Конспект аппликация мой город 2 младшая группа

Обновлено: 24.07.2024

Задачи.

Образовательные:

— уточнить с детьми название родного города,

— уточнить с детьми понятия: улица, пешеходная дорожка, проезжая часть,

— знакомить детей с правилами безопасного поведения на улице (нельзя ходить по проезжей части, ходить людям и животным нужно по пешеходной дорожке),

— формировать навыки правильного наклеивания,

— закрепить название геометрических фигур,

— активизировать в речи детей слова и выражения улица, проезжая часть, пешеходная дорожка.

Развивающие:

— развивать память внимание,

— развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, используя разные типы предложений,

— развивать умение ориентироваться на плоскостном изображении улицы,

— развивать навыки безопасного поведения на улице.

Воспитательные:

— воспитывать интерес к родному городу,

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,

— воспитывать желание оказывать помощь.

В группе появляется щенок с перебинтованной лапой.

Воспитатель: — Здравствуй, щенок! Что с тобой случилось?

Щенок: — Ребята, я гулял со своим хозяином, убежал вперёд и заблудился. Помогите мне добраться домой.

Воспитатель:— Дети, поможем щенку? (ответы детей)

Воспитатель: — Щенок, а на какой улице ты живёшь?

Щенок: — А я не знаю, что такое улица?

Воспитатель: — Ты не знаешь. Что такое улица? Сейчас мы с ребятами тебе объясним.

Воспитатель: — Ребята, что расположено на улице? (Ответы детей) Как называется та часть улицы, по которой ездят машины? (Ответы детей хоровой и индивидуальные). Если дети затрудняются назвать, воспитатель называет сам. И просит детей повторить. Как называется та часть улицы, по которой ходят люди? (Ответы детей хоровой и индивидуальные). Если дети затрудняются назвать, воспитатель называет сам. И просит детей повторить.

Воспитатель: — Щенок, ты понял, что такое улица? Ребята, щенок говорит, что он опять ничего не понял. Ребята, может быть нам сделать щенку картину про улицу и он всё увидит. Согласны? (Ответы детей)

Воспитатель: — Дети проходите за столы, будем делать картину про улицу. Что же есть на любой улице? (Ответы детей) Если дети затрудняются, помогает наводящим вопросом. Высокие, многоэтажные. (Ответы детей). Верно дома.

Дом мы будем делать из прямоугольника. Я наклеиваю прямоугольник на середину листа. Чего не хватает в доме? (Ответы детей). Из каких геометрических фигур мы будем делать окна? (Ответы детей). Мы сделаем окна на первом этаже (показываю и наклеиваю), на втором (показываю и наклеиваю), на третьем). Наш дом готов. Ребята, а на улице сколько домов расположено? (Ответы детей). Сейчас каждый из вас сделает дом, а потом мы соберём улицу.

(Если кто — то из детей раньше, чем другие справился с заданием, предлагаю наклеить деревья).

Воспитатель: -Ребята, ваши дома готовы? Подходите ко мне, будем собирать улицу. Ребята, что это? (показывает на проезжую часть с машинами). А это что? (Воспитатель собирает коллаж). (Показывает на пешеходную дорожку) Кто может ходить по пешеходной дорожке? (Ответы детей) Ребята, а люди и животные могут свободно ходить по проезжей части? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: — Щенок, ты понял, что опасно ходить по проезжей части? Ребята, а где могут ходить люди и животные, чтобы не попасть под машину? (Ответы детей) (Ты понял щенок)

Воспитатель: — Дети посмотрите, какая красивая у нас получилась улица. Наша улица расположена в нашем родном городе. Как называется наш город? (Ответы 3-4 детей). Щенок, теперь ты понял, что такое улица?

Щенок: — Спасибо дети, теперь я знаю, что такое улица. Сейчас выйду из детского сада пойду по пешеходной дорожке и обязательно найду свой дом.

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе формирования представлений о родном городе.

Задачи по образовательным областям:

1. Художественно-эстетическое развитие:

-совершенствовать умение путем аппликаций составлять коллективную композицию.

-воспитывать интерес к художественной деятельности.

-способствовать умению правильно наклеивать предметы.

2. Социально-коммуникативное и речевое развитие.

-обогащать словарь за счет новых слов.

-развивать коммуникативные навыки.

- формировать умение работать в коллективе.

3. Формирование основ безопасности и самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание.

-формировать правильное пользование наклеивание клеем, применение салфеточки для аккуратного наклеивания.

-формировать навыки опрятности, аккуратности, самостоятельности при работе.

- развивать умение совместно со взрослым, и под его контролем, осуществлять уборку оборудования после деятельности.

4. Позновательное развитие

-закреплять знания детей о форме предметов.

-способствовать умению различать предметы по величине.

- формировать представления о своем городе.

-закреплять знание и цвете предметов.

Материалы и оборудование:

Лист А3 белого цвета; клей, заготовки домов, деревьев, салфетки (по количеству детей); презентация с изображение города Абакан, музыка.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ручки -хлоп- хлоп- хлоп,

Здравствуйте, ножки - топ- топ- топ,

Здравствуйте, глазки -миг- миг- миг,

Здравствуй мой носик - бик- бик -бик,

Здравствуйте, щёчки -плюх- плюх- плюх,

Здравствуй мой ротик -чмок- чмок -чмок,

Здравствуйте, зубки -щёлк- щёлк- щёлк,

Здравствуйте, детки, здравствуй- те!

Воспитатель: Ребята, а в каком городе мы с вами живем?

Дети: город Новокузнецк.

Воспитатель: Правильно, наш город очень красивый. В нем имеются много замечательных мест отдыха, где вы со своими родителями наверняка были. Давайте посмотрим картинки с изображением достопримечательностей нашего города. (воспитатель показывает детям картинки с изображением парков, театров города называя их, а дети повторяют названия)

Воспитатель: В нашем городе постоянно появляются новые дома, улицы. А давайте мы с вами тоже побудем маленько строителями и построим свою улицу нашего города?

Стук-стук молотком, Имитация молотка

Строим, строим новый дом. Ходьба на месте

Ты, пила, пили быстрей, Имитация пилы

Домик строим для людей. Прыжки на месте

Воспитатель: Подходите к нашему рабочему столу и приступим к строительству новой улицы. (на столе расположены заготовки из цветной бумаги на каждого ребенка (квадрат, прямоугольник, треугольник, клей на каждого ребенка, салфетки, лист А3 с изображением дороги. Дети вместе с воспитателем составляют композицию из готовых форм. Воспитатель показывает, как правильно нужно наносит клей на поверхность бумаги, наклеивать ее. В процессе деятельности спрашивать у детей формы и цвет заготовок, тем самым закрепляя их.)

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая улица получилась у нас с вами! Как мы ее назовем?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Совместная проектная деятельность с детьми

младшего дошкольного возраста.

Коллективная аппликация во второй младшей группе

1. Цель занятия . Учить передавать в аппликации образ городской улицы. Повторение изученного по темам: транспорт, дорога, дома и строения, формы и цвета.

2. Задачи. Формировать представление детей о родном городе, подвести к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, строений и разных машин. Обогащать и активизировать словарь детей существительными такими как: дома, театр, школа, магазин, детский сад, машина, грузовик, скорая помощь, улица, светофор и т.д. Уточнять представления о величине окружающих предметов; учить детей составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность. Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг). Закрепить название цветов, развивать цветовое восприятие, эстетический вкус. Воспитывать аккуратность в работе с клеем. Воспитывать навыки коллективной работы и радости от совместного творчества.

3. Оборудование. Картинки с видом города; фотографии театра, магазина, детского сада, школы; игрушечные машинки: такси, пожарная машина, грузовик, скорая помощь, самолёт; вырезанные заготовки из картона и бумаги (квадраты, прямоугольники, треугольники, круги), кисточки, клей, салфетки, лист ватмана.

5. Продолжительность -25 минут.

6. Участники - воспитанники второй младшей группы.

7. Возраст обучающихся -3-4 года.

8. Материалы. Лист ватмана формат А4, заготовки картона разной величины для домов, полоски голубого и желтого цвета для окон, и различные прямоугольники и треугольники для крыш и дверей, заготовки цветной бумаги для аппликации машин (кузов, салон, колеса, фары и т.д.), вырезанные из журналов фигурки людей, деревьев, светофора, клей, салфетки для каждого ребенка.

9. Методы и приемы работы с детьми. Показ, игровая ситуация, вопросы к детям и объяснение, помощь при выполнении работ.

10. Ход занятия.

Воспитатель. Как называется город, в котором мы живем? (Ответы детей) . Нравится вам наш город?
Что вам в нем нравится? (Ответы детей).

Воспитатель: В нашем городе есть много замечательных мест, где вы со своими родителями наверняка были. Давайте вместе посмотрим картинки. (Воспитатель показывает детям картинки с изображением домов, театров, музеев, цирка, школы, детского сада, магазина. Вспоминаем для каких целей нужны эти строения.)
Воспитатель: Ребята, а расскажите, что вы видите, когда идете в детский сад? (Дома, машины, людей, школу, деревья).
Какие дома? (Высокие, низкие, разноцветные, красивые).
Где едут машины? (По дороге). (Подходим к столу, где стоят разные модели игрушечных машинок)

Какие машины вы видели на дороге?( Такси, автобус, пожарная, скорая помощь, грузовик)
Где переходят люди дорогу? (по пешеходному переходу)

Воспитатель: Вам понравилась экскурсия? Что нового и интересного вы сегодня увидели и узнали? (Ответы детей) . Вот мы и приехали обратно.

Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Театры, школы, магазины (поворот вправо)
Дороги, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А давайте все вместе сделаем большой плакат, где разместим: дома, деревья, машины, светофор. (Воспитатель вешает на доску плакат с заранее покрашенным небом, землёй (где будут дома) и размеченной дорогой.

Самостоятельная работа детей.

Дети самостоятельно выбирают себе сюжет для творчества- машину (пожарную, такси, скорую помощь, грузовик) или здание (школа, детский сад, театр, магазин).

Наблюдение воспитателя за аккуратной работой детей, помощь.

Создание общей композиции.

Вместе с детьми найти место каждого дома, машины в общей композиции. Наклеить на ватман. Кто справился, предложить приклеить деревья, человечков и светофор на пешеходном переходе.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пустой лист превратился в город, наполненный жизнью. Вам понравилось? (ответы детей) Как становится красиво, когда вы вместе трудитесь. Вы все сегодня молодцы.

11. В результате реализации проекта:

У детей повысится уровень знаний о своем городе, о его объектах и

достопримечательностях, о разнообразии видов транспорта и транспортных средств.


Развитие продуктивной деятельности через аппликацию, формирование целостной картины мира.

образовательная: учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (квадратная, круглая, треугольная). Формировать умения предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали, разной формы, составляя изображение и наклеивать их.

развивающая: развитие ручной умелости, мелкой моторики; развивать у детей интерес к аппликации, цветовое восприятие, восприятие формы.

воспитательная: воспитывать аккуратность в работе с клеем, кисточкой, салфеткой; формировать патриотические чувства.

Читайте также: