Конспект ежик из соленого теста

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Лыкова Ольга Петровна

Организация: МАЩУ ДОД ДТДМ

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Цель: формирование у учащихся новых знаний посредством ознакомления с соленым тестом

  • познакомить учащихся с составными компонентами соленного теста,способоми работы с тестом;
  • рассказать учащимся о символическом значении ёжика;
  • формировать эстетический вкус;
  • воспитывать бережное отношение к окружающему миру,
  • формирование экологических ценностей.
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать зрительно-образную память.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный с использованием средств ИКТ(презентация), устный метод,

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.

Дидактический материал: заготовки, образцы работ, ежик из соленого теста.

ОПИСАНИЕ ХОДА ЗАНЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА ЗАНЯТИЯ

содержание этапа

время

организационно-методические указания

Словесный метод на активизацию внимания

ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

содержание этапа

время

организационно-методические указания

Наглядный с применением средств ИКТ

Словесный метод, стимулирующий познавательную активность

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

содержание этапа

время

организационно-методические указания

  • Презентация об истории возникновения соленого теста, о его составе, видах и его классификации
  • Физкультминутка
  • Просмотр готовых работ
  • Знакомство с технологией приготовления соленого теста и его окраской (способы лепки, методы сушки, способ фиксации деталей, тип окрашивания, формы для лепки, способ лепки, способ украшения)

Наглядно-иллюстративный (презентация), словесный (беседа, объяснение, обсуждение)

Метод проблемного анализа

УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

содержание этапа

время

организационно-методические указания

Устный метод. Метод программированных заданий. Наглядно-иллюстративный (презентация).

Цель: обучение технологии лепки ежика из соленого теста.

Задачи: совершенствовать умение детей работать с соленым тестом.

Закрепить приемы раскатывания, соединения деталей

координацию движений, мимику лица, мелкую моторику, зрительную память, зрительное восприятие.

Дата проведения: 08.02.2018 г.

Участники занятия : дети 5-7 лет.

Временной ресурс: 35 минут.

Оборудование: образцы для лепки, соленое тесто, дощечки, салфетки, пенопластовые шарики диаметром 3-4 см.

Техническое сопровождение: компьютер, мультимедийная презентация

Используемые коррекционные технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие: психогимнастика, подвижная игра, инструктаж по технике безопасной работы, диалогические, личностно-ориентированная технология.

Ход занятия

Педагог: -Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку, где главным героем будет.

- А кто же будет главным героем, вы мне скажете сами после того, как послушаете загадку:

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно… (Ежик)

Верно, сегодня главным героем нашей сказки будет ежик. Закройте глаза и представьте себе ежа. Какой он?

- Дети, а вы знаете, что еж - это хищное животное, потому что он питается мелкими животными. Итак, если у вашего дома живет еж, то будьте уверены, ни мыши, ни змеи рядом жить не будут. А раз так, то, что мы еще можем сказать о еже, кроме того, что он колючий. Какой он? Дети подбирают определения, характеризующие животного.

- Скажите, можно ли погладить ежика? (- Нет) Почему? (-Он колючий)

Но сегодня мы отправимся в сказку, где встретимся с необычным ежиком.

Все ежи на свете – колючие. Не правда ли? На них столько острых иголок, что не дотронешься даже. А по головке погладить – и вовсе нельзя. Поэтому их никто никогда и не приласкал ни разу.

Но одному доброму Ежику все-таки повезло. Как это произошло? А вот как.

Брел Ежик по лесу. Видит: пень торчит. А на том пеньке сидит Зайчонок и кашу манную из тарелки ест. И не просто ест, а столовой ложкой. Съел Зайчонок всю кашу и сказал:

Подошла к Зайчонку мама Зайчиха, по головке лапкой погладила и похвалила :

– Молодец? Какой у меня воспитанный сынок растет? А Ежику, которого никто никогда не гладил так ласково, вдруг стало грустно. До того грустно, что он даже заплакал. Увидела Зайчиха, что Ежик плачет, и спрашивает:

– Кто тебя обидел?

– Никто не обидел, – отвечает Ежик.

– А почему тогда у тебя слезинки на глазах?

– Потому, что вы Зайчонка… погладили… лапкой.

– Разве тебя твоя мама не гладит?

– Не гладит. Никто меня не гладит.

– Я бы тебя, малыш, погладила, если бы… если бы ты не был таким колючим, – пожалела Ежика Зайчиха.

– Конечно, она бы тебя погладила, – вмешался Зайчонок. – Но можно очень даже просто лапку уколоть.

– А если я не буду колючим? – вдруг спросил Ежик.

– Тогда другое дело, – говорит Зайчиха. – Но ведь это невозможно!

– Возможно! – крикнул Ежик и стал кувыркаться, стал кататься по земле до тех пор, пока не нацепил на все свои иголки целый ворох опавших листьев. Он стал похож на пестрый разноцветный шарик.

Когда шарик этот подкатился к Зайчихе, она сразу не поняла, в чем дело. Но Ежик просунул сквозь листья черную кнопочку носа и пробормотал:

– Теперь я… совсем… не колючий. Правда? Зайчиха улыбнулась и погладила Ежика.

– Молодец? – сказала она. – Ах, какой находчивый Ежик растет!

Педагог задает воспитанникам вопросы:

- Понравилась вам сказка? (дети отвечают).

- А чем понравилась?

- Чего хотел ежик?

- Удалось ли ему осуществить свою мечту?

-Что помогло ему в этом?

- Давайте поиграем, превратимся в колючего ежика. (Дети выгибают и напрягают спины, имитируя сердитого, боящегося ежика). А теперь, покатаемся в листве, чтобы спрятать колючки. (Дети выполняют задание педагога). Кто готов, чтобы его погладили, подходите ко мне.

Педагог: сегодня мы будем лепить ежика, которого можно будет погладить.

Прежде чем начать лепить, кусочек теста хорошенько разминают в руках. Приемы изготовления поделок из соленого теста очень схожи с приемами работы с пластилином. Но нужно учитывать, что тесто более нежный материал и отдельные детали примазывать не надо, а просто место соединения смочить водой.

Детям напоминаются приемы работы: оттягивание, прищипывание, раскатывание.

Затем педагог дает инструкцию по лепке ежика :

-из соленого теста скатывается шарик;

-внутрь шарика закладываем заранее подготовленный шар из фольги или пенопласта,

-пальчиками вытягиваем из шарика мордочку, зажимая и оттягивая тесто с одной стороны шарика;

-затем с помощью маленьких маникюрных ножниц делаем надрезы-колючки ежика;

-с помощью воды крепим носик и глазки-маленькие шарики из теста.

Ежик готов!

Все ли понятно? Какие есть вопросы по лепке ежика?

А теперь вспомним технику безопасности при работе с соленым тестом и острыми предметами. Инструкция по технике безопасности.

Правила работы и техника безопасности с солёным тестом :

- сядьте удобно, ноги поставьте на пол;

- при работе не наваливайтесь на стол;

- ножницы держите справа от себя острыми концами вверх;

- нельзя высоко поднимать ножницы и держать их открытыми;

- если захотите передать ножницы, то передавайте их кольцами вперед;

- соленое тесто нельзя брать в рот;

- руки вытирайте салфеткой;

- нельзя трогать лицо грязными руками.

- Приступайте к работе. Дети работают самостоятельно, иногда прибегая к помощи

Тем детям, которые быстро справились с практической работой, предлагается слепить на спинку ежика яблочко (шарик с нажимом стержнем ручки)

Педагог: Теперь мы высушим своих ежиков открытым способом. Затем покроем лаком. После этого ими можно будет играть, дарить своим друзьям или близким.

Итог занятия

Проводится выставка детских работ.

Автор: Альмуханова Вероника Владимировна

Населенный пункт: г. Казань

Автор: Доманская Екатерина Владимирован

Населенный пункт: г. Казань

Цели, задачи: Развивать воображение и творческую активность; формировать первичные представления о себе, других людях, объектах окружающей природы, развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.

Стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, взрослыми.

Учить скатывать тесто, образуя капельку. Вырабатывать умение лепить мелкие детали. Закреплять навыки аккуратной лепки.

Оборудование и материалы: игрушка Ёжик, солёное тесто (можно цветное, подкрашенное в серый цвет), пряности – гвоздика, черный перец горошком, стаканчики с водой, кисти, стеки, ноутбук, интерактивная доска, карта, конверт с загадкой, декорации парка/леса, массажные мячи.

1. Организационный момент. Мотивация деятельности.

(Все хором произносят речевку).

Только смелый и упорный

Доберётся к цели бодро,

А еще в дороге нужно

Знать секреты прочной дружбы.

2. Основная часть.

1) Ребята, у меня есть карта этого парка. Для начала, чтобы не заблудиться, мы должны найти задание для нашей дружной команды под номером1. Давайте посмотрим на карту, как нам найти конверт с заданием?

(На карте изображен маршрут: нужно стать спиной к часам, пройти 3 шага вперед, 2 шага вправо, 7 шагов вперед, 4 шага влево, развернуться, найти конверт с номером 1). В нём задание.

Конверт 1. Отгадайте загадку:

Под соснами, под ёлками,

Лежит мешок с иголками. (Ёжик).

Воспитатель: Верно, ребята, это ёжик. Я вчера гуляла по парку, и встретила вот такого Ёжика Егорку. (Показ на интерактивной доске).

Ёжику было грустно одному, и я решила пригласить его к нам в гости. Он хочет с вами подружиться и рассказать вам немного о себе. (Воспитатель предлагает детям сесть на полянку – ковёр перед интерактивной доской).

2). Мультимедийная презентация:

Ёжик: Здравствуйте, ребята! Меня зову Ёжик Егорка. Мы – ежи, живём в парках, в лесу. Иногда, если совсем скучно, можем поселиться на даче. И тогда вам совсем не страшны грызуны. А ещё мы любим молочко!

Воспитатель: Ребята, видите, какой забавный Ёжик Егорка. Ёжик так любит играть со своими друзьями, готов и вас научить своей игре. Но сначала найдите конверт под номером 2. Если мы станем спиной к часам, то конверт лежит в левом дальнем углу комнаты. Где это? Совершенно верно.

У пражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

на клубочек ты похож.

(дети катают массажные мячи между ладонями)

На спине иголки

(массажные движения большого пальца)

(массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал,

(массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал,

(массажные движения безымянного пальца)

(массажные движения мизинца)

(дети катают массажные мячи между ладонями).

Воспитатель: Какая весёлая и полезная игра. Ребята, скажите, для чего ежам иголки? (ответы детей). Если бы ежи были без иголок, как бы им жилось в лесу? Почему?

Сказка: «Ты, наверное не знаешь, что когда-то давным-давно у ежей совсем не было иголок…

А давайте мы с вами слепим таких же замечательных ёжиков, с такими важными и полезными иголками!

5). Лепка из теста.

Дети располагаются за столами.

Рассматривают иллюстрации на доске, игрушку ежа – тело вытянутой формы в виде капельки. Черные глаза, носик, короткие лапки, иголки. Воспитатель задает вопросы.

Воспитатель показывает способ лепки туловища и деталей.

Воспитатель: ребята, сначала мы с вами слепим туловище (капельку), вытянутая часть – это мордочка. Скатываем сначала круг (при этом педагог приговаривает))

Ежик выбился из сил-

Яблоки грибы носил.

Мы потрем ему бока-

Надо их размять слегка.

А потом погладим ножки,

Чтобы отдохнул немножко.

А потом почешем брюшко,

Пощекочем возле ушка.

Еж в лесочек убежал,

Нам спасибо пропищал.

Катаем ежика трем ему бока, разминаем, чешем, щекочем.

Теперь лепим лапки.

У меня есть вот такая ароматная пряность, кто знает, как называются эти семена? Это гвоздика. Предлагаю сделать из гвоздики иголки для ежика.

У меня есть еще одна приправа, называется она черный перец горошком, что можно из него сделать? Из чего можно еще сделать глазки ежу? (Ответы детей).

(Еж лепится из соленого теста белого или подкрашенного, ели тесто белое, то ребятам предлагается раскрасить работы красками).

Воспитатель: Ребята, сколько замечательных ежиков мы слепили, предлагаю посадить их на солнышко (стол у окна, либо под лампу). А мы пока с вами расположимся на полянке, и каждый расскажет о своем ежике. Владик, как бы ты назвал своего ежика? Расскажи про своего ежика небольшую историю, сколько у него друзей, где он живёт, что делает зимой?

Дети рассказывают о своих работах.

2. Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Отчего у ёжика выросли иголки: терапевтические сказки. – Москва: Проспект, 2017. – 16с.

Цель: создание условий для самореализации воспитанника в творчестве, воплощения в художественной работе своей индивидуальности.

1. Ознакомить учащихся с основами композиции.

2. Изучить объем и фактуры в лепке.

3. Научить технике изготовления поделок из соленого теста.

Развивающие:

1. Развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление, пространственного воображения.

2. развитие мелкой моторики рук и глазомера.

3. развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к работе.

Воспитывающие:

1. Воспитывать чувство ответственности.

2. Воспитывать усидчивость.

3. Воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Оборудование: мука, соль, вода, доски, стеки, клей, краски, кисти, рамки для фотографий.

Ход занятия:

Основной этап.

Беседа: из истории о соленом тесте.

Очень давно выпекали из теста не только хлеб, но и изготавливали разные декоративные изделия, объёмные фигурки, украшения.

В Германии и Скандинавии издавна было принято изготовлять пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки цвет, что считалось особенно привлекательным. Даже в далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. У индейцев фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. В Китае, начиная с 17 века, из теста делали марионетки.

Когда главным символом рождества стала ёлка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

На Руси фигурки из этого материала дарили на новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье.

Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества.

Практическая часть:

1. Замес теста: Соленое тесто в последнее время стало популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Давайте попробуем изготовить изделие из муки и соли.

Для того, чтобы начать работу необходимо замесить тесто. Это лучше всего сделать в глубокой емкости. Муку и соль сначала необходимо перемешать вместе. Затем добавляем понемногу очень холодную воду и замешиваем тесто до однородного состояния. Затем продолжаем вымешивать тесто на столе. Тесто должно получится крутым, однородным и эластичным.

2. Из фольги придаём форму шарика. Затем лепим лепёшку из теста и обворачиваем вокруг фольги.

3. Слегка вытягиваем шарик вперёд с одной стороны, формируем мордочку. Лепим маленький носик, ручкой делаем отверстие для ноздрей. Глаза пастой от шариковой ручки рисуем. Лепим ушки в виде двух овалов. Приклеиваем с помощью воды.

4. Колючки лепим из отдельных капелек и укладываем с задней части вперёд. Лепим 4 лапки. На спинку можно слепить яблоки, грибок и листочки.

1. Прежде чем поставить изделие в печь, его нужно подсушить несколько дней на подоконнике.

2. Затем ставим в холодную духовку на 100 градусов, на1 час, для того чтобы изделие хорошо высохло.

3. Объемные изделия сушим и запекаем в печи 1-2 часа при температуре 100 С.

Раскрашиваем поделку гуашью.

1. Покрываем изделие лаком с двух сторон.

Заключительный этап.

Подведение итогов занятия:

1.Что мы лепили сегодня на занятии?

2.Что нового для себя сегодня узнали?

Конспект занятия "Овечка"

1.Пробудить интерес к искусству изготовления изделий из солёного теста.

2.Научить детей применению основы из фольги в изготовлении изделий.

Воспитательные:

-воспитать трудолюбия, творческого отношения к труду, усидчивости и аккуратности;

-воспитание аккуратности при выполнении поделок из солёного теста;

-формировать чувство взаимопомощи.

-научить технологии изготовления используя основу шар из фольги;

-пробудить интерес детей к творчеству.

Развивающие:

-развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

-развивать умение грамотно применять все предложенные педагогом инструменты и приспособления, для более качественного выполнения работы;

-развивать активный и пассивный словарь у детей;

-развивать интерес детей к предмету;

-развивать навыки качественного изготовления изделий, пробуждение желания самостоятельного творчества.

Коррекционная: - развить мелкую моторику рук.

Методы и приёмы:

Главными методами обучения являются: наглядный, словесный, практический, игровой.

1. Словесный метод (передача необходимой информации).

· Разъяснения – истолкование различных положений материала.

· Пояснение – углубление восприятия.

· Рассказ – наиболее эмоциональный метод.

· Беседа – диалогический метод обучения.

2. Практический метод

· Работа по образцу.

· Метод создания композиций.

· Метод показа различных приёмов.

3. Наглядный метод.

4. Игровой метод.

Обеспечение:

Материально-техническое:

· Фольга, стеки, мука, соль, вода, кисти, баночки для воды, доски для лепки, зубочистки, колпачки от фломастеров.

· Доска магнитная, магнит.

Методическое:

· Знакомство с разнообразием поделок из солёного теста через выставку творческих работ.

· Работа по таблице методической последовательности.

Форма занятия:

Комбинированная (традиционное занятие + практическое занятие с использованием мультимедийное оборудования).

1. Организационная часть: организация рабочего места.

3. Теоретический раздел: введение в тему, рассказ о маленькой овечке Показ слайдов.

4. Практическая работа: изготовление формы овечки из фольги.

Ход занятия:

Послушайте загадку, которую я вам загадаю.

Ходят модницы за речкой

Кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек

Бабушка носочки вяжет.

Правильно, ребята, год какого животного скоро наступит? Правильно, год Овцы.

Жила-была овечка. Она была такой беленькой и кудрявенькой, что все звали её Облачком.

Овечка любила гулять на зелёном лугу, слушать пение птиц и смотреть на небо. Еще она мечтала полететь вместе с облаками, чтобы повидать дальние страны.

У хозяйки Облачка было двое детей – мальчик Саша и девочка Маша. Они очень любили овечку. Вместе с собакой Шариком пасли её на лугу и часто угощали сладкой морковкой или яблоком.

-Бе-е, бе-е, как вкусно. Спасибо вам, вы настоящие друзья, - всегда говорила им овечка, уплетая угощение.

Однажды, в конце осени, в хлев, где жила овечка, корова и поросёнок, пришла хозяйка.

-Можно я тебя подстригу? – спросила она Облачко. - Скоро наступит зима, и мне нужна шерсть на тёплые носочки и варежки для Саши и Маши.

Нет, сказала овечка - я не хочу отдавать свою шёрстку. Я боюсь замёрзнуть, если меня подстричь, то я не буду похожим на облако.

-Не бойся. У тебя отрастёт новая шёрстка. А без варежек и носков дети не смогут зимой выйти из дома.

-Не-е-т, - заупрямился Облачко. – Не-е-е отдам свою шёрстку.

Расстроенная хозяйка ушла ни с чем.

-Ты правильно поступила, - похвалил овечку поросёнок, слышавший разговор. - Никогда не отдавай другому то, что тебе самому может пригодиться.

-А я думаю, что тебе надо было согласиться на стрижку, - сказала корова, - чтобы помочь друзьям.

Вот так Саша и Маша остались зимой без варежек и тёплых носочков. Однажды, в солнечный морозный день дети выбежали на улицу замёрзли, и простудились.

За зиму Облачко обросла ещё больше. Ей было очень жарко в тёплом хлеву. Её густая длинная шерсть свалялась, и овечка уже не напоминала лёгкое нежное облако.

-Даже не знаю, как теперь тебя называть, - смеялся над ним поросёнок. – Сейчас ты похож на серый валенок.

Однажды в хлев забежал Шарик.

-Из-за твоего упрямства, Саша и Маша пошли в мороз гулять без варежек и носочков, - сообщил он овечке. - Дети простудились и теперь болеют. Они так тебя любят, а ты пожалела для них шерсти.

Услышав эти слова, овечка расстроилась и попросила хозяйку подстричь её.

-Эх, Облачко, Облачко, и почему ты сразу не согласилась нам помочь? Увидев стриженную овечку поросёнок принялся хохотать:

-Ой, не могу! Ой, как смешно! Какая ты, оказывается, худая. Одни рёбра. Теперь ты похожа на косточку.

-Не расстраивайся, скоро у тебя отрастёт новая шерсть, - утешала овечку корова.

Вскоре Шарик рассказал, что из шерсти Облачка хозяйка связала не только варежки и носочки, но и шарфики для Саши и Маши.

Овечка так обрадовалась, что дразнилки поросёнка совсем перестали её огорчать.

Наступила весна, и овечка, наконец, вышла на улицу. Стесняясь своего вида, она вышла из хлева последней.

-Смотрите, наше Облачко идёт! – услышала овечка голоса детей.

К ней со всех ног бежали Саша и Маша.

Облачко посмотрела в лужу и увидела, что снова обросла белой пушистой шерстью. Вдруг где-то вдали раздался церковный колокольный звон.

-А почему звонят колокола? – спросила овечка.

-Сегодня же праздник Пасхи! – хором ответили дети. У нас для тебя есть подарок! – И они повязали на шею Облачку колокольчик на нарядной красной ленте!

-Спасибо! Я всегда мечтала о таком колокольчике. Теперь и у меня будет праздник! – Она помотала головой, радуясь веселому звону. – Жаль только, что моя самая заветная мечта никогда не исполнится.

-А что это за мечта? – спросили дети.

-Полететь по небу вместе с облаками, чтобы посмотреть дальние страны.

-В такой праздник может случиться любое чудо, - сказала подошедшая хозяйка.

И вдруг сильный порыв ветра оторвал Облачко от земли.

-Ура! Я лечу! – обрадовался он, поднимаясь всё выше и выше.

-Возвращайся скорее! – закричали дети.

-Я обязательно вернусь! – донёсся до них голос друга.

Саша и Маша махали вслед Облачку, пока был слышен звон колокольчика.

А счастлива овечка вместе с облаками летела навстречу с неведомыми странами, как и мечтала.

Мы сегодня будем лепить объёмную фигурку животного, используя разную технику для лепки, для получения разной фактуры при изготовлении овечки.

Прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности:

-передавать колюще-режущие предметы тупым концом вперёд.

Перед вами на столе тесто, стеки, фольга, колпачки от фломастеров, зубочистики, кисточка, баночки с водой.

Ребята, посмотрите, что у нас с вами должно получится(демонстрируется готовое изделие).

Из кусочка фольги делаем форму овечки, затем из теста раскатываем лепёшку толщиной 0,5-0,7 см. накладываем на шаблонную форму овечки. Аккуратно убирая лишние кусочки теста.

Лепим 2 овальных уха. Прикрепляем с боку голов( можно закрутить рога) вдавливаем стержнем от ручки глаза или вставляем гвоздику, рисуем стекой рот, прикрепляем нос треугольником.

Затем придумайте, какую шёрстку можно сделать животному? С помощью чеснокодавилки, шарики, выдавливаем колпачком, крутим завитушки, лепим в виде цветочков и так далее. Кто можем придумать по другому.

Ну вот, ребята, мы завершили работу по изготовлению нашей овечки. Посмотрите внимательно на свои изделия и изделия своих друзей.

-Чьи работы вам понравились?

-Что привлекло вас в них?

-Посмотрите, какие недостатки в работах вы видите?

-Как можно избежать их?

-С каким материалом мы сегодня работаем?

-Какие сложности возникают у вас при изготовлении овечки?

Посмотрите, ребята, какие красивые у вас получились овечки. Вы молодцы, занимались сегодня очень хорошо. Ребята, а вам понравилось занятие? Давайте узнаем, какое у вас настроение. У меня есть вот такие овечки (педагог показывает) и сейчас мы выпусти их на луг пастись, а при помощи цветочков узнаем ваше настроение.

Жёлтый цвет: отличное.

Красный цвет: с грустинкой.

Синий цвет: грустное.

Приложение № 2

Виды и жанры скульптуры

Мир скульптуры представлен большим разнообразием видов и жанров.

Скульптура-это вид искусства, мастера которого создают объекты объемной формы и исполняют их из пластических либо твердых материалов, таких как: дерево, камень, глина, воск, металл и др.

Скульптура очень близка к архитектуре, она так же имеет взаимосвязь с пространством и объемом.


Разновидности скульптуры:

Монументально-декоративная скульптура

Этот вид скульптуры является украшением архитектурных сооружений и выделяет их индивидуальность

Вестминстерское аббатство в Лондоне

Станковая скульптура


Станковая скульптура не привязана к окружающему пространству и какому-либо сооружению, она нацелена на зрительный контакт с наблюдателем, вызывая в нем чувства и эмоции. Станковая скульптура предназначены для выставок, музеев. Материалами для воплощения являются: камень, металл, дерево, глина, воск, стекло. Памятник основателям Киева.

Монументальная скульптура


Произведения этого вида скульптуры рассчитаны на зрительное восприятие с большого расстояния и могут устанавливаться как в городской среде, так и в парковой зоне. Они создаются из: гранита, меди, сталь, бронза. К монументальной скульптуре относят: однофигурные или многофигурные конные памятники, монументы связанные с событиями истории и выдающимися людьми - поэтами, художниками.

Памятник Оскару Питерсону

Скульптура малых форм, мелкая пластика

Мелкая пластика может быть выполнена вручную из различных материалов – фарфора, стекла, фаянса, кости, камня. Малые размеры располагают к близкому рассмотрению, все детали тщательно проработаны. Эта скульптура зачастую похожа на игрушку и предназначена для эстетического удовольствия и дополнения интерьера, сада и любого окружающего пространства.


Резьба по дереву


мастера переходили от плоского рельефа к исполнению объемных форм. Это раньше всего проявилось в детской игрушке. Хотя предметы и были примитивными, в них прослеживается стремление передать объем, красоту, живость поз.

Скульптура из кости

Скульптура этой разновидности обычно создается из слоновой, мамонтовой и моржовой кости и имеет небольшие размеры. Это очень удобный материал для создания округлых форм.

История скульптуры


Возникновение скульптуры, которое произошло еще в первобытные времена, связано с развитием трудовой деятельности человека и его верой во все магическое. Учеными были изучены найденные скульптурные изображения животных, женщин – прародительниц рода, которые были созданы во времена палеолита. Хотя первобытная скульптура и отличается упрощенными формами, она обладает хорошей пластической жизненной выразительностью.

3Дочь Нефертити (18 династия Египта)

Ограждение места работ сигналами на перегонах и станциях: Приступать к работам разрешается только после того, когда.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Соленое тесто - это кладовая для развития детского творчества. Дети любят фантазировать, а материал, которому легко придать любую форму, уже сам по себе побуждает творить что-то необыкновенное.

Во время работы с тестом ребенок испытывает эстетическое наслаждение от его пластичности, объемности, от форм, которые получаются в процессе лепки.

Одновременно ребенок осознает различные свойства теста, знакомится с объемной формой, строением и пропорциями предметов. У него развивается точность движения рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Занятия лепкой способствуют развитию осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребенок активно работает пальцами, причем, чаще всего, всеми десятью, а это способствует в свою очередь развитию мелкой моторики.

Лепка приводит ребят к умению ориентироваться в пространстве, к освоению некоторых математических и геометрических представлений, является подспорьем при прохождении курса естествознания.

Кроме того, лепка развивает и совершенствует природное чувство осязания обеих рук, активное действие которых ведет к более точной передаче формы. Благодаря этому дети быстрее усваивают способы изображения и, переходя к самостоятельной деятельности без показа взрослого, что в свою очередь ведет к интенсивному развитию творчества.

Методическая разработка может быть полезной педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы и технологии, воспитателям дошкольных учреждений.

Основная часть с. 5 - 11

Заключение с. 12 - 13

Список использованных источников с. 13

Приложения с. 14- 18

Актуальность данной темы посвящена изучению развития мелкой моторики у ребенка.

Уровень развития мелкой моторики рук - один из показателей интеллектуальной готовности при обучении в школе. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание и связанная речь.

Говоря о развитии тонкой моторики руки важно заметить, что хорошим подспорьем в данной работе можно выделить лепку из соленого теста, как один из составляющих успешного развития мелкой моторики.

Тесто по своему составу более теплое, более податливое, а как это важно для детских рук, работа с тестом захватывает все внимание ребенка, будит воображение, фантазию, а вместе с этим развивает умелость рук.

Соленое тесто, многие авторы, часто предлагают, как начальный этап в занятиях лепки, так как с ним легче работать, не нужно много усилий, чтобы его разогреть, в отличие от пластилина.

С тестом справится любой ребенок, при правильном приготовлении теста оно не пачкает руки. Как усложнение к работе можно сделать тесто цветным, работать с ним также просто, как и с обычным, лишь с тем исключением, что нужно выбирать цвет для будущей композиции и не особенно усердствовать при смешивании цветов, может получиться серо-коричневый оттенок. Хотя и это не проблема, ведь после обжига тесто легко можно разукрасить гуашевыми красками.

Читайте также: