Илья муромец и соловей разбойник конспект урока 4 класс планета знаний

Обновлено: 06.07.2024

Тип урока открытие новых знаний

На уроке использованы современные образовательные технологии: технология проблемного диалога с системно - деятельностным подходом, технология продуктивного чтения, информационные технологии.

научить детей читать былину нараспев (речитативом;

показать связь содержания былин с русской историей, использовать возможности былин для воспитания чувства патриотизма;

чтение былин и анализ содержания; характеристика героев,

определение авторского отношения к изображаемому;

работа с разными источниками текстовой информации;

работа с картинами художников;

Планируемые результаты:

осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.

Метапредметные:

Познавательные:

перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

находить сходство и различие между былиной и сказкой;

Регулятивные:

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

составлять совместно с учителем план действий;

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

правильно, осознанно, выразительно читать былины;

Организация образовательного пространства:

Оборудование

презентация, учебник литературного чтения, аудиозапись былины.

Межпредметные связи:

Цифровое интерактивное оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя. (1 мин)

1. Организационный момент

- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь - не шатается!

И века простоит - не шелохнется!

- Почему я выбрала такой эпиграф к уроку? О чём пойдёт речь на нашем уроке?

Читают слова на слайде 1.

1.Проявление интереса к жанру былин.

2.Осознание значимости изучаемой темы для себя.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (7 мин)

Цель: Организовать обобщение знаний для построения нового знания.

2.Целеполагание и постановка учебной задачи. (3 мин)

Цель: определение темы и задачи урока

Открытие нового знания.

III. Развитие умений

1.Первичное восприятие текста

а) Словарная работа (1 мин)

б) Чтение былины. Осмысление текста с подводящим и побуждающим диалогом. (15 мин)

Динамическая пауза

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: организовать детей в группах на выполнение типовых заданий на новый способ действия.

- С каким литературным жанром мы с вами познакомились на предыдущих уроках?

- С какой былиной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

- Что было задано на дом?

Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали былину, отгадаем кроссворд.

ПРЕЗЕНТАНИЯ (Слайды 2-9)

2) Словесная характеристика

- Каким мы видим Илью Муромца в этой былине?(Заслушать словесную характеристику, рассмотреть рисунки учеников)

3) Ответьте на вопросы былины.

Слайд 10. 1. Зачем странники дали Илье силу богатырскую? Найдите ответ в тексте и прочитайте его.

2. Расскажите о делах Ильи после того, как он получил силу великую.

3. Как бы вы определили главную мысль этого произведения? Попробуйте ответить словами из текста.

- Почему Илья Муромец стал героем многих былин? (Слайд 11)

Тему сегодняшнего урока и учебную задачу вы поможете мне сформулировать, выполнив несколько заданий.

Первое задание - отгадайте загадку.

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это. (Соловей)

- Что это за птица? Что вы знаете о ней?

- Действительно, это так. Давайте посмотрим на слайде, как выглядит соловей. (Слайд 12)

- А почему я вам задала такую загадку?

- Как вы думаете, почему его так назвали? У вас будет возможность проверить свои предположения чуть позже.

- А какой богатырь сражался с этим разбойником?

- - Откройте учебник на стр. 72.

- Посмотрите на текст былины . Что необычного заметили?

- Что труднее читать: былину или сказку? Почему? Как читаются былины? (Подводящий диалог. - Посмотрите на сноски.

- Сформулируйте учебную задачу урока.

- Наша учебная задача: научиться читать былину нараспев - речитативом.

О чём вы хотите узнать?

Учитель.Текст былины записан со слов сказителя - человека, который рассказывал былины, - более 500 лет тому назад. Для нас их сберегли собиратели былин. Они ездили по городам и сёлам и записывали былины от простых крестьян-сказителей.

а) Словарная работа перед чтением былины. (Слайд 15) и чтение сносок во время прочтения былины.

- б) Работа до чтения былины

- Рассмотрите иллюстрации художника Найдите на ней предметы, которые говорят о древности сказки. (Одежда, причёски, посуда.)

- Где Илья? Как вы догадались? Опишите его.

- Можно ли предположить, о чём мы будем читать?

. в) Чтение былины (Читает учитель, привлекает бегло читающих учащихся и включает аудиозапись на отдельных фрагментах былины как показателя образца для чтения),

- А сейчас читаем былину.

г) Чтение сопровождается комментариями, историческими справками. (Внимание учащихся переключается на презентацию)

- Из какого города отправился Илья Муромец?

- В какой город отправился? Как вы думаете зачем он отправился в стольный Киев-град? (Слайд 17)

- Через какой город проходил его путь? (Слайд 18)

- О какой силушке великой говорится в этом фрагменте?

- Почему Илья не согласился стать воеводой Чернигова?

- О чём его предупреждали?

- Почему Илья не послушался черниговцев?

- Что может случиться дальше?

(Включение аудиозаписи). Стр. 74-77

Чтение бегло читающими учащимися.

- Почему князь Владимир не поверил Илье, что он так быстро доехал до Киева через Чернигов? Знал ли князь о Соловье разбойнике?

Смог ли Илья Муромец доказать, что он действительно привёз Соловья Разбойника?

- Чем заканчивается былина?

Упражнения на снятие напряжения органов зрения (снятие утомляемости)

Упражнения для опорно-двигательного аппарата.

1.Групповая работа.

Задание. Каждой группе составить 1-2 вопроса по тексту былины для проверки её усвоения. Вопросы должны быть интересными и глубокими по смыслу.

2.Проверка задания

- Задаём вопросы в любом порядке, выбирая группу.

Прочитать былину, подготовить словесную характеристику Ильи по желанию нарисовать рисунок, ответить на вопросы.

Ответы учащихся. Используют текст былины.

О. Русский богатырь. (Слайд 11)

О. Народ его любил за силу, справедливость, борьбу с врагами. Он совершал подвиги ради народа, Родины, охранял труд мирных людей.

Текст в стихотворной форме.

Труднее читать былину, потому что она дана в необычной стихотворной форме, много трудных слов.

Научиться читать былину нараспев.

Узнать … 1)Кто такой Соловей Разбойник?

2) Какой подвиг совершил Илья Муромец?

Из города Мурома, из села Карачарово, где он родился.

К князю Владимиру.

Через город Чернигов.

- О том, что много врагов побил Илья Муромец у стен Чернигова, и черниговские мужички предложили стать у них воеводой.

- Они предупреждали Илью о том, что дорога на Киев завалена, заросла травой - муравой, что сидит на дубе Соловей разбойник, и замертво люди падают от его посвиста.

- Он не боялся врагов, защищал русскую землю.

Предположения детей.

Учащиеся слушают.

Князь знал о Соловье Разбойнике и не поверил Илье, что он смог победить

Соловья, т.к. много народу погибло и не нашлось ещё ни одного богатыря, который смог бы с ним сразиться. А о богатыре Илье Муромце он ничего не слышал, иначе бы он его не расспрашивал, кто он такой.

Илья вывез его в чисто поле и отрубил ему буйну голову.

Ученики обдумывают вопросы в группах.

Дети задают участникам других групп по очереди, решают, засчитать ответ или нет.

Познавательные:

1.Умение учиться перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

1.Умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

2.Умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Коммуникативные УУД

1.общаться в группе, не навязывая своё мнение.

2.Выражать свою точку зрения.

IV. Включение нового знания в систему знаний и повторение (4 мин)

1. Какие чувства и эмоции вызвала у вас эта былина?

2. Что вам показалось необычным?

3.. Кто является главным героем былины?

4. Как народ изображает Илью Муромца?

5.. Мог ли проявить трусость былинный герой?

6.Каким перед нами предстаёт Соловей Разбойник? Почему его так назвали?

7. Какая связь существует между былинами и историческими событиями?

Действительно, Русь боролась с многочисленными врагами. Русский народ показывал на поле брани чудеса храбрости. В былинах встречаются исторически точные описания одежды, обуви. На дне Ильмень-озера нашли такой сапожок, какой точно был описан в былине про Микулу Селяниновича. Кроме того, в былинах упоминаются точные названия русских городов.

8.Какие средства языка помогают передать образ богатыря?

10. Чем былины интересны для современного читателя?

11. Какие слова послужили эпиграфом к нашему уроку?

- Как вы теперь поняли смысл этих строк?

- Чем же сильна наша Русь, Россия?

Главным героем былины является Илья Муромец.

В образе Ильи Муромца представлена сила, храбрость, мужество и непобедимость русского народа.

Соловей. потому что свистел на все голоса. Разбойник, потому что губил людей.

Русь боролась с многочисленными врагами. Богатыри - это русский народ, который вставал на защиту Руси.

Приёмы преувеличения: гиперболы, сравнения.

Былина, быль, бывальщина. Былина - это быль, рассказ о том, что было на самом деле, т.е. правдивое повествование.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

Умение высказывать свое предположение, оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные:

Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

Умение слушать других, формулировать свои мысли вслух

Метапредметные:

Умение определять характерные признаки былины.

Умение сравнивать былину со сказкой, находить черты сходства и отличия.

Умение выразительно читать былину.

Знание содержания былины, ее идеи; умение использовать знания

V Рефлексия учебной деятельности

- Оцените свою работу на уроке.

- Посмотрите на рефлексивный экран.

- Отметьте на шкале уровень усвоение поставленной задачи в начале урока.

Высказывается одним предложением,

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я выполнял задания…

Я почувствовал, что…

У меня получилось …

Урок дал мне для жизни…

Самоанализ и самооценка ученика:

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

Домашнее задание.

Задание творческого характера.

Для всех.Научиться читать былину нараспев стр. 72 - 81

1.Ответить на вопросы стр. 82

2. Разделить былину на смысловые части и составить примерный план.

2.Нарисовать один из понравившихся эпизодов прочитанной былины. Это может быть поединок Ильи Муромца с Соловьем-разбойником или, например, встреча Ильи и князя. На следующем занятии мы с вами устроим выставку получившихся картин.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 37 городского округа город Буй Костромской области

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.

Учитель: Барабанова Тамара Владимировна

Тип урока открытие новых знаний

На уроке использованы современные образовательные технологии: технология проблемного диалога с системно – деятельностным подходом, технология продуктивного чтения, информационные технологии.

обучать работе с произведением, формировать навыки полноценного восприятия и анализа произведения;

образовательные:

научить детей читать былину нараспев (речитативом;

выделить важнейшие признаки былины – преувеличения (гиперболы), архаизмы (старинные слова), вызвать желание читать былины;

Воспитательные:

показать связь содержания былин с русской историей, использовать возможности былин для воспитания чувства патриотизма;

развивать у учащихся толерантность, умение сотрудничать в паре, в группе.

Развивающие:

продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок, развитие культуры речи.

Основное содержание темы, термины и понятия:

чтение былин и анализ содержания; характеристика героев,

определение авторского отношения к изображаемому;

работа с разными источниками текстовой информации;

работа с картинами художников;

слушание музыки и сказителей былины..

Планируемые результаты:

проявление творческого отношения к процессу обучения;

осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.

давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Метапредметные:

Познавательные:

перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

находить сходство и различие между былиной и сказкой;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

составлять совместно с учителем план действий;

контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

правильно, осознанно, выразительно читать былины;

выделять признаки былины, сравнивать ее со сказкой.

Организация образовательного пространства:

Оборудование

презентация, учебник литературного чтения, аудиозапись былины.

Межпредметные связи:

Цифровое интерактивное оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Формы работы:

парная и групповая работа

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя. (1 мин)

1. Организационный момент

- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнется!

- Почему я выбрала такой эпиграф к уроку? О чём пойдёт речь на нашем уроке?

Читают слова на слайде 1.

Личностные:

1.Проявление интереса к жанру былин.

2.Осознание значимости изучаемой темы для себя.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (7 мин)

Цель: Организовать обобщение знаний для построения нового знания.

2.Целеполагание и постановка учебной задачи. (3 мин)

Цель: определение темы и задачи урока

Открытие нового знания.

III. Развитие умений

1.Первичное восприятие текста

а) Словарная работа (1 мин)

б) Чтение былины. Осмысление текста с подводящим и побуждающим диалогом. (15 мин)

Динамическая пауза

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: организовать детей в группах на выполнение типовых заданий на новый способ действия.

Проверка домашнего задания.

- С каким литературным жанром мы с вами познакомились на предыдущих уроках?

- С какой былиной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

- Что было задано на дом?

Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали былину, отгадаем кроссворд.

ПРЕЗЕНТАНИЯ ( Слайды 2-9)

2) Словесная характеристика

- Каким мы видим Илью Муромца в этой былине?(Заслушать словесную характеристику, рассмотреть рисунки учеников)

3) Ответьте на вопросы былины.

Слайд 10. 1. Зачем странники дали Илье силу богатырскую? Найдите ответ в тексте и прочитайте его.

2. Расскажите о делах Ильи после того, как он получил силу великую.

3. Как бы вы определили главную мысль этого произведения? Попробуйте ответить словами из текста.

- Почему Илья Муромец стал героем многих былин? (Слайд 11)

Тему сегодняшнего урока и учебную задачу вы поможете мне сформулировать, выполнив несколько заданий.

Первое задание – отгадайте загадку.

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это. (Соловей)

- Что это за птица? Что вы знаете о ней?

- Действительно, это так. Давайте посмотрим на слайде, как выглядит соловей. (Слайд 12)

- А почему я вам задала такую загадку?

- Как вы думаете, почему его так назвали? У вас будет возможность проверить свои предположения чуть позже.

- А какой богатырь сражался с этим разбойником?

- - Откройте учебник на стр. 72.

- Посмотрите на текст былины . Что необычного заметили?

- Что труднее читать: былину или сказку? Почему? Как читаются былины? (Подводящий диалог. - Посмотрите на сноски.

- Сформулируйте учебную задачу урока.

- Наша учебная задача: научиться читать былину нараспев – речитативом.

О чём вы хотите узнать?

Учитель.Текст былины записан со слов сказителя – человека, который рассказывал былины, – более 500 лет тому назад. Для нас их сберегли собиратели былин. Они ездили по городам и сёлам и записывали былины от простых крестьян-сказителей.

Работа перед чтением былины.

а) Словарная работа перед чтением былины. (Слайд 15) и чтение сносок во время прочтения былины.

- б) Работа до чтения былины

- Рассмотрите иллюстрации художника Найдите на ней предметы, которые говорят о древности сказки. (Одежда, причёски, посуда.)

– Где Илья? Как вы догадались? Опишите его.

– Можно ли предположить, о чём мы будем читать?

. в) Чтение былины (Читает учитель, привлекает бегло читающих учащихся и включает аудиозапись на отдельных фрагментах былины как показателя образца для чтения),

- А сейчас читаем былину.

г) Чтение сопровождается комментариями, историческими справками. (Внимание учащихся переключается на презентацию)

- Из какого города отправился Илья Муромец?

- В какой город отправился? Как вы думаете зачем он отправился в стольный Киев-град? (Слайд 17)

- Через какой город проходил его путь? (Слайд 18)

- О какой силушке великой говорится в этом фрагменте?

- Почему Илья не согласился стать воеводой Чернигова?

- О чём его предупреждали?

- Почему Илья не послушался черниговцев?

- Что может случиться дальше?

(Включение аудиозаписи). Стр. 74-77

Чтение бегло читающими учащимися.

- Почему князь Владимир не поверил Илье, что он так быстро доехал до Киева через Чернигов? Знал ли князь о Соловье разбойнике?

Смог ли Илья Муромец доказать, что он действительно привёз Соловья Разбойника?

- Чем заканчивается былина?

Упражнения на снятие напряжения органов зрения (снятие утомляемости)

Упражнения для опорно-двигательного аппарата.

1.Групповая работа.

Задание. Каждой группе составить 1-2 вопроса по тексту былины для проверки её усвоения. Вопросы должны быть интересными и глубокими по смыслу.

2.Проверка задания

- Задаём вопросы в любом порядке, выбирая группу.

Прочитать былину, подготовить словесную характеристику Ильи по желанию нарисовать рисунок, ответить на вопросы.

Ответы учащихся. Используют текст былины.

О. Русский богатырь. (Слайд 11)

О. Народ его любил за силу, справедливость, борьбу с врагами. Он совершал подвиги ради народа, Родины, охранял труд мирных людей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с новым жанром -былины.Выделить признаки былины. Показать связь былин с историей государства.

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе по теме:

обучать работе с произведением, формировать навыки полноценного восприятия и анализа произведения;

учить составлять план произведения при помощи моделирования.

- Выделить важнейшие признаки былины, доступные для восприятия младших школьников; вызвать желание читать былины.

- Показать связь содержания былин с русской историей. Использовать возможности былин для воспитания чувства патриотизма.

- Продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин.

- Продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок.

- Продолжить развитие культуры речи.

Основное содержание темы, термины и понятия:

- чтение былины (1и2часть) и анализ содержания; характеристика героев,

- определение авторского отношения к изображаемому;

- работа с разными источниками текстовой информации;

Планируемые результаты:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.

Метапредметные:

Познавательные:

- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-находить сходство и различие между былиной и сказкой;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

Ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

-правильно, осознанно, выразительно читать былины;

-выделять признаки былины, сравнивать ее со сказкой.

Формы работы:

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

Организационный момент

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнется!

Личностные:

Проявление интереса к жанру былин.

Актуализация знаний. Целеполагание

Задание 1. Форма работы: фронтальная.

Учитель. Какие произведения устного народного творчества вы знаете?

Учитель. Почему Илья Муромец стал героем многих былин?

Учитель. Знаете ли вы, что местом рождения Ильи Муромца называют село Карачарово под городом Муромом во Владимирской области? Прошло почти 500 лет, как появились первые упоминания о герое, но память о нем живет и сегодня. Гробница с мощами богатыря находится в Киево-Печерском монастыре.

На берегу реки Оки стоит памятник Илье Муромцу.

Определение темы урока и плана работы.

Прочитайте название былины в учебнике .

Самые важные вопросы урока напечатаны на листе. Будем учиться отвечать на них. Познакомьтесь с планом нашего рассуждения.

О. Передавали тексты сказок, былин и др. произведений из уст в уста, письменности не было.

О. Автором был не один человек, а народ.

О. Люди придумывали, творили, сочиняли

О. Перечисляются произведения.

Загадки, скороговорки, пословицы, потешки, небылицы…

О. Русский богатырь.

О. Народ его любил за силу, справедливость, борьбу с врагами. Он совершал подвиги ради народа, Родины, охранял труд мирных людей.

1. Кто является главным героем былины?

2. Как народ изображает Илью Муромца?

3. Мог ли проявить трусость былинный герой?

3. Какая связь существует между былинами и историческими событиями? Какие средства языка помогают передать образ богатыря?

5. Чем былины интересны для современного читателя?

Личностные:

Проявление интереса к жанру былин.

Регулятивные:

Умение учиться работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

Умение учиться перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

Умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

II Изучение нового

Учитель. Текст былины записан со слов сказителя – человека, который рассказывал былины, – более ста лет тому назад. Для нас их сберегли собиратели былин. Они ездили по городам и сёлам и записывали былины от простых крестьян-сказителей.

Форма работы: фронтальная

.Учитель. Как встретились Илья Муромец и Соловей-разбойник? Что случилось с природой от соловьиного посвиста?

Учитель. Чем закончилась эта встреча?

Учитель. Почему ослушался Илья Муромец жителей Чернигова?

Учитель. Как называется приём преувеличения силы богатыря?

Учитель. Как в былине показано превосходство Ильи Муромца над дружинниками князя Владимира?

Задание 2. Чтение былины учащимися .

Учитель. Что подумал Илья, увидев Соловья-разбойника?

Когда произошла встреча Ильи с Соловьём-разбойником? Сразу как он уехал служить Владимиру, после помощи мужичкам Черниговским?

Учитель. Какой же он, былинный герой?

Как он побеждает врага? Сам или с помощью волшебных предметов и помощников?

Словарная работа по ходу чтения:

а) прочитать сноску

Учитель. Чью точку зрения, чьи мысли отражает былина?

Действительно, Русь боролась с многочисленными врагами. Русский народ показывал на поле брани чудеса храбрости. В былинах встречаются исторически точные описания одежды, обуви. На дне Ильмень-озера нашли такой сапожок, какой точно был описан в былине про Микулу Селяниновича. Кроме того, в былинах упоминаются точные названия русских городов.

Учитель. Давайте вместе дадим определение былине.

Подчеркните в тексте преувеличения – то, чего в жизни не может быть. Объясните, с какой целью они используются.

Найдите повторяющиеся эпизоды и скажите, с какой целью они используются.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока – урок открытия нового знания.

На уроке использованы СОТ: методика моделирования, индивидуальная работа с детьми, информационные технологии, групповая форма работы в рамках системно-деятельностного подхода.

Цель урока:

  • обучать работе с произведением, формировать навыки полноценного восприятия и анализа произведения;
  • учить составлять план произведения при помощи моделирования.

Задачи:

- выделить важнейшие признаки былины, доступные для восприятия младших школьников; вызвать желание читать былины.

- показать связь содержания былин с русской историей. Использовать возможности былин для воспитания чувства патриотизма.

- продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин.

- продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок.

- продолжить развитие культуры речи.

- продолжить воспитание сотрудничества.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Методическая разработка урока по литературному чтению в 4 классе.

Тип урока – урок открытия нового знания.

На уроке использованы СОТ: методика моделирования, индивидуальная работа с детьми, информационные технологии, групповая форма работы в рамках системно-деятельностного подхода.

обучать работе с произведением, формировать навыки полноценного восприятия и анализа произведения;

учить составлять план произведения при помощи моделирования.

Образовательные:

- выделить важнейшие признаки былины, доступные для восприятия младших школьников; вызвать желание читать былины.

Воспитательные:

- показать связь содержания былин с русской историей. Использовать возможности былин для воспитания чувства патриотизма.

Развивающие:

- продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин.

- продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок.

- продолжить развитие культуры речи.

- продолжить воспитание сотрудничества.

Основное содержание темы, термины и понятия:

- чтение былин и анализ содержания; характеристика героев,

- определение авторского отношения к изображаемому;

- работа с разными источниками текстовой информации;

- работа с картинами художников;

Планируемые результаты:

1.Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.

2.Метапредметные:

Познавательные:

- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-находить сходство и различие между былиной и сказкой;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

Ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

3.Предметные:

-правильно, осознанно, выразительно читать былины;

-выделять признаки былины, сравнивать ее со сказкой.

Технологии: Технология проблемного обучения

Обучение в сотрудничестве (групповая работа, работа в парах)

Организация образовательного пространства:

Оборудование

проектор, интерактивная доска

Межпредметные связи:

Музыка, изобразительное искусство.

выход в Интернет;

Формы работы:

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

Организационный момент

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

Сегодня девизом нашего урока буду такие слова :

Думать - коллективно! Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно! Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнется!


Проявление интереса. Эмоциональный настрой на урок.

Читают слова на слайде


Личностные:

самоопределение к деятельности;

проявление интереса к жанру былин.

- Регулятивные:

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний. Целеполагание

Задание 1. Форма работы: фронтальная.

Учитель. Какие произведения устного народного творчества вы знаете?

Форма работы: индивидуальная.

Учитель. На опорном листе записаны называния народных произведений. Продолжите список теми произведениями, которые вам известны, но не записаны.

Учитель. Илья Муромец является героем многих былин. Прочитайте названия некоторых из этих былин на опорном листе.

Учитель. Почему Илья Муромец стал героем многих былин?

Учитель. Знаете ли вы, что местом рождения Ильи Муромца называют село Карачарово под городом Муромом во Владимирской области? Прошло почти 500 лет, как появились первые упоминания о герое, но память о нем живет и сегодня. Гробница с мощами богатыря находится в Киево-Печерском монастыре.

На берегу реки Оки стоит памятник Илье Муромцу.

Определение темы урока и плана работы.

Прочитайте название былины в учебнике .

Самые важные вопросы урока напечатаны на листе. Будем учиться отвечать на них. Познакомьтесь с планом нашего рассуждения.


Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Предположите, кто из них Соловей-разбойник, а кто Илья Муромец?

Проверим наше предположение.

О. Передавали тексты сказок, былин и др. произведений из уст в уста, письменности не было.

О. Автором был не один человек, а народ.

О. Люди придумывали, творили, сочиняли

О. Перечисляются произведения.

Загадки, скороговорки, пословицы, потешки, небылицы…

Обучающиеся дописывают слова: сказки, поговорки, былины

О. Русский богатырь.

О. Народ его любил за силу, справедливость, борьбу с врагами. Он совершал подвиги ради народа, Родины, охранял труд мирных людей.

1. Кто является главным героем былины?

2. Как народ изображает Илью Муромца?

3. Мог ли проявить трусость былинный герой?

3. Какая связь существует между былинами и историческими событиями? Какие средства языка помогают передать образ богатыря?

5. Чем былины интересны для современного читателя?

Личностные:

Проявление интереса к жанру былин.

Регулятивные:

Умение учиться работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

Умение учиться перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

Умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

II Изучение нового

Задание 1: Слушание

Учитель. Текст былины записан со слов сказителя – человека, который рассказывал былины, – более ста лет тому назад. Для нас их сберегли собиратели былин. Они ездили по городам и сёлам и записывали былины от простых крестьян-сказителей.

Послушайте, как звучали гусли.


А сейчас послушайте былину.

Чтение сопровождается комментариями, историческими справками.

Форма работы: фронтальная

.Учитель. Как встретились Илья Муромец и Соловей-разбойник? Что случилось с природой от соловьиного посвиста?

Учитель. Чем закончилась эта встреча?

Учитель. Почему ослушался Илья Муромец жителей Чернигова?

Учитель. Как называется приём преувеличения силы богатыря? (гипербола)

Учитель. Как в былине показано превосходство Ильи Муромца над дружинниками князя Владимира?

Задание 2. Чтение былины учащимися с комментированием

Словарная работа по ходу чтения:

а) прочитать сноску.


Учитель. Что подумал Илья, увидев Соловья-разбойника?

Когда произошла встреча Ильи с Соловьём-разбойником? Сразу как он уехал служить Владимиру, после помощи мужичкам Черниговским?

Учитель. Какой же он, былинный герой?

Как он побеждает врага? Сам или с помощью волшебных предметов и помощников?

Словарная работа по ходу чтения:

а) прочитать сноску.

Учитель. Чью точку зрения, чьи мысли отражает былина?

Действительно, Русь боролась с многочисленными врагами. Русский народ показывал на поле брани чудеса храбрости. В былинах встречаются исторически точные описания одежды, обуви. На дне Ильмень-озера нашли такой сапожок, какой точно был описан в былине про Микулу Селяниновича. Кроме того, в былинах упоминаются точные названия русских городов.

Учитель. Давайте вместе дадим определение былине.

Подчеркните в тексте преувеличения (гиперболы) – то, чего в жизни не может быть. Объясните, с какой целью они используются.

Найдите повторяющиеся эпизоды и скажите, с какой целью они используются.

Безымянный богатырь и его могучий конь словно созданы из камня. Они будто внезапно появляются перед нашим взором. Создается ощущение, что всадник и окружающий его мир слиты воедино.

Релаксация: Слушаем, расслабившись, откинувшись на спинку стула, прикрыв глаза



Дети слушают аудиозапись.

Профессиональное чтение былины на ресурсе


О. Высказывают свою точку зрения.

О. Оказывается, не мог проявить трусость удалой былинный герой.

Словарная работа по ходу чтения:

зычным голосом – звонким громким голосом ;

заутреня (значение слова)

Чтение 3 части.

Чтение 4 части до конца.

Словарная работа: орда – вражеское войско

Попробуем мы силу богатырскую – поборемся, будем сражаться.

Что значит побрататься?

О. Быть как братья, заключить братский союз, стать побратимами.

О. Былина – это быль, рассказ о том, что было на самом деле, т.е. правдивое повествование.


Итак, былины – это героические народные песни о подвигах сильных, могучих защитников русской земли-богатырей.

Форма работы: в парах

О. Гиперболы делают более заметными и яркими подвиги, силу, мужество героя.

Форма работы: в парах

О. Троекратные повторы в тексте делают речь более выразительной.

Форма работы: в парах

Вопросы на карточке:

- Назовите известных по былинам героев, изображенных на картине.

- Кто из богатырей больше всего привлекает наше внимание?

- Что общего в изображении Ильи Муромца в былине и на картине?

Дети рассматривают слайд с репродукцией картины М.Врубеля

О. Высказывают свою точку зрения.

Личностные:

Проявление интереса к жанру былины и к былинному герою.

Регулятивные:

Умение действовать по плану, давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные:

Умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение определять характерные признаки былины.

Умение сравнивать былину со сказкой, находить черты сходства и отличия.

Умение выразительно читать былину.

III Закрепление

Диагностика качества освоения темы.

Восстановите план текста былины, расположив события в нужной последовательности.

Самопроверка по эталону

Задание 2. Форма работы: фронтальная

События, показанные здесь происходили раньше или позже тех, что описаны в былине Илья Муромец и Соловей-разбойник?


Форма работы: индивидуальная.

1. Побраталися да два богатыря

2. Тяжело ходить коню богатырскому

3. Встреча Ильи Муромца с Соловьём-разбойником.

4. Положил Илью да он к себе в карман

Личностные:

Осознание значимости изучаемой темы для себя.

Регулятивные:

Умение высказывать свое предположение, оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные:

Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Читайте также: