Конспект физическое совершенствование обж

Обновлено: 06.07.2024

В конспекте представлена разработка НОД направленная на формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о физических и личностных качествах спасателей, пожарных, врачей. Способствующая обучению беречь свою жизнь и здоровье, соблюдать осторожность, избегая заведомо опасных ситуаций.

ВложениеРазмер
obzh.docx 21.67 КБ
obzh.docx 21.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

по физической культуре с детьми

старшего дошкольного возраста

Инструктором по физической культуре

Михайловой Наталией Александровной

Непосредственно образовательная деятельность по ОБЖ

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представления о физических и личностных качествах спасателей, пожарных, врачей. Учить беречь свою жизнь и здоровье, соблюдать осторожность, избегая заведомо опасных ситуаций.

  • Развивать умение анализировать проблемные ситуации, закрепляя значение безопасности при выполнении движений, как в совместной, так и в самостоятельной двигательной деятельности;
  • Совершенствовать умение работать в командах, в парах, понимать свою роль и ответственность за конечный результат;
  • Воспитывать: уважительное отношение к труду людей опасных профессий, навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: проектор , мягкие модули, туннели, гимнастические палки, большие мягкие игрушки, рюкзаки с макетами продуктов и средств первой помощи, картинки с изображением символов служб экстренной помощи (спасатели, пожарные, врачи), макеты светофоров.

Просмотр презентации с иллюстрациями чрезвычайных ситуаций. Обсудить с детьми, какие службы приходят на помощь людям в экстренных ситуациях. Какими личностными качествами должны обладать эти люди. Рассказать детям, что у каждой службы осуществляющей помощь населению в сложных ситуациях есть свои знаки отличия (символы). Познакомить детей с символикой различных служб (спасатели, пожарные, врачи). Предложить детям представить себя в роли людей осуществляющих помощь населению.

Ребята мы с вами рассмотрели фотографии нескольких чрезвычайных ситуаций, в которых приходится работать людям, которые помогают населению, познакомились со знаками (символами) этих служб.

В каких условиях приходится выполнять свою работу этим людям? (Ответы) Правильно, в сложных условиях, опасных.

Мы с вами сегодня, представим себя пожарными, спасателями, врачами и не будем забывать о личной безопасности, выполняя различные задания. А оценивать наши действия будет жюри (представление членов жюри).

Приступаем к заданиям. Первое задание для службы (показывается символ)? Правильно, для спасателей.

Ребята, мы сегодня с вами будем действовать, как настоящие спасатели. Вот здесь в рюкзаках у нас собраны вещи первой необходимости, которые нужно доставить по назначению (медикаменты, еда, одежда и т.д.). Вы должны пронести рюкзак на спине бегом змейкой до ориентира и обратно не задевая препятствия (мягкие модули, различной формы и высоты). Затем передать рюкзак следующему участнику команды. Когда все участники команды выполнят задание, капитан поднимает руку вверх.

Молодцы. Следующее задание для службы (показывается символ)? Правильно это знак пожарных.

Внимание команда пожарных на задании, им нужно быстро и безопасно выбраться из очага пожара. По команде капитан бежит до туннеля пролезает в него, бежит до ориентира, оббегает его слева направо и возвращается бегом по прямой, передовая эстафету рукой следующему участнику. Когда все участники команды выполнят задание, капитан поднимает руку вверх.

Ребята вы хорошо справились с этим заданием, поэтому мы можем перейти к следующему. Показывается знак медицинской помощи.

Молодцы ребята вы справились с заданиями: спасателей, пожарных, врачей. Вы действовали слаженно и дружно. А чтобы самим не попасть в ситуацию, когда вам может понадобиться помощь служб спасения, как нужно себя вести? (Ответы детей). Правильно, нужно быть внимательными, осторожными: не ходить одним в незнакомые места, не брать медикаменты, не играть с огнем и т. д.

Ребята вы будущие школьники. И скоро самостоятельно будете ходить в школу и обратно домой. Какие правила поведения на улице нужно знать, чтобы благополучно перейти дорогу. (Ответы детей).

Создается перекресток. Дорога для машин и пешеходный переход для пешеходов.

Педагог: Ребята, одна команда будет водителями, а другая пешеходами. У каждой команды свой светофор, по сигналам которого они выполняют движение в заданном направлении (игра проводится два раза, чтобы дети поменялись ролями) нарушающие правила выбывают из игры.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока ОБЖ в 8 классе

Цель урока: Дать представление о значении двигательной активности и закаливающих процедур для здоровья человека.

- сформировать понятие двигательной активности в жизни человека

обеспечить учащихся информацией для анализа потенциала своего здоровья

- формировать понятие о необходимости систематических занятий физкультурой и спортом, позволяющих сохранять и укреплять здоровье

- развивать способность применения полученных знаний,

- развивать умение анализировать, делать выводы.

стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья,

показать практическое применение полученных знаний учащихся,

освоить простые упражнения для физкультминуток.

Оборудование: учебник ОБЖ 8 класс, ПК,

Применяемые методы обучения: словесный, наглядный, игровой(соревновательный)

1.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: Сегодня на уроке обсудим важность и необходимость занятий физической культурой и спортом, которые являются обязательным условием здорового образа жизни. Начнем с физкультминутки. Для начала выполним упражнение на гибкость и равновесие.

-упражнение на гибкость

Стоя ноги вместе, руки опущены, максимально наклонитесь вперед, не сгибая ног. Если вы достаете пола кончиками пальцев, то гибкость у вас плохая, если пальцами – хорошая, ладонями – отличная.

Стоя ноги вместе, руки опущены, наклонитесь влево, скользя левой рукой по бедру и согнув правую. Задержитесь в таком положении на три секунды. Чем меньше расстояние от кончиков пальцев левой руки до пола, тем лучше. То же в другую сторону.

- упражнение на равновесие

Определите, кто дольше простоит, не потеряв равновесие в следующих положениях:

Стоя на одной ноге и касаясь пяткой другой ноги, руки вытянуты вперед;

Стоя прогнувшись, ноги вместе, руки вверх и назад.

2. Изучение нового материала.

Учитель: Итак, мы убедились в своих возможностях и результатах.

Для правильного развития растущего организма необходимы подвижные игры, занятия физической культурой и спортом, закаливающие процедуры, а на уроках для снятия усталости рекомендуются физкультминутки.

Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость.

Как влияют физические упражнения на растущий организм? (слайд)

Под влиянием мышечной деятельности происходит развитие всех отделов центральной нервной системы и ее основного звена – головного мозга.

Физические упражнения благотворно влияют на становление и развитие функций центральной нервной системы: на силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов. (слайд)

Систематические тренировки делают мышцы сильными, а весь организм более приспособленным к условиям внешней среды.

Под влиянием мышечных нагрузок увеличивается частота мышечных сердцебиений, мышца сердца сокращается сильнее, устанавливается оптимальное артериальное давление. Это ведет к функциональному совершенствованию системы кровообращения. (слайд)

Во время мышечной работы улучшается вентиляционная способность легких. Полное расправление легких ликвидирует в них застойные явления и служит профилактикой возможных заболеваний. (слайд)

Постоянные физические упражнения способствуют увеличению массы скелетной мускулатуры, укреплению суставов, связок, росту и развитию костей. (слайд)

У крепкого, закаленного человека увеличиваются умственная и физическая работоспособность и сопротивляемость различным заболеваниям.

Двигательная активность - это одно из необходимых условий поддержания нормального функционального состояния человека, естественная биологическая потребность человека.

Что такое гиподинамия?

Одна из проблем сегодняшнего времени -гиподинамия -нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему - ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного расщепления жиров, кровь становится вязкой и медленнее течёт по сосудам, снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз, остеапороз – уменьшение костной массы, искривлению позвоночного столба, ослабление мышечной массы.

Для эффективного оздоровления и профилактики болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество – выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни, что обеспечит растущему организму надежный щит против многих заболеваний.

Физические упражнения окажут положительное воздействие, если при занятиях будут соблюдаться определенные правила.

Необходимо следить за состоянием здоровья – это нужно для того, чтобы не причинить себе вреда, занимаясь физическими упражнениями.

При нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания рекомендуется лишь общеразвивающую гимнастику. (ЛФК)

Нельзя заниматься физическими упражнениями при выраженном сердцебиении, головокружении, головной боли.

Не следует заниматься сразу после болезни.

Хорошее самочувствие, приподнятое настроение, хороший сон, правильные и регулярные занятия физическими упражнениями предполагают хорошую форму на протяжении длительного времени.

На разных уроках для снятия усталости рекомендуется проводить физкультминутки.

3.Закрепление пройденного материала.

Практическая работа с карточками. Выполнение упражнений.

Учитель раздает карточки на четыре группы, каждая группа прорабатывает упражнения и представляет их действие во времени. Обучение для всех.

Карточка №1 Осанка.

От скелета и мышц зависит осанка человека. Осанка – это положение тела во время ходьбы, сидения, стояния.

Правильная осанка – это стройная, красивая фигура: спина прямая, плечи развернуты, голова приподнята, живот втянут.

Неправильная осанка нарушает работу внутренних органов: плечи и голова опущены, спина сутулая, живот выпячен, колени согнуты.

Что надо делать, чтобы осанка была правильной:

Делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы живота, шеи, спины; учебники носите в ранце или в рюкзачке на спине; сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперед; спите на твердой постели и плоской подушке; ходите и стойте, не опуская плеч, втянув живот и слегка приподняв голову.

Упражнения для физкультминуток

Держать на уровне ушей, ладони повернуты друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом вверх. Внимание сосредоточено на позвоночнике, дыхание спокойное. Держать позу 15-20 секунд. Затем плавно опустить руки вниз и расслабиться, сделав два-три спокойных вдоха и выдоха, удлиняя выдох.

Упр.2. Стоя или сидя, руки опущены. Заведя руки за спину, соедините ладони. Затем, вывернув сложенные руки пальцами вверх, расположите кисти так, чтобы мизинцы по всей длине касались позвоночника. Локти приподнимите, спину выпрямите, грудную клетку максимально разверните, плечи отведите назад. Дыхание спокойно. Удерживать позу 20-30 секунд. Затем медленно вернуться в исходное положение. Снимите напряжение с кистей, встряхнув ими.

Карточка №2 Гигиена зрения.

Зрение позволяет человеку ориентироваться в окружающем мире.

Глаза помогают нам воспринимать информацию о цвете, форме, величине предметов, видеть препятствия, различать дорожные знаки и сигналы светофора, тем самым, сохраняя нам жизнь и здоровье. Зрение необходимо беречь.

Чтобы сохранить хорошее зрение:

Не читайте лежа, не наклоняйте голову слишком низко над книгой или тетрадью, расстояние от них до глаз не менее 30-35 см, располагайте стул слева от окна, а лампу на левой стороне стола, занимайтесь только при хорошем освещении, смотрите телевизионные передачи не более двух часов в день, не играйте в опасные для глаз игры, не смотрите без специальных очков на яркое солнце, электросварку, электрическую лампочку, через каждые 30 минут чтения или письма делайте перерыв, посидите с закрытыми глазами или сделайте гимнастику для глаз.

Упр. 1. Сидя, откинуться на спинку стула и сделать глубокий вдох, затем наклониться вперед к столу и сделать выдох (повторить 5-6 раз).

Упр. 2. Сидя, откинуться на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем поднять веки, открыть глаза, отдохнуть 2-3 секунды (повторить 4 раза).

Упр. 3. Сидя, руки на поясе, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть правой руки, затем повернуть голову влево и посмотреть на локоть левой руки, вернутся в исходное положение (повторить 4-5 раз).

Упр. 4. Сидя, выполнить быстрые моргания в течение 8 секунд, через 2-3 секунды повторить упражнение.

Карточка № 3. Органы кровообращения.

Сердце и кровеносные сосуды – это органы кровообращения.

Сердце обеспечивает бесперебойное и одновременное движение крови сразу по всем сосудам, от крупных (артерий) до мелких (капилляров), за минуту через сердце проходит вся кровь.

Толчки сердца, которые передаются проходящим в теле артериям, называют пульсом, вы можете его ощутить на основании кисти, на виске, по бокам шеи.

Занятия физическими упражнениями тренируют сердечную мышцу. Она становится более мощной и сильней сокращается, выталкивая больше крови в аорту. Сильно сокращаясь, сердце больше отдыхает. У спортсменов, которые систематически тренируются, частота сердечных сокращений заметно меньше, чем у обычного человека. Берегите сердце.

Чтобы сердце было здоровым:

Выполняйте доступные упражнения, перед тренировкой делайте разминку, резко не начинайте и не заканчивайте бег, дышите правильно, обязательно походите, восстанавливая дыхание, если во время тренировки почувствуете недомогание, прекратите занятия и обратитесь к врачу.

Упражнения для улучшения кровообращения:

Упр. №1. Снимает головную боль, уменьшает шум в ушах.

Двумя пальцами сделать массаж ушных раковин вверх-вниз-15 раз, после этого закрыть уши ладонями, сблизив кончики пальцев на затылке, слегка постучать ими по затылку.

Упр. №2. Улучшает кровообращение верхних дыхательных путей, предохраняет от насморка.

Наружной стороной больших пальцев потереть область носа до появления тепла, сделать 15 движений указательными пальцами вдоль носа с обеих сторон.

Упр. № 3. Улучшает кровообращение внутренних органов и мозга.

Стоя, ладони сжать в кулаки, руки согнуты в локтях, раскачиваться вправо влево 15-18 раз, соблюдая ритмичность дыхания.

Упр. №4. Увеличивает подвижность суставов, улучшает кровообращение.

Стоя, слегка согнув руки в локтях, делать повороты вправо и влево, не отрывая стоп от пола, следить, чтобы двигались все суставы, поясница, шея.

Карточка №4. Эмоции и здоровье

Переутомление и плохое настроение вредят здоровью. Мозг и нервы составляют нервную систему. Когда мозг переутомляется, у человека появляется головная боль, раздражение, пропадает аппетит, нарушается сон. Что же делать, чтобы этого не случилось?

Давать нервной системе отдых. Переключаться с умственной работы на физическую, сделать несколько физических упражнений с хорошим настроением, человек получает заряд бодрости, положительные эмоции.

Эмоции –это душевные переживания, волнения, которые зависят от окружающего нас мира.

Страх, гнев, восторг, печаль, тоска – это эмоции.

Эмоции бывают положительные и отрицательные.

Если происходящее радует, появляется улыбка на лице. Хорошее настроение передается другим людям. Иногда ребята ссорятся из-за пустяков, спорят, говорят друг другу злые слова. После этого они могут нагрубить другим людям, испортить им настроение.

Предлагаем вам несколько правил общения:

Никогда не берите без спросу чужого, делитесь с друзьями, если вы обидели друга, попросите у него прощения, не держите обиды на других, не будьте злопамятными, играйте честно, не ябедничайте, не грубите, будьте опрятными, если вы достигли успеха, не зазнавайтесь.

Цель: создать условия для двигательной активности детей, закрепления у них знаний о правилах безопасности в различных ситуациях.

- продолжать совершенствовать умения и навыки правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности детей;

- упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному;

- упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, с мешочком зажатым между ног;

- упражнять в ползании по гимнастической скамейке;

- упражнять в ходьбе по канату приставным шагом;

- закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, об опасных предметах.

Развивающие :

- развивать ловкость при прыжках из обруча в обруч;

- развивать устойчивое равновесие при ходьбе по канату;

- развивать умение ориентироваться в пространстве.

- воспитывать желание помогать окружающим, если они в беде.

Рассматривание иллюстраций по безопасности

Загадывание загадок о сказках

Оборудование и материалы: письмо, массажная дорожка, Картинки сказок Красная Шапочка, Кошкин дом, Спящая красавица, массажная дорожка, гимнастическая скамейка, канат, плоские обручи, несколько мячей (диаметр 10-12 см, картинки с опасными предметами по количеству детей, ящик для инструментов, аптечка, шкатулка.

Ход НОД:

- Дети, сегодня у нас будет необычный день. Я получила письмо от Феи Сказок. Как вы думаете, что она написала? (ответы) Давайте прочитаем:

Воспитатель: Вы хотите помочь сказочным героям? (ответы)

Воспитатель: А что такое правила безопасности? (правила, как правильно вести себя в опасных ситуациях)

Воспитатель: Где нужно соблюдать правила безопасности? (на дороге, дома, на воде, на природе, при пожаре, с электроприборами и т. д.)

(Дети поочередно загибают пальчики, на последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть Рукавичка,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Сейчас отправимся мы в путь

Там сказки разные живут.

Нам сказки лучшие друзья.

Бросать друзей в беде нельзя.

Воспитатель: Группа равняйсь, смирно! Направо (раз, два) В обход по залу шагом марш.

Содержание Речитатив Дозировка Методические указания

Ходьба по массажной дорожке.

Ходьба на носочках.

Солнечным весенним днем

В гости к сказкам мы идем.

Время даром не теряем

Ноги выше поднимаем.

Вот с тропинки мы сошли

И по камешкам прошли.

Ой, ребята, посмотри, лабиринты впереди, входим в лабиринты мы.

Дорога коротка, узка

Идем ступая мы с носка.

На носочках мы идём

И ничуть не устаём.

По дорожке побежим,

В гости к сказкам поспешим.

Мы бежали, мы бежали

И нисколько не устали.

Следить за дыханием.

Следить, чтобы шли не широкими шагами

Следить за правильным выполнением

Следить за осанкой.

Бежать легко на носках.

Следить за дыханием.

Перестроение в 3 колонны

Воспитатель: Дети, посмотрите, в какую сказку мы попали? (Красная Шапочка)

- Что случилось с героями этой сказки? (Волк съел бабушку и Красную Шапочку)

- Эта трагедия не произошла бы, если бы Красная Шапочка и бабушка знали о правилах безопасного поведения с незнакомцами. Давайте расскажем им о них.

Общеразвивающие упражнения (без предметов)

Содержание Речитатив Дозировка Методические указания

1. И. п. : ноги слегка расставлены, руки на поясе, повороты головы в стороны.

2. И. п. : ноги на ш. п, руки вдоль туловища, 1-руки вперед, 2-вверх, 3-в сторону, 4-и. п.

3. И. п. : ноги на ш. п., руки на поясе, 1-поворот вправо, ладонь приставить ко лбу, 2-верн. в и. п., то же влево.

4. И. п. : ноги на ш. п., руки вдоль туловища. 1- руки в стороны; 2- наклониться вправо, правую руку опустить вниз, левую поднять вверх; 3-выпрямиться, руки в стороны; 4 – и. п., то же влево.

5. И. п. : ноги на ш. с., руки в сторону, 1-присесть, руки за голову, 2-верн. в и. п.

6. И. п. : лёжа на спине, руки прямые за головой. 1- 2- поднять правую прямую ногу вперёд-вверх, хлопнуть в ладоши под коленом правой (левой) ноги; 3 - 4 – и. п.

7. И. п. : ноги вместе, руки вдоль туловища; 1-прыжком ноги врозь, с хлопком в ладоши над головой, 2-верн. в и. п.

Ходьба в колонне по одному Каждый грамотный ребёнок

Должен твёрдо знать с пелёнок

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет

Твёрдо говорите – Нет!

От конфет, игрушек, жвачки

Ты сейчас же откажись.

Не нужны тебе подачки.

Дальше от чужих держись!

Если в дверь звонит звонок,

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришел к тебе, узнай,

Сразу дверь не открывай!

Не открывай чужому дверь,

Любым словам его не верь.

Незнакомым людям Доверять не надо.

В лифт с незнакомцами

Незнакомцам секреты не открывай.

Помни об этом, не забывай.

Могут обидеть тебя, напугать.

Можешь серьезно, мой друг, пострадать.

4-5 раз в каждую сторону

4-5 раз в каждую сторону

4-5 раз в каждую сторону

Спина прямая, ноги от пола не отрывать.

Спина прямая, руки в локтях не сгибать.

Следить за правильным выполнением.

Ноги от пола не отрывать,

Построение в шеренгу

Воспитатель: Пожар – одно из самых злейших бедствий. Дети, скажите, от чего возникают пожары? (от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов, включенных газовых плит и т. д.).

Воспитатель: Любое возгорание, которое не удаётся потушить в несколько минут, требует вмешательства пожарных, они должны действовать быстро и слаженно. Предлагаю вам стать пожарными и проверить, сможете ли вы быстро, пройдя все испытания, прибыть на пожар.

Построение в шеренгу.

Основные виды движений.

1. Ползание по гимнастической скамейке, упор на ладони и колени.

2. Прыжки из обруча в обруч, положенные в шахматном порядке.

3. Ходьба по канату боком приставным шагом.

4. Прыжки c продвижением вперед с мешочком, зажатым между ног.

Упражнения выполняются поточным методом.

Воспитатель: Молодцы! Вы с честью справились со всеми испытаниями! Пора нам отправляться дальше.

Ходьба в колонне по одному друг за другом.

Воспитатель: А вот ещё одна героиня сказки.

Веретеном уколола пальчик нежный

И уснула безмятежно. (Спящая красавица)

- Какие еще опасные предметы, которыми можно навредить себе, вы знаете? (пила, топор, молоток, нож, иголки, кнопки, таблетки, шприц, градусник и др.)

Воспитатель: Назовите правила безопасного пользования опасными предметами:

- не трогать лекарства без разрешения взрослых, они могут стать ядом.

- острыми, колющими и режущими предметами надо пользоваться осторожно, только в присутствии взрослых

- все опасные предметы должны храниться на своих местах.

Построение в шеренгу.

Дети разбирают себе картинки. Под музыку бегают по залу, по окончании музыки вкруг встают к тому предмету, в котором должны храниться принадлежности.

Игра повторяется 2-3 раза.

Инструменты (в ящик)

Таблетки (в аптечку)

Иголки, нитки (в шкатулку)

Воспитатель: Молодцы! Вот теперь сказочные герои в безопасности – теперь они знают, как поступать! А нам пора в детский сад.

Ходьба в колонне по одному.

Спокойная ходьба. Построение в шеренгу.

Конспект по ОБЖ 9 класс -Физиологическое и психологическое развитие подростков

Состояние здоровья человека во многом зависит от того, как он использует окружающие его условия существования для сохранения и укрепления своего здоровья. Состояние здоровья подростков часто ухудшается из-за того, что нагрузки, которые они испытывают, превышают возрастные возможности. Недосыпание, физическое переутомление, конфликтные ситуации приводят к срыву в работе той или иной системы организма.

Физиологическое и психологическое развитие подростков

Физиологическое и психологическое развитие подростков

9.27.Физиологическое и психологическое развитие подростков

Состояние здоровья человека во многом зависит от того, как он использует окружающие его условия существования для сохранения и укрепления своего здоровья

Состояние здоровья человека во многом зависит от того, как он использует окружающие его условия существования для сохранения и укрепления своего здоровья

Состояние здоровья человека во многом зависит от того, как он использует окружающие его условия существования для сохранения и укрепления своего здоровья. Состояние здоровья подростков часто ухудшается из-за того, что нагрузки, которые они испытывают, превышают возрастные возможности. Недосыпание, физическое переутомление, конфликтные ситуации приводят к срыву в работе той или иной системы организма.
Подростковый и юношеский возраст объединяют иногда одним названием: период полового созревания. Завершается он у мальчиков к 18—19 годам, у девочек — к 16—17. К этому времени завершается формирование пропорций тела, заканчиваются окостенение скелета и рост тела в длину.
В 10-летнем возрасте физическое развитие мальчиков и девочек примерно одинаково, но уже в 11 лет девочки опережают своих сверстников по росту (на 1,6 см) и весу (на 1,7 кг). В 12 лет девочки опережают мальчиков по всем показателям: по длине тела (на 3,1 см), весу (на 2,9 кг), окружности грудной клетки (на 4,5 см). Однако к 14 годам все показатели физического развития становятся выше у мальчиков. К этому времени завершается развитие нервной системы и формирование двигательных функций. Скелетная мускулатура претерпевает значительные количественные (весовые) изменения. Так, мышечная масса у ребёнка в 7 лет составляет 27% от всей массы тела, в 14—15 лет — 32% и, наконец, в 17—18 лет достигает величины, характерной для взрослых, — 44%.

В подростковом периоде происходит усиленный рост и развитие всех органов и систем, что обусловлено активизацией работы желёз внутренней секреции: половых, щитовидной, гипофиза

В подростковом периоде происходит усиленный рост и развитие всех органов и систем, что обусловлено активизацией работы желёз внутренней секреции: половых, щитовидной, гипофиза

В подростковом периоде происходит усиленный рост и развитие всех органов и систем, что обусловлено активизацией работы желёз внутренней секреции: половых, щитовидной, гипофиза. Сложные процессы происходят в центральной нервной системе и внутренних структурах мозга.
Пожалуй, ни к одной системе организма в подростковом и юношеском возрасте не предъявляется таких высоких требований, как к сердечно-сосудистой. У подростков быстро растёт сердце. Вес его с 10 до 16 лет удваивается, а объём увеличивается примерно в 2,4 раза. В возрасте от 9 до 17 лет ударный объём сердца, т. е. количество крови, которое сердце выбрасывает в сосуды за одно сокращение, увеличивается у мальчиков с 37 до 70 мл, а у девочек — с 35 до 60 мл. В то же время частота сердечных сокращений в покое снижается. В 15 лет пульс у мальчиков равен 70 ударам в минуту, а у девочек — 72, к 18 годам частота пульса становится такой же, как у взрослых.
Следует отметить, что в стремительно растущем организме развитие сердечно-сосудистой системы не всегда успевает за общими темпами развития, а увеличение массы сердца иногда отстаёт от увеличения массы всего тела. Отсюда — относительная недостаточность сердечной деятельности. Вот почему иногда у рослых, быстро созревающих юношей и девушек появляются жалобы на слабость, лёгкую утомляемость, особенно при физических нагрузках.

У подростков 10—15 лет увеличивается окружность грудной клетки, за счёт чего углубляется дыхание и увеличивается жизненная ёмкость лёгких: у мальчиков — от 1900 до 3380…

У подростков 10—15 лет увеличивается окружность грудной клетки, за счёт чего углубляется дыхание и увеличивается жизненная ёмкость лёгких: у мальчиков — от 1900 до 3380…

У подростков 10—15 лет увеличивается окружность грудной клетки, за счёт чего углубляется дыхание и увеличивается жизненная ёмкость лёгких: у мальчиков — от 1900 до 3380 см3, достигая к 18 годам 4500 см3, у девушек — от 1650 до 2800 см3, а к 18 годам — до 3800 см3.
В развивающейся системе кровообращения часто встречается несоответствие между просветом сосудов, по которым кровь выбрасывается из сердца, и возросшей ёмкостью сердца. В связи с этим увеличивается артериальное давление. Так, если у мальчиков и девочек в 10 лет артериальное давление равно 99/55 мм рт. ст., то к 17 годам оно повышается до 120/65 мм у юношей и до 115/60 мм у девушек.
В подростковом возрасте отмечается неустойчивость организма к температурным воздействиям. Поэтому высокая температура окружающей среды на подростка может оказать более выраженное действие, чем на взрослого.

Подростковый возраст считается одним из самых сложных и ответственных, так как психика в этот период характеризуется повышенной эмоциональностью

Подростковый возраст считается одним из самых сложных и ответственных, так как психика в этот период характеризуется повышенной эмоциональностью

Подростковый возраст считается одним из самых сложных и ответственных, так как психика в этот период характеризуется повышенной эмоциональностью. Подросток часто пытается казаться взрослым, проявляя чрезмерную активность и необоснованную самоуверенность, что не всегда помогает достичь успеха, а иногда приводит к глубокому разочарованию. Возникают разногласия в оценках, приоритетах, стилях жизни и интересах в семье и школе. Они часто приводят к конфликтам, которые травмируют и подростка, и тех, кто его окружает. Подростки не хотят признавать зависимость от взрослых, возникает так называемый конфликт отцов и детей. Лёгкая внушаемость уживается в подростке с упрямством. Повышается потребность в дружбе со сверстниками, укрепляется ориентация на мнение коллектива — класса, компании. Ярко выражен интерес к приключениям, героическим поступкам.
Формирование в подростковом возрасте новых психологических качеств личности повышает эмоциональную напряжённость и неустойчивость нервной системы. Часто это является предпосылкой для развития психических и невротических отклонений, иногда приводящих даже к попыткам суицида (самоубийства).

Читайте также: