Конспект город из бумаги
Обновлено: 07.07.2024
Цели: помочь приобрести навыки конструктивной работы с бумагой; развивать конструктивную фантазию и наблюдательность.
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
– Сегодня на уроке вы побываете в роли архитекторов. А кто такие архитекторы?
Архитектор – специалист по сооружению зданий.
– Вы пофантазируете и построите город из пластилина.
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа .
– Рассмотрите иллюстрацию с изображением города. Что вы видите на картинке? Какие дома в городе?
– Одинаковые ли они? Опишите их форму, цвет и другие признаки.
– Какие еще постройки вы видите?
«Круглые поля скоро кончились, и по сторонам дороги стали попадаться дома. Они были маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах. Во дворах были устроены беседки и цвели всевозможные цветы. Чем дальше ехали путешественники, тем чаще попадались дома. Шоссе незаметным образом превратилось в широкую городскую улицу. Дома по сторонам становились все выше. Машины двигались непрерывным потоком.
По обеим сторонам улицы стояли многоэтажные дома, которые поражали своей красотой. Стены домов были украшены затейливыми узорами, а наверху под крышами были большие картины, нарисованные яркими разноцветными красками. На многих домах стояли фигуры различных зверей, вытесанные из камня. Такие же фигуры были внизу у подъездов домов.
– Что понравилось вам в Солнечном городе?
– Захотелось ли вам побывать в таком городе?
– Опишите дома Солнечного города: величину, форму, цвет и др.
– Какое настроение возникло у вас после того, как услышали описание Солнечного города.
2. Работа по учебнику .
– Откройте учебник на с. 80–81. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего они сделаны? (Из бумаги, из пластилина.)
– Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.
– Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего они сделаны? (Форма цилиндра, овала, сделаны в виде грибов, бочонков и др.)
– Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему? (Если дом в виде грибочка, то весь дом коричневый, а шляпка-крыша красная или пятнистая.)
– Какие детали еще слепили дети? (Ступеньки, окна, труба, столики, скамейки.)
Все часы идут вот так: (Наклоны то к одному,
Тик-так. то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час: (Раскачиваются
Тик-так, тик-так, тик-так. в такт маятника.)
Налево – раз, направо – раз, (Наклоны головы к правому
Мы можем тоже так. и левому плечу.)
Ноги вместе, руки на поясе –
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Инструктаж по выполнению работы .
– Чтобы построить город из пластилина, вам необходимо работать сегодня не по одному, а в группах.
– У каждой группы свои идеи, свои архитектурные задумки.
– Подумайте, какой город будет у вас, какие дома вы хотите видеть в своем городе, что еще, кроме домов, вы хотите построить.
– Возьмите коробку из-под конфет – это будет территория вашего города.
– Разомните пластилин, придайте ему форму ваших будущих домов: округлую, овальную, в виде цилиндра, квадратную (показывает).
– Пофантазируйте и придумайте интересные детали к вашим домам.
– А может быть, рядом с домом вы расположите парк, в котором могут быть деревья, скамейки и другое.
– Раскатайте пластилин на специальной дощечке, руки после работы вытирайте сухой тряпочкой.
2. Самостоятельная работа.
V. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– У каждой группы получились свои города. Придумайте им названия.
– Что нового узнали на уроке? (Кто такие архитекторы, из чего можно построить город).
– Чему учились на уроке? (Быть архитекторами, придумывать и строить город из пластилина.)
Цель: конструирование из бумаги объёмных моделей-домиков.
- Научить соединять объёмные модели при помощи клея.
- Объединить полученные модели в единый проект.
- Способствовать развитию творческого воображения, связной речи.
- Воспитывать культуру общения, взаимопомощь.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
- Ребята, вам очень хорошо знакомы эти строки.
- Зачем я их прочитала?
- Любите ли вы сказки?
- Что привлекает вас в сказках?
- Какие герои вам больше нравятся?
- А что такое город?
3. Постановка учебной задачи.
Учитель показывает картонную заготовку лесной полянки с замком Кощея Бессмертного.
Проблема. Вот у меня лесной сказочный город. С волшебными башнями и замками. В этом городе живут герои разных сказок.
На доске изображения различных сказочных героев.
- Скажите, ребята, чего не хватает в сказочном городе?
- Как вы думаете, сможем ли мы помочь сказочным жителям?
- В чём будет заключаться наша помощь?
- Из какого материала будем делать домики?
- Какие детали мы уже умеем делать?
- Какие операции мы произведём с бумагой, чтобы получить крышу и стены дома?
- А чего мы ещё не умеем?
- Что нам понадобиться для работы?
- Повторите правила работы с клеем и ножницами.
- Оставшуюся часть урока мы будем работать в парах, проговорим правила работы в паре.
4. Знакомство с новым приёмом - соединение объёмных фигур при помощи клея.
- Как соединить основание дома с крышей?
Тренировка в парах. На столах у ребят заготовки с предыдущих уроков.
Физкультурная минутка.
5. Создание проекта.
- А теперь договоритесь, для какого героя, положительного или отрицательного будете делать домик.
- Если добрый герой, то какого цвета будет дом? Как вы его оформите? Будут ли в домике окна и двери?
- А каким будет дом отрицательного жителя?
Работа в парах.
У ребят на столах лежат заготовки.
- Решите, кто будет делать основание, кто крышу. Оформляйте вместе. Приготовьтесь рассказать для кого и почему построили дом. Готовую поделку несите в город.
6. Защита проекта.
7. Цветовая рефлексия.
Класс оформлен шарами.
- Возьмите зелёный или жёлтый шарик, если занятие понравилось, а синий – если не понравилось.
Чем увлечь малышей первого и второго классов. Я предлагаю построить город из бумаги и картона своими руками. В процессе работы, столь увлекательной для детей, развиваются навыки работы с различными материалами. Здесь и вырезание по линии, и объемное склеивание, и черчение, и рисование. Развивается моторика рук, абстрактное мышление, аккуратность, терпение, совершенствуются навыки работы в коллективе и конечно - творческое развитие.
Для работы нам понадобятся материалы:
- бумага,
- картон,
- клей ПВА,
- гофрированная бумага,
- фольга,
- различные маленькие коробочки.
- ножницы,
- линейка,
- стерка,
- плоский маркер,
- белый маркер или гелевая ручка (для вырисовывания оконных рам),
- карандаш простой,
- подложка.
Город из бумаги и картона - мастер-класс
Подготовить толстый картон (можно разобрать большую картонную коробку) для основы города.
Нарисовать любой черной краской будущие дороги. Если использовать гуашь обязательно нужно добавить клей ПВА, чтобы краска не пачкалась.
Для оформления кварталов нам понадобится гофрированная зеленая бумага.
По размеру незакрашенных черной краской квадратов вырезать и приклеить клеем ПВА зеленые квадраты из гофробумаги.
Для крепких домов нам понадобятся коробочки, которые нужно обклеить белой бумагой и нарисовать окошки, кому какие нравятся.
Для окошек лучше использовать вот такой сплющенный плоский маркер.
Приклеить крыши к домам.
Перевернуть домики крышами вниз для лучшего приклеивания.
Приклеиваем домики к основе. Вырезаем из белой бумаги, дорожную разметку.
Город из бумаги и картона. Фото
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
В течении года в группе проходил проект по формированию самостоятельности дошкольников в конструировании из бумаги. Открытое мероприятие с детьми. Дети самостоятельно могут выбрать какую игрушку хотят сделать, какие материалы для поделки нужны. И все игрушки подарили ребятам младшей группы. Они с удовольствием играли с ними.
- стремление к использованию художественных умений для создания красивых вещей.
Метапредметные:
- умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;
Предметные:
- познакомить с техникой выполнения домиков из пластилина;
- применение практических приемов;
Содержимое разработки
Урок в 1 классе.
Подготовила: учитель изобразительного искусства
Никоненкова О.В.
Планируемые результаты:
- понимание красоты в жизни человека;
- стремление к использованию художественных умений для создания красивых вещей.
Метапредметные:
- умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;
- познакомить с техникой выполнения домиков из пластилина;
- применение практических приемов;
Оборудование урока:
- для учителя: презентация, пластилин
- для учащихся: пластилин
I. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок ИЗО начнем.
Ребята, пожелайте друг другу доброго утра и улыбнитесь.
Раскрывая вновь карту России,
Нахожу там я город, милый душе,
Замечательный город в Сибири,
Что находится на Ангаре.
Какой город на них изображен?
Скажите, кто воздвигает такие красивые здания? (строители, архитекторы)
- Сегодня на уроке мы побываем в роли архитекторов и строителей.
А кто такие архитекторы?
Архитектор – проектирует здания (Придумывает).
Строитель - строит здания.
Подумайте, чем же мы будем заниматься на уроке?
III. Введение в тему урока.
-А какие еще города вы знаете?
-А это города реальные или сказочные?
А какой сказочный город мы видим на слайде.
– Рассмотрите иллюстрации с изображением сказочного города. Что вы видите на картинке? Какие дома в городе?
– Одинаковые ли они? Опишите их форму, цвет и другие признаки.
«Круглые поля скоро кончились, и по сторонам дороги стали попадаться дома. Они были маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах. Во дворах были устроены беседки и цвели всевозможные цветы. Чем дальше ехали путешественники, тем чаще попадались дома.
По обеим сторонам улицы стояли многоэтажные дома, которые поражали своей красотой. Стены домов были украшены затейливыми узорами, а наверху под крышами были большие картины, нарисованные яркими разноцветными красками. На многих домах стояли фигуры различных зверей, вытесанные из камня. Такие же фигуры были внизу у подъездов домов.
– Что понравилось вам в Солнечном городе?
– Захотелось ли вам побывать в таком городе?
2. Работа по учебнику.
– Откройте учебник на с. 80–81. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего они сделаны? (Из бумаги, из пластилина.)
– Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.
– Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего они сделаны? (Форма цилиндра, овала, сделаны в виде грибов, бочонков и др.)
– Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему? (Если дом в виде грибочка, то весь дом коричневый, а шляпка-крыша красная или пятнистая.)
– Какие детали еще слепили дети? (Ступеньки, окна, труба, столики, скамейки.)
· У каждого домика обязательно должны быть пол, потолок, стены.
· Услышав слова - команды, ребенок выполняет следующие упражнения:
пол – приседает;
потолок - тянется вверх;
стены - разводит руки в стороны;
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
Сможем ли мы построить настоящий город?
МАКЕТ - модель чего-либо, воспроизведенная обычно в уменьшенном виде.
2. Инструктаж по выполнению работы.
– Чтобы построить НАШ город из пластилина, вам необходимо работать дружно
– Подумайте, какие дома вы хотите видеть в нашем городе.
– Возьмите коробку из-под конфет – это будет территория нашего города.
– Разомните пластилин, придайте ему форму ваших будущих домов: округлую, овальную, в виде цилиндра, квадратную (показывает).
– Пофантазируйте и придумайте интересные детали к вашим домам.
– Раскатайте пластилин на специальной дощечке, руки после работы вытирайте сухой тряпочкой.
2. Самостоятельная работа.
V. Рефлексия.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Придумайте название нашему городу.
– Что нового узнали на уроке? (Кто такие архитекторы, из чего можно построить город).
– Чему учились на уроке? (Быть архитекторами, придумывать и строить город из пластилина.)
-75%
Читайте также: