Имя прилагательное 6 класс конспект урока разумовская

Обновлено: 05.07.2024

Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует следующим стадиям урока:

  • подготовительный — стадия вызова;
  • собственно восприятие нового — смысловая стадия (или стадия реализации смысла);
  • присвоение информации — стадия рефлексии.

Цель урока: систематизировать знания учащихся о морфологических признаках прилагательного ; формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания.

Задачи урока:

1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации.

2. Развивать умения учащихся

- самостоятельно определять свои знания — незнания по изучаемой теме;
- работать в парах, самостоятельно;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
- систематизировать материал в кластер.

3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.

Тип урока : изучение нового материала.

Применяемая технология: “Развитие критического мышления через чтение и письмо”.

Формы работы: индивидуальная работа учащихся на уроке; групповая работа; коллективная работа.

Приемы: прием “мозгового штурма”; “инсерт”; составление кластера, синквейн.

Формируемые УУД

Личностные: активизация имеющихся ранее знаний, пробуждение интереса к теме,

действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков, постановка и формулирование проблемы;

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

3 шаг: Подведение итогов, сопоставление содержания граф.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

Смысловая стадия - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц), которые позволяют отслеживать собственное понимание.

Инсерт - Предлагается система маркировки текста,

чтобы подразделить заключенную в ней информацию следующим образом:

Учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в таблицу.

Последовательное обсуждение каждой графы таблицы.

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи .

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

4. Практическая работа.

Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)

Познавательные: умение подводить под понятие, применять знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя и других .

Регулятивные: умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

1. (первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);

2. (вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);

3. (третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);

4. (четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);

5. (пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя .

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Эпиграф:

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить! (О. Головко)

Ход урока

Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Спасибо!"

I. Стадия вызова — целеполагание.

Работа над эпиграфом. Какая часть речи может так себя охарактеризовать?

- Конечно, имя прилагательное.

Ребята, сегодня к нам на урок русского языка пришли гости из далекой старославянской школы, которая существовала в России много веков назад. Они расскажут нам очень интересные истории о важнейшей в русском языке части речи.

2. А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозгов “Кто какой?”

Деревья (какие?) высокие

Травка (какая?) зеленая

Просторы (какие?) необъятные

Друзьями (какими?) верными

Мальчик (какой?) добрый

Небо (какое?) безоблачное

Столовая (какая?) светлая

Комната (какая?) столовая

Ребята, что вы выяснили при выполнении этого задания? ( Прилагательные изменяются по родам, числам и падежам; некоторые прилагательные перешли в разряд существительных, обозначают предмет, а не признак

3. Сформулируйте самостоятельно тему урока. Запишите дату и тему урока. Сформулируйте цель урока.

5. Объеденитесь в пары и обсудите свои списки. Информацию, с которой оба согласны, оставьте, с которой кто-то не согласен, обозначьте знаком вопроса.

(Одна — две пары зачитывают информацию, учитель записывает ее на доске.)

(На слайде записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах.)

1. На какие вопросы отвечает прилагательное ? (какой ? чей?)

2. Что обозначает прилагательное как часть речи? (признак)

3. Какие морфологические признаки имеет прилагательное? (качественное- относительное- притяжательное; полная- краткая форма, степень сравнения)

4. Как оно изменяется? (по числам, родам и падежам)

5. Каким членом предложения обычно бывает? (определение)

II. Смысловая стадия

1. Индивидуальная работа учащихся с текстом, в котором содержится правильная информация. Маркировка текста используется для того, чтобы ученик узнал новое и отказался от неправильной информации. Маркировка текста производится с помощью специальных знаков:

“ ?” — Вопрос, Вызывает у меня сомнение.

2. Учащиеся коротко (слова и словосочетания) записывают новую информацию во второй столбик таблицы.

3. Учащиеся формулируют и записывают вопросы в третий столбик таблицы (только в том случае, если они возникают).

Информационный текст

Имя прилагательное

Обозначает признак предмета ( высокий дом )

Отвечает на вопросы: какой? ( красный ), какая? ( яркая ), какое? ( синее ), какие? ( красивые ).

Имеет разряды : качеств., относит., притяж.

4) Изменяется:

по числам: единственное ( радостный ), множественное ( радостные )

по родам: м.р. ( новый ), ж.р. ( новая ), с.р. ( новое ).

по падежам: д.п. ( по широкой реке ), п.п.( в широкой реке ) и т.д.

Род число и падеж имени прилагательного зависит от существительного, с которым оно связано.

В предложении бывает: определением, реже другими членами предложения:

Стоит девица, ой нарядная (определ.), вся-то стройная (определ.), вся-то ладная (определ.).

Некоторые прилагательные с течением времени перешли в разряд существительных и обозначают предмет, а не признак ( новая столовая – столовая комната)

Особую выразительность художественной речи придают прилагательные – эпитеты ( Белеет парус одинокий , В тумане моря голубом ….)

III . Стадия рефлексии (размышления)

После ознакомления с текстом учащиеся должны запомнить ту информацию, которая оказалась актуальной для каждого из них; переосмысление собственных знаний; составление кластера (графического образа), чтобы информация отложилась в памяти.

1. Коллективная работа. (Учащиеся обсуждают новую информацию, опираясь на текст. Консультант – ученик работает у доски, составляет кластер совместно с учителем и одноклассниками )

IV. Практическая работа

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном.

Найдите прилагательные и подчеркните, каким членом предложения они являются.

Сделайте вывод: Какова же синтаксическая роль прилагательных?

2. Выполним морфологический разбор прилагательных ОДИНОКИЙ, РОДНОМ. Для этого обратимся к учебнику, на странице 342. ( Алгоритм морфологического разбора)

1. Одинокий – признак предмета, какой? Прилагательное.

3. П.П. : качествен.

4. Н.П.: полная форма, ед.ч., м.р., Им. П.

5. С.Р.: определение

1.Родном – признак предмета, каком? Прилагательное.

3. П.П. : качествен.

4. Н.П.: полная форма, ед.ч., м.р., Пр. п.

5. С.Р.: определение

V. Подведение итогов

Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти?

Вы сегодня многое вспомнили о прилагательном. Давайте напишем синквейн.

относится, согласуются, склоняется

признак предмета обозначается

VI. Домашнее задание

Выучить материал по кластеру.

Выполнить задание на карточках.

В конце урока проводится тот же цветовой тест, что и в начале урока, для того, чтобы иметь объективную оценку, обратную связь.

Дополнительный материал:


Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 73 материала





















5684074 5593778 5589522 5554599 5542762 5442349 5439963 5419772 5395111 4639892 4611814 4597687 4493729 4448420 4362780 4341074 4280512 4116152 4114270 4041739

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, полученных в 5 классе.

Задачи урока:

- совершенствовать орфографические навыки учащихся;

- углубить понятие о роли имён прилагательных в речи;

развивающие:

- развивать у учащихся уверенность в себе, в своих знаниях; способствовать самореализации учащихся;

- развивать речь учащихся;

- формировать умение использовать имена прилагательные в речи;

воспитательные:

- способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма и любви к своей Родине через бережное отношение к русскому языку;

- воспитывать культуру общения.

Познавательные УУД:

- умение работать с информацией;

- работа с учебными моделями;

- использование знаково-символических средств, общих схем решения;

- выполнение логических операций (сравнение, анализ, обобщение, установление аналогий).

Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- составление плана и последовательности действий;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция и внесение необходимых дополнений в план и в способы действий;

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение строить устное и письменное высказывание с учётом сферы и ситуации общения, участвовать в беседе, обсуждении;

- умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint.

Для всего в русском языке есть

множество хороших слов.

К.Г. Паустовский

Организационный момент. Целеполагание.

Учитель: Ребята! Отгадайте загадку:

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- О какой части речи говорится в этой загадке? (О прилагательном)

- Верно, ребята. Как вы, наверное, уже догадались, я не случайно начала урок с этой загадки. С именем прилагательным мы с вами начали знакомство в 5 классе. Попробуйте сформулировать тему и цель урока.

Совместно с учащимися формулируется тема урока. Исходя из названия темы, учащиеся определяют цель урока. Записывают дату и тему урока в тетрадях. Слайд 1.

Учитель: Ребята! Чтобы хорошо усвоить новую тему, необходимо вспомнить и повторить ранее изученный материал. Этим мы с вами и будем заниматься сегодня на уроке.

II . Актуализация знаний. Составление кластера.

Учитель: Ребята! Что вам уже известно об имени прилагательном?

Слайд 2. Учащиеся называют вопросы, на которые отвечает имя прилагательное, перечисляют морфологические признаки имён прилагательных, рассказывают о синтаксической роли имён прилагательных, приводят примеры.

t1594718961aa.jpg

Учитель: А сейчас давайте обратимся к эпиграфу, который предваряет тему урока (учебник, стр. 4). Прочитайте выразительно высказывание К.Г. Паустовского. Как вы понимаете смысл этих слов?

Учащиеся высказывают своё мнение и объясняют смысл высказывания писателя.

Отработка знаний и умений учащихся.

Учитель: Ребята! Я предлагаю вам немного поиграть. Попробуйте описать с помощью имён прилагательных такое явление нашей жизни, как ЯЗЫК (средство общения в человеческом обществе, способность говорить, писать, словесно выражать свои мысли). Победителем игры будет считаться тот, кто подберёт больше имён прилагательных к данному слову.

Учащиеся подбирают и называют имена прилагательные к слову ЯЗЫК: благозвучный, красивый, мелодичный, певучий, разговорный, самобытный, свежий, человеческий, богатый, великий, великолепный, меткий, выразительный, образный, поэтический, скудный, сухой, литературный, национальный, родной, современный и т.д.

Каждый человек должен стремиться к высокой речевой культуре, бережно и любовно относиться к языку. Неиссякаемое богатство русской речи – это наше национальное достояние. И нам с вами нужно быть более внимательными к родному языку, изучать его и беречь. К бережному отношению к русскому языку призывал писатель И.С. Тургенев.

Работа учащихся по карточкам (по вариантам).

Двое учащихся работают у доски, остальные – в тетрадях.

Задание: выразительно прочитать высказывания И. С. Тургенева о русском языке; выписать имена прилагательные вместе с определяемыми существительными, определить род (если есть), число и падеж имён прилагательных.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный

русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

Учитель: Ребята! Давайте вспомним правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных.

Работа по таблице. Слайд 3.

t1594718961ab.jpg

Учащиеся по таблице рассказывают о правописании гласных в падежных окончаниях имён прилагательных, приводят примеры. Проверяют выполнение задания, исправляют ошибки.

Учитель: Расскажите, что вам известно о кратких прилагательных.

4. Работа с высказыванием А. Куприна о русском языке.

Задание: записать предложение, подчеркнуть краткие прилагательные как члены предложения, определить их род и число; выразительно прочитать предложение.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

Учитель: Объясните написание прилагательного певуч. (У кратких прилагательных с основой на шипящую Ь на конце не пишется.)

5. Выборочный диктант.

Задание: из стихотворения выписать краткие прилагательные; в прилагательных с основой на шипящую обозначить орфограмму № 20.

Русский язык

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Хочешь – песни, гимны пиши,

Хочешь – выскажи боль души.

Будто хлеб ржаной, он пахуч,

Будто плоть земная – живуч.

За круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Он, как наши мечты, велик,

Животворный русский язык!

Запись в тетрадях учащихся:

Язык: понятен, певу ч , многолик, могу ч , паху ч , живу ч , велик.

Самопроверка выполнения задания по эталону (на доске).

Учитель: Так написать о родном языке может только человек, горячо любящий и ценящий его богатство и красоту.

А сейчас, ребята, давайте обратимся к поэтическим произведениям знатоков русского языка, мастеров художественного слова.

IV . Наблюдение над языковым материалом. Определение роли имён прилагательных в художественном тексте.

Задание: 1) восстановить стихотворные тексты, вставив на месте пропусков имена прилагательные; 2) выразительно прочитать получившиеся строчки; 3) назвать их авторов.

Учащиеся работают по карточкам (по вариантам).

Карточка 5 (1 вариант)

… пора! Очей очарованье.

… мне твоя … краса.

Люблю я … природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Карточка 5 (2 вариант)

Звёзды меркнут и гаснут.

… пар по лугам расстилается.

По … воде, по кудрям лозняка

От зари … свет разливается.

Карточка 5 (3 вариант)

И горят снежинки

Карточка 5 (4 вариант)

Весна идёт! Весна идёт!

Толпится весело за ней.

При возникновении затруднений можно дать учащимся слова для справок: румяный, пушистый, унылый, золотой, алый, белый, приятный, снежный, майский, зеркальный, светлый, тихий, прощальный, пышный, сонный, тёплый. При этом необходимо обратить внимание учащихся на то, что прилагательные для справок даны в начальной форме.

Слайды 4-7. Проверка выполнения задания.

Учащиеся выразительно читают стихотворения, называют их авторов.

В качестве иллюстраций к стихотворениям демонстрируются репродукции картин Поленова В.Д., Шишкина И.И., Грабаря И.Э., Левитана И.И.

- О каких временах года идёт речь в этих стихотворениях?

- Какие предложения по цели высказывания используют поэты, чтобы рассказать о явлениях, происходящих в природе? Прочитайте восклицательные предложения. С какой целью их употребляют авторы? Какие чувства поэтов звучат в стихотворениях?

- Назовите прилагательные, употреблённые в переносном значении. Как называются такие прилагательные? (Эпитеты.)

- Можно ли поэтов назвать художниками?

Учащихся участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Учитель: Конечно, да. Только художники создают свои живописные пейзажи с помощью красок, а поэты используют великую силу слова. А самое главное: и художники, и поэты умеют видеть и передавать красоту окружающего мира.

- Ребята! Прочитайте про себя ещё раз эти стихотворные отрывки и сделайте вывод о роли имён прилагательных в речи. (Ответы учащихся)

Учащиеся: Да. Имена прилагательные придают речи не только точность и меткость, но и особую выразительность. Они помогают полнее раскрыть предмет, описать его отличительные свойства, охарактеризовать его с разных сторон, придать описанию образность, яркость, передать отношение автора к тому, о чём он пишет.

V. Это интересно! Слайд 8.

Учитель: Как вы думаете, какое место в русском языке занимают имена прилагательные по количеству и частоте употребления?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель: Оказывается, по количеству прилагательные занимают третье место после глагола и существительного, по частоте употребления – пятое после существительного, глагола, местоимения и предлога. Из 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, около 2300 слов – это имена прилагательные.

Наиболее часто употребляются в речи следующие имена прилагательные: большой, новый, великий, последний, молодой, высокий, хороший, важный, полный, русский, главный, маленький, чёрный, белый.

VI . Проверка уровня знаний учащихся об имени прилагательном.

Учитель: А сейчас, ребята, давайте проверим, как вы усвоили тему.

Учащимся предлагается задание тестового характера с выбором правильного ответа из трёх возможных вариантов.

1 . Имя прилагательное обозначает:

Б) признак предмета;

В) действие предмета.

2. В каком ряду даны только имена прилагательные?

А) медленный, верное, желтизна, белеть;

Б) медленный, верное, желтый, белый;

В) медлительность, верность, жёлтый, белый.

3. Имя прилагательное изменяется:

А) по родам, числам, падежам;

Б) по лицам и числам;

В) по числам и падежам.

А) внимательно читать;

Б) интересная книга;

В) очень интересно.

5. Каким членом предложения является выделенное прилагательное в предложении Тиха украинская ночь ?

6. В каком ряду во всех словосочетаниях в окончаниях имён прилагательных пишется буква Е?

А) за син…й тучей, перед дальн…й дорогой, у давн…й подруги;

Б) за син…м морем, в весенн…м небе, тих. м вечером;

В) ранн…м утром, поздн…й ночью, осенн…м днём.

7. В каком примере допущена ошибка при написании гласной в окончании имени прилагательного?

А) на свежем воздухе;

Б) без горячиго завтрака;

В) в колючем кустарнике.

8. В какой группе во всех словах пишется Ь?

1. неуклюж(?), могуч(?), лож(?);

9. Какое прилагательное не имеет краткой формы?

10. В какой характеристике прилагательного есть ошибка?

А) близкий – ед. ч., муж. р., И. п.;

Б) высока – краткая форма, ед. ч., ж. р.;

В) свежего – ед. ч., м. р., В. п.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. Составление синквейна.

1 строка – тема синквейна, заключает одно существительное, которое обозначает предмет или явление, о котором пойдёт речь;

2 строка – два определения-прилагательные к нему, заключающие существенные признаки;

3 строка – три глагола, раскрывающие действия, ощущения, производимые предметом (явлением), обозначенным ключевым словом;

4 строка – предложение из 3 – 4 слов, выражающее личное отношение автора к описываемому предмету (явлению);

5 строка – слово или несколько слов, связанные с первым словом, отражающие сущность темы.

Учащиеся составляют и читают свои синквейны.

Примеры синквейнов:

2. Интересный, полезный.

3. Повторяли, писали, размышляли.

4. Повторение – мать учения.

2. Сложное, важное.

3. Думали, вспоминали, наблюдали.

4. Мне было интересно на уроке.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 322 (стр. 5). Объяснение выполнение задания.

Использованные источники:

1. Виноградова Л.А. Система работы по русскому языку в 6 классе. – М.: Просвещение, 1968.

2. Под большим шатром голубых небес. Стихи русских поэтов. - Екатеринбург: Средне-Уральское книжное издательство, 1992.

3. Русская поэзия. Стихотворения русских поэтов о родной природе. – М.: Детская литература, 1989.

4. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / М.Т. Баранов и другие. – М.: Просвещение, 2017.

Ссылки на использованные изображения указаны в презентации (слайд 20, скрыт в режиме демонстрации).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать формированию у обучающихся знаниевой зоны, представления об имени прилагательном как части речи (что обозначает, какие морфологические признаки имеет, какую роль играет в предложении), функционировании в тексте (обоснованность употребления, уместность, стилистическая оправданность), осуществлению обучающимися поиска необходимой информации и моделированию учебного материала.

Способствовать развитию навыков саморегуляции при планировании собственной деятельности, формулировки целей, осуществления оценки собственных достигнутых результатов, анализа существенных – несущественных признаков изучаемого, умений слушать себя, других; вступать в диалог с учителем, со сверстниками, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Способствовать осознанию ценностно - смысловых установок, формированию системно- ценностных отношений учащихся к себе, одноклассникам;понимания, что через знания можно понять творческую мастерскую поэта и писателя.

Результаты изучения темы:

Предметные: имеют представления об имени прилагательном как части речи.

Личностные: осознают ценностно- смысловые установки; понимают, что через знания можно понять творческую мастерскую поэта и писателя.

Метапредметные:

познавательные: осуществляют поиск необходимой информации и моделируют учебный материал;

регулятивные: планируют собственную деятельность; формулируют цели; осуществляют оценку результатов;

коммуникативные: умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Тип урока: урок общеметодологической направленности (обобщение материала)

Образовательные ресурсы: учебник, индивидуальные задания, толковый словарь, дополнительный материал, презентация к уроку.

Вид деятельности, этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Лингвистический эксперимент

Демонстрация зрительного ряда к первой строфе: дуб, цепь, кот.

- Можем ли мы представить предмет без описания?

- Что представить легче: предмет с описанием при помощи прилагательных или без описания?

Подберите эпитеты к словам (запишите)

Выразительно читают вступление к поэме совместно с учителем.

Рассматривают зрительный ряд.

Высказывают свои предположения.

Зелёный, старый, корявый, огромный…

Серебряная, железная, кованая

Огромный, маленький, пушистый, умный, учёный…

Постановка учебной задачи

- О какой части речи пойдёт речь на уроке?

- Какую роль играют прилагательные в нашей речи? Чтобы ответить на этот вопрос, что необходимо сделать?

Читайте также: