Как я помогал маме мыть пол конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Цели: Воспитывать чувство любви и уважения к маме.
Формировать умение высказываться на тему из личного опыта.
Формировать умения правильно произносить звук С в словах и во фразовой речи.
Развивать связную речь, память.
Оборудование: иллюстрации по теме занятия, звукозаписи песен.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель читает сьихотворение:
Бегут денёчки друг за другом,
А от иных простыл уж след.
И в этой жизни я шагаю с другом-
Надёжней и любимей в целом мире нет.
Кто этот друг? Скажу Вам прямо,
Свои секреты не тая.
А это просто - моя мама
Воспитатель: Ребята, о ком это стихотворение?
Дети: О маме.
Подтверждая ответы, педагог говорит, что и дети должны заботиться о своей маме, помогать ей. Показывает иллюстрации по теме занятия, просит назвать, что изображено на них.
Пример. Что изображено на этой картинке- Посуда. :(Тарелки, чашки, блюдца.) Что делает мама с этим. Чистит, моет и т. д.
Дети подходят к столу, там лежат картинки.
Вопросы: -Расскажите, как вы дома помогаете мамам?
-Как заботитесь о них?
Дети составляют предложения по картинке. (Помогаю маме мыть посуду; помогаю убирать со стола и т. д.)
Воспитатель: Ребята, я тоже хочу рассказать вам о своей маме.
Воспитатель рассказывает детям о своей маме :
-Мою маму зовут елена Ивановна. Она работает на корабле -поваром. Когда она приходит с работы домой, я стараюсь ей во всем помочь. Мы с ней вместе готовим ужин. Я мою овощи, она их режет и делает салат. Я стараюсь поддерживать дома порядок дома: убираю комнаты, навожу порядок. Вместе с мамой мы ходим в магазин за покупками. Я несу сумки потяжелее, чтобы мамочка не устала. Я очень люблю свою маму, стараюсь не огорчать ее и хочу, чтобы она всегда была здоровой и веселой.
А теперь, я хочу послушать ваш рассказ о маме.
Педагог предлагает детям вспомнить песню, которую готовили к празднику мам.
Конкурс грядок Девочки, у нас в саду прошел конкурс "Огород на окне" Представленные фотографии, всего лишь, малая часть, что представлено было на суд нашего.
Перспективное планирование (февраль, вторая младшая группа) Перспективно-тематическое планирование на февраль 2015 Вторая младшая группа №2 Понедельник 2) ОО Познавательное развитие 1 Ознакомление.
Конспект урока чтения и развития речи в 3 классе коррекционной школы VIII вида.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_chteniya.docx | 25.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель Бутова Г.А. 3 класс
Предмет чтение и развитие речи
Тема . Как я помогал маме мыть пол. По В. Голявкину.
Цель. Познакомить с новым произведением.
1) познакомить детей с содержанием нового произведения; вырабатывать навыки плавного, осознанного, выразительного чтения;
2) коррекция и развитие устной речи учащихся; зрительно-слухового восприятия; памяти, на основе упражнений на воспроизведение;
развивать умение на основе наблюдения делать выводы;
3) воспитывать положительную мотивацию к учению; интерес к чтению; уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока. Усвоение новых знаний.
Формы работы : фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы : словесный, наглядный, практический, беседа, диалог, упражнение, самостоятельная работа.
Оборудование : методические. Пособия, учебные принадлежности, презентация.
а ) Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте ВСЕ! Пусть этот урок принесет нам всем радость общения.
б) Доклад дежурного.
в) Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II. Артикуляционная гимнастика.
- На уроке нам придется много говорить, читать, поэтому надо подготовить свой речевой аппарат. Сделаем зарядку для губ и языка.
- А теперь устроим листопад! Как нужно дунуть? Правильно: наберите полную грудь воздуха. И……. полетели листья! Настоящий листопад.
- Ребята, красиво осенью? Что придаёт красоту? Правильно, разноцветные листья. Но листья ещё могут выполнять другую роль, не менее важную. Сейчас вы поймёте, о чём я говорю.
- Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. И он просит помощи. Скоро зима. А как ежи зимуют? Вспомните-ка и расскажите. Вот у нас есть красивые, тёплые листья, ими мы и поможем ежу утеплить его уютное гнёздышко к холодной зиме. Задания написаны на листьях.
III . Проверка д.з.
- - Ребята, перед чтением произнесём чистоговорки: это лист ГОВОРИ
Жу-жу-ж у – я про осень расскажу.
Та-та-та – осень – это красота!.
Ны-ны-ны – листья красные видны.
Ло-ло-ло – за окном уже тепло.
Ца-ца-ца – осень у крыльца.
Ме-ме-ме – ёж готовится к зиме.
Ребята, пожалуйста, повнимательнее читайте последние слова Тани и постарайтесь передать интонацию.
- Почему девочка обиделась на бабушку? Права она?
3) Хочу предложить вам поговорить о положительных и отрицательных качествах людей. Это лист ИГРАЙ.
Делу время – потехе час.
- Ребята, что я сейчас произнесла? (пословицу).
4) Листок СМЕКАЙ.
- Поиграли, побыли актёрами, нужно и поработать.
– Тема урока поможете назвать вы. Расшифруйте. 4 слайд
V. Изучение нового.
1) Словарная работа. Чтение на карточках 5-10 слов на время. Количество слов у всех разное, но первое и последнее слово у всех одинаковое. После прочтения закрыть слова.
- Назовите первое слово?
- Прочитайте трёхсложные слова. Листок ДУМАЙ.
- Целевая установка: что решил сделать мальчик?
- Целевая установка: кто показал мальчику, как нужно вытирать пол?
VI. Коррекция и закрепление знаний.
- Молодцы! Отлично справились!
- Я хочу посмотреть, как вы помогаете своим мамам. Пуговицы вы все мастера отрывать, а кто умеет пришивать? Покажите! Только сначала расскажите, как нужно обращаться с инструментами (игла и ножницы). Образцы пришивания пуговиц слайд5.
- Отлично! Вот и ещё один листок в гнёздышко ежа. А вас я могу назвать какими? Правильно: трудолюбивые!
- А ещё честные? Как я это проверю? Легко.
- Я предлагаю вам самим выставить себе оценки. Кто считает что он очень хорошо читал, отвечал полными ответами, поставьте себе 5 и встаньте….
- Кто старался, но у него иногда не всё получалось, поставьте себе 4 и встаньте…
3) Вот он наш класс: добрые, весёлые, трудолюбивые, умные и честные!
Согласны? с лайд 6
4) –Ой, смотрите, Солнышко выглянуло! Оно радуется Вашим положительным качествам! Давайте прикрепим ему лучики!
- Но у нас остались ещё таблички. Кому мы их отдадим? Тучке. Видите, она плачет. Почему? Потому что эти качества отрицательные! И вы не будьте такими!
Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!
Виртуальный хостинг
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.
Выделенные серверы
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Учитель Бутова Г.А. 3 класс
Предмет чтение и развитие речи
Тема . Как я помогал маме мыть пол. По В. Голявкину.
Цель. Познакомить с новым произведением.
1) познакомить детей с содержанием нового произведения; вырабатывать навыки плавного, осознанного, выразительного чтения;
2) коррекция и развитие устной речи учащихся; зрительно-слухового восприятия; памяти, на основе упражнений на воспроизведение;
развивать умение на основе наблюдения делать выводы;
3) воспитывать положительную мотивацию к учению; интерес к чтению; уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока. Усвоение новых знаний.
Формы работы : фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы : словесный, наглядный, практический, беседа, диалог, упражнение, самостоятельная работа.
Оборудование : методические. Пособия, учебные принадлежности, презентация.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
а ) Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте ВСЕ! Пусть этот урок принесет нам всем радость общения.
б) Доклад дежурного.
в) Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II . Артикуляционная гимнастика.
- На уроке нам придется много говорить, читать, поэтому надо подготовить свой речевой аппарат. Сделаем зарядку для губ и языка.
- А теперь устроим листопад! Как нужно дунуть? Правильно: наберите полную грудь воздуха. И……. полетели листья! Настоящий листопад.
1 слайд
- Ребята, красиво осенью? Что придаёт красоту? Правильно, разноцветные листья. Но листья ещё могут выполнять другую роль, не менее важную. Сейчас вы поймёте, о чём я говорю.
- Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. И он просит помощи. Скоро зима. А как ежи зимуют? Вспомните-ка и расскажите. Вот у нас есть красивые, тёплые листья, ими мы и поможем ежу утеплить его уютное гнёздышко к холодной зиме. Задания написаны на листьях.
III . Проверка д.з.
- Ребята, перед чтением произнесём чистоговорки: это лист ГОВОРИ
Жу-жу-ж у – я про осень расскажу.
Та-та-та – осень – это красота!.
Ны-ны-ны – листья красные видны.
Ло-ло-ло – за окном уже тепло.
Ца-ца-ца – осень у крыльца.
Ме-ме-ме – ёж готовится к зиме.
Ребята, пожалуйста, повнимательнее читайте последние слова Тани и постарайтесь передать интонацию.
- Почему девочка обиделась на бабушку? Права она?
3) Хочу предложить вам поговорить о положительных и отрицательных качествах людей. Это лист ИГРАЙ.
СЦЕНКИ. 3слайд
Делу время – потехе час.
- Ребята, что я сейчас произнесла? (пословицу).
4) Листок СМЕКАЙ.
- Поиграли, побыли актёрами, нужно и поработать.
– Тема урока поможете назвать вы. Расшифруйте. 4 слайд
V . Изучение нового.
1) Словарная работа. Чтение на карточках 5-10 слов на время. Количество слов у всех разное, но первое и последнее слово у всех одинаковое. После прочтения закрыть слова.
- Назовите первое слово?
- Прочитайте трёхсложные слова. Листок ДУМАЙ.
Чтение нового текста учителем.
- Целевая установка: что решил сделать мальчик?
- Целевая установка: кто показал мальчику, как нужно вытирать пол?
VI . Коррекция и закрепление знаний.
- Молодцы! Отлично справились!
- Я хочу посмотреть, как вы помогаете своим мамам. Пуговицы вы все мастера отрывать, а кто умеет пришивать? Покажите! Только сначала расскажите, как нужно обращаться с инструментами (игла и ножницы). Образцы пришивания пуговиц слайд5.
- Отлично! Вот и ещё один листок в гнёздышко ежа. А вас я могу назвать какими? Правильно: трудолюбивые!
- А ещё честные? Как я это проверю? Легко.
- Я предлагаю вам самим выставить себе оценки. Кто считает что он очень хорошо читал, отвечал полными ответами, поставьте себе 5 и встаньте….
- Кто старался, но у него иногда не всё получалось, поставьте себе 4 и встаньте…
3) Вот он наш класс: добрые, весёлые, трудолюбивые, умные и честные!
Согласны? с лайд 6
4) –Ой, смотрите, Солнышко выглянуло! Оно радуется Вашим положительным качествам! Давайте прикрепим ему лучики!
- Но у нас остались ещё таблички. Кому мы их отдадим? Тучке. Видите, она плачет. Почему? Потому что эти качества отрицательные! И вы не будьте такими!
Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Учитель Бутова Г.А. 3 класс
Предмет чтение и развитие речи
Тема. Как я помогал маме мыть пол. По В. Голявкину.
Цель. Познакомить с новым произведением.
1) познакомить детей с содержанием нового произведения; вырабатывать навыки плавного, осознанного, выразительного чтения;
2) коррекция и развитие устной речи учащихся; зрительно-слухового восприятия; памяти, на основе упражнений на воспроизведение;
развивать умение на основе наблюдения делать выводы;
3) воспитывать положительную мотивацию к учению; интерес к чтению; уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока. Усвоение новых знаний.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, беседа, диалог, упражнение, самостоятельная работа.
Оборудование: методические. Пособия, учебные принадлежности, презентация.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
а) Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте ВСЕ! Пусть этот урок принесет нам всем радость общения.
б) Доклад дежурного.
в) Сегодня на уроке, ребята, мы проверим вечернее задание и познакомимся с новым рассказом. Я постараюсь, чтобы вам было интересно. Но без вашей помощи я ничего не смогу сделать! Значит, мы должны работать дружно! А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II. Артикуляционная гимнастика.
- На уроке нам придется много говорить, читать, поэтому надо подготовить свой речевой аппарат. Сделаем зарядку для губ и языка.
- А теперь устроим листопад! Как нужно дунуть? Правильно: наберите полную грудь воздуха. И……. полетели листья! Настоящий листопад.
1 слайд
- Ребята, красиво осенью? Что придаёт красоту? Правильно, разноцветные листья. Но листья ещё могут выполнять другую роль, не менее важную. Сейчас вы поймёте, о чём я говорю.
- Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. И он просит помощи. Скоро зима. А как ежи зимуют? Вспомните-ка и расскажите. Вот у нас есть красивые, тёплые листья, ими мы и поможем ежу утеплить его уютное гнёздышко к холодной зиме. Задания написаны на листьях.
III. Проверка д.з.
- Ребята, перед чтением произнесём чистоговорки: это лист ГОВОРИ
2 слайд
Жу-жу-жу – я про осень расскажу.
Та-та-та – осень – это красота!.
Ны-ны-ны – листья красные видны.
Ло-ло-ло – за окном уже тепло.
Ца-ца-ца – осень у крыльца.
Ме-ме-ме – ёж готовится к зиме.
Ребята, пожалуйста, повнимательнее читайте последние слова Тани и постарайтесь передать интонацию.
- Почему девочка обиделась на бабушку? Права она?
3) Хочу предложить вам поговорить о положительных и отрицательных качествах людей. Это лист ИГРАЙ.
СЦЕНКИ. 3слайд
Делу время – потехе час.
- Ребята, что я сейчас произнесла? (пословицу).
4) Листок СМЕКАЙ.
- Поиграли, побыли актёрами, нужно и поработать.
– Тема урока поможете назвать вы. Расшифруйте. 4 слайд
V. Изучение нового.
1) Словарная работа. Чтение на карточках 5-10 слов на время. Количество слов у всех разное, но первое и последнее слово у всех одинаковое. После прочтения закрыть слова.
- Назовите первое слово?
- Прочитайте трёхсложные слова. Листок ДУМАЙ.
Чтение нового текста учителем.
- Целевая установка: что решил сделать мальчик?
- Целевая установка: кто показал мальчику, как нужно вытирать пол?
VI. Коррекция и закрепление знаний.
- Молодцы! Отлично справились!
- Я хочу посмотреть, как вы помогаете своим мамам. Пуговицы вы все мастера отрывать, а кто умеет пришивать? Покажите! Только сначала расскажите, как нужно обращаться с инструментами (игла и ножницы). Образцы пришивания пуговиц слайд5.
- Отлично! Вот и ещё один листок в гнёздышко ежа. А вас я могу назвать какими? Правильно: трудолюбивые!
- А ещё честные? Как я это проверю? Легко.
- Я предлагаю вам самим выставить себе оценки. Кто считает что он очень хорошо читал, отвечал полными ответами, поставьте себе 5 и встаньте….
- Кто старался, но у него иногда не всё получалось, поставьте себе 4 и встаньте…
3) Вот он наш класс: добрые, весёлые, трудолюбивые, умные и честные!
Согласны? слайд 6
4) –Ой, смотрите, Солнышко выглянуло! Оно радуется Вашим положительным качествам! Давайте прикрепим ему лучики!
- Но у нас остались ещё таблички. Кому мы их отдадим? Тучке. Видите, она плачет. Почему? Потому что эти качества отрицательные! И вы не будьте такими!
Читайте также:
- Різноманітність плазунів конспект уроку
- Общие условия судебного разбирательства конспект
- Конспект урока международные отношения в 19 начале 20 века презентация 9 класс
- Презентация роль указательных слов в спп урок в 9 классе конспект урока
- Деятельность человека и ее основные формы труд игра учение конспект