Изготовить клин для крепления ножа строгального инструмента конспект урока и презентация

Обновлено: 06.07.2024

Загрузить презентацию (580 кБ)

Цель: продолжить знакомство учащихся с ручным столярным инструментом по строганию древесины шерхебелем, его настройкой и изготовлением колодки.

  • Дидактическая: ознакомить с настройкой и изготовлением колодки шерхебеля, применять полученные знания и умения в практической деятельности.
  • Коррекционно-развивающая :развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, развивать мелкую моторику рук при изготовлении изделия.
  • Воспитательная: продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, взаимоконтроля.

Тип урока: урок-практикум

Наглядные пособия: образец изделия, технологическая карта, презентация.

Материалы, инструменты, приспособления: образцы шерхебелей, заготовки, ножовки, шлифовальная шкурка, напильники, рашпили, стамески, киянки, измерительные инструменты.

  • приветствие;
  • проверка явки учащихся;
  • проверка готовности учащихся к занятию;
  • настрой учащихся на работу;
  • доведение до учащихся плана занятия.

II. Повторение пройденного материала

Проверка дом. задания. Загадки

А) Ответить на вопросы:

1. Назовите, из какой древесины делаются колодки ручного строгального инструмента?
2. Из скольких основных частей состоят строгальные инструменты и как они называются?
3. Для чего предназначен шерхебель?
4. Почему лезвие ножа у шерхебеля закруглённое и узкое, а у рубанков с одиночным и двойным ножом – прямое?

Б) Заполнить таблицу инструментов

III. Изложение учителем нового материала

Для получения качественного строгания рубанок, фуганок и шерхебель нуждается в настройке.

  • повернуть струг подошвой вверх;
  • выдвинуть режущую кромку ножа на нужную величину и без перекоса, то есть параллельно плоскости подошвы (у рубанка – 0,3-0,5 мм. У шерхебеля – до 3 мм);
  • измерить высоту выдвинутой кромки можно с помощью линейки или специального приспособления.

Настраиваю рубанок вместе с учащимися и обращаю внимание на разницу в креплении ножа с деревянной колодочкой и металлической колодочкой. Заостряю внимание учащихся на то, что при заклинивании ножа он немного перемещается вместе с клином, поэтому выставлять нож перед заклиниванием следует на меньшую высоту. Перекос ножа при установке устраняется нанесением ударов по бокам ножа. В стругах с металлической колодкой металлический нож зажимается винтом и является одновременно стружколомателем. Засорившееся металлом отверстие на подошве очищают, вытягивают стружку вверх или проталкивая ее тонкой щеткой. (Слайд 5)

  • не выталкивать засорившуюся стружку со стороны режущей кромки;
  • беречь руки от ран и порезов металлической стружкой; не сметать стружку руками.

Записать словарные слова:

IV. Закрепление знаний учащихся

1. Повторить технологическую карту на изготовление колодки шерхебеля
2.Технику безопасности при работе с инструментами

  • для снятия лишнего слоя древесины
  • для выравнивания больших поверхностей строганием
  • для снятия толстого слоя древесины строганием
  • для снятия лишнего слоя древесины
  • для выравнивания больших поверхностей строганием
  • для снятия толстого слоя древесины строганием
  • для выравнивания поверхностей строганием
  • для снятия толстого слоя древесины строганием
  • для выстрагивания фальца

V. Физкультминутка

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 поворот головы налево, 4 – и.п., 5 – плавно наклонить голову назад, 6 – и.п., 7 – голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

VI. Практическая работа

VII. Уборка рабочих мест

VIII. Подведение итогов занятия учителем

Задание у вас было одно, материал один и тот же, средства труда (инструменты) одинаковые, а при сравнении выполненной работы мы обнаружили, что все они разные.
О чем это свидетельствует? Это свидетельствует о третьем слагаемом мастерства – индивидуальном стиле. Ведь что такое процесс труда для человека? Определенная совокупность операций. Чтобы выполнить их, надо произвести некоторые движения. Эти движения не задаются точно, одиноко повторяться у всех людей они не могут, наличие у каждого из вас разных умений и навыков. Поэтому может быть много вариантов исполнения одной и той операции. Нахождение оптимального варианта действия и воспроизводство его наилучшим образом в условиях заданной технологии и есть мастерское исполнение труда, достичь которого помогают производственный опыт человека, его смекалка, техническая выручка, воля. Будем к этому стремиться. Стараться выполнить работу с наивысшей производительностью и наименьшими затратами энергии общение учителя о достижении целей занятия.

Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на занятии; выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся.

– Понравилась вам эта работа?
– Что вам тяжело было делать, а что легко?
– Как вы считаете, ваша работа была успешной на уроке?
– Достигли вы целей поставленных в начале урока?

Домашнее задание

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Краткое описание документа:

Урок соответствует учебной программе учебных заведений коррекционного типа при изучении темы "Изготовление ручного строгального инструмента".

Изготовление клина производится из тех же пород древесины, что и колодки рубанка. Клин должен быть сделан точно по ширине рубаночного ножа, чтобы плотно прилегать к колодке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 858 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 14.12.2019 391
  • RAR 379 кбайт
  • 8 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Абрамов Олег Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Урок практикум по столярному делу Урок практикум по столярному делу в 8 классе.

№ слайда 1

Урок практикум по столярному делу Урок практикум по столярному делу в 8 классе. Учитель I категории Романова Татьяна Евгеньевна г.Вихоревка 2014 год

Тема: Установка ножа строгального инструмента. Практическая работа « Изготовлени

№ слайда 2

Проверка домашнего задания Загадки про рубанок. У конька у горбунка деревянные б

№ слайда 3

Проверка домашнего задания Загадки про рубанок. У конька у горбунка деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая бежит. Деревянная речка, деревянный катерок, а над катером вьется деревянный дымок. По доске шершавой вдруг он пройдется как утюг. И тогда наверняка гладкой станет та доска. По деревянной речке плывет кораблик новый, свивается в колечки дымок его сосновый.

Повторение пройденного материала 1 .Назовите , из какой древесины делаются колод

№ слайда 4

Повторение пройденного материала 1 .Назовите , из какой древесины делаются колодки ручного строгального инструмента? 2 .Из скольких основных частей состоят строгальные инструменты и как они называются? 3.Для чего предназначен шерхебель? 4.Почему лезвие ножа у шерхебеля закруглённое и узкое, а у рубанков с одиночным и двойным ножом – прямое и широкое?


№ слайда 5

Изучение нового материала

№ слайда 6

Изучение нового материала

Словарные слова Шерхебель Струг Подошва Нож Колодка Составить с этими словами пр

№ слайда 7

Словарные слова Шерхебель Струг Подошва Нож Колодка Составить с этими словами предложения.

Практическая работа Обычно колодку струга изготавливают из цельной заготовки твё

№ слайда 8

Практическая работа Обычно колодку струга изготавливают из цельной заготовки твёрдой древесины( берёзы, дуба, бука и т.п. ) Из цельной заготовки изготовить колодку вручную под силу опытному столяру, а я предлагаю способ, который значительно упрощает задачу. Вот так выглядит рубанок в собранном виде. Нетрудно заметить, что колодка состоит из двух склеенных половинок, чертежи которых, представлены ниже. Эта работа вполне по силам учащимся старших классов.

Чертёж левой части колодки

№ слайда 9

Чертёж левой части колодки

Подбор заготовки по размерам Выбрать брусок 50Х50х220 Инструменты:линейка,какран

№ слайда 10

Подбор заготовки по размерам Выбрать брусок 50Х50х220 Инструменты:линейка,какрандаш,угольник.

Разметка и строгание Выстрогать брусок 40Х40 мм. Инструменты: рейсмус, рубанок

№ слайда 11

Разметка и строгание Выстрогать брусок 40Х40 мм. Инструменты: рейсмус, рубанок

Разметка Отмерить по длине и прочертить под углом 90 градусов. Инструменты: угол

№ слайда 12

Разметка Отмерить по длине и прочертить под углом 90 градусов. Инструменты: угольник, карандаш

Пиление Отпилить заготовку по заданным размерам. Инструменты:упор, ножовка

№ слайда 13

Пиление Отпилить заготовку по заданным размерам. Инструменты:упор, ножовка

Опиливание торцов Закрепить заготовку и опилить торцы. Инструменты: напильник

№ слайда 14

Опиливание торцов Закрепить заготовку и опилить торцы. Инструменты: напильник

Разметка Разделить брусок 40Х40 на две половины, 20Х40 Инструменты: линейка, кар

№ слайда 15

Разметка Разделить брусок 40Х40 на две половины, 20Х40 Инструменты: линейка, карандаш

Продольное пиление Закрепить заготовку и отпилить. Инструменты: упор, ножовка дл

№ слайда 16

Продольное пиление Закрепить заготовку и отпилить. Инструменты: упор, ножовка для продольного пиления

Разметка Произвести разметку гнезда на левой заготовке: на верхней ; боковой ; н

№ слайда 17

Разметка Произвести разметку гнезда на левой заготовке: на верхней ; боковой ; нижней поверхностях Инструменты: угольник, карандаш, упор.


№ слайда 18

Долбление лишней древесины стамеской.

№ слайда 19

Долбление лишней древесины стамеской.

Теперь ребята, порядок работы выполняем строго по технологической карте, которую

№ слайда 20

Теперь ребята, порядок работы выполняем строго по технологической карте, которую мы составили. Соблюдайте правила безопасности при работе с ножовкой, рубанком, стамеской и напильником. Теперь ребята, порядок работы выполняем строго по технологической карте, которую мы составили. Соблюдайте правила безопасности при работе с ножовкой, рубанком, стамеской и напильником. Повторим:

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножовкой. Пользуйся только испра

№ слайда 21

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножовкой. Пользуйся только исправным инструментом. При распиливании древесины ножовкой пользуйся упором. Не ставь руки близко в зону резания ножовки.

Инструктаж по технике безопасности при работе со стамеской. Работай только с исп

№ слайда 22

Инструктаж по технике безопасности при работе со стамеской. Работай только с исправным инструментом. При резании стамеской нельзя поддерживать обрабатываемую деталь или предмет рукой в направляемое движение лезвия стамески .

Инструктаж по технике безопасности при работе с рубанком. Работай только с испра

№ слайда 23

Инструктаж по технике безопасности при работе с рубанком. Работай только с исправным инструментом. Правильно держи рубанок и правильно стой у верстака при обработке заготовки. Стружку убирай только специальным приспособлением.

Инструктаж по технике безопасности при работе с напильником. Работай только с ис

№ слайда 24

Инструктаж по технике безопасности при работе с напильником. Работай только с исправным инструментом. Правильно держи напильник чтобы не поранить руки. Очищать напильник от стружки, только специальной четкой сметкой.

Физкультминутка

№ слайда 25

Подведение итогов работы . 1)Понравилась вам эта работа? 2)Что вам тяжело было д

№ слайда 26

Подведение итогов работы . 1)Понравилась вам эта работа? 2)Что вам тяжело было делать, а что легко? 3)Как вы считаете, ваша работа была успешной на уроке? 4)Достигли вы целей поставленных в начале урока?

Домашнее задание Выполнить чертёж правой части колодки шерхебеля.

№ слайда 27

Домашнее задание Выполнить чертёж правой части колодки шерхебеля.


№ слайда 28

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Строгание древесины. Правила безопасной работы. Цели урока: обучающая – ознакомление с процессом строгания рубанком и другими инструментами для выполнения этой операции; воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении строгания деталей; развивающая – развитие умений и навыков работы с рубанком.

План-конспект урока по технологии

Тема урока: Строгание древесины. Правила безопасной работы.
Цели урока:
обучающая – ознакомление с процессом строгания рубанком и другими инструментами для выполнения этой операции;
воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении строгания деталей;
развивающая – развитие умений и навыков работы с рубанком.

Материально-техническое оснащение:

для учеников: рубанки, ножовки, заготовка из древесины, тетрадь ,учебник, наждачная бумага, угольники, линейки.

Оформление классной доски: тема урока, новые слова, домашнее задание.

организационный момент 1-2 минуты;

вводный инструктаж по ТБ и определение задания 3-4 мин;

самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж 45 мин;

закрепление изучаемого материала;

подведение итогов, заключительный инструктаж 4-5 мин.

1. Организационный момент (2 мин)
- Проверка явки учащихся по журналу.
- Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).
- Проверка внешнего вида (спецодежды).

- Постановка целей и производственных задач перед учащимися.
3. Объяснение нового материла.

3. Объяснение нового материала (20 мин)


Строгание древесины - обработки заготовки до нужного размера и создания на ней ровных и гладких поверхностей. Строгание осуществляют с помощью различных стругов (строгальных инструментов). Среди стругов наиболее распространены шерхебе­ли, рубанки и фуганки

Этими инструментами с дере­вянных заготовок сострагивают стружки.

Режущая кромка у ножа шерхебеля дугообразная, выпуклая, а у рубанка и фуганка — прямолинейная.

Рубанок состоит из колодки, ножа, клина, ручки. Предназначен рубанок для сострагивания тонких стружек и получения гладких поверхностей на древесине, а также состра­гивания заготовки в нужный размер.

Колодки стругов могут быть деревянными, металлическими или комбинированными.


Фуганки намного длиннее рубанков. Ими удобно получать ровные, плоские поверхности.


Режущая часть всех столярных инструментов имеет форму клина. Например, нож рубанка в своей режущей части затачива­ется в виде острого клина. Две поверхности клина на своем пересечении образуют острую режущую кромку. Эта режущая кромка разрезает волокна древесины, а передняя поверхность ножа отгибает срезанный слой в виде стружки.

Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен инструмент. У правильно установленного ножа лезвие расположе­но над подошвой колодки без перекосов и выступает на 1. 3 мм у шерхебеля или на 0,1 . 0,3 мм у рубанка.



Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена вверх. Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а левой — за колодку или ручку с передней стороны. Рубанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и проталкивают вперед. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце — на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.

При возвратном движении рубанка его поднимают над поверхностью. Так, совершая движение вперед и назад, постепенно сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет ровной и гладкой.

Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой стороны.

Рубанок надо держать крепко, чтобы руки не соскользнули с него и не ударились об острые боковые ребра заготовок. При этом возможны ушибы и порезы рук. Упоры заготовки не должны выступать выше обрабатываемой поверхности.



Контроль качества строгания осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.

Правила безопасной работы при строгании :

а). Надежно закреплять заготовку на верстаке.

б). Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.

в). Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.

г). Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.

д). Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.

4. Физкультминутка (3мин.)

5. Водный инструктаж по Т.Б.и определение задания ( 3-4мин.)

6. Практическая работа и текущий инструктаж (38 мин.)
- Расстановка учащихся по рабочим местам.
- Выдача задания и контроль работы.
- Проведение целевых обходов рабочих мест

7.Закрепление изучаемого материала ( 5мин.)

Читайте также: