

- Учить преобразовывать образец в соответствии с условиями;

- Активизировать поисковую деятельность детей;

-Развивать образное мышление, воображение, творчество, инициативу.

Развитие речи:

- уточнять и расширять словарный запас по данной теме.

- совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.

Художественная литература:

- продолжать учиться пересказывать художественное произведения , приближенно к тексту.

- Развивать интерес к литературным произведениям.

- Способствовать возникновению в играх дружеских, партнерских взаимоотношений и игровых объединений по интересам; самостоятельно договариваться друг с другом, справедливо распределять роли.

- Развивать у детей умения анализировать условия функционирования будущей конструкции, устанавливать последовательность её выполнения, способствовать созданию разных оригинальных конструкций по одной и той же инструкции.

Ход занятия

1. Организационный момент.

В- Ребята, нас сегодня ждет необычное путешествие по сказкам. А в конце этого путешествия мы с вами превратимся в волшебников -строителей сказочных жилищ! Хотите начать?

В- Слушайте внимательно! Я загадаю вам загадки , а с ответом нужно будет назвать жилище этого героя из сказки.

. Дети называют ответы, а воспитатель показывает слайд или картинку с правильным ответом и задает вопрос "В каком жилище или доме жили эти сказочные герои?"

-- А сейчас -Вы, друзья, Узнайте нас!

Сколько лет — никто не знает,
В ступе и с метлой летает,
Нос - крючком, горбом спина,
С нечистью лесной дружна.
Дом её — на курьих ножках,
Ну, и вредная немножко. (Баба-Яга)

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

А теперь про чей-то дом Разговор мы заведём…

В нём богатая хозяйка Припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно: Этот дом сгорел дотла!

«Я знал, что все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, сколько лет в поле стою.

Кто работать не хотел, А играл и песни пел?

К братцу третьему потом Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись, Но долго хвостиком тряслись.

Сказка известна любому ребёнку

В- Давайте вспомним, названия жилищ этих персонажей (Изба; замок; пещера; избушка на курьих ножках; соломенном, деревянном и каменном домах))

В- Друзья, мы размяли мозг, а сейчас поиграем в

3. Игру с мячом "Какие бывают дома?"(из какого материала сделаны, из чего состоят и для чего или кого служат)

- Где живем мы с вами, современные люди? ( В современных домах)

- Зачем людям нужны дома? (В них люди живут.)

- Какие бывают дома? (Дома бывают разные.)

- Если дом построен из дерева, он какой? (Деревянный.)

- Если дом построен из панелей? (Панельный.)

- Если построен из кирпича? (Кирпичный.)

- Из камня? (Каменный.)

- Сколько этажей может быть в деревянном доме? (Один, два этажа.)

- Дом, в котором один этаж, какой? (Одноэтажный.)

- Два этажа? (Двухэтажный деревянный дом.)

- Сколько этажей может быть в кирпичном и панельном домах? (Много.)

- Как называется дом, в котором много этажей? (Многоэтажный.)

- Как сказать полностью об этом доме? (Многоэтажный кирпичный (панельный) дом.)

В –Предлагаю заглянуть в уголок конструирования и найти там . (Мешочек). Он тяжелый. А вот что в нем лежит-отгадаете вы.

Игра “Отгадай”.

Цель: учить детей узнавать знакомые детали конструктора (куб, призма, параллелепипед,, цилиндр, арка, конус) на ощупь.

Правила игры:

Не подсказывать и не выдавать общего секрета.

Не мешать отгадчику, самостоятельно разгадывать формы деталей.

Отгадчик должен добросовестно закрыть глаза и не снимать повязки с глаз, пока не назовет деталь. Всем терпеливо дожидаться своей очереди.

Описание игры: Одному из детей завязывают глаза и предлагают отгадать на ощупь фигуру строительного материала. (3-4 человека.)- Уточнить, что все эти фигуры- объемные.

В- Молодцы, ребята! Вы все правильно ответили ! А сейчас у нас новое сложное задание!

5. Деление группы на три команды" На 1-й, 2-й, 3-й расчитайсь!"

В- Давайте каждая команда подойдет к столу с номером 1-2-3

6 Игра –задание "Разрезные картинки"- собери геометрическую фигуру

Цель: Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук

(На тарелочках лежат разрезанные геометрические фигуры разных цветов - круг, прямоугольник, треугольник, трапеция), - Уточнить, что все эти фигуры- плоскостные.

В- Ребята, мы такие умные , а кто может догадаться, зачем мы выполняем эти задания? (Дети дают ответы)

Да, действительно, в новом задании вы примените знания плоскостных и объемных фигур. Кто желает? (Воспитатель вызывает детей ).

7.Карточки" Подбери геометрическое тело "

На карточке изображены виды (прямо, сверху, с боку) фигуры, а в пустое окошечко нужно подобрать геометрическое тело и доказать свой выбор.

В- Предлагаю отдохнуть и потанцевать!

8. Музыкальная пауза" Всем на свете нужен дом. "

В- Здорово мы отдохнули, продолжим наше путешествие .

Кто из вас был внимательным и может сказать, о ком или о чем в этой песне шла речь? (О трех поросятах)

Посмотрите на экран нашего телевизора или проэктора ! (Показ изображений из сказки)

9. Показ слайдов (5-8 шт) сказки "Три поросенка"

10. Краткий пересказ сказки, вспомнить персонажей

Молодцы, правильно назвали их имена и рассказали нам сказку.

Кто хочет стать строителем и построить новые домики для поросят ? Я так и думала, что все! Но для этого нам необходимо подойти к коробам с о строительным материалом и начать работу!

11. Задание для команд- Построение домика для поросенка с последующим кратким рассказом о постройке, количестве

Дети строят . (3мин) А капитан каждой команды расскажет всем нам, кто будет жить в этом доме, из каких деталей сделали постройку.

12. Прослушивание всех трех команд, выявить победителей. Наградить.

В- Все замечательно справились с таким сложным заданием! Поросята будут довольны и волк их не достанет.

13. Рефлексия- что нового узнали, что получилось и к чему будем стремиться

- Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке;

- Учить преобразовывать образец в соответствии с условиями;

- Активизировать поисковую деятельность детей;

-Развивать образное мышление, воображение, творчество, инициативу.

- уточнять и расширять словарный запас по данной теме.

- совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.

- продолжать учиться пересказывать художественное произведения, приближенно к тексту.

- Развивать интерес к литературным произведениям.

- Способствовать возникновению в играх дружеских, партнерских взаимоотношений и игровых объединений по интересам; самостоятельно договариваться друг с другом, справедливо распределять роли.

- Развивать у детей умения анализировать условия функционирования будущей конструкции.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Ребята, обратите внимание, у нас сегодня гости,

Давайте поздороваемся! (дети здороваются.)

- Ребята, хотите совершить со мной путешествие по сказочной стране,волшебной и удивительной? (ответ)

Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите сказки (ответ)

А какие бывают сказки?

Дети: Авторские, русские народные. (Молодцы)

Воспитатель: А как вы понимаете слова авторские,

Дети: Авторские придумал и написал автор, а русские

народные придумал народ много лет назад. (Молодцы)

Воспитатель: А какими словами начинаются русские

Дети: В некотором царстве, в некотором государстве,

Жили-были. (Молодцы)

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки? (ответ)

Тогда слушаем внимательно!

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то!

Кто распростившись с зеленою кожей

Сделался мигом красивой,пригожей?

Дети: Царевна –лягушка! (Молодцы)

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомним главных героев в этой сказке.

4. Младший сын (Иван Царевич)

5. Жена старшего сына

6. Жена среднего сына

7. Царица лягушка

8. Кощей бессмертный

9. А теперь давайте посчитает, сколько кубиков у нас получилось? (ответы детей)

А что же случилось с царевной лягушкой? (ответ детей)

Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу. Нам нужно найти Царевну лягушку. В этом нам поможет наша интерактивная доска. Ребята, как вы думаете, что это?

Дети: Это же схема нашей группы (схема группы на интерактивной доске.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь у нас спрятаны задания. Нам нужно выполнить их.

В каком развивающем центре спрятано первое задание? Обратите внимание на экран: (ответы детей)

1. Литературном центре

2. Математическом центре

3. Центр конструирования

Первый этап. Нужно вам собрать корону для Кощея из конструктора

Второй этап. Нужно доткать ковер. (молодцы)

Третий этап. Ой, ребята, это же Царевна лягушка, она заколдована, нам нужно составить программу, кто желает? (Леша) Молодец!

Ребята, давайте нашу лягушку превратим в Василису Прекрасную. Для этого мы закроем глазки и скажем волшебные слова: -Кощеем заколдована,

Ребята, волшебство произошло, посмотрите, какая она красивая стала. Спасибо ребята за вашу работу!

Теперь с Иваном царевичем Василиса будет жить в нашей сказке долго и счастливо! Вы молодцы!

Конспект занятия по конструированию из овощей и фруктов в подготовительной группе

Конспект занятия по конструированию из овощей и фруктов в подготовительной группе Воспитатель Подгорная Людмила Николаевна. Занятие по конструированию поделок из овощей и фруктов. Программное содержание: 1. Учить детей.


Молодцы! А теперь, слушайте внимательно, какая машина проедет мимо. Дети по звуку определяют транспортное средство.
Воспитатель: Я вижу, вы действительно много знаете о транспорте и сможете помочь гномам. Я думаю , что сразу много машин мы сделать не успеем, давайте решим, какие машины самые нужные и важные. Дети: Скорая и пожарная. Как назвать эти машины одним словом, когда они нужны, как их вызвать.
Воспитатель показывает машины, которые должны получиться. Вместе с детьми определяет, из каких частей они состоят, чем отличаются.

Пальчиковая гимнастика под музыку.
Нам не нужны волшебники и маги,
Тут нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-то смастерить.
Дети конструируют из бумаги пожарную машину и машину скорой помощи:
1 этап: изготовление по выкройке коробочки.


Физкультминутка и зрительная гимнастика.

Широко расправил крылья
В небе белый самолёт.
Он летит над нашей крышей
Слышим, как мотор ревёт.
Он летит над облаками
В дождь, грозу или метель
Перевозит он по небу
Много грузов и людей.

Дети следят глазами за самолетом.
2 этап: кабина
3 этап: кузов



Воспитатель: Молодцы! Несите машины гномам.


Ну а теперь расскажем гномам о правилах безопасности.
Дети:
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движенья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти.

прививать любовь к родной природе;

воспитывать интерес к весенним наблюдениям в природе;

воспитывать терпение и усидчивость.

воспитывать доброжелательные отношения между детьми;

воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.

Средства воспитания и обучения:

Ватман с изображением ручья;

Два таза с водой, кораблики;

Деревянные дощечки 25х25 с правильным расположением кнопок по периметру, резинки для бумаг;

Листы цветной бумаги по количеству детей;

CD-диск с записью классической музыки о весне.

Предварительная работа: рассматривание картин о весне, беседы о весне и её признаках, наблюдения за весенними признаками.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: У вас сегодня уже были гости? Кто же к вам приходил? И зачем?

Ответы детей.

Воспитатель: вы помогли ему?

Ответы детей.

Воспитатель: здравствуйте ребятки! А я встретила сегодня … не скажу кого, он захотел прийти к нам в гости, но просил, чтобы вы сначала угадали кто он. Послушайте загадку про нашего гостя.

Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждается от сна.
И давай в лесу реветь …
Все зовут его (медведь).

Правильно. В гости к нам пришел медвежонок. (Крепит картинку с изображением медведя на доску)

Воспитатель: Какие замечательные у вас, ребята, эмблемы, мишка, тебе нравятся? (-Да, мне очень нравятся, я тоже хочу такие, они напоминают мне о весне. Помогите мне вспомнить приметы весны и назвать их ласково, ведь весной хочется говорить только ласковые слова.)

Я скажу - солнце, а вы ласково – солнышко, облако - . дождь - . ветка-. снег - . ручей-. проталина - . цветок - . лист - .

Воспитатель: Наш гость очень любит весну и картинки о весне. Он хочет нам с вами их показать. Посмотрим? (Показ слайдов)

Воспитатель( от лица медвежонка): мне очень нравятся эти картины, а особенно последняя, где ребятки пускают кораблики в ручейке. А вы любите пускать кораблики?

Ответы детей.

Воспитатель: конечно, наши девчонки и мальчишки тоже любят пускать кораблики в ручейке.

Воспитатель( от лица медвежонка): приглашаю вас поиграть со мной в кораблики.

Разлился ручеек, золотой рожок. Ух!

Разлился водой холодной, снеговой. Ух!

Разлился водой прозрачной, ключевой. Ух!

По лесам, по болотам, по лесным колодам. Ух!

Дети рассаживаются за столы согласно эмблемам.

Воспитатель( от лица медвежонка):я очень ждал весну и даже нарисовал ее на бумаге, посмотрите (воспитатель показывает лист ватмана, на котором изображен ручей , земля с проталинками). Мне очень хочет пускать кораблики по ручью, но я делать их не умею. Помогите мне сделать кораблики.

Воспитатель: Что ребята, поможем медвежонку?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, что принес наш гость(показывает листы цветной бумаги и раскраски с изображением кораблика). Как вы думаете, для чего они нам.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, из бумаги мы будем делать бумажные кораблики и раскрашивать кораблики. Сначала одна команда со мной делает кораблик из бумаги(по показу,схема – в приложении 1), а другая раскрашивает (в приложение 2). По сигналу колокольчика команды поменяются заданиями.

Работа детей.

Солнышко, солнышко, золотое донышко. (разводят руки в стороны-вверх)

Побежал в лесу ручей. (бегут на месте)

Прилетели сто грачей. (машут руками, имитируя полет птиц)

А сугробы тают, тают. (медленно приседают)

А цветочки подрастают. (встают на цыпочки и тянутся руками вверх)

Воспитатель: посмотрите, какие замечательные кораблики у нас получились.

А где же наш гость?(Оглядываются, ищут медвежонка). Да вот же он, уже убежал пускать кораблики(показывает на изображение медвежонка на листе ватмана ручейка с корабликом в лапе). Давайте ребята подарим медвежонку наши кораблики.

Ответы детей. (Приклеивают кораблики в ватману).

Воспитатель: Молодцы! А вы хотите попускать кораблик?

Ответы детей.

Читайте также: