Изменение имен существительных по числам конспект урока 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Содержимое публикации

Гафарова Фарида Гаптелхамитовна

Учитель начальных классов

Тип: урок «открытых нового знания.

Цель урока: Познакомить учащихся с изменением имён существительных по числам.

Задачи: Формировать знания об изменении имён существительных по числам.

Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формировать орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

Воспитывать познавательного интереса к словам.

Планируемые результаты.

Предметные: совершенствовать умение определять число имён существительных; развитие словарного запаса обучающихся.

Метапредметные:умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Умение слушать и вступить в диалог, участвовать в обсуждении проблем.

Личностые: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

I. Организационный этап.

1. Приветствие.

2. Эмоциональный настрой к уроку.

- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!

3. Проверка готовности к уроку.

- А сейчас пора за работу. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- Тогда сели красиво и правильно.

II. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации).

- Ребята, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число.

- Давайте напишем словарный диктант: город, улица, отец, картина, учитель, январь, обезьяна, тарелка, Москва, Россия.

- К какой части речи относятся все слова? (Это имена существительные.)

- Как определить, что это имена существительные? По каким двум признакам мы определяем имя существительное? (Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет.)

- Что вы уже знаете об именах существительных? (Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые; собственные и нарицательные.)

- Какие имена существительные называются одушевлёнными, а какие неодушевлёнными? (Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос Кто? и обозначают одушевлённые предметы; неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос Что? и не обозначают одушевлённые предметы.)

- Когда я буду называть одушевлённые имена существительные, вы хлопните один раз в ладоши, а если я назову неодушевлённое имя существительное, вы сидите тихо: город, улица, отец, картина, учитель, январь, обезьяна, тарелка, Москва, Россия.

- Какие из данных имён существительных являются собственными, а какие нарицательные?

- Ребята, один или много одинаковых предметов называют эти имена существительные? (Один.)

2. Целеполагание (т.е формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

- Ребята, а теперь попробуйте изменить их так, чтобы они называли много одинаковых предметов. Запишите в тетрадь.

- Давайте проверим. С какими словами у вас возникли затруднения? (Россия, Москва).

- Давайте же выясним, почему их невозможно изменить?

- Итак, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Изменение имён существительных по числам.)

- Какую цель мы с вами поставим? (Мы научимся изменять имена существительные по числам.)

III. Организация познавательной деятельности.

1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

- Ребята, давайте составим план нашего занятия. Обратим внимание на экран. Давайте правильно сопоставим слова из первого столбика с выражениями со второго.)

1) Узнаем, какие существительные называют один предмет, а какие несколько.

2) Научимся изменять имена существительные по числам.

3) Выполним упражнения для закрепления знаний.

- Кто хочет сказать, что мы сегодня узнаем? Чему научимся? Что выполним?

- Давайте обратимся к учебнику. Откроем учебник на странице 87 и прочитаем правило.

- Какие существительные употребляются в единственном числе? (Если они называют один предмет.)

- Какие существительные употребляются во множественном числе? (Которые называют несколько предметов.)

- А теперь посмотрите на примеры из правила:

- Что изменилось в словах? (Форма, окончание.)

- Значит, какой ещё вывод мы можем сделать? (При изменении числа имени существительного изменяется его форма.)

- В письме единственное число обозначает ед.ч., а множественное число – мн.ч. (Показываю на доске.)

- А сейчас выполним упражнение 117 на странице 87.

- В русском языке встречаются необычные существительные. В чём их секрет? Давайте узнаем.

- Рассмотрим картинки. (Слайд)

- Назовём предметы. (Молоко, мёд, мука, листва.)

- В каком числе написаны данные существительные? (ед.ч.)

- Попробуйте их поставить во множественном числе. (Не получается).

- Какой вывод можем сделать? (У данных существительных нет формы множественного числа.)

- Рассмотрим другой пример. Назовём предметы. (Шахматы, часы, очки, ножницы.)

- В каком числе данные существительные? (мн.ч.)

- Попробуйте поставить их ед.ч.

- Какой вывод можем сделать? (У данных существительных нет формы ед. ч.)

- А сейчас давайте сделаем общий вывод: в русском языке встречаются существительные, у которых нет формы ед. или мн. числа. Более подробно мы познакомимся с ними в старших классах.

3. Физкультминутка.

4. Первичное закрепление.

- Ребята, а сейчас поработаем по листочкам в парах. Вам нужно распределить данные имена существительные в три столбика (1 столбик – ед.ч., 2 столбик – мн. ч., 3 столбик – слова-исключения.)

Книги, ручка, очки, мышь, медведи, пальто, зуб, брюки, яблоко, конфеты, кофе, тетради, парты, мёд, телефон, учитель, ножницы, ученики

Книги, ручка, очки, мышь, медведи, пальто, зуб, брюки, яблоко, конфеты, кофе, тетради, парты, мёд, телефон, учитель, ножницы, ученики

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок русского языка во 2 классе. "Школа России"

Цели: дать понятие об изменении имён существительных по числам; учить определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа.

Задачи урока:

1. Создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам.

2. Развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы).

3. Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

4. Сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха, использования интерактивной доски и средств наглядности; создать комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа

Личностные : формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

коммуникативные:

развивать умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

уметь работать в паре.

регулятивные :

развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

прогнозировать предстоящую работу

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

ориентироваться на страницах учебника;

находить ответы на вопросы.

Методы и приемы : словесные, наглядные, практические.

Образовательные технологии : ИКТ, игровая технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, технология оценивания образовательных достижений.

I . Организационно - мотивационный этап.

Итак, русский язык, друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс

Всё получится у нас! (Слайд1)

- У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними

- Предлагаю не терять драгоценное время, а начать работу в нашей учебной лаборатории. Любые научные исследования начинаются с подготовительной работы.

- А сейчас красиво сели, спинки выпрямили, ноги поставили прямо на пол, локти не свисают с парты.

II .Актуализация знаний

а) Орфографическая минутка (Слайд 3-4)

сон сом сор сок

- Что общего у этих слов?

- Уберите из слов гласную и напишите сочетания букв!

- Какие сочетания вы написали? Проверим! ( сн см ср ск )

б) Словарная работа (Слайд 5-6)

- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы

Ф … милия, … тец, ул … ца, гор … д, Р …. ия, т … варищ, М … сква.

-Что объединяет все эти слова? (Это словарные слова).

- К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное)

- Что вы знаете об имени существительном?

- Поделитесь своими знаниями с одноклассниками!

-Какие слова написали с заглавной буквы? (Россия, Москва).

-Почему? ( Это собственные имена существительные)

А что называют нарицательные имена существительные? (любой предмет, явление, чувство)

-На какие еще группы можно разделить эти слова? (Одушевленные и

неодушевленные).

- Назовите одушевленные имена существительные.

-Поставить ударения и подчеркнуть орфограммы. (Выполнение задания с комментированием)

Ф а милия, о тец, ул и ца, гор о д, Р осс ия, т о варищ, М о сква.

ВЫВОД: Ребята, ещё раз повторим по таблице, что вы знаете об имени существительном? (Слайд 7)

III . Самоопределение к деятельности (Слайд 8)

- Прочитайте слова: Конфета, альбомы, книга, конфеты, альбом, книги.

-Разделите данные слова на 2 группы. Посоветуйтесь с соседом. Запишите в тетрадь.

-Какие имена существительные вы отнесли к первой группе, какие ко второй?

( 1 группа – имена существительные обозначают один предмет; 2 группа – имена существительные обозначают несколько предметов) (Слайд9 )

-Ура! У нас новое открытие. (Слайд 10)

- Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов.

- Прочитайте тему урока. (Слайд11 )

- Определим цели урока, чему будем учиться? (Слайд12 )

-научимся определять ед. ч и мн.ч имён существительных;

-попробуем изменять имена существительные по числам;

IV . Открытие новых знаний. Исследование имён существительных.

-Как думаете, где имена существительные употреблены в единственном числе, а где во множественном числе. Подпишите столбики ( принято обозначать ед.ч. ; мн.ч. ) (Слайд 13)

Работа с учебником (чтение правила с.61) (Слайд 14)

- Расскажите друг другу.

Физминутка (Слайд 15)

V . Первичное закрепление.

Работа в тетради (Слайд 16-26)

- Запишем эти слова в тетрадь парами.

-Что меняется в слове? (при изменении числа имени сущ. изменяется его форма)

- Подчеркните в словах изменяемую часть.

Яблок о – яблок и , груш а – груш и , машин а – машин ы .

VI . Проверка полученных знаний.

- А теперь ребята похлопаем в ладоши!

-Если я называю имя существительное в единственном числе – хлопок руками вверху с поворотом влево, а если существительное во множественном числе – хлопок руками с поворотом вправо.

Дом, школы, щука, караси, солнце, облака, ученик, родители, куклы, корабль, книги.

Вёдра - …. сапог - …. воробей - …. поле - …. шапка - …. карандаши - ……., письмо - ……. о кно - ………, пироги - ………, туфля - …………, ученики - ………. учитель - …………., дождь - ………, тетради - ……… (дети отвечают по рядам).

3) Работа в парах. (Слайд 27-29)

-Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Можно советоваться друг с другом, помогать друг другу.

-В словах спрятаны ещё слова. Найдите их и запишите. В первый столбик запишите имена существительные в единственном числе, а во второй столбик имена существительные во множественном числе.

косы уточки

столб удочки

ед.ч мн.ч

-А теперь, ребята, проверьте себя. (Слайд с правильными ответами)

4) Работа по учебнику

Упр.107 – измените число имён существительных.

(Самопроверка) (Слайд 30-31)

VII . Итог урока.

- Работа в нашей учебной лаборатории подходит к концу.

- Какие новые знания об имени существительном открыли юные учёные?

VIII . Рефлексия (Слайд 32-33)

- Оцените свою работу на карточках и покажите свои результаты с помощью смайликов.

Цель урока: Поз накомить учащи хся с изменением имён существитель ных по числам.

Задачи: Формир овать знания об изм енении имён с уществитель ных по числам.

Развитие аналитич еского мышления, памяти, монологи ческой речи; форм ировать

орфографическог о н авыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих

Предметные: сове ршенствовать у мение определять число и мён суще ствительных ;

Метапредметны е: умение анализи ровать, сопоставл ять, находить ответ на

проблемный вопрос . Умение слушать и вступить в диалог, участвовать в обсуждении

Личностые: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям,

- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам

радость общен ия друг с др угом. Удачи вам и ус пехов!

- А сейчас пора з а работу. Проверьте, всё л и у вас готово к уроку?

II . Актуали зация знани й. Мотивация познавательн ой деятельности.

1. Выявление ур овня знаний с последующей фик сацией инди видуального

затруднения в учебном действии (т.е. создани е проблемной ситуации).

- Ребята, давайте от кроем тетра ди и запишем се годняшнее числ о.

- Давай те напишем словарный диктант: город, у лица, о тец, картина, учитель, январь,

- К какой части речи относятся вс е слова? (Это имен а существительные.)

- Как определить, что это имена существительные? По каким двум признакам мы

определяем имя существитель ное? (Имена существ ительные отвечают на вопросы

- Что вы уже знаете об именах существительных? (Имена существите льные бы вают

одушевлённые и неодушевлё нные; собств енные и нарицате льные.)

- Какие имена существительны е н азываются одушевлёнными, а какие

неодушевлё нными? (Одушевлённые имена существител ьные отвечают на вопрос Кто?

и обозначают одушевлённ ые предметы; нео душевлённы е имена существ ительные

отвечают на во прос Что? и не о бозначают одушевлённые п редметы.)

- Ко гда я буду н азывать одушевлённые имена существитель ные, вы хлопните один раз

в ладоши, а если я назову неодушевлённое имя существ ительное, вы сидите тихо :

город, улица, отец, картина, уч итель, январь, о безьяна, тарелка, Москв а, Россия.

- Какие из данных имён существ ительных являютс я собственными, а какие

- Ребята, один или много од инаковых предметов называю т эт и име на

2. Целеполагани е (т.е формулир овка цели и темы урока совместно с учащи мися).

- Ребята, а теперь попробуйте измен ить их так, чтобы они называли много одинаковы х

- Давайте прове рим. С каким и словами у вас в озникли затруднения? (Ро ссия, Москва).

- Давайте же выясн им, почему их н евозможно изме нить?

- Итак, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнег о урока? (Изменение имён

- Какую ц ель мы с вами поставим? (Мы научимся изменять имена суще ствительные

1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся

в организацию урока с целью ре шения проблемн ой ситуации).

- Ребята, давайте составим п лан нашего заня тия. О братим вниман ие на экран. Давайте

правильно соп оставим слова из первого столб ика с выраже ниями со второго.)

1) Узнаем, какие с уществительные называют о дин предмет, а какие нескольк о.

2) Научимся изм енять имена суще ствительные по числам.

- Кто хочет сказать, что мы сег одня узнаем? Чем у научимся? Что выполним ?

- Давайте обратимся к учебнику. Откроем учебник на стр анице 87 и прочитаем

- Каки е существительные употребляются в единственном числе? (Если они называют

Нажмите, чтобы узнать подробности

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов, а именно второклассников. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: коллективная, индивидуальная, групповая. Один вид деятельности сменялся другим. А также использовано оборудование: презентации, опорные схемы, карточки с заданиями.

На уроке были использованы следующие методы обучения: контроля (самоконтроль, самооценка), словесный, практический. Выбранные мною методы и приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала.

Русский язык 2 класс

Тема: Число имён существительных .

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: формирование знаний у учащихся об изменении имён существительных по числам; повторение изученного материала об имени существительном; одушевленные и неодушевленные; имена собственные и нарицательные.

Задачи урока:

познакомить детей с грамматическим признаком имени существительного – изменением по числам; показать, что имена существительные могут иметь формы множественного и единственного числа;

развивать монологическую речь учащихся, умение работать в группе; в парах;

воспитывать чувства коллективизма, толерантности; любви к родной земле и к животным.

Планируемые результаты:

- осознание практической важности определения морфологических признаков имени существительного;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися практической и личной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умения находить способы решения поставленной цели по изменению имён существительных по числам.

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

- знание о постоянных признаках имён существительных;

- умения применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять число и изменять по числам имена существительные.

Мотивация к учебной деятельности

Организация класса

II. Актуализация знаний учащихся

1)Что такое фонетика?

Сколько гласных букв?

Как переносим слова?

2)Что такое корень?

Что такое окончание?

Как проверить безударную гласную в корне слова?

3)Назови части речи?

Что такое существительное?

Как определить род существительного?

2.Индивидуальная работа (дифференцированная)

1уровень Подчеркни существительные мужского рода: солнце, пенал, книга, мир, мальчик.

2уровень Определить род (м.р, ж.р., ср.р.)Поле, книга, брат, облако, малина.

3 уровень Запиши по два слова: мужского, женского, среднего рода .

3.Работа в тетрадях: число классная работа

Минутка чистописания: О……Р –Какая буква алфавита пропущенна?

- Напишите буквы каллиграфически правильно.Пп по пр

-Поменялись тетрадями, оценили.

4.Словарная работа.

1.Сгирьне, ровобей, цаниси

- Какое задание можно выполнить?

- Вы догадались, какие это слова? (Словарные)

- Назовите одним словом. Кто это? (Птицы)

- Как мы заботимся о птицах зимой?

- Какой частью речи являются эти слова? (Именем существительным)

- Что такое имя существительное?

1Имя существительное – самостоятельная часть речи?

2Имя существительное обозначает признак предмета?

3Имя существительное обозначает предмет?

4Имя существительное отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? как?

5Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

6Одушевленные существительные отвечают на вопрос Что?

7Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО?

Самопроверка

5.Работа по теме урока.

-задание: распределить слова на две группы, назвать тему урока.

ГОЛУБИ ДЯТЕЛ СОРОКА ВОРОНЫ СИНИЦЫ ВОРОБЕЙ

-Выступление групп.

На слайде ГОЛУБИ ВОРОНЫ СИНИЦЫ ВОРОБЕЙ ДЯТЕЛ СОРОКА

- На какие группы разделите слова? Почему?

(Единственное число; множественное число).

- Назовите тему: Число имён существительных.-

Цель урока: - Познакомиться с новым признаком имени существительного .

-Понять число имён существительных – это постоянный или непостоянный признак.

-Научиться определять и изменять по числам.

6.Построение проекта выхода из затруднения

На слайде ГОЛУБИ ВОРОНЫ СИНИЦЫ ВОРОБЕЙ ДЯТЕЛ СОРОКА

- Назовите существительные в единственном числе.

- Сколько предметов они обозначают?

- Могут ли они употребляться во множественном числе?

- Что нужно для этого сделать? (Изменить).

- Измените. (воробей-воробьи, дятел-дятлы, сорока-сороки).

- Назовите существительные во множественном числе.

- Сколько предметов они обозначают?

- Могут ли они употребляться в единственном числе?

- Что для этого нужно сделать? (Изменить).

- Измените. (голуби-голубь, вороны-ворона, синицы-синица).

- Сделайте вывод о числе имён существительных. (Имена существительные изменяются по числам)

- - Откройте учебник стр. 156, прочитайте про себя правило.

- Что Вы можете сказать? (Вывод сделали правильно)

- Число имён существительных – это постоянный или непостоянный признак имён существительных? Почему?

IV. Первичное закрепление.

- Я буду называть имена существительные единственного и множественного числа. Если назову существительное в единственном числе, вы поднимаетесь на цыпочки, делаете потягивание, руки вверх на ширине плеч, чуть заводите за голову, а если существительное во множественном числе – делаете приседание, руки вперед перед собой.

Кормушка, дерево, снежинки, вьюга, воробьи, птица, перья, зима, метели, снег, корм, стаи,

4. Парная работа. Задание Подписать: ед.ч мн.ч.

Ученик, кормушка, морозы, ребята, дерево, птицы.

РР –Составьте предложение из этих слов.

Физминутка Скачет шустрая синица

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)

- Почему птицам зимой трудно? (Холодно, нет пищи, насекомых нет, растений нет, семян не осталось на деревьях, только рябина да семена клена кое -где остались.

С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Выступление Сони. В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь.
Как же люди могут помочь птицам зимой? (ответы детей)

Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом

- Не оставайтесь равнодушными к братьям нашим меньшим. Спешите делать добро!

- Сделайте вывод

5.Самостоятельная работа. 1-вариант: преобразуй из единственного числа во множественное. Лес-------,дерево--------,кормушка------, птица------------------,снегирь------------.

2-вариант: преобразуй из множественного в единственное число. Соловьи----------,ели------,морозы---,семечки---, книги------

- Вставьте в текст имена существительные в единственном и множественном числе.

Вот и пришла ________. Дует холодный___________. Стоят сильные __________. Трудно теперь __________. Целый день ищут они ___________.

- Прочитайте текст. Назовите имена существительные в единственном и множественном числе.

V. Рефлексия красная птица- все понял, научился определять и изменять существительные по числам; зеленая- понял, но затрудняюсь, голубая- ничего не понял, нужна помощь.

-Какое открытие сделали сегодня на уроке? (Имена существительные изменяются по числам).

- К каким признакам (постоянным или непостоянным) относится число имён существительных?

VI. Д.З. с. 156, учить правило, упр. 443 или записать 5 существительных-изменить по числам.

Читайте также: