Конспект дымковская игрушка младшая группа

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 41

Пушкинского района Санкт – Петербурга

во второй младшей группе на тему

- формировать представление о народном промысле на примере дымковской игрушки; рассказать о процессе изготовления.

-способствовать формированию умения замечать и находить основные средства выразительности дымковской росписи: материал, цвет, элементы узора.

- развивать эстетическое восприятие и вкус;

-развивать интерес к творчеству народных умельцев.

-воспитывать отзывчивость на красоту росписи;

-воспитывать любовь к народной игрушке, уважительное отношение к народному наследию.

Интеграция образовательных областей: социально – личностное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методы, приемы: словесный, игровые приемы, сюрпризный момент, приемы поощрения, наглядный.

Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая технология, личностно – ориентированная технология

Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие в волшебную страну народных мастеров и отправимся мы с вами в большое село Дымково. А поедем мы на лошадке.

Громко цокают копытца,

Цок, цок, цок, цок.

В гости к Вам лошадка мчится,

Цок, цок, цок, цок.

Воспитатель: Вот мы и приехали, присаживайтесь.

Есть в России уголок,

Где из труб дымок идет

Кто хоть раз попал туда-

Не забудет никогда!

Яркой глиняной игрушкой

И свистулькой звонкой

С голосочком тонким,

Пестрыми фигурками, крошечными мурками.

Веселит, ласкает взор

Пестрый, радостный узор!

Воспитатель показывает дымковскую игрушку.

Рассказ воспитателя о Дымковской игрушке

Воспитатель: давайте, немного поиграем.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не спешите

раз и два, раз и два

Вот и кончилась игра.

Завертелись карусели,
завертелись карусели,

Вверх летили ( встали и потянулись вверх)

Вниз летели ( присели на корточки)

Воспитатель: Все игрушки не простые,

А волшебно расписные.

Вынимаю на показ и веду про них рассказ.

Что за конь? Только тронь!

Со всадником вместе,

проскачет верст двести!

Воспитатель: вынимаю на показ, продолжаю свой рассказ.

Вот индюк нарядный

Весь такой он ладный.

У большого индюка

все расписаны бока

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил.

- какого цвета гребешок, бородка? Как украшен? Что нарисовано на грудке? Что еще украшено узором ( крылья, хвост). Его большой красивый хвост и крылья похожи на сказочный цветок. Какие элементы узора вы видите? (круги, кольца, волнистые линии, сетку )

Воспитатель: все игрушки не простые , а волшебно – расписные.

Я – девица – краса

Посмотри, как хороша!

Щечки алые горят,

Сидит кокошник горделиво,

Как лебедушка плыву,

песню тихую пою.

Воспитатель с детьми рассматривает барышню.

-Что же делать? Как помочь барышне? Подводит детей к тому, что юбку надо украсить дымковским узором.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие в волшебную страну народных мастеров подходит к концу. Пора возвращаться домой. Вам понравилось в селе Дымково? Что делают в этом селе? Какие игрушки запомнились больше? Садимся на лошадку и возвращаемся домой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой.

Задачи:

- познакомить детей с элементами дымковской росписи на примере дымковских игрушек их яркость и красочность;

- развивать художественное восприятие;

умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы;

- воспитывать эстетические чувства детей; положительный эмоциональный отклик на красоту произведенийнародных промыслов.

Конспект ООД по познавательному развитию. Ознакомлению с предметным окружением. "Знакомство с дымковской игрушкой в младшей группе"

воспитатель Ильина Е.А.

Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой.

- познакомить детей с элементами дымковской росписи на примере дымковских игрушек их яркость и красочность;

- развивать художественное восприятие;

умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы;

- воспитывать эстетические чувства детей; положительный эмоциональный отклик на красоту произведенийнародных промыслов.

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу на экране Дымковская барышня.

Слайд 2

Барышня (аудио запись): Здравствуйте ребята. Я дымковская барышня. Приехала к вам из села Дымково. Посмотрите, какой у меня красивый наряд. Нравится? (о.д.)

У нас на селе все такие нарядные. Хотите посмотреть? (о.д.) Садимся на лошадку.

Слайд 3. Громко цокают копытца,

Цок, цок, цок, цок.

В гости на лошадке мчимся,

Цок, цок, цок, цок. Тпруууу

Воспитатель: Вот мы и приехали, присаживайтесь.

2. Основная часть

Слайд 4. Есть в России уголок, где из труб дымок идет

Кто хоть раз попал туда-не забудет никогда!

Знаменита деревушкаяркой глиняной игрушкой

Веселит, ласкает взор пестрый, радостный узор!

Это село Дымково. Раньше у детей не было ни книг, ни телевизоров, ни компьютеров, ни игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать детишек? Набрали на берегу реки глины и стали лепить игрушки.

Слайд5.

Вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли белым мелом и расписали яркими красками. Так и появились дымковские игрушки.

Слайд 6.

Жители этого села любили песни, пляски, там рождались чудо-сказки, поэтому и игрушки у них получались веселые, яркие и нарядные

Какие игрушки делали жители для своих детей? (о.д.)

Слайд 7.

Предлагаю внимательно рассмотреть их. Кого вы видите на экране? (о.д.) Какие краски используют для росписи этих игрушек? (о.д.) Как их украсили мастера? (о.д.)

Воспитатель: Кружочки, колечки, линии, точки это всё называется одним словом ЭЛЕМЕНТЫ росписи. Именно по ним мы можем с вами отличить дымковскую игрушку от другой. Повторим еще раз Кружочки, колечки, линии, точки- это всё ЭЛЕМЕНТЫ росписи

Слайд 8

Воспитатель: В селе Дымково есть карусель. Покатаемся?

Еле - еле, еле - еле,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите Барышня пришла и сундучок нам принесла. Посмотрим, что в нем?

Воспитатель: Здесь игрушки не простые, а волшебно расписные.

Вынимаю на показ и веду про них рассказ.

Вот какой тут конь красивый - тонконогий, пышногривый. (ответы детей)

Воспитатель: Вынимаю на показ, продолжаю свой рассказ

Вот индюк нарядный. Весь такой он ладный. У большого индюкавсе расписаны бока.

Всех нарядом удивил, крылья важно распустил.

Воспитатель: Белый маленький бычок –
Разукрашеный бочок
Размычался на лугу:
– Забодать я вас могу…

И в наше время мастера делают такие игрушки на радость детям и взрослым.

Что еще есть в сундучке?

-Ой-Ой-Ой…Что же делать? (о.д.)

Подводит детей к тому, что юбку надо украсить дымковским узором.

- Какие красивые получились у вас барышни! Молодцы! Каждый из вас постарался и придумал свой наряд, но пора возвращаться в детский сад.

Слайд 9. Барышня (аудио) Ой, вы уже уходите? Очень жаль. Я хотела вас научить расписывать игрушки, как наши мастера.

Воспитатель: Ребята, вернемся еще раз сюда?

Слайд 10.

Громко цокают копытца,

Цок, цок, цок, цок.

На коне домой мы мчится,

Цок, цок, цок, цок.

3. Рефлексия.

Вам понравилось путешествие? Как называется село, где мы с вами были? Что делают в этом селе? Какие игрушки понравились? Какие вы бы хотели научиться расписывать игрушки?

Материал и оборудование: Мольберт, образцы с элементами дымковского узора; готовые фигурки дымковских игрушек, гуашь, кисти мягкие, простые карандаши, подставки для кисточек.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя, рассматривание картин о дымковских игрушках, раскрашивание книжек-раскрасок, беседы о дымковской игрушке, чтение и заучивание стихотворений о народных умельцах и дымковских игрушках. Чтение русских потешек, песенок, загадок.

Ход организованной образовательной деятельности

Дети сидят на стульчиках на ковре в группе.

Воспитатель начинает занятие с чтения сказки о дымковской игрушке.

- В некотором царстве, в нашем государстве, далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небо золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть - зиму прогонять. Весну славить. Весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.

Воспитатель: А скажите мне, пожалуйста, какого цвета основа дымковской игрушки?

Дети: Всегда только белая.

Воспитатель: А какие узоры на дымковских игрушках?

Дети: Прямая линия, точка, круг, кольцо, волнистая линия.

Воспитатель: какие цвета использованы в росписи?

Дети: Разные, яркие - красные, жёлтые, зелёные, синие…

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю провести разминку.

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок!
Хомка рааано встает: шейку моет,
Щечки трет.

Подмитает хомка хатку,
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка сильным хочет стать.

Воспитатель предлагает взять правильно свои стульчики и сесть на свои места за столы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, что лежит у каждого из вас на столе?

Дети: Белые квадратики на жёлтом листочке.

Воспитатель: Посмотрите на образец, что вы видите.

Дети: Горошки.

Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ, даёт индивидуальные указания).

Воспитатель: Кто закончил рисовать горошки, карандаши кладите на подставки, руки на колени…

Молодцы все справились.

Воспитатель: Заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, подходите ко мне. А сейчас давайте посмотрим ваши работы, что у нас получилось?

1. Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?

2. Что тебе больше всего здесь понравилось?

3. Чем отличается от других эта работа?

А мне все работы понравились. Молодцы!! Все старались создать красивые дымковские узоры. Наше занятие окончено.

Читайте также: