Конкурс рисунков по пдд конспект
Обновлено: 05.07.2024
Цель: Актуализировать представления детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и их назначении. Задачи: • Закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса. • Учить создавать сюжетную композицию, передавать особенности дорожной обстановки, изображая проезжую часть дороги с различными видами транспорта, пешеходной дорогой, светофором, дорожными знаками • Упражнять в умении схематично изображать дорожные знаки, используя разные изобразительные материалы. • Закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закрашивать гуашью, развивать умения дополнять рисунок характерными деталями, доводить замысел до конца, оценивать свою работу, работать аккуратно. • Развивать внимание, творческое воображение детей. • Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни. Оборудование: изображение светофора, картинки с разными видами транспорта, улицы проезжей части, изображения с правилами дорожного движения, иллюстрации опасных ситуаций на дороге. Используемые материалы: простой карандаш, гуашь или акварель, кисти с разным ворсом, стаканчики с водой, салфетки.
Содержимое публикации
Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Безопасная дорога.
Цель:Актуализировать представления детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и их назначении.
Закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих,
предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса.
Учить создавать сюжетную композицию, передавать особенности
дорожной обстановки, изображая проезжую часть дороги с различными видами транспорта, пешеходной дорогой, светофором, дорожными знаками
Упражнять в умении схематично изображать дорожные знаки,
используя разные изобразительные материалы.
Закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и
закрашивать гуашью, развивать умения дополнять рисунок характерными деталями, доводить замысел до конца, оценивать свою работу, работать аккуратно.
Развивать внимание, творческое воображение детей.
Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного
использования знания ПДД в повседневной жизни.
Оборудование: изображение светофора, картинки с разными видами транспорта, улицы проезжей части, изображения с правилами дорожного движения, иллюстрации опасных ситуаций на дороге.
Используемые материалы: простой карандаш, гуашь или акварель, кисти с разным ворсом, стаканчики с водой, салфетки.
I . Организационный момент. Введение в тему.
Педагог: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад к вам на занятие, я повстречала почтальона. И он передал мне письмо. Давайте посмотрим от кого оно и что в нем написано. (открывает письмо и зачитывает)
- Ребята, вот я и прочла вам письмо. От кого оно? (от Незнайки). О чем просит нас Незнайка? (о помощи, разобраться в дорожных знаках и научить как правильно переходить дорогу).
- Выходя на улицу
Вежливость и сдержанность,
А главное — внимание. Потому что, улица полна неожиданностей. И нужно знать некоторые правила, а в этом нам помогут… Узнаете, отгадав загадки.
1) Три разных глаза имею.
За уличным движением слежу.
Молчаливый, а всё ж не молчу —
Глазами с людьми разговариваю.
2) Какой свет нам говорит:
3) Какой свет нам говорит:
4) Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
(дорожный знак)
5) Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
6) Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить — всем указали.
(пешеходный переход)
7) Какое животное помогает нам
8) Там, где сложный перекресток,
Он – машин руководитель.
Там, где он, легко и просто,
Он для всех – путеводитель.
(регулировщик)
-Ребята, а на каком транспорте ездят люди? Какой бывает транспорт?
- Ответы детей: автобус, газель, такси, поезд, грузовой транспорт, легковые машины (рассматривание картинок с разными видами транспорта, улицы с пешеходами и машинами).
-А теперь, ребята, давайте проверим какие дорожные знаки вы знаете и что они означают (показ картинок с изображением дорожных знаков, пешеходной дороги, тротуара, проезжей части).
II . Практическая деятельность (самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь педагога).
- А теперь, ребята, я предлагаю вам нарисовать подсказки для Незнайки. Вы можете нарисовать дорожные знаки, светофор, пешеходный переход по отдельности, а можете нарисовать сюжетную композицию: правильное движение машин на дороге, обозначив зебру для пешеходов, дорожные знаки, светофор и тротуар.
III . Заключительная часть. (Рефлексия, анализ детских работ).
- Что вы нарисовали?
- Как вам это удалось?
- Что вы считаете главным элементом безопасности на дороге? Почему?
- Ребята, ваши работы я оформлю для выставки для детей младших, средних и старших групп. Чтобы они тоже знали, как переходить правильно дорогу и обращали внимание на дорожные знаки. Какое у вас настроение от того, что мы с вами помогли Незнайке и другим деткам нашего детского сада? Мы молодцы!
Организация различных форм взаимодействия со всеми участниками образовательных отношений по вопросам безопасности жизнедеятельности преследует главную цель – профилактику дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи мероприятия: закрепить знания дошкольников о правилах поведения на улице, назначении и внешнем виде городского транспорта, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, развивать память, внимание, быстроту реакции, воображение, навыки рисования.
Перед началом непосредственно конкурса рисунков на асфальте проводится разминка в виде загадок про ПДД.
Какой свет нам говорит:
Какой свет нам говорит:
Кто пешком всегда идет?
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Людям перейти. (Светофор)
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход)
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
(Регулировщик)
-как называются люди, которые идут куда-то пешком? (пешеходы)
- где можно переходить улицу? (на пешеходном переходе)
- как называется пешеходный переход, по которому можно перейти над дорогой и под дорогой? (надземный и подземный переходы)
После этого проводятся подвижные игры в зависимости от возраста детей.
Ведущий показывает поочерёдно красный, жёлтый и зелёный кружки. На зелёный дети шагают на месте, на жёлтый – хлопают в ладоши, на красный нужно замереть и не двигаться. Те, кто ошибётся - выбывают из игры.
В рисунках должно быть отображено:
-правильное расположение цветов светофора;
-соразмерность изображённых деталей
средняя, старшая и подготовительная группы:
-сложность замысла, композиции;
-соразмерность изображённых объектов;
-правильность отображения ПДД.
Можно отметить в качестве преимуществ данного тематического досуга то, что он не требует специального оборудования и дополнительного места, его легко организовать там, где есть асфальт (асфальтированный участок, количество участников не ограничено, правила предусматривают одновременное участие всех детей. Игры и упражнения многофункциональны и вариативны. Материалы – цветные мелки для рисования на асфальте.
Сценарий конкурса рисунков на асфальте СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА РИСУНКОВ НА АСФАЛЬТЕ Цель: - формировать интерес к изобразительной деятельности и желание играть в игры с изобразительным.
Сценарий конкурса рисунков по произведениям С. Михалкова, приуроченного к 105-летию со дня рождения писателя Сценарий конкурса рисунков по произведениям С. Михалкова, приуроченного к 105-летию со дня рождения писателя для детей старшего дошкольного.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Как родители, мы ответственны за безопасность наших детей. Материал предназначен для совершенствование работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Раскрываются такие задачи как: активизация работы по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения, сформировать у воспитанников умение ориентироваться на улице символическими средствами дорожного движения; раскрытие творческих способностей детей, тренировать память, внимание сообразительность.
Положение о конкурсе рисунков, посвященных безопасности дорожного движения.
о конкурсе рисунков, посвященных безопасности дорожного движения.
1. Общие положения
1.2. Конкурс проводится в рамках Недели безопасности, посвященной вопросам безопасности детей на дорогах.
Цель конкурса:
1. Пропаганда безопасного дорожного движения и профилактика ДТП с участием детей.
2. Активизация деятельности общеобразовательного учреждения по воспитанию у учащихся культуры соблюдения правил дорожного движения.
3. Привлечение внимания участников конкурса к значимости знания правил дорожного движения в жизни каждого современного человека, формирование активной жизненной позиции по безопасности на дорогах.
4. Развитие художественно-творческих способностей и воображения.
Задачи конкурса:
Выявление инициативности и творческого подхода.
Стимулирование творческого развития детей и обучение культуре поведения на дорогах.
Формирование фонда наглядных материалов, пропагандирующих Правила дорожного движения.
Участники конкурса
Условия конкурса
Требования к оформлению рисунков:
Соответствие требованиям тематики.
Разнообразие используемого художественного материала при оформлении рисунков (гуашь, акварельные краски, тушь, мелки, цветные карандаши, фломастеры и т.д.), формат рисунков А-4.
Внешний вид, эстетичность исполнения.
Указать фамилию, имя, объединение на обратной стороне работы.
4. Порядок оценки конкурсных работ
Для оценки конкурсных работ и определения победителей конкурса создается жюри.
Критерии оценки творческих работ:
- соответствие тематики конкурса
- качество содержания и оформления работы;
- оригинальность подачи материала, художественный замысел;
Подведение итогов и награждение
Конкурсные работы принимают участие в выставке, которая будет организована в фойе МБУ ДО ЦДО с 1по 8 октября 2019 года.
6.3. Жюри конкурса оценивает работы и принимает решение о победителях на закрытом заседании. Участники, занявшие призовые места, награждаются почетными грамотами.
Состав жюри:
- педагог-организатор МБУ ДО ЦДО Ирина Александровна Смирнова.
- педагог дополнительного образования Александр Андреевич Илюхин.
- педагог дополнительного образования Анастасия Александровна Горбачева.
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе рисунков, посвященных безопасности дорожного движения.
1. Общие положения
1.1. Организатор конкурса открыток — МАОУ СОШ №4.
2.1. Активизация деятельности общеобразовательного учреждения по воспитанию у учащихся культуры соблюдения правил дорожного движения.
2.2. Привлечение внимания участников конкурса к значимости знания правил дорожного движения в жизни каждого современного человека, формирование активной жизненной позиции по безопасности на дорогах.
2.3. Развитие художественно-творческих способностей и воображения.
3. Условия конкурса
3.1. Возрастные категории участников: 1-7 класс.
3.2. Участники самостоятельно выбирают технику выполнения работы с использованием любых средств для рисования (рисунок карандашом, красками, восковыми мелками, фломастерами, гуашью, цветными ручками и др.).
3.3. Индивидуальное исполнение работ (1 работа – 1 участник).
3.4. Рисунок должен быть выполнен на листе формата А4.
3.5. Рисунок должен иметь название и быть подписанным на лицевой стороне (фамилия, имя, класс автора работы).
3.6. На конкурс не принимаются рисунки, которые полностью или частично выполнены с помощью программ для графического моделирования и дизайна.
4. Примерная тематика работ:
- Вежливый водитель автомобиля;
- Велосипеды на дорогах;
- Мотоциклист на улице;
- Знаки дорожного регулирования;
- Будь внимателен и осторожен на дороге;
- Маленький пассажир в автокресле.
5. Оценивание работ будет осуществляться по возрастным группам (параллели 1-х, 2-х, 3-х, 4-х, 5-х, 6-х, 7-х классов) по следующим критериям :
- отражение темы конкурса
- передача атмосферы изображенного действия или объекта
- оригинальность исполнения работы
6. Сроки и порядок проведения конкурса
6.1. Сроки проведения конкурса:
• Подготовительный этап: 27.04.2015 – 04.05.2015.
• Прием конкурсных работ: 05.05.2015– 10.05.2015.
• Подведение итогов: 13.05.2015 – 15.05.2015.
6.2. Конкурсные работы принимают участие в выставке, которая будет организована в фойе школы с 05.05.2015 по 15.05.2015.
6.3. Жюри конкурса оценивает работы и принимает решение о победителях на закрытом заседании. Участники, занявшие призовые места, награждаются почетными грамотами.
Читайте также: