Конспект дидактической игры в подготовительной группе профессии

Обновлено: 17.06.2024

Автор: Абдульманова Татьяна Владимировна

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Цель: Воспитание ценностного отношения к труду взрослых и его результатам.

Развивать у детей интерес к окружающему миру, внимание, память, мышление, речь.

Закреплять представления детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях, орудиях труда.

Воспитывать у детей умение работать в команде; уважение к труду взрослых.

Вид деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая.

Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое, социально-коммуникативное развитие.

Материал и оборудование: Одежда для лаборанта, принадлежности для лаборанта, каска, перчатки для строителя, корзина со строительными принадлежностями, сковороды, продукты, муляжи фруктов и овощей, парфюмерные принадлежности, предметы для врача; листы формата А4 с изображением людей следующих профессий: лаборант, строитель, плавильщик, повар, геолог, шахтёр; картинки с изображением предметов подходящих данным профессиям и не только; фишки на каждую команду; магнитофон.

Ход:

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, что такое викторина?

Воспитатель: Викторина – это игра, в процессе которой дети развлекаются, соревнуясь в правильном выполнении предложных воспитателем заданий различного содержания, соблюдая определенные правила и представляя ответы в заданной форме.

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам принять участие в игре – викторине. Для этого вам нужно поделиться на две команды, придумать название команде и выбрать капитана. (Дети делятся на команды, придумывают название команде и выбирают капитана).

Воспитатель: Ребята, вы готовы. Слушайте первое задание.

Задание 1 – загадки.

1.Хоть на съёмках кинокадра,

Хоть на сцене здесь в театре,

Мы послушны режиссёру

Потому, что мы . (Актёры)

2.Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руке ведро,

Сам раскрашен он пестро. (Маляр)

3. С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Ответь скорее, кто же мы? (Пожарные)

4.Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Все завтраки, обеды? (Повар)

5.Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? (Учитель)

6.Наведёт стеклянный глаз,

Щёлкнет раз - и помним вас. (Фотограф)

7.Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

8.Он под землей находит славно

Путь его тяжёл и долог,

Ищет залежи. (Геолог)

9. Рожок, поёт рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасём коров мы целый день,

Лишь станет жарко – гоним в тень. (Пастухи.)

10.Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нём. (Строители.)

11.У этой волшебницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый. (Парикмахер.)

12.Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки,

И набойки на каблук —

Тоже дело этих рук. (Сапожник.)

13.Мы землю глубоко копаем

И в глубине земли

Мы людям уголь добываем,

Чтоб дом топить могли. (Шахтёры.)

14.Его работы ждёт земля,

Едва рассвет лучи зажжёт.

Весной расчешет он поля,

Наступит осень – пострижёт. (Фермер.)

15.На работе день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

16.Пламя пышет жаром,

Льётся пот с лица,

Ведь льется медь

Недаром - из этого ковша

На мне надета роба,

Чтоб защитить от огня.

Подводится итог задания.

Воспитатель: По сигналу вы должны собрать вашего специалиста на работу, нарядив его в нужную форму и собрав все необходимые предметы. А узнаете вы это, выбрав одну из картинок. Ребята выбирают картинки. Озвучивают команде, какая профессия им досталась.

Капитаны выбирают картинку и сообщают ведущему название профессии.

(Звучит веселая музыка.). В конце проверяется задание и подводится итог.

Кем хотите стать вы дети?

Поскорее нам ответьте!

---Я хочу шофёром быть,

Грузы разные возить.

---Я мечтаю о балете,

Лучше нет его на свете.

---Я хочу врачом быть классным

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета

Съел его – болезни нету!

---В красках я души не чаю

Быть художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

Справлюсь я – сомнений нет!

---Вы со мной друзья не спорьте.

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить пустяк

---Я хочу стать пианисткой

Музыка со мною с детства

Я люблю её всем сердцем.

---Я мечтаю стать скорей

С ними петь, гулять, играть

Дни рожденья отмечать!

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны!

Воспитатель: Понравилось стихотворение?

Вспомните, какие профессии упоминались в стихотворении?

Сколько профессий назвал автор? (Чья команда внимательнее и назовёт больше профессий – подводится итог).

На столах разложены картинки с изображением специальных, профессиональных принадлежностей. Нужно приклеить нужные предметы к изображениям людей соответствующей профессии – повар и геолог. Каждой команде раздается лист бумаги, на котором изображен человек той или иной профессии. А также много картинок. Одни из них подходят к данной профессии, а другие нет. Задача - отобрать нужное и с помощью клея приклеить все нужное на свободные места. (Звучит веселая музыка).

Подводится итог, кто правильно приклеил предметы к данным профессиям.







Детям младшего дошкольного возраста можно ставить другую игровую задачу( очень удобно работать в парах)- распределяем роли: например, Вася будет пожарным, а Петя-полицейским. Найдите все предметы, которые пригодятся вам в работе. Когда все картинки собраны, просим детей рассказать о своей профессии. Например,- у меня на картинке пожарный,он тушит огонь, значит ему для работы нужны огнетушитель и шланг, пожарная машина и специальные ботинки, и.т.д





Ход игры: Дошкольники очень любят различные соревнования и для закрепления знаний по теме профессий можно устроить вот такое шуточное соревнование. Раздаем учащимся индивидуальные карточки с рисунками профессий и цифрами. У учителя- комплект аналогичных картинок с профессиями, но без цифр .Поясняем детям условия игры: Я буду показывать вам по очереди вот такие большие картинки, а вы должны назвать правильно профессию и спрятать такую же маленькую картинку под подходящей цифрой. Выиграет тот, кто быстрее всех спрячет всех человечков под цифрами.
Далее поочередно демонстрируем картинки с профессиями, в произвольном порядке, делаем паузы между раундами чтобы все успели найти подходящую цифру.







Ход игры: Раздаем детям карточки красного и зеленого цвета,объявляем условия игры - Сейчас я буду показывать вам картинки и называть профессию этого человека. Если я буду называть правильно, вы должны показать мне зеленую карточку. Если я называю неправильно, обманываю вас- вы показываете мне красную карточку.
Далее поочередно демонстрируем карточки, чередуем правильные и неправильные суждения, просим детей исправлять ваши ошибки, например – Это повар?( показываем картинку с полицейским,-дети поправляют- нет, это полицейский)

Ценность дидактических игр заключается в том, что они создаются в развивающих целях. Благодаря их использованию можно добиться более прочных и осознанных знаний, умений и навыков. Дух соревнования ускоряет умственные процессы, рождает познавательную активность, заряжает чувством, ведет к сильным эмоциональным переживаниям.

Дидактическая игра дает возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной для дошкольников.

Цель: расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Знакомить с орудиями труда, инструментами нужными людям этих профессий, соотносить их. Воспитывать уважение к труду взрослых.

- способствовать развитию связной речи

-развивать слуховое внимание, умение отвечать на вопросы

-воспитывать терпение, старание, аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

Возраст: старшая группа.

Цель: закрепить знания детей о профессиях.

Обучающие: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.

Развивающие: упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий.

Воспитательные: воспитывать интерес к различным профессиям.

Методические приемы: игровые вопросы к детям, продуктивная деятельность детей

Стоя в кругу, передавая мяч друг другу, предложить детям назвать профессии своих родителей.

2. Основная часть

1. Таблетка, укол, палата – врач;

Если заболело ухо,

Или в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет … врач

Все болезни лечит врач,

Он уколет – ты не плачь.

Веселей смотри вокруг

Детский врач – ребятам друг!

2. Светофор, жезл, свисток – полиция;

Я скажу вам точно, дети,

Не робейте, никогда

Если вдруг беда случится

Он поможет вам всегда

Номер помните 02!

3. Огонь, шланг, вода - пожарный;

Пришла беда нечаянно —

От огонька случайного

Большой пожар начался.

Кричат машины красные,

Летят к огню опасному,

На помощь людям мчатся.

Вступают в бой с пожаром.

Они всегда на страже,

И ценят их недаром!

4. Указка, парта, букварь – учитель;

В школе учит он детей.

Строг, но все прощает.

Помогает стать умней,

Все он объясняет.

5. Красный нос, рыжий парик, большие ботинки –клоун;

Рыжий клоун, рассмеши,

Фокус детям покажи,

В цирк пришли повеселиться,

Посмеяться от души!

Шляпа как сковорода,

Носик как картошка.

Клоун взрослый дядя? Да!

Но, дитя немножко.

6. Кастрюля, половник, вкусный борщ – повар.

Кто же мастер щей, борщей

И рагу из овощей?

Вкусный сварит нам бульон,

Торт испечь сумеет он

И нажарит нам котлетки.

Кто ж он? Отгадайте, детки!

7. Ножницы, прическа, расческа – парикмахер;

Парикмахер знает дело,

Он ребят стрижет умело.

Зачем ходить косматыми?

Зачем ходить лохматыми?

Ведь лучше быть ребятами

8. Гуашь, кисть, альбом – художник.

Может кисточкой художник

Рисовать на полотне:

Это ежик, это дождик,

Это звездочка в окне.

На его картинках краски

Оживают, словно в сказке.

9. микрофон, яркий наряд –артист;

10. Полосатая рубашка, бескозырка с ленточками;

Бескозырка и тельняшка,

И на лентах якоря,

На ремне большая пряжка-

Моряку даны не зря!

Быть шофером хорошо (идут по кругу, имитируя руль)

А летчиком лучше (Бегают по кругу, руки в стороны)

Я бы в летчики пошел

Пусть меня научат

Наливаю в бак бензин (останавливаются, наливают –с-с-с)

Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой)

В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны)

Чтобы птицы пели (машут руками, как птицы).

Цель: развитие активного и пассивного словаря, развитие мышления, внимания

Данную игру также используем на этапе закрепления знаний о профессиях.

Детям младшего дошкольного возраста можно ставить другую игровую задачу (очень удобно работать в парах) - распределяем роли: например, у одного Маша будет пожарным, а у другого -полицейским. Найдите все предметы, которые пригодятся вам в работе. Когда все картинки собраны, просим детей рассказать о своей профессии. Например,- у меня на картинке пожарный, он тушит огонь, значит ему для работы нужны огнетушитель, шлем, костюм и. т. д

Цель: развитие внимания, развитие мышления, закрепление знаний о различных профессиях

3. Заключительная часть

Наше знакомство с профессиями подошло к концу.

- о чем мы сегодня говорили?

- о каких профессиях?

- кем хотели бы вы стать, когда вырастите?

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ход занятия:

Под спокойную музыку дети входят в группу.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама.

Воспитатель: Ну что ж, давай посмотрим вместе с ребятами.

Воспитатель открывает коробочку, а там предметы, которые нужны для людей разных профессий.

Буратино: Помогите мне разобраться для людей, каких профессий нужны эти предметы.

Воспитатель показывает предметы: шпатель, ножницы, шприц, указка, молоток, ручка, линейка.

Дети: шприц нужен врачу, указка нужна учителю и т. д.

Воспитатель: Молодцы, правильно назвали. Воспитатель: Давайте поговорим с вами о профессиях. Что такое профессия?

Дети: Дело, занятие которым человек занимается на работе.

Воспитатель: Профессия – это основное занятие человека. Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поможем Буратино разобраться в мире профессий? Дети: Поможем!

Дети садятся за столы.

Воспитатель: А ты, Буратино, присаживайся вместе с нами и внимательно слушай.

Много есть профессий знатных,

И полезных и приятных,

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтер, строитель…

Сразу всех не называю,

Вам продолжить предлагаю.

Дети: Воспитатель, парикмахер, плотник, шофер, полицейский и т.д.

Каждый ребенок называет свои пары.

Например: А – астроном, Д – дворник, Ч – часовщик, Э – электрик.

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием!

Воспитатель открывает 2 конверт (задание от Пьеро).

1. Прачка шьет одежду.

2. Повар лечит людей.

3. Швея красит дом.

4. Парикмахер стирает белье

5. Почтальон разносит почту.

6. Врач варит обед.

Дети садятся за столы.

Воспитатель открывает 3 конверт (задание от Артемона).

1.Письма, посылка, газета, ведро.

2. Краски, карандаши, молоток, кисть.

3. Фен, линейка, расческа, ножницы.

4. Нитки, пила, швейная машинка, ткань, и т. д.

Дети выбирают и отвечают: Краски, карандаши, кисть – это предметы труда художника. Молоток здесь лишний, он нужен слесарю.

Фен, расческа, ножницы – это предметы труда парикмахера. Линейка – лишняя.

Воспитатель: Буратино, тебе все понятно?

Буратино: Да, ребята так все хорошо объясняют, что мне все понятно.

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже хорошо справились. А сейчас немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Мы в профессии играем (ходьба на месте)

Вмиг мы летчиками стали (прямые руки в стороны)

В самолете полетели (покружиться вокруг себя)

И шоферами вдруг стали (ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас (руки перед грудью)

Быстро едем, просто класс (бег на месте)

А теперь на стройке мы (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз кирпич и два, и три (руки вверх)

Строим дом мы, посмотри (соединить прямые руки над головой)

Вот закончена игра

И на стулья нам пора.

Воспитатель открывает 4 конверт (задание от лисы Алисы).

Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. (При правильной отгадке на экране появляется картинка с ответом).

Чистит мастер башмаки,

Чинит туфли и сандалии,

Чтоб как новенькие стали.

(Сапожник) Слайд 1

Кто приносит нам газеты

И от бабушки приветы?

(Почтальон) Слайд 2

Перетянут он ремнем,

Каска прочная на нем,

Он в горящий входит дом,

Он сражается с огнем.

(Пожарный) Слайд 3

Он проснется на заре,

Снег расчистит на дворе,

Все дорожки подметет

И песком посыпет лед

(Дворник) Слайд 4

К нам пришел сегодня в дом

Мастер с гаечным ключом.

Он пришел сегодня к нам,

Чтоб сменить на кухне кран.

(Слесарь) Слайд 5

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Может делать он буфеты,

Стулья, тумбы, табуреты.

В стружках весь его верстак.

Вот работать надо как!

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно отгадали все загадки.

Воспитатель открывает 5 конверт (задание от кота Базилио).

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Правило игры: я читаю предложение, вы обсуждаете ответ со своей парой, поднимаете и показываете картинку, которая соответствует ответу (один ребенок показывает картинку, другой называет профессию).

1. Стрижет волосы …

3. Разносит почту…

5. водит автомобиль…

6. Лечит больных…

Воспитатель: Все профессии знаете, молодцы!

Воспитатель открывает 6 конверт (задание от папы Карло).

Воспитатель: Сейчас немного поиграем. Вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в большей степени соответствует данной характеристике. Назовите профессии:

ü Самая сладкая…

Дети: Повар, продавец сладостей.

ü Самая зеленая…

Дети: Садовод, лесник, цветовод.

ü Самая детская…

Дети: Воспитатель, детский врач, учитель.

ü Самая смешная…

ü Самая общительная…

Дети: Журналист, экскурсовод, учитель.

ü Самая зубастая…

Дети: Зубной врач (Стоматолог).

ü Самая спортивная…

Дети: Тренер, спортсмен.

Воспитатель: Ну, что, Буратино, помогли тебе ребята разобраться в мире профессий?

Буратино: Да, теперь я знаю много разных профессий, какие инструменты нужны для работы в разных профессиях. Мне было так интересно. Что я тоже захотел обучиться какой-нибудь профессии, чтобы приносить пользу сказочным жителям. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, Буратино!

Воспитатель: Ребята, сегодня вы вспомнили много интересных профессий.

Невозможно определить самую важную и нужную из них. Все ни

необходимы и полезны. В каждой профессии много интересного и

любознательного. Любая работа приносит людям пользу.

Воспитатель: Ребята, вы ещё пока дети и не можете трудиться на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?

Дети: ходить в детский сад, заниматься на занятиях.

Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. А прочные знания в будущем помогут вам воплотить свою мечту в жизнь, получить профессию, о которой вы мечтаете уже сейчас.

Когда вы вырастите, у каждого из вас будет своя профессия, и вы будете также трудиться, как ваши папы и мамы.

О чем мы с вами сегодня с вами беседовали? Что вам показалось самым интересным?

Воспитатель: И в конце нашего занятья я вам всем хочу прочитать стихотворенье - пожелание:

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны. И ты скорее подрастай,

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

У меня в руках цветок с разными лепестками. Подойдите к цветку, оторвите по лепестку: если было интересно красный лепесток, если узнали что-то новое –желтый.

Каждый ребенок объясняет, почему оторвал тот или иной лепесток.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, мне понравилось, как вы справлялись с заданиями, вы очень много знаете о людях разных профессий.

Я хочу вам пожелать, чтобы, когда вы станете взрослыми, вы выбрали себе профессию по душе. Ведь профессия должна приносить радость и самому человеку, и людям. А сейчас, я хочу подарить вам раскраски с изображением людей разных профессий.

Список используемых источников:

1. Бутылкина Г. Все профессии нужны, все профессии важны // Ребенок в детском саду. - 2004. - №1. - С. 64.

2. Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В.Г. Нечаевой. - М.: Просвещение, 1999. - 192 с.

3. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 64с.

4. Федоренко В. Формирование представлений о профессиях./ В. Федоренко // Дошкольное воспитание.- 1998.-№10.- С. 64-6

Читайте также: