Играем роль воспитанного человека конспект 3 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: создать условия для формирования человека, обладающего активной нравственной позицией, способного ценить себя и уважать других.

Ход классного часа

1. Вводная часть.

Психолог: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами поговорим об очень интересном явлении. Прошу вас внимательно послушать и потом ответить мне, как одним словом можно назвать явление, о котором мы будем сегодня говорить.

2. Когда-то давно, когда первый человек жил в пещерах и носил шкуры, не было никаких правил и законов. Все решала сила. Если какой-то человек был сильнее других, он мог забрать одежду, посуду или пещеру, он мог забрать силой, и ему было неважно, что другой человек не хотел ему ничего отдавать. Шло время. Человек становился умнее. И он задумался о том, что нужно договориться о правилах, которые будут помогать людям жить вместе дружно, хорошо и безопасно. И появились общие правила поведения, законы и обязанности.

3. Были созданы законы поведения, за нарушение которых провинившихся наказывали.

4. Когда появились машины, были придуманы правила поведения на дороге, которые нужны для того, чтобы обезопасить и пешеходов, и водителей. Как называются такие правила? Правильно, правила дорожного движения.

5. Для того, чтобы принятие еды было полезным, красивым и безопасным, были придуманы определенные правила. Как они называются? Правильно, этикет!

6. Всего люди за всю долгую историю человечества придумали много законов и правил поведения. Все они необходимы для того, чтобы общество в целом, и каждый человек жили хорошо, помогали друг другу.

7. Маленький, только что родившийся малыш не знает и не понимает этих правил. Родители рассказывают и показывают ему, как нужно себя вести в том или ином случае. Потом тоже самое делают воспитатели в детском саду и учителя в школе. Как же можно одним словом назвать это воздействие? Правильно, воспитание. И мы сегодня с вами будем говорить о воспитании. Если ребенок или взрослый человек хорошо усвоил правила воспитания, поступает так, как положено, про него говорят, что он… Какой? Правильно, воспитанный!

8. Сегодня мы с вами не только разберем основные качества воспитанного человека, но и сможем выступить в роли учителя, который оценивает вас, ставит отметки. Сегодня отметки себе вы будете ставить сами, оценивая свою воспитанность.

9. Конечно, можно поставить себе самые высокие оценки по всем пунктам, но мне бы хотелось, чтобы вы отвечали честно, от души, ведь не так часто вы можете задуматься о своей воспитанности и оценить ее самостоятельно.

10. Перед вами лежат бланки анкеты. Давайте их подпишем: напишем фамилию, имя, класс и сегодняшнее число (дата). Теперь найдите свободную линию и напишите там название нашей анкеты “Воспитанность”.

11. Теперь я прошу вас посмотреть на анкету. Вы видите, что в ней перечислены 12 качеств воспитанного человека. Рядом с каждым качеством стоят цифры от 1 до 5. Это оценки, которые вы можете поставить себе за каждое качество. Прочитайте внимательно первое качество. Это щедрость (широта натуры). Как вы думаете, что значит быть щедрым? Про какого человека можно сказать, что у него широкая натура? Выслушиваются ответы некоторых детей, если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель.

Учитель: Щедрость – это открытость другим, готовность делиться с людьми как своими материальными ценностями, так и способностями, знаниями, душевными силами.

Щедрость – это готовность делиться не только тем, что необходимо другим, но и тем, что нужно тебе самому.

Проявления щедрости в нашей жизни:

- Одаривание. Человек, делающий подарок другому – щедр.

- Помощь нуждающимся. Помогая людям, в том числе занимаясь благотворительностью, человек проявляет щедрость.

- Умение. Хороший учитель или мастер своего дела делится с учениками не только знаниями, но и собственными душевными качествами.

- Семейные отношения. Хорошие родители щедро одаривают своих детей любовью.

Аристотель говорил: “Щедрый человек – это тот, кто дает подходящему человеку подходящую вещь в подходящее время”

Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество, насколько часто вы проявляете его? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

12. Психолог: Следующее качество - учтивость (сдержанность). Давайте разберем, в чем оно проявляется? Кто хочет ответить? Выслушиваются ответы некоторых детей, если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Объяснение учителя. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за него, насколько часто вы бываете учтивыми и сдержанными? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

13. Теперь давайте поговорим о стыдливости. Кто может описать нам это качество? Хорошее оно или плохое? А может быть и таким, и таким? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество, насколько часто вы стыдитесь чего-то? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

14 Следующее качество – лживость. Какой человек лживый, кого мы назовем лжецом? Слушаю ваши ответы. Вы молодцы! Теперь, когда все вспомнили значение этого слова, каждый из вас думает, какую оценку он поставит себе за это качество, насколько часто вы проявляете его? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

15. Далее – совестливость. Кто может мне ответить, что это за качество. Когда вы проявляете совестливость? Слушаем ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество, насколько часто вас беспокоит совесть? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

16. Теперь мы поговорим о чувстве долга (совокупность требований и обязанностей). Как вы понимаете это качество? Оно важно в жизни? Необходимо всем или только некоторым людям? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

17. Следующее качество, о котором мы поговорим – это обаяние. Кто может нам ответить, что значит быть обаятельным? Важно ли это качество в нашей жизни или без него можно обойтись? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за обаяние? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

18. Далее – вежливость. Какой человек вежливый и где нужно быть вежливым и зачем? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество, насколько часто вы бываете вежливы? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

19. Теперь поговорим о таком качестве, как порядочность. Расскажите нам, что значит быть порядочным? Важное ли это качество? Всегда ли его нужно проявлять? А своему обладателю оно помогает или мешает? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

20. Теперь поговорим о презрении к труду уборщицы. Хорошее это качество или нет. Нужно ли его проявлять или нет? Давайте представим, что уборщица – это не какая-то чужая тетя, а ваша родная бабушка? Представьте, как вы бы относились к уборщице в таком случае? А как нужно относиться к уборщицам в любом случае? А почему? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

21. Далее - любовь к музыке и танцам. Кто может рассказать, что это за качество, в чем выражается и важно ли оно для человека? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество, насколько часто вы стыдитесь чего-то? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

22. Последнее качество - любовь к спорту. Расскажите, как вы понимаете это качество? Ответы детей. Если правильного ответа нет, его озвучивает психолог или классный руководитель. Теперь, когда все вспомнили значение этого качества, каждый должен подумать и решить, какую оценку он поставит себе за это качество, насколько часто вы стыдитесь чего-то? Выберите нужную цифру справа от качества и обведите кружком.

23. Теперь, когда вы выполнили все задания анкеты, я попрошу вас выбрать цветную бумагу любого доброго, веселого, позитивного цвета и обвести на ней свою ладошку. Теперь аккуратно вырежьте эту ладошку и напишите на ней фломастером свое любимое качество воспитанного человека.

24. Давайте соберем эти ладошки вместе, и у нас получится “Цветик-семицветик вежливости”. Он волшебный: как только кто-то из вас забудет о правилах вежливости или будет плохо себя вести, он может потрогать цветик-семицветик, и сразу, как по волшебству, он вспомнит все качества и будет вести себя вежливо и радовать окружающих.

25. Только есть одно условие: этот человек должен очень сильно хотеть быть воспитанным и вести себя хорошо.

Приложение 1. Бланк анкеты (6 экз.) для детей.

Приложение 2. Фото учащихся 3 класса, выполняющих упражнение “Цветик-семицветик вежливости”.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование и закрепление умений вести себя в соответствии с правилами и рекомендациями этикета.

1. Познакомить учащихся с правилами вежливости, правилами поведения в общественных местах, убедить в необходимости соблюдения этих правил; подвести детей к мысли о том, что внимательность, доброжелательность к другим людям проявляется в словах и поступках.

2. Развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся; коррекция взаимоотношений детей, работа над выработкой положительных чёрт характера.

3. Воспитание доброго отношения друг к другу, уважения к ровесникам и взрослым.

Планируемые результаты:

-будут формировать готовность и способности к саморазвитию, мотивацию к обучению и познанию;

- будут развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений и нравственных нормах общения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств;

- адекватно воспринимать предложения и оценку участников игры.

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ выполняемых действий;

- активно включаться в процесс выполнения заданий.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе;

- умение слушать и вступать в диалог;

- способность участвовать в речевом процессе.

Оборудование: жетоны, карточки с заданиями.

Ход занятия

Сегодня, ранним утром, солнце заглянуло к нам
в класс. Каждому из вас оно оставило тёплый лучик, чтобы растопить неуверенность, разбудить желание работать, помогать друг другу, узнавать новое

- У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните листы и сравните с соседними, одинаковы ли они? Так и мы, люди, все абсолютно разные и живём в самых разных уголках Земли, но всё-таки есть кое-что нас для всех государств общее, без чего любое государство обходиться не может. Что это? - Конечно же, это правила поведения в обществе, т.е. этикет.

Я желаю вам хорошего настроения и успехов.

Объясните смыл этого правила

3. - И сегодня мы с вами совершим не совсем обычное путешествие в страну Этикета.

- В ходе нашего путешествия мы с вами вспомним и закрепим основные правила этикета.

Разминка перед путешествием
1. Встретились старший и младший. Кто должен поздороваться первым?
— младший,
— старший.
2. Кто первым протягивает руку при знакомстве?
— младший — старшему,
— старший – младшему.
3. Кто уступает место в транспорте старикам, женщинам с детьми?
— девушка,
— молодой человек,
— оба.
4. Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать?
— извините,
— извиняюсь.
6. Вы пришли в театр и пробираетесь на своё место в ряду. Как проходят по ряду перед сидящими людьми?
— спиной к сидящим,
— лицом к сидящим,
— боком к сидящим.
7 Допустимо ли шумное выражение восторга в музее, на выставке?
— нежелательно. В любом случае предпочтительна сдержанность.
— шумное поведение допустимо везде.
8 Как следует принимать подарки?
- Поблагодарить, не раскрывая подарка
— развернуть, порадоваться и поблагодарить
— развернуть и сдержанно поблагодарить, чтобы восторгом не обидеть гостей, преподнесших менее удачные и значительные подарки.
9. Как используется полотняная салфетка?
— её кладут на колени,
— кладут рядом с тарелкой,
— заправляют за воротник.
10. Как берут из общего блюда хлеб?
— руками
— вилкой
11 Сидя за праздничным столом, как есть хлеб?
— откусывать от куска
— отламывать рукой маленькие кусочки и есть их
12 Как познакомить своих друзей с родителями?
— представить родителей друзьям
— представить друзей родителям
13 Можно ли есть на улице, в театре, в транспорте?
— нельзя
— можно, если голоден
— можно во всех случаях

4. - теперь можем смело отправляться в наше путешествие. На каждом острове нас будут ждать приключения, а кое-где и испытания.
В течение тысячелетий люди искали такие способы и формы общения, при которых всем было бы удобно и хорошо, чтобы никто не чувствовал себя неловко. Интересно проследить, как развивалась человеческая мысль, как люди учились вести себя. Начнём с приветствий. И первый остров , который встречается нам на пути.

Остров приветствий
- В разных странах люди приветствовали друг друга по-разному.
*У некоторых индейских племён принято при виде незнакомого человека до тех пор сидеть на корточках, пока он не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь.
*Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают они за ухо, ещё высовывают язык.
*В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки и при этом дуют на них.
*В Новой Зеландии, встречаясь и приветствуя друг друга, люди трутся носами.
Но мы с вами все же не тибетцы и индейцы и поэтому на этом острове я предлагаю вам поиграть в игру.

- Итак, предоставим слово командам. Это конечно малая часть существующих вежливых слов. Согласитесь, что очень важно знать и произносить все вежливые и потому волшебные слова.

Набор пословиц для 1 команды

Не дорог подарок - дорого внимание

У себя как хочешь, а в гостях – как велят.

О пустяках спорить – дело упустить.

По одежке не суди, п о делам гляди.

Хоть не богат, а гостям рад.

Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

Береги платье снову, а честь смолоду

Набор пословиц для 2 команды.
От одного слова - да навек ссора.

От слова спасенье, и от слова погибель.

В деревню, где живут одноногие, надо идти на одной ноге.

На незваного гостя – не припасена и ложка.

Других не суди, на себя погляди.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
- Проверяем, как справились команды. - Как вы понимаете значение этих пословиц!
- Молодцы!

Вы опоздали к началу представления, ваши места в центре зала, как вы поступите?

Вы хотите есть и на улице купили пирожок. Ваши дальнейшие действия?

Вам нужно покинуть концерт, в какой момент это удобнее сделать

У вас дома собралась компания: мальчики и девочки. И вы пригласили своего друга, его никто из присутствующих не знает. Как вы будете всех представлять?

Друг дал вам поиграть в игру. Вы случайно ее сломали. Ваши действия?

Вы в гостях у друга. Играете вместе. Случайно он разбивает любимую мамину вазу. Ваши действия?

Вы разбирались в книжном шкафу, обнаружили книгу, которую друг вам дал почитать и уже забыл, наверное, о ней. Ваши действия?

Вы, находясь в гостях, уронили на соседа тарелку с салатом. Ваши действия?

В переполненном автобусе мужчина наступил на ногу и стоит на ней. Ваши действия?

Вы спешили на урок и в коридоре столкнулись лбами. Вам ужасно больно. Ваши действия?

o Растаять может ледяная глыба, услышав тёплое (спасибо).

o Улыбнётся старый пень, если сказать ему (добрый день).

o Больше кушать мы не в силах, скажем бабушке (спасибо).

o И в мае, и в июле, и в августе при встрече говорят (здравствуйте).

o Чтоб не ругала мама нас за шалости, мы скажем ей (прости, пожалуйста).

o И в Англии, и у нас, и в Дании, прощаясь говорят (до свидания).

o На уроки не проспите. А опоздав, скажите (извините).

- Ну вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по стране Этикета.

-Что запомнилось вам из нашего путешествия?

-На какой остров вы бы хотели вернуться?

-Сегодня вы показали отличные знания, хорошо работали на занятии, были активными и внимательными.

-Поднимите правую руку ладонью вверх, представьте, что на ней лежит груз знаний, с которыми вы пришли на занятие. Теперь поднимите левую руку, на которой лежат те знания, которые вы получили сегодня. Положите их друг на друга, соедините свои познания, похлопайте друг другу, благодаря за работу.

развивать познавательный интерес, речь детей; воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Оборудование: презентация, проектор, экран, компьютер, раздаточный материал;

Подготовительная работа: подготовить игры, презентацию, разработать оценочный лист, подготовить пословицы и распечатать их.

ВложениеРазмер
Конспект занятия 67 КБ
Презентация 2.32 МБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

студенты 22 группы

Дата проведения мероприятия:

Цель: усвоение обучающимися одного из нравственных принципов - вежливость

развивать познавательный интерес, речь детей; воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Оборудование: презентация, проектор, экран, компьютер, раздаточный материал;

Подготовительная работа: подготовить игры, презентацию, разработать оценочный лист, подготовить пословицы и распечатать их.

Ход классного часа:

Всем здравствуйте! Человеческая доброта — это самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение (передают свое настроение). Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу.

Ребята, послушайте внимательно стихотворение и подумайте, о чем мы будем говорить сегодня.

Жил на свете мальчик Петя.

Непослушный очень был.

Сторонились Петю дети

Потому, что он их бил.

В школе плохо он учился,

Только двойки получал.

Не желал или ленился,

Только он об этом знал.

Дёргал девочкам косички,

Мебель школьную ломал.

Вредные имел привычки,
На уроках всем мешал.

Он не мог стихотворенье

И простое предложенье

Без ошибок написать.

Говорил частенько детям

И не мог порой ответить,

Сколько будет два плюс два.

Невоспитанным был Петя,

Даже взрослым он грубил

И поэтому все дети

Не дружили в школе с ним

В парке птичьи гнёзда рушил,

Свой портфель на пол бросал.

Оставлял повсюду мусор

И со спичками играл.

Все старушки его дома,

Говорили часто вслед:

«Вот так Петя, просто горе,

Надоело Пете очень

Быть таким, какой он есть

И решил он стать хорошим,

Все ошибочки учесть

- О ком стихотворение?

- Что можете сказать о Пете? (Петя плохо себя ведёт)

- Можно назвать Петю воспитанным мальчиком? (Нельзя)

- А какого человека называют воспитанным?

- Более точно ответить на этот вопрос вы сможете в конце классного часа, если будете очень внимательными. Какова же цель нашего классного часа? (Узнать какого человека называют воспитанным?) (слушают стихотворение, пытаются предположить, о чем пойдет речь на занятии) (отвечают на вопросы, ставят цель)

1. - Итак, мы отправляемся в путешествие. Первая станция - город Волшебных слов.

-Какие вежливые слова вы знаете? (здравствуйте, спасибо, пожалуйста)

- Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете! Усложним задание, назовите вежливые слова по группам: приветствие, прощание, извинение, просьба, благодарность (разделяют по группам)

- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

Как вы думаете, о каком качестве воспитанного человека мы сейчас будем говорить? (Доброта)

Отправляемся на остров Добрых дел.

- Ребята, а какого человека мы называем добрым? (того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым).

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь.

Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. ( Папа Карло)

Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки ( Айболит)

Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах).

Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Татошка).

Добрый человек — это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Он любит птиц, зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

- Молодцы, вы отлично справились с заданием.

3. Отправляемся в город Вежливости

- Ребята, что значит быть вежливым?

- Какие правила запомнили ? (озвучивают правила) А теперь поиграем в игру.

Игра “Вежливо - невежливо”.

- Послушайте правила игры: если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши 2 раза. Когда я читаю о невежливом поступке – вы топаете ногами 2 раза. Начнем.

- Поздороваться при встрече……….

- Толкнуть и не извиниться…………

- Свистеть, кричать, шуметь в школе……….

- Уступить место старшим………

- Не вставать на обращение учителя…………

- Помочь подняться по лестнице…………..

Итак, воспитанный человек – вежливый человек.

4. - Отправляемся в город Культурных людей

- Посмотрите внимательно на слайд и определите, где люди поступают культурно, а где нет.

Итак, воспитанный человек – культурный человек.

- Вы снова справились с заданием, и мы можем отправляться дальше.

5. -И последняя станция остров Пословиц.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Живи добрее, будешь всем милее.

Жизнь дана на добрые дела.

Вежливости открываются все двери.

На добрый привет – добрый ответ.

- Чему учат нас эти пословицы?
- Ребята, мы побывали в разных городах, на разных островах. Вот такая карта нашего путешествия у нас получилась.

Посмотрите внимательно на название станций, вспомните все о чём мы с вами говорили и напишите на листочках, какого человека можно назвать воспитанным. Отложите листочки в стороны.

- А теперь вспомните, о каком мальчике мы с вами говорили в начале занятия? Послушайте как он изменился и сделайте вывод, можно ли теперь назвать его воспитанным?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

http://poradu.pp.ua/uploads/posts/2015-08/scho-take-taktilniy-kontakt-yogo-rol-v-mzhosobistsnih-stosunkah_101.jpg

Конспект занятия

в 3 классе

-помочь детям осознать, что значит быть настоящим другом;

-подвести учащихся к осознанию собственного умения дружить.

расширять представления детей о важности истинных друзей в жизни человека посредством введения их в литературную и музыкальную культуру;

Коррекционно-развивающие задачи: обогащать словарный состав; развивать коммуникативные навыки общения, умение аргументировать свою точку зрения; развивать внимание, память, эстетический вкус, чувство ритма;

Коррекционно-воспитательные задачи : воспитание чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу, познавательные игры.

Универсальные учебные занятия (УУД), формируемые на занятии:

• Обучающиеся приобретают опыт внимательного отношения к окружающим людям.

Познавательные:

• Учащиеся будут учиться сравнивать литературных героев разных произведений.

Регулятивные:

• Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

• Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Коммуникативные:

• Участвовать в коллективной работе, связанной с работой в группе. Осваивать правила выполнения работы (говорить тихо, не перебивая).

• Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

• Задавать вопросы с целью получения нужной информации.

• Формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное мнение, дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению.

Оборудование и технические средства обучения: карточки с обозначенными на них семейными ролями, доска с портретами героев из разных сказок, цветные карандаши.

Ход занятия

Приветствие. Повернулись к соседу по парте и сделали ему комплимент.

Дети завершают следующие предложения:

-Я могу дружить с такими людьми, которые …

-Настоящий друг всегда…

-Настоящий друг никогда…

-Со мной можно дружить, потому что.

III. Практическая работа.

-Сейчас каждый из вас получит карточки с обозначенными на них семейными ролями: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и т.д. Ваша задача по очереди представить каждый свою роль, не используя слов, а остальные попробуют отгадать, кто изображается в том или ином случае.

Упражнение “Что Важно для дружбы?” (работа в группах)

- Выберите 5 самых главных высказываний в порядке значимости. Что будет на 1, 2, 3, 4, 5-м месте?

Давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания.

Защищать друг друга от обидчиков.

Угощать друг друга сладостями.

Уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятна.

Уметь уступать друг другу.

Часто ходить друг к другу в гости.

Помогать друг другу.

Не ссориться друг с другом по пустякам.

Искренне радоваться успехам друг друга.

Игра "Скажи наоборот".

- Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята).

- Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).

- Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята).

- Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).

- Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).

- Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).

- Тогда помогите мне найти друзей и соединить их.

IV. Рефлексия.

Если вам понравилось занятие, то похлопайте. Если не понравилось - потопайте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие умений обучающихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета, профилактика спорных ситуаций среди обучающихся, предотвращение конфликтных ситуаций между учителями и учениками.

Воспитанный человек

Воспитатель: Полескова Анна Руслановна

Какими основными правилами должен следовать воспитанный человек?

Какими основными правилами должен следовать воспитанный человек?

Ребята я вам раздам список, где написаны основные черты характера человека, а вы отметите, кто какие черты характера выбирает для себя.

Читайте также: