Композиции из сухих трав и цветов конспект урока

Обновлено: 15.06.2024

Цель: развивать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира.

Задачи:

2. Деятельно-коммуникативная составляющая:

продолжаем осваивать различные графические материалы и приемы работы этими материалами;

формируем графические навыки в изображении объемных предметов простой формы;

развиваем умение рисовать с натуры.

3. Личностно-ориентационная составляющая: развиваем художественный вкус и наблюдательность.

Форма урока: урок – практикум

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.

Преобладающий метод: проблемно-поисковый, творческий.

Категория обучающихся: учащиеся 10-11 лет 3 класса художественного отделения школы искусств.

Оборудование:

для учащихся: бумага А3, также тонированная и писчая А3, гуашь белая и черная, уголь прессованный, тушь, перо, палочка, кисть, восковые мелки, акварель, пастель и пр.

Ход урока

1. Организационный момент. Ребята, я вижу, что все готовы сегодня к уроку, принесли графические материалы, которыми вам нравится работать. У нас сегодня на уроке члены выставкома, они будут смотреть, и оценивать ваши работы. Самые достойные из ваших работ займут место в холлах нашей школы.

2. Постановка темы и задач урока:

– Тема нашего урока? Ребята, может кто-то догадается? Правильно, натюрморт. Сможете придумать название натюрморта, ради чего, поставлен этот натюрморт?

Ответы детей: Сухие травы. Они очень красивые и сразу вспоминается лето.

– Цель: освоение приемов работы графическими материалами, используя их выразительные особенности. Ребята, назовете графические средства выразительности? Ответы детей: (линия, штрих, тон, пятно)

3. Мотивация

4. Актуализация опорных знаний

– Л юбая работа художника начинается с рисунка. Рисунок различается по технике, характеру рисования, по жанрам. В рисунке художник изображает окружающий мир. Как называется жанр, где изображаются люди?

Ответы детей: Жанр – портрет.

– Предметы, вещи? анр – натюрморт).

(Трудности рисования углем заключаются в том, что уголь легко стирается и осыпается при малейшем прикосновении руки, чтоб не повредить рисунок, приходится работать с большой осторожностью. Работа тушью и пером (палочкой) требует большой аккуратности, безупречное чувство рисунка и т.д.).

– В се правильно, вы знакомы с возможностями этих графических материалов и техник работы с ними. Как называется вид изобразительного искусства, где главные средства выразительности – линия, пятно, а изображение черно-белое? (Г рафика).

5. Формирование новых знаний.

– Да, ребята – это и журналы, и книги, и открытки, печатная продукция, плакаты, афиши, реклама, прикладная графика, этикетки, марки, коробки конфет, различного рода упаковки в музеях, на выставках.

– Графика – самый распространенный вид искусства. Несмотря на кажущуюся простоту изображения, это искусство очень сложное. Ведь художник на плоском листе бумаги должен передать объем и форму предмета одним цветом и линией. Важной особенностью графики при кажущейся условности ее изобразительного языка является способность передавать душевное состояние художника. Художник, обобщая свои зрительные впечатления, создает художественный образ. Через восприятие произведений искусства он обогащает наши чувства, заставляет задуматься над многими явлениями жизни, учит постигать мир красоты.

Давайте посмотрим работы художников-графиков, профессиональных художников. Посмотрите, как они по-разному решают задачи: у кого-то очень лиричные натюрморты, у других с тонким юмором, у третьих очень лаконичны и немногословны. (просмотр работ на компьютере).

Натюрморт живет по своим законам. Предметы для натюрморта ставятся не случайно, а подбираются по-смыслу и каждый предмет на своем месте, в соответствии с замыслом художника. За каждым натюрмортом стоит человек, его быт, его образ жизни, мыслей.

– Р ебята, у нас на столе предметы: туесок берестяной, сухие травы, муляж ягод черешни и полотенце с красивой вышивкой. Как вы думаете, есть ли какой-то смысл в нашем натюрморте? Д а, все правильно, а теперь посмотрите, что я делаю: я расставляю предметы на очень большое расстояние друг от друга, предметы здесь, в комнате; смысл остался, но … натюрморт разрушился, разорваны межпредметные связи, остались просто предметы.

– Я предлагаю вам предварительно на листе А3 схематично расставить предметы-прямоугольники, найти наилучшее композиционное решение. (Выходят дети к доске и по очереди двигают прямоугольники-предметы, находя лучшее положение на плоскости).

– Т еперь, ребята, кто сможет дать определение понятию – натюрморт? Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, где изображаются вещи, предметы, связанные между собой по-смыслу и межпредметными связями.

Физкультминутка:

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом.

(Дети воспроизводят движения).

6. Подготовка к практической работе

– Вы принесли графические материалы, которыми вы любите работать. Напомните мне, с чего мы начинаем работу над натюрмортом:

  1. С расположения предметов на листе
  2. С определения габаритных размеров
  3. Прорисовки формы предметов
  4. Уточнение деталей
  5. Более тщательная прорисовка переднего плана.

7. Практическая работа

Требования к творческой работе:

  • интересная композиция;
  • владение выбранным графическим материалом;
  • выразительное использование средств графики (линия, тон, пятно);
  • передача своего впечатления, видения натуры
  • художественно-образное решение темы.

8. Анализ детских работ

– О чень приятно отметить, что все на уроке справились с заданием: каждый нарисовал натюрморт по-своему интересно, и вы сумели передать свое отношение, свое видение к изображаемому, показали свободное владение графическими материалами. Молодцы!

9. Рефлексия

– Ребята, кто считает, что он справился с сегодняшним заданием, выйдите к доске и покажите свои работы членам выставкома. Кто, считает, что ему не хватило чуть-чуть времени, покажите с места свои работы.

10. Итог

– Хочется отметить детей, которые вышли на продуктивный, творческий уровень – создали выставочные работы. Молодцы! Всем спасибо! Урок окончен. Уборка рабочего места.

Термины, используемые на уроке

Изобразительные и (неизобразительные) виды искусства – произведения, которых существуют в пространстве не изменяясь и не развиваясь. К ним относятся живопись, графика, скульптура - неизобразительные – декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование, архитектура

Графика – вид изобразительного искусства в основе которого лежат линия, контраст черного и белого. Графика разделяется по назначению: станковая, книжная, журнальная и газетная, компьютерная, промышленная.

Натюрморт – жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению окружающих человека вещей, размещенных, как правило в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу

Композиция – (от латинского – составление, сочинение) построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция – важнейший организующий компонент художественного произведения, придающий ему целостность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому.

Рисунок – изображение на плоскости, созданное средствами графики (линия, штрих, пятно, тон)

Эскиз – предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения.

Жанр (фр. – род, вид) исторически сложившиеся внутреннее подразделение в большинстве видов искусства, специфические для каждой из областей художественной культуры. В изобразительном искусстве основные жанры определяются, прежде всего, по предмету изображения (портрет, пейзаж, натюрморт, интерьер, батальный жанр, исторический, бытовой) или по характеру интерпретации этого предмета (карикатура, шарж, камерный портрет, парадный, историко-бытовой жанр и т.п.)

В тех видах пластических искусств, где невозможно выделить предмет изображения – в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, дизайне, жанровая классификация замещается типологическими разделениями, основанными на функциях произведения (так в архитектуре выделяются типы дворца, храма, жилого дома и т.д.; в свою очередь разделяющиеся на множество подтипов.

Однако уже в 19 в эта иерархия разрушилась, а границы между жанрами постепенно стираются, начинается процесс их переплетения и сложного взаимодействия.

В ином, узком смысле термином жанр обозначаются произведения бытового жанра (жанровая картина, жанровая скульптура и т.п.)

Анализ урока

2. Цель: развивать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира.

3. На уроке решались следующие задачи:

Продолжали осваивать графические материалы и графические техники

Продолжали осваивать различные графические материалы и приемы

работы этими материалами

Формировали графические навыки в изображении сухих трав и объемных предметов простой формы.

Развивали умение рисовать с натуры

Расширяли представления о многообразии графических материалов и разнообразных графических техниках.

Развивали умение творчески мыслить и решали композиционные задачи в предложенной теме

Умение дать оценку своей деятельности

Развивали художественный вкус и наблюдательность

выражали свое личное отношение к изображаемому;

Развивали эстетически-художественный вкус, чувство радости, восторга от хорошо, интересно выполненной работы

Была обеспеченность их комплексность и взаимосвязь.

Главные задачи урока:

Умение решать композиционные задачи

Умение работать различными графическими материалами в различных графических техниках

Выражать в работах свое личное отношение к изображаемому

Воспитывать наблюдательность и чувство радости от хорошо, интересно выполненной работы

Для решения этих задач был выбран тип комбинированного урока: формирование новых знаний и умений, для чего использовалась следующая структура урока:

Постановка темы и цели урока

Актуализация опорных знаний

Знакомство с новым материалом

Подготовка к практической работе

Анализ детских работ

Расширяли представления о работе графическими материалами и различными техниками

Развивали навыки работы графическими материалами, используя главные выразительные свойства графики – линия, штрих, пятно

Воспитывали наблюдательность и чувство отзывчивости к родной природе

4. Для раскрытия нового материала были выбраны следующие методы обучения:

5. Для достижения цели урока было выбрано сочетание нескольких форм обучения – создание проблемной ситуации, выполнение творческой работы, и как итог – выставка. Необходим был дифференцированный подход к обучающимся, т.к. уровень умений и навыков детей различен.

6. На занятии были использованы активные методы обучения, за счет чего обеспечивалась высокая работоспособность, активная интеллектуальная деятельность учащихся. Активность учащихся проявилась в практическом приобретении знаний необходимых для выполнения творческой задачи. Все это развивает творческую потенцию, фантазию, интуицию и воспитывает чувство отзывчивости к природе и выразительности графических натурных работ.

7. На уроке поддерживалась хорошая эмоциональная атмосфера, т.к. была выбрана правильная форма обучения (урок – практикум), четко поставлена цель.

В основе урока-практикума лежит принцип непосредственного участия, который обязывает учителя сделать каждого ученика участником творческого процесса, действующим, ведущим поиск путей и способов решения своего видения темы.

Практическая работа выполнялась различными графическими материалами по выбору. Итогом явилась выставка детских работ на эту тему.

Автор: Писаренко Альфира Султановна, преподаватель МБОУ ДОД Детская школа искусств, г.Ханты-Мансийск. Работаю в компьютерной графике, увлекаюсь созданием м/ф, пишу маслом, есть персональные выставки. Участвую в конкурсах профессионального мастерства.

  • alfira sultanovna
  • 23 октября 2021
  • 3169
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта внеурочного занятия для детей начальной школы, подходит так же для детского лагеря.

Тема: Композиция из засушенных растений. Аппликация на плоскости.

Цели: Ознакомить детей с особенностями использования форм и образцов природы в декоративно-прикладных изделиях, с различными способами создания разных видов композиции; развивать наблюдательность, образное мышление, творческое воображение.

Планируемые результаты: дети научаться отбирать материал для работы, создавать композиции на плоскости, воплощать замысел в изделии, на основе анализа объекта делать выводы, оценивать результат своей работы.


Композиция из засушенных растений. Аппликация на плоскости.

Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Умение организовывать собственную деятельность

Самоопределение к деятельности

Попробуйте из слогов составить слово. Что у вас получилось? А как вы думайте что мы сегодня будем делать на нашем занятии? Правильно. У вас на столах у каждого стоят коробочки с засушенными растениями.

Дети отгадывают слово.

Работа по теме занятия

Давайте с вами вспомним что такое композиция? Для творческих композиций можно использовать разный материал. А какой? Наша будущая композиция- это художественное произведение, выполненное путем наклеивание бумаги, листьев, цветов, травинок. Как называется такой вид работы? Мы сегодня будем выполнять аппликацию. С засушенными природными материалами. Что вы можете сказать о свойствах этого материала?

Сегодня вы сами придумаете тему для своей композиции. Повторение правил техники безопасности при работе с клеем. А теперь приступайте к своей работе.

Проводят проверку с помощью зеркала

Руководитель оказывает индивидуальную помощь, дает советы и рекомендации

Дети самостоятельно изготавливают изделие

Научаться отбирать материал для работы, создавать композиции на плоскости, воплощать замысел в изделии

А теперь каждый из вас будет выходить и рассказывать про свою композицию. Что для вас было трудным? Чему сегодня научились? Какая композиция вам понравилась больше всего? Почему?

Дети оценивают свои работы, и работы других детей. Делают выводы. Убирают свое рабочее место.

Самооценка и самоконтроль. На основе анализа объекта делать выводы, оценивать результат своей работы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: ручной труд

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока : формирование умения работать с природным материалом (засушенными листьями, ветками, цветами).

1. Образовательные:

обучать правилам крепления природных материалов на подложку наклеиванием.

2. Коррекционно-развивающие :

развивать общую и мелкую моторику;

коррегировать и развивать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки;

3.Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету через выполнение различных видов заданий;

воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Ход урока:

- Какой сейчас урок?

- В начале занятия проверим рабочее место. На столе лежат:

ножницы, клей, альбомный лист, цветная бумага, засушенные листья.

2. Актуализация знаний

3. Эмоциональный настрой

- Закрой глаза. Представь, что ты находишься в осеннем лесу. Вокруг растут большие красивые деревья. При каждом дуновении ветерка их листочки шевелятся и шелестят. С деревьев падают листочки. Ты медленно идёшь по полянке, наступая на уже высохшую траву. Она шуршит под твоими ногами. Ты останавливаешься и слушаешь звуки леса.

- Какие звуки услышали?

4. Постановка темы урока.

5. Вводная беседа

- Что такое аппликация? (Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусочков цветной бумаги, материалов.)

- С каким материалом будем сегодня работать? (природным - листьями)

- Когда я сегодня шла на урок, нашла несколько листочков, упавших с деревьев. Скажи мне, с какого дерева упал этот лист? (клен, береза, осина, дуб)

- Как ты представляешь букет? Из чего его составляют?

- Букет - цветы, сложенные, подобранные в пучок.

- Чтобы цветы не завяли, что нужно сделать? (поставить в вазу)

- Сегодня мы будем делать аппликацию не обычного букета, а из листьев.

6. Анализ образца

Рассмотрение образца. Беседа.

7. Составление плана работы

1.Отобрать подходящие листья и фон аппликации

2.Расположить их в вазе в центре листа

3.Разложить все детали там, куда будем их приклеивать

4.Приклеить листья, начиная с самых больших

6. Украсить вазу

9.Повторение правил техники безопасности

- Вспомним технику безопасности на уроках ручного труда.

Два конца, два кольца, посередине гвоздик (ножницы) ( слайд)

- Как нужно работать с ножницами? (аккуратно, передавать кольцами вперед, не вертеться, не хулиганить) ( слайд )

Два листа перед собой склеит он, колпак открой.

Можешь мазать, не жалей! А зовут его все … (клей) ( слайд)

- Для чего нужен клей? (склеивать материалы)

- Как работать с клеем? (нельзя пить, нюхать, использовать только нужное количество) ( слайд)

Цель: расширять кругозор детей, дать представление о флористике.

- познакомить с аппликацией из сухих листьев и цветов;

- формировать интерес к работе с засушенными растениями;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картон, клей, кисточки, салфетки, засушенные листья различных деревьев и кустарников, засушенные цветы.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

- Да, у каждого из нас есть свои любимые цветы и растения. Они нас радуют своей красотой. Но жизнь некоторых растений очень коротка, поэтому любоваться ими всё время мы не можем. Как грустно от этого, правда, ребята? Но я знаю один волшебный способ, который сможет сделать так, чтобы наши любимые растения долго сохранялись и радовали нас даже зимой. Хотите я и вам расскажу, как это сделать?

2. Основная часть.

Рассказ педагога о флористике.

- На земном шаре обитают сотни тысяч видов растений. Все они по-своему хороши, а очень многие не теряют привлекательности и после высушивания. Люди заметили это свойство и растения получили вторую жизнь. Для того чтобы дать вторую жизнь растениям, и чтобы они потом украшали наш дом нужно пройти несколько этапов.

- Первый этап - это сбор, самый приятный из этапов.

Собирать природный материал нужно только в сухую, солнечную погоду.

Существует несколько способов сохранения растений.

Первый способ и самый легкий называется - высушивание на воздухе.

Помещение для сушки растений должно быть затененное, теплое, сухое и хорошо проветриваемое.

Растения можно просто поставить в вазочки, баночки без воды и через некоторое время они сами высохнут. А можно повесить за стебли растения вниз соцветиями.

Для листьев и мелких цветочков есть другой способ - называется прессование. Называется он так, потому что растения сушат под прессом, т. е. под тяжелыми предметами. Для этого нам нужна будет бумага, газеты и тяжелый груз.

Листочки, газеты нужно каждый день менять, потому что они становятся за день влажными от сока растений.

Я вам расскажу о третьем способе - самом ярком, называется он окрашивание. Когда растения выглядят блеклыми или мы хотим, чтобы они были другого цвета, то их можно покрасить. Растения можно красить и сухие, и живые с помощью специальных баллончиков с краской или гуашью.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

- Работа с растениями учит понимать природу, развивать фантазию.

Давайте дети с вами повторим методы засушивания растений.

Дети повторяют.

Флористика и декор своими руками: композиции из больших цветов

Флористика и декор своими руками: композиции из больших цветов Как известно, ни одно произведение искусства в мире не может поспорить своим великолепием с теми шедеврами, которые создает природа – капли.

Конспект занятия по выполнению аппликации из листьев в средней группе

Конспект занятия по выполнению аппликации из листьев в средней группе Конспект занятия по выполнению аппликации из природного материала (листья) в средней группе. Цель :научить детей делать аппликация из природного.

Конспект занятия по выполнению аппликации из природного материала листьев в средней группе Конспект занятия по выполнению аппликации из природного материала (листья) в средней группе. Цель :научить детей делать аппликация из природного.

Читайте также: