Искусственные спутники земли физика 9 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цели урока: Деятельностная: научить обучающихся новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Задачи урока:

  • Обучающие: формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при выполнении заданий и поисковой деятельности, составлять алгоритм предстоящей работы.
  • Развивающие: развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы; формировать навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника; формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни; логически мыслить и оценивать продукт деятельности другого учащего; развивать адекватную самооценку личности ребёнка; развивать мотивацию достижения успеха в учебной деятельности.
  • Воспитательные: создать условия для развития ценностно-смысловой сферы обучающегося: получение радости от труда, преодоления трудностей, от завершённости творческого процесса; воспитывать чувство уважения к другому и его труду; формирование деловой культуры общения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: дать понятие искусственного спутника Земли; вывести формулу расчета первой космической скорости; познакомить учащихся при каких условиях тело может стать искусственным спутником Земли.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
  • Познавательные УУД: находить информацию из разных источников; умение экспериментировать, наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы, сравнивать, делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи; объяснять явления, процессы, связи и отношения, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
  • Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, формулировать собственное мнение; умение грамотно выражать речью свои мысли.

Личностные: осознавать личностное значение изучения темы.

Обучающиеся получат возможность научиться: ставить проблему, аргументировать её актуальность; искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи; выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению, готовности к самообразованию.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедиа (компьютер, проектор, интерактивная доска), Электронная форма учебника физики 9 класса Пёрышкина А.В.

Ход урока

Организационный момент

Эпиграфом к нашему уроку послужит высказывание древнегреческого философа Аристотеля:

I. Актуализация знаний:

1. Фронтальный опрос

Наша природа таит в себе множество загадок, и раскрыть хотя бы некоторые из них – задача настоящего исследователя. Сегодня мы продолжим знакомство с особенностями гравитационного взаимодействия. Каждый из вас продолжит открытие новых тайн и загадок всемирного тяготения, и мы вместе попробуем в них разобраться. Но вначале проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.

  • Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью)
  • Приведите примеры движения по окружности. (Стрелки часов, колеса автомобиля, планеты вращаются вокруг Солнца и др.)

Мы знаем, что движение тела по окружности всегда происходит с ускорением.

  • Куда направлено ускорение тела при его движении по окружности с постоянной по модулю скоростью? (Ускорение направлено по радиусу окружности к ее центру).
  • Как называется это ускорение? (Центростремительное ускорение – ускорение, с которым тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью).
  • По какой формуле можно вычислить модуль вектора центростремительного ускорения? ( aц = v 2 /R )
  • С помощью каких опытов можно убедиться, что мгновенная скорость тела, движущегося по окружности, направлена по касательной к окружности? (Частицы вращающегося точильного камня, отрываясь от него при трении о металлический прут, летят по касательной к окружности в точке отрыва).
  • Можно ли считать движение по окружности с постоянной по модулю скоростью равномерным? Почему? (При движении тела по окружности модуль вектора скорости может меняться или оставаться постоянным, но направление вектора скорости обязательно меняется, т. е. вектор скорости тела, движущегося по окружности, является величиной переменной (независимо от того, меняется скорость по модулю или нет). Значит, движение по окружности всегда происходит с ускорением).

2. Самостоятельная работа

Рисунок 1

1. Тело движется равномерно по окружности по часовой стрелке. Какая стрелка указывает направление вектора скорости при таком движении?

2. Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Как изменится его центростремительное ускорение при увеличении скорости в 2 раза и уменьшении радиуса окружности в 2 раза?

3. Поезд движется со скоростью 72 км/ч по закруглению дороги. Определите радиус дуги, если центростремительное ускорение поезда равно 0,5 м/с 2 .

Рисунок 1

1. Тело движется равномерно по окружности по часовой стрелке. Какая стрелка указывает направление вектора ускорения при таком движении?

2. Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Как изменится его центростремительное ускорение при уменьшении скорости в 2 раза и увеличении радиуса окружности в 2 раза?

3. Автомобиль массой 1 т движется по закруглению радиусом 100 м. Определите силу, действующую на автомобиль при скорости 36 км/ч.

Время выполнения самостоятельной работы 10 минут.

Выполнить взаимопроверку самостоятельной работы.

Ответы:

2. Увеличится в 8 раз

2. Уменьшится в 8 раз

3. F = 1 000 Н = 1 кН

II. Изучение нового материала

Посмотрите на доску. Что мы видим на доске? (На экране модель Солнечной системы: солнце и планеты солнечной системы)

Рисунок 2

Как эти планеты движутся вокруг Солнца? (по круговым орбитам)

Посмотрите внимательно, какое небесное тело вращается не только вокруг Солнца? (Луна)

  • Чем является Луна? (Луна – это естественный спутник Земли).

В космическом пространстве властвует тяготение, заставляя вращаться звездные системы вокруг центра Галактики, планеты вокруг своих звезд и спутники вокруг своих планет.

Вспомните, от чего зависит сила притяжения тел и запишите формулу закона всемирного тяготения.

  • Чем отличаются силы притяжения Луны к Земле и Земли к Луне? (Направления сил противоположны, силы приложены к разным телам, но равны по модулю).
  • Почему же Луна – спутник Земли, а не наоборот? (Масса Луны меньше, поэтому её ускорение больше, чем у Земли).

Некоторые планеты Солнечной системы имеют естественные спутники, они созданы природой, но можно создать и искусственные.

Мы попытаемся с вами рассмотреть детально вопрос о запуске и движении ИСЗ, раскрыть понятие и значение первой, второй и третьей космических скоростей и научиться рассчитывать первую космическую скорость.

  • Сформулируйте цель нашего урока: изучить физические основы запусков искусственных спутников Земли.

Тема важна для нас потому, что в настоящее время искусственные спутники Земли выполняют многие незаменимые функции в обеспечении связи, навигация, картографии, оборонной отрасли, научных исследованиях, то есть имеют широкое практическое и научное применение.

Люди давно строили догадки, как с Земли нужно бросить тело, чтобы оно на неё не упало, а двигалось подобно Луне.

Как вы думаете, почему же Луна, притягиваясь к Земле, не падает на Землю, почему Земля не падает на Солнце, почему же спутники под действием тяготения не падают на Землю? И вообще, что нужно сделать, чтобы тело не падало на Землю, а вращалось вокруг нее?

Мысленные опыты около 3-х веков до вас проводил и великий Исаак Ньютон.

Рисунок 3

В работах Ньютона можно найти интересный рисунок, показывающий, как можно осуществить переход от простого падения тела по параболе к орбитальному движению тела вокруг Земли.

Рисунок 4

(А.В.Перышкин, Физика – 9, ЭФУ, стр. 76, рис.42.Копия рисунка Ньютона)

Движение спутника является примером свободного падения, так как происходит только под действием силы тяжести. Но спутник не падает на Землю благодаря тому, что обладает достаточно большой скоростью, направленной по касательной к окружности, по которой он движется. Так, естественный спутник Земли Луна обращается вокруг планеты около четырёх миллиардов лет.

Рисунок 5

(А.В.Перышкин, Физика – 9, ЭФУ, стр. 77, рис.43.)

Следовательно, что необходимо, чтобы некоторое тело стало искусственным спутником Земли? (Это тело нужно вывести за пределы земной атмосферы и придать ему определённую скорость, направленную по касательной к окружности, по которой он будет двигаться).

  • Какой вывод можно сделать из рассуждений Ньютона? (задача запуска спутника сводится расчету скорости, которая позволит ему вращаться, совершая свободное падение и не достигая земли по той причине, что кривизна его траектории повторяет форму Земли).

Наименьшая высота над поверхностью Земли, на которой сопротивление воздуха практически отсутствует, составляет примерно 300 км. Поэтому обычно спутники запускают на высоте 300—400 км от земной поверхности.

Давайте выведем формулу для расчёта скорости, которую надо сообщить телу, чтобы оно стало искусственным спутником Земли, двигаясь вокруг неё по окружности.

  • Можно ли считать движение спутника свободным падением? (Да, движение спутника происходит под действием одной только силы тяжести.)
  • Какое ускорение сообщает ему сила тяжести? (Сила тяжести сообщает спутнику ускорение свободного падения g)

Это ускорение в данном случае выполняет роль центростремительного ускорения.

  • По какой формуле определяется центростремительное ускорение?

Формула

(Формулу записывает на доске ученик и выводит формулу для вычисления первой космической скорости):

Значит, для спутника

Формула

Формула

По этой формуле определяется скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно обращалось по окружности вокруг Земли на расстоянии r от её центра.

Эта скорость называется первой космической скоростью (круговой).

Формула

Если высота h спутника над поверхностью Земли мала по сравнению с земным радиусом, то ею можно пренебречь и считать, что r ≈ RЗ. Обозначим ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли g0. Тогда формула для расчёта первой космической скорости спутника, движущегося вблизи поверхности Земли, будет выглядеть так:

Формула

Рассчитаем эту скорость, принимая радиус Земли равным 6400 км (или 6,4•10 6 м), а g0 = 9,8 м/с 2 . (К доске выходит учащийся и решает задачу).

Дано: Rз = 6400 км = 6,4•10 6 м, g0 = 9,8 м/с 2

Формула

Формула

Если же высотой h спутника над Землёй пренебречь нельзя, то расстояние r от центра Земли до спутника и ускорение свободного падения g на высоте h определяются по следующим формулам:

Формула

В этом случае формула для расчёта первой космической скорости примет вид:

Формула

По этой формуле можно рассчитать первую космическую скорость спутника любой планеты, если вместо массы и радиуса Земли подставить соответственно массу и радиус данной планеты.

Из формулы следует, что чем больше высота h, на которой запускается спутник, тем меньшую скорость v ему нужно сообщить для его движения по круговой орбите (так как h стоит в знаменателе дроби). Например, на высоте 300 км над поверхностью Земли первая космическая скорость приблизительно равна 7,8 км/с, а на высоте 500 км — 7,6 км/с.

III. Закрепление

1. Практическая работа в парах

Сегодня продолжим знакомство с планетами Солнечной системы. Вы определите первую космическую скорость для запуска спутника с поверхностей планет. Работаем в парах. На столах у вас лежат карточки с названиями планет. Необходимые данные для вычисления первой космической скорости необходимо взять из таблицы (таблица представлена на экране).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_mad1f2fb.jpg

Учитель: Борисова С.Ю.

2013-2014 учебный год

Образовательные:

изучить движение тел в гравитационном поле Земли. Углубить понимание закона Всемирного тяготения и движения по окружности путем их применения для вывода формулы первой космической скорости;

выработать умения воспринимать и излагать новый материал;

показать практическую значимость изучаемого материала;

познакомить учащихся с успехами в освоении космического пространства.

Развивающие:

продолжить обучение умению выделять главное, существенное в изучаемом материале на основе сравнения скоростей, сообщаемым телам в горизонтальном направлении у поверхности Земли, с траекториями движения в поле тяготения Земли, анализировать , проводить сравнения, находить общие и отличительные черты , делать выводы;

развивать внимание, память, устную речь;

развивать познавательную, информационно-коммуникативную компетенции.

Воспитательные:

сформировать интерес учащихся к изучаемому материалу. Рассмотреть примеры из истории космической техники, показать роль ученых, физиков, конструкторов;

воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Оборудование:

карточки разного рода, различных уровней;

Организационный момент.

Актуализация знаний

Учитель. Мы знаем, что движение тела по окружности всегда происходит с ускорением. Куда же направлено ускорение тела при его движении по окружности с постоянной по модулю скоростью?

Ответ. Ускорение направлено по радиусу окружности к ее центру.

Учитель. Как называется это ускорение? Что это за ускорение?

Ответ. Центростремительное ускорение - ускорение, с которым тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью.

Учитель. По какой формуле можно вычислить модуль вектора центростремительного ускорения?

Ответ. α ц = v 2 /R

Учитель. Мы знаем, что ускорение всегда сонаправлено с силой, в результате действия которой оно возникает?

Ответ. П о II закону Ньютона.

Учитель. Как направлена центростремительная сила? Что это за сила?

Ответ. Сила направлена по радиусу окружности к ее центру. Центростремительная сила – сила, под действием которой тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью, в каждой точке направлена по радиусу окружности к ее центру.

Учитель. По какой формуле можно вычислить модуль вектора центростремительной силы?

Ответ. Fц = m.v 2 /R

По какой формуле можно рассчитать массу тела m, движущегося по окружности радиуса R с постоянной скоростью v, если на него действует сила F .

(m = Fц.R/v 2 )

2. Скорость некоторой точки на грампластинке 0,3 м/с, а центростремительное ускорение 0,9 м/с 2 . Найдите расстояние этой точки от оси вращения. (1 м).

3*. Масса автомобиля с грузом 4 т, а скорость его движения 30 м/с. Чему будет равна сила давления автомобиля в верхней точке выпуклого моста, радиус кривизны которого 40 м? (90 кН)

1. По какой формуле можно рассчитать скорость тела v, движущегося по окружности радиуса R, если его масса равна m и на него действует некоторая сила F? (v = Fц.R/m)

2. Конькобежец движется со скоростью 10 м/с по окружности радиусом 20 м. Определите его центростремительное ускорение. (5 м/с 2 )

3*. Мост, прогибаясь под тяжестью поезда массой 500 т, образует дугу радиусом 1500 м. Определите силу давления поезда в середине моста. Скорость поезда равна 20 м/с. (133 кН)

Изучение нового материала.

Людей всегда манили дали,

Их вечно океаны звали.

И космос жил не торопясь,

Он был загадочен и страшен.

Формирование представлений о запуске и движении ИСЗ.

Начнем с опыта. Шарик привязан к одному из концов шнура, а второй конец прикреплен. Если шарик толкнуть, а затем предоставить самому себе, то он опишет некоторую дугу и остановится. Что является причиной остановки шарика? Действие на него силы трения и силы сопротивления, препятствующих и уменьшающих его скорость. Если уменьшить действие тормозящих сил, то шарик может описать вокруг центра одну или несколько окружностей, прежде чем остановиться.

Если бы нам удалось устранить все силы сопротивления движению, то шарик бесконечно двигался бы вокруг центра.

Примером подобного движения служит обращение планет вокруг Солнца и спутников вокруг планет.

Рассмотрим более детально вопрос о запуске и движении ИСЗ.

Чтобы понять при каких условиях тело может стать ИСЗ обратимся к плакату. Он представляет собой копию рисунка, сделанного Ньютоном. Здесь изображен земной шар, а на нем показана высокая гора, с вершины которой бросают камни, придавая им различные скорости.

http://d3mlntcv38ck9k.cloudfront.net/content/konspekt_image/1723/65c790eb5f74954f7c8dcdecb03459ff.jpg

Продолжая эти рассуждения, Ньютон приходит к выводу, что при отсутствии сопротивления воздуха и при достаточно большой скорости тело вообще может не упасть на Землю, а будет описывать круговые траектории, оставаясь на одной и той же высоте над Землей.

Такое тело становится искусственным спутником Земли.

Движение спутника является примером свободного падения, так как происходит только под действием силы тяжести. Но спутник не падает на Землю благодаря тому, что обладает достаточно большой скоростью.

Значит, для того чтобы некоторое тело стало ИСЗ, его нужно вывести за пределы атмосферы и придать ему определенную скорость.

Наименьшая высота над поверхностью Земли, на которой сопротивление воздуха практически отсутствует, составляет примерно 300 км. Поэтому обычно спутники запускают на высоте 300 – 400км от Земной поверхности.

Формирование представлений о первой космической скорости.

Выведем формулу для расчета скорости, которую надо сообщить телу, чтобы оно стало ИСЗ, двигаясь вокруг нее по окружности.

Движение спутника происходит под действием одной только силы тяжести. Эта сила сообщает ему ускорение свободного падения g, которое в данном случае выполняет роль центростремительного ускорения.

Мы знаем, что центростремительное ускорение определяется по формуле: α ц = v 2 /R, где v – скорость, с которой тело движется по окружности радиуса R.

Значит, для спутника

g = v 2 /R => v 2 = g .R => v = g .R. (1)

По формуле (1) определяется скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно обращалось по окружности вокруг Земли на расстоянии R от ее центра.

Эта скорость называется первой космической скоростью (круговой).

Если высота h спутника над поверхностью Земли мала по сравнению с земным радиусом, то ею можно пренебречь и считать, что R = Rз. Обозначим ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли g 0 .

Тогда формула для расчета первой космической скорости спутника, движущегося вблизи поверхности Земли, будет выглядеть так:

Рассчитаем эту скорость, принимая радиус Земли равным 6400 км (или 6,4 . 10 6 м), а g 0 = 9,8 м/с 2 .

V = 7,9 . 103 м/с = 7,9 км/с.

Если же высотой спутника над Землей пренебречь нельзя, то расстояние R от центра Земли до спутника и ускорение свободного падения g на высоте h определяются по следующим формулам:

R = Rз + h, g = g . Мз/( Rз + h) 2 .

В этом случае формула (1) для расчета первой космической скорости примет вид

v = g . Мз/( Rз + h) (3)

По формуле (3) можно рассчитать первую космическую скорость спутника любой планеты, если вместо массы и радиуса Земли подставить соответственно массу и радиус данной планеты.

Формирование представлений о второй космической скорости.

Если скорость тела, запускаемого на высоте h над Землей, превышает первую космическую, то его орбита представляет собой эллипс. Чем больше скорость, тем более вытянутой будет эллиптическая орбита. При скорости, равной 11,2 км/с, которая называется второй космической, тело преодолевает притяжение к Земле и уходит в космическое пространство. При такой скорости тело становится спутником Солнца.

Информация о третьей космической скорости.

Третья космическая скорость равна 16,7 км/с, она необходима для преодоления телом притяжения Солнца и выхода за пределы Солнечной системы.

Для запуска спутников применяют ракеты.

4 октября 1957 г. в Советском Союзе был запущен первый в истории человечества ИСЗ. Спутник в виде шара диаметром 58 см и массой 83,6 кг и ракета-носитель долгое время двигались над Землей на высоте в несколько сотен километров.

В настоящее время сотни спутников запускаются каждый год в научно-исследовательских и практических целях: для осуществления теле- и радиосвязи, исследования атмосферы, прогнозирования погоды и т.д. (для исследования других планет; для наблюдения состояния облачного покрова Земли при составлении метеопрогнозов; для охраны леса, в частности по своевременному оповещению об очагах пожара; для обнаружения местонахождения кораблей и помощи выбора правильного курса; в рыболовецком флоте - для обнаружения рыбных косяков, для прогнозирования землетрясений и т. д.

За годы освоения космоса в мире созданы и эксплуатируются более 20 космодромов и ракетных полигонов, сотни боевых ракетных шахт и пусковых установок, всего запущено свыше 6000 космических объектов, из них около 700 в настоящее время эксплуатируются на околоземных орбитах. Ежегодно осуществляется около 100 запусков объектов в космос, в которых участвуют более 20 стран.

  • Образовательная – формирование представления о движении тел в гравитационном поле Земли.
  • Развивающая – формирование умения анализировать физические явления, сравнивать, делать выводы.
  • Воспитательная – развитие навыков работы и обсуждения в группах, адекватного восприятия мнения окружающих.
  • Актуализация знаний учащихся о свободном падении и движении по окружности с постоянной по модулю скоростью в рамках опроса для последующего применения.
  • Определение первой космической скорости.
  • Интерпретация зависимости формы траектории тела от скорости.
  • Реконструкция траектории движения тела в гравитационном поле Земли посредством интерактивной модели.

Межпредметные связи: физика, астрономия, информатика.

Данный урок благодаря активной работе в группах формирует компетентности учащихся в сфере самостоятельной деятельности, развивает навыки работы и обсуждения в группах, адекватного восприятия мнения окружающих, умения анализировать физические явления, сравнивать, делать выводы. Предлагаемый урок выводит учащихся на компетентностный уровень, учит выявлять и формулировать проблему, строить гипотезы. Благодаря использованию интерактивной модели и рефлексии, учащиеся самостоятельно управляют учебной деятельностью, находят ответы на самостоятельно сформулированные вопросы.

Применение мультимедийной презентации и интерактивной компьютерной модели позволяет учащимся быстро создать образ процессов и включить данную внешнюю информацию в систему своих личных знаний и представлений, систематизировать знания, полученные на уроке. Учитель может существенно повысить наглядность урока и уплотнить материал, сделать работу на уроке эффективнее и сформировать более прочные знания по теме.

Использование разных методов и форм обучения позволяет наиболее полно решить все задачи урока.

Данный урок был апробирован автором 14 ноября 2006 года на базе МОУСОШ № 56 как открытый урок для аттестации на I категорию.

II Материально-техническое обеспечение урока:

компьютер, проектор, экран, интерактивная модель на компьютерах учащихся (2 диска: ФИЗИКА Библиотека наглядных пособий 7-11 классы. - под редакцией Н. К. Ханнанова), авторская презентация созданная средствами Microsoft Office PowerPoint.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку физики в 9 классе по теме "Искусственные спутники Земли" содержит изложение нового материала по данной теме.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Искусственные спутники Земли

Учитель физики И.В.Торопчина

Лицей №7, г. Бердск

Что такое искусственный спутник Земли? ИСЗ – тело, движущееся по круговой орбите вокруг Земли на некоторой постоянной высоте.

Что такое искусственный спутник Земли?

ИСЗ – тело, движущееся по круговой орбите вокруг Земли на некоторой постоянной высоте.

При каких условиях тело может стать искусственным спутником Земли?

«Брошенный камень отклонится под

действием силы тяжести от

прямолинейного пути и, описав кривую

траекторию, упадёт, наконец, на Землю.

Если его бросить с большой скоростью, то он

Вывод. При отсутствии сопротивления воздуха и при достаточно большой скорости тело вообще может не упасть на Землю, а будет описывать круговые траектории, оставаясь на одной и той же высоте над Землёй. Такое тело становится искусственным спутником Земли .

Копия рисунка Ньютона

Движение спутника является примером свободного падения, так как происходит только под действием силы тяжести. Но спутник не падает на Землю благодаря тому, что обладает достаточно большой скоростью, направленной по касательной к окружности, по которой он движется. Обращение Луны вокруг Земли является примером свободного падения

Движение спутника является примером свободного падения, так как происходит только под действием силы тяжести. Но спутник не падает на Землю благодаря тому, что обладает достаточно большой скоростью, направленной по касательной к окружности, по которой он движется.

Обращение Луны вокруг Земли является примером свободного падения

Когда тело становится искусственным спутником Земли? Чтобы тело стало искусственным спутником Земли, необходимо вывести (поднять) его за пределы плотных слоёв атмосферы и придать ему достаточную начальную скорость, направленную по касательной к окружности, по которой он будет двигаться.

Когда тело становится искусственным спутником Земли?

  • Чтобы тело стало искусственным спутником Земли, необходимо вывести (поднять) его за пределы плотных слоёв атмосферы и придать

ему достаточную начальную скорость,

направленную по касательной к

окружности, по которой он будет

Первая космическая скорость

  • Скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно двигалось по круговой орбите под действием гравитационной силы,называетсяпервой комической скоростью.
  • При запуске с Земли(h « Rз, r = Rз)

Принимая радиус Земли равным 6400 км, а g = 9,8 м/с 2 , то первая космическая скорость:

v = 7,9 • 10 3 м/с = 7,9км/с

Первая космическая скорость Если же высотой h спутника над Землёй пренебречь нельзя, то в этом случае формула для расчёта первой космической скорости примет вид: Чем больше высота h, на которой запускается спутник, тем меньшую скорость ему нужно сообщить для его движения по круговой орбите. Например, на высоте 300 км над поверхностью Земли первая космическая скорость приблизительно равна 7,8 км/с, а на высоте 500 км — 7,6 км/с.

Первая космическая скорость

  • Если же высотой h спутника над Землёй пренебречь нельзя, то в этом случае формула для расчёта первой космической скорости примет вид:

Чем больше высота h, на которой запускается спутник, тем меньшую скорость ему нужно сообщить для его движения по круговой орбите. Например, на высоте 300 км над поверхностью Земли первая космическая скорость приблизительно равна 7,8 км/с, а на высоте 500 км — 7,6 км/с.

Первая космическая скорость Скорость спутника зависит от его высоты над поверхностью Земли. Скорость не зависит от массы спутника.

Первая космическая скорость

Скорость спутника

зависит от его высоты над поверхностью Земли.

Скорость не зависит от массы спутника.

Какие ещё есть космические скорости? Если скорость тела, запускаемого на высоте h над Землёй, превышает соответствующую этой высоте первую космическую, то его орбита представляет собой эллипс. Чем больше скорость, тем более вытянутой будет эллиптическая орбита. При скорости, равной 11,2 км/с, которая называется второй космической скоростью, тело преодолевает притяжение к Земле и уходит в космическое пространство.

Какие ещё есть космические скорости?

Если скорость тела, запускаемого на высоте h над Землёй, превышает соответствующую этой высоте первую космическую, то его орбита представляет собой эллипс. Чем больше скорость, тем более вытянутой будет эллиптическая орбита. При скорости, равной 11,2 км/с, которая называется второй космической скоростью, тело преодолевает притяжение к Земле и уходит в космическое пространство.

Какие ещё есть космические скорости?

Какие ещё есть космические скорости?

Для запуска спутников применяют ракеты. Двигатели ракеты должны совершить работу против сил тяжести и сил сопротивления воздуха, а также сообщить спутнику соответствующую скорость.

Первый искусственный спутник Земли запущен 4 октября 1957 года в СССР Окончание полёта — 4 января 1958 Масса аппарата — 83,6 кг Диаметр — 58 см Время одного оборота — 1ч 37мин Наименьшая высота — 228 км Наибольшая высота — 947 км Витков — 1440 Сергей Павлович Королёв главный конструктор первых космических аппаратов С помощью этого ИСЗ впервые была измерена плотность верхних слоёв атмосферы, исследованы особенности распространения радиосигналов в ионосфере, проверены теоретические расчёты и основные технические решения, связанные с выведением ИСЗ на орбиту.

Первый искусственный спутник Земли

запущен 4 октября 1957 года в СССР

Окончание полёта — 4 января 1958

Масса аппарата — 83,6 кг

Диаметр — 58 см

Время одного оборота — 1ч 37мин

Наименьшая высота — 228 км

Наибольшая высота — 947 км

Витков — 1440

Сергей Павлович Королёв главный конструктор первых космических аппаратов

С помощью этого ИСЗ впервые была измерена плотность верхних слоёв атмосферы, исследованы особенности распространения радиосигналов в ионосфере, проверены теоретические расчёты и основные технические решения, связанные с выведением ИСЗ на орбиту.

Историческая справка

Выведен на орбиту 1-й искусственный спутник Земли

Запущен 2-й ИСЗ с собакой Лайкой на борту

запущен 3-й ИСЗ с научной аппаратурой

вышла за пределы земного притяжения

автоматическая межпланетная станция

Читайте также: