Ходьба с высоким подниманием бедра конспект урока

Обновлено: 24.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: - упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен, в непрерывном беге до 1 минуты;

- упражнять в ползании по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени;

- разучить подбрасывание мяча вверх.

Предмет: физическое воспитание.

Форма проведения: групповая.

Возраст детей: 6 лет.

Продолжительность: 20 минут.

Спортивный инвентарь: мячи по количеству детей, гимнастическая скамейка, канат.

1. Организационный момент:

Построение в шеренгу, проверка осанки и равновесие. Перестроение в колонну по одному. Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе. Бег в колонне по одному (до 1 мин), темп умеренный. Переход на обычную ходьбу. При ходьбе обратить внимание детей на то, чтобы согнутая в колене нога поднималась вперёд – вверх, носок при этом был оттянут.

2. Ход занятия:

Общеразвивающие упражнения:

Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

- руки за головой в замок, правую (левую) ногу назад на носок;

- вернуться в исходное положение (6-7 раз).

Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

- поворот вправо (влево), правую (левую) руку вытягиваем вправо (влево);

- вернуться в исходное положение (6-7 раз).

Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

- выпад правой (левой) ногой вперёд, пружинистые покачивания (6-7 раз).

- вернуться в исходное положение.

Исходное положение, стоя на коленях, руки на поясе.

- на 1-2 сесть справа (влево) на бедро, руки вперёд;

- на 3-4 вернуться в исходное положение (5-6 раз).

Исходное положение, сидя на полу, руки в упоре сзади.

- на 1-2 поднять ноги вверх, ноги при этом прямые;

- вернуться в исходное положение (5-6 раз).

Основные виды движений:

1. Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях (2-3 раза).

2. Ходьба по канату приставным шагом (боком), руки на поясе (2-3 раза), голову и спину держим прямо.

3. Бросание мяча вверх двумя руками, обратно ловим мяч с хлопком (10-12 раз).

У медведя во бору, грибы, ягоды беру.

А медведь не спит и на нас рычит.

Итог занятия: Дети научились ходьбе с высоким подниманием колен; упражняться в ползании по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени; подбрасывая мяч вверх, ловить его с хлопком.

ВложениеРазмер
plan_konspekt_uroka_sem..doc 34.5 КБ

Предварительный просмотр:

урока по физической культуре

Тема: Урок - соревнование

силу, ловкость, быстроту.

  1. Воспитывать чувство коллективизма, умения сопереживать друг другу

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: магнитофон, стойки, гимнастические скамейки, воздушные шары, большие мячи, волейбольные мячи, корзины, ракетки, скакалки.

Игровые (подражательные) корригирующие упражнения:

МУ: держать спину прямо (формирование осанки)

Дыхательные упражнения – свободная ходьба с подниманием рук на вдохе и опусканием на выдохе.

МУ: все упражнения выполняются в чередовании с дыхательными упражнениями. Следить за осанкой.

Содержание: дети произносят слова и выполняют прыжки на левой (правой) ноге поджав правую (левую) ногу, как аист.

Мы скачем по дорожке,

Сменяя часто ножки.

А потом, как аист, встали.

МУ: следить за правильными прыжками на одной ноге

Построение в шеренгу, расчёт на 1 – 3, выход команд на старт

Нажмите, чтобы узнать подробности

III Воспитательные: Приучать к самооценке и самоконтролю.

Место проведения: стадион сшл №5

Дата проведения:

Время проведения:

Необходимый инвентарь:

Части урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть

Построение, принятие рапорта об отсутствующих.

Выполнение команд: налево, направо, кругом

Построение: в ширенгу, колонну, круг

Ходьба (обычная, спортивная, с заданием)

Бег (легкий, быстрый, с заданием)

ОРУ (на месте, в движениях, с предметами)

Обратить внимание на внешний вид, отметить отсутствующих.

Обратить внимание на правильность упражнения, осанку.

Следить за правильностью выполнения упражнения

Основная часть

Разучить ходьба и бег с высоким подниманием бедра; смена бега ходьбой; пере­ход с ходьбы на бег

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по физической культуре для учащихся 3 класса. Тема урока: Ходьба через несколько препятствий. Бег с максимальной скоростью 30м.

План-конспект урока по физической культуре

для 3-го А класса.

Дата проведения: 12.09.2011г.

Тема: Ходьба через несколько препятствий. Бег с максимальной скоростью 30м.

Задачи: 1.Развитие быстроты.

2. Формировать двигательные умения в выполнении физических упражнений различной направленности, связанных с профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата

3.Воспитывать дисциплинированность, настойчивость, организованность. Инвентарь: набивные мячи


- Ходьба обычная. Нога ставится на опору с пятки, затем перекатом через ступню на носок переходит в отталкивание (по возможности выпрямленной в колене ногой). Движения рук спокойные — согнутые в локтях руки поочередно поднимаются вперед не выше уровня груди, затем отводятся назад локтями вверх, кисть примерно на уровне пояса. Голова приподнята, плечевой пояс не напряжен, живот подобран.

- Ходьба на носках. Выполняется на более прямых ногах. Шаги короткие, туловище выпрямлено, подтянуто. Нога ставится на переднюю часть стопы (на полупальцы), пятка не касается поверхности. Движения рук незначительные, они несколько расслаблены. Их можно поставить на пояс, положить за голову. При этом плечи опущены, осанка непринужденная.

- Ходьба с высоким подниманием колена. Движения энергичные, четкие. Нога ставится сначала на переднюю часть, затем на всю стопу. Шаги короткие, но уверенные. Согнутая в колене нога поднимается вперед-вверх. Бедро принимает горизонтальное положение, голень образует с бедром прямой угол, носок оттянут вниз. Активные движения ног согласуются с движениями рук, кисти сжаты в кулаки. Продвижение вперед незначительное. Корпус прямой, голова приподнята.

для детей средней группы

- Ходьба на наружных сводах стопы. Туловище естественно выпрямлено, стопы ног на ширине плеч, ноги прямые, руки полусогнуты в локтях и расположены на уровне груди, кисти сжаты в кулаки, подбородок подобран, взгляд направлен вперед. Перенесите вес тела на внутреннюю сторону стоп правой и левой ноги. Выполните ходьбу в умеренном темпе.

- Ходьба в полуприседе. Выполняется на полусогнутых коленях. При ходьбе нога ставится на переднюю часть стопы. Спину надо стараться держать прямо. Руки двигаются свободно. При ходьбе их можно поставить на пояс, к плечам, в стороны, за спину.

- Ходьба мелким и широким шагом. Движения несколько замедленные. Сохраняется обычная при ходьбе координация движений рук и ног. Нога ставится перекатом с пятки на носок. Примерная длина шага различна для детей разных возрастов (32—35 см в 2 года, 55—60 см к 7 годам). При выполнении этого вида ходьбы нельзя чрезмерно увеличивать длину шагов, так как это может привести к нарушению формирующейся у детей координации движений.

- Ходьба с перешагиванием через предметы (35-40 см). Воспитатель показывает и объясняет, что перешагивать надо попеременно правой и левой ногой без остановки, без паузы. Задание выполняется в среднем темпе.

для детей старшей группы

- Ходьба на внешней стороне стопы. Туловище естественно выпрямлено, стопы ног на ширине плеч, ноги прямые, руки полусогнуты в локтях и расположены на уровне груди, кисти сжаты в кулаки, подбородок подобран, взгляд направлен вперед. Перенесите вес тела на внешнюю сторону стоп правой и левой нога. Выполните ходьбу в умеренном темпе.

- Ходьба приставным шагом. Может выполняться вперед, назад, в правую и левую сторону. Шаг начинается с любой ноги: одна при этом выносится вперед, другая к ней приставляется. Обе ноги оказываются вместе, пятки их соединяются на каждом шаге. Не следует поворачивать ступню приставляемой ноги носком внутрь. Руки в движении участия не принимают — их целесообразнее поставить на пояс. Этот вид ходьбы особенно хорошо выполнять под музыку, учитывая различный ее характер: под марш — четко, без заметного сгибания ног в коленях; под танцевальную музыку — мягко, пружиня на одной или на обеих ногах и т. д.

- Ходьба перекатом с пятки на носок. Выполняется этот вид ходьбы ярко выраженной постановкой ноги на пятку, плавным и одновременно энергичным перекатом на носок, слегка пружиня при этом и стараясь приподняться повыше. Движения рук свободные, ненапряженные, с некоторым акцентом (остановкой) в момент перехода на носок

- Ходьба спиной вперед. Одна нога ставится назад на переднюю часть стопы или сразу на всю стопу. Толчок производится пяткой другой ноги или всей стопой одновременно. Координированные движения рук и ног выполняются с трудом

Для детей подготовительной группы

- Ходьба в разных построениях ( в колонне по одному, парами, четверками, в круге по два, в шеренге.)

- Ходьба в сочетании с другими видами движения.

- Гимнастическая ходьба. Выполняется постановкой ноги с носка более широким шагом, стопа ставится на опору полностью.

- Ходьба скрестным шагом. В этом виде ходьбы одна нога выносится вперед и ставится перед другой немного в сторону. Продвижение вперед незначительное. Ногу нужно ставить выпрямленной и на всю стопу. Руки целесообразно держать на поясе, так как их активные движения могут привести к чрезмерному повороту туловища и нарушить координацию движений.

- Ходьба выпадами. Выносимая вперед нога ставится согнутой в колене на всю стопу. Остающаяся сзади нога стоит на носке (по возможности ее надо держать прямой). Толчок производится носком сзади стоящей ноги

- Ходьба спиной вперед. Одна нога ставится назад на переднюю часть стопы или сразу на всю стопу. Толчок производится пяткой другой ноги или всей стопой одновременно. Координированные движения рук и ног выполняются с трудом.

- Ходьба в приседе. Выполняется на полностью согнутых в коленях ногах. При ходьбе нога ставится всю стопу. Спину надо стараться держать прямо. Руки двигаются свободно. При ходьбе руки лучше держать на коленях.

- Ходьба приставным шагом. Может выполняться вперед, назад, в правую и левую сторону. Шаг начинается с любой ноги: одна при этом выносится вперед, другая к ней приставляется. Обе ноги оказываются вместе, пятки их соединяются на каждом шаге. Не следует поворачивать ступню приставляемой ноги носком внутрь. Руки в движении участия не принимают — их целесообразнее поставить на пояс. Этот вид ходьбы особенно хорошо выполнять под музыку, учитывая различный ее характер: под марш — четко, без заметного сгибания ног в коленях; под танцевальную музыку — мягко, пружиня на одной или на обеих ногах и т. д.

- Ходьба с закрытыми глазами. Выполняется небольшими шагами, обычно наблюдаются отклонения от прямолинейного направления.

Е.Н.Вавилова, "Учите бегать, прыгать, лазать, метать", М., 1983 г.


-75%

Читайте также: