Конспект эти удивительные животные

Обновлено: 06.07.2024

Цель: познакомить детей с Красной книгой, закрепить знания о редких животных и растениях, в том числе встречающихся в нашей местности, внесенных в Красную Книгу.

Образовательные: расширять представление обучающихся о видовом многообразии животного мира, знакомить обучающихся с характерными признаками, средой обитания, особенностями питания, поведения представителей мира животных;

Развивающие: развивать навыки и умения обучающихся в определении животных по их характерным признакам.

Воспитательные: формировать бережное, заботливое отношение к животным, осознание необходимости их охраны.

Тип занятия : комбинированный

Методы : словесные: беседа, выступления обучающихся

наглядные: демонстрация презентации.

Ход занятия

I . Организационный момент.

II . Вступительное слово педагога:

Мы сейчас тоже будем говорить о природе, вернее, о части природы, которая называется животный мир.

Если мы обратимся к далекому прошлому, к языческой вере, то наши предки поклонялись солнцу, растениям, животным, обожествляли Мать – природу, старались всячески ее задобрить, угодить, делали разные подношения.

И если наши далекие предки так трепетно, внимательно, заботливо относились к природе, то что же происходит сейчас? На планете животных становится все меньшее и меньшее. Если так будет продолжаться, то страшно представить, что через каких-нибудь 100 лет на планете не будет ни белых медведей, ни амурских тигров. И чтобы этого не допустить, был принят очень важный документ по охране животных и растений.

Ребята, как называется этот документ? (Ответ детей – Красная книга). Правильно, ребята, это книга не совсем обычная. Почему она называется Красная книга? (Ответы детей – Красный цвет - сигнал тревоги, сигнал надвигающейся опасности. Он как – бы предупреждает, говорит о том, что если люди не примут меры, то этот вид исчезнет с лица Земли.). В Красной книге необычные страницы. Они разного цвета. Напомните мне, пожалуйста, что это за страницы? (Ответы детей).

Красные листы – на них записаны животные, которые находятся под угрозой полного исчезновения.

Желтые – животные, численность которых сокращается.

Серые – малоизученные животные.

Белые – редко встречающиеся виды животных

Зеленые – восстановленные виды животных, т е. животные, которых раньше было мало, но понемногу их количество увеличиваться.

Черные – на черных страницах записаны животные, которые исчезли с лица Земли.

III . Работа с иллюстративным материалом

Ребята, давайте поговорим о том, почему же люди охотятся на животных и убивают их? Чтобы вам легче было ответить на этот вопрос, посмотрите на экран, подумайте, почему охотятся, например, на тигра, леопарда , гепарда ? (Ответы детей: – из-за красивого, ценного меха). Возникает вопрос, а для чего нужен этот мех? Правильно, из него шьют шубы, шапки, шкуры этих животных идут на украшение дома. Правильно, ребята. если у тигров, гепардов, леопардов, шкура красивая, то на первый взгляд грубая, толстая шкура тапира после обработки, превращается в кожу высокого качества. Далее обучающиеся приводят примеры: ( слона, носорога – за ценные бивни, крокодилов, змей из-за кожи. Из их кожи шьют кошельки, сумки, обувь; морскую черепаху из-за мяса, а из панциря делают различные сувениры, расчески, оправы для очков т. д.).

Педагог : А Красная книга в Северной Осетии Алании есть? Да. Красная книга Республики Северная Осетия Алания содержит большой перечень видов, которые стали редкими и исчезающими на территории республики. Её страницы не раскрашены сигнальными цветами, но если бы они были, на черных страницах , к сожалению, следовало бы записать 9 видов животных, которые исчезли с территории РСО-Алания. Какие же это животные? (Птицы – степной орел, красавка, дрофа, стрепет, Авдотка, звери – летучая мышь длиннокрылая, кавказская норка, переднеазиатский леопард или барс (он уничтожен почти на всей территории Кавказа).

А на зеленые страницы пока может быть внесен единственный вид – зубр, численность которого восстанавливается. Это очень красивые, крупные (до 1 тонны весом) спокойные травоядные животные. Когда – то зубров в горах Осетии было очень много, но люди их полностью истребили. Зубров снова стали разводить и сейчас их численность составляет 70 голов. Они обитают в Государственном природном заповеднике, который находится в Алагирском районе.

Рассказ педагога сопровождается показом на экране иллюстраций животных и растений.

Педагог: А что еще делают для того, чтобы сохранить животных, которых осталось мало? (Ответы детей: чтобы сохранить имеющиеся в малом количестве виды создаются заповедники.). Ребята, что такое заповедник? (Ответы детей – это обширные территории, где содержатся редкие виды животных. В заповедниках создаются все необходимые условия для нормального существования и размножения. Здесь в единении с природой, в спокойствии живут самые разнообразные животные. Заповедники охраняемые территории, в них запрещается охота, ловля животных, выпас скота, рубка деревьев. Доступ в заповедники открыт для посещения в качестве экскурсии с разрешения администрации.)

Педагог : Ребята, кроме того, что животных истребляют люди из-за личной выгоды, обогащения, наживы, они подвергаются нападению и уничтожению со стороны животных. Их поедают себе подобные, как называют таких животных? (Ответ: хищники).

Давайте, ребята, поговорим о том, каким образом или какими способами животные спасаются и защищают себя от нападения хищников?

Таких способов несколько .

Слон: защищая своего детеныша, африканский слон расправляет уши, опускает голову и бросается на хищника. Он сметает все на своем пути. Даже львы обращаются в бегство, получив отпор.

Носорог: носороги обычно защищаются, активно обороняясь, их девиз - не отступать перед хищником. Рог нужен самке для защиты детенышей от хищников. При этом рога пользуются большим спросом, поэтому носороги становятся жертвами браконьеров.

Овцебыки обитают в Северной Америке. Их враги – волки. Когда стадо подвергается нападению, взрослые овцебыки становятся кольцом вокруг своих детенышей, головой от центра, с какой бы стороны не атаковал хищник, он всегда наткнётся на рога.

Буйволы живут стадами. У них мирный нрав, но при опасности они нападают на врага, часто убивая его. Но если ветер доносит запах хищника, стадо обычно убегает, самцы бегут, сзади прикрывая самок с телятами.

Животные меньшего размера могут пугать, например сова, исполинская ящерица, плащеносная ящерица кобра, попугайная змея.

Сова- когда она встречается лицом к лицу с врагом, сова расправляет крылья. В такой позе она кажется крупней, а пронзительный взгляд и открытый острый клюв делают её вид ещё более грозным.

Попугайная змея безвредная змея, когда она широко раскрывает рот, становится похожа на ядовитую гадюку. Такое сходство отпугивает хищников.

Исполинская ящерица на нее не рискуют напасть ни один хищник. При опасности она внезапно высовывает крупный, ярко окрашенный синий язык и таким образом пугает противника.

Плащеносная ящерица- при опасности моментально расправляет яркий воротник вместе с разинутой пастью, он производит на врага ошеломляющее впечатление.

Рысь столкнувшись с противником, рысь старается произвести впечатление. Визжит, фыркает, царапает землю когтями, машет хвостом, ощетинивается, любой испугается.

Есть ещё один способ и наверно наиболее популярный. Какой же это способ?

Педагог : Ребята, я вам сейчас напомню. Многие животные незаметны на окружающем фоне, благодаря особой форме и маскирующей окраске и называется этот способ камуфляжный . Камуфляж скрывает их от хищников и повышает их шанс на выживание. И какие же это животные? (Ответы детей).

Хамелеон Это ящерица, которая постоянно меняет свою окраску. Их добыча насекомые, могут поедать даже птиц. Добычу ловит своим языком, хамелеон прицеливается и выстреливает своим языком в жертву, втягивает обратно язык и жертва оказывается у него во рту.

Игуана защищается, оставаясь невидимой, многие хищники реагируют на небольшие движения, эта ящерица сохраняет полную неподвижность, пытаясь выглядеть как часть ствола или ветки.

Богомол прекрасно маскируется под цвет веток. Однако если хищник все-таки заметил его, он поднимает передние конечности и старается отпугнуть врага.

Исполинский козодой , живет в Бразилии, имеет точно такую же окраску, как ствол дерева. Птица эта сидит неподвижно, высоко подняв голову, что делает её ещё более незаметной, тело козодоя выглядит как продолжение ствола.

Зебры живут в африканских саванах. Когда бежит стадо зебр, хищник перестает различать контур животного, так как полосы животных зрительно сливаются друг другом. И в то же время зебру нельзя называть легкой добычей. Защищается копытами, лягая задними ногами.

Африканские страусы – обитают в жарких саваннах. Когда эти птицы кормятся, опустив голову, то издалека напоминают кусты.

Желтоватая окраска львицы точно копирует оттенок сухой травы африканских равнин. Прекрасный камуфляж позволяет животному отдыхать, не опасаясь нападения, а такие делает львицу незаметной для копытных, на которых она охотится.

Африканская белохвостая куропатка . Меняет платья каждый сезон. Летом благодаря пестрой окраске, птица незаметно на фоне растительности тундры. Осенью она начинает менять окраску и у нее появляется серые перья. Такая окраска маскирует куропатку на фоне камней. Зимой её оперение становится белым и на снегу она практический незаметна

Педагог : Ребята, существуют ещё такие животные, на которых ни один хищник не захочет напасть. Что это за животные?

Молох – один из самых удивительных рептилий. Все её тело покрыто жуткими щипами, такую ящерицу не захочет, да и не сможет проглотить ни одна змея, ни один хищник. Несмотря на страшный вид, молох очень безобиден и питается муравьями.

Лягушка – древолаз обитает в Центральной и Южной Америке один из самых ядовитых животных на Земле. Яркая окраска предупреждает птиц и других животных, что от. них надо держаться подальше.

Огненная саламандра – обладает смертельным средством защиты. Саламандра выделяет яд из кожи.

Дикобраз – главное оружие иглы. Живет на земле и на деревьях, питается их нежной корой. Спит на деревьях или роет нору.

VII . Писатели о животном мире

Педагог: В начале нашего занятия я не зря привела цитату великого русского писателя Л.Н. Толстого, Он очень любил природу. У него было имение в Ясной Поляне. Он почти все время жил там, в уединении и тишине природы. Там же он писал свои повести, рассказы, басни. Ребята, а что такое басня?

Ребята, о природе писал не только Л.Н.Толстой. Много произведений о природе есть и у многих других писателей Назовите, каких писателей вы помните, и какие произведения этих писателей вы читали?(Ответы детей).

Затем ребятам предлагается прочитать стихи писателей, которые писали о природе и животных (обучающие читают стихи о природе).

3. Способствовать активизации познавательной активности детей на занятии.

• Символы поиска информации;

• Знаки, изображающие хоровой и индивидуальные ответы;

• Знаки кодирования (по 5 больших и маленьких кругов разного цвета);

Ход занятия:

- Дети, как называется наша группа? (подготовительная к школе группа)

Правильно, вы у меня будущие первоклассники, и осенью пойдёте в школу. А зачем люди ходят в школу? А зачем люди ходят в школу? (чтобы научиться хорошо считать и читать, писать, каждый день узнавать что-то новое и т. д.)

- А теперь я задам вам трудный вопрос: как надо учиться, чтобы много знать и выполнять задания без ошибок? (нужно быть внимательным, старательным, трудолюбивым и умеющим ценить время).

- Ребята, это волшебная дорожка наших дел на сегодня. Что-то мы сегодня сделали. Наташа, расскажи. Оля, а что нам предстоит сделать? Где мы находимся сейчас? (ответы детей)

- Правильно, на занятии, где учимся чему-то новому, чего раньше не знали и не умели.

- Знаю, что вы интересуетесь животными, и сегодня я хотела бы поговорить с вами о них. Напомню, что в нашей беседе никто не должен друг друга перебивать. Каждый должен услышать всё то интересное, что знают другие дети. Для этого у нас есть вот такие знаки (круг с изображением одного лица и с изображением нескольких лиц).

Думаю, они нам помогут. Будте внимательны.

Демонстрируются знаки обобщающих понятий.

3) Назовите животных Севера. (2)

4) Встречаются ли по утрам белый медведь и пингвин? (1)

5) Если пингвин птица, то почему он не летает? (1)

6) Кто из животных живёт в Африке? (2)

7) Почему у жирафа на теле пятна, а у зебры полоски? (1)

8) Почему у фламинго розовые пёрышки?

- Мы затрудняемся ответить на этот вопрос. Поэтому, как настоящие учёные будем исследовать, почему же фламинго розового цвета?

Демонстрируются символы поиска информации: знак вопроса, рука, профиль лица, лупа, компьютер и книги.

Воспитатель с детьми делают вывод, что из представленных возможностей мы можем найти информацию в энциклопедии.

- Сегодня мы сделали настоящее открытие. Путешествие по большому миру животных продолжается. Теперь соревнуются две команды. Напоминаю, что думаем и рассуждаем всей командой, а отвечает кто-то один.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Образовательная область : познавательное развитие.

Цель : способствовать накоплению у детей представлений о жизни диких животных зимой.

Задачи :

1. Обучающая : формировать умения узнавать, называть и различать особенности

внешнего вида и образа жизни диких животных.

2. Развивающая : развивать интеллектуальные способности в ходе познавательно-

2. Воспитательная : воспитывать чувства сопереживания животным, желание

оказать животным помощь.

Технологии : игровая, познавательно-исследовательская.

Формы организации : Групповая, индивидуальная, фронтальная,работа в парах.

Формы реализации детских видов деятельности : решение проблемной ситуации, игра , познавательно-творческие задания, изготовление продукта (бусы) .

Оборудование : игрушки (белка, лиса, заяц, шишка, морковь, корзинка; салфетки; цветные бусины изо льда) шнурки и бусины красного, синего, желтого, зеленого, белого цвета; макеты елочек из картона для изображения леса.

Ход занятия:

I. Вводная часть :

Воспитатель: Ребята! Посмотрите в окно, какой сегодня хороший, солнечный день. У меня для вас есть известие. К нам в группу принесли какое-то удивительное письмо… Посмотрите, какой-то листик на конверте, какие-то странные следы… Интересно было бы узнать, откуда оно и от кого… А вам интересно? Давайте тогда откроем его и прочитаем.

Письмо. Здравствуйте, наши дорогие мальчики и девочки! Нам очень скучно и грустно у себя в лесу и поэтому мы приглашаем вас к себе в гости - на лесную полянку.

Воспитатель: Ой, ребятки, а кто такие дикие животные? (Это животные, которые живут в лесу и заботятся о себе сами: сами добывают еду, сами строят себе жилище ). Послушайте, ребята, стихотворение про диких животных. (Читает ребенок ).

Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь весною
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

Воспитатель: Вот и очутились мы в лесу, открывайте глазки! Только в лесу надо вести себя тихо, чтобы не испугать лесных жителей. Как вы думаете, кто здесь живёт? (дети высказывают свои предположения: медвежата, лисица, волк, кабан, заяц и т.д.)

Ножки выше поднимаем.

- Посмотрите, какие деревья растут в лесу? (елки, берёзы, сосны, осин, кедры,)

-А какие кустарники встретили в лесу? (черёмуху, рябину, смородину, шиповник, боярышник)

- У каких деревьев необычные листочки? (у елок и у кедра: у них не листочки, а хвоя)

Да, сколько деревьев вокруг. Только что-то они какие-то невеселые… И животных почему-то никаких не видно… Придется нам с вами их поискать! А каких вообще диких животных вы знаете? (Заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь, кабан, олень, лось и др .)

Волк.

А какой он, ребята? (злой, сердитый, серый, зубастый, страшный )

А как называется его жилище?(логово ) А чем волк питается?

Воспитатель: Здравствуй, волк! Что случилось, почему грустишь?

Воспитатель: А кто же такие домашние животные? Почему их так называют?

(В коробке с сыпучестями спрятаны маленькие фигурки диких и домашних животных. Дети достают по одной фигурке, называют животное. Диких ставят к макету леса, домашних- к макету дома ).

Воспитатель: Вот и разобрались! Ну а мы отправимся на поиски других животных. Ты подожди нас здесь, мы еще вернемся.

Заяц

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, у нас болото на пути и ручей. Тяжело пройти будет. Но мы постараемся. Правда? Смотрите, тут дорожка есть через болото- по кочкам придется прыгать, а через ручеек по бревнышку пройдем. Давайте встанем друг за другом. Ровненько, не спеша пойдем, чтобы друг друга в болото не столкнуть.

(Дети строятся в колонну и по одному переходят через ручей и болото ).

Ой, смотрите — кустик! Кажется, там кто-то прячется. Ну-ка угадаем, кто это.

Этот зверь живет в бору,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою-в беленькой.

Воспитаттель: Точно, заяц! А какой он, ребята? (трусливый, длинноухий, серый, косой ). А какая у зайчика шубка зимой? Почему? Где зайчик живет? А кого он боится? А чем заяц питается? Чтобы заяц не боялся, поможем ему стать сильным и смелым-научим его делать зарядку!

Физкультминутка

Здравствуй, здравствуй, добрый лес,

Полный сказок и чудес!

(Махи вверху правой и левой рукой )

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад )

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись

(Движения выполнять по содержанию текста )

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Приседание на корточки, потирание рук )

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Выполнение прыжков, стоя на месте )

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево )

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг — и ускакал.

(Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вни з)

Воспитатель: А теперь нам пора отравляться дальше.

Белка.

Воспитатель: Ой, шишки под ногами! Кто же их здесь раскидал?

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек? (белка).

Верно, это белка. Смотрите, вот на дереве ее домик. Как он называется? А вот и сама белочка из дупла выглядывает. Здравствуй, белочка! Ребята, какая она? (проворная, быстрая, пушистая, рыжая ). А зимой у белки какая шубка? Хлопотунья-белочка, чем ты занимаешься? Припасы на зиму готовишь? А чем питается белка?

Послушайте стишок про белочку (читает ребенок).

Кто играет там в горелки?

Это рыженькие белки-

Шубки золотистые,

Хвостики пушистые.

Вверх и вниз по веткам скачут

И в дупле орешки прячут.

Непоседы, шалунишки,

В домик свой таскают шишки.

Много ягод и грибов

Впрок до зимних холодов.

Эти белки не лентяйки-

Очень добрые хозяйки.

Воспитатель: Белка просит нас помочь ей собрать шишки. Поможем?

(Дети делятся на две команды. Проводится эстафета с шишками. Нужно обежать стул, и сложить все шишки в две корзинки. )

Молодцы, ребята! Белка очень довольна! А мы продолжим свой путь.

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, вот пенечек стоит. А под пенечком чья-то норка. Только пенек весь листьями засыпан. Надо нам подуть посильнее, чтобы все листочки улетели, тогда мы и узнаем, кто там в норке живет.

В густом лесу под елкой,

Осыпанный листвой,

Лежит мешок с иголками,

Колючий и живой.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

Воспитатель: Кто же это, ребята? (еж ) Какой он? (маленький, колючий) А что еж любит есть? (насекомых, мышей, змей, мыше й) А как называется домик ежа? (норк а) Как вы думаете, если мы придем в лес зимой, мы сможем увидеть ежа? Почему? (нет, еж зимой спит).

Интересно, почему наш еж такой грустный? Что случилось, ежик? Ах вот оно что! Тебя лиса напугала! Ну ничего, ежик, сейчас мы споем тебе веселую песенку, станцуем, и ты сразу перестанешь ее бояться! Поможем ежику, ребята? Споем ему песню?

Молодец, ежик, совсем перестал бояться! А нам снова пора в дорогу.

Воспитатель:

А под горкой-норка!

Кто-то в норке здесь живет,

В гости нас к себе зовет.

Давайте угадаем, кто же это?

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

И мышами поживиться

Любит шустрая …(лисица)

Воспитатель: Вот она- лисичка! Какая она, ребята? (хитрая, рыжая, пушистая ) А где она живет? А чем питается? Лиса хочет нам что-то рассказать.

Воспитатель: Вы ребятки умные и знаете, как называются лесные детеныши. Поможем?

На магнитной доске выставляются наборы карточек:

Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь лесные жители во всем разобрались! Но так все устали, так умаялись, что даже пить захотели! Давайте сводим их на водопой!

(Дети спокойно идут по кругу за воспитателем ).

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – “лакают”).

Медведь.

Воспитатель: Я еще чей-то домик вижу впереди. Кто там живет?

Он мохнатый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Летом ягоды жует,

Дикий мед у пчел берет.

Грозно может зареветь

Косолапый зверь…(медведь)

Воспитатель: Точно, это медведь! Здравствуй, Мишка косолапый! Ребята, а медведь какой? (косолапый, бурый, неуклюжий ). А чем медведь питается? А что медведь зимой делает? Где он спит? Мишка, почему же все животные в лесу так загрустили?

Воспитатель: Ах вот оно что! Знаете, ребятки, отчего так грустят лесные жители? Потому что весна уже наступила, а листья на деревьях все никак не появляются. Видите, все деревья стоят голые, без листьев.

Надо это дело срочно исправлять!

Мы животным диким будем помогать!

Станет лес нарядным, с яркою листвой.

Дикие животные обретут покой!

Воспитатель: Но сначала Мишка хочет, чтобы наши пальчики стали волшебными! И тогда у нас все-все получится!

Пальчиковая гимнастика.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

(круговые движения кистями рук )

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

(показываем ушки на макушке)

Лиса по лесу ходила,

Никого не находила.

Надо дудочку достать

И на дудочке сыграть.

(имитируем игру на дудочке)

На спине ежа иголки,

Длинные и колкие.

(обнять себя, постучать по спине пальчиками)

А свернется он в клубок,

Нет ни головы, ни ног.

(сжимаем-разжимаем кулачки )

Волк крадется за кустами,

Громко щелкает зубами.

(показываем, как щелкает зубами )

В свой бежит домишко.

(ударяем кулачком по кулачку )

Забегает он во двор

И калитку на запор.

(пальцы в замок: поднять-опустить )

Затем дети рассаживаются по своим местам, где приготовлены листы бумаги со стволами и ветками деревьев, салфетки, зеленая краска и поролоновые тампоны. Рисуем листву на деревьях. Работы вывешиваются на доску.

Воспитатели: Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Все лесные обитатели очень вам благодарны и угощают вас орешками и грибами. Ну а нам пора возвращаться в наш детский сад.

(Беремся за веревку шарика .)

Закрывайте глазки, полетели назад! Вот и снова мы в детском саду! Открывайте глаза.

Понравилось вам наше путешествие? У кого в гостях сегодня мы побывали?Хорошо, ребятаи, все вы молодцы - постарались!


Ответ: Слон
Слоны и люди – единственные млекопитающие, которые могут стоять на голове.

Вопрос 2.
Сердце этого животного бьётся только 9 раз в минуту и всего за 2 секунды он вдыхает 2400 литров воды.


Ответ: Кит
Выкармливание детёныша вовсе не лёгкое дело для китов.
После 10-12 месяцев в утробе матери на свет появляются маленькие киты размеров до трети взрослого кита, а в случае с Голубым китом это 10 метров. Мать мускулами выплёскивает молоко в рот детёнышу, который крепко держится за сосок (да, они у китов есть). Жирность молока китов – около 50%, что в 10 раз больше жирности человеческого молока. Соответственно и детёныши растут, набирая в день до 90 килограмм.



Ответ: Голуби
Многие птицы используют встроенные в них мудрой природой ферромагниты для ориентации по магнитным полям Земли. А исследование 2006 года показало, что голуби к тому же запоминают приметные особенности на земле и ориентируются по ним.
Вопрос 4.
Исследования последних лет показали, что у них довольно острое, хоть и ограниченное, зрение.


Ответ: Крот
Кротам чаще всего не нравится то, что они видят, так как проникновение света означает, что в нору пробрался хищник.
Крот может за одну ночь прорыть туннель длиной в 76 метров.


Ответ: Жираф
Мозг жирафа находится примерно на 5 метров выше его тела. Совершенно очевидно, что при такой оригинальной конструкции шеи должна как-то решаться проблема доставки крови к мозгу. Поэтому у жирафов самое большое сердце и самое высокое кровяное давление из всех наземных животных, а так же уникальное строение вен, предотвращающее резкий прилив крови при опускании головы вниз.

Вопрос 6.
Его вес может достигать 1,5 килограмма и требуется 40 минут, чтобы сварить его вкрутую.


Ответ: Страусиное яйцо.
Из одного страусиного яйца можно сделать 12 порций омлета.

Вопрос 7.
Они могут спать 3 года подряд, ничего не принимая в пищу.


Ответ: Змеи.
Самая большая в мире змея – анаконда. Масса наиболее крупной из измеренных анаконд достигала 97,5 кг при длине 5 с половиной метров.

Вопрос 8.
Животные, которые дольше всех могут не пить, дольше, чем верблюды.


Ответ: Крысы.
Они появились на земле на 48 миллионов лет раньше людей.

Вопрос 9.
Они спят с одним открытым глазом.


Ответ: Дельфины.
Как утверждают ученые, дельфины произошли от наземных животных, похожих на волков. В процессе эволюции они приспособились к жизни в воде.

Вопрос 10.
Это животное с самым большим мозгом по отношению к телу.


Ответ: Муравей.
Муравей-листорез может поднимать и перемещать грузы, масса которых в 50 раз больше его собственного веса.

Вопрос 11.
Несмотря на горб, позвоночник у него прямой.


Ответ: Верблюд.
Верблюды могут выпивать до 200 литров воды (20 ведер) за один раз.

Вопрос 12.
Она может вывернуть свой желудок наизнанку.


Ответ: Морская звезда.
Разновидность морской звезды, называемая Lunckia columbiae может полностью воспроизвести своё тело из частицы длиной в 1 сантиметр.

Вопрос 13.
Они предупреждают об агрессии громкой отрыжкой.


Вопрос 14.
У неё около 25 000 зубов.


Ответ: Улитка.
Скорость передвижения улитки – около 1,5 мм/сек.

Вопрос 15.
Они проводят 75% жизни во сне.


Ответ: Ленивцы.
Почти все время ленивцы проводят, вися на ветке дерева спиной вниз. От падения с дерева их спасают большие и острые когти.

Вопрос 16.
Они могут бежать со скоростью до 60 километров в час и способны перепрыгнуть барьер высотой до 3 метров.


Вопрос 17.
Самый простой способ отличить зверя-вегетарианца от хищника?



Ответ: У хищников глаза расположены на передней части морды, чтобы видеть жертву, а у вегетарианцев – по обе стороны головы, чтобы видеть врага.

Вопрос 18.
Единственное млекопитающее, которое умеет летать.


Ответ: Летучая мышь.
Летучие мыши в Китае считаются символом удачи, счастья и благополучия.

Вопрос 19.
Единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя.


Ответ: Пингвин.
Пингвины могут подпрыгивать в высоту больше, чем на полтора метра.

Вопрос 20.
Они – единственные животные, которые могут узнавать себя в зеркале.


Ответ: Шимпанзе.
Сейчас в природе осталось примерно 30 000 шимпанзе. Их число уменьшилось в 2 раза за последние 10 лет.

Вопрос 21.
Они глотают камни, чтобы глубже нырнуть.


Ответ: Крокодилы.
Самым большим крокодилом является морской крокодил или Crocodylus porosus. Он водится на островах Фиджи, в Индии и на севере Австралии. Длина этого существа может достигать семи метров при весе в тонну. А вот отложенные самкой яйца, как правило, не больше, чем гусиные.

Вопрос 22.
Они могут поворачивать свои уши на 180 градусов.


Ответ: Кошки.
У кошки, падающей с 12-го этажа, больше шансов выжить, чем у кошки, которая падает с 7-го.

Вопрос 23.
Их глаза способны вращаться независимо друг от друга, поэтому они могут смотреть одновременно во все стороны, не двигая головой.


Ответ: Хамелеоны.
Хамелеоны могут выбрасывать свой язык на расстояние, равное половине длины туловища.

Вопрос 24.
У него не только полосатый мех, но и полосатая кожа.


Вопрос 25.
Она может прыгать на 33 см за один прыжок.


Ответ: Блоха.
Если бы люди имели такую же прыгучесть, человек мог бы совершать прыжки на 200 метров!

Вопрос 26.
Она – белая с чёрными полосами, а не наоборот.


Ответ: Зебра
Каждая зебра имеет уникальные полосы. Детеныш именно по расцветке узнает свою мать в стаде.

Вопрос 27.
В её теле больше мышц, чем в теле человека.


Ответ: Гусеница
Гусеницы заткнут за пояс любого бодибилдера – в их теле находится около 4000 мускул (для сравнения, в человеческом теле их всего 629) и они не обладают скелетной структурой. Они похожи на маленькие воздушные шарики, в которых кровь движется сквозь сплетение мышц.

Вопрос 28.
В древнем Египте главными вредителями полей считались не жуки и даже не саранча, а кто?


Ответ: Гиппопотамы.
Гиппопотамы, вслед за слонами, самые тяжёлые млекопитающие Земли. Их вес достигает 4 тонн.

Вопрос 29.
Нападая на свою жертву, они закрывают глаза, чтобы бьющаяся добыча их не поранила.


Ответ: Акулы.
Учёные выяснили, что у акул иммунитет к раку.

Вопрос 30.
В мире насчитывается 321 вид этих птиц. Например: мечеклювая, красная, рубиноголовая, сапфо, ангел, длиннохвостая, топазовая, ракетохвостая, гигантская (размером с ласточку).


Ответ: Колибри.
Сердце у колибри бьется с невероятно высокой частотой, 500 ударов за одну минуту (и это в состоянии покоя, а у отдельных видов может достигать и 1000), а в течение жизни этой крохи сердце сокращается 4,5 миллиарда раз, что почти в два раза больше ударов, чем бьется человеческое сердце за 70 лет.
Подсчёт результатов, объявление победителя.
Прослушивание аудиозаписи со звуками живой природы.
-А теперь закройте глаза, мы с вами будем слушать красивую музыку.

Дети прослушивают подобранную музыку со звуками леса (или моря, с пением птиц, с криками зверей) с закрытыми глазами.
-Расскажите, что представилось вам,
где вы побывали, что и кого услышали?
(пение птиц, журчание ручья, шелест листьев)
-Что вы почувствовали? Красиво ли звучит наша природа?

Творческое задание.
-А сейчас я предлагаю вам подумать и нарисовать самое интересное животное, которое вы считаете самым необыкновенным и удивительным, которое вам больше всех понравилось и запомнилось

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное мероприятие поможет учителям провести свой урок так, чтобы абсолютно все обучающиеся были задействованы в работе.

План – конспект внеклассного мероприятия

Цель: Обобщение знаний о животных.

1.Образовательные: повторить полученные знания о животных.

2.Развивающие: развивать воображение, внимание, мышление

3.Воспитательные: воспитывать любознательность и бережное отношение к природе

Оборудование: карточки с названием команд, раздаточный материал

-Здравствуйте ребята, сегодня у нас не просто урок, а урок – викторина, чтобы узнать с какой темой она связана, я предлагаю прослушать стихотворение.

Они такие славные,

Они такие милые

И смотрят понимающе,

Так много в жизни знающе!

- Про кого это стихотворение? (про животных)

Пантера нигде никогда не сдается!

Разминка. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

(Загадки про животных)

- С ветки на тропинку, с травки на былинку

Прыгает пружинка – зеленая спинка. (Кузнечик)

- По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

- Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (Осел)

- Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)

- Без станка, без рук, а холст ткет. (Паук)

- Под соснами под елками

Лежит мешок с иголками. (Еж)

- Кто осенью спать ложиться, а весной встает? (Зимой спит, а летом улья ворошит) (Медведь)

- Хотя не любит света он,

И очень мало видит днем.

Зато дорогу к дому,

Найдет он под землей. (Крот)

- Рыжий маленький зверек

С ветки – прыг, на ветку скок. (Белка)

- Зверек живет в норе глубокой,

Он толстосум и толстощекий. (Хомяк)

2 рыженьких лисиц,

3 ежа и 5 зайчат –

На качели все спешат

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте. (10)

На солнышке 2 свинки

Лежали, грели спинки

А с ними 3 ягнят

И не подозревают,

Что ребятишки их считают. (5)

На березе 3 синички

Прилетело еще 5.

Сколько будут продавать. (8)


5 конкурс пантомимы (3б.)

Один из членов команды показывает животное, а команда соперников должна догадаться, какое животное изобразили соперники. (Заяц, медведь, мышка).

6 конкурс кто в теремочке живет (3б.)


По горизонтали: 2 - заяц, 4 – олень, 7 – лиса, 8 – волк, 9 – комар, 10 – свинья.

По вертикали: 1 – дятел, 3 – гусь, 4 – овца, 5 – улитка, 6 – утка, 8 – ворон.

1.Какая птица, обитающая в наших лесах, не высиживает яйца? (Кукушка)
2.Что строят бобры из деревьев? (Плотины)
3.Что приходится терять лосю каждую зиму, но с приходом весны это вновь у них появляется? (Рога)
4.Как называется насекомое с длинными лапками, скользящее по глади воды? (Водомерка)
5.Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
6.Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой)

7.Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка)
8.Это крошечное насекомое - паразит является чемпионом по прыжкам среди насекомых, кто это? (Блоха)
9.Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)
10.Что делает ёж зимой? (Спит)
11.Кто защищает себя и свое потомство с помощью очень неприятного запаха? (Скунс)
12.Кто из ящериц маскируется и защищается, меняя свою окраску? (Хамелеон)

3. Заключительная часть

-Ребята, вот и подошла к концу наша викторина. Сейчас мы с вами подсчитаем ваши баллы и объявим победителей.

-Вы все сегодня приняли активное участие, спасибо за урока, до новых встреч!

Читайте также: