Как люди научились считать 2 класс конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Предмет: | Классному руководителю |
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Звягинцева Татьяна Николаевна это Вы? |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
Размер: | 90.86 Kb |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 села Ермолаево
муниципального района Куюргазинский район
Внеклассное занятие по математике на тему:
Фаршатова Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
Внеклассное занятие по математике на тему:
Цели: 1. Познакомить с тем, как люди научились считать. Расширить познания об истории математики.
2. Воспитывать гибкость математического мышления, умение рассуждать. Развивать внимание, память, воображение, логику мышления.
- Организационный момент.
- Подготовка к активной познавательной деятельности. – Что толкнуло человека к счету предметов?
– Как раньше назывались числа?
III. Знакомство с новым материалом.
– Сегодня, ребята, вы узнаете о том, как люди учились считать. Сотни тысяч лет назад люди жили скудной голодной жизнью в пещерах. Древние люди очень зависели друг от друга. Жили они небольшими группами. Всем нужны были ягоды, корешки и зерна. Их собирали женщины. Нужно было и мясо. Его добывали мужчины. Итак, первые сотни тысяч своей жизни на земле люди охотились на диких животных, собирали орехи, ягоды и съедобные корни.
Часто люди пользовались жестами (учитель показывает несколько жестов, чтобы детям было понятно, о чем идет речь). Например, у некоторых племен в Австралии была примета, что слова, сказанные вслух, вредят охоте. Поэтому люди показывали руками, на пальцах: сколько поймано или убито зверей, сколько человек должно укрыться в засаде на тигра, а, сколько его будут окружать. Вспомните, наверняка, на рыбалке с папой вы объяснялись иногда и жестами, чтобы не спугнуть рыбу. Чтобы сфотографировать птичку или зверька в лесу, тоже объясняются на пальцах. Ну, совсем, как древние люди!
– В те далекие времена люди постоянно перебирались с места на место в поисках дичи, ягод, корней и семян. Переходя с одной стоянки на другую, они не в силах были тащить с собой много поклажи. Но даже, если бы они зимой и летом, год за годом сидели в одной и той же пещере, у них все равно не набралось бы много вещей. Но раз вещей у древнего охотника было мало, то ему и считать было почти нечего. Он обходился двумя-тремя числами.
– Постепенно люди перешли от охоты к скотоводству, земледелию. Жили они, конечно, уже не в пещерах, а в домах. И вещи стали накапливаться и накапливаться. Им нужны были теперь числа больше, чем 1, 2, 3 и т.д. Вот они и начали считать при помощи того, что всегда было при себе – на собственных пальцах.
– Как выдумаете, много ли можно было показать на пальцах? Совершенно верно, только небольшие количества предметов. Так, постепенно, у людей появилась необходимость в записи чисел, а не в показе их на руках.
– Записывали поначалу совсем просто: делали зарубки на куске дерева или кости.
– Когда понадобилось записывать большие числа, то для пятерок или десяток стали придумывать новые знаки. Со временем понадобились знаки для десятка и так далее. Очень наглядной была система таких знаков у древних египтян:
Единица (мерная палка).
Десять (путы для стреноживания коров).
Сто (мерительная веревка – каждая такая веревка была длиною в сто локтей).
Тысяча (цветок лотоса – этот цветок был распространен в Египте).
Вот как египтяне записывали число 3246:
– Несмотря на свою громоздкость, такая запись чисел была довольно удобной. Однако у нее был недостаток. Например, попробуйте умножить или разделить два числа, записанные древнеегипетским способом.
– Запись чисел, похожую на египетскую использовали и древние римляне. Только цифры у них были другими и обозначались ими не только десятки, но и пятерки, например:
V- Пять (считают, что этот знак произошел от рисунка руки ).
X – Десять (две руки).
Например, число 36 записывали так: ХХХVI.
– Римскими цифрами пользуются и сегодня. Однако вычислять римскими числами не удобно также как и с помощью египетских.
– Казалось бы, удобные цифры должны были изобрести древние греки, которые создавали математику как науку. Однако вычислениями греки не увлекались, и поэтому просто тем, что обозначили числа буквами своего алфавита. Так же, буквами обозначили числа и в Древней Руси.
– Те, очень удобные числа, которыми мы пользуемся сегодня, изобрели индийцы. Индийцы догадались, что значение цифры может зависеть от ее места в записи числа. В Европу эти цифры попали благодаря арабам, поэтому цифры называют арабскими.
IV. Решение логических задач.
- Прямоугольный лист бумаги со сторонами и разрезали на четыре равных части, а затем из них составили квадрат. Как это сделали? Выполни рисунок.
- Стоят 6 стаканов, 3 из них с водой, а 3 – пустые. Как сделать так, чтобы они чередовались? Разрешается брать в руки только один стакан.
- Задача-шутка. а) Если в 11 ч ночи идет дождь, то возможна ли через 48 ч солнечная погода?
б) Какие часы показывают верное время только два раза в сутки?
V. Подведение итогов.
– Когда пользуются римскими цифрами?
– Кто изобрел цифры, которыми мы пользуемся сегодня?
– Почему их называют арабскими?
VI. Домашнее задание.
Найди три числа. В каждом упражнении под символами подразумеваются три разных числа.
Используя цифровой ключ, данный в каждом примере, попытайтесь найти эти числа.
Полезно? Поделись с другими:
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Работа знакомит учащихся с историей возникновения счета, с историей возникновения написания цифр у разных народов и в разное время.
Описание разработки
Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения чисел.
Задачи:
1. Развивать творчество и любознательность.
2. Воспитывать потребность в самостоятельном приобретении знаний, культуру мышления.
3. Развивать вычислительные навыки.
Конспект учебного занятия.
Орг. момент.
- Первым людям, которые жили на Земле тысячи лет назад, было очень трудно научиться считать.
Природные недостатки, преимущества и зависимость людей друг от друга связали и объединили их в племена, и с появлением устной речи древний человек стал человеком мыслящим. Первобытные люди представляли себе только конкретное количество каких - то определенных предметов. Например, пять пальцев, две руки, два глаза. Понятие о числе у разных народов Земли развивалось по - разному. Так у аборигенов Австралии имелось только три численных понятия: один, два и три, и для того, чтобы сказать пять, они говорили два и три. Все, что превосходило это понятие они называли просто словом много. Некоторые африканские племена до сих пор не имеют множественного числа, и вместо того, чтобы сказать две коровы, они говорят корова – корова, а если коров больше, - много коров.
Постепенно у людей стала развиваться письменность. Цифры, условные знаки для обозначения чисел, в древнее время у разных народов имели различное начертание. (Показ 3 слайда).
История Древнего Египта насчитывает несколько десятков тысячелетий - с 5000 г. до н. э. до IV в. н. э. В Египте жил послушный, терпеливый, трудолюбивый, упорный и выносливый народ. Египтяне смогли создать мощное, процветающее государство. Единственное, чего не смогли сделать древние египтяне, - развить свое иероглифическое письмо. И это было одной из загадок Древнего Египта. Египтяне, не развив свою письменность, удивительным образом смогли достичь больших успехов в арифметике, геометрии и других точных науках. В Древнем Египте считали десятками, но значки обозначавшие числа, использовались только для разрядов. (Показ 4 слайда).
Древние греки были хорошими моряками и быстро усваивали знания, привезенные из других стран. В Древней Греции развивался демократический строй. Их умения рассуждать и доказывать повлияло на развитие страны и народов. (Показ 5 слайда).
(Показ 6 слайда). Именно в Греции появилось название науки арифметика (в переводе – простейшие действия, производимые с числами).
Первые мореплаватели передали эстафету открытий народам Европы. Без математики не могла развиваться ни одна наука, в которой требуется производить вычисления. (Показ 7, 8, 9 слайдов).
Первый славянский алфавит был создан Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита. Первые числа записывались с помощью этого алфавита. (Показ 10 слайда). (Показ 11 слайда).
Весь материал – смотрите архив.
-75%
1. Познакомить со способами счета и обозначением цифр в древности.
2. Расширить знания детей о древнем мире, о занятиях людей в древности.
3. Закрепить умение соотносить цифру с количеством.
4. Тренировать умение распознавать форму геометрических фигур, развивать внимание.
5. Тренировать умение считать до 5 в прямом и обратном порядке.
6. Учить пересказывать текст.
7. Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями, пополнять лексикон новыми словами.
8. Учить детей эмоционально рассказывать и воспринимать стихи.
9. Развивать мыслительные операции, речь.
10. Развивать фантазию, любознательность.
• Иллюстрации с изображениями древних людей
• Изображение камня, папируса
• Палка с зарубками
• Веревка с узелками
• Карточка с цветами
• Большие карточки с цифрами
• Маленькие карточки с цифрами на каждого, включая 0
• Ватман, картинки для аппликации, клеящие карандаши, салфетки
Ход занятия:
- Сколько тебе лет?
- Сколько лап у кота?
- Сколько у тебя друзей?
- Сколько солнц на небе?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько у тебя ушей?
Воспитатель: Что нужно уметь делать для того чтобы ответить на все эти вопросы? (Нужно уметь считать)
А как считали древние люди? Вот послушайте.
Давным- давно много лет назад, наши далекие предки жили небольшими группами – племенами (повторить слово хором).
Что вы уже знаете об этом?
Ребенок: Они бродили по лесам и полям, разыскивая себе пищу. Питались листьями, плодами и корнями различных растений. Иногда ловили рыбу, собирали ракушки или охотились. Одевались они в шкуры убитых зверей.
Ребенок: Жизнь первобытных людей мало чем отличалась от жизни животных. Да и сами люди отличались от животных только тем, что владели речью и умели пользоваться различными орудиями труда: палкой, камнем или камнем, привязанным к палке. Первобытные люди, как и современные маленькие дети не знали счета.
Воспитатель: Но теперь детей учат считать родители, учителя, воспитатели. А первобытным людям не у кого было учиться. Наблюдая за окружающей природой, наш далекий предок из множества различных предметов сначала научился выделять отдельные предметы. Из стаи волков – одного волка, из стада оленей – одного оленя, из выводка плавающих уток – одну птицу. И считали так : один – много. Потом они заметили, что многие предметы состоят из пар. Скажите, а что на нашем теле присутствует в паре? (глаза, уши, руки, ноги и т. д.) А у животных?
Первобытные люди научились показывать число на пальцах. Например, желая обменять сделанное им копье на 5 шкурок для одежды, человек клал руку на землю и показывал, что против каждого пальца его руки нужно положить шкурку. (Выложить предметы).
Как же люди научились записывать цифры? Когда люди не умели еще делать бумагу, записи появлялись в виде зарубок на камнях и палках, в виде отложенных ракушек или камушков, узелков завязанных на веревке.
Вглядитесь внимательно, какой – то человек поднял обе руки к верху. Ему было чему удивляться, ведь он обозначал целый миллион. Рисовали такого человечка древние египтяне, когда хотели изобразить миллион. Человек изображал миллион. В Древнем Египте числа записывали палочками. В древней Руси буква а – обозначала единицу, в – два, г – три и т. д.
Современные цифры выглядят совсем по- другому. А вы знаете цифры?
В стране цифр случилась беда – все цифры перепутались. Нужно построить их по порядку. Для того чтобы туда попасть нужно построиться в определенном порядке (у детей в руках по одному карандашу, разного цвета, воспитатель показывает карточку с цветами в определенном порядке, дети выстраиваются по цветам).
Воспитатель: Какая цифра самая первая? (1)
Кто расскажет стихотворение про эту цифру?
Рисовал я единицу
Получилось - ну и ну!
Для полета на Луну.
Как стрела помчусь я в небо,
Где ни разу до меня
Ни один мальчишка не был
Самым первым буду я!
Воспитатель: Как вы думаете, на что похожа цифра 1?
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух,
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
Кто расскажет стихотворение про эту цифру?
А вот это посмотри.
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков –
Состоит из 2 крючков.
Воспитатель: Цифра 3 дает нам задание.
(Задание на соотношение числа и цифры. Выложи столько предметов, какая цифра нарисована на карточке).
На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенков)
Воспитатель: Кто знает стихотворение про цифру 2?
Два на ножке приседает
И головку наклоняет
Так красиво шею гнет-
Прямо лебедем плывет.
Задание: Определить из каких геометрических фигур состоят рожицы.
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало? (4)
(выложено на столе из деревянных палочек, дети определяют ошибку, и исправляют, добавляя или убирая палочку).
Как – то ночью под кусточком
Грибы выросли опять.
Два грибочка, три грибочка
Воспитатель: Кто знает стихотворение про эту цифру?
А вот это цифра пять!
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи
Цифру пальчику скажи.
(пальчиковая гимнастика)
Воспитатель: Мы собрали все цифры, давайте выложим их по порядку.
(Восстановление числового ряда)
А теперь мы закроем глаза, хором досчитаем до 5 и вернемся обратно в группу.
Итог занятия :
Где мы сегодня побывали?
Что нового узнали?
Что вам особенно запомнилось?
Для того чтобы запомнить с помощью чего люди считали в древности, мы выберем нужные картинки и наклеим их на большой лист бумаги. А наши папы и мамы посмотрят, чем мы сегодня занимались.
Консультация для родителей. Как научить ребенка считать? Как научить ребенка считать? Азы обучения счету ребенок осваивает в раннем дошкольном возрасте. Первые понятия чисел познаются крохой в.
Понятие числа - такое привычное для нас. Но оно ведь было не всегда. Как и когда человек впервые до него додумался?
Исследователи первобытной эпохи утверждают, что уже в эпоху палеолита человек имел представление о количестве. Конечно, эти представления еще нельзя назвать счетом - первобытный человек оценивал количество предметов чувственно, как это происходит у высших животных.
Тема, которую я выбрала, очень заинтересовала и меня сразу с нескольких сторон. Это определило цель и задачи проекта:
Цель исследования – выяснить, как люди научились считать. Какие символы используют для записи числа. Какими числами мы пользуемся в 21 веке. Какую роль они играют в нашей жизни? Задачи:
1. Узнать историю развития чисел
2. Понять, связаны ли наши современные числа и цифры с теми, которыми пользовались наши далекие предки. 3. Проанализировать доступную информацию из книг и Интернета о развитии понятия числа и счёта.
1.Как люди научились читать.
Родиной математики принято считать Древнюю Грецию. Всем нам хорошо известны имена первых древнегреческих мыслителей, которые для объяснения мироустройства прибегали не только к философским рассуждениям, но и к математическим аксиомам и теоремам: Фалеса, Евклида, Архимеда, Пифагора. Да, действительно, именно в Греции математика впервые оформляется как система научного знания. Но если говорить о её зарождении - о возникновении первых преднаучных арифметических и геометрических понятий - следует обратиться к временам гораздо более далеким.
Нетрудно догадаться, что самое простое арифметическое понятие - понятие числа - возникло на основе потребности счета. Но когда же появляется эта потребность? И когда у человека появляется способность эту потребность реализовать?
2.Как появились первые цифры.
Итак, человек научился считать. Но этого было мало. Нужно было еще и запоминать числа – например, чтобы знать численность скота или количество зерна в амбаре. Человек использует для этого зарубки на кости или на дереве или узелки на веревке (кипу). Он уж не просто считает, он сохраняет результат счета! И по сути своей эти зарубки и узелочки уже есть прообраз записанного числа.
Далее совершается переход к изображению чисел с помощью цифр. Первоначально это изображение носит так называемый аддитативный принцип (от лат. addito - сложение) и очень напоминает зарубки. Этот принцип состоит в том, что вводится несколько основных знаков, например 1, 10, 100, а промежуточные числа записываются путем повторения этих знаков. Также использовался субстрактивный (substracto – вычитание) принцип – когда число записывалось в виде ab и означало разность b-a. Пример аддитативный и субстрактивной системы – дошедшие до наших дней римские цифры. К примеру, чтобы выразить число 23, в римских цифрах используется удвоение числа 10 и утроение числа 1 – XXIII (аддитативный принцип). А при выражении числа 9 используется число 1, которое ставится перед числом 10 и должно быть вычтено из него – IX (субстрактивный принцип).
Запись числа – это новый этап в развитии культуры человека. Записанное число неумолимо влечет за собой изобретение системы исчисления, возможность оперировать очень большими числами и в результате приводит к элементарной арифметике. Ведь система исчисления уже заключает в себе принципы сложения и умножения. Чтобы выразить число 15, надо к десяти прибавить пять, а чтобы получить число 20 – надо к десяти прибавить десять (т.е. взять десять два раза, иначе говоря, умножить).
Дальнейшее развитие этой элементарной арифметики происходит вместе с экономическим развитием жизни, с развитием торговли, с возникновением первых государств.
Итак, мы видим, что человек уже на ранних этапах своей культуры умел считать и сохранить результаты счета, производил над числами арифметические действия, а также имел понятие о геометрических формах .Но откуда же появились современные цифры, которыми мы пользуемся?
4.Как к нам пришли современные цифры.
Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны, поэтому их и называют арабскими. От арабов к нам пришло и слово цифра. Цифрами называют все десять значков для записи чисел, которыми мы пользуемся : 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 ,7 , 8 ,9. При новом способе записи чисел значение каждой написанной цифры стало прямо зависеть от позиции, места в числе. При помощи десяти цифр можно записать любое, даже самое большое число, и сразу ясно, какая цифра что обозначает.
В России только после введения Петром I гражданского шрифта, арабские цифры практически полностью сумели вытеснить буквенное обозначение цифр. Они остались с нами до настоящего времени.
3.Цифры в наше время.
Числа в нашей жизни играют невообразимо важную роль. Они окружают нас повсюду. С самого нашего рождения мы приобретаем целый ряд значимых для нас чисел. И потом числа не покидают нас: мы пользуемся ими при счете предметов, денежных единиц, отсчитывании времени, календарных дней. Не стоит забывать, что числа необходимы для очень многих специальностей, и особенно технических. Так же мы не обойдемся без чисел при наборе телефонного номера, снятии показаний с разнообразных счетчиков. Смотрим ли мы спортивную программу или покупаем продукты в магазине, читаем пословицы или поговорки, загадываем ли загадки – везде нас окружают числа.
Трудно представить нашу жизнь сейчас без чисел. Все смешается, спутается. Жизнь очень усложнится. В отношениях между людьми появится много трудностей: начиная с опозданий на работу, различные встречи и заканчивая международными конфликтами. Попробуйте сами некоторое время не пользоваться числами. Это просто невозможно! Числа имеют очень большое значение в повседневной жизни.
Я тоже не исключение: я родилась 5 декабря 2008 года в 17:30. Сейчас 2021год и мне 12 лет. В школу я пошла в 6 лет. В нашем классе 26 человек. В школу я иду в 7:50. По расписанию у нас обычно 6 уроков и мы заканчиваем в 14:05, а начинаем в 8:30.
4.Мои исследования и наблюдения.
Мне было интересно узнать, как мои одноклассники относятся к числам. Для этого я провела опрос среди учеников, и вот что у меня получилось. У большинства почему то любимыми числами являлись однозначные.
Андуганова Юстина – 18;
Дегтярев Илья – 15,7;
Габдуллина Юлия – 8;
Биктубаева Виолетта – 7;
Токарев Константин – 25;
Полех Полина – 6;
Одношивкин Никита – 9;
Мой Папа – чтобы облегчить решение проблем в области математики;
Андуганова Юстина – чтобы правильно сосчитать количество предметов;
Султанова Эльвина – чтобы знать сколько тебе лет;
Полех Полина – чтобы знать количество предметов;
А у остальных все тоже самое.
Это значит, что мои одноклассники тоже часто встречаются с числами и понимают, что без счета нам не обойтись.
Совр е менную жизнь невозможно представить без чисел, они вокруг нас, мы живем среди них, они нам нужны, как солнце, воздух и вода.
Мы используем числа изо дня в день, из года в год. Они с нами дома и в школе, на уроках и после уроков.
Для осознанного понимания окружающего мира необходимы математические знания о числах, необходимо дальнейшее развитие математического мышления
Теоретические знания могут быть глубокими и прочными лишь при условии их непосредственной связи с живой деятельностью людей.
5. Ван дер Варден Пробуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции. - М., ГИФМЛ, 1959. - 462 с.
6. Матвиевская Г.П. Учение о числе на средневековом Ближнем и Среднем Востоке. - Изд.: Фан, 1967, 341 c.
7. Юшкевич А.П. История математики в средние века Изд.: Физматгиз, 1961, 448 с.
Читайте также: