Конспект информация и знания 6 класс

Обновлено: 07.07.2024

 Формировать и воспитывать н авыки акт ивного обще ния на у роке.

- Здравству йте, ребята! Сегод ня на у роке мы с вам и рассмот рим отличия

 Что измеряется в к илобайта х и мегабайт ах, кроме текст овой

Информация играет в жизни людей ог ромную роль . Мы полу чаем ее с

помощью орга нов чу вств из окру жающего мира. П осредством

разговорного яз ыка от д ругих людей ил и из книг. Д обывае м в процессе

Информация – эт о знания , к оторые че ловек полу чает из различн ых

источников. Н о не всякая информац ия является зна нием.

Человеческое о бщество п о мере своего развития исследовал о окру жающий

мир, накапливал о о нем информа цию. Знания об окру жающем мире и о

самом себе п озволяют человеку лучше прис пособиться к ж изни.

содержащиеся в нем сведе ния являются для человека понятными и

Информация п онятна, если она вы ражена на яз ыке, доступн ой для

К фактам относятс я знания об определенн ых явлениях (солнечные и лу нные

затмения), соб ытиях, сво йствах объект ов и зависимост ях объект ов.

К правилам отн осятся знания о п оследователь ности действий,

Получение зна ний или позна ний реальн ой действитель ности – это ее

 Чем должно обладать сообще ние, чтоб ы оно пополнил о ваше знание?

1. Босова Л.Л. И нформатика: У чебник для 6 класс а. – М.: БИНО М.

2. «Информатика. П рограммы дл я общеобразов ательных у чреждений 2 -

11 классы / С оставитель М.Н . Бородин. – М.: БИНО М. Лаборато рия

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Данный урок разработан с использованием технологии развития критического мышления.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_po_informatikeinformaciya_i_znaniya.doc 47 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по информатике: "Информация и знания"

Воронина Анна Алексеевна

учитель информатики и ИКТ

Г.Бор Нижегородская область

Цель: расширять представления учащихся об информации.

  1. воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
  2. воспитание дисциплинированности;
  3. контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
  1. Актуализировать знания учащихся о получении информации с помощью органов чувств; Рассмотреть путь информации от сведений до знаний;
  2. Познакомить учащихся с видами знаний: правилами и фактами;
  3. Познакомить учащихся с построением таблиц в текстовом редакторе MS WORD.
  1. совершенствовать навыки самостоятельной работы;
  2. развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.

Форма урока – урок - путешествие.

Тип урока: объяснение нового материала.

  1. карта путешествия;
  2. презентация;
  3. карточки для учащихся;
  4. смайлики

На доске карта путешествия (презентация).

I. Организационный момент.

Учитель зачитывает ряд утверждений, с которыми учащиеся должны либо согласиться, либо нет, поднимая табличку с соответствующим ответом.

- Человек получает информацию с помощью органов чувств. (да)

- Для получения информации человек использует только зрение и слух. (нет)

- При просмотре телепередачи человек получает только визуальную информацию. (нет)

- Больше всего человек информацию человек получает зрением. (да)

- Информация это сведения об окружающем мире (да)

II. Основная часть. ОСМЫСЛЕНИЕ.

1. Чтобы понять, откуда берется информация и как она меняется, давайте рассмотрим некоторые примеры. Дети работают в парах, каждая пара выбирает ситуацию (ситуации написаны на лепестках ромашки). В предложенной ситуации ученикам необходимо определить: кто, какими органами чувств и какого вида информацию получает:

- повар готовит еду

- парфюмер создает новый аромат для духов

- звукорежиссер подбирает звуковое сопровождение для озвучивания фильма

- диджей создает новый ремейк к известной песне

- швея шьет костюм

- дизайнер разрабатывает дизайн квартиры.

После обсуждения заслушиваются ответы учеников. На презентации появляются стрелки с указанием видов сведений и схема Сведения  Информация

- Гора Эверест самая высокая в мире. (да)

- Все элементарные частица состоят из кварков, которые обмениваются между собой глюонами. (нет)

- сегодня очень теплая и ясная погода. (нет)

- синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. (нет)

Итак, информацией для нас будут только те сведения, которые нам понятны, новые для нас и нужны нам в данный момент времени. Ели полученая нами информация важна для нас, то она становится нашими знаниями.

Появляется вторая часть схемы: Информация  Знания

(я знаю, что…) (я знаю, как..)

3. Работа с текстом.

Давайте попробуем определить, какие знания вы получаете на разных предметах. У вас на столах имеется текст с отрывками их ваших учебников. Найдите примеры фактов и правил и запишите их в таблицу:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Контрольная работа.

Информация и знания.

Практическая работа №6 (задания 1-2).

1. Организационный момент:

2. Отметить присутствующих.

3. Показ презентации Информация и знания.

6. Собрать тетради на проверку

По окончании урока

Записи в ходе презентации.

Информация и знания .

Информация – это знания, которые человек получает из различных источников.

Чтобы информация пополнила знания, она должна быть понятной и новой.




Познание (получение знаний) – это отражение реальной действительности в сознании человека.


Контрольная работа №1

1 вариант

1. Из предложенных имён файлов выберите графические и исполняемые и запишите их в 2 столбика с соответствующими названиями.
proba . doc , Qbasic . exe , реферат. doc , 0 A 300. mid , Розы. jpg , Paint . exe , скрипка. wav , Мурка. bmp , sekundomer . com , index . txt , f 123. wav , 2 dog . bmp .

2. Переведите число а). 110100102 в десятичную систему счисления.
б). 17210 в двоичную систему счисления.

3. Восстановите чёрно-белое изображение по его двоичному коду:
00110001100
01011010110
01011010110
01011010110
01111111110
10000000001
10011111001
10000000001
01111111110

4. Расшифруйте фразу, закодированную десятичными кодами:
211 247 229 237 252 229 32 45 32 241 226 229 242.

5. Поместится ли на трехдюймовой дискете файл с цветным изображением размером 450 Í 920 пикселей.

Контрольная работа №1.

2 вариант

1. Из предложенных имён файлов выберите звуковые и текстовые документы и запишите их в 2 столбика с соответствующими названиями.
proba . doc , Qbasic . exe , реферат. doc , 0 A 300. mid , Розы. jpg , Paint . exe , скрипка. wav , Мурка. bmp , sekundomer . com , index . txt , f 123. wav , 2 dog . bmp .

2. Переведите число а). 110010102 в десятичную систему счисления.
б). 21710 в двоичную систему счисления.

3. Восстановите чёрно-белое изображение по его двоичному коду:
0000100000
0000110000
0000111000
0000111100
0000111000
0000110000
0000100000
1111111111
0110110110
0011111100.

4. Расшифруйте фразу, закодированную десятичными кодами:
199 237 224 237 232 229 32 45 32 241 232 235 224.

5. Поместится ли на трёхдюймовой дискете файл с цветным изображением размером 540 Í 950 пикселей.

Решение контрольной работы.

1 вариант

Надпись: ГРАФИЧЕСКИЕ ИСПОЛНЯЕМЫЕ Розы.jpg Qbasic.exe Мурка.bmp Paint.exe 2dog.bmp sekundomer.com.

1.


3.

5. 450 Í 920 Í 3 байта = 1242000 байт
1242000 байт : 1024 = 1212,890625 Кбайт

1212,890625 Кбайт : 1024 1,18

2 вариант

Надпись: ЗВУКОВЫЕ ТЕКСТОВЫЕ 0A300.mid реферат.doc скрипка.wav index.txt f123.wav proba.doc

1.


3.


5. 540 Í 950 Í 3 байт = 1539000 байт.
1539000 байт : 1024 = 1502,9296875 Кбайт
1502,9296875 Кбайт : 1024 1,47 Мбайт > 1,44 Мбайт
Ответ: Данный файл не поместится на трёхдюймовой дискете.

Создаём таблицы.

Задание 1

1. Откройте текстовый процессор MS Word .

2. С помощью команды Файл – Параметры страницы – Размер бумаги выберите альбомную ориентацию страницы.


3. С помощью кнопки Добавить таблицу задайте таблицу, состоящую из 2 строк и 6 столбцов.

4. В ячейки первой строки внесите названия первых шести дней недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота.

5. В ячейки второй строки впишите ваше расписание уроков. Расписание на каждый день оформите в виде нумерованного списка. Выделите таблицу и оформите её, используя автоформат Сетка 8 (Таблица – Автоформат).

7. Сохраните файл в своей папке под именем Расписание и закройте программу.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: проектор, компьютер, слайды компьютерной презентации.

Тип урока: объяснение нового материала.

Метод: эвристическая беседа с последовательным изложением материала.

I. Мотивация и цель

  • Что для современного человека является главным в сегодняшней жизни?
  • Что является главной составляющей в названии учебного предмета “Информатика”?
  • Почему XXI век называется ИНФОРМАЦИОННЫМ?
  • Что такое информация?
  • Что является информацией для человека?
  • Для чего надо уметь работать с информацией?

В результате определяется тема урока – “Информация и знания”

Переход на следующий слайд “Оглавление”, в котором на экране появляется название темы.

II. Актуализация

Переход на следующий слайд происходит по гиперссылке (щелчок на названии темы). По щелчку мыши, на экране появляется название “Информация и знание”.

  • Для чего нужны знания?
  • Насколько актуальна проблема получения знаний в наше время?

По щелчку мыши на экране появляется определение: “Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников”.

Сравниваем это определение с предположениями учеников.

Затем пытаемся выяснить, что же может пополнить наши знания?

Ученики высказывают свои предположения.

III. Организационно-деятельный этап

Переход на следующий слайд по щелчку мыши.
На экране последовательно в темпе, удобном для учителя, появляются (по щелчку) элементы структурной схемы:


Выясняем, что при описании фактов мы говорим: “Я знаю что …
Переход по гиперссылке при нажатии на блок “Факты”.


  • явления;
  • события;
  • свойства;
  • зависимость между объектами.

На экране по щелчку появляются эти названия.
Ученикам предлагается работа по определению, к какой категории принадлежат приведенные ими факты. (Работа в парах.)
Затем заслушиваются эти ответы и, при совместном обсуждении приходим к правильному выводу.
Переходим к следующей группе знаний, которая отвечает на вопрос “Я знаю как… ” – правилам.


  • самим дать определение, а затем сравнить его с тем, что представлено на слайде презентации;

по щелчку мыши на экране появляется определение:


  • привести примеры из различных учебных предметов (Работа с рабочими тетрадями – работа в группах.)
  • предлагается дома подумать над вопросами:
    • Как называется процесс получения знаний? (Ппознание.)
    • Как можно получать знания? (При помощи органов чувств и логического мышления.)

    IV. Контрольно-оценочный этап

    • Знание являются основой для успешной умственной деятельности.
    • Процесс познания – это отражение реальной действительности в сознании человека.
    • Существует две формы познания – чувственное и логическое, о которых мы будем говорить на следующих уроках

    V. Рефлексивно-оценочный этап

    Можно выбрать любое задание на усмотрение учащегося.

    Задания с различным уровнем сложности. Ученик может выбрать себе задание по своему уровню. Каждый уровень оценивается по 5-балльной системе. Эти задания можно выполнить дома, но на уроке должен быть один законченный и оформленный по правилам документ.

    Лучшие примеры и рассказы могут быть помещены на слайдах презентации. Для них специально созданы слайды с названиями учебных предметов.

    Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
    заявку

    Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

    Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

    Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

    Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
    выдана департаментом образования г. Москвы


    Конспект урока по Информатике "Информация и знания" 6 класс

    Чиркова Анна Николаевна

    Учитель информатики и ИКТ

    МБОУ Первомайская сош

    Тема: Информация и знания

    Тип урока: рассказ

    Рассмотреть какие формы знания выделяют;

    Развивать логическое и образное мышление;

    Формировать и воспитывать навыки активного общения на уроке.

    Оборудование : учебник, тетрадь.

    Проверка домашнего задания.

    Изучение новой темы

    2. Проверка домашнего задания

    Что принимается за единицу информации?

    Назовите наименьшую единицу информации?

    Какие производные единицы информации вы знаете?

    Что измеряется в килобайтах и мегабайтах, кроме текстовой информации?

    3. Изучение нового материала

    Информация играет в жизни людей огромную роль. Мы получаем ее с помощью органов чувств из окружающего мира. Посредством разговорного языка от других людей или из книг. Добываем в процессе деятельности.

    Информация – это знания, к оторые человек получает из различных источников. Но не всякая информация является знанием.

    Человеческое общество по мере своего развития исследовало окружающий мир, накапливало о нем информацию. Знания об окружающем мире и о самом себе позволяют человеку лучше приспособиться к жизни.

    Информация понятна, если она выражена на языке, доступной для получателя.

    К фактам относятся знания об определенных явлениях (солнечные и лунные затмения), событиях, свойствах объектов и зависимостях объектов.

    К правилам относятся знания о последовательности действий, направленных на достижения некоторых целей.

    Получение знаний или познаний реальной действительности – это ее отражение в сознании человека.

    Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств

    Человек воспринимает информацию с помощью абстрактно мышления

    4. Домашнее задание

    Задание 4-5 (письменно)

    Вопросы для закрепления:

    Чем является информация для человека?

    Каким бывают формы познания?

    На какие группы делятся знания?

    Список использованной литературы:

    Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

    Читайте также: