Конспект аппликация павлин в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: Познакомить детей с приемами лепки из кусков пластилина павлина.

Образовательные:

-Познакомить с разными видами и свойствами пластилина.

Развивающие:

-Развивать у учащихся мелкую моторику рук.

-Развивать у детей творческих способностей, воображения, художественного вкуса, эстетического чувства и понимания прекрасного.

Воспитательные:

-Воспитание интереса к прикладному творчеству.

-Воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: для детей - яркий пластилин любых оттенков, пластиковый нож, стека, две зубочистки, тряпочка для вытирания рук, кусочек картона для подставки.

Для педагога - образцы готовых поделок, пластилин, стеки для работы.

Ход занятия

Организационный момент

Проверка готовности к занятию. Техника безопасности на занятии.

Работа по теме занятия. Вводная беседа.

Произведения декоративно-прикладного искусства различаются по типу созданных изделий, по материалу, из которого изделие создано, по технике обработки материала.

Этот пластилин имеет обычно серый или зеленовато-серый цвет. Для нашей работы лучше всего пользоваться детским пластилином.

Наличие разноцветного пластилина дает возможность передавать в процессе лепки не только форму, но и цвет предметов. Непосредственно перед работой пластилин как следует разминают, что повышает его пластичность. Для этого брусок пластилина мнут в руках, сгибают и разгибают его в разных направлениях много раз. При хранении пластилин предохраняют от высыхания- коробки надо держать закрытыми, а отдельные куски пластилина заворачивают в клеенку. Поэтому хранить изготовленные изделия нам будет трудно.

Знакомство с приемами работы с пластилином

Существует основные приемы лепки - скатывание, раскатывание, сплющивание, вдавливание, прищипывание, оттягивание.

(Просмотр презентации и последовательность изготовления).

- Будьте внимательны, постарайтесь запомнить порядок действий павлина. Проговорите, что вы будете делать сначала, а что потом. (Дети работают в паре)

- Вспомним правила работы с пластилином

*Приемы работы с пластилином:

* Правила поведения при работе с пластилином:

Не бросайся пластилином следи, чтобы не падал на пол

Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды.

Не трогай тетрадей, книг, ластика - везде будут жирные пятна.

Лепку выполняй только на специальной доске.

Перед началом работы смочи руки водой

Перед работой разогрей пластилин в руках

После работы вытри руки с салфеткой и вымой теплой водой с мылом

Храни пластилин в коробке отдельно от тетрадей и книг

4. Физкультминутка

Все ребята дружно встали (выпрямиться)

И на месте зашагали (ходьба на месте)

На носочках потянулись (руки назад)

Как пружинки мы присели (выпрямиться и сесть на месте)

5. Продолжение работы по теме занятия:

1)пальчиковая гимнастика (поочередно прикасаться подушечками пальцев; мизинец к мизинцу, безымянный к безымянному и т д.

План лепки павлина из пластилина:

Эта птица, как из сказки,

перья все имеют краски.

Хвост, как веер-опахало

и длины такой немалой.

Чей же хвост красивый, длинный?

Дети, это же… (Павлин)

Начнем с центральной заготовки – туловища и шеи. Брусок голубого пластилина разомните. Затем вытяните так, чтобы по центру получилось упитанное туловище, вверх поднималась толстая шея, а сзади сплющите хвостовую часть.


Шаг I . Для создания туловища и хвоста павлина нам понадобится два синих брусочка пластилина. Итак, разминаем первый. Скатываем мягкую массу в колбаску и делим ее на две приблизительно равные части. Из одной формируем шарик, а со второй каплеобразное туловище. Соединяем их вместе.

В качестве каркаса можно использовать как проволоку, так и зубочистку.

Шаг II . Клюв птицы создаем из белого пластилина. Вылепливаем конусовидную заготовку, а после кончиком ручки или шпажки продавливаем боковые части. Фиксируем клюв на голове.

Шаг III . Следующий этап – создание глаз. Продавливаем над клювом два углубления.

После из черного пластилина скатываем шарики-глазки. Дополняем их бликами белого тона. Вклеиваем глаза в углубления, слегка расплющивая их.

Шаг IV . Верхнюю часть глаз оформляем веками

Далее маленький кусочек белой массы раскатываем в тоненькие колбаски. Разрезаем их на четыре отрезка.

Первую пару полосок фиксируем над глазами, а вторую под глазами.

Хохолок создаем из трех отрезков проволоки и трех мини-шариков синего пластилина.

Шаг V . Приступаем к созданию хвоста. Разрезаем второй синий брусок на семь-восемь кусочков.

Вылепливаем из них плоские капельки.

Стекой или ножом прорезаем фактуру пера

Склеиваем все перья вместе, а после полученный хвост присоединяем к павлину

Шаг VI . Из желтого пластилина скатываем колбаску и оборачиваем ее зеленой лепешкой. Разрезаем ее на миниатюрные заготовки.

Присоединяем их к основанию хвоста

После дополняем их синими деталями

Шаг VII . Теперь создаем лапки, приклеиваем и прорезаем их стекой. На клюве павлина делаем две ямки-ноздри

Павлин из пластилина готов!

Дети самостоятельно выполняют свое изделие. Педагог оказывает индивидуальную помощь.

6 . Рефлексия

-Что было трудным?

-Оценка своего изделия.

-Над поделкой надо еще потрудиться.

-Поделка сделана хорошо

-Поделка сделана на отлично

7 . Выставка работ учащихся

Какое изделие вам больше всего понравилось? Почему?

8 . Подведение итогов занятия

-Что нового вы узнали на занятии?

-Уборка рабочего места

-Правила уборки своего рабочего места

1) Положи готовые или не готовые изделия, выполненные на занятии в коробку

2) Собери со стола и с пола пластилины по цветам и убери в коробку

3) Стекой почисти рабочую доску, парту

4) Протри стеку и парту тряпкой. Стеку и принадлежности убери в коробку.

5) Тщательно вытри руки тряпкой и вымой с мылом.

6) Пожалуйста, во время работы не забывай самые важные правила технологии: безопасность, аккуратность, экономичность, эстетичность.

2. Пробудить интерес детей в работе, развить фантазию в использование геометрических фигур.

Инструменты и материалы: цветной картон, цветная бумага,ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, салфетка, иллюстрации с изображением павлина .

Ход занятий

Чтение стихотворения: Хвост раскрылся сам собой

Словно веер расписной

У хвоста есть властелин,

А зовут его павлин

И спесив он, и хвастлив,

Потому, что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам.

Посмотрите на картинки и найдите среди них ту, на которой изображен павлин.

Молодцы! А по каким признакам вы догадались, что это павлин?

Всем известно, что самой красивой деталью во внешности является его хвост.

Красивый хвост необходимо павлину для того, чтобы покорить самочку. Тем не менее, павлин любуется вовсе не собой, как написано в стихотворении, а скромной небольшой самочкой с хохолком на голове. Лишь для неё павлин распускает свой перьевой шлейф. Красивый наряд из перьев существует только у самца павлина.

Сегодня мы с вами попробуем сделать эту прекрасную птицу, но сначала немного разомнёмся.

Физминутка: Руки подняли и покачали (руки вверх, наклоны вправо – влево)

Это деревья в лесу.

Руки согнули кистями встряхнули (согнуть руки в локтях и встряхнуть кистями)

Это ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – (руки в стороны, плавно помахать)

Это павлины летят.

Как они сядут, мы тоже покажем (присесть, руки назад)

Крылышки сложим назад.

Молодцы! На самом деле павлины летают с большой неохотой, в основном эти птицы наземные, так же как наши курочки и петухи. Но если им угрожает опасность они могут взлететь, правда, не высоко и не на дальние расстояния. Но в полёте они тоже очень красивы. Для работы нам с вами сегодня понадобится: цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, кисточка для клея, салфетка.Хвост павлина мы с вами будем из геометрической фигуры треугольник.

Из цветной бумаги вырезать треугольник(для украшения хвоста тоже можно вырезать треугольники,но только уже поменьше).Тело павлина можно дать уже вырезанную.Давайте ребята сначало мы с вами расположим нашего павлина на цветном картоне,как он будет у нас выглядеть.Затем начнем наклеивать наши детали на бумагу.После того как мы наклеили,можно украсить хвост. Добавим нашему павлину глазки и клювик.

Автор. Давлетбаева Светлана Рафитовна,воспитатель.
Место работы. МОАУ СОШ с. Ташкиново Республика Башкортостан
Цели.
Развитие эстетического восприятия объектов окружающего мира. Формирование и совершенствование навыков художественного творчества.
Задачи.
Продолжать формировать интерес к созданию общего продукта деятельности; подводить к пониманию преимущества коллективной деятельности.
Упражнять детей приемам цветового контраста в изображении перьев павлина.
Продолжать учить детей правильно пользоваться ножницами,клеем при создании бутонов, цветов.
Формирование представлений у детей о многообразии экзотических птиц.
Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть красоту.




Воспитатель. После высыхания мы соберем хвосты и оформим картину. А пока изготовим цветы из цветной бумаги. Но сначала давайте вспомним, что нужно знать при работе с ножницами. Ножницы нужно держать острым концом от себя и не размахивать. При вырезывании поворачиваем лист, но не ножницы.
Воспитатель: Нужно сложить лист цветной бумаги пополам. Прикладываем шаблон, обводим. Таким образом, вырезаем несколько лепестков. Делаем надрез с одного конца. Надрезанные концы соединяем, накладывая друг на друга. Склеиваем наши лепестки и определяемся с интересной серединкой. Верхнюю часть лепестка можно пальчиками отогнуть.
Дети выполняют задание.



Воспитатель. Вот теперь можно картину собрать. Сначала приклеим перья в пышный хвост. А теперь можно и цветы приклеить к веткам.


Рефлексия
Вот такая чудесная картина у нас после сборки получилась. Как вы думаете, ею можно украсить нашу группу?
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Что было самым трудным при выполнении картины?

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать эстетическое отношение к окружающей действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства.

развивать творчество, фантазию, ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение.

Ожидаемый результат: аккуратно и качественно выполнить павлина.

Материалы и оборудование:

шаблоны аппликации павлина (приложение №1)

цветной картон синего и коричневого цвета;

цветная бумага: жёлтого, зелёного, оранжевого,чёрного и белого цвета;

фломастер или маркер чёрного цвета;

шпажка ( по желанию);


Техника изготовления с пошаговыми фото:

Из синего картона вырезаем туловище, для гребня - 3 небольших круга;

Из коричневого картона: лапки - 2 детали и клюв - 1 деталь;

Из зелёной бумаги: детали хвоста - 15 штук, и перья - 10 штук;

Из жёлтой бумаги вырезаем детали перьев 10 штук;

Из оранжевой бумаги: детали точек на перья - 10 штук и гребень - 3 полоски;

Из чёрной бумаги вырезаем зрачок;

Из белой бумаги – глаз.


Приклеиваем к туловищу глаз, клюв и лапки. Смазываем край оранжевой полоски клеем и склеиваем с другим краем. Склеиваем, таким образом, все три полоски.


На край каждого склеенного гребешка приклеиваем небольшой круг. Приклеиваем три готовые детали гребешка к павлину.


Склеиваем детали перьев: на зелёный цвет приклеиваем жёлтый, на жёлтый приклеиваем оранжевый. Детали хвоста склеиваем аналогично, как мы склеивали гребень, край пера зелёного цвета надрезаем ножницами.


К павлину приклеиваем хвост, прорисовываем клюв и грудку чёрным маркером. По желанию гель блеском прорисовываем перья, грудку, гребешок. С обратной стороны павлина прозрачным скотчем приклеиваем шпажку, для того чтобы нашего павлина можно было вставить в цветочный горшок.

Читайте также: