Игра к своим флажкам 1 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: формировать знания о подвижных играх; развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности

Тип урока : изучение новой темы

Планируемые результаты урока:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Предметные : научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры; получат возможность научиться: бережно обращаться с оборудованием.

Метапредметные:

Познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – выражать готовность слушать собеседника и вести диалог, овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;

Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить;

Методы и форма обучения: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: гимнастические маты, кегли (кубики), сигнальные карточки.

I.Подготовительная часть. (12 мин.)

1.Построение. Приветствие. (1 мин.)

3.Разновидность ходьбы и бега с рифмованным текстом. (5 мин.)

4.Упражнение на восстановление дыхания. (1 мин.)

5.Комплекс общеразвивающих упражнений. (4 мин.)

II.Основная часть. (20 мин.)

Подготовка. Играющие делятся на группы по 6—8 человек и становятся в кружки в разных местах площадки (зала). В центре каждого кружка — водящий с флажком в поднятой руке (флажки разного цвета).

Побеждает группа, быстрее других образовавшая кружок.

Правила игры: 1. Игра начинается по сигналу руководителя. 2. Если игроки какой-либо команды подглядывали, когда водящие менялись местами, то ей засчитывается поражение.

Перед началом игры выбирается и очерчивается площадка.

На расстоянии 3-4 шагов от каждого края площадки проводится еще одна черта. Огороженные места теперь будут называться домиками, а место между ними — улицей.

Выбираются двое водящих, один — Мороз-красный-нос, другой — Мороз-синий-нос. (При наличии цветных носов на резиночке восторгу вообще не будет предела)

Морозы становятся посреди площадки — улицы, остальные дети прячутся в один из домов.

После этих слов дети пытаются перебежать на противоположную сторону площадки, в другой дом.

Игроки, настигнутые Морозами, останавливаются, замерев — они замерзли, пострадали от мороза.

Остальные ребята собираются в доме, Морозы повторяют свою кричалку, ребята свою, и опять перебегают через улицу в противоположный дом.

Через некоторое время выбираются новые водящие - Морозы и игра начинается сначала.

Играющие выстраиваются в две шеренги по обе стороны площадки. В центре площадки находится флажок на расстоянии не менее 8–10 м от каждой команды.

По сигналу игроки первой шеренги бросают мешочки вдаль, стараясь добросить до флажка, то же делают игроки второй шеренги. Из каждой шеренги выявляется лучший метатель, а также шеренга-победительница, в чьей команде большее число участников добросит мешочки до флажка.

Правила игры. Бросать все должны по сигналу. Счет ведут ведущие команд.

III. Заключительная часть. (3 мин.)

Кабинет: спортивный зал Студентка:Кабардина Мария, 43 гр.

Конспект урока по физической культуре.

Цель деятельности учителя: всестороннее воздействие на все системы организма учащихся, формирование развития физических качеств, как одного из главных составляющих здорового образа жизни.

Личностные: - укрепление здоровья, развитие физических качеств и привлечение детей к занятиям физической культурой;

- содействовать воспитанию дисциплинированности, внимания, дружеских взаимоотношений, желание систематически заниматься физическими упражнениями.

Предметные : развитие координации, внимания, точности, скоростно-силовых качеств.

Необходимое оборудование и инвентарь : свисток.

Тип урока: Решение частных задач.

Метод проведения: групповой, фронтальный, поточный, игровой, индивидуальный.

Место проведения урока: спортивный зал.

Содержание урока и деятельность учителя

Организационные команды: рапорт, объявление темы и задач урока.

  1. Развивать ловкость, выносливость, силу, быстроту.
  2. Совершенствовать навыки бега координации движения.

Соберем команду в школе

И найдем большое поле,

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы . (Футбол)

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать

Мячик звонко бьёт об пол,

Значит , это- . (Баскетбол).

Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота - через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в …. (Волейболе)

Игра — относительно самостоятельная деятельность детей и взрослых. Она удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.

А подвижная игра?

Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств.

Подвижная игра с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами

Сегодня мы научимся с вами играть по правилам в подвижные игры.

1) Руки вверх. На носках (0,5 круга)

2) Руки к плечам, на пятках (0,5 круга)

3) Руки на пояс, на внешней стороне стопы (0,5 круга)

4) Руки на пояс, на внутренней стороне стопы.

5) Бегом марш. (2 мин.).

  1. Передвижение приставными шагами боком (правым, левым).
  2. Бег спиной вперед.
  3. Прыжки на одной ноге с продвижением вперед (правой, левой).
  4. Прыжки на одной ноге вправо-влево.
  5. Наклоны вперед поочередно к правой и левой ноги.

За направляющим бегом марш!

А теперь перед нами ров, перепрыгните его.

А теперь мы в чаще леса, наклонитесь под ветвями.

Мы встретили пещеру, пройдите ее.

Кисти рук плотно прижаты к плечам.

Следить за работой рук, за выносом маховой ноги.

Бежим в среднем темпе, дистанция 2 шага.

(1-4 вдох, 5-8 глубокий вдох)

Кругом! На свои места шагом марш!кругом!

Давайте хорошо разомнемся , чтобы суметь выиграть .

Общеразвивающие упражнения (ОРУ):

И.п.; руки на пояс, наклоны головы;

1) И.п.; руки на пояс, наклоны головы;

- влево - вправо – вперёд-назад (2 раза по 8)

2) И. п.; руки к плечам:

поочередное круговое движение согнутых рук вперед, назад (на 4 счета)

3) И.п.; ноги на ширине плеч, левая рука вверх, правая рука вниз, махи рукой. (левая рука к правой ноге, правая рука к левой ноге) поочередно чередуя руки;

4) И.п.; ноги врозь, руки на пояс, наклоны туловища вперед, назад, влево, вправо.

5) И.п.; основная стойка, рукой перед грудью (на 1-2), левая нога к правой руке; на 3-4 правая нога к левой руке.

6) И.п. – основная стойка, руки на пояс. Выпад вперед правой ногой, И.П- смена ног,

выпад вперед левой ногой.

7) Приседания. И.П- ноги вместе, руки на поясе.

1-2- присед, руки перед грудью, спина прямая.

3-4 И.П (3 раза на счёт 4)

на 3-4 махи рукой влево, чередуя

7) И.п. – основная стойка, руки на пояс.

Выпад вперед правой ногой, смена ног,

выпад вперед левой ногой.

8) И.П. – ноги вместе, руки на пояс

1-8 – прыжки на левой ноге

9-16 – прыжки на правой ноге

17-24 – прыжки на двух ногах.

В играх, всегда есть правила, которые обязательно нужно соблюдать!

(правила техники безопасности)

ИГРЫ С ДОГОНЯЛКАМИ

- смотреть в направлении своего движения

- исключать резкие стопорящие остановки

- во избежание столкновения с другими играющими замедлить скорость своего бега и остановиться

- нельзя толкать в спину впереди бегущих

ИГРЫ С ПЕРЕБЕЖКАМИ

- пропустить вперёд бегущих быстрее

- не изменять резко направление своего движения

- не выбегать за пределы игровой площадки

- не останавливаться, упираясь руками или ногой в стену

А теперь давайте погираем.

В углу зала находится льдина. На ней находятся двое водящих – белые медведи, а остальные – медвежата. Водящие, взявшись за руки, по сигналу выбегают ловить медвежат. Догнав медвежонка, водящие должны соединить руки так, чтобы тот оказался между ними. Пойманного игрока отводят на льдину и идут ловить других. Когда пойманных игроков будет двое, они также берутся за руки и помогают ловить оставшихся. Двое медвежат, пойманные последними, считаются самыми ловкими и становятся новыми водящими.

Медвежатам не разрешается разъединять руки водящих и вырываться, когда их ведут на льдину, а белым медведям – хватать убегающих за руки и одежду. Медвежата, выбежавшие за границу площадки, считаются пойманными.

Водящий – колдун, который должен обездвижить всех игроков: кого коснется, тот заколдован и стоит на месте, не сходя с него ни на шаг, держа руки в стороны, пока не спасут. Расколдовать обездвиженных могут другие игроки своим касанием.

Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не окажутся заколдованными. Если водящий долго не справляется со своей задачей, то его меняют. Для усложнения спасения иногда вводят правило: спасающему необходимо пролезть между ног у обездвиженного.

Для этой игры вам необходимо разделиться на 4 группы, вас 28 человек, по сколько надо в 1 группу?

(Смотрю ,если самим не удается, строю, даю команда на 1,2,3;4! Рассчитайсь!)

Объясняю правила игры.

В каждой группе выбираете 1 водящего, потом он поменяется будет другой и т.д.по сигналу вы разбегаетесь в другой конец зала, в это время ведущие меняются местами, затем по сигналу вы должны прибежать и стать в кружок вокруг своего ведущего, кто быстрее, затем ведущим становится другой член группы.

Я показываю части тела, вы повторяете за мной, но будьте внимательны, я могу показать не то, но вам надо показать правильно.

Выносливость - способность человека противостоять утомлению при физической нагрузке.

Бег на месте – это разновидность бега, при котором спортсмен совершает беговые движения без перемещения в горизонтальной плоскости.

Прыжки – один из видов движений, заключающийся в быстром перемещении тела в воздухе после отталкивания от какой-либо точки опоры.

Скакалка – спортивный снаряд, представляющий собой синтетический или кожаный шнур, предназначенный для выполнения прыжковых упражнений.

Разминка – подготовка организма к выполнению физических нагрузок.

Основная литература:

  • Матвеев, А. П. Физическая культура. 1-4 классы. Учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2014.

Дополнительная литература:

  • Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 255 с.

Интернет- ресурсы:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Чем меньше человек устает, делая что-то, тем он выносливее.

Выносливость – это способность человека долгое время заниматься какой-либо работой, не уставая; способность организма противостоять утомлению.

Польза от выносливости очень велика: повышается физическая подготовка, укрепляется сердце, дыхательная и нервная системы, вырабатывается заряд бодрости и отличное настроение.

Выносливость – важное качество для повседневной жизни. Она пригодится нам при подъёме пешком на лестницу, при участии в спортивных (туристических) походах.

А куда уж без выносливости на работе?

Водителю выносливость поможет не уставать за рулём; грузчику – переносить тяжести; учителю – вести уроки и проверять тетради.

Выносливость бывает общая и специальная.

Общая выносливость – основа всех остальных видов выносливости, способность человека долгое время испытывать физические нагрузки невысокой интенсивности (бег в лёгкой атлетике на длинные дистанции, плавание на длинные дистанции, занятие лыжами).

Специальная выносливость – способность человека проявлять выносливость в определенном (выбранном) виде спорта.

Можно ли развить свою выносливость? Конечно, можно! На этом уроке мы рассмотрим упражнения на развитие выносливости.

Но сначала давайте сделаем разминку.

Разминка необходима, чтобы размять спину, разогреть мышцы, подготовить себя и свой организм к упражнениям.

Разминка – это определённый комплекс простых гимнастических упражнений, во время выполнения которого Вы готовите тело, весь свой организм к грядущей тренировке. Речь идёт не только о разогреве мышц, но и о настройке физиологических систем организма – дыхания, кровообращения, выделения. Также подготавливается опорно-двигательный аппарат – суставы, связки, сухожилия.

1. Упражнения для шеи. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, сделайте повороты шеей влево-вправо, вверх-вниз.

2. Упражнения для плечевого пояса и рук. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, поставьте руки на плечи и делайте вращательные движения по кругу.

3. Упражнения на корпус. Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч, а руки на пояс, выполняйте вращение тазом по кругу сначала в одну сторону, затем в другую.

4. Упражнения для ног. Поднимите одну ногу и захватите её за пятку сзади. Потяните пятку по направлению вверх. Поднимите другую ногу и захватите ее за пятку сзади. Потяните пятку по направлению вверх.

Давайте рассмотрим упражнения на выносливость, такие, как прыжки через скакалку и бег на месте.

Прыжки через скакалку

Прыжки через скакалку – это одно из самых энергичных упражнений. Скакалка тренирует практически все мышцы вашего тела.

Прыгать через скакалку можно двумя ногами или каждой ногой попеременно.

Прыгая через скакалку, важно следовать технике выполнения этого упражнения: держите скакалку на уровне бёдер или пояса; при прыжке отталкивайтесь подушечками ног, немного сгибая колени при отталкивании; держите спину ровно.

Бег на месте

Если нет возможности бегать по стадиону, можно бегать даже на месте, не выходя из дома. Бег на месте помогает тренировать выносливость, не нагружая организм так сильно, как обычный бег трусцой.

Бегая на месте, очень важно правильно следовать технике этого упражнения: следите за ногами, приземляйтесь на носки, а не на пятки; при отталкивании от пола старайтесь разгибать колени.

Бег на месте можно выполнять с высоким подъёмом коленей либо с захлёстом голени назад.

Упражнения на выносливость нужно выполнять максимальное время, какое Вы только сможете, до тех пор, пока не почувствуете сильную усталость или дискомфорт.

После упражнений необходимо немного пошагать на месте и восстановить дыхание.

Играющие делятся на команды по несколько человек в каждой (количество учащихся в каждой команде должно быть одинаковым).

Для каждой команды выбирают капитана. Капитаны встают с флажком в руке, а их команды встают вокруг них в круг.

Учитель подает сигнал в свисток, и все игроки, кроме капитанов, разбегаются по сторонам, приседают и закрывают глаза. Капитаны в это время меняются местами. По второму свистку играющие должны открыть глаза, быстро найти своего капитана с флажком и выстроиться вокруг него. Побеждает команда, которая быстрее других выстроилась вокруг своего капитана.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

Выберите правильный вариант ответа:

Разминку перед бегом делать [необходимо, не обязательно, нельзя]

Разминку перед бегом делать необходимо.

Разминку нужно обязательно выполнять перед каждой тренировкой.

2. Выносливая птица

Обведите рисунок по точкам. Кто изображён на рисунке и что он делает?



На рисунке изображен страус, который бежит. Страус – это самая большая птица на Земле, он очень выносливый. У него длинные мощные лапы, которые позволяют ему бегать очень быстро.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: формировать представление о правилах новой игры.

Задачи: Образовательные: формировать первичное представление о значимости подвижных игр.

Оздоровительные: формировать правильную осанку.

Воспитательные: Способствовать воспитанию дисциплинированности.

Формируемые УУД: предметные: иметь представление об упражнениях с мячами: выполнение бросков и ловли мяча различными способами- сверху, снизу, с отскоком от пола, ловли перед грудью, передач различными способами, ведения на месте, в движении, выполнять разминку с мячами, играть в подвижные игры; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты по средствам учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, принимать социальную роль обучающегося, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений нравственных норм, социальной справедливости и свободе.

Место проведения урока: Спортивный зал, зал ОФП.

Оборудование и инвентарь: свисток, секундомер, инвентарь для подвижных игр: мячи, обручи, скакалки, пирамидки..

Вводная часть: построение, строевые упражнения, инструктаж по ТБ. Разминка: ходьба, бег, упражнения в движении, ОРУ на месте.

Заключительная часть: построение, оценки, домашнее задание.

Проверка готовности обучающихся к уроку. Беседа по теме урока. Отметить ошибки, работа над их исправлением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи урока:

1.Повторение физических упражнений;

2.развитие скоростных способностей;

3.воспитание волевых качеств.

4.Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.

5.Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

6.Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

7.Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

воспитательные:

Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Место проведения: спортивный зал.

Время проведения: 45 мин.

Организационно-методические указания

Подготовительная часть, 10 минут

Обратить внимание на спортивную форму, обувь занимающихся.

высоко поднимая колени,

на внешней/внутренней стороне стопы.

Бег: с захлестом голени назад, правым/левым боком вперед, скрестным шагом,

с постепенным переходом на ходьбу.

Ходьба в полуприсиде, обычная ходьба.

1) И. п. - ноги на ширине плеч 1, 2, 3-поднимая руки вверх. Сделать ими три рывка назад. 4-и.п.
2) И, п. - руки за голову, локти отведены назад. 1,2-два наклона вправо. 3,4-то же влево.

3) И. п. - ноги на ширине плеч. 1, 2, 3-три пружинистых наклона вперед. 4-и. п.

4) И. п. – руки за головой. 1 – поворот туловища налево. 2 – й. и п. 3 – поворот туловища направо. 4 – и. п.

5) И. п. – руки на поясе 1 – 4 – круговое движение туловищем вперед направо. 5 – 6 – то же вперед – налево.

6) И. п. – упор лежа. 1, 2 – согнуть руки. 3 – 4 разогнуть руки.
7) И. п. – лежа на животе, захватив руками голеностопные суставы. 1 – прогнуться. 2 –й. и. п.

8) И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. 1, 2, - коснуться ковра за головой носками ног. 3, 4, - и. п.

Читайте также: