Конспект аппликация кактус в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Нам понадобится:

Цветная бумага желтого, зеленого, коричневого цветов;

подготовительной группе

Цель: Продолжать совершенствовать художественно-эстетическое

Закрепить знания детей о пустыне;

Учить создавать образ кактуса с помощью объёмной аппликации;

Закреплять умение следовать инструкции;

Развивать мелкую моторику пальцев, внимание, воображение, аккуратность.

Материалы: Цветная бумага зеленого цвета для кактуса;

немного желтой бумаги для иголок; оранжевая бумага для цветов, желтый

картон для вазы или горшка, ножницы, клей.

Предварительная работа: беседа с детьми о пустыне: климате, животных и

растениях обитающих там. Просмотр энциклопедии, чтение рассказов и

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, давайте поприветствуем друг друга с помощью

(Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу

– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

(И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг)

А куда мы отправимся, вы должны угадать:

Пусто там – один песок

Не растут: горох и дыня

Тени нет – лишь солнцепёк

Пусто там - ведь там

Дети: - Пустыня!

Воспитатель: - Ну что ж, присаживайтесь на ковер самолет и в путь.

(Звучит музыка полета)

Воспитатель: - Закройте глаза и представьте, что мы летим над лесами,

полями. Мимо нас пролетают птицы. Вот мы поднялись выше облаков. И

прилетели в пустыню.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая бескрайняя пустыня. Как много

здесь песка. А что еще есть в пустыне помимо песка?

Дети: - Растения, животные, оазисы.

Воспитатель: - Правильно, пустыни – это самые сухие районы планеты. В

дневное время в них стоит сильная жара, а ночью температура может сильно

упасть, потому что в пустынях мало облаков или растений, которые

- Давайте посмотрим кто же обитает в пустыне.

(Слайд, на котором изображены животные, обитающие в пустыне).

Дети: - Верблюды, тушканчики, ящерицы, змеи, мыши, скорпионы, сурикаты

Воспитатель: - А теперь дайте посмотрим какие растения там есть.

- А как вы думаете, как растениям спастись от жары?

Дети: - Они сохраняют воду в своих стволах, а широкими корнями находят

воду глубоко под землёй.

Воспитатель: - Молодцы! Растения в пустыне должны быть выносливыми,

чтобы выжить в пустыне.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами будем делать одно из растений

пустыни, а называется он… (показывает образец)

Дети: - Кактус!

Воспитатель: - Но перед тем, как заняться делом, давайте поиграем!

(Дети встают в круг)

По пустыне мы гуляли (Шагают по кругу)

За природой наблюдали (Смотрят вдаль, приставив ладонь ко лбу)

Вверх на солнце посмотрели (Посмотрели вверх)

И нас всех лучи согрели (Гладят себя руками)

Чудеса у нас на свете: стали карликами дети (Садятся на корточки)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали (Встают и поднимают руки вверх)

И ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали (шагают на месте)

Воспитатель: - Присаживайтесь за столы, ребята. Начинаем мастерить

посмотрите, как кактус буду делать я.

(Воспитатель показывает последовательность изготовления кактуса)

- Из бумаги, сложенной вдвое, получаем горшочек, срезая наискосок нижний

Из зелёной бумаги квадратной формы вырезаем круги, сложив квадрат

пополам и обрезая края получившегося прямоугольника.

Из красной, жёлтой или розовой бумаги при помощи шаблона вырезаем

цветы для кактуса.

Из бумаги жёлтого цвета нарезаем колючки.

Сворачиваем наши круги пополам и приклеиваем второй новый круг к

заготовке, намазываем вторую половину круга, прокладываем колючки и

приклеиваем второй новый круг, и делаем тоже самое с двумя оставшимися

Намазываем серединку цветка и приклеиваем к кактусу.

Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо подготовить наши

пальчики к работе.

Я с виду колючий, но добрый внутри, (Растопырить пальцы, затем сжать

Не бойся, дружок, на меня посмотри. (Погрозить пальцем)

Хоть я и погладить себя не даю, (Поочередное соединение всех пальцев с

большим, начиная с указательного)

Зато всех на свете я очень люблю. (То же, начиная с мизинца)

(Самостоятельная деятельность детей)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, какие замечательные кактусы у вас

получились. А теперь пора возвращаться в детский сад в свою группу. Берите

свои кактусы и полетели.

Воспитатель: - Вот мы и в группе. Из пустыни мы прилетели не с пустыми

п. Красногорский,Еманжелинский район, Челябинская область.

воспитатель: Чинькова В. Г.

Цель: Продолжать совершенствовать художественно-эстетическое восприятие детей.

1. Учить создавать образ кактуса с помощью аппликации. Продолжать совершенствовать навыки в вырезании круга из бумаги квадратной формы и срезании угла из сложенной вдвое бумаги прямоугольной формы.

2. Развивать внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь, эстетический вкус.

Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.

3. Воспитывать интерес к комнатным растениям, желание ухаживать за ними. Воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: иллюстрация растения –кактус, образец педагога, квадраты и прямоугольник цветной бумаги для изготовления горшочка и кактуса, ножницы, клей-карандаш, карандаши, салфетки, дощечка для аппликации, иллюстрации цветущего кактуса, энциклопедия комнатных растений.

Ход деятельности:

1. Часть. Организационный момент.

Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

- Ребята, отгадайте загадку:

Он на ёжика похож,

Только корнем в землю врос.

Нет ушей, нет ног, нет глаз,

Но зато, колючки – класс!

Очень медленно растёт,

И цветёт не каждый год.

У него цветочек красный,

Как красив цветущий… (кактус).

После отгадывания загадки воспитатель показывает детям иллюстрацию кактуса.

Воспитатель рассказывает детям о кактусе и задаёт вопросы.

Правильно ребята, это комнатное растение называется кактус.

Давайте рассмотрим, из каких частей он состоит? У кактуса один толстый и мясистый стебель округлой формы, вместо листьев растут колючки. Листики в виде колючек не дают испаряться воде, которая находится в растении. Растут кактусы в сухих пустынях и степях. Эти растения стойко выдерживают жару и отсутствие влаги. Кактус – очень выносливое и неприхотливое растение. Кактусы цветут, порой- редко: некоторые цветут 1 раз в пять лет. Люди полюбили это удивительное растение и стали выращивать его в горшочках на подоконниках.

- У кого из вас он растёт дома?

Чтобы кактусы хорошо росли в домашних условиях, за ними нужен правильный уход.

- Ребята, а как нужно ухаживать за кактусом? Кактус нужно поставить на самое светлое и солнечное место. Получится ли кактус вытереть салфеткой? Нет, не получится. Почему? Он колючий, у него много иголок, о которые можно пораниться. Поэтому с кактуса лучше убирать пыль мокрой кисточкой. Поливать нужно кактус редко, один раз в неделю.

Вы хотели бы сами посадить кактус?

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Говорит цветку цветок :

Выйди на дорожку, Дети шагают на месте,

Да притопни ножкой высоко поднимая колени.

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай Вращение головой.

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка. Наклоны.

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. Встряхивание кистями рук.

Наконец, готовы все Ладошку перед собой,

4. Практическая часть.

• Из бумаги, сложенной вдвое, получаем горшочек, срезая наискосок нижний правый угол.

• Из зелёной бумаги квадратной формы вырезаем круги, сложив квадрат пополам и обрезая края получившегося прямоугольника.

• Из красной, жёлтой или розовой бумаги при помощи шаблона вырезаем цветы для кактуса.

• Из бумаги жёлтого цвета нарезаем колючки.

Сворачиваем наши круги пополам и приклеиваем второй новый круг к заготовке, намазываем вторую половину круга, прокладываем колючки и приклеиваем второй новый круг, и делаем тоже самое с двумя оставшимися кругами. Вот готов на шарик кактуса.

• Намазываем серединку цветка и приклеиваем к кактусу.

Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.

Кактус-кактус колкий Сжимание и разжимание кулачков.

Где твои иголки?

Вот они, вот они, вот они иголки.

Кактус-кактус колкий

Спрячь свои иголки!

Дети приступают к работе. По ходу занятия воспитатель помогает им советом и показывает отдельные приёмы аппликации в случае затруднения.

5. Часть. Заключительная.

Подведение итога занятия, анализ готовых работ.

Чтение воспитателем стихотворения М. Карема о кактусе.

Зимою розовое солнце,

Котёнок чёрный на снегу,

Деревьям бедным достаё тся:

Их колет ветер на бегу.

И, спрятанный в оранжерее,

Зелёный кактус мой подрос,

А прикоснусь - кольнёт острее,

Чем зимний втер и мороз.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: продолжать совершенствовать художественно-эстетическое восприятие детей.

Задачи: Образовательные: закрепить знания детей о пустыне, учить создавать образ кактуса с помощью объёмной аппликации; продолжать совершенствовать навыки работы с ножницами. Закреплять умение следовать инструкции.

Развивающие: Развивать внимание, воображение, аккуратность.

Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, желание помогать друзьям.

Предварительная работа: беседа с детьми о пустыне: климате, животных и растениях обитающих там. Просмотр энциклопедии, чтение рассказов и стихов.

Ход деятельности:

Вот песчаный океан,

Раз бархан и два бархан.

Тут без дождика тоска,

Всюду горы из песка.

Дети: Пустыня!

Воспитатель: Верно. Мы отправимся с вами в пустыню. (Слайд на доске)

Посмотрите какая она бескрайняя. Какая она еще?

Дети: В ней много песка, нет воды, очень мало растений и животных, встречаются оазисы. (Ответы детей)

Воспитатель: Верно. Пустыни — самые сухие районы планеты. В дневное время в них стоит сильная жара, а ночью температура может сильно упасть, потому что в пустынях мало облаков или растений, которые удерживают тепло.

Давайте посмотрим кто же обитает в пустыне. (просмотр слайда, на котором изображены животные, обитающие в пустыне). Кого вы знаете?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Верно. А теперь дайте посмотрим какие растения там есть. (показ слайда). А как вы думаете, как растениям спастись от жары?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Растения должны быть очень выносливыми, чтобы выживать в пустыне. Они сохраняют воду в своих стволах , а широкими корнями находят воду глубоко под землёй. Давайте сегодня сделаем кактус и будем за ним ухаживать. Для начала разомнёмся

Говорит цветку цветок:

Выйди на дорожку,

да притопни ножкой. (шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай,

утром солнышко встречай! (вращение головой)

наконец, готовы все,

день встречать во всей красе! (садятся на места)

Дети: колючек.

Воспитатель: Верно. Иголочки мы нарисуем чёрным фломастером.

Какая красота у вас получилась! Давайте повесим работы на стенд и полюбуемся. Что вам запомнилось на занятии? Что понравилось? Вы молодцы!

Материалы, используемые в данной работе:

  • Цветная бумага зеленого цвета для кактуса;
  • Немного желтой бумаги для иголок;
  • Оранжевая бумага для цветов.
  • Желтый картон для вазы или горшка.
  • Ножницы, клей, простой карандаш, шпажка, фломастеры.

На первом этапе можно сделать сам кактус, его колючие составляющие.

Для этого нам понадобится зеленая бумага, из которой надо вырезать по 6 овалов разного размера.

Чтобы сделать это как можно быстрее и проще, нужно сложить лист зеленой бумаги в 6 раз, нарисовать с области сгиба полукруг и вырезать.

Данный бумажный кактус включает 6 ответвлений: от большого снизу до маленького на самой верхушке.

Вырежьте по 6 овалов. Размеры произвольные.

Также на этом этапе подготовьте колючки. Это маленькие треугольчики из желтой бумаги. Не страшно, если они будут немного отличаться величиной и формой, симметрия совсем не обязательна.

аппликация с кактусом

Начинаем мастерить кактус

Нанесите клей с внешней стороны овальчика, приклейте по краю иголки, а затем приклейте второй овал.

аппликация с кактусом

Продолжайте в том же духе, пока не соедините воедино все 6 овальных вырезок.

аппликация с кактусом

Сделайте 6 объемных колючих деталей, которые получатся разного размера. Конечно же, особенно, если это коллективная работа, деталей может быть больше шести. И наоборот, один ребенок вполне может ограничиться двумя-тремя составляющими и сделать небольшой горшочек с кактусом.

аппликация с кактусом

Чтобы сделать объемные цветочки, отрежьте несколько полос бумаги (количество по собственным предпочтениям).

объемная аппликация кактус

С одной стороны сделайте мелкую бахрому – порежьте совсем тонко, примерно, до половины или немного больше.

объемная аппликация кактус

С помощью шпажки скрутите в рулончик.

объемная аппликация кактус

Снимите, приклейте кончик и расправьте цветы, чтобы они стали пушистее.

объемная аппликация кактус

Завершающий этап

Все составляющие аппликации готовы, пора собрать их воедино. Подготовьте из картона вазу или горшок. Вырежьте. Она может быть любой формы и цвета. В данном варианте – самая простая ваза в форме трапеции. Приклейте ее на картон-основу. Сверху приклейте части кактуса. Это можно сделать по-разному, придумывая свой личный вариант внешнего вида растения.

объемная аппликация кактус

В завершении приклейте цветочки. Если есть желание, украсьте вазу узором с помощью фломастеров, красок, любого декора, кусочков бумаги.

аппликация кактус

Читайте также: