Классификация и характеристики лесоматериалов конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам
План-конспект урока

Дата: 13.12 9 класс

Тип урока: урок формирования новых знаний и совершенствование умений и навыков.

Цель урока: формирование представления о технологическом процессе заготовки леса и получении лесоматериалов.

Образовательные:

-дать учащимся представление о технологическом процессе заготовки леса и получении лесоматериалов;

-расширить знания о профессиях лесной промышленности;

-научить определять виды лесоматериалов.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать внимание путем выполнения индивидуальных заданий на карточках, в процессе актуализации знаний, во время работы в тетрадях.

-развивать способность различать лесоматериалы, умение сравнивать и обобщать.

-коррекция и развитие мыслительной деятельности при просмотре презентации.

-коррекция и развитие речи во время проговаривания темы, задач урока, новых слов и рефлексии.

- коррекция и развитие личностных качеств: навыков самоконтроля, усидчивости во время работы в тетради, умение выражать свои чувства при анализе занятия.

Воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение к лесу, к людям труда;

-воспитать у детей положительное отношение к природе; подвести к пониманию значения леса в жизни человека при просмотре презентации.

проговаривать последовательность действий на занятии учиться высказывать своё предположение (версию) с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;

учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии.

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в доступных для изготовления изделиях;

слушать и понимать речь других.

Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, метод проблемного изложения, устный и письменный контроль, самоконтроль.

Технические средства обучения: проектор, зкран, компьютер, презентация к уроку.

I . Организационный момент

Приветствие и настрой учащихся на работу. Проверка их явки и готовности к занятию.

Здравствуйте, ребята! Перед началом нашего занятия прошу вас посмотреть друг на друга и улыбнуться . Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку.

II .Актуализация ранее полученных знаний

Пошаговое описание игры.

В центре классной доски или на ватмане чертим таблицу.

Далее предлагаем учащимся выбрать любую цифру из таблицы. Каждой цифре соответствует свой вопрос.

Игра продолжается, пока не будет закрыт ряд по горизонтали, вертикали или диагонали знаками одной команды.

Какие породы деревьев вы знаете? (Хвойные и лиственные)

Что такое древесина? (Твердый материал, из которого состоит дерево)

Как называются основные части дерева? (Крона, ствол, корни)

К какой породе деревьев относится лиственница? (Относится к хвойной породе деревьев)

Кто следит за порядком в лесу? (Лесник)

В чем различие между деревом и древесиной? (Дерево-растение, а древесина-материал, из него состоит дерево)

Назовите лишнее слово: берёза, дуб, сосна, осина, клен. (Сосна, т.к относится к хвойной породе деревьев)

К какой породе деревьев относится клен (Относится к лиственной породе деревьев)

Что такое крона? (Ветки и листья)

III . Постановка проблемного вопроса

Скажите, нужен человеку лес? Для чего? ( Ответы детей)

Вывод: Таким образом, вы доказали что лес имеет очень огромное значение в жизни человека: строит жилье, изготовляет мебель, посуду, спортивный инвентарь, бумагу.

Вопрос: что должен сделать человек, чтобы все это получить?

Ответ: человек должен заготовить много леса.

Презентация

Задачи (формулируются вместе с учащимися)

- узнать технологию заготовки леса;

- научиться определять виды лесоматериалов и их применение

IV . Изучение нового материала

Лесозаготовительная промышленность самая крупная отрасль в России. Ни в одной стране мира нет столько леса, как в России.

Показ презентации .

Деревья растут долго. В лесах можно встретить дубы, которым 600 лет, ели-500 лет, сосны-300 лет. Однако выращивать лес до такого почтенного возраста для хозяйственных нужд не выгодно. В старости лес растет медленно, болеет. Поэтому когда замедляется рост деревьев, их можно вырубать, они поспели. Спелость лиственных пород наступает в 50-70лет, хвойных пород 150 лет.

Подготовкой лесных участков под вырубку, которые называются делянки, занимаются лесоводы. Они выписывают лесорубочный билет, который дает право на рубку делянки. После выбора делянки деревья спиливают с помощью электрических или бензомоторных пил вальщики леса.

Затем машинисты-трелёвочники на мощных трелевочных тракторах оттаскивают деревья к сучкорезным машинам.

Здесь операторы сучкорезных машин обрезают ветви, сучья получается хлыст.

Далее заготовленные хлысты укладывают в штабели и отправляют для дальнейшей переработки. Их вывозят либо на лесовозах, либо сплавляют по реке.

Затем хлысты распиливают на части. Распиливание хлыстов на части называется раскряжёвка. Занимаются этим раскряжёвщики .

При распиливании хлыста получаются: бревна, кряжи и чураки.

Бревно — круглый лесоматериал. Используется либо в круглом виде: строительство зданий, столбы, мачты; либо в качестве сырья для получения пиломатериалов .

Кряж — отрезок нижней части ствола, предназначенный для выработки специальных видов лесопродукции: шпона , фанеры , тары , лыж , спичек , шпал , в основном из лиственных пород дерева .

Чурак — короткомерный круглый лесоматериал, длина которого соответствует размерам, необходимым для обработки на деревообрабатывающих станках. В разговорном языке этим же словом называются круглые дрова ( полено , чурка, чурбак).

Работа в тетрадях:

заполнение таблицы во время просмотра презентации, проговаривание новых слов.

Круглые лесоматериалы

для распиливания бревна, кряжей и чураков

для использования либо в круглом виде (строительство зданий, столбы, мачты), либо в качестве сырья для получения пиломатериалов .

для выработки специальных видов лесопродукции: шпона , фанеры , тары , лыж , спичек , шпал

для обработки на деревообрабатывающих станках

V . Релаксация (под музыку звуков природы)

Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

VI . Закрепление изученного материала

1.Работа в парах

2. Индивидуальные задания

VII . Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Лесоматериалы и пиломатериалы представляют собой продукцию переработки древесины. Сырьём для них являются распиленные стволы деревьев. Используются эти материалы для промышленных целей. Они бывают разные в зависимости от способов обработки, породы деревьев и др.

Характеристика лесоматериалов

Круглые бревна хвойной породы

Согласно принятым в настоящее время стандартам древесные хлысты могут относиться к одной из двух категорий. По качеству, а также наличию или отсутствию дефектов и пороков они оцениваются как деловая и дровяная древесина. Высококачественная древесина, называемая деловой, используется для строительных целей. Низкокачественная или дровяная древесина преимущественно служит сырьём для технологической переработки.

Применяются различные способы обработки лесоматериалов, которые определяют их принадлежность к одному из 6 классов:

  • пиленые;
  • круглые;
  • строганные;
  • лущеные;
  • колотые.

Все лесоматериалы указанных классов, обработанные одним из этих способов, называются сортиментами. Последний (шестой) класс – это измельчённые пиломатериалы. Их получают путём переработки древесины при помощи специального оборудования.

Виды лесоматериалов

Стволы деревьев лиственных или хвойных пород, с удалёнными ветками и сучками распиленные поперёк, представляют собой круглые пиломатериалы. Кора на них может быть удалена. Толщина бывает разной. Также предназначение их может быть разным. Существует 4 группы круглых лесоматериалов.

  1. Материалы для лущения и строгания.
  2. Материалы для распиловки.
  3. Материалы для переработки и получения древесной массы и целлюлозы.
  4. Материалы для применения без распиливания, т. е. в круглом виде.

Производство круглых лесоматериалов осуществляется с целью получения пиломатериалов. Круглые лесоматериалы из хвойных пород главным образом являются сырьём для производства пиломатериалов.

Сортамент пиломатериалов

Пиломатериалы представляют собой распиленные лесоматериалы. Их формы и размеры могут быть разными. В зависимости от этих показателей различают такие пиломатериалы как доски, шпалы, бруски, брусья, пластины, горбыли и др. У каждой разновидности таких заготовок имеется своё назначение.

Сортамент пиломатериалов – это определённая классификация. Все пиломатериалы разделяются на разные группы в зависимости прежде всего от размеров. При этом учитываются и другие потребительские характеристики древесного сырья. Оценивается оно согласно действующим в настоящее время ГОСТам на такую продукцию. Деловая древесина является сырьём для строительства. Она используется в виде пиломатериалов или брёвен. Так, ГОСТ 24454-80 классифицирует все породы дерева по массе, габаритам, показателям влажности.

Шпалы из хвойных пород

Шпалы используются для строительства железных дорог. Они представляют собой брусы с широким поперечным сечением. Доски применяются в строительстве жилых домов и хозяйственных построек, а также других областях промышленности. Размеры их могут быть разными. Толщина доски составляет не менее 10 см, ширина должна иметь показатель, превышающий двойной размер толщины. Пластины – это распиленные вдоль брёвна. Четвертины – распилы вдоль по двум перпендикулярам. Брусья – материалы шириной и толщиной более 10 см. Бруски имеют толщину меньше 10 см, а ширина их составляет меньше двойного показателя толщины. При распиле брёвен на доски или бруски по бокам остаются отходы, которые называются горбылями. Также используются рейки – узкие и тонкие доски, и планки – пиленые материалы шириной 12–16 см и толщиной от 6 до 8 см.

ГОСТ 24454-80 Пиломатериалы хвойных пород. Размеры

Пласти – это противоположные поверхности четырёхугольных распилов с большой шириной. Доски имеют по две пласти. Бруски, заготовки квадратного сечения – по четыре пласти, т. е. все противоположные поверхности являются пластями. Пласти различают тангенциальные, радиальные и смешанные. Это определяется их отношением к расположению годичных колец в стволе дерева. Тангенциальная пласть располагается поодаль от середины и вблизи годичных колец. Радиальная – в отдалении от них, древесные волокна проходят в ней продольно. Смешанная – расположение годичных колец при распиливании бревна не берётся в расчёт. Самыми качественными и ценными являются пиломатериалы с радиальными пластями, однако они требуют значительно больших затрат и при их выработке остаётся больше отходов.

Элементы пиломатериалов

Кромки – это продольные поверхности узкой стороны (доски и др.). Угол, находящийся между пластью и кромкой, называется ребром.

Обработка пиломатериалов проводится по-разному. И в зависимости от используемого способа они подразделяются на необрезные, односторонне обрезные и обрезные. При обработке даже одного ствола дерева или бревна получают доски, неодинаковые по своим производственным характеристикам и качеству. Соответственно местоположению в распиле (стволе дерева), а именно по отношению к его оси, они подразделяются на боковые, центральные, сердцевинные и горбыли.

Горбыли хвойных пород

Боковыми называют доски, полученные из боковой части ствола дерева (бревна). Они хорошо поддаются обработке, поверхность их обычно чистая и гладкая, мало сучков. Сердцевинные – это доски, содержащие сердцевинный слой древесины. Их выпиливают преимущественно из толстых брёвен. Толщина таких досок составляет более 4 см. Центральные доски производят из центральной части бревна. Сердцевинный слой продольно распилен и все годичные кольца ствола разрезаны. Трещины в них появляются редко. Горбыли – это доски, пропиленные с одной стороны. Они считаются отходами после распила брёвен. Их используют для переработки и производства других материалов.

Требования к пиломатериалам

Чтобы использовать пиломатериалы в промышленности, необходимо учитывать наличие изъянов, которые могут затруднить или сделать материалы вовсе непригодными для определенных целей. Пороки древесины могут быть связаны с особенностями строения ствола дерева. К таким дефектам можно отнести неправильную форму, сучки и ветки. Также возможна порча в результате воздействия вредителей, трещины и др. Кроме того, изъяны могут возникнуть из-за нарушений в процессе обработки лесоматериалов и неправильно хранения – коробление и др. В этом случае для строительства они не используются. Технические требования определяют ГОСТ пиломатериалов 8486-86 и ГОСТ 24454-80.

Читайте также: