Конспект индивидуального логопедического занятия подготовительный этап звука р

Обновлено: 06.07.2024

Проведена работа по ознакомлению с артикуляционными укладами и дыхательными упражнениями.

1. Организационный момент.

Логопед : Садись перед зеркалом поудобнее, сегодня на занятии будем рассказывать сказку. Ты узнал эту сказку? Как она называется?

2. Развитие артикуляционной моторики.

2. Развитие голоса и губной моторики

3. Развитие мимики

Логопед : Мышка сначала испугалась, потом удивилась, а потом обрадовалась. Ребенок вслед за логопедом выполняет соответствующие мимические движения.

4. Развитие дыхания

5. Развитие голоса и артикуляционной моторики.

6. Развитие дыхания.

7. Развитие мышц язык. Развитие словообразования.

Логопед : Пюре из картофеля, какое?. (Картофельное.)

Логопед : Салат из моркови, какой?. (Морковный.)

Логопед : Компот из груш, какой?. (Грушевый.)

8. Развитие голоса и артикуляционной моторики.

9. Развитие мелкой моторики.

Логопед : А сейчас мы с тобой посмотрим, какие фрукты у Зайца.

Димочки Фрукты в корзиночке:

Персики и сливы,

Посмотри-ка на ранет!

Вкуснее этих фруктов нет!

10. Развитие дыхания.

11. Развитие фонематического слуха и артикуляционной моторики.

Логопед : Посмотри, какой замок висит. Чтобы открыть замок надо как услышишь звук [р] среди других звуков,

Звуки : [с], [з], [р], [ш], [р], [с]. Слоги: ра, за, со, ра, цо, су, ры, сы. Слова собака, рыбка, солнышко, рак, радуга, сад и др. Ребенок поднимает руку или хлопает в ладошки, если услышит звук [р].

Логопед : Вдруг она увидела: когда услышишь правильное слово, хлопни в ладоши.

12. Развитие голоса и артикуляционной моторики.

13. Развитие мелкой моторики и лексики.

Что же уронил волчок? Как это назвать одним словом? (Называет.)

14. Развитие голоса, артикуляционной моторики.

Логопед : Постучался волчок (проговаривает нужную фразу). Пустили его в теремок.

15. Развитие фонематического слуха.

16. Итог занятия.

Логопед : Сломал медведь теремок, но ты помог зверям, предупредил их. Никто не пострадал! Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец! А кто рассказывать ее помогал, тот — умница!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовительный этап. Звук [ р ].

Тема: звук и буква Р.

Цели и задачи:

подготовка к правильному восприятию и воспроизведению звука р;

формирование точных движений органов артикуляционного аппарата;

формирование направленной воздушной струи;

развитие мелкой моторики рук;

развитие фонематического слуха;

отработка опорных звуков;

Оборудование: ворота с мячиком для воздуш. струи, картинки животных, птиц и растений.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Рома, Рая, рысь, корова, ворота, рыба, крот, морковка, русский, Россия, рынок

Какой звук повторяется чаще всего в словах?

2. Упражнения на дыхание. Развитие продолжительного плавного выдоха.

Вдох через нос и ровный, медленный выдох через рот.

3. Мимико-артикуляционные упражнения.

4. Упражнение на развитие подвижности нижней челюсти.

-Рот - это домик нашего язычка. Губы - это дверки. Открываются и закрываются дверки домика, в котором живет язычок.

Широко открыть, а затем закрыть рот, плотно сжимая губы.

5. Упражнения для губ и щек.

-Покажем, какие мы веселые и радостные. Растянуть губы в улыбке.

6. Упражнения для языка.

- Рот открыт, губы в улыбке. Широким кончиком языка почистить верхние зубы с внутренней, а затем с внешней стороны.

-Мы кушали варенье. Оближи верхнюю губу.

7. Развитие голоса и переключаемости органов артикуляционного аппарата.

8. Развитие фонематического восприятия.

Уточнение произносительного и слухового образа звука [р].

-Послушай, как рычит тигр: рррррр. Такой звук ты будешь учиться произносить. У тебя непременно получится, если будешь стараться. Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду произносить много разных звуков, а ты хлопни в ладошки, если среди них услышишь звук [р].

-Есть ли звук [р] в словах сом, каша, капуста? А в слове рак (рука)?

Выкладываются и называются картинки.

-Найди картинки, в названиях которых есть звук [р].

10. Развитие познавательных процессов.

Показать детям движения, состоящие из 3—4 действий. Дети, повторите движения сначала в том порядке, в котором было по, а затем в обратном порядке.

Движение 1. Присесть-встать — поднять руки—опустить руки.

Движение 3. Отставить правую ногу вправо, приставить правую ногу, отставить левую ногу влево, приставить левую ногу.

Движение 4. Присесть-встать-повернуть голову вправо-повернуть голову прямо.

Звук [р]

Подготовительный этап

Развитие пространственного восприятия

— Между кем ты сидишь? Кто сидит справа от тебя? Кто сидит слева от тебя?

Упражнения на дыхание. Развитие продолжительного плавного выдоха

Мимико-артикуляционные упражнения

Упражнение на развитие подвижности нижней челюсти

— Рот — это домик нашего язычка. Губы — это дверки. Открываются и закрываются дверки домика, в котором живет язычок.

Широко открыть, а затем закрыть рот, плотно сжимая губы.

Упражнения для губ и щек

— Покажем, какие мы веселые и радостные. Растянуть губы в улыбке.

Упражнения для языка

— После еды надо почистить зубы. Рот открыт, губы в улыбке. Широким кончиком языка почистить верхние зубы с внутренней, а затем с внешней стороны.

— Мы ели оладьи с вареньем. Оближи верхнюю губу.

Развитие голоса и переключаемости органов артикуляционного аппарата

Развитие фонематического восприятия

Уточнение произносительного и слухового образа звука [р].

— Послушай, как рычит злая собака: рррррр. Такой звук ты будешь учиться произносить. У тебя непременно получится, если будешь стараться. Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду произносить много разных звуков, а ты хлопни в ладошки, если среди них услышишь звук [р].

— Есть ли звук [р] в словах сом, каша, капуста? А в слове рак: (рука)?

Развитие слухового восприятия и памяти

Отстукивание ритма на барабане.

Упражнения на дыхание

Выработка сильной воздушной струи.

Катать по столу катушку или пузырек.

Упражнения для губ

Упражнения для языка

— Чтобы блинчики испечь, включим мы электропечь.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата. Сочетание речи с движением

Произнесение слоговых сочетаний с движением руки: та-то (кулак — ладонь), ту-ты (ладонь — ребро), та-то-ту (кулак — ребро — ладонь).

Развитие фонематического восприятия

— Найди картинки, в названиях которых есть звук [р]. Покажи красный помидор, оранжевую морковь, зеленый горох.

Релаксационные упражнения

Упражнения на дыхание

Мимические упражнения

Упражнения для щек и губ

— Открой рот, вытяни губы вперед.

— На пути хомяка встретился вот такой заборчик. Улыбнись, сомкни и покажи все зубки.

Упражнения для языка

Развитие переключаемоcти органов артикуляционного аппарата. Сочетание речи с движением

Развитие фонематического восприятия

— Определи позицию звука [р] в словах груша, хурма, гранат. Покажи на звуковой линейке, где живет звук [р] в слове хурма.

Развитие пространственного восприятия

— Куда пойдешь, что найдешь? Направо пойду — подосиновик найду, налево пойду — масленок найду.

Упражнение на дыхание

Мимические упражнения

Упражнения для губ

Упражнения для языка

— Широко открой рот, придержи рукой нижнюю челюсть, пощелкай языком. Останови лошадку.

Вибрация губ и языка.

— Увидели белочку. Послушай, как она зовет бельчат.

Кончик языка подводится под верхнюю губу и со щелканьем отрывается, втягиваясь вниз и назад.

— Поможем белочке собрать грибов на зиму. Соберем грибки и повесим на сучок.

Присасывание языка к небу.

— Срезаю и кладу в корзинку лисичку, боровик, моховик, подосиновик (выкладываются картинки с изображением грибов).

— Приготовь чашечку, я налью тебе чаю.

— Нас снова встречает дятел.

Открыть рот, поднять язык за верхние зубы и постучать по альвеолам, произнося звук [т].

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата

— Обратно поедем на электричке. Слышу стук колес.

Произнесение звуков т-д-т-д, т-д-т-д.

Произнесение слогов та-да, та-да, та-да, та-да, ты-ды, ты-ды, ты-ды в сочетании с ритмичными постукиваниями указательными пальцами обеих рук по столу, а затем рисованием указательным пальцем правой руки ломаных линий.

Развитие фонематического восприятия

— Изобрази неуклюжего моржа на суше и грациозного — в воде, изобрази кита в ледовом плену.

Упражнения на дыхание

Выработка сильной воздушной струи.

Мимические упражнения

— Представь, что мы с тобой попали в Арктику. Очень замерзли.

Набрав в легкие воздух, с силой выдувать его, заставляя вибрировать губы с включением голоса: брррр.

Упражнения для губ

Упражнения для языка

Касаться кончиком языка то внутренней, то внешней поверхности резцов.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата

Развитие фонематического восприятия

— Есть ли звук [р] в словах морж, рак, кальмар?

Отстукивание ритмического рисунка слов кальмары, морж, нарвал.

Упражнения на дыхание

Сильно подуть, стараясь прокатить маленькую машинку между двух кубиков.

Упражнения для губ и щек

Упражнения для языка

— Возьми молоточек, сейчас сделаем качели. Подними язык за верхние зубы, постучи кончиком языка по деснам, произнося д-т-д-т-д-т-дт-д-т.

Нижняя челюсть находится в спокойном состоянии.

Развитие фонематического восприятия

Есть ли звук [р] в словах телевизор, рак, ракета? Определение позиции звука [р] в словах.

Релаксационные упражнения

Упражнения на дыхание

Упражнения для языка

Установить лопатообразный язык, чтобы он касался боковыми краями верхних зубов, а самый кончик прикасался к верхней десне, производить вдох и выдох, не отрывая краев языка от зубов. Кончик язык то присасывается плотно к десне, то отбрасывается к верхним резцам. Шепотом барабанить кончиком языка.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата и согласованной работы губ и языка

Развитие фонематического восприятия

Определение позиции первого и последнего звука в словах Рома, Рая, Захар, Егор.

— Где ты услышал звук [р] в слове Рома?

Постановка звука [р]

Положение органов артикуляционного аппарата
при правильном произнесении звука [р]

Форма губ и расстояние между резцами соответствуют положениям, при которых произносится последующий гласный звук. Передний край языка поднят к альвеолам верхних резцов. Между языком и альвеолами остается узкая щель, через которую проходит выдыхаемая воздушная струя, приводящая кончик языка в состояние дрожания.

Слуховое восприятие фонемы. Создание слухового образа звука

Формирование зрительного образа звука [р]

Формирование кинестетического образа звука (ощущения положения органов артикуляции). Описание положения органов артикуляции.

Постановка звука [р] по М.Е. Хватцеву (1959)

1. Производить выдыхаемым воздухом дрожание обеих губ, сначала шепотное, затем с голосом. В случае затруднения указательным пальцем быстро двигать вверх-вниз, задевая губы.

2. То же, но с помещенным между губами свободным кончиком языка. Сочетание этой вибрации с гласными [а], [у], [о], [ы].

3. Задувание на кончик языка, который плотно прикасается только к верхней губе. Задувание производится настолько сильно, чтобы вызвать вибрацию верхней губы совместно с кончиком языка.

4. Производить попеременное задувание на кончик языка, то сближенного с губами, то помещенного в зубной полости.

5. Широко открыть рот, присосать широкий язык к небу. Сильно задувать на кончик языка, стараясь вызвать вибрацию.

6. Поднять кончик языка к альвеолам и долго тянуть звук [з], при этом быстро двигать указательным пальцем по нижней части языка, ближе к его краю.

7. Произносить слоговое сочетание за с несколько удлиненным звуком [з]: зззз-за. В ходе многократного повторения слогов происходит перемещение переднего края языка вверх и вперед до получения акустического щелевого эффекта [р] в сочетании с гласным [а]. После этого производятся быстрые движения зондом слева направо и справа налево. В момент возникновения вибрации слышится звук [р].

После появления звука [р] отработать шепотную вибрацию: 1) далее производить рокотание на коротких толчкообразных выдохах; 2) развивать длительный рокот на разной высоте тона; 3) рокотать с постепенным усилением и ослаблением голоса.

8. Установить лопатообразный язык так, чтобы он касался боковыми краями верхних зубов, произносить: дз-з-з-з-з, дз-з-з-з-з-з-з, дз-з-з-з-з-з-з. Язык должен быть неподвижным за исключением самой маленькой части кончика языка.

Лопатообразный язык плотно прижать к верхним зубам и задувать на кончик языка.

10. Быстрое повторение на одном выдохе звука [д], артикулируемом особым образом. При несколько открытом рте, при смыкании переднего края языка не с резцами, а с деснами или даже с альвеолами: дд, дд, дд, ддд, ддд, дд, ддд, ддд, ддддд. Темп постепенно увеличивать.

11. Использование в качестве исходного звук [т]. Тд, тд-д, тдд-д. В дальнейшем двух-, трехкратное повторение звука [д] завершается гласными [а] или [ы] (дда, дда, дда . дды, дды, дды . ддда, ддда, ддда . ддды, ддды, ддды . ). Работать должен только язык при зафиксированной нижней челюсти. Для фиксации раскрытого рта и неподвижной нижней челюсти можно ввести сбоку между коренными зубами деревянный шпатель или резиновый брусок.

12. Четко и быстро прижимать и отрывать кончик языка от верхних десен. При этом слышится [т] — подобное звукообразование. Далее в последний момент делается сильное задувание, вызывающее трепетание кончика языка: т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-трррр. Аналогичное упражнение можно проводить, используя звук [д].

13. Раскатистое произнесение звукосочетания тр сначала с помощью пальцев, а затем без них. На первых порах произносить звукосочетание тр только шепотом, так как нервное возбуждение распространяется на область гортани и будет тормозить работу языка.

Если звук [р] получается с предшествующими звуками [т] или [д], тогда между ними вставляется редуцированный (нечеткий) гласный звук [ы] (дырра, тырра). Прилагаемые при этом некоторые усилия задерживают произнесение первых звуков [т] и [д]. Далее произносятся дарра, тарра. Еще позже произносятся слоги, начинающиеся со звуков [к], [п], [б] (крррр, прррр, брррр).

Использование механической помощи

Во время длительного произнесения фрикативного [р] под язык подкладывается шпатель с шариком на конце. Быстрыми движениями вправо и влево вызывается механическое колебание языка. Происходит попеременное смыкание и размыкание его переднего края с альвеолами. Вместо шпателя с шариком может быть использован палец самого ребенка, предварительно вымытый и обработанный. На первых занятиях движения пальца осуществляются с помощью логопеда, в дальнейшем ребенок действует самостоятельно.

Постановка звука [р] по Р.Е. Левиной (1965)

При замене звука [р] его мягкой парой [р'] следует предложить ребенку широко раскрыть рот и более протяжно произнести звук [р'], переместив передний край языка назад, что влечет за собой более твердый оттенок звука.

При обратной замене надо добиваться постепенного перемещения языка вперед, к верхним резцам, исходить из сочетания согласного с передним гласным [и].

Для получения правильной артикуляции звука [р] необходимы артикуляционные упражнения. Один вид упражнений направлен на то, чтобы, добившись правильной артикуляции, получить так называемое фрикативное [р], но пока без вибрации. Следует закреплять фрикативный звук [р] на материале слогов, слов и предложений.

Другой вид упражнений направлен на выработку вибрации языка. Базой для постановки звука [р] могут быть звуки [ш], [ж]. Надо предложить ребенку открыть рот, но без округления губ, и произнести протяжно звук [ж], переместив передний край языка немного вперед к деснам верхних зубов. Важно при этом, чтобы полученный звук произносился с достаточным напором выдыхаемого воздуха, при минимальной щели между передним краем языка и деснами.

Для выработки вибрации можно использовать звук [д], произносимый на одном выдохе. При этом следует обратить внимание на его артикуляцию: рот широко открыт, смыкание переднего края языка происходит с деснами верхних зубов или с альвеолами.

Сначала идет двух-, трехкратное равномерное повторение звука (дд, дд, дд, ддд, ддд, ддд), затем повторение идет с усилением последнего звука (дд, дд, дд, ддд, ддд, ддд,). Звук [д] может многократно повторяться равномерно (дддддддд) и с ритмическим выделением каждого третьего звука серии (ддд, ддд, ддд). В качестве исходного звука используется звук [т] (тд, тд, тддд, тддд). В дальнейшей работе двух-, трехкратное повторение звука [д] завершается гласными [а] или [ы] (дда, дда, дды, дды, дддда, ддда, ддды, ддды).

Появлению самостоятельной вибрации языка способствует произнесение сочетаний звуков [т], [д] с фрикативным [р] (др, др, дддр, дддр, тр, тр, тттр, тттр).

Постановка звука [р] по А.И. Богомоловой (1979)

Зубы приоткрыть на расстояние 1,5—2 пальцев. Поднять язык к небу, до предела растянув уздечку. Большим и указательным пальцами плотно прижать к небу боковые края языка. Средняя часть языка и уздечка должны оставаться нестиснутыми. Глубоко вдохнув, с силой выдувать воздух с включением голоса. Получится звукосочетание тж. Упражнение повторять много раз, постепенно увеличивая напор воздуха. Звукосочетание тж постепенно перейдет в тр.

Обязательно следить за тем, чтобы кончик языка вибрировал и удерживался у неба, а края языка прилегали бы к боковым краям верхних зубов. Под напором сильной струи воздуха самопроизвольно получается короткое тр-тр. После закрепления короткого тр необходимо тренировать раскатистое длительное тр — вначале с помощью пальцев, а затем без пальцев.

Автоматизация звука [р]

Произношение изолированного звука [р]

Игровые задания для закрепления изолированного произношения звука

Звукоподражания

Подражание рокоту самолета, мотору работающего трактора или машины, рычанию тигра и т. д.

Разговоры мам животных со своими детенышами (произносить звук [р] с разной силой и высотой голоса).

Большая собака и щенок сердятся. Тигрица учит тигрят рычать (произносить звук [р] низким и высоким голосом).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия "Подготовительный этап к постановке звука Р" разработан для ребенка 6 лет с фонематическим недоразвитием речи.

Цель занятия: Коррекция речи при фонетическом недоразвитии речи.

Образовательные: Подготовить артикуляционный аппарат к постановке звука Р. Уточнить знания о временах года, зимних месяцах, приметах зимы.

Коррекционно-развивающие:Развивать фонематический слух, учить слышать звук, выделять его из звуков, слогов, слов. Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику.

Читайте также: