Как возникли города конспект 4 класс

Обновлено: 06.07.2024

Составила Минигулова А.М., учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Туймазы.

Тема: Как возникали и строились города

Цель: Сформировать у учащихся представление о том, как возникали и строились города

Задачи : определить причину возникновения городов на Руси; выяснить где и каким образом строились города; развивать умение работать с картой; познакомиться с возникновением Великого Новгорода; развивать интерес к изучению истории.

«Вот звонок нам дол сигнал: поработать час настал

- Каким бы вы хотели видеть урок? (интересным, содержательным)

- Что для этого нужно? (быть внимательным, работать эффективно, отвечать на вопросы)

2. Мобилизирующий этап.

- Как думаете, о чем будет говорить на уроке?

Сегодня нам очень трудно представить современный мир без больших городов, широких проспектов, высотных зданий. Но ведь было время, когда вообще не было городов и больших поселений. Можно было пройти сотни километров и не встретить жилья человека.

-Что должны выяснть о городах? (как возникали и как строились)

- Что поможет ответить на вопросы сегодняшнего урока? (план)

1. Что такое 2. Как возникали 3. Как строились

4. Изучение темы.

- А теперь посмотрите, наше определение рассыпалось, вам необходимо подумать и собрать его про себя

(учащийся, который собрал первым, выходит к доске, показывает)

Работа по словарю. Проверка . (один из учащихся зачитывает определение)

- Ребята, а всегда ли города были такими, какие сейчас? (нет)

- А какие раньше были города? (дома деревянные, жители занимались сельским хозяйством, ремёслами)

- прежде чем построить город, что нужно сделать? (выбрать место)

Работа по учебнику.

-Рассмотрим картину и ответим на вопрос: как люди выбирали место для будущего поселения? (ответы детей)

- Сверим ваши ответы с информацией в учебнике. (стр.39)

- Выберите нужные ответы. (1-3)

Итог: значит, каким должно быть место для будущей постройки города?

Работа в парах. Откройте р.т и посовещавшись ответьте на вопрос: Почему города строились на возвышенности?

Проверка по интерактивной доске.

Итог: место для будущего города д/быть на высоком берегу реки, вблизи леса.

- Ребята, выбрав место для поселения, как вы думаете, что выстраивалось в первую очередь? (кремль)

Почему? (ответы детей)

Работа по учебнику. Чтение по цепочке стр.40

Итог: чем являлся Кремль? (оборонительным сооружением-крепостью)

- Какие кремлевские города знаете? (Москва, Казань, Н.Новгород, Суздаль.) показ на доске.

- Во всех ли городах есть кремль? Почему? ( оказывается до Петра 1 возведение Кремля считалось обязательным условием для центральных городов, но вот после строительства Петербурга это условие стало не обязательным)

- А еще сохранился до наших времен великолепный памятник русской архитектуры – Кремль Великого Новгорода, самый древний.

- На уроке мы рассмотрим строительство города на основе Великого Новгорода. Для этого разделимся на 3 группы и выполним задания по карточкам.

1гр. Где находится Великий Новгород? Покажи на карте.

Почему Новгород назвали Великим?

2гр. Что явилось условием развития Великого Новгорода?

Почему Новгород имел культурное значение для России. Докажи ответ.

3 гр. Назовите ремёсла новгородцев.

Являлось ли ремесленничество причиной развития торговли? Обоснуй ответ.

(Капитаны групп выходят к доске и с объяснением заполняют таблицу)

Итог: Ребята, удобно ли расположился Великий Новгород?

- Чем удобен, почему Новгород являлся основным торговым центром Европы?

Мы узнали , где и как возник Новгород, сейчас попробуем построить этот город.

Работа в парах (Предлагаю на плане указать основные постройки)

Индивидуальная работа у доски (Кристина выставляет постройки и комментирует)

Проверка по образцу. – У кого получился такой же план? У кого есть недочёты?

- Как возникали города в Древней Руси?

- Для чего строились города?

- Ребята, кто знает, почему Новгород так назвали?

Мы узнали на примере Новгорода как строились славянские города.

- Вам интересно как возник наш город? Откуда пришло название?

Какая легенда рассказывает о названии? На какой реке находится город?

С чем связана история возникновения нашего города?

- В начале урока мы ставили вопросы. Чтобы ответить на них мы работали по плану.

- На все ли пункты плана ответили?

- Предлагаю хором ответить на вопросы (один ученик у доски проверяет ответы)

Было ли то, что вы уже знали ?

Захотелось ли узнать дополнительную информацию? Поясни.

Найти информацию о городах Древней Руси

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать представление о возникновении и строительстве городов.

- сформировать представление о постройке старинных городов;

2.Развивающие:

- развивать наглядно-образное, логическое мышление, воображение;

3.Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к культурному наследию наших предков.

Планируемые результаты:

- Понимать основные причины выбора места для поселений;

- Уметь характеризовать город как населенный пункт;

- Понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнить;

Метапредметные:

1.Познавательные: ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее, , осмыслять тексты; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия;

2.Коммуникативные: умение слушать и понимать друг друга, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.

3.Регулятивные: постановка целей, планирование, контроль, коррекции действий и оценки успешности усвоения.

Личностные: осознание, принятие учащимися жизненных ценностей и смыслов для ориентирования в нравственных нормах, правилах.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник: Н.Ф. Виноградова, Г.С .Калинова, Окружающий мир, 4 класс, 2 часть; презентация;

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Максимовна и сегодняшний урок окружающего мира у вас проведу я. Присаживайтесь.

- Давайте настроимся на плодотворную работу.

-Соблюдаем дисциплину, не мешаем друг другу.

- На парте у вас должен лежать учебник окружающего мира. Все готовы?

Приветствуют и слушают учителя учителя.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.

Индивидуальная работа по карточкам с заданиями

– Сейчас мы повторим проверим ваши знания о предыдущей теме урока. Я раздам вам карточки с тестом и вам необходимо будет выбрать правильный на ваш взгляд вариант ответа. После того, как вы самостоятельно выполните задание, мы с вами его проверим. Итак, соблюдайте тишину и приступайте к работе.

в) Кавказские горы

г) Уральские горы

2. Самые высокие горы России - это…

а) вулканы Камчатки

б) Уральские горы

в) Кавказские горы

3. Западно-Сибирская равнина – это…

а) холмистая равнина

б) плоская равнина

4. В список Всемирного наследия включены…

а) вулканы Камчатки

5. Одна из крупнейших равнин земного шара …

а) Западно-Сибирская равнина

б) Восточно-Европейская равнина

(ответы буду показывать на в презентации во время проверки)

- Молодцы ребята, вы справились с первым заданием, а теперь ответьте еще на несколько вопросов:

- Что такое равнина?

- А что вы можете сказать о горах?

- Что такое рельеф?

Равнины - это ровные или холмистые участки земной поверхности

Горы высоко поднимаются над уровнем моря. Горы бывают молодые - высокие, и старые — невысокие.

Неровные поверхности земли

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.

Работа над новой темой урока:

Работа с учебником

— Молодцы, вы так много узнали из предыдущей темы. А о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.

Это что за богатырь

Раздается ввысь и вширь

И всегда, во мгле ночей,

Миллионы жжет огней?

- Какое слово было загадано?

- В каком числе стоит это слово?

-Это слово будет ключевым, главным словом в названии темы нашего урока.

(слайд)

- Как вы понимаете это высказывание?

- Ребята, город - это своенравное дитя человечества.

Красив, прежде всего, тот город, который живет в гармонии с природой.

Сегодня нам очень трудно представить современный мир без больших городов, широких проспектов, высотных зданий. Но ведь было время, когда вообще не было городов и больших поселений. Можно было пройти сотни километров и не встретить жилья человека.

- Ребята, скажите в каком городе мы живем?

- А кто-нибудь из вас знает, в каком году основан наш город?

- Действительно, наши предки-славяне выбирали удобное место и огораживали его для своего проживания.

- Теперь давайте обсудим, как же все таки наши предки это делали? Чем они руководствовались? На что обращали внимание, прежде чем возводить город?

Откройте учебник на странице 52.

В задании перечислены существенные причины строительства города на том или ином месте.

Как вы думаете, какие из них самые главные?

Позднее, когда появилась торговля, стали учитывать расположение торговых путей, чтобы тоже торговать.

Хорошо, молодцы! А теперь давайте немного отдохнем.

- слушают учителя, отгадывают загадку

В единственном

Город – это всегда центр какой-то земли, территории, края. Вокруг располагаются другие населенные пункты- села, поселки, деревни.

Давно, 1558г

от слова "городить", "огораживать", так как у городов в те времена были защитные стены

Отвечают на вопрос учителя

Познавательные УУД:

- учатся работать с текстом, (смысловое чтение).

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием,

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- учатся выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

Встали из-за парт. Представьте, мы приехали на экскурсию в другой город. Идем по улице ( показывают) . Посмотрели на право , посмотрели налево. Идем дальше. Переходим дорогу, перед нами светофор. Горит красный (стоим смирно), желтый( ждем), Зеленый( идем). Тихонечко сели.

- выполняют физкультминутку

Познавательные УУД: выполнение

действий по алгоритму

Продолжение изучения нового материала.

Послушайте стихотворение Натальи Кончаловской и ответьте на вопрос:
- Почему именно на этих территориях остановились славяне?

Много было в чаще бора и медведей, и волков,
Много уток на озёрах, на болотах куликов.
Коршун вился над лугами, и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами выходил на водопой.
Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной,
Только предки наших предков появлялись тут весной.
Толь в ладьях они приплыли, толь верхами, толь пешком,
Посидели, обсудили, осмотрели всё кругом
И решили: Места много, есть что есть и есть что пить!
Помолились люди Богу, стали строиться и жить.

- Почему же именно на этих территориях остановились славяне?

- Ребята, а вы знаете, что такое кремль?

- Почему в центре славянских городов обязательно строился кремль?

Давайте вспомним, какой была Древняя Русь. Княжествам на Руси необходима была защита от набегов южных врагов. Поэтому, первым делом в главном городе княжества строился кремль – оборонительное сооружение, крепость.

Ранее, поселения славян обороняли свою территорию тоже своеобразной крепостью в виде частокола из заостренных дубовых бревен. Но оказалось, что эта защита была слабой, потому что часто возникали пожары и вследствие этого крепость была разрушена. Тогда начали строить крепости из кирпича.

- Итак ребята, как же называется город, в котором есть кремль?

(слайд)

Первая Московская крепость была построена основателем Москвы Юрием Долгоруким в 12 веке (1156 году). После нашествия Батыя в 1238 году Москва сожжена дотла. При Иване Калите кремль был построен из огромных дубовых брёвен.

Грановитая палата – это чудо Московского Кремля, парадный зал, где богатые люди отмечали важные события, происходящие в стране.

(Слайд)

-Так почему же пушку назвали Царь – пушкой?

Есть две версии. Первая – это из-за её больших размеров, вторая - из-за выгравированного изображения последнего царя из рода Рюриковичей - Фёдора Ивановича верхом на коне.

(слайд)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: создать условия для формирования представлений учащихся о постройках старинных городов и их значении в жизни славян, для знакомства с древнерусскими городами, способствовать развивать наглядно-образного, логического мышления, воображения, речи, творческих способностей; содействовать воспитанию бережного отношения к культурному наследию наших предков, осуществлению межпредметных связей.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, учебник, карточки с заданиями.

1. Организационный момент (психологический настрой).

- Перед нами протекает времени река,
Полноводна, глубока и широка.
Время движется, меняется, течёт,
К изученью нас истории влечёт.

(слайд 1) 2. Проверка д.з. Тест (презентация).

а) Саяны б) Алтай в) Кавказские горы г) Уральские горы

2. Самые высокие горы России — это…

а) вулканы Камчатки б) Уральские горы в) Кавказские горы

3. Западно-Сибирская равнина – это…

а) холмистая равнина б) плоская равнина

4. В список Всемирного наследия включены…

а) вулканы Камчатки б) Саяны в) Алтай

5. Одна из крупнейших равнин земного шара …

а) Западно-Сибирская равнина б) Восточно-Европейская равнина

(слайд 2) Проверка: Г,В, Б, А,Б.

3. Этап подготовки учащихся к новому материалу.

а)Дифференцированная работа: 1 - Ребус огород (город)

Это что за богатырь
Раздается ввысь и вширь
И всегда, во мгле ночей,
Миллионы жжет огней?

- Какое слово было загадано? (Город).

- В каком числе стоит это слово? ( В единственном числе.)

Города бывают разные: большие и малые, города –“миллионеры”, города –крепости, города- порты, города- курорты, города-столицы, промышленные города. Одни имеют древнюю историю, другие были построены совсем недавно. Каким городом является Ханты-Мансийск?(столица Югры). Это молодой или древний город? Сколько лет ему?

б) Тема, постановка целей урока.

Постановка целей урока:

- Хотели бы вы узнать о городах на уроке? О каких городах вам хочется узнать больше: о современных или древних? Почему? Давайте поставим цели урока.

Цель: Узнать о том, как возникали, строились древние города, кто в них жил, чем там занимались люди, как назывались эти города, чем знамениты эти города и т.д.

(городить, ограда, огораживать, огород)

г) работа в парах- выяснение смысла высказывания Виктора Гюго(Козетта)

(на доске) с. 800:20+11 =51

Город – это всегда центр какой-то земли, территории, края. Вокруг располагаются другие населенные пункты- села, поселки, деревни.

4. Этап усвоения новых знаний.

У славян было много врагов, и для защиты от них они городили крепости. Сначала выбирали подходящее место для крепости, где сама природа бы помогала защититься от врагов.

а) Работа в группах:

- Сейчас мы перенесемся в древние времена. Каждая группа будет древним племенем, которому нужно построить свой городок. Посоветуйтесь в группах и решите, где вы будете его строить, в каком месте. Почему? (Ответы детей)

б) Работа с учебником с.52

- Рассмотрите рисунок и выберите из предложенных вариантов на с.52 основные причины выбора места (1,2,3)

в) Строение городов в Древней Руси.

(Слайд 4-5)

Древнерусский город-это, прежде всего, укрепленное, то есть огороженное от внезапных нападений поселение. В этом и заключалось его первоначальное отличие от сельской местности.

Центр древнего русского города был обычно более укреплен и назывался кремлём.

За пределами кремля был посад - место, где жили ремесленники, купцы и другой городской люд. Шумно и оживлённо было на главной торговой площади.

-Проведем лексическую работу.

-Скажите, пожалуйста, а кто такие ремесленники? ( Ремесленники – люди, мастера, занимающиеся каким – либо делом: гончарное дело, кузнечное дело и т. д.)

- Кто такие купцы? (Купцы-люди, занимающиеся торговлей.)

-Итак, подведем итог сказанному:

- Для чего город обносился стеной? (Для защиты горожан).

- Зачем в древнерусских городах строили кремль? ( В Древней Руси было много княжеств, которые воевали между собой. Южные соседи тоже совершали набеги на славянские поселения, поэтому и строили кремль – крепость, который защищал центр города от набегов врагов.)

-Назовите основные части древнерусского города. ( Посад, кремль)

Первая Московская крепость была построена основателем Москвы Юрием Долгоруким в 12 веке (1156 году). После нашествия Батыя в 1238 году Москва сожжена дотла. При Иване Калите кремль был построен из огромных дубовых брёвен.

Потом его внук Дмитрий Донской в 14 веке (1367 году) начал строительство нового кремля. 1367 - 1340=27 (лет)

Дмитрий Донской приказал строить кремлёвские стены из белого камня, который добывали неподалёку от Москвы. Белокаменный кремль был очень красив. С этих пор Москву стали называть белокаменной. Но время неумолимо. Не щадит оно ни людей, ни камень. При Иване III В 15 веке началось строительство нового кремля из красного кирпича, так как он прочнее и долговечнее белого.

Доп. сведения. Для строительства пригласили самых лучших и известных итальянских инженеров. Русские мастера вместе с итальянцами начали строить сначала башни. Всего их было построено 18. Затем их соединили стеной. Высота стен от 5 до 19 метров в зависимости от рельефа местности. Толщина стен составляла 4,5 метра. Такую стену не пробьёшь ни бревном, ни пушечным ядром. Создавая кремль, строители заботились не только об обороне, но и о том, чтобы крепость украшала город. Особое изящество стенам придают зубцы. Это и декоративное и защитное сооружение. Каждый зубец имеет в высоту от 2 до 2,5 метров.

Для большей неприступности кремль был окружён водой. С двух сторон – реками Москвой и Неглинной, а с третьей – широким рвом, который соединял эти обе реки. Теперь на его месте – Красная площадь.

В центре кремля построили высокую сигнальную башню, которую назвали Иван Великий. На её вершине находилась дозорная площадка. В любое время года и суток караульщики смотрели, не показался ли за рекой неприятель. Как только появлялась опасность, начинали бить в колокола. Через несколько минут над городом поднимался тревожный колокольный звон всех церквей – набат.

Горожане прятали добро в укромные места и бежали в кремль под защиту неприступных стен. Стража разводила подъёмные мосты над реками и рвом и наглухо запирала кремлёвские ворота.

Войско выходило навстречу врагу, чтобы не допустить его в город.

Достопримечательности.

Грановитая палата - чудо Московского Кремля, парадный зал, где богатые люди отмечали важные события, происходящие в стране.

-Так почему же пушку назвали Царь – пушкой.

Есть две версии. Первая – это из-за её больших размеров, вторая - из-за выгравированного изображения последнего царя из рода Рюриковичей - Фёдора Ивановича верхом на коне.

5. Этап применения знаний.

6.Этап обобщения и систематизации знаний.

- О чём вы сегодня узнали?

- Что нового для себя открыли?

-Понравился ли вам урок?

- Что вам показалось трудным, непонятным?

- О чём вам захотелось узнать больше?

- Зачем нам нужно знать историю своей страны? ( Ответы детей: каждый гражданин должен знать историю своей страны, своего народа, гордиться историческими памятниками и уважать достижения своих предков.)

Оборудование урока: авторская мультимедийная презентация, экран, раздаточный материал для работы в группах, наглядный материал на доску.

Как возникали и строились города

Обучающая: создание условий для формирования представлений о месторасположении городов; осознание значимости природных условий для удобства и надежности основания города; умение работать с архивными документами, картой; знакомство с историей родного края;

Развивающая: развитие наглядно - образного мышления, воображения; развитие умения осознанногопостроения собственных высказываний, обработки информации, формированиенавыков контроля и оценки процесса и результатов действий, умения находить применение полученных знаниий в реальной жизни;

Воспитательная: формированиенавыка работы в группе, чувства ответственности, справедливой оценки действий, воспитание бережного отношения к культурному наследию наших предков и родному краю.

Планируемые результаты

Предметные умения

Узнать, как основывались города; учиться выделять основные природные факторы для местоположения города, такие как наличие рек, лесов и плодородных земель, которые способствовали успешному развитию инфраструктуры города и благополучию их жителей.

Личностные : осознать себя как гражданина, как представителя определенного народа; уметь вести диалог на основе равноправных отношений, взаимного уважения и принятия другого мнения, конструктивно разрешать проблемы;

Регулятивные : уметь самостоятельно организовывать свою учебную деятельность, проверять и оценивать результаты своей деятельности, выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных; применять знания в учебной и жизненной ситуации.

Познавательные : уметь добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую; осуществлятьанализ, обобщать изученный материал, установливать причины исторического факта и события; Коммуникативные: уметьсамостоятельно организовывать работу в группе, обеспечивая обмен знаниями между ее членами; отстаивать свою точку зрения; приводить аргументы.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по Окружающему миру "Страна городов" 4 класс

Учитель начальных классов.

Цели урока: Сформировать у учащихся представление о городах 9 – 11 веков Киеве и Новгороде.

Развивать творческую активность учащихся, общеучебные умения и навыки: поисково-информационные (умение работать с различными источниками информации); учебно-интеллектуальные (умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими)

Воспитание гуманной, творческой личности, бережно, ответственно относящейся к истории своей страны; воспитание чувства гордости за свою страну; воспитание дружбы, взаимовыручки.

Карточки, тест, учебник “Мир вокруг нас 4 класс” А. Плешаков, презентация “Страна городов”, схемы для групповой работы.

Проверка домашнего задания.

А) Индивидуальный опрос .

- Как было организовано управление в Древней Руси?

- Что вы можете рассказать по родословному дереву русских князей?

Б) Фронтальный опрос. Блиц турнир.

- Кто был главой Киевской Руси?

- Как было организовано управление?

- Где возник город Киев?

- Кто был первым князем?

- Какого князя называли Красным солнышком?

- Назовите русского князя, который вошел в историю , как креститель Руси.

В) Обобщение. - Ребята, вы хорошо освоили тему прошлого урока, подготовили дополнительный материал, и ваши знания по истории Отечества значительно пополнились.

3. Постановка цели урока.

- А хотите узнать?

Сегодня мы отправимся в путешествие по главным городам Древней Руси.

4. Изучение нового материала.

Мы уже знаем, как жили славяне, как выглядели их жилища, какими были поселки славян. У славян по – прежнему было много врагов, поэтому свои поселения люди старались защитить и укрепить.

- Расскажите, как они это делали, используя наш макет.

- А что нового появилось в городах и чем они отличались от славянских поселений, мы сегодня узнаем.

1. Какое важное событие произошло в 988 году?

2. Назовите имя русского богатыря.

3. На какой реке произошло Крещение Руси?

4. Как люди прозвали князя Олега?

Получилось слово Киев. Название какого еще города звучало сегодня на уроке? (Новгород).

- Мы отправляемся путешествовать в Древний Киев и в Древний Новгород.

Работа с картой.

На странице 41 найдите по карте эти города.

- Что вы можете о них рассказать? Где находятся?

Работа со схемой .

- Прочитайте название схемы. Обратите внимание на условные обозначения. Что мы здесь видим?

- В какие века на этой схеме показана территория Киева? (10 -11 в.)

- Что вы можете сказать о территории, которую занимал Киев?

- Как можно было попасть в этот город? ( Через Софийские ворота)

- Что находилось на территории этого города? ( Церкви, дворцы)

Сравните, славянское поселение и город Киев 10 века. В чем сходство и в чем отличие?

- Когда начали строить каменные дворцы и церкви?

- Какие изменения произошли в 11 веке? Сравните территории 10 и 11 веков.

- Что возвышается в центре города? (Софийский собор).

- В каком месте можно было теперь попасть в город? (Через Золотые и Львовские ворота)

- Чем огорожен город? ( Каменными стенами)

Сделаем вывод: город – центр чего? ( Центр обороны )

С принятием христианства на Руси стали строить храмы. Первые церковные постройки были деревянные и до наших дней не сохранились. Но уже в 10 веке была построена первая русская каменная церковь. Очень много каменных построек было выполнено при князе Ярославе Мудром.

- Посмотрите по родословному дереву, в какие годы он правил?

Показ презентации 1 творческой группы.

Древнейшим памятником зодчества, который сохранился с тех времен, является Софийский собор в Киеве. Заложен он в 1037 г. по приказу Ярослава Мудрого и сохранился до наших дней, простояв уже почти тысячелетие. Это кирпично – каменный храм с 13 куполами.

Золотые ворота – это еще одно творение зодчества 11 века. Подумайте, почему их так назвали? На этих воротах высоко над землей построили церковь, которая служила наблюдательным пунктом. Золотые ворота тоже были построены во время правления Ярослава Мудрого.

В 882 г. Киев стал столицей Руси. Произошло это из – за удобного географического положения.

- Давайте вспомним, в чем удобство расположения? Где он находился?

Сделаем вывод: Киев стал центром чего? ( Центром торговли )

- Теперь вы имеете представление, как выглядел Киев. Подумайте, чем отличался древнерусский город от славянского поселения? Что новое появилось?

- Мы продолжаем свое путешествие по древнерусским городам. И сейчас мы познакомимся с не менее важным городом для Древней Руси – Новгородом.

Показ презентации 2 творческой группы.

Задание остальной части класса: внимательно выслушать и составить вопросы по презентации.

- На какой реке располагался Новгород?

- Как добирались до Новгорода?

- Что располагалось на Софийской стороне?

- Что такое Кремль?

- Что располагалось на территории Кремля?

- Как назывался Кремль?

- кто жил за пределами Кремля?

- Где располагалась торговая площадь?

- Чем торговали в Новгороде?

- Чем являлась торговая площадь? (Центр торговли)

Физминутка для глаз.

Работа с учебником.

- Сейчас вам нужно прочитать текст на странице 50 -51, составить систему вопросов по тексту. Читаем и подчеркиваем опорные слова карандашом.

Вопросы по тексту:

Где располагался Новгород?

Кто посещал город?

Кто такие ремесленники?

Какие ремесла процветали?

Сделаем вывод: город стал центром чего? ( Центром ремесел )

- В 12 веке на территории Древней Руси работали мастера более, чем 70 специальностей (плотники, столяры, портные, иконописцы, сапожники, кожевники и др.)

Как было организовано управление в Новгороде?

Сравните эту систему управления с управлением в городе Киеве.

- А сейчас я приглашаю вас на экскурсию по современному Новгороду. Вы увидите архитектурные строения , которые были воздвигнуты с 9 по 12 век и сохранились до нашего времени. Во время просмотра подумайте, что общего у зданий, которые вы увидите. (Строения религии христиан, построены из камня, с куполами)

Читайте также: