Конспект и презентация занятия по развитию речи в подготовительной группе

Обновлено: 06.07.2024

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Задание № 1: Характеристика звука
Предложение: В лесу растут высокие сосны. Снег осыпает сосны своими снежинками.

Слайд 6

Задание № 2: Деление слов на слоги
Загадка Оно может быть ласковым, Может быть грубым. Оно может быть тихим, Может быть громким. Оно может обидеть, Может рассмешить. Его можно сказать, А можно взять и написать, Но для этого нужно буквы знать. Что это?
(Слово)

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23


Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей
(грачей)
На поляне весной Вырос зуб молодой.
(дуб)
На глазах у детворы Крысу красят маляры
(крышу)

Слайд 24


Закричал охотник: — Ой! Двери гонятся за мной!
(звери)
Мы собирали васильки. На головах у нас — щенки
(венки)
Синеет море перед нами. Летают майки над волнами
(чайки)

Слайд 25

У каждого из вас есть цепочка из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту, которая неправильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово

Занятие по развитию речи с использованием компьютерной презентации в подготовительной к школе группе.

Староверовой Марины Петровны

п. Малокурганный, Карачаево-Черкесская республика.

Тема: В гости к гномам.

Коррекционно-образовательные цели: закрепление знаний детей о родственных словах, упражнение в выделении из текста родственных слов, закрепление навыков звукового анализа; активизация объяснительной речи детей.

Коррекционно-развивающие цели : развитие фонематического восприятия, зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, цветовосприятия; активизация поисковой деятельности.

Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать взаимопомощь, умение правильно оценивать конечный результат работы.

Пособия и материалы: 2 картины с гномами для выделения отличий, по 4 карандаша красного, синего, желтого и зеленого цветов на каждого ребёнка, индивидуальные карточки, корзинка с подарками.

Словарная работа: домосед, домочадцы, домовитый, домовой, громоотвод.

Предварительная работа: знакомство с родственными словами.

Виды детской деятельности: речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная, чтение (восприятие художественной литературы, оздоровительная.

Ход НОД

I. Организационный момент.

- Сегодня на занятии у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

- Незаметно в каждый дом

По ночам приходит. (гном).

- А кто такой гном?

II. Основная часть НОД.

- Один из гномов прислал нам свои фотографии. Рассмотрите внимательно и запомните первую фотографию.

(Одна картинка убирается, выставляется другая.)

- Фотографии похожи, но есть и отличия. Назовите их.

(Для проверки предъявляются обе картинки.)

- Гномы пригласили нас в гости. Пойдем?

2. Выделение из текста стихотворения родственных слов. /Слайд № 1./

- Жил да был веселый гном.

Он в лесу построил. дом.

Рядом жил поменьше гномик.

Под кустом он сделал. домик.

Самый маленький гномишко

Под грибом сложил. домишко.

Старый, мудрый гном – гномище

Выстроил большой. домище.

- А чем отличаются дом, домик, домишко, домище? (Размером)

/Слова появляются на экране/

- Как мы называем такие слова? (Слова-родственники)

- Сейчас я продолжу читать стихотворение, и вместе мы будем подбирать родственные слова к слову дом.

/Читается стихотворение, называются родственные слова, объясняется лексическое значение этих слов, на экране высвечивается названное слово/

- Старый, мудрый гном – гномище

Выстроил большой. ДОМИЩЕ,

Был он стар и был он сед

И большой был. ДОМОСЕД.

А за печкой, за трубой

Жил у гнома. ДОМОВОЙ.

Очень строгий, деловитый,

Мох, калину, зверобой –

Всё из леса нёс. ДОМОЙ.

Есть любил он суп вчерашний,

Пил он только квас. ДОМАШНИЙ.

Вечером привык встречаться

Гном с любимым. ДОМОЧАДЦЕМ:

Вместе посмотреть кино,

Поиграть с ним в домино.

Каждый день соседи – гномы

Навещали деда. ДОМА,

Всех встречал радушно гном,

Все любили этот. ДОМ.

- Вот какая длинная цепочка родственных слов у нас получилась. Давайте прочитаем эти слова.

- Какая общая часть у всех этих слов? (Дом)

- Мы объяснили значение этих слов и убедились, что все они связаны с домом.

- А теперь давайте мы отдохнём вместе с гномами.

Гном проснулся, потянулся,

Вправо, влево повернулся,

На пенек хотел присесть,

Нет пенька, но ничего –

Мы придумаем его.

4. Расставь гномов по порядку.

- А какая ещё цепочка родственных слов есть в стихотворении? (Гном, гномик, гномишко, гномище)

- Давайте назовем их по размеру от самого большого до самого маленького. (Гномище, гном, гномик, гномишко)

/На слайде появляются гномы от самого большого до самого маленького/.

- Посмотрите, у всех гномов колпачки разного цвета. Запомните, какого цвета колпачок носит каждый гном.

/Гномы убираются, дети по памяти закрашивают их колпачки. /

- Раскрасьте колпачки гномов нужным цветом.

- Какого цвета колпачок у самого большого гнома? и т. д.

- Гномы приготовили нам испытание. Они закодировали слово, которое нужно отгадать.

- Что же это за слово?

/Дети печатают слово ГРОМ. /

- Сколько согласных звуков? (3)

- Сколько гласных звуков? (1)

- Какой первый звук? (Г)

- Дайте характеристику звука [Г]? (Согласный, звонкий, твёрдый)

/Характеристика всех звуков/

- Почему? (Один гласный звук)

8. Заучивание стихотворения с опорой на схему.

/По ходу чтения стихотворения, выставляются опорные картинки/

- И в лесу, и возле дома

Умный Гном боится Грома!

Загрохочет в тучах Гром

Умный Гном сейчас же в дом.

Ведь всегда у Гнома дома

Есть громоотвод от Грома!

- Гномы очень любят строить. Однажды они решили построить башенки из 4 - х кирпичиков, самый верхний и самый нижний кирпичики должны быть одинакового цвета. Вот что у них получилось. Какие башенки построены не правильно? Почему?

10. Зрительная гимнастика.

III. Итог занятия.

- Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось играть с гномами?

- Вы им тоже понравились, и они оставили для вас подарок.

- Какое задание показалось сложным?

- А какое понравилось больше всего?

Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной к школе группы Разработала воспитатель МБДОУ №5, г. Красноярск Малыхина Людмила Александровна. Развитие связной речи является важнейшим условием успешного.


Организационный момент
(дети стоят в кругу вместе с воспитателем)
Воспитатель: ребята! Давайте поздороваемся и выполним пальчиковую гимнастику

1. Мотивационная ситуация
Воспитатель: ребята! К нам в группу попало удивительное письмо (показ конверта с письмом).



Давайте узнаем, что в нем написано. Воспитатель читает письмо: Дорогие ребята! Пишет Вам Весна – Красна. Снежная Королева забрала меня в свой Ледяной Замок на далеком Севере. Она хочет, чтобы круглый год была только Зима. Помогите мне, доберитесь до замка Снежной Королевы. Если Вы выполните все задания, то я Весна – Красна смогу вернуться к людям и оживить природу вокруг. Жду Вас! Для путешествия высылаю Вам карту из воздушных облачков. Они помогут Вам добраться до Ледяного Замка снежной Королевы. Весна – Красна.
Воспитатель: вот наша карта из воздушных облачков. Мы должны пройти длинный путь, чтобы помочь Весне – Красне


Воспитатель: ребята! Отправимся в путешествие, чтобы помочь Весне – Красне?
Дети: да!

Чистоговорки о Весне
Цы- цы- цы – прилетели перелётные птицы
Арт - арт- арт – наступил месяц март
Ход – ход – ход – на речке ледоход
Ты – ты – ты – не боятся морозов первоцветы
Це – це – це – весной греет теплое солнце
Чки – чки – чки – на деревьях набухают почки



Ответы: груша, санки
Воспитатель: молодцы! Все составили слова по первым звукам. Получаете первую картинку.


Дети: с этой буквы начинается название времени года Весна. Она зелёного цвета, потому что Весной трава зеленеет, появляются первые цветы.



Примеры слов: поч – ки; вес - на; пти - цы; ле – до - ход; пе – ре – лёт; Мэр – ци – шор.
Воспитатель: молодцы! Получились прекрасные слова с признаками весны. Вы получаете вторую картинку.




Дети: весной снег тает, появляется много воды. Вода превращается в ручейки. Дети пускают по ручейкам кораблики.



Пример звукового анализа слова "Шапка": первый звук Ш- он вседа твёрдый, обозначаем синей фишкой, второй звук А он гласный, обозначаем красной фишкой, третий звук П - твердый согласный звук, обозначаем синей фишкой, четвертый звук К - твердый согласный звук, обозначаем синей фишкой, пятый звук А - гласный звук. обозначаем красной фишкой. В слове "Шапка" два слога, потому что два гласных звука - шап-ка.
Воспитатель: молодцы! Прекрасно выполнили звуковой анализ слов. Теперь у нас есть еще одна картинка


Дети: подснежник – это первый весенний цветок, который не боится морозов. Он появляется на проталинах в лесу или вырастает на клумбах.



Дети: весной появляется трава на клумбах и земле. Она ярко – зелёная.


Дети: весной деревья просыпаются от зимнего сна. На деревьях набухают почки. Потом из них вырастают листочки и цветочки.



Воспитатель: молодцы! Сколько знаете слов – признаков и слов – действий. Какие длинные предложения у Вас получились. Получаете две карточки.



Дети: ласточка – перелётная птица. Она улетает самая первая, а прилетает весной самая последняя. Блины пекут на праздник Масленицу. Праздник Мэрцишор празднуют в Приднестровье весной.
Воспитатель: соберем все картинки вместе. У нас получилась вот такая интересная картинка. Что на ней изображено?
Дети: на ней изображены признаки Весны, что происходит в природе Весной.
Воспитатель: какой картинки нам не хватает, чтобы можно было составить рассказ о Весне?
Дети: нам не хватает картинки с сердечком. Надо рассказать, почему мы любим Весну.



Воспитатель: теперь мы можем составить рассказ о Весне по мнемотаблице.
У каждого ребенка есть разрезанная на части мнемотаблица, они выбирают те картинки, которые хотят и составляют короткие рассказы о Весне. Один ребенок по мнемотаблице полностью рассказывает о Весне.


Рассказ ребёнка: наступила Весна. Весной солнце светит ярко. День становится длиннее, ночь короче. Весной снег растаял, появились ручейки. Дети пускают кораблики по ручейкам. На проталине выросли подснежники. Весной вырастает трава. Деревья проснулись от зимнего сна. На них появляются почки и потом вырастают листочки. Возвращаются перелётные птицы из теплых стран. Ласточка прилетает самой последней. Весной в Приднестровье отмечают Масленицу и Мэрцишор. Я люблю весну, потому что вокруг много цветов, можно много гулять на улице, есть много праздников и у меня радостное настроение.

Весна: ребята! Благодарю Вас, что Вы помогли мне и разрушили Ледяной Дворец Снежной Королевы. Я наблюдала, как Вы старались выполнить правила в играх, чтобы помочь мне. Спасибо Вам за помощь! Теперь мне пора приниматься за работу, украшать землю весенними цветами, дарить теплые дни детям и взрослым! До встречи!


3. Итог занятия
Воспитатель:
Кому мы сегодня смогли помочь?
Чем Вам запомнилось наше путешествие?
Какая игра Вам понравилась больше всего?
Что было самым трудным для выполнения?

4. Рефлексия
Воспитатель: У меня есть облачко и солнышко. Если Вам было сегодня интересно поучаствовать в нашем путешествии, поиграть в игры, то берите себе Солнышко. Если Вам было грустно и не все удалось сделать, то берите облачко.



Дети выбирают солнышко или облачко. Наше путешествие закончилось. Вы сегодня прекрасно играли в игры и помогли Весне – Красне. Солнышки и Облачка Вам на память о весеннем путешествии.
Спасибо за внимание!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ prezentatsiya_polyana_skazok.pptx


  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

















Выбранный для просмотра документ

Конспект ООД по развитию речи

в подготовительной к школе группе

Котяева Янина Николаевна

Г.Дзержинск 2017г.

Цель: закрепление знаний сказок в игровой форме.

Задачи по направлениям развития:

Обогащать словарь детей;

Совершенствовать грамматический словарь.

воспитывать звуковую культуры речи;

воспитывать привычку говорить грамматически правильно.

развить навыки речевого общения;

развить связную речь;

развить речевое творчество;

развить зрительноевнимание и мышление.

Способствовать развитию двигательной активности детей.

Способствовать укреплению мышц кисти.

Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом

Развивать координацию движений.

Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.

Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.

Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности.

Развивать коммуникативные и речевые навыки.

Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников и с педагогом.

Формировать у детей элементарные представления о добре и взаимопомощи в сказках.

Упражнять в умении правильно называть героев сказок.

Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников.

Закреплять умения закрашивать предмет в одном направлении (штриховка);

Закреплять знания цветов;

Закреплять умение правильно держать карандаш.

воспитывать наблюдательность и интерес;

развивать цветовое восприятие;

совершенствовать мелкую моторику пальцев рук у детей;

развивать эстетическое восприятие и творческое воображение

Материал и оборудование : Икт оборудование, презентация к занятию, пульт для презентаций, интерактивная доска, выставка книг по сказкам; мяч; карандаши жёлтого и зелёного цвета на каждого ребёнка, контур-раскраска репки.

Предварительная работа:

Чтение сказок, просмотр любимых сказок по видео. Рассматривание иллюстраций к сказкам, загадывание загадок на данную тему.

Ход занятия

1. Вводная часть, объявление темы:

Вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, наше путешествие в страну сказок начинается!

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка .

Молодцы!- Тихо садимся на стульчики.

2. Основная часть:

Воспитатель: Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.

Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.

Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).

Воспитатель: Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку.

* Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка ) (слайд 3)

*Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя) (слайд 4)

*Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит ).(слайд 5)

*В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка) (слайд 6)

* В книжке много приключений

Тот мальчишка испытал,

Золотой волшебный ключик

Он, в конце концов, достал. (Буратино) (слайд 7)

Воспитатель: Молодцы. А какой персонаж с русских народных сказках не добрый, живёт одна, в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)

Предлагаю нам с вами немножко отдохнуть на физкульт-минутке про бабу Ягу.

В темном царстве есть избушка – дети шагают, руки домиком

Стоит задом наперед – дети поворачиваются

В той избушке есть старушка – высматривают из-под руки

Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки

Нос крючком, - показывают пальчиком

Глаза большие – показывают

Словно угольки горят- покачивают головой

Ух, сердитая какая! – бег на месте

Дыбом волосы стоят – руки вверх

Воспитатель : Присаживайтесь ребята.

Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на проекторе иллюстрации к сказкам)

- Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.)

- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)

- А какие герои в этой сказке – хорошие или плохие? ( Лиса хитрая, жадная , а волк доверчивый.)

Воспитатель: Молодцы знаете сказки.

Кажется, что- то случилось в сказке, что произошло? Кто -то не в своей сказке оказался. Не порядок. (слайд 16)

Ребята, перед вами сказочные герои : дед, баба, внучка, жучка, кошка, мышка, колобок.

Вопросы: Кто из сказочных героев в этом ряду лишний? (Колобок), а кто потерялся? (репка) (слайд 17)

Воспитатель: Молодцы правильно догадались.

И конечно же вы догадались, какая это сказка) (репка)

Воспитатель: Ребята , а вы знаете ещё сказку, в которой герои сажали репку?

Дети: Вершки и корешки!

Воспитатель: Молодцы (слайд18)

Зачитывает сказку или дети вкратце её рассказывают.

Ребята, жалко медведя, по своему незнанию он пострадал и остался без запасов… как бы ему помочь? (ответы детей…нарисовать репку)

Приглашаю вас пройти за свои столы.

Сидим мы за столами правильно.

Парта – это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Воспитатель: Ребята, я вам приготовила раскраски-заготовки с изображением репки. Вам нужно заштриховать репку : сверху вниз листочки, и справа налево репку. Работать будем карандашами. Какого цвета карандаши нам понадобится? (жёлтый и зелёный цвет, потому что репа жёлтая, а хвостик зелёный). Приглашаю к интерактивной доске несколько детей для закрепления техники.

Готовы? Тогда начинаем работать.

Воспитатель: Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, но, думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка. И чтобы попасть в страну сказок не обязательно быть волшебником, нужно просто взять с полки свою любимую книгу и перенестись мыслями в сказочный мир.

Читайте также: