Конспект игры в старшей группе

Обновлено: 06.07.2024

Физкультурный инвентарь: два обруча, собачка, два стульчика, картина с изображением такси, два флажка.

  1. Совершенствовать у детей бег в одном направление;
  2. Закреплять умение двигаться парами.
  3. Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Движения, входящие в игру

Организационно методические указания

Бег вдвоем в одном направлении

На противоположных сторонах комнаты ставлю стульчики с флажками. Это остановка и выставляю за дверь собачку с конвертом.

Это картинка. А что там нарисовано? правильно это – машина. Машина, которая перевозит пассажиров, называется такси.

А кто ведет машину-такси? Водитель

А как называют людей, которые сидят в машине?

На такси люди едут на работу, домой

Собачка будет сидеть, здесь и будет смотреть на нас. А вот наше такси вношу обруч

Я и Стас будем водителями, а Света и Коля пассажирами. Держим обруч вот так. А сейчас мы поедем до той остановке, где стоит синий флажок (бег) а в это время комментируем. Бежим, так чтобы пассажирам было удобно в такси. Здесь пассажиры выходят из машины. А теперь пассажиры садятся Алсу и Ирина держитесь хорошо. Поехали к остановке с красным флажком, а теперь водителем будет Ильнар. Поехали дальше к синему флажку. Приехали. Кто еще хочет прокатиться…

А сейчас все подойдём, к собачке она хочет, что-то сказать. Собачка хочет спросить у вас. Как называется машина, которая перевозит людей? Ответы детей

А где останавливаются такси? На остановке одни пассажиры выходят, а другие садятся.

Водители были, внимательные ехали, так чтобы пассажирам было удобно. Все дети бежали на носочках легко. Но собачке пора домой. Давайте попрощаемся с ним

Движения, входящие в игру

Организационно методические указания

На противоположных сторонах комнаты ставлю скамейки

Белый заяц тоже бел.

А вот белка не бела,

Белой даже не была.

Лисой будет у нас Ралина. Как должна ловить лиса кур? Осторожно, не толкать.

Остальные ребятки у нас будут курочками. Где у нас живут курочки? Правильно в курятнике.

Все правила, мы вспомнили, заняли все свои места по сигналу раз- два три игру начни.

Друг друга не толкаем, Ильназ запрыгивай на скамейку.

Ребят сколько кур поймала Ралина? давайте подсчитаем. Раз, два, три. Правильно она поймала трёх куриц, и мы выбираем новую лису.

Давайте вспомним, сколько куриц поймала лиса Ралина, Динара, Рамиль. Динара поймала больше всех. Он оказался самым ловким.

Занятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Именно в игре ребенок реализовывает себя, может показать свои способности, проявить с другой стороны. Занятия, выстроенные в игровой форме помогают педагогу найти индивидуальный подход к каждому ребенку, что так важно в период введения государственного стандарта. С помощью занятия-игры педагог может не только выполнить поставленные задачи, но и спланировать будущую работу в нужном направлении. Особенно, игровые занятия помогают выстроить направленность РППС в группе, ребенок с интересом знакомится с новыми предметами и картинками, таким образом, педагог мотивирует ребенка на контакт заранее.

Цель: закрепить знания детей о животном мире через игру.

Задачи:
* Учить видеть сходство и различие между разными группами животных.
* Знать характерные особенности зверей, их возможности.
* Развивать фантазию, речь, умение с помощью мимики и пантомимики передать образ животного.
* Воспитывать глубокий интерес, бережное отношение к животному миру, ассоциативное мышление.



Звери всех лесов, полей, лугов, пустынь и льдов,
Домашние, лесные, кто на бал идти готов?
Звери маленькие, не пугайтесь и от страха избавляйтесь.
Вас сейчас никто не тронет и никто вас не догонит.

Ждут вас всех веселье, да гулянье и забавные соревнования.

Звери все потянулись на поляну. А хитрая лиса придумала: хоть на один день подружить всех четвероногих и на поляну всем сказала выходить парами: дикий зверь да домашний и чтоб друг на друга чем-то были похожи.


-Трудное задание придумала лиса. Думаю, что зверям понадобится наша помощь.

Детям раздаются картинки домашних и диких животных, чтобы всем хватило для распределения по парам.

Например: кролик-заяц, собака-волк, свинья-кабан, лошадь- олень, лось, рысь, тигр – кошка, лошадь – зебра, кенгуру-кролик и т.д., пары могут повторяться.



Дети с картинками-парами садятся на пенечки-стулья на лесной полянке.

Чтобы не обидно было слону, обезьянке и крокодилу быть без пары, лиса предложила им поиграть в прятки. Они спрятались, а все остальные должны были их найти.

-Как вы думаете, куда спрятался крокодил, что его долго не мог никто найти? А слон А обезьяна? [/i


ВАЖНО! Поощрять нестандартные ответы детей, например: «Слон зашел в парк и превратился в горку для детей или фонтан и т.п.

-Очень хорошо спрятались наши герои, что пришлось нашим зверям признаться в своем поражении. Но это никого не огорчило, потому что начались веселые соревнования.


Второе соревнование: Кто быстрее пробежит? Снова вышли самые быстрые. (Дети выходят с картинками, самостоятельно определяя, кто из зверей самый быстрый).

Далее можно провести соревнования: Кто тише ходит? Кто громче рычит? Кто поднимает самый тяжелый груз? И т.д.

В конце бала началось угощение и веселые танцы. Звери благодарили лису за прекрасный бал. Им очень понравился такой мирный, веселый праздник, где никто ни на кого не нападает, все смеются и радуются.

В следующий период можно предложить ребятам нарисовать такой бал зверей.

К занятию желательно подключить музыку, где каждый зверь-ребенок в веселой пляске изобразит выбранного зверя.

В заключении занятия детям можно подарить подарки - открытки или картинки с изображением редких животных.

Более 15 лет работы сайта "Мой детсад". Авторы – профессиональные учителя со всего СНГ. Более 2 000 уникальных методик для детского сада и школы. Суммарно сайт оценило около 100 000 воспитателей. В итоге более 1 млн. счастливых детей.

Задачи: создать радостное настроение, воспитывать взаимное уважение.
Педагог читает стихотворение:
Ярко солнце светит, По лугу пестреют яркие цветы,
В воздухе тепло. Золотом облиты темные листы.
И куда не взглянешь — Дремлет лес, ни звука, лист не шелестит,
Все кругом светло. Только жаворонок в воздухе звенит.
(И.Суриков)

– О каком времени года идет речь в этом стихотворении? Расскажите, вам нравится лето? Чем? Почему?
– Скажите, ребята, лето какое? (Дети называют прилага­тельные: теплое, жаркое, веселое, доброе, яркое, разноцветное, цветочное, грибное, ягодное, урожайное, светлое, дождливое, солнечное…)

– Что можно делать летом? (Дети перечисляют глаголы — кто больше: отдыхать, загорать, купаться, собирать ягоды, гри­бы, плавать, рыбачить, путешествовать…)

Задачи: Вызвать радостное настроение, закрепить приметы осени.
Педагог:
Солнце, солнце веселей, посвети еще, погрей!
Дождик, дождик не мешай собирать нам урожай.
Груши, яблоки в садах, помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать, не мешай ты нам копать
Свеклу, редьку и картошку, и, конечно же, морковку,
Бруснику, клюкву понемножку, чудо – ягоду морошку
В час по полному лукошку на болотах собирать.
Собирать грибы, орехи, чтоб, когда замерзнут реки
И когда прийдет зима были полны закрома.
Л. Завальнюк

Задачи: поощрять к активному общению через игру, создать позитивный настрой на неделю.
Педагог:
Жил в лесу старичок маленького роста
И смеялся старичок чрезвычайно просто
Ха-ха-ха да хе-хе-хе,
Хи-хи-хи да бух-бух-бух!
Бу-бу-бу да бе-бе-бе,
Динь-динь-динь да трюх-трюх!
Раз, увидев паука, страшно испугался,
Но схватившись за бока, громко рассмеялся:
Хи-хи-хи да ха-ха-ха
Хо-хо-хо да гуль- гуль- гуль!
Го-го-го да буль- буль- буль!
А увидев стрекозу, страшно рассердился,
Но от смеха на траву так и повалился:
Гы-гы-гы да гу-гу-гу,
Го-го-го да бах-бах-бах,
Ой, ребята не могу!
Ой, ребята, ах-ах-ах!
Педагог: Рассмешил вас старичок – лесовичок? А как он смеялся? Каким стало ваше настроение после прочитанного стихотворения? Вот вам на память смешинки. Когда вам станет грустно, возьмите смешинку в руки, закройте глаза и вспомните, как мы с вами весело смеялись сегодня. И тогда грустное настроение исчезнет.

Задача: создать позитивный настрой на неделю.
Педагог:
Тсс! Тихо! Слушайте, ребята!
Жил великан один когда-то.
Во сне вздохнул он что есть сил
И мышь живую проглотил!
Бедняга побежал к врачу.
– Я мышку съел, я не шучу!
Помилуйте! Какие шутки?
Она пищит в моем желудке!

Врач был умнейший человек
Он строго глянул из – под век.
– откройте рот, скажите: а-а-а.
Живую мышь? Зачем? Когда?
– Сейчас!
– Так, что же вы сидите?
Идите, кошку проглотите!
Педагог: Интересная сказка? Я хочу научить вас делать мышек из бумаги.

  • Возьмите заготовку
  • Нарисуйте глазки, усики, носик.
  • Сверните мышку полукругом, приклейте хвостик, ушки вставьте в прорезь.

Любят дети утром рано
Глазки мыть водой из крана? (Да)
Моют детки носик чисто? (Да)
Ну, а зубы любят чистить? (Да)
А капризничать, кричать? (Нет)
Лечь в ботинках на кровать? (Нет)
Любят собирать игрушки? (Да)
Прыгать на своей подушке? (Нет)
Сказки с мамою читать? (Да)
Листики у книжки рвать? (Нет)
Маму слушаться всегда? (Да)
Плакать громко иногда? (Нет)
Любят песни слушать ушки? (Да)
Клим играет целый день,
А сложить игрушки лень.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Время в садик собираться,
Клим не хочет одеваться.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Маша маме помогает,
Пыль в квартире вытирает.
Поступайте так всегда.
Хорошо ли это? ( Да)
В парке Ирочка гуляет,
Ветки дерева ломает.
Нужно делать так всегда?
Хорошо ли это? ( Нет)
Оля Мурке, своей кошке,
Варит кашу, моет ножки.
Оля трудится всегда.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? ( Да)
Заболела мама Люды,
Людочка шуметь не будет,
Тихо посидит она.
Хорошо ли это? ( Да)

Педагог: За внимательность и правильные ответы получите приз.

Педагог угощает детей конфетами.

Задачи:проанализировать про­изведение, обратить внимание на небылицы и нелогичные ситуа­ции, дать им объяснение; учить отличать реальные события от вымышленных; воспитывать умение слушать собеседника, всту­пать в диалог; побуждать детей в течение дня самостоятельно при­думать небылицу.

Радость

Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Темные осины,
И на них от радости
Растут апельсины.
То не дождь пошел из облака и не град,
То посыпался из облака виноград.
И вороны над полями
Вдруг запели соловьями.
И ручьи из-под земли
Сладким медом потекли.
Куры стали павами,
Лысые — кудрявыми.
Даже мельница — и та
Заплясала у моста.
Так бегите же за мною
На зеленые луга,
Где за синею рекою
Встала радуга-дуга.
Мы на радугу вскарабкаемся,
Поиграем в облаках
И оттуда вниз по радуге
На салазках, на коньках! К. Чуковский

Шутка

Задачи: на примере данного стихотворения показать детям, как от поведения, намерений, от­ношения любого человека к дру­гим людям зависит их отношение к нему; предложить инсцениро­вать данное стихотворение.

Педагог: А какие добрые слова вы знаете? (дети отвечают) Молодцы! Много добрых слов вы знаете. А добрые дела вы делаете? (дети отвечают) Хороших дел на свете много и вы многим помогли. Вот вам звездочки- огоньки за ваши добрые поступки и дела.
Педагог дарит детям звездочки.

Задачи:развивать у детей адек­ватную самооценку, корректиро­вать поведение.

Новичок

В детский сад пришел Молчок —
Очень робкий новичок.
Он сначала был несмел,
С нами песенок не пел.
А потом, глядим, привык:
Словно зайка — скок да прыг.
До чего же осмелел:
Даже песенку запел.
А. Бродский

Педагог обсуждает с деть­ми данное стихотворение. Далее выбирают Молчка: он сначала робко сидит на стуле, затем, со­гласно тексту, преображается в смелого: прыгает, потом поет ка­кую-нибудь знакомую песенку.

Педагог благодарит детей за веселую игру и награждает детей цветными наклейками.

Задачи:развивать раскован­ность; воспитывать внимание, самоорганизацию, умение взаи­модействовать друг с другом.
В музыкальном (спортивном) зале или в групповой комнате вдоль противоположных стен ставятся стулья: возле одной стены — по количеству играющих, возле другой — на один стул меньше. Дети садятся на стулья, ведущий читает четверостишие.
Скучно, скучно так сидеть,
Друг на друга все глядеть.
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?
Как только заканчивается чте­ние, все дети бегут к противопо­ложной стене и стараются занять стулья. Оставшийся без места выбывает из игры. При продолжении игры каж­дый раз убирается 1—2 стула.

Задачи:укрепить эмоциональ­ные контакты между детьми; воспитывать доверие, взаимопо­нимание.
Воспитатель предлагает детям с помощью считалки или другим способом выбрать ведущего (ус­ложнение: 2—3 ведущих, догова­ривающихся о выполняемых дви­жениях).
Все играющие образуют круг, ведущий встает в центр круга, вы­полняет какие-нибудь однотип­ные движения в течение 10—15 с. Остальные дети повторяют эти движения за ним. Кто из детей лучше выполнил движения, тот и становится новым ведущим. Игра повторяется.

Педагог благодарит детей за веселую игру и награждает детей пиктограммами с веселыми лицами.

Задача: воспитывать умение прислушиваться к своим чув­ствам и эмоциям.
1-й вариант. Воспитатель про­сит детей сесть поудобнее, за­крыть глаза, прислушаться к тому, что происходит вокруг и к сво­им ощущениям. Далее каждый ребенок рассказывает, что он услышал и почувствовал.
2-й вариант. Воспитатель при помощи музыкальных инструмен­тов или подсобных материалов производит какие-либо одиночные щуки: громкие или тихие, быстрые пли спокойные и т.п.
Каждый ребенок рассказыва­ет, что напомнили ему определенные звуки.
3-й вариант. Детям предлагается прослушать музыкальное произ­ведение с закрытыми глазами.
Затем они описывают, что почув­ствовали, на что это было похоже.

Задачи:учить детей общению; развивать внимание, память, уме­ние продолжить начатое сверст­ником предложение.
* * *
Дети садятся в круг и бросают друг другу мяч (выборочно, не по кругу). Бросающий произносит какое-нибудь незаконченное предложение, а тот, кто ловит мяч, должен его закончить. Бросать мяч может взрослый. В таком случае он начинает предложение, а дети заканчивают его.

N19 Рассказы из личного опыта

Задачи:побуждать детей к общению на темы из личного опыта; учить слушать друг дру­га, задавать вопросы.
* * *
Детям предлагается рассказать, как они провели выходные дни. Большинство детей составляют свои рассказы на бытовые темы: что мы делали, что мне купили и т.п. Однако необходимо вызывать детей на разговоры о природе, животных, необычно проведен­ных выходных.
Предлагаемые темы рассказов:

  • Воробьи и вороны остаются зимовать вместе с нами.
  • Как мы сможем им помочь пережить зиму? (ответы детей подвести к тому, что надо заботиться о птицах и подкармливать их. Сделать кормушку и насыпать туда крошек и зернышек.)

Задача: создать положительный настрой на день.
Педагог в образе Петрушки.
-Эй, девчонки и мальчишки!
Эй, девчонки – подружки, веселушки, хохотушки!
Эй, ребята- молодцы, озорные удальцы!
Будем шутки шутить, да гостей веселить.
Эй, честной народ, отдохни немножко,
Петрушка к вам пришел поразвлечь немножко.

Что вы знаете, ребятки, про мои стихи – загадки?
Где отгадка, там конец. Кто подскажет – молодец!

Понравились вам мои загадки? А за правильные ответы вам подарочки подарю. Радуйтесь, да в гости меня приглашайте. До свидания.

Задачи: учить детей свободно общаться, двигаться; развивать логическое мышление и воображение; создать позитивный настрой на день.
Ход занятия
Звучит волшебная музыка, и в группу входит Волшебник-сказочник (педагог)
Педагог:
Я сказочный волшебник,
Я добрый чародей,
Я сочиняю сказки
Для маленьких детей.
Здравствуйте!
Куда перенесла меня волшебная палоч­ка?
Дети: Здравствуйте, уважаемый Волшебник. Вы попали в детский сад к детям, которые очень любят сказки.
Педагог:Я очень рад. Я объявляю Праздник сказок! Но сначала вы должны отгадать мои сказочные загадки:

Педагог: Молодцы! Все мои загадки отгадали. Пришло мое время ваши загадки отгадывать. Вы должны рассказать о сказочном герое, например, я деревянный мальчишка, сделал меня старый шарман­щик из полена. У меня много друзей. Это Мальвина, пес Артемон, Пье­ро. Кто я? И т.д.
Дети загадывают загадки, педагог отгадывает.

Педагог: На прощание хочу подарить вам наклейки с героями сказок. До свидания.

Петрушка: Ребята, что же делать косолапому? (Дети называют вежливые слова.)

Петрушка: Вот и сказочке конец! А кто слушал — МОЛОДЕЦ!
Петрушка прощается с детьми, угощает детей сладостями, обещает еще прийти.

1. Как проснешься ты — вставай,
Лени волю не… (давай).

2. Все цветы роса умыла,
А тебя умоет… (мыло).

3. Волосы тебе, дружок,
Пусть причешет… (гребешок).

4. В детский садик собирайся,
Не ленись, сам… (одевайся)

5. Дружно с детками играй
А капризы..(прогоняй)

6. Старшим ты не возражай,
Старших нужно… (уважать)

7. Если в чем-то провинился,
Значит нужно… (извиниться).

8. Будь, дружок, всегда опрятным,
Это каждому… (приятно).

9. Может тот собой гордиться,
Кто умеет сам… (трудиться)

10. Дома добрыми делами
Помогай любимой (маме).

Чтобы расти здоровым,
Нужно беречь здоровье,
Безопасность соблюдать,
Десять правил уважать.
Слушайте все, не зевайте,
И фразу мою продолжайте.

  1. Ангиной болеет тот,
    Кто воду холодную… (пьет).
  2. Все цветы роса умыла,
    А тебя умоет… (мыло).
  3. Фрукты моем мы все, чтобы
    Победить водой…(микробы).
  4. У того болит живот,
    Кто из крана воду… (пьет).
  5. Опасно собаку дразнить,
    Может она… (укусить).
  6. Опасно камнями бросаться,
    Можно без глаза… (остаться).
  7. Бегал Валентин по лужам.
    А теперь малыш… (простужен)
  8. Говорят нам не напрасно,
    Что в грозу гулять…(опасно)
  9. Опасно на реке нырять
    Каждый должен это… (знать).
  10. Не боится моря Слава,
    Он давно умеет… (плавать).

Педагог: Молодцы, ребята! Справились с таким сложным заданием. Педагог награждает детей подарками.

Игра может продолжаться до тех пор, пока не иссякнет фантазия.

Педагог предлагает поиграть.

Кочка — бочка, строчка, дочка, точка…
Картошка — матрешка, морошка, кошка…
Печь — меч, течь, лечь…
Лягушка — квакушка, подружка, кружка…
Зайчик — пальчик, мальчик…
Мышь — тишь, камыш, шуршишь…
Кошка — мошка, блошка, плошка…
Крючок — сучок, бачок, молчок, пятачок…
Снежинка — пушинка, пружинка…
Педагог: Молодцы, ребята!

Задачи: Закрепить знания детей о приметах времени года — весна,создать позитивный настрой на день
Детям раздают предметные картинки разных времен года. Педагог сообщает детям, что пришла весна, появилось сол­нышко. Солнышко протянуло свои лучики и… кого-то разбудило?
– Кого разбудило солнышко весной?
– Солнечный зайчик разбудил медведя. Он в берлоге зимой спал.
– Солнечный зайчик разбудил листочки. Они появились из почек на деревьях и кустарниках.
– Солнечный зайчик разбудил ежика. Он зимой в норке спал.
– Солнечный зайчик разбудил муравья и бабочек. И т.д.
Педагог: Чтоб у вас всегда было солнечное, радостное настроение нужно всегда рядом был солнечный зайчик. А как это сделать. Нарисовать.
Раздает трафареты зайчиков, дети раскрашивают их.

Задачи: закрепить знания детей о насекомых, создать позитивный настрой на день.
Педагог: Весна наступила. Проснулась природа, все оживает: листочки появляются, в берлоге медведь проснулся, птицы с юга возвращаются. Проснулись и насекомые. Каких вы насекомых знаете. (Дети называют).
– а загадки вы любите? Тогда попробуйте отгадать.

* Всех жучков она милей
Спинка красная у ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки.
(божья коровка)
* У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Называют ее…
(стрекоза)
* На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза,
Кто же это?
(стрекоза)
* Сок цветов душистых пьет-
Дарит нам и воск и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее…
(пчела)
* Чок, чок, чок!
Прилетел к нам в сад…
(жучок)
* Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусъ.
(жук)
* Мы крылышки расправим
Красив на них узор.
Мы кружимся, порхаем –
Какой кругом простор!
(бабочка)
* Хоть имеет много ножек,
Всё равно бежать не может.
Вдоль по листику ползёт,
Бедный листик весь сгрызёт.
(Гусеница)

* Не зверь, не птица,
Нос, как спица;
Летит – пищит;
Сядет – молчит;
Кто его убьёт –
Свою кровь прольёт.
(Комар)

* Сидит бык, у него шесть ног
И все без копыт. (Жук)

* Во фраке зелёном маэстро
Взлетает над лугом в цвету.
Он — гордость местного оркестра
И лучший прыгун в высоту.
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка.
(Кузнечик)
* На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
(Муравейник)

играют старшей группе

Игра уникальна тем, что объединяет интересы и ребёнка, и педагога. Она соответствует естественным потребностям дошкольника и помогает ему овладевать знаниями и навыками без принуждения. Играя, ребёнок формируется как личность. Однако игра постепенно вытесняется из системы дошкольного образования при работе со старшими группами. Приоритетными становятся обучающие занятия, а педагоги ориентированы на подготовку детей к школе, используя современные образовательные достижения. Игра начинает рассматриваться лишь как развлечение, способ организации досуга, в лучшем случае как средство обучения. Самоценность игры утрачивается, игры примитивизируются, что, по оценкам специалистов, отрицательно влияет на развитие детей в дальнейшем.

Значение игровой деятельности для детей старшей группы ДОУ

Игра — ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Она характеризуется следующими особенностями:

  • символизм, в детских играх часто реальные предметы и ситуации заменяются символическими, имитирующими реальные — обычная палочка может быть и ложкой, и самолётиком, и много чем ещё;
  • реализм, поскольку дети сами участвуют в играх, согласуют друг с другом план реальных действий, договариваются о правилах, распределяют роли;
  • подражание, в игре ребёнок воссоздаёт другие виды деятельности, которые наблюдает (лечит, как доктор, и т. п.);
  • свобода, очевидно, что ребёнок выбирает игру и играет без принуждения;
  • игра — это деятельность, которая несёт в себе радость.

Организуя игровую деятельность, воспитатель должен быть ориентирован на гармоничное развитие и воспитание детей в игре, это его главная цель. В соответствии с требованиями ФГОС ДО, развитие ребёнка должно охватывать социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое направления (п.2.6.). Следовательно, все эти направления должны находить своё отражение и в игровой деятельности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Дети строят из конструктора загоны для животных

В играх у дошкольников развиваются творческие способности

Задачи организации игры

Известный российский психолог, специалист по психологии дошкольного образования, Н. Е. Веракса, дифференцируя задачи игровой деятельности в зависимости от возраста детей, определяет следующие важные моменты для старшей группы дошкольников (детей 5–6 лет):

  • развитие самостоятельности, инициативы, творчества, навыков саморегуляции;
  • формирование доброжелательного отношения к сверстникам, умения взаимодействовать, договариваться, самостоятельно разрешать конфликтные ситуации;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, трудиться, заниматься;
  • умение самостоятельно находить общие интересные занятия;
  • воспитывать уважительное отношение к окружающим;
  • формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость;
  • воспитывать скромность, умение проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;
  • формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников;
  • развивать стремление детей выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;
  • расширить представления о правилах поведения в общественных местах, об обязанностях в группе детского сада, дома;
  • обогащать словарь детей вежливыми словами (здравствуйте, до свидания, пожалуйста, извините, спасибо и т. д.);
  • побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки, потешки и др.);
  • показать значение родного языка в формировании основ нравственности.

Виды игр в старшей группе детского сада

Организуя игровую деятельность в группе, воспитатель обязательно задаётся вопросом о том, какие виды игр существуют. От этого зависит подход к организации игры: проектирование игрового пространства, подбор материала, планируемые образовательные результаты и др. Классифицировать игры детей пытались многие учёные-педагоги, начиная с отца-основателя дошкольной педагогики Ф. Фрёбеля.

Таблица: классы и виды игр (по Новосёловой)

  • Самостоятельные творческие игры:
    • сюжетно-ролевые,
    • режиссёрские,
    • театрализованные;
    • Обучающие:
      • дидактические,
      • подвижные;
      • игры-забавы,
      • игры-развлечения,
      • интеллектуальные,
      • театрально-постановочные.

      Удобна в практическом применении общепринятая в современной дошкольной педагогике классификация игр, в которой выделяется 2 основные группы: творческие и игры с правилами.

      Таблица: современная классификация игр дошкольников

      • Сюжетно-ролевые,
      • режиссёрские,
      • театрализованные,
      • игры-драматизации,
      • строительно-конструктивные.
      • по содержанию:
        • речевые,
        • математические,
        • природоведческие и др.;
        • игры с предметами,
        • настольно-печатные,
        • словесные.
        • по степени подвижности:
          • малой,
          • средней,
          • высокой.
          • с перебежками,
          • прыжками и др.;
          • с мячом,
          • обручами и др.

          Дошкольники старшей группы — это дети в возрасте 5–6 лет. Психофизическое развитие, соответствующее этому возрасту, позволяет ребятам участвовать во всех видах игр.

          В 5–6 лет ведущее значение приобретает наглядно-образное мышление, это период овладения ребёнком активным (продуктивным) воображением. Дошкольник начинает чётко различать реально существующее и вымышленное. Формируется способность к саморегуляции, ребёнок готов к соблюдению правил, в игровом взаимодействии лидирующие позиции начинает занимать совместное обсуждение правил игры. Старший дошкольник в значительной степени ориентирован на сверстников, испытывает потребность во взаимодействии, у него появляется чувствительность к мнениям и оценкам сверстников. Свои предпочтения во взаимодействии с другими детьми ребёнок объясняет их успешностью в игре.

          Творческие игры в старшей группе ДОУ

          Творческие игры ещё называют свободными. Это забавы, в которых ребёнок мобилизует и реализует свою выдумку, фантазию, творческий потенциал. Старший дошкольный возраст — период расцвета фантазирования. Свободная игровая деятельность детей не исключает участия в ней взрослого, воспитатель может выступать как в роли активного участника, так и в роли наблюдателя, а также неявного помощника.

          Сюжетно-ролевые игры

          Основой сюжетно-ролевой игры является воображаемая ситуация, в которой ребёнок берёт на себя роль взрослого и выполняет её в созданной им самим игровой обстановке. Дети самостоятельно выбирают тему игры, организуют игровое пространство, обеспечивают себя необходимыми материалами. Главное, что такая игра, как зеркало, отражает отношение воспитанников к тому событию, которое разыгрывается.

          Играть в сюжетно-ролевые игры дети начинают примерно с трёхлетнего возраста. Ребята шестого года жизни уже могут распределять роли до начала игры и придерживаться выбранного ролевого поведения до её конца, их действия все более разнообразны и содержательны. Этот возраст предполагает готовность к выполнению неприятных, но обязательных действий, например, приводить игровое пространство в исходное состояние.

          Дошкольники играют в магазин

          В сюжетно-ролевых играх дошкольники приобретают новые модели поведения

          Старшие дошкольники начинают осваивать социальные отношения и понимать подчинённость определённых позиций, поэтому ведущие роли (врач, учитель и т. п.) становятся для них более привлекательными, чем подчинённые (пациент, ученик и т. п.). Воспитатель должен помнить, что в этом возрасте дети крайне неохотно принимают роли, не соответствующие их полу. Актуальна для этого возраста проблема распределения ролей и возникновение на этой почве конфликтных ситуаций. Отсюда закономерно вытекает ключевая роль воспитателя — регулировать контакты в совместной игре: учить мириться, приходить к компромиссу, убеждать и т. д. Помимо этого, педагог может способствовать обогащению знакомой игры новыми вводными, например, путём расширения состава ролей, увеличения количества объединяемых сюжетных линий.

          Таблица: картотека сюжетно-ролевых игр для старших дошкольников (фрагмент)

          Режиссёрские игры

          Режиссёрские игры часто рассматриваются как разновидность сюжетно-ролевых, их реализация происходит через роли, которые ребёнок передаёт игрушкам. В такой игре малыш выступает в качестве режиссёра, сценариста и актёров, действует от имени разных персонажей-игрушек, перемещает их в игровом пространстве, управляет игровой ситуацией в целом.

          Как правило, такая игра появляется на третьем году жизни и имеет индивидуальный характер. К старшему дошкольному возрасту режиссёрская игра модифицируется. Во-первых, изменяется состав участников, ребёнок играет не в одиночку, а совместно с другими детьми. Во-вторых, изменяется сложность игры, если в младшем дошкольном возрасте активных персонажей режиссёрской игры обычно не более 2–3, то количество персонажей увеличивается не только в коллективной игре, но и в индивидуальных режиссёрских играх старших дошкольников.

          В некоторых ДОУ внедряются архитектурно-дизайнерские новации в виде многоярусных игровых зон, уединённых пространств в виде ниш, используется крупное игровое оборудование (домики, вагончики, ширмы).

          Мальчик в жёлтой каске играет в строителя

          Крупное игровое оборудование очень нравится детям и создает условия для разнообразных игровых ситуаций

          Театрализованные игры

          Театрализованные игры обычно представляют собой сценки из литературных произведений, в которых дети занимают позицию актёров, показывающих спектакль. Ребята 5–6 лет способны принимать активное участие в оформлении декораций и костюмов, пригласительных билетов. Старшие дошкольники, в отличие от малышей, способны и готовы самостоятельно выбрать произведение и распределить роли. Такие игры ориентированы на зрителя, в их подготовке могут принимать участие родители.

          Педагогическое руководство театрализованной игрой заключается в координации и организации деятельности детей, помощи в оформлении игрового пространства (сооружение сцены, решение технических вопросов), поощрении творческой инициативы ребят, целенаправленном усложнении за счёт постановки перед дошкольниками всё более перспективных (с точки зрения драматургии) художественных задач. Педагог учит детей создавать творческие группы для подготовки и проведения спектаклей, концертов, используя все имеющиеся возможности. Важным моментом является рефлексия. Чтобы её осуществить наиболее предметно, можно проводить видео- и фотосъёмку.

          Мальчик в костюме гриба и двое ребят с корзинками

          Для театрализованных игр потребуются соответствующие атрибуты, к изготовлению которых привлекаются воспитанники

          Читайте также: