Конспект безпека руху велосипедиста

Обновлено: 07.07.2024

Цели: повторить Правила дорожного движения, дорожные знаки; учить использовать знания ППД в повседневной жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с дорожными знаками.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя.

- Ребята, мы живем в небольшом поселке, где нет трамваев, троллейбусов, почти не ездят автобусы. Никто из вас не боится ходить по улицам. Но попав в большой и шумный город, вы можете растеряться и оказаться в очень неприятной ситуации, если не будете знать и соблюдать Правила дорожного движения. Сегодня мы и поговорим о ПДД, о знаках дорожных и о том, как использовать знания в повседневной жизни.

2. Игра - конкурс дорожных наук.

- Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас вы покажете, знаете ли вы ПДД. Мы проведем конкурс дорожных наук.

ВОПРОСЫ

С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

- С самого рождения

- Когда получишь права

- Когда выйдешь на пенсию

Держусь я только на ходу,
А, если стану, упаду. (Велосипед)

“Викторина”

1. Что запрещается школьнику правилами поведения на улице?

2. Какие сигналы светофора вы знаете? Поясните их значение.

3. Каковы основные правила для водителей велосипедов? (Езда разрешается с 14 лет, а с моторчиком – с 16 лет. Скорость движения не более 20 км/ч. Запрещено ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам, ездить, не держась обеими руками за руль, цепляться за транспорт и т. д.)

“Дорожные знаки”

Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (“Осторожно, дети!)

Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри- велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)

3. История изобретения велосипеда

- В 1791 году русский изобретатель Кулибин изготовил повозку, два колеса которой с помощью ножных рычагов крутил водитель, стоящий на запятках повозки.

- В 1839 г. шотландец Макмиллан сконструировал двухколесную машину, движимую педалями.

- В 1855 г. Французский механик Пьер Мишо приделал к переднему колесу дрезины пару педалей точно так, как сейчас устанавливают педали в трехколесных детских велосипедах.

- К 1920 г. велосипед стал основным транспортным средством для рабочих, служащих, крестьян, почтальонов и врачей.

- Велосипед – “быстроног”

4. Общие положения.

Hачнем с определений. Это позволит разобраться со статусом велосипедиста на дороге.

Велосипед — транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Т.е. велосипед — это транспортное средство, велосипедист — водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.

“Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков”

Теперь становится понятно, что велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же. Разобравшись со статусом, раз и навсегда определим место велосипедиста на дороге.

В Правилах существует пункт под названием “Дополнительные требования к движению велосипедов. ”. Hа самом деле это основные правила, которыми надо руководствоваться при движении на велосипеде по дорогам!

“Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создает помех пешеходам.”

Это значит, что вы сами выбираете на каком расстоянии от обочины ехать. В зависимости от состояния дороги, наличия на ней препятствий в виде колодцев, осколков стекла и т.п. Мы рекомендуем ехать на расстоянии примерно 10 см от края “второй” обочины.

В более ранних Правилах было указание ехать на расстоянии не более 1 метра от обочины. В новых это ограничение убрано, и делается упор на здравый смысл велосипедиста.

Иногда, в случае поломки или травмы, приходиться идти по дорогам с велосипедом пешком. “В данном случае надо помнить следующее правило. Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств”

Далее. “Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 метров.” Ну, здесь вроде все ясно.

Зная вышеизложенные вещи, уже можно чувствовать себя более или менее уверенным на дорогах. Теперь перейдем от теории к практике.

5. Требования ПДД к велосипедистам


6. Правила для велосипедистов

- когда садишься на велосипед, проверь руль и тормоза;

- ездить на велосипедах по дорогам можно только с 14 лет, а на мопедах с 16 лет;

- запрещается ездить по проезжей части, если есть велосипедная дорожка;

- если надо пересечь дорогу, это делается пешком, держа велосипед за руль,

- по обычным правилам для пешеходов;

- во время езды на велосипеде не выпускай руль из рук.

7. Действия недопустимые на дороге.

  • “Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой”.
  • “Ездить по дорогам при наличии рядом велосипедной дорожки.” Она обозначается круглым знаком с белый велосипедом на синем фоне. (Судя по всему, мы не доживем до их появления.)
  • “Движение по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено.” Про обочины уже говорилось выше (т.е. движение велосипедистов по ним все–таки допускается). В остальном все однозначно.
  • “Hа автомагистралях запрещается движение велосипедов.” Автомагистрали обозначаются знаками “автомагистраль” и “дорога для автомобилей”.
  • “Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.” Тут все однозначно. “Данное” направление следует рассматривать как текущее.
  • “Запрещается буксировка велосипедов.” Т.е. никаких сцепок, тросов и прочих уловок и приспособлений.

Все. Других ограничений для велосипедистов нет. Запомнить нетрудно, правда? Естественно надо соблюдать такие очевидные моменты, как движение по встречной полосе (движение в России правостороннее), движение на запрещающий сигнал светофора, управление велосипедом в нетрезвом виде и т.п.

8. Причины ДТП с участием велосипедистов

- Несоблюдение правил дорожного движения.

- Неумение ориентироваться в дорожной обстановке.

- Слабые навыки владения техникой управления велосипедом, особенно в условиях дорожного движения.

9. Заключительная часть.

- Сегодня вы повторили Правила дорожного движения и узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.

Виды и формы урока: Урок ознакомления с новым материалом в форме беседы при использовании словесного метода и наглядного материала.

Оборудование: мультимедийная презентация, доска.

Организация класса и проверка домашнего задания – 10 минут.

Актуализация знаний – 5 минут.

Новый материал – 15 минут.

Так как вы еще не достигли возраста 14 лет, то движение на велосипеде для вас возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Обратите внимание на картинку, какая из данных зон является: велосипедной дорожкой, край проезжей части, обочина, тротуар? (ответ класса)

Молодцы, присаживайтесь. С каждым годом на улицах становится все больше и больше велосипедистов, которые грамотно ведут себя на перекрестках и своевременно подают сигналы поворота. Со стороны может показаться, что выполнение этого маневра может вызвать затруднения или проблемы, однако на практике это не так. Достаточно лишь немного потренироваться на ровной поверхности и все обязательно получиться.

Закрепление полученного материала – 10 минут.

Теперь берем простой карандаш и, заканчивая по смыслу мои предложения, вместе, обобщим все то, о чем было сказано на уроке.

Мы не должны управлять велосипедом, если не знакомы с …. (правилами дорожного движения) – рисуем первое колесо;

Мы не становимся участниками движения на проезжей части пока …. (нам не исполнится 14 лет) – рисует 2 колесо;

Мы не используем наш велосипед, если … ( он сломан) – рисуем раму;

Мы управляем только тем велосипедом, который нам подходит по размеру и … (удобен, знаком в управлении и т.п.) – рисуем кресло;

Мы не уезжаем в незнакомые места без …. (сопровождения взрослых) – рисуем руль;

Мы не пользуемся велосипедом, если мы … ( не в состоянии, т.е. заболели, имеем боль в мышцах и далее) – рисуем педали или мотор.

Домашнее задание – 5 минут.

Культура вождения в РФ оставляет желать лучшего. В нашем лицее были разработаны тематические уроки по обучению детей 5-6 классов безопасному управлению велосипедом, использованию защитной экипировки, знанию знаков дорожного движения.

Особое внимание было уделено правилам проезда перекрестков, пересечения проезжей части по пешеходному переходу. На данный момент в нескольких регионах в рамках уроков дополнительного образования проводятся занятия по вышеуказанной тематике с целью наработки опыта внедрения данной программы в образовательных учреждениях.

ВложениеРазмер
План-конспект урока по безопасному управлению велосипедом 54.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия на тему

"Безопасность Дорожного Движения: я - велосипедист"

( 5-6 класс, 12-13 лет)

Одно из самых популярных среди детей в России средств передвижения - это велосипед. Родители зачастую учат детей кататься на велосипеде с самого детства, однако нельзя забывать, что велосипед - это полноценное транспортное средство, управление которым требует знания Правил Дорожного Движения.

Кроме знания ПДД, детям необходимо уметь управлять велосипедом, в том числе и с помощью одной руки (т.к. по ПДД велосипедистам необходимо обозначать с помощью руки дальнейшее направление движения), а также делать осмотр своего Транспортного Средства с целью выявления неполадок.

Согласно действующим Правилам Дорожного Движения, ребенок с 14 лет имеет право передвигаться по правому краю проезжей части и по обочине, что требует особых навыков и концентрации. Именно поэтому дополнительная подготовка детей и проверка уже существующих знаний в возрасте 12-13 лет достаточно актуальна.

Движение на велосипедах становится безопасным только если ребенок имеет необходимые навыки управления, знает и соблюдает правила ПДД.

Цель: расширение знаний обучающихся о правилах выбора велосипеда, осмотра его перед выездом; закрепить элементарные правила для велосипедистов на практике; привитие навыка безопасной езды на учебной площадке.

Образовательные: научить ездить на учебной площадке с преодолением препятствий. Применение полученных навыков в реальных дорожных условиях.

Развивающие: расширить знания учащихся о предупредительных сигналах велосипедистов.

Воспитательные: воспитывать потребность у детей безопасного поведения на дороге, соблюдения Правил дорожного движения.

Оборудование: дорожный велосипед с диаметром колес 20 дюймов, экипировка для велосипедиста, наглядный материал (распечатанные рисунки, сигналы светофора)

1. Организационно-подготовительный и диагностический этап:

1.1. Проверка присутствующих.

2. Основной этап:

2.1. Оснащение велосипеда. Подгонка велосипеда. Беседа о к безопасной езде на велосипеде.

2.2. Защита велосипедиста

2.3. Отрабатываем сигналы велосипедиста при повороте направо, налево, при торможении или остановке.

3. Итоговый этап:

1. Организационно-подготовительный и диагностический этап:

1.1. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.

2. Основной этап:

2. Устройство велосипеда

Главное, перед поездкой знать где в вашем велосипеде находятся тормоза. Тормоза могут находиться спереди на руле. Или может быть педальный тормоз велосипеда ( на детские и подростковые обязательно ставится ножной) он приводится в действие при помощи вращения педалей в обратную сторону, т.е. назад. Находится такой тормоз только на заднем колесе. В нашем случае приведен пример педального тормоза (показ волонтера) .

Перед каждой поездкой, особенно на большие расстояния, необходимо проверить: - крепление руля (легко ли он вращается): - состояние тормозов; - исправность звонка и фонарей; - натяжение цепи; - состояние колёс (хорошо ли они накачены, надежно ли крепятся к раме)

В первую очередь нужно отрегулировать высоту, угол наклона и удаленность седла под ваш рост. Сядьте на седло и проследите, чтобы нога свободно доставала пяткой до педали в самом нижнем положении (Н). Если нога не будет распрямляться полностью, то это приведет к усталости, так как мышцы ног не будут работать в оптимальном режиме. А если седло стоит слишком высоко, то нога не достанет до педали и будет затруднена посадка на велосипед. (РИС.1)

3. Какой должна быть защита велосипедиста?

Велосипедист и его транспортное средство должны быть хорошо заметны издалека: без световых элементов и фонарей велосипедист будет выглядеть лишь тенью на колёсах, что особенно опасно при движении по проезжей части.

4. Управление велосипедом.

Велосипед - это транспортное средство, но немеханическое; велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.

До 14 лет дети могут ездить на велосипедах только внутри дворов, на специальных площадках, по велодорожкам; Запрещено кататься по дорогам и даже обочинам дорог.

Изменение направления движения на велосипеде осуществляется при обгоне или объезде какого-либо препятствия, а также при поворотах и разворотах, при проезде через перекрёстки. Для того, чтобы водители или пешеходы поняли, что собирается сделать велосипедист существуют специальные знаки, которые подаются рукой. Поэтому очень важно научиться управлять велосипедом одной рукой. (РИС2)

* Поворот направо или перестроение в правую сторону: вытянутая правая рука либо вытянутая и согнутая в локте левая. При повороте направо велосипедист должен занять крайнее правое положение на дороге. (показывает волонтер повернувшись спиной в детям)

* Поворот налево или перестроение в левую сторону очень сложен даже для взрослого. Поэтому если хотите повернуть на лево, то нужно но сойти с велосипеда и перейти по пешеходному переходу. При этом велосипед надо катить рядом с собой.

. Однако лучше не пользоваться альтернативными способами (там, где согнутая рука), т. к. водители других транспортных средств могут и не понять этот сигнал велосипедиста, а вы можете запутаться.

* Остановка: поднятая вверх рука (любая). Велосипедисту нужно грамотно пользоваться этими сигналами, чтобы не создавать помех на дороге.

Повторим Алгоритм поворота (показывает волонтер- помощник повернувшись спиной в детям) :

  1. Перед поворотом приблизьтесь как можно правее к краю проезжей части.
  2. Заблаговременно до начала поворота подайте сигнал поворота. (правой рукой в сторону)
  3. Посмотрите по сторонам и закончите подачу сигнала непосредственно перед выполнением маневра.
  4. Всегда останавливайтесь перед “зеброй”, чтобы пропустить пешеходов.
  5. Если вам необходимо повернуть налево, нужно доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда и перейти по нему дорогу, соблюдая Правила безопасности для пешеходов.

Обгон запрещен. Как же поступить, если на пути оказалось препятствие ?

– Самым безопасным в этом случае будет – сойти с велосипеда, перейти на тротуар и обойти препятствие пешком. Если вы едете за городом, то можете объехать препятствие по обочине.

Как ехать по дороге?

Только после достижения 14 лет. Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Никогда не двигайтесь за машиной, двигайтесь сбоку. Машина может резко остановиться и вы в неё врежетесь.

При выезде на улицу со двора велосипедист обязан пропустить транспортные средства и пешеходов и только после этого отправляться в путь.

При развороте на дороге надо сойти с велосипеда и, убедившись в безопасности, перейти дорогу, ведя велосипед за руль. Лучше всего это сделать по пешеходному переходу. Переходя по пешеходному переходу надо всегда сходить с велосипеда) (РИС.3 )

* На дороге часто есть светофоры, давайте повторим сигналы светофора. (НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ – разноцветные кружки)

* Регулируемый перекрёсток (когда есть светофор, или есть регулировщик) велосипедист проезжает, действуя по сигналам светофора или регулировщика. Если вы не уверены в своих действиях, сойдите на тротуар до полосы торможения, пересеките перекресток по пешеходному переходу и продолжите движение по проезжей части (РИС. 4 посередине).

* На нерегулируемом перекрёстке -это тот где нет каких либо знаков, где нет ни знака главной дороги, ни уступи дорогу, а так же где нет светофоров велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

5. Знаки для велосипедиста

Выходя на улицу, мы становимся, кем – пешеходами . Те, кто сидит за рулём автомашин – водители, кто едет на велосипеде – велосипедисты. Чтобы не было происшествий– круг с красной каймой, в центре которого изображен велосипед, - запрещает движение на велосипеде (РИС.5 запрещен) Здесь надо сойти с велосипеда и вести его рядом с собой у кромки тротуара.

Дорожный знак круглой формы, где на синем поле изображен белый велосипед, означает начало велосипедной дорожки. Тут вы можете спокойно ехать по своей полосе. (рис 5.)

Есть и вот такой итересный знак, велосипед в треугольнике он обозначает пересечение велосипедной дорожки с дорогой для машин. Все велосипедисты должны уступать дорогу машинам. (рис.7)

Конспект занятия

Основными правилами безопасности и езды на велосипеде. Требования предъявляемыми ПДД к велосипедистам. Основные понятия и термины по ПДД.

Педагог дополнительного образования: Бухина О.Е.

Цели:

  • познакомить с основными правилами безопасности и езды на велосипеде, с основными требованиями, предъявляемыми ПДД к велосипедистам.
  • закрепить основные понятия и термины по ПДД.
  • развивать внимание, речь, мышление учащихся.

Оборудование: технические средства обучения: экран, проектор; фломастеры, листы бумаги.

Ход занятия

I. Организационный этап.

- Предлагаю разгадать вам кроссворд,
С ним не будет вам хлопот
Коль проявите внимание
Покажете все знания.

- Разгадав кроссворд, по ключевому слову вы узнаете тему нашего сегодняшнего занятия.

*( разгадывают кроссворд “Основные понятия и термины по ПДД”).

1. Для этого коня еда – Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (Автомобиль)

2. Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. (Водитель)

3. Он рогатый, но не лось,
Так не просто повелось:
Он при помощи рогов
Ток берет от проводов
И бежит туда, куда
Путь укажут провода. (Троллейбус)

4. Опережение движущегося средства, связанное с выездом из занимаемой полосы. (Обгон)

5. Примостился над дорогой
И моргает очень много,
Изменяя каждый раз
Цвет своих округлых глаз. (Светофор)

6. Часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части, служит для остановки автомобилей и движения пешеходов. (Обочина)

7. Место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. (Перекресток)

8. Посмотри, силач какой,

На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

9. Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. (Пешеход)

http://festival.1september.ru/articles/633561/img1.jpg

- А теперь хором прочитаем слово, которое получилось по горизонтали:

в е л о с и п е д .

III. Постановка цели урока.

- Сегодня на занятии мы познакомимся с основными правилами безопасной езды на велосипеде, с основными требованиями, предъявляемыми ПДД к велосипедистам.

IV . Объяснение новой темы.

1. Знакомство с термином “велосипед”

- Все вы, ребята, любите кататься на велосипеде. А что такое велосипед?

- Давайте с вами составим синквейн.

- А что такое синквейн?

- Ребята, давайте с вами ознакомимся с правилами написания синквейна.

Правила написания синквейна таковы:

· На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

· На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

· На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

· На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого характеризуется тема в целом, высказывается отношение к ней. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самостоятельно фраза в контексте с темой.

· Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение к теме.

Например:

Запрещает, предупреждает, разрешает

Средство регулирования дорожного движения

Стоит, мигает, указывает

Будь внимателен к нему

Едет, мчится, летит

Раньше ездил я без правил, а теперь их соблюдаю

Едет, мчится, тормозит

Тише едешь – дальше будешь

Везет, едет, мчится

Ездить быстро – быть беде

Едет, движется, гонит

Лучшее средство передвижения

*(Обучающиеся с помощью синквейна раскрывают смысл понятия “велосипед”).

- Вместе с обучающимися обобщаем ответы.

Определение термина “велосипед”.

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

2. Вводная беседа.
- Ребята, как вы думаете, почему эта тема сейчас так актуальна?

(С наступлением тёплой погоды многие из нас становятся водителем этого транспортного средства, поэтому должны знать правила безопасной езды).


- Как называется человек, который ездит на велосипеде?

(Велосипедист).
- Нужно ли во время езды на велосипеде соблюдать правила дорожного движения?

- Как вы считаете зачем?

Велосипед – очень популярное средство передвижения у школьников и взрослых. Велосипедист по сравнению с другими людьми, управляющими другими видами транспорта, чаще всего страдает на дорогах.

Поэтому, чтобы не попасть в аварию мы должны знать правила, которые должен соблюдать каждый велосипедист.

- Прежде всего, помните, что ездить на велосипеде по проезжей части можно только, если тебе уже исполнилось 14 лет.

- Если же тебе ещё нет 14 лет, ты можешь ездить на велосипеде только в специально отведённых для этого местах, где нет другого транспорта.

- Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.


- Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


- Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.


- Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.


- При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд. Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

- Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.


- Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

- При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

- Раз вы становитесь водителем транспортного средства, то вы должны знать некоторую информацию о велосипеде.


3.Знакомство с видами велосипедов.

Первый велосипед


Первые велосипеды изобрели более 200 лет тому назад, его изобрели раньше, чем автомобили. Первые велосипеды очень сильно отличались от тех велосипедов, которые мы привыкли видеть. Они были деревянными и больше напоминали самокат. Педалей у них не было. Ездок просто отталкивался ногами от земли. Но постепенно люди его усовершенствовали.


Виды велосипедов
- Знаете ли вы, какие бывают велосипеды?
- обратите внимание на то, что существует очень много видов велосипедов.

- Сейчас мы рассмотрим некоторые из них, и узнаем где и для чего они применяются.


4. Знакомство с устройством велосипеда

- Водитель должен знать устройство своего транспортного средства. Для чего?

https://static12.insales.ru/files/1/675/1409699/original/Stels-%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4-%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5.jpg


- (Велосипед имеет раму, на котором крепится руль, переднее и заднее колесо, шину, спицы, педали, чтобы крутить колёса, насос для накачивания колес, звуковой сигнал.


- Ребята, посмотрите на рисунок и скажите, какие части велосипеда мы не назвали? (крыло, багажник, отражатель света).


- Как и любая машина, велосипед требует технического осмотра, а если потребуется, то даже и ремонт.


Перед тем, как выезжать на улицу, проверь, исправны ли на велосипеде тормоза, звуковой сигнал. Если какая-либо часть велосипеда сломана, ездить на нём нельзя. Представьте себе, что вы работаете в мастерской по обслуживанию велосипедов, вам надо проверить велосипед и выпустить его на улицу. Какие поломки вы считаете серьёзными, а при каких неисправностях можно выезжать.

(работа в парах)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В каком возрасте разрешается велосипедисту выезжать на дорогу?

Где разрешается кататься велосипедисту, не достигшему возраста, разрешающего выезжать на дорогу?

На велосипедной дорожке.

Во дворе и на специальных детских площадках.

Как велосипедист должен сообщать другим участникам дорожного движения о намерении совершить поворот направо?

Вытянуть правую руку и помахать ею.

Вытянуть правую руку или согнуть в локте левую руку.

Разрешается ли велосипедисту перевозить пассажиров на багажнике или раме?

Только ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье.

Можно ли велосипедистам ехать параллельно друг с другом?

Можно, если дорога с одной полосой движения.

Нельзя ни в каких ситуациях.

Обязанности велосипедиста, правила езды на велосипеде. Повторение для пешеходов и пассажиров

Воспитание дисциплинированного пешехода, водителя-велосипедиста;

Воспитание творческой активности;

Развитие умения решать поставленные задачи.

Задачи урока:

Донести полезные знания до юных граждан,

Выработать потребность в соблюдении правил дорожного движения;

Изучить правила юного велосипедиста.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Оборудование:

Раздаточный материал : (Карточки с номерами 1, 2, 3 (по количеству учащихся), карточки “Да”, “Нет” (один набор на парту), карточки с тестовой работой для каждого учащегося.

Закрепление изученного материала.

Подведение итогов урока.

1. Организационный момент

1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем. (Велосипед)

2. Два колесика подряд,
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком. (Велосипед)

3. Держусь я только на ходу,
А если стану, упаду. (Велосипед)

Правильно, тема сегодняшнего нашего занятия Правила юного велосипедиста. На нем мы узнаем, какие бывают велосипеды, повторим Правила дорожного движения для велосипедистов на дороге.

2. Актуализация знаний.

У дорог и улиц есть строгие законы, своя азбука – это Правила дорожного движения, которые должны соблюдать водители и пешеходы. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортному происшествию. А для того чтобы с вами такого не случилось, мы вспомним правила дорожного движения.

Предлагаю вам вспомнить Правила дорожного движения для пешеходов. Я буду читать вопросы, а вы поднимать карточку с номером правильного ответа.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

1) Мостовая;
2) Тротуар;
3) Велосипедная дорожка.

2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

1) По правой стороне обочины;
2) По правому краю дороги;
3) По левой обочине, навстречу движению транспорта.

3. Как пешеход должен ходить по тротуару?

1) Придерживаясь правой стороны;
2) Придерживаясь левой стороны;
3) Придерживаясь середины.

4. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти через дорогу, если нет островка посередине?

5. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?

1) Сигналам светофора;
2) Сигналам регулировщика;
3) Это зависит от ситуации.

Так должны вести себя пешеходы. Молодцы!

3. Новый материал.

Викторина “Верите ли вы, что…”[2]

Зачитываю вопросы, начинающиеся со слов “Верите ли вы, что…”. Вы парами как сидите , посовещавшись 15 секунд, по сигналу поднимаете карточки с ответом “Да” или “Нет”.

Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой? (Да)

Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров (кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками)? (Да)

Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда? (Да)

Велосипедист должен двигаться в темное время суток с включенными фарами или фонариком? (Да)

Велосипедистам нужно обязательно надевать шлем при движении за городом? (Нет)

Выступление заранее подготовленного ученика.

Первым изобретателем велосипеда был Леонардо да Винчи.

Как средство передвижения велосипед пользуется большой популярностью в Китае.

Первые велосипедные дорожки появились во Франции.

Самый длинный велосипед имеет длину 22 метра.

Двухэтажный велосипед был построен в Англии.

На Кубе во время карнавала был продемонстрирован велосипед – гигант длиной 4,5 метра и высотой 2,38 метра.

Первые дорожные знаки были черно-белыми.

Беседа с использованием презентации. Для беседы использовались материалы [1]

Типы велосипедов. (Слайд 2, 3)

Прежде чем выбирать велосипед определитесь, где вы собираетесь на нем кататься. Существует несколько типов велосипедов: дорожный, шоссейный (спортивный), горный, велосипед для триала.

Дорожный – лучший выбор для ежедневных поездок. Их конструкция довольно проста.

Шоссейный (спортивный) – предназначен только для дорог с хорошим покрытием. Такой велосипед обладает очень хорошей скоростью, на нем можно разогнаться на 10 км/ч.

Горный – главное назначение езда по пересеченной местности.

Триал – это преодоление препятствий и выполнение различных трюков на велосипеде. Он заметно отличается от других. Небольшая рама, отсутствие седла, широкий гнутый руль, большие педали.

Помощник юного велосипедиста.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.

1. Где безопаснее?

Сев за руль велосипеда, вы становитесь водителем. Всегда будьте крайне внимательны, осторожны, и если есть возможность ехать в более безопасном месте – выберите его.

За городом и вдоль дороги есть обочина, съезжайте на неё и двигайтесь по обочине.

В некоторых городах для велосипедистов обозначены велосипедные дорожки. Они выделены полосой на асфальте и обозначены знаком “Велосипедная дорожка”.

2. Запрещается: (слайд 5)

Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками

Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

Поворачивать налево или разворачиваться на дорога с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы при движении в данном направлении.

Обгонять друг друга;

Разговаривать во время движения;

Ехать близко друг к другу;

Колонны при движении должны быть разделены на группы по 10 человек. Расстояние между ними должно составлять 80 – 100 метров.

3. Повороты: (слайд 6)

Поворот направо – вытяните правую руку в сторону или согнутую в локте левую руку. Водитель автомобиля может использовать сигналы световыми указателями поворота так и рукой. Запомните их. Во время движения обращайте внимание на направления, движущегося рядом с вами транспорта.

Поворот налево – Во дворе или в зоне знака “Жилая зона” перед поворотом налево нужно вытянуть в сторону прямую левую руку или согнутую в локте правую.

Торможение – перед тем как сбросить скорость, если вы хотите остановиться или затормозить, нужно подать соответствующий сигнал – поднять вверх левую или правую руку.

Перед поворотом приблизьтесь как можно правее к краю проезжей части.

Заблаговременно до начала поворота подайте сигнал поворота.

Посмотрите по сторонам и закончите подачу сигнала непосредственно перед выполнением маневра.

Всегда останавливайтесь перед “зеброй”, чтобы пропустить пешеходов.

Если вам необходимо повернуть налево, нужно доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда и перейти по нему дорогу, соблюдая Правила безопасности для пешеходов.

4. Выезжаем на проезжую часть.

Выезжая со двора как правило видимость нарушена (нет полного обзора окружающей местности). Поэтому водителю необходимо притормозить, чтобы убедиться в безопасности движения. Следом за тротуаром – проезжая часть. Еще раз притормозите, посмотрите по сторонам и убедитесь, что дорога свободна и можно безопасно выехать.

Помните, что вы всегда можете сойти с велосипеда с стать пешеходом.

Ездить по тротуарам разрешается только в том случае, если вы не создаете помех пешеходам.

Мы уже знаем что, обгон запрещен. Как же поступить, если на пути оказалось препятствие.

– Самым безопасным в этом случае будет – сойти с велосипеда, перейти на тротуар и обойти препятствие пешком. Если вы едете за городом, то можете объехать препятствие по обочине.

6. На пути остановка. (Слайд 7)

Велосипедист, как и водитель автомобиля, должен уважать пешеходов и пропускать их.

7. Уступи дорогу. (Слайд 8)

Проблесковые маячки устанавливаются на крышу автомобиля и сигнализируют о том, что у их пассажиров особая задача.

В этом случае другие водители, заметив такой автомобиль, должны уступить ему дорогу.

8. Переезд железнодорожных путей. (Слайды 9, 10)

Пересекать железнодорожное полотно разрешается только в специальных местах. Перед переездом следует сойти с велосипеда, и перейти через пути пешком, катя велосипед рядом.

Перед переездами устанавливаются дорожные знаки, светофор, шлагбаум, может находиться дежурный по переезду.

Проезд через железнодорожное полотно запрещает красный сигнал светофора. Одновременно с сигналом светофора может подаваться звуковой сигнал.

Если вы оказались перед нерегулируемым переездом, сойдите с велосипеда, посмотрите по сторонам и, убедившись, что поезд не идет, не останавливаясь, переходите пути.

9. Сигналы регулировщика. (Слайд 11)

Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Если руки вытянуты в стороны или опущены, а вы стоите лицом к его правому или левому боку, вам разрешается ехать прямо или поворачивать направо;

Если руки вытянуты в стороны или опущены, а вы стоите лицом к его правому или левому боку, вам разрешается ехать прямо или поворачивать направо;

Если регулировщик вытянул руку вперед, то все, кто находится слева от него, могут двигаться в любом направлении. Те же, кто стоят со стороны груди, могут ехать только направо.

Вытянутая вверх рука показывает, что все участники дорожного движения должны остановиться.

4. Закрепление изученного материала.

Для закрепления изученного материала предлагается выполнение теста (слайд 12 с отмеченными правильными ответами).

В каком возрасте разрешается велосипедисту выезжать на дорогу?

Где разрешается кататься велосипедисту, не достигшему возраста, разрешающего выезжать на дорогу?

На велосипедной дорожке.

Во дворе и на специальных детских площадках.

Как велосипедист должен сообщать другим участникам дорожного движения о намерении совершить поворот направо?

Вытянуть правую руку и помахать ею.

Вытянуть правую руку или согнуть в локте левую руку.

Разрешается ли велосипедисту перевозить пассажиров на багажнике или раме?

Только ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье.

Можно ли велосипедистам ехать параллельно друг с другом?

Можно, если дорога с одной полосой движения.

Нельзя ни в каких ситуациях.

5. Подведение итогов урока

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

На уроке мы с вами познакомились с правилами дорожного движения для велосипедистов. Подробно они изложены в Правилах дорожного движения Российской Федерации параграфы 1, 2, 3, 6,8, 13, 15, 17, 24.

6. Домашнее задание.

Творческая работа. Подготовить рисунки на тему: “Дорога и мы”

Помощник юного велосипедиста/Пособие для начинающих велосипедистов с Правилами дорожного движения. – ООО “ГринАртВидео”, 64с.

Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры с дошколятами и школьниками/ Авт.сост. М.С.Коган.– 4-е изд., – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2008. – 256 с.

Помощник юного велосипедиста

Помощник юного велосипедиста

Типы велосипедов Дорожный Шоссейный

Велосипед для триала Горный

Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Запрещается:

Запрещается:

Повороты: Торможение Налево Направо

На пути остановка:

На пути остановка:

Уступи дорогу:

Уступи дорогу:

Переезд железнодорожных путей

Переезд железнодорожных путей


Сигнала регулировщика

Сигнала регулировщика

Тест по итогам урока: 1. В каком возрасте разрешается велосипедисту выезжать на дорогу? С 12 лет С 16 лет С 14 лет 2. Где разрешается кататься велосипедисту, не достигшему возраста, разрешающего выезжать на дорогу? На велосипедной дорожке. По обочине Во дворе и на специальных детских площадках. 3. Как велосипедист должен сообщать другим участникам дорожного движения о намерении совершить поворот направо? Голосом. Вытянуть правую руку и помахать ею. Вытянуть правую руку или согнуть в локте левую руку. 4. Разрешается ли велосипедисту перевозить пассажиров на багажнике или раме? Да Нет Только ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье. 5. Можно ли велосипедистам ехать параллельно друг с другом? Можно, если дорога с одной полосой движения. Нельзя ни в каких ситуациях. Можно.

Тест по итогам урока:

1. В каком возрасте разрешается велосипедисту выезжать на дорогу?

2. Где разрешается кататься велосипедисту, не достигшему возраста, разрешающего выезжать на дорогу?

  • На велосипедной дорожке.
  • По обочине
  • Во дворе и на специальных детских площадках.

3. Как велосипедист должен сообщать другим участникам дорожного движения о намерении совершить поворот направо?

  • Голосом.
  • Вытянуть правую руку и помахать ею.
  • Вытянуть правую руку или согнуть в локте левую руку.

4. Разрешается ли велосипедисту перевозить пассажиров на багажнике или раме?

Читайте также: