Конспект для малышей деревья россии

Обновлено: 06.07.2024

Закрепить знание детей о многообразии деревьев; учить узнавать деревья по листьям и плодам; познакомить с составными частями дерева и их значением; уточнить представления детей о значении леса в жизни людей.

Содержимое публикации

Цель: Расширить и уточнить знания детей о деревьях нашего края .

Задачи:

Образовательные:
- закрепить знание детей о многообразии деревьев; учить узнавать деревья по листьям и плодам; познакомить с составными частями дерева и их значением; уточнить представления детей о значении леса в жизни людей.

Развивающие:
- развивать кругозор детей при ознакомлении с окружающим миром; развивать наблюдательность в природе.

Воспитательные:
- учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, музыку, бережно относиться к родной природе.

Материалы и оборудование: мягкая игрушка бельчонка, картинки с изображением деревьев (рябина, береза, ель, дуб, сосна их листья и плоды), картинки с частями дерева (корень, ствол, ветви, листья).

Предварительная работа: рассматривание изображений деревьев ; наблюдение за деревьями на участке .

Ребята, к нам в гости прибежал бельчонок. Он обратился к нам за помощью. Что же случилось?

Беседа- сказка.

- Однажды зайчонок Коська сказал бельчонку Рыжику, что они живут в лесу.

- Да ты, я посмотрю, ещё совсем маленький, ничего не знаешь, - сказала мама- белка, - потерпи, немного подрастёшь, и я тебе расскажу.

Но бельчонку не захотелось ждать, и прибежал к нам в детский сад, чтобы мы рассказали ему о лесе и деревьях.

- Ребята, а вы знаете, что такое лес?

- Лес – это много, много деревьев.

Беседа о деревьях:

- Деревья приносят большую пользу:

• от деревьев зависит жизнь многих животных, растений и человека;

• плодами деревьев питаются люди , животные, птицы;

• их зелень украшает города;

Деревья это наши друзья и помощники, они очищают воздух.

Из каких частей состоит дерево?

- Это растение, которое имеет корни, ствол, ветки и листочки (по очереди показать части дерева).

Какие деревья вы знаете?

Выставляется картинка березы.

-А как вы догадались что это береза?

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

-А какие ещё деревья вы знаете?

По мере того, как дети называют деревья, воспитатель выставляет картинки.

-Почему вы решили, что это рябина?

Прилетает в гости к ней,
Стайка алых снегирей,
По ветвям они снуют,
Красные ягодки клюют.

В лесу среди берёз, осин

растёт огромный исполин.

Кудрявой кроною большой

шумит в лесах он день-деньской.

Он - царь деревьев на Руси!

(Кого угодно ты спроси!)

Его обходит лесоруб -

ведь слишком твёрд и крепок дуб.

- Что есть у елки чего нет у березы, рябины и дуба? (хвоя)

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

- Ребята, чем похожи деревья? (корень, ствол, ветки) А чем отличаются деревья? Одинаковые или разные стволы по цвету у деревьев? Деревья еще разные по высоте (низкие и высокие).

Где растут деревья ?На улице, в лесу, в парке.

Мы листочки, мы листочки.

(махи неглубокие кистями рук вперед. назад)

Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидели, (поднять руки вверх)

Ветер дунул - полетели.

(наклоны с поднятыми реками вправо и влево)

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали. (опустить руки вниз)

Покружились, покружились, ( покружиться)

И на землю опустились. ( присесть, руки опустить вниз)

- Рыжик так быстро скакал по веткам, что все картинки с изображением деревьев перепутались. Помогите бельчонку сложить их.

У каждого ребенка на подносе по одной картинке с частью дерева (ствол, ветки, листья, плоды (ягоды). Дети составляют дерево за столом .

Помогите найти листочку свое дерево?

- Что у тебя дерево? (береза) Значит какой у тебя листок (березовый).

В коробочках лежат листья и плоды деревьев . Ребенок достает из коробочки лист, определяет, с какого он дерева и прикрепляет на нужное дерево .

Ломать деревья и ветки (нельзя)

Сажать больше деревьев (можно)

Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)

Ходить только по тропинкам (можно)

Оставлять мусор в лесу (нельзя)

Разжигать костры в лесу (нельзя)

В лесу шуметь. (нельзя)

Рыжик, мы тебе дарим эти знаки, а ты развесь их в лесу, чтобы звери и люди соблюдали правила поведения.

- Ребята, если мы будем соблюдать эти правила, то нас всегда будут окружать красивые, здоровые деревья .

Лес нужно беречь, т. к. это наш дом, наше богатство. В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.

- Теперь бельчонок ты знаешь, что такое лес и деревья. Возвращайся домой, твоя мама волнуется и ждет тебя.

Возрастная группа: разновозрастная группа (старшая и подготовительная).

Цели и задачи:

- расширять представления детей о природе родного края;

- учить детей восхищаться красотой и многообразием родной природы;

- развивать память, внимание, экологическое мышление, наблюдательность, интерес к изучению деревьев, умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

- воспитывать бережное отношение и любовь к деревьям, эстетические чувства, желание принять посильное участие в охране и защите деревьев.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Активизация словаря: белоствольная, крона, корявые ветки, теплолюбивое.

Предварительная работа: беседы о природе, наблюдения на прогулках, отгадывание

Интеграция образовательных областей:

ВложениеРазмер
derevya_nashego_kraya.docx 26.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по познавательному развитию

Возрастная группа: разновозрастная группа (старшая и подготовительная).

- расширять представления детей о природе родного края;

- учить детей восхищаться красотой и многообразием родной природы;

- развивать память, внимание, экологическое мышление, наблюдательность, интерес к изучению деревьев, умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

- воспитывать бережное отношение и любовь к деревьям, эстетические чувства, желание принять посильное участие в охране и защите деревьев.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Активизация словаря : белоствольная, крона, корявые ветки, теплолюбивое.

Предварительная работа: беседы о природе, наблюдения на прогулках, отгадывание

Интеграция образовательных областей:

- Здравствуй лес, чудесный лес

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Темной ночью грозовою?

- Послушайте, как шумит лес.

Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям, птицам. А в лесу таких деревьев тысячи. А какие деревья знакомы вам? (ответы детей)

Да, у нас в Балашове растёт много разных деревьев. Ой, мне кажется, нас кто-то зовёт!

Я люблю гулять по лесу,
В лес хожу я каждый день
Все в лесу мне интересно.
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок – Лесовичок!

Он что-то шепчет мне на ушко!

Ребята, Лесовичок хочет загадать вам загадку :

«Нам в дождь и в зной

Зеленый и хороший.

Протянет нам десятки рук

Правильно, ребята, это дерево. Из чего состоит дерево? (Корни, ствол, ветки, листья.)

Ребята, Лесовичку очень нравится наш детский сад. Здесь столько деревьев и всегда так весело. Он хотел бы жить в нашем детском саду, но не знает под каким же деревом ему поселиться. Давайте ему поможем. Расскажем какие деревья растут на территории нашего детского сада, малой части нашей Родины. Расскажем ему про каждое дерево, растущее здесь. Может какое-нибудь дерево ему понравится. И он поселится там. Все деревья являются нашими друзьями.

Ребята давайте с вами пробежим по лесу.Дышим через нос.(Видео звуки леса)

Ой, какой подул ветер.

Ребята у нас на лужайке ветер разбросал листочки.

Воспитатель берет один листочек, а на нем загадка.Воспитатель загадывает детям загадку.

«Разбежались по лужайке

Беззаботной лёгкой стайкой

А теперь давайте посмотрим правильно ли вы отгадали или нет.

Конечно же, это берёзы. Смотри,Лесовичок! Берёзка – это наша белоствольная красавица, берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины.

Ребята, давайте вместе с Лесовичком рассмотрим берёзу. Какая она, чем отличается от других деревьев? (дети описывают берёзу – кора, ветки, листья, серёжки)

А вот какими словами описывает берёзу поэт А. Прокофьев :

«Люблю берёзку русскую

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

Воспитатель берет следующий листок и читает загадку.

«С моего цветка берет

Как вы думаете правильно ли вы отгадали загадку? Давайте посмотрим.

Ребята, это же липа — дерево, с которого пчелы собирают мед.

А как вы думаете, чем полезна липа?

Липовым цветом лечат простуду, очень полезен липовый мед. Это очень красивое и ароматное дерево. Еще в начале прошлого века в каждом парке и усадьбе липа была главным деревом.(Слайд№ 4)

Давайте посушаем стихи о липе.

Как сдесь свежо под липою густою-

Полдневный зной сюда не проникал,

И тысячи висящих надо мною

Качаются душистых опахал.

Воспитатель берет еще один листок.

Тут еще загадка.

Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит

Давайте посмотрим правильный ответ.

-Береза,дуб, каштан, клен,липа.

-Выполняют дыхательную гимнастику.

-Описывают березу - кора,ветки,листья, сережки

-С ее листьев капают капельки воды.

- Молодцы. А теперь немного отдохнем. Повторяйте за мной.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!

Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.

Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы -
Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.

Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.

Дети повторяют за воспитателем

Потягивания – руки в стороны

Потягивания руки вверх

Дети машут руками

Наклоны вправо-влево, вперед-назад

Воспитатель берет следующий листок.

Как вы думаее это правильный ответ? Давайте посмотрим.

Да, это рябина. Эта стройная красавица украшение лесов, парков и нашего детского сада. Очень любят это дерево птицы, особенно зимой. Почему? (ответы детей) Конечно, зимой оно спасает птиц от голода.

Давайте послушаем стихотворение о рябине.

Хоть зима свои перины
Расстелила у рябины ,
И вокруг морозом веет,
Ярко ягода алеет!

Ну, что, Лесовичок, может это дерево тебе понравится? Ребята, он говорит, что посмотрит сначала все деревья. Но сейчас он предлагает нам поиграть.

Цель игры : повторить названия деревьев и цветов; развивать память, внимание, экологическое мышление; воспитывать любовь к природе.

Ну вот остался последний листочек.

«Осенью на ветке

Все без глаз, без рук, без ножек –

Да, это дерево – каштан.

Это очень высокое и крупное дерево. Ствол толстый, кора гладкая, серого цвета, ветки растут в разные стороны. Цветёт каштан красивыми белыми цветами, похожими на свечи.

Его плоды во время созревания покрыты колючками и напоминают маленьких ёжиков.(Слайд № 9)

(Лесовичок что-то шепчет на ухо воспитателю)

Ребята, Лесовичок спрашивает, знаете ли вы, зачем нужны деревья? (ответы детей) Очень много полезного дают они человеку и животным– (кислород, защищают от пыли, ветра, дают тень в жару, на них строят гнёзда птицы, пищу животным и человеку, украшают нашу землю)

Молодцы ребята! А что необходимо для роста деревьев? (ответы детей)

• Знакомить с особенностями внешнего вида и названиями деревьев леса. Упражнять в различении деревьев по внешним признакам.

Образовательные: Учить сравнивать деревья по внешним признакам (толщине и гибкости веток, цвету и особенностям коры, в форме листа).

• Развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать связную речь у детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений. Учить беречь природу. Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Педагогические технологии, используемые на занятиях : здоровьесберегающие (игры, физкультминутки, личностно-ориентированные.

Методы: Практический, игровой, наглядный, словесный, слуховой.

Приемы: Рассказ- беседа, игры.

Чтение стихов и рассказов о деревьях. Рассматривание иллюстраций о лесе.

Материал: Стихи, пословицы, поговорки о деревьях, ветки деревьев с листьями, картинки с грибами.

Оформление: Иллюстрации и картинки с деревьями.

Аппаратное обеспечение: магнитофон.

Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков образовательные области

Внедрение развивающих технологий в работе с детьми.

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Ход занятия:

Дети входят в группу, где звучит пение птиц

Воспитатель: Ребята куда это мы попали?

В: В лесу много деревьев.

Отгадайте загадку: «Нам в дождь и зной поможет друг

Зелёный и хороший.

Протянет нам десятки рук

Чем похожи деревья между собой?

Дети: У них есть корень, ствол, ветки, листья.

Где ещё растут деревья? (В парке, в саду, вдоль дорог.)

Загадывание загадки: «Русская красавица,

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке

«Стоит красавица на поляне

В белом сарафане, в желтом одеянии.

Летом цветёт, зимой греет.

Лето. Берёзки разговаривают друг с другом, шелестя листочками, помахивая веточками.

Осень. Опадают листья на берёзах. Все чаще дует сильный,

порывистый ветер, который раскачивает деревья из стороны в сторону.

Зима. Веточки на берёзах дрожат от холода. Снег прибегает их к земле.

Весна. Снег тает. Ветки поднимаются вверх. Набухшие почки лопаются, и появляются нежные листочки.

Дети называют листья к картинке-дереву.

Лист березы - к берёзе

Лист кленовый - к клёну

Лист дубовый - к дубу

Лист осиновый - к осине

Лист ивовый – к иве

Лист тополиный – к тополю

А кто подруга берёзы? (осина)

Послушайте загадку. «Если дунет ветерок,

Задрожит её листок,

Ветерок совсем не сильный,

В. Как вы думайте, чем отличаются берёза от осины?

Дети. У них разный цвет ствола. У берёзки ствол белый с чёрными черточками, а у осины серо- зелёный.

В. Как можно сказать, одним словом о белом стволе берёзы? Белоствольная берёза.

Берёза – единственное в мире дерево с белой корой.

В. Ребята, для чего берёзе черные черточки?

Оказывается, берёза дышит через них и называются они чечевички.

Чем ещё отличаются эти деревья?

Обратите внимание листья одинаковые?

Разные. Лист осины круглый, с волнистыми краями, а у берёзы листья с зубчиками.

В. Давайте рассмотрим ветки, потрогаем их и сравним.

У осины ветки прочные, крепкие, а у берёзы, гибкие, нежные. Люди говорят, что коса, есть у берёзы.

Как вы думайте, почему так говорят?

Когда дует ветерок, ветки у березы как косы заплетаются.

Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.

Посмотрите, как много растет берёзок – подружек. Рассматривание иллюстрации. Такой лес называется берёзовой рощей или березняком. Лес, в котором растут только осины – осинник.

Лес, где растут – берёзы, осины и другие деревья, имеющие листву, называются лиственными.

Дети делятся на две группы: первая команда – ветер, вторая -деревья.

Команды встают друг против друга.

Воспитатель напоминает правило: дышим правильно.

Ветер дует тихо, качаются веточки – пальчики, ветер набирает силу – качаются большие веточки – руки, подул сильный ветер - качаются стволы деревьев.

Стараемся дышать правильно.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки; учить детей различать деревья по внешним признакам;

развивать речь, мышление, слуховое внимание и память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением; формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе

Ход занятия.

1.Организационный момент:

Цель: подготовка учащихся к работе, активация внимания.

1.На доске картинки с изображением деревьев.

-Что на картинках? (деревья)

Вокруг себя вы повернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы превратились в могучие дубы. Крепко упритесь ногами в пол, сожмите кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. А сейчас превратитесь в тонкие березки. Березы раскачивает даже легкий ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими.

2. Представьте, дети, что мы в лесу. Покажите, какие там большие деревья.

(дети поднимают руки)

Подул теплый ветерок, зашелестели листья.

(дети быстро-быстро шевелят пальчиками)

Подул холодный ветер, закачались сосны.

(дети покачиваются и машут руками)

Ветер затих -не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.

II .Вводная часть

Цель: организация познавательной деятельности учащихся

На улице растет,

На ветках листья,

Зимой листьев нет. (дерево)

Демонстрация картинок с изображением деревьев.

III .Основная часть.

Цель: уточнение и расширение у учащихся знаний о деревьях, учить применять знания в различных ситуациях.

1.Чтение учителем стихотворения с показом частей дерева.

Что ты знаешь о деревьях?

Есть у них могучий ствол, (показать ствол дерева)

Веточки
И листья (показать названные части дерева)

Ветер в кроне их нашел. (показать крону дерева)

А еще канаты-корни(показать корни дерева)

В землю глубоко уходят.

Воду под землей находят.

Беседа о деревьях по вопросам.

-Дерево это растение или животное?

-Чем отличается дерево от куста?

-Почему корни дерева уходят глубоко в землю?

-Что может расти на дереве?

-Какие деревья вы знаете?

2. Упражнение на развитие слухового внимания.

На доске предметные картинки с изображением разных видов деревьев и у детей на партах аналогичные картинки. Учитель читает стихотворение, дети находят и показывают названное дерево.

Словарная работа: расширять и обогащать словарный запас детей за счет прилагательных, образованных от существительных.

Цель: углубление и совершенствование знаний детей о деревьях наших лесов.

Образовательная задача: учить детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям; закреплять знания о строении деревьев и их значении в жизни человека.

Коррекционно-развивающая задача: продолжать работу по словообразованию (образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих названия деревьев); развивать память, мыслительные операции, связную речь;

Воспитательная задача: воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям, умение правильно вести себя в лесу на отдыхе.

Словарная работа: расширять и обогащать словарный запас детей за счет прилагательных, образованных от существительных.

Материалы: картинки с изображением деревьев, стихи, загадки.

Ход занятия

Организационный момент

Повторение пройденного материала

– Дети, о чём мы говорили с вами на прошлом занятии? (ответы детей)

– Правильно! Мы говорили с вами о строении дерева. Дерево состоит из ствола, кроны и корней. Крона дерева в свою очередь состоит из веток и листьев. Это верхняя часть дерева, являющаяся ответвлением от ствола до самой высокой точки дерева. Кроны бывают разными по форме и плотности. Ствол дерева является основой для кроны. Снаружи он покрывается слоем коры. Корни деревьев – это особая часть дерева, которая соединяет со стволом и находится под землей. Основная цель корней дерева впитать в себя все необходимые вещества и передать их к стволу.

Цель: формирование дыхательного аппарата.

ИП: сидя на полу, скрестив ноги (варианты: сидя на коленях или на пятках, ноги вместе). Спина прямая. Поднимать руки вверх над головой с вдохом и опускать вниз, на пол перед собой с выдохом, немного сгибаясь при этом в туловище, будто гнется дерево.

Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в лесную сказочную страну (чтение стихотворения)

Сказка леса
Из душистых веток сплетена завеса,
Не пускают ветра сосны к сердцу леса.
Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,
Свежий и прохладный, чистый и блестящий.
И, пугливо прячась в травке побережной,
В тот ручей глядится ландыш белоснежный,
И хранит из веток крепкая завеса
Дремлющую сказку — сказку в сердце леса.

– Ребята, а кто главные жители этой сказочной страны? (ответы детей)

– Правильно! Конечно деревья!

– А какую пользу деревья приносят лесу? (ответы детей)

– Молодцы! Деревья – это основной источник кислорода на планете. Они вдыхают грязный запах, а выдыхают чистый!

Основная часть

– Наши леса богаты разными деревьями. Давайте рассмотрим некоторые из них. Для этого я подготовила для вас загадки (читаю первую загадку)

Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Береза)

– Правильно! Берёза! (показ картинки с изображением берёзы)

– Ребята, а как выглядит берёза? (ответы детей)

– Молодцы! Берёзка очень красивая, мелкие кудрявые листья, белый ствол, она стройная.

– Какую пользу берёза приносит человеку? (ответы детей)

– Из неё изготавливают предметы мебели, поделки и сувениры. В русских деревнях издавна избы отапливались именно берёзовыми поленьями. Почки и листья берёзы применяют в медицине . Вкусен и полезен берёзовый сок, который заготавливают ранней весной.

– Давайте послушаем с вами вторую загадку:

Стоит над кручей
Богатырь могучий:
Плечи пораздвинул,
Руки пораскинул. (Дуб)

– Правильно! Дуб! (показ картинки с изображением дуба)

– Скажите дети, а какой ствол у дуба? (ответы детей)

– Ствол толстый, покрыт коричнево-серой корой с извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем глубже трещины. Дуб считают олицетворением богатырской силы, могущества и знатности.

– А как называются плоды дуба? (ответы детей)

– Правильно! Желуди! А какие лесные жители любят полакомиться желудями?

– Молодцы! Желудями любят полакомиться кабаны, олени, полевые мыши, сойки.

– А какую пользу дуб приносит для человека? (ответы детей)

– Его используют в кораблестроении, мебельном и столярном производстве.

Теперь давайте послушаем с вами следующую загадку:

Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)

– Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? (ответы детей).

– Скажите, а какую пользу ёлка приносит для человека? (ответы детей).

– Из неё получается красивая мебель. Также из еловой древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.

– Давайте послушаем с вами следующую загадку:

Почки – пахучие,
Листья – липучие,
Плоды – летучие (Тополь)

– Тополь! Скажите, в чём польза тополиных листочков? (ответы детей)

– Они очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу большое количество кислорода.

– А теперь давайте с вами немного отдохнём!

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

– Дети, а как люди должны вести себя в лесу? (ответы детей)

– Правильно. В лесу не нужно ломать и вырубать деревья, кричать, разжигать костры и мусорить (чтение стихотворения)

Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегать, прыгать и играть,
Только, чур, не забывать,
Что в лесу нельзя шуметь.
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломать —
Никогда не забывать.
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять!
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают,
Здесь не нужно их ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги —
Ведь они нам не враги.

Дети делятся на две группы: первая команда – ветер, вторая – деревья.

Команды встают друг против друга.

Воспитатель напоминает правило: дышим правильно.

Ветер дует тихо, качаются веточки – пальчики, ветер набирает силу – качаются большие веточки – руки, подул сильный ветер – качаются стволы деревьев.

Читайте также: