Каждой вещи свое место конспект занятия

Обновлено: 06.07.2024

Цель: дать понятие о бережном отношении к вещам и аккуратности.

Обучающие: учить детей бережному отношению к вещам.

Развивающие: способствовать развитию аккуратности у детей.

Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности и уважения к продуктам труда.

Оборудование: презентация.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

- Как вы ее понимаете?

- Кто из вас догадался, о чем у нас будет разговор?

- Тема нашего разговора звучит так” Каждой вещи – свое место”.

2.Основная часть.

Послушайте и отгадайте загадки про вещи, которые окружают нас в школе:

· Не куст, а с листочками,

не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает (книга)

там след остается. (карандаш)

· Пишет, но не карандаш

его стирают, но это не одежда (мел )

· Я оставляю тонкий след

но жить он будет много лет (ручка )

- А теперь послушайте загадки про те вещи, которые нас окружают дома.

Под крышей живут ( стол )

· Со спиной, а не лежит,

Сам всегда стоит

А всем сидеть велит (стул )

И свой чуланчик ( перчатки)

· Утка ныряла , ныряла

И хвост потеряла (иголка с ниткой )

- Видите, сколько нас окружает вещей. Почему же у каждой вещи должно быть свое место? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте послушаем рассказ и дадим ему название.

Зазвенел будильник в 7 часов утра. Бабушка будит Сережу в школу, он учится в 3 классе.

-Как же назовем этот рассказ?

- Давайте опишем портрет этого мальчика.

- Что он должен был сделать вечером?

- Как вы готовитесь к завтрашним занятиям?

- Какой порядок у вас на столе?

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

- Особое внимание обратим на бережное отношение книгам. Книги тоже должны знать свое место. А то с вами произойдет то, что с героем произведения С.Я.Маршака” «Книжки про книжки”.

У Скворцова Гришки

Жили были книжки

Без конца и без начала

Переплеты как мочала

На листах каракули

Книжки горько плакали

Дрался Гришка с Машкой,

Дал разок по голове-

Вместо книжки стало две!

Горько жаловался Гоголь,

Был он в молодости щеголь,

А теперь, на склоне лет

Он растрепан и раздет

У бедняги Робинзона

Ножка содрана с картона,

У Крылова вырван лист,

А в грамматике измятой

На странице тридцать пятой

В географии Петрова

И написана: ” Это география моя

Кто возьмет его без спросу

Тот останется без носу!”

-Какие книжки у Гриши?

-Как надо относится к книгам?

-Как вы относитесь к своим книгам и библиотечным?

Существуют определенные правила обращения с книгой. Давайте их прочитаем.

· Старайтесь не читать за едой.

· Не перегибайте книгу, а кладите закладку.

· Не пишите и не рисуйте в книге.

· Не вырывайте листы.

· Помните - книга –наш друг!

- Очень важно, чтобы порядок был и на парте. Аккуратно относиться нужно не только к книгам и вещам, но и к нашей школьной форме.

- По форме можно сказать, аккуратный школьник или нет. Когда вы приходите домой из школы, что вы делаете с формой?

- Даже форма должна иметь свое место.

3. Заключительная часть.

Итак, каждой вещи – свое место. Ребята, народ всегда ценил в человеке такие качества, как бережливость и аккуратность.

А, теперь, поиграем.

Вместе почитаем и объясним, как вы понимаете пословицу

Ø Что сегодня сбережешь, завтра пригодится.

- О чем мы сегодня говорили на занятии?

-Почему надо быть бережливым и аккуратным. Пусть каждый из вас проанализирует свое поведение.

Материалы к занятию: стихи; пословицы и поговорки; заранее написанное на доске задание и правила отношения к вещам; народные мудрости.

Ребята, в лесной школе происходят странные вещи. Все школьные принадлежности куда-то пропадают, потом появляются, а тут ещё письмо им прислал кто – то, со странным стихотворением. Послушайте.

Серёжа ищет карандаш.

Сегодня в доме ералаш:

Серёжа ищет карандаш.

- Я положил его в буфет,

Кто карандаш мой трогал?

У вас порядка в доме нет!-

Сказал он маме строго.

Для поисков Серёжа.

И для начала он ногой

Котёнка пнул в прихожей.

Искал в шкафу, вставал на стул,

Ничком ложился на пол,

Он под диваны заглянул,

Он с полки вазочку смахнул

И стол он поцарапал.

Поднялся в доме ураган.

Упал со шкафа чемодан,

И пронеслись под потолком

Тетрадки и газеты

И прочие предметы.

Ребята, догадались, что же произошло в лесной школе. Кто- то из лесных учеников не умеет заботиться о своих вещах. Нужно помочь нашим друзьям.

1задание . – Ребята, ответе на вопросы: как Серёжа искал карандаш? Кто пострадал от его действия? Будет ли порядок при таком поведении?

1) Твои вещи дома, в школе:

- лежат так, как тебе удобно;

- всегда на предназначенных для их хранения местах;

- не знаю, не обращаю внимания.

2) Закончи предложения.

Бережное отношение к вещам – это ______________.

Бережливый человек - это такой человек, который __________.

- Какого человека называют бережливым, а какого скупым?

- Хорошее это качество – бережливость? (ответы детей)

- Да, бережливость – очень важное качество человека, которое ему необходимо в жизни. Оно помогает человеку быть собранным, не делать ничего лишнего, приучаться к скромности и трудолюбию, уважению, умению ценить своё и чужое время, считаться с интересами окружающих.

Ребята, послушайте рассказ, ответь на вопросы.

Маше купили новый школьный рюкзак. Её соседу по парте тоже подарили рюкзак. Детям очень понравились их новые сумки, они с удовольствием укладывали в них и доставали оттуда школьные вещи. К концу второй четверти у Маши рюкзак был такой же красивый, как и в начале учебного года. Костя с завистью смотрел на него. Его же ранец имел жалкий вид: в грязных пятнах, со сломанными и оторванными молниями.

Вопрос. Какими словами можно передать отношение Маши к своему рюкзаку, а какими Кости. (ответы детей)

Сейчас вы услышите стихотворение, подумайте и назовите основное правило, в нём заключённое.

Сами вещи не растут.

Вещи сделать - нужен труд.

Карандаш, тетрадь, перо,

Парты, доски, стол, окно,

Книжку, сумку – береги;

Не ломай, не мни, не рви.

Вы, ребята правы всё, что нас окружает в школе, дома – результат труда многих людей. И мы с вами должны, ко всему относится бережно, заботиться и стараться что-то сделать сами.

Детям предлагается навести порядок на книжной полке.

Отметить аккуратность детей, трудолюбие.

После проведения конкурса вместе с детьми сформулировать и записать на доске правила.

• Содержать в порядке школьные вещи.

• Портфель или рюкзак ставь на место.

• Одежду вешать на плечики.

• Обувь обмахивать щёткой и ставит на место.

• Куртку или домашнюю одежду класть или вешать на место, а не бросать где попало.

• Школьные принадлежности беречь и следить за ними.

• Игрушки содержать в порядке.

Издревле люди ценили аккуратность, бережливость, трудолюбие. Они подмечали добрые, хорошие поступки людей.

Аккуратность человека красит.

Всякой вещи своё место.

Бережливость дороже богатства.

Бережливая вещь два века живёт.

Бережливость – не скупость.

Разобрать с детьми смысл пословиц и поговорок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Каждой вещи – своё место"

Классный час "Каждой вещи - своё место" рассчитан на обучающихся 1 класса. Каждый из нас мечтает об уютном доме или об уютной квартире.И не только мечтает, но и стремится к этому. Но возможен ли уют в.


Это занятие подойдет для любого учителя. Оно поможет ребятам понять, как важна систематизация и порядок.


Конспект и презентация к уроку чтения во 2 классе . К. Ушинский "Всякой вещи своё место".

Конспект урока по чтению для детей с ограниченными возможностями здоровья, специальный (коррекционный) класс VIII вида. 2 класс. К. Ушинский " Всякой вещи своё место" . Презентация к уроку.

Классный час во 2 классе на тему: Каждой вещи – своё место

Цели: познакомить с видами уборки; учить приемам ухода за мебелью, зеркалом и др., проведения влажной уборки; воспитывать уважение к труду.О б о р у д о в а н и е: веник, метла, салфетки для вытирания.


Клубный час "Каждой вещи своё место"

Цели:1. Дать понятие о бережном отношении к вещам и аккуратности2. Способствовать развитию аккуратности у детей.


Практическое занятие "Каждой вещи своё место".

Занятие направленное на развитие навыков самообслуживания и самостоятельности у воспитанников, а также научить их бережному отношению к вещам, соблюдению порядка при их использовании.

Цель:

Учить детей соблюдать порядок в игровой комнате, спальне, раздевалке; своевременно и сразу убирать каждую вещь на свое место, помогать взрослым и сверстникам в хозяйсвенно – бытовом труде.

Упражнять детей в умении отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Закреплять знания о важности всякого труда.

Развивать умения и навыки самостоятельно и с помощью взрослых и сверстников поддерживать и наводить порядок в группе

Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда: умение и желание ценить свой и чужой труд.

1. Воспитательные часы о важности труда;

3. Отгадывание загадок об игрушках;

4. Разучивание пословиц и поговорок о труде.

Дети входят в группу и садятся на стульчики.

Беседа по содержанию произведения.

- Как девочка собиралась в детский сад?

- Почему она не могла найти свои вещи?

- Где лежали чулки?

- Где она нашла туфли?

- Куда было заброшено платье?

- Где она встретила детей в детском саду?

- Кто виноват, что Маша опоздала?

-Кто следит за порядком у нас в игровой, спальне, в раздевалке, в столовой?

-Вы помогаете в этом взрослым? Как?

Дети: Убираем игрушки на место, одежду вешаем в шкафчик, перед сном на стульчик, обувь ставим на полку, помогаем накрывать на стол и убирать со стола после еды.

Воспитатель: Молодцы, все внимательны и помогают поддерживать порядок.

Воспитатель: Мы сейчас отправимся на экскурсию по группе, и посмотрим, все ли вещи лежат на месте. Если кто-то не убрал игрушку на место, то игрушки могут обижаться и прятаться от вас.

(Воспитатель подходит к спортивному уголку, и просит детей назвать, чего не хватает.)

Дети: Кеглей и мяча.

(Воспитатель подходит с детьми к музыкальному уголку и просит назвать, чего не хватает)

-В уголке изодеятельности – раскрасок.

Воспитатель: Вот видите, дети, многие вещи попрятались. Но я подскажу вам, кто поможет их отыскать.

Воспитатель: Вы этого героя знаете. Это Домовёнок, он живет в каждом доме и всё знает, что в нём происходит. Он добрый, внимательный, заботливый и в руках у него мешок, в котором могут быть пропавшие игрушки. Домовёнок хочет с вами поиграть.

Воспитатель вызывает по одному ребенку и просит достать любую вещь из мешка. Ребенок достает предмет называет его и относит на место. После игры проводится беседа:

-Почему каждая вещь должна лежать на своем месте?

Дети: Чтобы не тратить время на поиски, и сразу можно было её взять.

- Кто должен следить за порядком?

Дети: Взрослые и дети.

Хомка - хомка, хомячок.

Хомка раненько встает,

Щеки моет, шейку трет.

Подметает хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать. (Дети имитируют все движения хомячка.)

Воспитатель: Вы знаете, где должна находиться каждая из вещей. Но в нашей группе и много мелких предметов и они тоже должны иметь свое место. Домовенок предлагает поиграть с вами ещё в одну игру.

Педагог проверяет правильность выполнения задания и просит ребенка назвать предметы каждой группы соответствующим обобщающим словом: посуда, овощи, животные.

Итог. Ребенок справился с заданием, если он правильно сгруппировал предметы и подобрал к ним обобщающее слово.

Воспитатель: Домовёнок приготовил для вас загадки и хочет узнать, сможете ли вы их отгадать.

А Даня наш до самой ночи

Играет и играет -

Из разных маленьких кусочков

Картинки собирает. (Пазлы)

Есть кабинка, кузовок,

Откидной на нём борток,

Есть колёсики и шинки

У игрушечной. (Машинки)

Мишки, кубики, машинки

И конструкторы большие,

И мячи, и безделушки -

Это всё мои. (Игрушки)

Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

Без неё не обойтись,

Если жду гостей я к чаю:

Всех хочу я угостить,

Ароматный чай попить.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

Я достану их скорей,

Дом построю для зверей,

В доме будут стол и стул,

Чтоб уютней было в нем.

Для машинки я гараж с мостиком построю…

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

Я строю все, что захочу!

Кладу кирпичик к кирпичу –

Построю я высокий дом

И поселю зверюшек в нём.

Воспитатель: Дети, о чём мы с вами сегодня говорили?

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.

Пословицы и поговорки

Трудиться – всегда пригодится.

Труд кормит, а лень портит.

Без труда не выловишь рыбку из пруда.

Хочешь есть калачи – не лежи на печи.

Домовёнок прощается с детьми.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия на тему:

Подготовила и провела

07.04.2016 п. Савинский

Цель : - дать понятие о бережном отношении к вещам и аккуратности.

Задачи : - способствовать развитию аккуратности у детей:

- способствовать воспитанию аккуратности и уважения к продуктам труда.

1сл .На экране пословица: ”Горе тому, у кого беспорядок в доме”.

Как вы его понимаете?

Кто из вас догадался, о чем у нас будет разговор?

Тема нашего разговора звучит так” Каждой вещи – свое место ”.2сл.

Послушайте и отгадайте загадки про вещи, которые окружают нас в щколе:

3сл .- не куст, а с листочками,

не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает (книга)

там след остается. (карандаш)

4сл.- пишет, но не карандаш

его стирают, но это не одежда ( мел )

-я оставляю тонкий след

но жить он будет много лет (ручка )

5сл. А теперь послушайте загадки про те вещи, которые нас окружают дома.

Под крышей живут ( стол )

-Со спиной, а не лежит,

Сам всегда стоит

А всем сидеть велит (стул )

6сл .-Пять мальчиков

И свой чуланчик ( перчатки)

-Утка ныряла , ныряла

И хвост потеряла (иголка с ниткой )

Видите, сколько нас окружает вещей. Почему же у каждой вещи должно быть свое место? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте послушаем рассказ и дадим ему название. 7сл.

Зазвенел будильник в 7 часов утра. Бабушка будит Сережу в щколу, он учится в 3 классе.

- Вставай, мой внучек,- говорит бабушка. Сережа поворочался в кровати несколько минут, а потом начал собираться. Один носок он нашел под кроватью, другой утащила собака и разодрала его. Портфель не был собран, он стал искать расписание - на месте не оказалось. Потом он вспомнил, что у него сегодня пять уроков. В это время с кухни раздался голос бабушки: ” Я жду тебя завтракать”.”Какой завтрак?”-кричит Сережа.-“У меня еще портфель не собран”.Он долго искал свою рубашку, потом взглянул на часы, схватил неполный портфель и выскочил за дверь, чтобы бежать в школу.

А вечером к нему подошла бабушка и сказала “Сережа, если ты не приучишься класть вещи на свои места, то тебя все будут звать одним словом - неряха”.

8сл .-Как же назовем этот рассказ?

- Давайте опишем портрет этого мальчика.

- Что он должен был сделать вечером?

- Как вы готовитесь к завтрашним занятиям?

- Какой порядок у вас на столе?

Физ.минутка9сл.

Особое внимание обратим на бережное отношение книгам. Книги тоже должны знать свое место. А то с вами произойдет то, что с героем произведения С.Я.Маршака” Книжки про книжки”. 10сл.

У Скворцова Гришки

Жили были книжки

Без конца и без начала

Переплеты как мочала

На листах каракули

Книжки горько плакали

Дрался Гришка с Машкой,

Дал разок по голове-

Вместо книжки стало две!

Горько жаловался Гоголь,

Был он в молодости щеголь,

А теперь, на склоне лет

Он растрепан и раздет

У бедняги Робинзона

Ножка содрана с картона,

У Крылова вырван лист,

А в грамматике измятой

На странице тридцать пятой

В географии Петрова

И написана: ” Это география моя

Кто возьмет его без спросу

Тот останется без носу!”

-Какие книжки у Гриши?

-Как надо относится к книгам? 11сл.

-Как вы относитесь к своим книгам и библиотечным?

Существуют определенные правила обращения с книгой. Давайте их прочитаем. 12сл.

. Старайтесь не читать за едой.

Не перегибайте книгу, а кладите закладку.

Не пишите и не рисуйте в книге.

Не вырывайте листы.

Помните - книга –наш друг!

Очень важно, чтобы порядок был и на парте. Аккуратно относиться нужно не только к книгам и вещам, но и к нашей школьной форме.

По форме можно сказать, аккуратный школьник или нет. Когда вы приходите домой из школы, что вы делаете с формой?

Даже форма должна иметь свое место. 13сл.

Итак, каждой вещи – свое место. Ребята, народ всегда ценил в человеке такие качества, как бережливость и аккуратность.

А, теперь, поиграем 14 и 15сл

16сл вместе почитаем и как вы понимаете пословицы

-Как называется наш классный час?

-Почему надо быть бережливым и аккуратным. Пусть каждый из вас проанализирует свое поведение.

-Как вы относитесь к своим вещам?

Практическое задание: вместе с вами посмотрим ваши вещи на своих местах?

Воспитатель вместе с детьми смотрит спальню, класс, все ли на своих местах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Ребята, сегодня на уроке нам предстоит обсудить очень важную тему, поэтому будьте внимательны, а начнём мы урок с инсценировки.

- Ребята, ответьте мне на вопросы:

  • Почему Маша опоздала в садик?
  • Кто помогал Маше искать башмачки?
  • Какой совет дала кошка девочке?
  • Куда же можно убрать свои вещи?

- Поднимите руку, кто из вас похож на девочку Машу? Кто так же долго собирается в школу каждое утро?

Учащийся читает наизусть стихотворение:

Кто о чём сейчас мечтает,

А мне время не хватает.

Пора в школу собираться,

Не могу найти я ранца.

Вот он ранец на шкафу,

Теперь ботинки не найду.

Всё разбросано кругом,

И дела все кувырком.

Мама каждый день твердит,

Что я чудовищно ленив,

Что в неряху превратился

И что ленью заразился.

Что я должен вещи брать

И на место убирать.

Только где же это место?

Если в доме очень тесно?!

Надо будет попытаться

В шкафу на полках разобраться.

  • Что с утра искал главный герой стихотворения?
  • Где ему удалось найти свой ранец?
  • Какой совет дала мама сыну?
  • Поднимите руку, кто из вас похож на этого мальчика?

- Я рада, что среди вас нет таких ребят.

А сейчас я хочу вас познакомить с мальчиком, о котором нам только что рассказал Егор.

На доску помещается картинка с изображением неопрятного ученика.

- Познакомьтесь, это – Витя. Он ученик 1 класса обычной московской школы. Посмотрите. Теперь вы понимаете, почему он не мог найти свой ранец? Почему?

- Расскажите, как лежат вещи этого мальчика?

- Что вы можете сказать о нём? Какой он? (неряшливый, ленивый, несобранный). На доску помещаются таблички с этими словами.

- Про таких ребят часто сочиняют дразнилки. Сейчас мы их услышим. Трое учащихся выходят к доске.

1. Ай да Наташка!

Ай да замарашка!

Платье у Наташи

И в борще, и в каше!

2. Стёпа, Стёпа, Стёпка!

Стёпка наш – растрёпка!

Целый год не мылся

В неряху превратился!

3. Наша Юля рук не мыла,

Под ногтями грязь копила.

Что за Юля –Юлечка.

- Вот такие дразнилки сочиняют про ребят, которые неряшливо выглядят и не следят за своим внешним видом.

- Я вам и портфель Вити принесла. Посмотрите.

На доске помещается картинка с изображение портфеля неряшливого ученика.

- Как вы думаете, почему портфель такой перекошенный, даже ранка у него есть.

-А в портфеле….Вот что я нашла.

На доску помещаются картинки с изображением учебника, тетради, огрызка, рогатки, дневника.

- Что случилось с учебником? Тетрадью? Как туда попал огрызок? И на какой учебный предмет надо носить рогатку?

- Поднимите руку, кто из вас хотел бы иметь такого друга? Почему?

- Какую пословицу мы вспоминали на днях про внешний вид человека?

- Кто из вас хотел бы помочь Вите? Как ему можно помочь?

Давайте научим Витю класть вещи по своим местам. Мне понадобятся 3 помощника, чтобы разложить вещи в шкаф для одежды, на книжную полку, в корзину для игрушек.

К доске выходят трое учащихся и развешивают таблички с названием вещей.

- Справились ли ребята с заданием? Проверим.

Физминутка.

- Каждое утро я жду вас в этом классе. И каждый раз надеюсь, что в класс войдут аккуратные, вежливые ребята, которые с вечера собрали свой портфель и положили в него только самое необходимое.

На доску помещаем картинку с изображением аккуратных учеников.

- А вот что нужно положить в свой портфель вы мне сейчас сами расскажите.

Загадки.

В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься скажу.

Чёрный Ивашка деревянная рубашка.

Где носом проведёт, там след кладёт.

Стальной конёк по белому полу бегает.

За собой чёрные следы оставляет.

То в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, кисточки и кнопки,

Что угодно для души.

Если ему работу дашь-

Зря трудился карандаш.

У меня по всем наукам

Книжки умные живут.

Как те книжечки зовут?!

Картинки с изображение предметов помещаем на доску.

- Посмотрите на этих ребят. Что можно про них сказать? Какие они?

(На доску таблички со словами: аккуратный, опрятный, организованный)

- Кто из вас хотел бы быть похожими на них?

Очень важно приучать себя ежедневно к порядку. Чтобы внешний вид соответствовал статусу ученика, чтобы портфель был собран в соответствии с расписанием уроков. Человек аккуратный, организованный экономит много времени для полезных дел.

IV. Игра.

  • Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
  • Кто из вас хочу узнать, очень любит поиграть?
  • Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
  • Кто из вас скажите, братцы, любит в школе баловаться?
  • У кого всегда в порядке книжки, ручки и тетрадки?

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

- Ребята, дома вам предстоит раскрасить рисунок и принести его на следующий урок.

Читайте также: