Изображение данных с помощью диаграммы 3 класс пнш конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель : продолжение знакомства со столбчатой диаграммой как одним из способов представления информации.

осуществлять поиск и выделение необходимой информации из учебника для выполнения учебного задания;

учить извлекать и использовать для решения задач информацию, представленную в виде столбчатых диаграмм;

анализировать и интерпритировать данные диаграмм, делать выводы из структурированной информации.

информация, столбчатая диаграмма;

извлечение ключевой информации из столбчатой диаграммы.

1. извлекать, преобразовывать информацию, представленную графически в словесную;

2. развивать умение построения логической цепи рассуждения;

3. делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

1. развивать умение целеполагания;

2. на основе плана ставить учебные задачи, работать по плану;

3. учиться работать по предложенному учителем алгоритму.

1. организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

2. развивать речевую деятельность: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ученики научатся предполагать, какая информация им нужна, извлекать нужную информацию из текста задания, столбчатой диаграммы, сравнивать данные, делать выводы;

получат возможность научиться на основе сбора информации строить сами столбчатые диаграммы.

Формы работы учащихся

Фронтальная работа, индивидуальная работа; работа с учебником и другими источниками информации

- демонстрационный и раздаточный материал,

- техническое оборудование: компьютер, проектор

1. Орг. момент. (1 мин)

Ребята, у нас сегодня необычный урок, у нас сегодня гости, пожалуйста, поприветствуйте их.

Сегодня мы с вами попадаем в центр статистики.

Что такое центр?

Что такое статистика?

Статистика – это целая наука.

Что значит сбор информации?

Что значит подсчёт?

Что значит анализ?

(1. Совершенствовать вычислительные умения.

2. Извлекать информацию из диаграмм.

3. Анализировать данные диаграмм.)

Какие учебные задачи поставим на урок?

Как называется профессия человека, изучающего статистику? ( статистик)

Что должен хорошо уметь делать статистик? (считать)

Поэтому наш урок мы и начнем с совершенствования вычислительных умений.

3. Актуализация знаний. (8 мин)

У вас на партах лежит задание. Прочитайте первую часть задания.

(Запиши вычисления в столбик, вычисли:

Прочитайте 2 часть задания.

Что необходимо сделать? (составить слово)

Выполняют, составляют слово.

Какое слово получилось? (диаграмма)

С каким видом диаграмм мы знакомы? (столбчатая диаграмма)

На слайде изображён пример столбчатой диаграммы.

Физ.пауза (1 мин)

4. Первичное закрепление в знакомой ситуации. (10 мин)

Возвращаемся к плану урока. Дальше по плану мы будем учиться извлекать информацию из диаграммы и анализировать её.

Откройте учебник на странице 35 з 5.

t1593068091aa.jpg

СЛАЙД 8

Прочитайте 1 часть задания. Возникли вопросы?

Где находится Европа? (ищут на карте)

Какую информацию можем извлечь из вертикальной оси? (количество человек)

Какая цена одной мерки? Сколько млн человек в 1 мерке? (10)

Что можем узнать из горизонтальной оси? (страны по флагу)

Там изображены только флаги, откуда узнаем название страны? (справа пояснение)

Какую информацию дает каждый столбик? (количество человек в каждой стране)

По заданию из учебника идет фронтальная работа и индивидуальная работа в учебнике карандашом и линейкой. Так же для ответа на каждый вопрос выходит ученик к доске для демонстрации своего ответа.

Читаем вопрос А. (В какой стране больше всего население? В какой стране меньше всего)

Что нужно узнать? Какая информация в вопросе ключевая?

Где больше население? (Германия) Сколько млн человек проживает?

Где меньше население (Норвегия) Сколько примерно человек проживает?

Переходи к вопросу Б. ( В каких странах численность больше 45 млн человек, но

Что нужно узнать?

Какая информация нам поможет ответить на вопрос? (численность населения)

Какая ось отображает данную информацию? (вертикальная ось)

Как найдем 45 и 65 млн, если на вертикальной оси цена деления 10. (половина деления)

Покажите линейкой 45 млн и 65 млн.

Кто покажет у доски?

Какие страны попадают под этот критерий?

5. Первичное закрепление в измененной ситуации. (10 мин)

Читаем вопрос В. (В какой стране живет в 4 раза больше людей, чем в Бельгии?)

Какая информация ключевая в вопросе? (страна Бельгия)

Покажите Бельгию, ответьте на вопрос.

Докажите, покажите в учебнике и на доске.

Перейдём к вопросу Г. (В какой стране народа больше на 20 млн, чем в Испании?)

Что нужно узнать? (страну в которой больше население на 20 млн, чем в Испании)

От чего будем отталкиваться? (от численности населения в стране Испания)

Кто может ответить на вопрос с доказательством.

Вопрос Д. (Во сколько раз в Бельгии меньше населения, чем в Великобритании?)

Что просят узнать? (разницу в количестве населения в Бельгии и Великобритании)

Какие страны будем сравнивать? (Бельгия и Великобритания)

Найдите эти страны, ответьте на вопрос.

Интересно работать с диаграммой? Почему? (да, потому что можно много узнать, информация представлена ярко, можно отвечать и придумывать разные вопросы)

Чем удобна столбчатая диаграмма? (по столбикам сразу видно количественное соотношение, чего больше, чего меньше)

А видите ли вы среди флагов, флаг нашей страны? Почему? (нет, так как Россия не входит в Европу)

Физ.пауза (1мин)

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (5 мин)

Вообще мы уже люди взрослые, поэтому мы не только можем извлекать информацию из готовых источников, но и можем сами собирать информацию, обрабатывать и анализировать. Поэтому нашим гостям мы готовы представить наше исследование.

t1593068091ab.jpg

Ребята задались целью выявления любимого предмета в 3 Г классе.

Поэтому поставили перед собой следующие задачи:

1. Придумать вопросы анкеты.

2. Провести анкетирование.

3. Посчитать ответы.

5. Построить столбчатую диаграмму на основе таблицы.

Давайте посмотрим, что же получилось.

Да, именно поэтому мы видимо и решили показать гостям урок математики.

А почему же вы так русский язык обидели. Ну да, сложно конечно, но поднимите руки те, кто хочет быть безграмотным?

А окружающий мир, это же так прекрасно видеть мир, изучать его. Вот закройте глаза. Вам нравится?

Англ.яз – это же международный язык. Его изучать надо обязательно!

Попробуйте придумать свои вопросы к данной столбчатой диаграмме. (Предлагают варианты вопросов)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (2 мин)

Домашнее задание дифференцированное.

Я вам предлагаю задание на выбор.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока математики по теме: Изображение данных с помощью диаграммы

проведенного в 3 классе

Тема урока: Изображение данных с помощью диаграммы

Цель: учить изображать данные с помощью диаграмм; закреплять умение выполнять разностное и кратное сравнение данных; формирование УУД: поиск рациональных путей вычисления.

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить учащихся с теми возможностями, которые представляют диаграммы в плане решения задач; сформировать навыки решения задач с помощью диаграммы; продолжение формирования навыка работы с учебником.

Развивающие: Развитие познавательного интереса, развитие умения сравнивать и делать собственные выводы; развивать логическое мышление (операции анализа и синтеза, классификации).

Воспитательные: Воспитывать умения слушать друг друга, работать в паре, быть внимательным, стремление совершать хорошие поступки.

личностные УУД:

- в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения;

познавательные УУД:

– сравнивать и обобщать при работе с таблицей.

коммуникативные УУД:

– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Оборудование : учебник, тетрадь для самостоятельной работы, карточки для дифференцированной работы, кроссворд, линейка, карандаш.

Формы, методы и приемы используемые на уроке:

форма организации активной познавательной деятельности – проблемный урок;

форма обучения на уроке – сотрудничества и совместной деятельности, фронтальная, индивидуальная, с учетом индивидуализации и дифференциации;

практическо - поисковые методы;

методы формирования умений и навыков;

методы развития познавательной активности и творческой деятельности;

методы устного контроля, самоконтроля.

Оборудование: учебник математики 3 класс I часть, автор: А.Л.Чекин, ТСР по математике 3 класс, автор: О.А.Захарова, линейка, карандаш, презентация.

I .Организационный момент. (проверка готовности, психологический настрой)

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам:
“Будет интересно!”
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать:
“Это всё умею я”.

II. Актуализация знаний.

1.самое большое пятизначное число.(99 999)

2.самое маленькое двузначное число. (10)

3.Цена тетради 5 рублей. Сколько стоят 6 таких тетрадей?(30)

4.У Лены 9 монет по 5 рублей. Сколько денег у Лены ?(45)

5.100 шоколадок разложили поровну в 5 коробок. Сколько штук шоколадок положили в каждую коробку?(20)

6.На экскурсию поехало 36 первоклассников, а третьеклассников в 4 раза меньше.(9)

7.Сколько минут в 2 часах ?(120)

8.1000, 9. 200, 10. 5 -Взаимопроверка.

III. Постановка цели урока.

hello_html_7385691c.jpg

1 2

- Проблема. Как назвать эти записи? Это и будет темой нашего урока

- Какая тема урока? Что такое диаграмма?

- Какую цель урока поставим?

- Можно ли свою работу на уроке зафиксировать с помощью диаграммы?

- Что же такое диаграмма? (Слайд)

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

- Прочитайте задачу № 387. Прочитайте условие.

В корзине лежало 5 зеленых и 15 красных яблок. Во сколько раз красных яблок было больше, чем зеленых. Изобразите в виде диаграммы с помощью цветных полосок.

Работа в группах (Изобразить с помощью цветной бумаги).

- Как такой рисунок называют? (Диаграмма)

- Можно ли установить с помощью такой диаграммы: сколько раз вторая полоска укладывается в первой?

- Во сколько раз первая полоска длиннее второй?

- Можно ли ответить на вопрос задачи: во сколько раз красных яблок было больше, чем зеленых?

Запиши решение задачи. Вычисли и запиши ответ.

- Какой тип задачи у нас был?

- Можно или нельзя в этой задаче изменить вопрос? Сделать ее на разностное сравнение? И как она будет решаться?

V. Включение нового содержания в систему ранее усвоенных знаний.

- Потренируемся решать задачи с помощью диаграммы.

1.- Прочитайте задание № 388 - Что нам нужно сделать?

- Прочитайте условие задачи, требование. Сколько величин в данной задаче? Какие?

- Сколько клеточек удобнее отступить вниз, чтобы построить диаграмму к данной задаче?

- Постройте числовой луч. С какой величины начнем построение?

- Выберите отрезок для изображения 1 отреза. Изобразите эту величину. Чтобы изобразить 2 отрез, сколько нужно отложить единичных отрезков на луче? Чтобы изобразить 3 отрез, сколько нужно отложить единичных отрезков на луче? Изобразите. Проверьте

2. №389 (Как показать с помощью диаграммы, что в одном мешке зерна в 2 раза больше, чем в другом?)

- Взаимопроверка. Оцените своего соседа в пятибалльной системе оценивания.

VI.Физминутка.

VII. Формирование умений и навыков в условиях нового содержания совместно с ранее изученным материалом.

Вставьте в диаграмме пропущенные цифры

Определите количество полученный оценок. Сколько пятёрок, четвёрок, троек, двоек?

Во сколько раз четвёрок больше, чем двоек?

На сколько штук пятёрок, меньше чем троек?

VIII. Рефлексия деятельности.

- Чему удалось научиться на уроке? - Что вызывает трудности? - Чему учились на предыдущем уроке?

- Что называется диаграммой? (Диаграмма - чертеж или схема, которая наглядно показывает соотношение между различными величинами. Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических фигур)

- Какие бывают диаграммы?- С каким видом диаграмм мы с вами познакомились? (Полосчатая диаграмма)

XI .Задание на дом

1.Учебник стр. 113 № 391 2.Составьте свою диаграмму

Урок математики в 3-м классе. Тема: "Решение задач" по программе "Перспективная начальная школа"

Воличенко Светлана Юрьевна, учитель начальных классов

Урок математики в 3-м классе составлен по программе “Математика” автор А.Л. Чекин проект “Перспективная начальная школа” руководитель Р.Г.Чуракова.

Тип урока – урок закрепления и повторения изученного материала раздел “Элементы геометрии Арифметические сюжетные задачи”, тема урока “Решение задач на все действия”.

Урок выстроен таким образом, что повторяются сразу две темы: “Виды треугольников” и “Решение задач”. Для активизации учащихся в начале урока учитель читает стихотворение. Тема урока выводится самими учащимися после разгадывания кроссворда, “выполняющего” роль устного счета.

В конце урока учащиеся работают по карточкам “Блиц-турнир”, а затем проверяют работы под руководством учителя и выставляют баллы за работу.

Чтобы определить рефлексию учащихся на уроке, учитель дает задание построить ломаную линию цветным карандашом.

Использование ресурса на этапе введения темы, а также повторения видов треугольников, различных способов работы на уроке с задачами позволяют разнообразить формы организации учебной деятельности учащихся на уроке, воспитывать самостоятельность, развивать внимание и память.

Урок построен с учетом рационального использования рабочего времени: устный счет – не менее 10 мин, самостоятельная работа – 15 минут, использование ТСО – 10 минут, количество задач, решенных на уроке самостоятельно, – 7. На уроке использован материал для аудиовизуалов и кинестетиков.

Как работать с ресурсом

Презентация используется в начале урока: кроссворд – устный счет – введение темы, а также на этапе повторения ранее изученного материала. Переход слайдов осуществляется по щелчку. На слайдах эффекты настроены так, чтобы было удобно при монологе учителя и при проверке выполненного задания. Последний слайд “Молодцы!”.

Цели урока: *учить анализировать условия задач, выбирать правильное решение задачи, тренировать в составлении краткой записи, повторить изученный материал по теме “ Треугольники”;

*развивать логическое мышление, умение рассуждать, творчески мыслить;

*воспитывать интерес к математике.

Учебный материал: карточки с задачами, карточки с краткой записью задач, презентация к уроку.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.

Мотивация учащихся учителем.

Без математики, друзья,
Прожить на свете просто нельзя.
Без нее ты совсем пропадешь.
Даже номера дома не найдешь,
И хлеба не купишь,
Ведь рубля не сочтешь,
Что почем не узнаешь,
А, узнав, не поймешь.

Введение темы урока.

У: Чтобы узнать тему нашего урока, надо разгадать кроссворд. Приложение№1 . Слайд № 2.

Вопросы к слайду:

Прямоугольник, у которого все стороны равны. ( квадрат).

Во сколько раз 100 больше? 10 (десять).

У квадрата все стороны …(равны).

Греческий философ, его именем названа таблица умножения. (Пифагор).

Чтобы узнать, на сколько больше или меньше одно число другого, надо….(вычесть).

Прямая, ограниченная с двух концов точками. (отрезок).

В выражениях, имеющих скобки, сначала выполняем действия … (скобках).

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо…(разделить).

Во сколько раз 50 больше 25?(два)

Сколько углов у прямоугольника? (четыре)

После разгадывания кроссворда учащиеся называют тему урока: “Решение задач”.

Основная часть урока.

1.Подготовленный ученик читает стихотворение:

Интересно задачи решать,
Из решений можно много узнать:
Сколько ниток пойдет на берет,
Расход ткани на модный жакет,
Сколько стоит билет на балет.
Массу предметов и общий расход,
Сколько ребят ушли в поход,
И сколько остались полоть огород.
У каждой задачи свой сюжет,
И надо найти на вопрос ответ.

2. Устное решение задач.

У: Чтобы задачи хорошо решать, надо ум свой тренировать.

У: Коли в сумке 3кг конфет, а у его друга 3кг ваты. У кого груз тяжелее?

Д: Вес одинаковый.

После тренировки по фигурному катанию спортсмены переоделись и оставили в раздевалке 10 коньков. Сколько фигуристов тренировалось на катке?

3. Работа в тетрадях и ученики у доски (карточки).

У: Открываем тетради, записываем число, классная работа и решаем задачи, составляя краткую запись к ним.. Приложение №2 .

За 4 кг яблок заплатили 200рублей. Сколько рублей будут стоить 10 кг яблок?

За 3 кг груш заплатили 180 рублей. Сколько кг груш можно купить на 300 рублей?

Задача (класс)– в тетрадь.

За 5 кг муки заплатили 100 рублей. Сколько рублей будут стоить 12 кг муки?

4. Проверка решения задач.

У: Посмотрим, как решили свои задачи на доске ученики. А теперь проверяем решение задачи в тетради.

5.Выбор правильной краткой записи к условию задачи (краткая запись на доске).

У: Слушаем задачу, выбираем правильную краткую запись, записываем в тетрадь краткую запись и решение задачи. Приложение №2 .

В одной школе 1138 учеников, а в другой на 124 ученика меньше, чем в первой. Сколько всего учеников в 2 школах?

Д: Первая краткая запись правильная.

У: Слушаем задачу, решаем устно с выбором краткой записи. Приложение №2 .

Петя прочитал 81 страницу сказки, а Миша 9 страниц. Во сколько раз Петя прочитал больше Миши.

Д: Вторая краткая запись правильная.

Д: Ответ в 9 раз больше прочитал Петя, чем Миша.

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над рекою покружилась.

7. Повторение. Работа с геометрическим материалом. Приложение №1 . Слайд № 3.

У: Сколько треугольников на чертеже?

Д: 8 треугольников.

У: Сколько прямоугольных треугольников на чертеже?

Д: Четыре прямоугольных треугольника.

Работа со слайдом №4.

У: Какие виды треугольников вы знаете?

Д: Остроугольные треугольники, тупоугольные треугольники прямоугольные.

Д: Разносторонние треугольники, равносторонние треугольники и равнобедренные треугольники.

У: Назовите номера остроугольных треугольников.

Д: Треугольники№5, №7, №1 – остроугольные.

У: Назовите номера тупоугольных треугольников.

Д: Треугольники№3, №6, №2 – тупоугольные.

У: Что можете сказать о треугольнике № 4?

Д: Треугольник №4 – прямоугольный.

У: Хороший результат. Молодцы! Слайд №5.

8. Закрепление. Решение задачи по готовой краткой записи по вариантам.

У: Сейчас вы получите краткую запись к задаче и должны будете решить задачу, переписав краткую запись в тетрадь. Приложение № 2 .

Задача. 1 вариант

В саду собрали 238 кг яблок и 450 кг груш. На сколько кг груш собрали больше, чем яблок?

Задача. 2 вариант

Максим идет до школы 640 м, а Коля 80 м. Во сколько раз Коля живет ближе к школе, чем Максим?

9.Самостоятельная работа по вариантам “Блиц-турнир”.

У: Проверим, кто внимательно работал на уроке. Вы получаете карточки с задачами, выбираете правильное решение, выделяете его, считаете и записываете ответ.

Выбери правильное решение к задаче, вычисли.

Коля подтянулся 14 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша?

14 : 2; 14+2; 14* 2; 14-2.

Ответ: раз подтянулся Саша.

Вася отжался 14 раз, а Миша на 2 раза меньше. Сколько раз отжался Миша?

14 : 2; 14+2; 14-2; 14 * 2.

Ответ: раз отжался Миша.

Юра собрал 6 ведер картошки, а папа на 3 ведра больше. Сколько ведер картошки собрал папа?

6 : 3; 6+3; 6-3; 6 * 3.

Ответ: ведер картошки собрал папа.

4.Начерти остроугольный треугольник с углом 60 и сторонами 3см и 2см.

Выбери правильное решение к задаче, вычисли.

Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. На сколько минут дольше идет до школы Маша, чем Вера?

15 : 5; 15+5; 15-5; 15 * 5.

Ответ: на минут дольше идет до школы Маша, чем Вера.

Маша идет до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. Во сколько раз быстрее добегает до школы Вера, чем Маша?

15 : 5; 15+5; 15-5; 15 * 5.

Ответ: в раз быстрее добегает до школы Вера, чем Маша.

Таня съела 12 слив, а Оля на 3 больше, чем Таня. Сколько слив съела Оля?

12 : 3; 12+3; 12-3; 12 * 3.

Ответ: слив съела Оля.

4. Начерти остроугольный треугольник со сторонами 4 см и 2см и углом 70.

10. Проверка решений.

У: Теперь меняемся карточками и проверяем работу соседа под моим руководством.

Заключительная часть урока.

*Рефлексия (выбор цвета по настроению).

Начерти цветным карандашом ломаную линию, состоящую из трех одинаковых звеньев. Длина ломаной линии 12см.

*Домашнее задание: индивидуально.

Предварительный просмотр:

За 4 кг яблок заплатили 200рублей. Сколько рублей будут стоить 10 кг яблок?

Задача - карточка №2(ученик)

За 3 кг груш заплатили 180 рублей. Сколько кг груш можно купить на 300 рублей?

Задача- карточка (класс)

За 5 кг муки заплатили 100 рублей. Сколько рублей будут стоить 12 кг муки?

В одной школе 1138 учеников, а в другой на 124 ученика меньше, чем в первой. Сколько всего учеников в 2 школах?

Краткая запись на доске

В 1 школе- 1138 уч. В 1 школе- 1138 уч.

Во 2 школе-? на 124 уч. м ?уч. Во 2 школе-? на 124 уч. м

Петя прочитал 81 страницу сказки, а Миша 9 страниц. Во сколько раз Петя прочитал больше Миши.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка о изображении данных с помощью диаграмм.

Тема урока: Изображение данных с помощью диаграммы

Цель: учить изображать данные с помощью диаграмм; закреплять умение выполнять разностное и кратное сравнение данных; формирование УУД: поиск рациональных путей вычисления.

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить учащихся с теми возможностями, которые представляют диаграммы в плане решения задач; сформировать навыки решения задач с помощью диаграммы; продолжение формирования навыка работы с учебником.

Развивающие: Развитие познавательного интереса, развитие умения сравнивать и делать собственные выводы; развивать логическое мышление (операции анализа и синтеза, классификации).

Воспитательные: Воспитывать умения слушать друг друга, работать в паре, быть внимательным, стремление совершать хорошие поступки.

- в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения;

– сравнивать и обобщать при работе с таблицей.

– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельной работы, карточки для дифференцированной работы, кроссворд, линейка, карандаш.

Формы, методы и приемы используемые на уроке:

форма организации активной познавательной деятельности – проблемный урок;

форма обучения на уроке – сотрудничества и совместной деятельности, фронтальная, индивидуальная, с учетом индивидуализации и дифференциации;

практическо - поисковые методы;

методы формирования умений и навыков;

методы развития познавательной активности и творческой деятельности;

методы устного контроля, самоконтроля.

Оборудование: учебник математики 3 класс I часть, автор: А.Л.Чекин, ТСР по математике 3 класс, автор: О.А.Захарова, линейка, карандаш, презентация.

I.Организационный момент. (проверка готовности, психологический настрой)

- Ну-ка, проверьте, друзья,

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Пожелаю вам удачи!

За работу, в добрый час!

-Каким бы вы хотели видеть наш урок?

-Но, чтобы урок таким получился недостаточно действий одного только учителя, необходима и ваша помощь!

-Какими будете вы?

-Сможете? Тогда давайте начнём!

- Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание.

II. Актуализация знаний.

-Дан ряд чисел: 728, 782, 872, 788, 822, 722, 828.

Найдите среди них самое большое число. Найдите самое маленькое число.

- Оцените свою работу на этом этапе урока. Если вы легко справились с заданием – вы показываете зеленый восклицательный знак, если у вас возникли затруднения – желтый восклицательный знак с маленьким вопросиком, если вы не справились с заданием – красный вопросительный знак.

III. Постановка цели урока.

-Попробуйте предложить способ, при котором это задание выполнялось бы проще.

-Вы предложили правильные способы.

- А когда нам легче сравнивать: когда они записаны цифрами или изображены каким-то способом.

- Легко ли изобразить на рисунке трехзначное число? Почему?

- Какой способ изображения предметов еще можно применить?

- Один из способов схематичного изображения чисел называется ДИАГРАММОЙ.

- Кто слышал такое понятие?

-Попробуйте своими словами объяснить это слово.

- На доске вы видите примеры диаграмм.

-Посмотрите на экран. Диаграммы бывают разные. Например: в виде столбиков, (столбчатые)

-линейные, круговые, кольцевые и др.(Слайд)

-Какой будет тема нашего урока?(Слайд)

- Тема нашего урока: Изображение данных с помощью диаграмм.

- Какая тема урока? Что такое диаграмма?

- Какую цель урока поставим?

- Можно ли свою работу на уроке зафиксировать с помощью диаграммы?

- Что же такое диаграмма? (Слайд)

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

- Прочитайте задачу № 387. Прочитайте условие.

В корзине лежало 5 зеленых и 15 красных яблок. Во сколько раз красных яблок было больше, чем зеленых. Изобразите в виде диаграммы с помощью цветных полосок.

Работа в группах (Изобразить с помощью цветной бумаги).

- Как такой рисунок называют? (Диаграмма)

- Можно ли установить с помощью такой диаграммы: сколько раз вторая полоска укладывается в первой?

- Во сколько раз первая полоска длиннее второй?

- Можно ли ответить на вопрос задачи: во сколько раз красных яблок было больше, чем зеленых?

Запиши решение задачи. Вычисли и запиши ответ.

- Какой тип задачи у нас был?

- Можно или нельзя в этой задаче изменить вопрос? Сделать ее на разностное сравнение? И как она будет решаться?

V. Включение нового содержания в систему ранее усвоенных знаний.

- Потренируемся решать задачи с помощью диаграммы.

1.- Прочитайте задание № 388 - Что нам нужно сделать?

- Прочитайте условие задачи, требование. Сколько величин в данной задаче? Какие?

- Сколько клеточек удобнее отступить вниз, чтобы построить диаграмму к данной задаче?

- Постройте числовой луч. С какой величины начнем построение?

- Выберите отрезок для изображения 1 отреза. Изобразите эту величину. Чтобы изобразить 2 отрез, сколько нужно отложить единичных отрезков на луче? Чтобы изобразить 3 отрез, сколько нужно отложить единичных отрезков на луче? Изобразите. Проверьте

2. №389 (Как показать с помощью диаграммы, что в одном мешке зерна в 2 раза больше, чем в другом?)

- Взаимопроверка. Оцените своего соседа в пятибалльной системе оценивания.

VI.Физминутка.

VII. Формирование умений и навыков в условиях нового содержания совместно с ранее изученным материалом.

Вставьте в диаграмме пропущенные цифры

Определите количество полученный оценок. Сколько пятёрок, четвёрок, троек, двоек?

Во сколько раз четвёрок больше, чем двоек?

На сколько штук пятёрок, меньше чем троек?

VIII. Рефлексия деятельности.

- Чему удалось научиться на уроке? - Что вызывает трудности? - Чему учились на предыдущем уроке?

- Что называется диаграммой? (Диаграмма - чертеж или схема, которая наглядно показывает соотношение между различными величинами. Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических фигур)

- Какие бывают диаграммы?- С каким видом диаграмм мы с вами познакомились? (Круговая, столбчатая, линейная диаграмма)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая цель: создать условия для повторения и закрепления учащимися знаний о решении задач с помощью диаграмм и формирования способности применять эти знания в новых условиях.

Планируемые результаты:

· личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

· метапредметные: умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задаче; осуществлять логические действия; использовать модели, в том числе для решения задач; договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве

· предметные: анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и требованием задачи, определять количество и порядок действий; оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.

Настрой на работу.

-Улыбнулись друг другу и пожелали мысленно удачи.

Посмотрели друг на друга и создали себе настроение.

К.планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

П.Логический анализ объектов с целью выделения признаков.

П.ориентирование в своей системе знаний

Р.высказывание своих предположений на основе учебного материала

Анализ, рассуждение и установление связей

- На доске ряд чисел 36, 32, 28, (24, 20, 16, 12, 8, 4).

- Найдите закономерность и запишите остальные числа.

- Используя числа последовательности составьте по 4 числовых выражения (работа по вариантам).

1 вариант – для нахождения значения разности.

2 вариант – для нахождения значения частного.

- При решении каких задач нам требуются выражения из 1 столбика, 2 столбика)

-Составьте задачи по их решению.

(подчеркиваю на доске).

-Какой новый способ графического изображения данных мы узнали на предыдущих уроках?

Повторяют таблицу умножения на 4.

Осуществляют самоконтроль и самооценку.

Ставят + и – и оценку на полях.

Составляют по 4 выражение на вычитание и деление.

(2 учащихся у доски).

Осуществляют контроль за работой учащихся у доски.

(для решение задач на кратное сравнение и на разностное сравнение).

-Чему же мы сегодня посветим урок?

-Найдите нашу тему в содержании учебника и откройте нужную страницу (с. 116).

Определяют учебную задачу.

-Будем учиться решать задачи с использованием диаграмм сравнения.

П.анализ с целью выделения признаков

К.умение договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве.

Устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и требованием

Умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Самопроверка и самооценка

Анализ, рассуждение и установление связей

Устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и требованием

Развитие мотивов учебной деятельности

  1. Структурирование и систематизация предметных знаний.

1) Работа по учебнику ( №397 – работа в парах).

-Как вы его поняли?

- Только ли при решении задач сравнения используются диаграммы?

-Прочитайте вторую часть задания и запишите решение этих задач.

(3 учащихся у доски).

1 ряд – под цифрой 1.

2 ряд – под цифрой 2.

3 ряд – под цифрой 3.

-Сравните решение соседа.

2) Работа в группах ( №398).

-Прочитайте задание. Сравните его с предыдущим.

-Выберите нужную диаграмму, найдите ответ задачи с помощью диаграммы. Зажгите нужный фонарик.

-Как называется расстояние, которое проходит транспортное средство за 1 час?

-С этой величиной мы познакомимся в 4 классе при решении задач на движение.

Читают задания и осмысливают его.

Нет, но и когда в условии сказано в ? раз больше или меньше.

Находят задачи, которые можно решить с помощью данной диаграммы.

Записывают решение задач и проверяют по готовому образцу на доске.

Оценка на полях.

Читают задание и делают вывод, что задание обратно предыдущему заданию(№397).

Анализируют задачу и диаграммы и находят соответствие.

-Скорость ( если знают)

-Откройте Т1 с.75 № 161

-Вы решаете 2 задачи на выбор.

а) – из 2-х полосок диаграммы, остальные из 3-х полосок.

Дает диффир. домашнее задание и конкретизирует задание.

Анализирование жизненной ситуации

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Практическое применение полученных знаний в частной жизненной ситуации

Самопроверка и самооценка действий

Развитие личностных качеств

Самооценка результатов действий.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-Какой вывод мы сделали?

Работа с презентацией

Слайд 1,2,3,4-источники пресной воды

Слайд 5. Прочитайте условие задачи

Откройте тетради и самостоятельно выполните задание 3,4 на с.17.

Заполним таблицу на слайде 5.

-Откройте с.18 и подпишите на диаграмме названия источников пресной воды.

Обобщите ваши знания и сделайте вывод по данному заданию.

Оцените своё настроение после работы на уроке с помощью смайликов и дополните те предложения, которые вам хочется закончить. Сегодня я узнал… Было интересно…Было трудно…Я понял, что…Теперь я могу…Я почувствовал, что…Я приобрел…Я научился…У меня получилось …Я смог…Я попробую…Меня удивило…

-Воду надо беречь, т.к. пресной воды на планете становится всё меньше и меньше.

Читает текст учащийся-автор презентации

Читают условие задачи. Открывают Т3 на с.17 и выполняют задание 3,4 индивидуально на листочках.

Читайте также: