Конспект и анализ урока по окружающему миру 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока - ф ормирование у мения классифицировать животных по

 формирование положительн ого отношения к познавательной

 учебное сот рудничество с у чителем и одн оклассниками ;

 умение строить речевые высказ ывания, слу шать других;

 контроль в форме сличения способа действия и его результата с

 выполнять аналитич еские, синтезиру ющие, сравнительные,

 словесны е (бесе да на этапе самоопределен ия, при подгот овке к

активизации познав ательной деятельности, на этапе изучения нового

материала, на эта пе рефлекси и, при подведен ии итогов у рока.) ;

 наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности,

 практические ( раб ота в группах, в парах, раб ота с учебником );

 самостоятельн ая работа ( работа в группах, работа в парах , в тетради

 проблемный мето д (на этапе изучения новой темы, по стан овки

 методы стиму лирования у чебной деятельност и в процессе обу чения ;

 групповая (работа парами (на этапе первичн ого изучения нового

 фронтальная ( на э тапе первич ной провер ки пониман ия изу чаемого

Данный урок явл яется 12 - м в системе уроков по теме «Эта удивительная

4. Работа по тем е урока. Перв ичное у своение новых зна ний.

8. Итог у рока. Рефлексия. Инф ормация о д омашнем зада нии.

Содержание учебн ого материала и виды р аботы, использу емые на уроке,

были направле ны на поддержан ие познавательной активности учащихся на

протяжении всего урока. Отбор материала и методов о бучения

осуществлялся с учетом особенносте й учащихся. Все задания были нацелены

на ф ормирование и закрепление умений и навыков классифицировать

Требования к современному уроку включают в себя обязательн ое

использование информацио нных технологий. Поэтому был использован

мультимедийны й проектор и программ ное обеспечение для SMA RT

Учитывая психологические и в озрастные особенности детей мла дшего

школьного возраста, в осно вной этап урока как здоро вье сбер егающая

Урок позволил активизировать п ознаватель ную деятельность уч ащихся .

Работоспособ ность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за

счёт реализации личностно - орие нтированного подхода, грамотно

подобранных заданий. Бы ла организована частая смена видов деятель ности,

что позволило сделать урок д инамичны м. На протяжении всего урока ребята

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

. Педагогический анализ урока окружающего мира в 3 класе

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Подготовка учителя и учащихся к уроку

Характеристика плана – конспекта урока

– Тема урока определена, верно, в соответствии с учебным планом.

– Цель урока носит обучающий и воспитывающий характер.

– Данный урок является промежуточным в системе уроков.

– Урок тесно связан с предыдущими уроками в разделе, в части классификации элементов природы, их взаимосвязи и влиянии друг на друга и природу в целом.

1.Этап мотивации к учебной деятельности 1, 5 – 2 мин

2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии 5 мин

3.Этап выявления места и причины затруднения 5 - 6 мин

4.Этап построения выхода из затруднения 14 – 15 мин

5.Этап реализации построенного проекта 5 – 6 мин

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону 5 мин

8. Этап включения в систему знаний и повторения – 5 мин

9. этап рефлексии учебной деятельности на уроке 3 мин

10. Домашнее задание 1 – 1, 5 мин

Время, отводимое, на каждую часть урока распределено целесообразно.

Ученики к началу урока готовы полностью, на столах лежит все необходимое: учебники, тетради, письменные принадлежности.

Анализ этапов урока

На этапе актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии учитель и ученики вспомнили, какой раздел изучают, какие темы изучили в этом разделе, правила делового сотрудничества.

На этапе выявления места и причины затруднения, ученикам предложено обратить внимание на презентацию, на которой был предложен отрывок из мультфильма. Далее ученики дали свое понимание тому, что показано на слайде: почему, когда животное умирает, оно превращается в траву, которую потом ест антилопа. Данный вопрос вызвал активную дискуссию на тему, в результате чего ученики, верно, определили тему урока цель и задачи.

На этапе постороения выхода из затруднения, ученикам было предложено вспомнить какая природа существует, вспомнили основные отличия живой природы от неживой. Предложено классифицировать различные предметы живой или неживой природы в игровой форме. Ученики по учебнику прочитали новый материал по теме, провели работу по учебнику, выписав необходимые ответы по заданию. Далее по слайдам презентации ученикам было предложено выполнить задания по теме урока в тетради и у доски.

Все ребята были активны во время усвоения материала, с удовольствием принимали участия во всех видах работы. Поэтому ребята достаточно полно освоили материал, что было выявлено в процессе дальнейшей работы. С помощью наводящих вопросов дети легко отвечали.

Использование различных методов и форм работы вызвало большой интерес у детей к уроку. Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная. На уроке происходит развитие мыслительной деятельности: умения анализировать, сравнивать и делать выводы. На уроке совершенствуется навык чтения, развивается читательская зоркость, речь учащихся, обращается внимание на отдельные слова, обогащается словарный запас учащихся. Включение в урок мультимедийной презентации позволило сделать урок насыщенным и иллюстративным, а также способствовало повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету. Прослеживается чёткость, последовательность всех этапов урока. Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся. Материал урока носил научный характер. Предложенные задания и все виды работ носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объѐму материал был большим, но дети не испытывали большие трудности в выполнении заданий. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности. Использованы различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель.

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась организацией, интересным материалом. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность.

Оценка деятельности учителя на уроке

Учитель по отношению к ученикам проявлял доброжелательность, корректность, педагогический такт и одновременно требовательность. Дисциплина на уроке поддерживалась хорошей организацией образовательного процесса, сменой деятельности учеников. Отмечается высокая вовлеченность всех учеников в образовательный процесс. Построение урока осуществлялось с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учеников.

Оценка деятельности учеников на уроке

Ученики на уроке были достаточно активными, с выраженным стремлением к самообразованию. На протяжении всего урока ученики демонстрировали познавательную и творческую активность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Он работает на последующие уроки.

Цель урока - формирование умения классифицировать растения по группам.

На уроке решались следующие задачи:

расширение кругозора учащихся;

развитие речи и навыка осознанного чтения;

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Предметные результаты:

узнать основные группы растений, их особенности

уметь распределять растения по группам

формировать представления о растениях как о живых организмах

Личностные УУД:

навыки культурного поведения при общении;

формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

Метапредметные УУД:

учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

умение строить речевые высказывания, слушать других;

аргументировать свою точку зрения.

постановка учебной задачи;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

оценка результатов работы.

читать и слушать, отбирая нужные сведения;

выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы;

развивать речь учащихся;

развивать логическое мышление учащихся.

На уроке были использованы следующие:

словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока);

наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение);

практические (работа в группах, в парах, работа с учебником);

самостоятельная работа (работа в группах, работа в парах, в тетради на печатной основе, раздаточным материалом);

проблемный метод (на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);

методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;

методы контроля и самоконтроля в обучении.

Формы познавательной деятельности:

групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового материала), группами (на этапе самоопределения),

фронтальная (на этапе первичной проверки понимания изучаемого материала).

На уроке использовалось оборудование:

Компьютер, интерактивный комплекс

Карточки для групповой и парной работы.

Карточки для работы в парах и группах.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Все задания были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков классифицировать растения по группам.

Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому был использован мультимедийный проектор и программное обеспечение для SMART NOTEBOOK.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока как здоровье сберегающая технология была включена физкультпауза.

Урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения.

На уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся. Все методы, выбранные мной, позволили не только изучить, но и проконтролировать, насколько дети усвоили данную тему.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, этому способствовало создание эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания детей к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ, который корректировался их одноклассниками и педагогом.

Я считаю, что поставленные цели и задачи урока получилось полностью реализовать. Урок целей достиг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок решения практических, проектных задач.
Тема урока: "Вода-источник жизни".

Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.

Преподавание окружающего мира ведется по учебнику А.А.Плешакова.

Цель: донести до сознаний обучающихся понимание бережного отношения к воде, как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы.

Задачи: Показать значение экологически чистой воды в природе и жизни человека. Узнать рациональные способы использования воды. Научить экономно расходовать воду. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

по виду источника информации:

- словесные (объяснение, беседа с обучающимися, рассказ обучающегося);

- наглядные (демонстрация презентации, учебного фильма);

- практические (работа с карточками, рабочими тетрадями).

по виду учебной деятельности:

- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед обучающимися проблем).

Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно- деятельностного подхода. Для достижения цели урока использовала технологию развития критического мышления. На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Урок построен так, чтобы каждый ребенок почувствовал себя творцом, исследователем, чтобы в нем раскрылись все таланты и способности, данные ему от природы.

На первом этапе урока ( организация обучающихся) провели самоконтроль готовности к уроку, созданы условия для мотивации. Для активизации мышления обучающихся использованы загадки. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Второй этап введение в тему. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На основном этапе - этапе изучения нового материала использовался метод наглядности (демонстрация слайдов, учебный фильм) и фронтальная беседа, были созданы проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся;

В процессе урока ученики самостоятельно, используя рисунки – знаки в учебнике , давали ответ, как правильно действовать в сложившейся ситуации.

На уроке дети работали в группах, а это одна из необходимых форм системно-деятельностного подхода, именно в такой работе развиваются такие базовые качеств личности, как, рефлексивность, коммуникативность, самостоятель ность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Презентация сопровождала каждый этап урока, активизируя внимание ребят. Была проведена словарная работа.

На следующем этапе урока – проектная совместная работа учащихся. Работа в группах позволила организовать самостоятельное получение новых знаний, используя материал дополнительной литературы.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Знания не давались в готовом виде. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы.

Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов, выставление отметок. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей

На уроке создана ситуация психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования третьеклассников , соответствовал их жизненному опыту.

Вывод: урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на хорошем эмоциональном уровне: и обучающиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у обучающихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера).

Читайте также: