Конспект дифференцированного урока по математике

Обновлено: 06.07.2024

Конспект НООД по математике с использованием дифференцированного подхода в средней группе.

Составила воспитатель:

Пучкова Наталья Викторовна.

Тема: Считаем до 10.

Цель: учить считать детей до 10. познакомить с образованием числа 10.

Программные задачи:

- формировать умение детей соотносить количество предметов с числом и цифрой;

- закреплять пространственные представления: шире, уже;

- закреплять пространственные представления: после, перед, между;

- упражнять детей в счете от 1 до 10;

- продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения;

- развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук;

- воспитывать интерес к занятиям математикой.

Материал: 2 тазика с рыбками (красные и синие, набор цифр от 1 до 10 на каждого ребенка, карточки с изображением предметов, палочки Кюизенера, готовые речки, цветные карандаши.

- Смотрите, ребята, у нас в группе появились тазики с рыбками.

- Какие рыбки плавают в этом тазу? (красные и синие).

- А в этом? (тоже красные и синие).

- Сколько красных рыбок поймали девочки? (9).

- Какой цифрой мы можем обозначить количество красных рыбок? (9).

- Поставьте нужную цифру рядом с полоской.

- Давайте теперь посчитаем синих рыбок. (10).

- Каких рыбок больше – синих или красных?

- На сколько больше?

- Каких рыбок меньше?

- На сколько меньше?

- Какое число меньше 9 или 10?

- Какое число больше?

- На сколько больше?

- Как получилось число 10? (Ответы детей).

Бабка: - Спасибо, ребята, помогли мне разделить рыбок. Помогу и я деду репку тянуть.

Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка и говорит:

- Помогу вам, только пусть детки научат меня различать и называть цифры.

На столе у каждого ребенка набор цифр от 1 до 10. Воспитатель показывает карточку с набором предметов от 1 до 10, а ребенок должен показать такую цифру, которой бы соответствовали предметы изображенные на карточке.

Внучка: - Благодарю вас, ребята! Помогли вы мне с цифрами разобраться. Помогу и я бабушке.

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.

Жучка говорит: - помогу вам репку тянуть, но сначала пусть детки со мной отдохнут.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз – наклон и два – наклон

Зашумел ветвями клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево).

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Жучка позвала кошку.

Кошка: - Очень я проголодалась, угостите меня рыбкой, но чтобы ее поймать, нужно построить мост через речку.

- Ребята, какие бывают речки по ширине? (широкие и узкие)

- Мостик нужно построить из 10 бревнышек.

Перед каждым ребенком синяя полоска, для которой они подбирают бревнышки в соответствии с шириной полоски.

- Молодцы, ребята, теперь я смогу поймать себе рыбку, когда сяду на ваш мостик.

- Теперь и я пойду помогу репку тянуть.

Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут вытянуть не могут. Позвала кошка Мышку.

Мышка: - помогу, если ребята выполнят задание в тетрадях.

Для всех детей нужно раскрасит цифру 10 и количество предметов, которое нарисовано рядом с этой цифрой. Обвести все цифры на циферблате.

Усложнение: для детей, которые быстро справятся с заданием, нужно выполнить следующие задания:

- Сосчитать, сколько предметов нарисовано. Какой первый, второй, третий? Какой последний? Что нарисовано после яблока, перед ведром, между карандашом и грибком? Раскрасит стаю, в которой 10 птиц.

- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Теперь и я пойду помогу репку тянуть.

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут и вытянули репку. Спасибо вам за помощь, ребята!

- Дети, мы с вами помогли деду вытянуть репку, а теперь давайте скажем: что нового мы узнали на занятии и с какой цифрой познакомились.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволит закрепить умения и навыки сложения и вычитания многочленов.

КОНСПЕКТ УРОКА

В УСЛОВИЯХ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

Стифоровой А.А.

Предмет: алгебра

Цель урока: закрепить умения и навыки сложения и вычитания многочленов.

Планируемые образовательные результаты:

применять алгоритм сложения и вычитания многочленов к решению задач;

приводить многочлен к стандартному виду;

развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в решении поставленных целей;

метапредметные

умение ставить перед собой цель и планировать деятельность в соответствии с поставленной целью;

умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

умение вступать в сотрудничество с учителем и сверстниками.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданием для каждой группы.

Структура и ход урока:

Класс разбивается на 3 типологические группы по уровню усвоения предмета (каждому представителю топологической группы предоставляется карточка с заданием – номер варианта соответствует номеру топологической группы):

1 группа – ориентируются в теории, но не владеют приемами учебной деятельности, хотя знакомы с ними (имеют минимальный уровень знаний и умений);

2 группа – хорошо знают теорию и владеют приемами учебной деятельности (имеют хороший уровень знаний и умений);

В условиях традиционной системы обучения выявляется противоречие между требованиями программы обеспечить обязательную подготовку каждого ученика и реальным уровнем обученности школьников. Возникает перегрузка “слабых” учеников, сдерживается развитие способных. Поэтому встала проблема индивидуального подхода в обучении школьников с разным уровнем подготовки, разного уровня мышления, способностей.

Наша школа работает над вопросами дифференцированного обучения. За последние годы расширилась сеть факультативов, введены спецкурсы по отдельным темам учебных предметов, организованы профильные группы в старшем звене (социально-экономический, гуманитарный, технологический, физико-математический, естественно-научный, информационный, ), классы с углубленным изучением математики, ИВТ, сформированы и работают коррекционные классы 7 и 8 видов.

Но, наряду с внешней дифференциацией, основная часть классов в школе – обычные общеобразовательные, где также необходимо создать условия усвоения материала каждым учеником.

Поэтому один из путей организации дифференцированного обучения видится во внутриклассной уровневой дифференциации, дополненной факультативами и индивидуальными консультациями.

Последние три года работаю в 5-7 классах и более активно применяю элементы технологии уровневой дифференциации. Перед собой проставила проблему:

как повысить качество знаний обучающихся по математике, используя внутриклассную уровневую дифференциацию?

Основная идея – повышение эффективности обучения каждого ученика, активизация его деятельности, усиление результативности усвоения знаний.

Сущность уровневой дифференциации состоит в том, что обучаясь в одном классе, по одной программе и учебнику, школьники усваивают материал на различных планируемых уровнях, но не ниже уровня обязательных результатов. . Благодаря этому у учителя увеличивается возможность работы со способными учениками, отпадает необходимость разгружать программы, снижать уровень требований к оценке, спрашивать всех и все, заставлять бессмысленно зубрить. А у учеников появляется возможность “учиться радостно”, т.к. они получают возможность и право выбирать объем, глубину изучаемого материала, уровень его усвоения, сообразно своим способностям, интересам, возможностям.

Для осуществления уровневой дифференциации необходимо выполнение следующих условий:

1. Уровни для усвоения материала должны быть открыты для учеников:

2. Уровень обучения должен быть выше уровня требований усвоения материала. Каждый ученик должен иметь возможность пройти через полноценный процесс обучения, в полном объеме услышать теоретический материал со всеми обоснованиями, доказательствами, ознакомиться с образцами решений.

3. Обеспечение последовательности в продвижении ученика по уровням: сначала обеспечить достижение базового уровня, а затем развивать дальше. Не следует предъявлять более высокие требования к тем ученикам, которые не достигли обязательного уровня, но не следует задерживать тех, кто способен на большее.

4. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся должна соответствовать уровню обучения.

- контроль должен предусматривать проверку знаний каждым учеником обязательного уровня подготовки;

- контроль должен дополняться проверкой усвоения материала на продвинутых уровнях;

- методика контроля, его содержание должны быть известны ученикам.

В своей практике, зная ребят с 5 класса, при выделении групп ежегодно провожу ряд диагностик, как для изучения личностных качеств обучающихся, так и отношения их к конкретному предмету – математике, выделяя уровни обученности и обучаемости школьников.

Выявляю с помощью диагностик уровень работоспособности, познавательный интерес, интеллект, возможности самостоятельной деятельности и, учитывая уровень обучаемости школьников, выделяю три, а в классах с более высоким уровнем обучаемости - две типологические группы. Основной критерий деления при изучении отдельных тем – это достижение уровня обязательной подготовки.

Чтобы научить учащихся всех трех групп на должном уровне, увеличить количество учащихся 2 и 3 групп, т.е. повысить качество знаний учащихся, в своей практике применяю различные модели уровневых уроков.

Открытый урок

5 класс

Тема: “ Свойство углов треугольника”

Учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика 5.

- вывести свойство углов треугольника в процессе практической работы и научить применять его в различных ситуациях;

- развивать познавательную активность учащихся, внимание, интуицию;

- повышать интерес к предмету, учить взаимовыручке, взаимоконтролю.

Оборудование: модели треугольников, ножницы, транспортир, карта мира.



1) - работа с учителем


2) - частично-самостоятельная работа


3) - самостоятельная работа (После того, как ученики приобретут первые навыки по выполнению упражнений, учитель сознательно старается не вмешиваться в работу учеников. Чем больше заданий выполняет ученик самостоятельно, тем прочнее и глубже его знания.);


4) - работа с учителем (проверка выполненных решений, коррекция, задания на дом).

- проверка готовности учащихся к уроку;

- раскрытие общей цели и плана урока;

Ход урока

1.Организационный этап

Вступительное слово учителя.

Знакомый нам с детства треугольник, свойства которого мы изучаем на уроках, таит в себе еще немало интересного и загадочного.

И сегодня, повторяя изученное о треугольнике, мы будем удивляться и восхищаться полученным открытиям.

Все учащиеся встали. Учитель задает устные вопросы. Кто ответил верно – садится.

- Что такое треугольник?

- Назовите виды треугольников в зависимости от величины углов.

- Назовите виды треугольников в зависимости от равенства сторон.

- Назовите элементы треугольника.

- Как вычислить периметр треугольника?

- Как вычислить площадь треугольника?

- Назовите единицу измерения углов.

- Назовите виды углов.

- Что такое 1 градус?

- Сформулируйте свойство смежных углов.

- Сформулируйте свойство вертикальных углов.

- Какой угол называется прямым?

- Какой угол называется развернутым?

- Какова градусная мера острого угла?

- Какова градусная мера тупого угла?

2. Этап всесторонней проверки знаний учащихся (дифференцированный )

1 группа ( репродуктивный уровень)

Проверка работ учителем на оценку.

а). Существует ли треугольник со сторонами:

б). Используя модели треугольников, распределить их по видам.

в) Определить вид треугольника.


2 группа ( конструктивный уровень )

а) Найти стороны равностороннего треугольника, если его периметр 18 см.

б) Найти стороны равнобедренного треугольника, периметр которого 17 см, а основание 7 см.

в) Найти площадь треугольника, основание которого 4 см, а высота , проведенная к основанию, равна 3 дм.

3 группа (творческий уровень)

а) Из трех спичек составить треугольник.

б) Из пяти спичек составить два треугольника.

в) Из четырех спичек составить два треугольника.

г) Из шести спичек составить восемь треугольников.

3. Этап применения знаний и способов деятельности

1 группа( репродуктивный уровень)

Заполнить таблицу, нарисовав треугольник. Взаимопроверка в парах.

Вид треугольника равнобедренный равносторонний разносторонний
Прямоугольный
Остроугольный
Тупоугольный

2 и 3 группы( конструктивный и творческий уровни ) .

Работа с учителем. Проверка с/р № 1

1. Практическая работа

б) Найдите сумму всех углов.

отрежьте все три угла

б) Сложите полученные 3 угла на столе, совместив их вершины.

2.Проверьте свои выводы с текстом учебника на стр.174.

3.Запишите в тетради математическую модель полученного свойства треугольника.

4.Сформулируйте свойство углов треугольника на математическом языке.

5. Этап обобщения и систематизации знаний

Учитель обобщает полученные учащимися выводы и сообщает, что не у всех треугольников мы можем измерить углы.

В Атлантическом океане около Бермудских островов и полуострова Флорида есть Бермудский треугольник, в котором бесследно исчезают корабли и самолеты. Углы такого треугольника измерить невозможно (исторические данные, работа с картой мира).

6. Этап первичного контроля и самоконтроля знаний и способов деятельности

1 группа (репродуктивный уровень)

а) Заполнить таблицу на стр. 174. Взаимопроверка в парах

Угол А 28° 65° 136° 109°
Угол В 39° 40° 44° 128°
Угол С 78° 25° 54° 90°
Вид

2 группа (конструктивный уровень)

б) Ответить на вопросы учителя.

- Существует ли треугольник, у которого два прямых угла?

- Существует ли треугольник, у которого два тупых угла?

- Существует ли треугольник, у которого два острых угла?

- Существует ли треугольник, у которого каждый угол больше 70° ?

- Существует ли треугольник, у которого каждый угол меньше 70° ?

3 группа (творческий уровень)

Выполнить с/р № 2 по карточкам с последующей проверкой в парах.


7. Этап рефлексии

Если вы усвоили новый материал, то вложите свой треугольник в кармашек с улыбающимся человечком.

Если вы не полностью усвоили новый материал, то вложите свой треугольник в кармашек с грустным человечком.

Автор: Елизарова Мария Алексеевна, Учитель начальных классов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Галкинская средняя общеобразовательная школа, Камышловский район, с. Галкинское
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сборник, где раскрывается принцип дифференцированной технологии. Цель: обучение каждого ребенка на уровне его возможностей, способностей и особенностей.


А какой бы ответ получился, если это были бы не цепочки, а числовые выражения?
(Дети низкого уровня сначала повторяют правило порядка действий)
Физкультминутка.
Гриша шёл, шёл, шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок.
3. Закрепление пройденного материала.
- Заглянем в осенний сад и решим задачу.
1. Решение задач. (устно).
(С одной яблони собрали 40 кг яблок, а с другой только 10 кг. На сколько больше килограммов яблок собрали с первой яблони, чем со второй? Во сколько раз меньше …?)
- Сколько вы видите задач? (2)
- Чем отличаются эти задачи? (Вопросами)
- Как узнать “на сколько больше”? (Действием вычитания)
- Во сколько меньше? (Действием делением)
- А теперь вместе с осенью отправимся в огород.
2. Решение задач. №2,
(Бабушка посадила весной 8 кг картофеля, а осенью собрала 40 кг. Во сколько раз больше она собрала картофеля, чем посадила? Измени вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием, и реши её.)
В.ур.- решают самостоятельно, с дополнительным заданием: измени вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием, и реши её.
Ср.ур. – решают задачу самостоятельно.
Н.ур. – решают задачу с учителем.

4. Повторение пройденного материала.
- Полетим в осенний лес и посмотрим, как лесные жители готовятся к зиме.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в лесу орешки прячет,
Сушит на зиму грибы. (Белка)
“В гостях у белочки” - решаем уравнения.
Н.ур. - Реши уравнение: х +5= 15
Ср.ур. – Найди уравнение, которое составлено неправильно. Исправь его и реши.
73 – х = 40
50 – х = 64
х + 25 =50
В.ур. - Найди уравнение, которое решается сложением, и реши его.
72 – х = 40
х + 35 =60
х -24 = 46
25 : х = 5
9 + х = 59
“В гостях у пчёлки”.
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.

- Расстояние между двумя муравейниками 12 метров. Муравей выполз из одного муравейника и направился к другому. Преодолев половину всего пути, он нашёл соломинку, взял её и возвратился в свой муравейник. На каком расстоянии от муравейника он нашёл соломинку? Сколько метров прополз муравей?
“В гостях у медведя”.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
- Мишка задумал строить берлогу. Длина берлоги 5 см, а ширина 3 см. Но вот беда: не может он найти периметр.
Н.ур. - найти периметр самым простым способом.
Ср.ур. – найти периметр разными способами.
В.ур. – найти периметр. Начертите квадрат с таким же периметром.
“В гостях у ёжика”.
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это.
Хозяин предлагает вам решить примеры. (Самостоятельная работа: кто больше решит примеров за 5 минут)
15 + 76
93 – 38
47 +29
71 – 5
5. Итог урока.
- Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии.
- Какие были трудности?
- Что вам больше всего удалось?

Задания, основанные на характеристике таксономии целей Б. Блума
***
Класс: 4.
Тип урока: изучение нового
Тема: Начало истории человечества.
Цель урока: Формирование у учащихся представлений о первобытном этапе в развитии человечества.
Задачи урока:
1. Сформировать представление о зарождении человеческого общества;
2. Развивать умение делать обобщающие выводы;
развивать умения выделять общие и существенные признаки;
3. Воспитывать взаимоуважение (умение работать в паре);
воспитывать положительную мотивацию к предмету.

Перенос
Цель: умение творчески применять полученные знания на практике.
Придумай задачу к данной схеме.

Читайте также: