Конспект физкультурного занятия в старшей группе путешествие

Обновлено: 06.07.2024

Игровая мотивация:

Физорг: Сегодняшнее занятие мы посвятим своему здоровью, узнаем о себе, узнаем о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы быть крепкими, сильными, выносливыми.

Раздается стук в дверь. В зал входит Мойдодыр (воспитатель).

Мойдодыр: Здравствуйте дети! Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но я пришел не один. Со мной мои друзья. Отгадайте:

Зимой падает,
Весной журчит,
Летом шумит,
Осенью капает.

Дети: Вода (входит Вода - её роль исполняет воспитатель)

Должен быть он чистым, свежим.
Чтоб дышалось нам легко.
Вы, ребята, мне ответьте, что же это? –

Мойдодыр: В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

1 – наклон головы (вправо) к плечу;
2 – и.п.
3 – наклон головы к плечу (влево);
4 – и.п.
5 – наклон головы назад; 6 – и.п.
7 – наклон головы вперед; 8 – и.п.

а) И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.

1 – правое плечо вверх;
2 – и.п.
3 – левое плечо вверх;
4 – и.п.

1 – оба плеча вверх;
2 – и.п.
3 – оба плеча вверх;
4 – и.п.

1, 2, 3, 4 – кисти правой и левой руки поднимаем вверх и отпускаем.
и.п. – то же, круговые вращения кистями рук вперед, назад.

1 – шаг вправо (влево) руки в стороны;
2 –наклон вперед;
3 – выпрямиться;
4 – и.п.

1 – присесть, руки скрестить вверху;
2 – и.п.,
3 – присесть, руки скрестить внизу;
4 – и.п.

1, 2, 3, 4 – махи правой (левой) ногой. Менять положение, лечь то правым, то левым боком.

Бег и прыжки на месте с различным положением рук. Ходьба.

Надуваем быстро шарик. Он становится большой.
Вдруг он лопнул, воздух вышел – Стал он тонкий и худой.
Перестроения в колонну по 3.

а) прыжки в длину с места;
б) зрительная гимнастика по таблице.


Не наталкиваться друг на друга.

Не расцеплять руки от лент

Программное содержание:

Разучить с детьми комплекс упражнений с флажками; укрепить мышцы спины и формировать правильную осанку. Закреплять умение прыгать в длину с места, подлезать под гимнастическую скамейку.

Совершенствовать умение лазать по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами; ходить, удерживая равновесие по ограниченной поверхности. Совершенствовать умение метать в движущуюся цель.

Оборудование:

Игровая мотивация:

Морской инструктор: " Я сигнальщик на пристани, а вы сигнальщики на кораблях. Я подаю сигнал, а вы его должны точно повторить".

1) И.п. о.с. Флаги в стороны; 2 - вверх; 3 - вперед; 4 - и.п.
2) И. п. о.с. Флаги вверх; 1,2,3 - махи руками в стороны. 4 - и.п.
3) И.п. о.с. Флаги в стороны. 1 - выпад вперед правой ногой; 2 - и.п.; 3 - выпад вперед левой ногой; 4 - и.п.
4) И.п. стоя на коленях, флаги в стороны 1 - сесть справа у пяток, флаги вверх; 2 - и.п. 3- сесть справа у пяток, флаги вверх , 4 - и.п.
5) И.п. лежа на боку (левым правым боком), рука опирается на локоть. 1 - взмах рукой и ногой вверх, одновременно 2 - и.п.
6) И.п. лежа на животе, руки под подбородком. 1 - вдох, флаги вверх и скрестить, прогнуться; 2 - выдох, и.п.
7) И.п. о.с. 1,2,3,4 - прыжки на 2-х ногах , взмахивая флажками, 5, 6, 7, 8 - ходьба.

Дети кладут флаги на место. Морской инструктор говорит: "Надо обследовать дно".

Продолжение ОРУ "Водолазы".

Выпол. движения четко
Руки прямые, темп бодрый,
спина прямая.

ноги прямые, рука прямая.

Прогнуться, носки тянуть
Руки прямые, прыгать мягко

Ноги прямые, плавно двигая руками
носки тянуть, голову выше.

Корабли стоят на рейде. Начинаются учения. Командир дает задания, раздает пиктограммы. На них написано стихотворение:

Моряки "народ лихой"
Любят заниматься:
Бегать, прыгать, лазать, плавать,
Даже кувыркаться.
На задание даем времени немного.
Постарайтесь выполнить все умно и толково.

Дети расходятся со своими пиктограммами, как "корабли".

Подлезание под гимнастической скамейкой.
+ "Собрать со дна морского красивые камушки" (с помощью ног).

2) "Влезаем на мачту корабля".

Лазание по гимнастической лесенке (одноим. и разноим. способом)

3) "По мачтам и реям".

Ходьба по перевернутой гимнастической скамейке, руки в стороны.

- Попробуйте ребята попасть в "торпеду", я буду быстро прокатывать мячи, а вы катайте свои, стараясь попасть в один из моих мячей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Формирование двигательных умений и навыков, физических качеств ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, эмоционально-волевой сферы и нравственных качеств детей;

Прививать интерес к физкультуре и потребность к ежедневным спортивным занятиям, используя имитации и образные сравнения, музыкальное сопровождение, ИКТ, увлекательность сюжета, настрой на самостоятельную игру, интегрируя несколько образовательных областей.

Задачи: -Упражнять в различных видах ходьбы, бега, прыжках; -Развивать гибкость при выполнении упражнений на растяжку; -Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, координацию движений; -Повышать познавательный интерес; -Воспитывать стремление к правильному выполнению упражнений и любовь к здоровому образу жизни; -Формирование навыков правил безопасности во время выполнений физических упражнений;

Области познания: здоровье, коммуникация, познание, безопасность, музыка, художественное слово.

Ход занятия.

Под музыку дети входят в зал.

Инструктор: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте все вместе громко с ними поздороваемся.

Инструктор: Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт- помощник!

Спорт- здоровье!

Спорт- игра!

Физкульт- УРА!

Дети: Там живут здоровые люди.

Инструктор: А, нашим гостям мы хотим сказать:

«Остров Здоровячков отправляемся искать,

К здоровью отнесёмся мы серьёзно,

Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно ребятам ходить.

Дыхательная гимнастика: Воздух мы морской вдохнем, Дышим носом, а не ртом.

Проходим на палубу корабля. Берем флажки перестроение в две колонны.

Ребята надвигается шторм, давайте надуем наши паруса, чтобы быстрее уплыть. Как шумит ветер, который дует в наши паруса.

Молодцы! Вы отличная команда! Шторм закончился! Снова в путь!

Проходим в кают-компанию, присаживаемся. Ребята, а что нужно для того, чтобы чувствовать себя здоровым?(ответы детей).

Инструктор: А послушайте, что нам пишет капитан как быть здоровым.

Утром рано умываюсь, Полотенцем растираюсь И от всех друзья не скрою, Зубы чищу, уши мою. Зарядка всем полезна, Зарядка всем нужна. От лени и болезней Спасает нас она. Чтоб здоровым быть и ловким, Я на завтрак ем морковку, Суп и масло на обед, А на ужин винегрет. Надо всем вам постараться И в привычку завести: Физкультурой заниматься, И здоровыми расти.

Инструктор: Итак, мы знаем, что нужно для того, чтобы быть здоровым. Здоровье – это движение. Давайте покажем, как мы умеем двигаться. Учебная тревога. Проверим готовность наших матросов. В одну колонну становись!

Инструктор: Проходим на палубу корабля. Встаем в круг. Чтобы в пути не заболеть, какие правила надо соблюдать.

Дети: Правила личной гигиены.

Инструктор: Вы, конечно, знаете, что существуют правила личной гигиены. Какие предметы личной гигиены вы знаете?

Дети: Расческа, зубная щетка, полотенце…

Ровным кругом друг за другом Будем весело шагать, Что нам мыло здесь покажет, То и будем выполнять.

Мыло показывает, как надо намыливать руки, дети повторяют движения. Затем соответствующее движение показывает полотенце (расчёска, зубная щётка, мочалка, носовой платок).

Инструктор: Сегодня вы ребята много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться и отдохнуть .

(Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка)

Инструктор: Ребята, посмотрите, какой путь мы проделали. Вот мы с вами и очутились на острове, где живут здоровые люди. В нашем путешествии, вы много узнали о здоровье и о том, как его сохранить. Ребята, а нас можно назвать жителями этого острова? Если мы будем выполнять все эти упражнения, то нас тоже могут принять на этот остров.

Подведение итогов занятия.

Инструктор: Теперь давайте построимся в шеренгу. -Ребята, как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, удалось нам всем стать здоровыми? А через какие упражнения, назовите их? Для чего их необходимо выполнять человеку? Так в чём же заключается секрет здоровья?

Инструктор: -Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается.

Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен.

Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!

Инструктор: Жители острова предлагают вам витаминки, чтобы быть еще сильней и здоровей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: добиваться осознанного, активного выполнения всех видов движений с должным мышечным напряжением.

Образовательные задачи: побуждать детей к выразительному, выполнению движений.Закреплять умения: в ходьбе по гимнастической скамейке, с перешагиванием через камешки, в ползанье, в прыжках на двух ногах из обруча в обруч правым, левым боком.

Развивающие задачи:развивать познавательную и эмоционально-личностную сферу ребенка на основе дидактических принципов. Сохранять и развивать гибкость, ловкость, прыгучесть, пластику и координацию движений.

Воспитательные задачи: воспитывать смелость, чувство коллективизма.

Этапы деятельности

Действия инструктора

Действия детей

Мотивационно- побудительный

Дети проявляют желание отправится в морское путешествие.

Дети вместе с инструктором говорят девиз: «Тем кто хочет с нами плыть,

Организационно- поисковый

Ходьба друг за другом

Ходьба на носках, руки вверх.

Ходьба на пятках, руки за спиной.

Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.

Бег по диагонали через сухой дождь

Перестроение в 3 колонны

«Моряки народ лихой

И.п. ноги врозь, руки внизу. 1- поднять прямые руки перед собой вверх, 2-наклон туловища вправо, 3- выпрямиться, руки вверх, 4- и.п. То же влево. Повторить 6 раз.

И.п. ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки перед грудью, слегка согнутые в локтях. 1- развести руки в стороны, очертить круги перед собой, выпрямить ноги, подняться на носки (втянуть живот, вытянуть шею) 2- и.п. Повторить 6раз.

И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены. 1- руки в стороны, правая нога сгибается в колене, левая-прямая. 2- то же в левую сторону. Повторить 6раз.

И.п. о.с. руки на поясе. 1- выпад правой ногой вперед, 2-3 пружинистые покачивания, 4- и.п.

То же влево. Повторить по 4 раза каждой ногой.

И.п. сед на полу, ноги согнуты в коленях прижаты к животу, руками обхватить колени, голову опустить.

1- сед ноги врозь, руки в стороны 2- и.п. Повторить 6 раз.

И.п. лежа на животе, руки прямые над головой. 1- одновременно прямые руки и ноги оторвать от пола. 2- и.п. Повторить 5р.

Воздух мы морской вдохнем

Дышим носом, а не ртом.

«Корабли стоят на рейде

Прыжки на двух ногах,из обруча в обруч правым, левым боком. 5р.

ползание в туннель 2-3р.

«На дне морском, среди корралов дивных,

Живет прекрасный удивительный народ.

Ползает и плавает красиво.

2 А рак смотрите , ловко пятится назад.

Ребята, пора нам возвращатся на корабль.

Садимся в лодки

Дети выполняют ходьбу друг за другом.

Выполняют ходьбу на носках,руки вверх.

Выполняют ходьбу на пятках, руки за спиной.

Выполняют ходьбу с высоким подниманием колена, руки на поясе.

Выполняют бег змейкой

Выполняют бег по диагонали через сухой дождь.

Дети выполняют обычную ходьбу.

Дети перестраиваются в 3 колонны.

Дети выполняют ОРУ

Выполняют упражнения под счет, следят за осанкой.

Дети выполняют наклоны влево, вправо, руки вверх.

Дети принимают и.п.

На счет раз выпрямляют ноги, поднимаются на носки, очерчивают круг руками перед собой. На счет два –и.п.

Выполняют поочередное сгибание и разгибания колена, руки на поясе.

Дети выполняют выпад правой (левой) ногой, пружинистые покачивания.

Выполняют упражнения сидя на полу.

Выполяют упражнения лежа на животе.

Дети выполняют прыжки в чередовании ходьбой.

Дети выполняют прыжки из обруча в обруч правым, левым боком.

Выполняют ходьбу по гим. скамейке, перешагивают камушки, ползут в туннель

Выполняют ползание животом вверх, опираясь на ладони рук и ступни ног, туловище прямо.

Ходьба на четвереньках назад.

Выполняют ходьбу, опираясь на ладони и стопу.

Выполняют прыжки в приседи, руки на коленях.

Дети выполняют перестроение в колонну по двое.

Рефлексивно- корригирующий

Ребята славно потрудились

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышим легко, ровно глубоко.

Снится вам один замечательный сон. В этом сне вы видите море с прозрачной голубой водой. Через толщу можно рассмотреть подводный мир: необыкновенные водоросли, медуз и веселых дельфинов.

Мы хорошо отдохнули, набрались сил. На наших лицах добрая и веселая улыбка. Мы делаем глубокий вдох и открываем глаза.

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Что у вас получилось? Кто из морских обитателей вам понравился.

Молодцы, ребята! Мне очень понравилось наше путешествие. Вы были смелыми и отважными.

Мы готовы к новым делам и знаем, что все у нас получится, все будет хорошо.

Онлайн-книги

Занятие - путешествие, направленно на развитие образного мышления воспитанников, формирование сотрудничества, взаимодействия.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.


653046, Российская Федерация, Кемеровская область, город Прокопьевск, Оренбургская, 7

инструктор по физическому воспитанию,

Булдакова Е.В., Милеева И.Я.

Задачи: 1.Развитие образного мышления на занятиях по физическому воспитанию.

2 .Формирование у воспитанников сотрудничества, взаимодействия.

3. Закрепление сенсомоторного развития .

Подготовительная часть

Методические рекомендации. Воспитанники входят в зал и садятся на скамейку, стоящую у стены, с той стороны зала, где располагается планета Земля.

Воспитатель начинает свой рассказ и просит воспитанников встать со скамейке и перейти на длинную сторону зала, где размещаются полусферы, чтобы наблюдать расположение извилистых линий.(разноцветных лент.)

Воспитатель –Здравствуйте , друзья. Сегодня занятие будет не простое. Посмотрите, у нас в зале появилось три дороги разного цвета. Все они ведут к разным планетам. Желтая- к яркому, горячему Солнцу. Голубая дорога приведет нас к прекрасной, но холодной Луне.

А вот зеленая дорога- на удивительную планету Спарт. На этой планете живут ребята- спартанята. Они очень веселые, любят играть, заниматься физкультурой.

Давайте с вами решим по какой дорожке мы отправимся в путь и что хотим увидеть. Может быть, нам отправится к солнышку и поиграть его лучиками? Или пойти к луне и самим удостоверится , что она ярко светить , но не греет? Или отправимся на Спарт и познакомимся с ребятами- спартанятами?

Давайте сядем на Землю и сделаем себе массаж ладоней, щек, лба, головы, ушей. Да еще разотрем наши ноги.

Методические рекомендации:

Дети садятся на пол, в круг и выполняют самомассаж. Все приемы самомассажа разучены ранее, поэтому много времени на выполнение этого задания не надо затрачивать. Воспитатель четко поясняет воспитанникам задание, одновременно показывая и выполняя его вместе с ними.

Самомассаж .

И.п.- сидя на пятках.

1. Ладони соединить и растереть круговыми движениями.

2. Щеки растереть круговыми движениями ладоней.

3. Лоб растереть продольными движениями ладоней, поочередно правой и левой рукой..

И.п.- сидя на полу между пяток.

1. Подушечками пальцев мягкими движениями растереть волосистую часть головы.

2. Большими и указательными пальцами рук растереть уши.

3. Оттянуть ухо за верхний край- вверх, за середину- в сторону, за мочку- вниз.

И.п.- сидя на полу правая нога прямая левую согнуть , голень левой на бедре правой.

1. Руками растереть пальцы левой ноги (начиная с большого пальца на ноге)

2. То же , растирая пальцы правой ноги.

Самомассаж пальцев ног выполнять обязательно без обуви!

Методические рекомендации:

На полу лежит обруч, в нем гимнастические мячи (маленькие)(по количеству воспитанников.). Они берут по одному мячу и встают за воспитателем.

Воспитанники выполняют ходьбу за воспитателем по периметру зала. Можно поставить направляющего одного из воспитанника, кто хорошо выполняет и знает все задания, связанные с ходьбой. Воспитатель может только комментировать упражнения и следить за точностью их выполнения всеми воспитанниками.

В колонне по одному (без задания) 16-24 шага.

7. Ходьба по канату приставным шагом правым боком, руки вперед, мяч на ладонях.

Ура! Ребята, вот мы и очутились на планете Спарт. Давайте положим наши подарки и осмотримся . Как здесь интересно! Ребята, вы здесь еще ни кого не видите? Нет? Тогда закройте глаза ладошками, я сосчитаю до пяти и тогда точно увидите инопланетянина.

Методические рекомендации:

Ходьбу по дорожке воспитанники выполняют друг за другом. Они поднимают прямые руки вперед, мяч лежит на ладонях. С другой стороны зала так же на полу лежит обруч. Воспитанники кладут мячи в обруч.

Воспитанники закрывают глаза, воспитатель считает до пяти и в этот момент выходит спартианин. Воспитанники открывают глаза и видят спартианина.

Основная часть

Выходит инопланетянин - спартаненок.

Здравствуйте! Вы кто такие? Откуда прилетели?- Ответы детей.

Я – житель планеты Спарты. Смотрю я на вас и все больше убеждаюсь, что мы с вами похожи. Мы очень веселые, любим бегать, прыгать, танцевать и особенно летать. А вы ,что прилетели к нам с Земли? Точно с Земли? Вот это здорово! Я знаю, что люди с планеты Земля ходят на двух ногах, а мы любим ползать, то вперед, то назад. Хотите попробовать?

1.И.п-упор стоя на коленях.

Методические рекомендации:

А еще мы любим ходить, опираясь на ноги и руки одновременно. Сейчас я не только покажу, но и научу вас. Смотрите ! Ну, как? Понравилось, как я ходил? Теперь давайте вместе.

2.И.п-сидя на полу, согнув ноги, руки в упоре сзади.

Методические рекомендации:

Принять и.п., опираясь только на руки и ноги, таз пола не касается. Выполнять упражнение не опуская таз на пол.

А еще у нас сильные руки. Мы можем на них ходить. Только кто-то должен держать ноги сзади. Кто из вас самый смелый? Выходи! Сейчас мы вам покажем. Хотите попробовать! Тогда выбирайте себе пару, вставайте все сюда и пошли, а обратно поменяйтесь местами.

Ну вот, вы уже знаете ,как мы любим и умеем передвигаться. Друзья, а я хочу вас спросить: что это вы принесли с собой к нам на планету? (обращается к маленьким мячам ,частичкам планеты земля )Ну конечно -это частички вашей планеты .А у нас то же есть, но они больше чем ваши. Пойдемте я вам покажу. Нравятся? Можете взять себе любую планетку и покатать её.

4.Каждый ребенок выбирает себе большой мяч и катает его по залу в произвольном направлении. 1-2 мин.

А сейчас давайте сядем и посидим на наших планетках .Можно немножко покачаться и даже немного подпрыгивать, хлопая при этом в ладоши.

5.И.п-сидя а мяче, ноги на полу, руками придерживать мяч.

Небольшие подпрыгивания на мяче не теряя с ним контакт. 16-18 раз.

Методические рекомендации:

После того , как воспитанники покатали мяч они останавливаются, поворачиваются лицом к педагогу и вместе с ним выполняют упражнения на мяче.

6.И.п-лежа на мяче на животе, руки вперед.

1-2-небольшой перекат вперед, руки на пол.

3-4-небольшой перекат назад, поднять руки.

Методические рекомендации:

Воспитатель показывает и напоминает воспитанникам , как правильно выполнять это упражнение. Если кто-то боится выполнять упражнение самостоятельно, его надо подстраховать. Закончив упражнение на мячах , воспитанники убирают их.

А еще , дорогие гости , у нас есть маленькие летающие тарелки. Пока мы только учимся хорошо на них стоять. Для того , что бы когда мы вырастем, летать на большой космической тарелке. Давайте с вами попробуем постоять на них.

Методические рекомендации:

Воспитанники берут полусферы и ставят их по кругу на верхушки(выпуклую часть). Далее выполняют все упражнение, стоя на полусферах.

7.И.п-ст.на основании полусферы, руки вверх.

1-2-наклон вправо руки вверх.

8.И.п-стойка на полусфере.

1-2-ст. на правой ноге, левую согнуть и поднять руки через стороны вверх.

Друзья, я предлагаю взять в руки ваши маленькие планетки, встать на наши тарелки и поиграть.

Методические рекомендации:

Дать воспитанникам, стоящим в кругу, 2-3 мяча. Они перебрасывают мячи по кругу стоящему справа. Начинать упражнение можно спокойно. Затем выполнять броски быстрее. После игры воспитанники убирают полусферы.

Методические рекомендации:

Ребята мне так понравились ваши маленькие планетки, подарите их мне , пожалуйста , а я их передам нашим маленьким спартанятам. Спасибо, ребята. Ой что-то мы совсем заскучали. Да я забыл сказать, что мы еще любим и танцевать. Хотите я вас научу? Тогда вставайте в круг и беритесь за руки.

И.п.- воспитанники стоят в кругу, держась за руки.

1-6- шесть подскоков с правой ноги с продвижением вправо

9-16- то же влево

17-22- шесть небольших подскоков с правой ноги с продвижением вперед, постепенно поднимая руки вверх

23-24- три притопа

25-30- шесть небольших подскоков с правой ноги, с продвижением назад, опуская руки вниз

31-32- три хлопка в ладоши.

Методические рекомендации:

Воспитанники встают в круг вместе с воспитателем. Один раз они выполняют упражнение без музыки, разучивая его, а затем повторяют с музыкой. Когда заканчивается танец , воспитатель отводит детей в сторону и продолжает разговор с ними.

Молодцы, ребята. Вам понравился наш танец? Когда вы вернетесь обратно на Землю , научите танцевать так своих друзей.

Заключительная часть.

Дорогие ребята, ну вот пришло время вам возвращаться домой. Сейчас я вас провожу к космическим дорогам.

Вот здесь космические дороги, которые ведут вас к другим планетам. Вы знаете, по какой вам надо идти?

Посмотрите ,ребята, где ваша планета, и тогда определите по какой дороге вам идти.

Правильно –эта дорога приведет вас на родную Землю.

Методические рекомендации:

В это время кто-то из помощников выкладывает на середине зала извилистые дорожки. На противоположной стороне зала ставят планеты: Солнце, Луну и Землю. Воспитанники выбирают дорогу по которая приведет их к Земле.

Далее они выполняют ходьбу приставным шагом по канату , лежащиму на полу, в виде извилистой линии. Как только ходьбу закончил последний ребенок, помощник убирает дорожки с середины зала.

Вот, ребята, мы с вами вернулись домой. Лучше нашей Земли нет. Давайте ляжем на землю. Немного полежим, отдохнем, подышим свежим, земным воздухом.

Воспитанники произвольно ложатся на пол, закрывают глаза и выполняют брюшное дыхание слушая музыку. Затем дети садятся в круг , а воспитатель подводит итоги занятия.

Вот и закончилось наше путешествие.

Ребята, вы не забыли на какой планете вы сегодня были и что там нового увидели?

Вам понравилось путешествовать? В следующий раз мы еще куда-нибудь отправимся , ну а сейчас досвидания.

Читайте также: