Химия 8 сынып конспект

Обновлено: 07.07.2024

Химия – это наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения.

Химия 8 класс

Первоначальные химические понятия. Кислород. Горение. Водород. Вода. Растворы. Количественные отношения в химии. Важнейшие классы неорганических соединений. Периодический закон и строение атома. Строение вещества. Химическая связь.

Химия 9 класс

Электролитическая диссоциация. Кислород и сера. Азот и фосфор. Углерод и кремний. Общие свойства металлов. Металлы IA—IIIA-групп периодической таблицы химических элементов. Железо. Металлургия. Краткий обзор важнейших органических веществ (Углеводороды, производные углеводородов).

Справочники для ОГЭ

Специальные конспекты по химии, в которых в сжатой форме повторяются основные школьные темы, для экспресс-подготовки к Основному Государственному Экзамену по химии.

Химия 10 класс

Химия 11 класс

Справочники для ЕГЭ

Специальные конспекты по химии, в которых в сжатой форме повторяются основные школьные темы, для экспресс-подготовки к Единому Государственному Экзамену по химии.

Решения задач по химии

Источники идей и источники цитат для конспектов по Химии:

(с) Цитаты из вышеуказанных учебных пособий использованы на сайте в незначительных объемах, исключительно в учебных и информационных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сабақ жоспарлау үлгісі

Ұзақ мерзімді жоспардың тарауы:

Мұғалімнің аты-жөні: Битабарова Хадиша Исабековна

Қатысқандар:

Қатыспағандар:

Сабақтың тақырыбы

§4. Иондардың түзілуі

Осы сабақта қол жеткізілетін оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтеме)

8.1.3.5 -атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіну

Сабақтың мақсаты

Барлық оқушылар үшін:

· атомдар электрондарды қабылдайтынын біледі

· жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін біледі

Көптеген оқушылар үшін:

· атомдар электрондарды қабылдайтынын және осының нәтижесінде иондар түзілетіндігін мысалмен түсіндіре біледі

Кейбір оқушылар үшін

· атомдар мен иондардың электрондық конфигурациясын және электронды – графикалық формуларын жаза отырып салыстырады

Бағалау критерийі

· Атом және иондарды электрон құрылысы көрсетілген диаграмма негізінде анықтайды.

Тілдік мақсаттар

· Оқушылар атомдар электрондарды жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін біледі.

Негізгі сөздер және сөз тіркестері : ион, металл, бейметалл, анион, катион, атом радиусы

Диологқа қолданылатын сөздер

· Электрондық қабат пен электрондық деңгей ұғымының айырмашылығы.

· Энергетикалық деңгейлер қандай сандармен белгіленеді.

Құндылықтарға баулу

Қ арым –қатынас жасау қабілеті, жауапкершілікті сезіну, білім алуға дайын болу.

Пәнаралық байланыс

Алдыңғы білім

7.1.2.5 - протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын білу;

7.1.2.6 -алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p + , n 0 , e - ) мен атом ядросының құрамын білу;

Сабақ барысы

Сабақтың жоспарланған кезеңдері

Сабақтағы жоспарланған жаттығу түрлері

Сәлемдесу. Оқушыларды түгелдеу. Оқу құралдарын байқау. Топқа түстер арқылы бөлу

протон электрон нейтрон

оқушылар берілген сурет бойынша өз ойларын айтып ортаға салады

Бейне жазба : Натрий хлоридінің атомдық деңгейде түзілуі

2 сурет бойынша ионның түзілуі көрсетілген

Са +2 , CI - , Мg +2 , F - , Na + , Br - осы элементттерді катион мен анионға жіктейміз

- элементтерді катион мен анионға жіктей алады

Кері байланыс

Бағдаршам арқылы

берілген тапсырманы орындауына

Қима қағаздар арқылы

Бейне жазба көрсету

- түзілген иондардың формуласын жаза алады

Кері байланыс Бағдаршам

2-тапсырма орындату

Х,Ү және Z бөлшектері мен электрондардың орналасуы арасындағы сәйкестікті табыңдар

Электрондардың электрондық қабаттарға орналасуы

- Ядро зарядтары арқылы бөлшектерін тауып, сәйкесінше электрондық қабаттарға орналастырады

- Иондарды тауып электрондық қабатқа орналастырып конфигурациясын дәптерге жазады

Кері байланыс Бағдаршам

а) Төменде берілген өзгерістерді толтырыңдар

В) Өзгеріс нәтижесінде пайда болатын бөлшек зарядын анықтаңдар

-заттардың қанша электрон алғанын жазады

Кері байланыс Бағдаршам

Саралау – Сіз қандай тәсілмен көбірек қолдау көрсетпексіз ? Сіз басқаларға қарағанда қабілетті оқ ушыларға қандай тапсырмалар бересіз?

Бағалау – Сіз оқушылардың материалды игеру деңгейін қалай тексеруді жоспарлап отырсыз ?

Денсаулық және қауіпсіздік техникасын сақтау

Сабақ бағалау критерийлері мен дескрипторлар бойынша бағаланады.. Жеке, жұптық және топтық жұмысты орындау барысында жүргізіледі

Оқушыларға жағымды орта әзірлеу, сыныпта ынтымақтастық атмосфера қалыптастыру, техника қауыпсіздік ережелерінің орындалуын бақылауда ұстау. АКТ тиімділігі қолдануға жағдай жасау. Техника қауыпсіздігін ескеру.

Сабақ бойынша рефлексия

Сабақ мақсаттары немесе оқу мақсаттары шынайы , қолжетімді болды ма ?

Барлық оқушылар оқу мақсатына қол жеткізді ме ? Егер оқушылар оқу мақсатына жетпеген болса, неліктен деп ойлайсыз? Сабақта саралау дұрыс жүргізілді ме?

Сабақ кезеңдерінде уақытты тиімді пайдаландыңыз ба? Сабақ жоспарынан ауытқулар болды ма және неліктен?

Жалпы бағалау

Сабақта ең жақсы өткен екі нәрсе (оқыту мен оқуға қатысты)?

Сабақтың бұдан да жақсы өтуіне не оң ықпал етер еді (оқыту мен оқуға қатысты)?

Осы сабақтың барысында мен сынып туралы немесе жекелеген оқушылардың жетістіктері/ қиыншылықтары туралы нені анықтадым, келесі сабақтарда не нәрсеге назар аудару қажет?

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по химии для учителя и ученика.

  • Все 6824
  • Уроки 3249
  • Презентации 1383
  • Тесты 374
  • Планирование 597
  • Мероприятия 382
  • Прочее 839

Нажмите, чтобы узнать подробности


Кислоты - это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка. В данной разработке представлена технологическая карта, презентация и опорный конспект.



Данный урок помогает расширить и углубить знания об оксидах: их свойствах, областях применения.Расширить знания о применении оксидов в жизни человека на различных этапах развития человаеческого общ.



Наиболее интересными являются игровые технологии, которые опираются на создание в учебном процессе игровых ситуаций.



Презентация к уроку химии для повторения и обобщения темы в 8 классе "Первоначальные химические понятия". Презентация представлена на татарском языке.



Мұғалім периодтық кестеде топтар және период түсінігін енгізе отырып, S-, P-, D -, F- элементтердің орналасуын көрсетеді. Элементті.



Бұл сабақта оқушылар химиялық элементтердің периодтық жүйесімен танысады. Элементтердің орналасуы, қасиеттерін біледі.


По теме "Вещества" предлагаю методическую помощь в виде презентации по данному уроку. Возможно ее использовать на уроках биологии и физики.Надеюсь данаая методическая разработка поможет В.


Рабочая программапо химии, 8 класс, ФГОС.Содержание программы учебного предмета: Основные понятия химии (уровень атомно-молекулярных представлений); Периодический закон и периодическая си.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала с элементами технологии критического мышления и самостоятельной работы).

Методы обучения: словесные (рассказ, объяснение, беседа); иллюстративные; демонстрационные; частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот

Задачи урока.

Образовательная:

сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, значении и применении, способах классификаций и названий представителей класса кислот;

Развивающая:

совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого человека;

Воспитательные:

продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся об окружающих их веществах,

обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.

Оснащение урока:

проектор, экран, периодическая таблица, таблица растворимости, универсальная бумага, ноутбук, лимоны, карточки с кислотами, уксусная кислота, соляная кислота.

1. Организационный момент

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. С каким настроением вы ко мне пришли? Желаю вам работать дружно, открыть что-то новое для себя. Садитесь.

2. Актуализация знаний.

Задание на классификацию соединений

3 ученика работают у доски. На доске: CaO, NaOH, HCI, Cu(OH)2 , H2SO4 , AL2O3, K2O, H3РO4 , AI(OH)3. Распределите приведенные ниже вещества на три группы. Назовите эти группы.

Остались лишние формулы, которые не относиться не к оксидам, не к основаниям, не к солям, а как же мы их назовем?

На моем столе лежат: лимоны.

Какие ассоциации вызывает у вас лимоны?

(Ученики отвечают: кислый).

А что им придает кислый вкус?

Правильно. Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота, скисшему молоку – молочная кислота.

Значит тема нашего урока какая? (кислоты) Значит, к какому классу вы отнесете, оставшиеся вещества? Правильно, к кислотам.

Итак, сегодня мы будем изучать свойства кислот.

Запишите число и тему урока в тетрадях.

Что же нам необходимо знать о кислотах? (состав, формулы, названия, классификации, значение и применение, рН среды, правила техники безопасности).

3. Изучение нового материала

1. Состав кислот. Посмотрите на доску, здесь даны формулы кислот

Что между ними общего?

Ответ: Да, это присутствие в их составе атомов Н, с которого начинаются формулы.

Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа- кислотный остаток.

Учитель: Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота. Пользуясь учебником напишите в тетрадях определение кислот.

Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

Перед вами лежат листы с формулами и названиями кислот, их нужно выучить.

2.Классификация кислот

? Обратите внимание на отличия в кислотных остатках. В чем заключается это отличие?

Правильно, кислотные остатки серной, фосфорной кислот содержат кислород, а кислотный остаток хлороводородной, сероводородной кислоты кислорода не содержит.

Наличие кислорода или его отсутствие – один из признаков классификации кислот. По этому признаку кислоты подразделяют на две группы: бескислородные и кислородсодержащие.

Классификация кислот

по наличию кислорода
1. бескислородные (HCl, H2S)
2.кислородсодержащие
(HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4).

Задание 1. Посмотрите на формулы кислот. Они распределены на три группы по определенному признаку. Как вы думаете, что это за признак?

Основность – число атомов водорода в кислоте.

Значит как назовете первый столбик с кислотами (одноосновные), второй (двухосновные), третий (трехосновные).

Кислоты можно классифицировать по числу атомов водорода, т.е. по основности.

Классификация кислот

по числу атомов водорода
1.одноосновные (HCl, HNO3)
2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)
3.трехосновные (H3PO4)

Способность растворяться в воде – еще один признак классификации кислот.

Классификация кислот по растворимости ( по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые). Работа с таблицей растворимости.
нерасворимая кислота- кремниевая H2SiO3.

Кислоты, которые не существуют в свободном виде: угольная и сернистая, т.к. они легко распадаются на воду углекислый газ и сернистый газ.

H 2CO3=CO2↑ + H2 O

H2 SO3= S O2↑ +H2 O

Давайте теперь сделаем выводы (допишите пропущенные слова задание 2 на ваших листах):

Вывод: Кислоты делятся на кислородсодержащие и бескислородные по наличию кислорода; по наличию атомов водорода - одноосновные, двухосновные, трехосновные; нерасворимая кислота - кремниевая H2SiO3.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3.Определение степени окисления элементов, входящих в состав кислот и зарядов ионов.

По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических

элементов, образующих кислоты. Перед вами лежит правило (прочитайте). Пользуясь правилом расставьте степени окисления в кислотах:

Правило определение заряда кислотного остатка по числу атомов

водорода в молекуле кислоты:

1. Водород в кислотах всегда заряжен +1.

2. Численное значение заряда кислотного остатка всегда равно числу атомов водорода в молекуле, т.е. основности данной кислоты.

Рассчитаем степени окисления элементов.

(+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; х=6

Заряды кислотных остатков определяются по основности, например:

Составим оксиды соответствующих кислот

+1 -1 +5 -2 +1 - 2 +6 -2

HNO3 -N2 O5 H 2SO4 – SO3

Бескислородные кислоты:

HCl – хлороводородная кислота Н2S – сероводородная кислота

Кислородсодержащие кислоты:

К русскому названию кислотообразующего элемента добавляют суффикс:

Если элемент проявляет высшую СО (равную № группы) +6

Если СО элемента ниже высшей +4

4.Значение и применение кислот.

Кислоты в природе Кислоты в жизни человека В организме человека В кулинарии продуктах питания В медицине В народном хозяйстве Кислотные дожди

Кислоты обладают разъедающим действием . Это свойство используется, например при консервировании. Тела микроорганизмов находящихся в консервируемых продуктах разрушаются под действием кислоты.

4.Закрепление изученного материала

Лабораторный опыт

Форма работы: групповая. Задание 1 команде (1 ряд): Исследовать окраску индикатора в уксусной кислоте. Задание 2 команде (2 ряд): Исследовать окраску индикатора в лимоне (лимонная кислота). Задание 3 команде (3 ряд): Исследовать окраску индикатора в соляной кислоте.

Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила техники безопасности.

1. Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.
2. Правила техники безопасности при смешивании кислоты с водой.

Сначала вода, затем кислота, иначе случится беда. Поэтому обращаться с кислотами нужно очень осторожно, не допуская их попадания на кожу или одежду.

Какую окраску приобрела универсальная бумага и в уксусной кислоте, и в лимоне, и в соляной кислоте? (оттенки красного).

На основании проведенных опытов сделаем выводы:
независимо от вида кислоты индикаторы изменяют свой цвет одинаково; а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами.
? С чем же это связано? (С наличием атомов водорода).

Проблемно-поисковое задание: три пробирки с растворами, но без этикеток. Среди них должна быть и кислота. Определите, в какой пробирке находится кислота.

ИГРА! Если останется время, если времени нет можно провести на следующем уроке, как актуализация знаний.

5. Домашнее задание: 1. Прочитать параграф, выучить формулы и названия кислот, подготовиться к химическому диктанту.

2. Прочитать параграф, выучить формулы и названия кислот, подготовиться к химическому диктанту + составить кроссворд.

На дерево необходимо прикрепить яблоки:

Зеленый цвет – очень интересный, мне все понравилось.

Желтый лист – мне понравился урок, но я не все понял.

Красный лист – было скучно, я ничего не выполнил.

Определенным цветом яблок можно обозначить уровни усвоения материала.

Спасибо! До свидания!

HF фтороводородная( плавиковая) кислота

HI иодоводородная кислота

HBr бромоводородная кислота

HNO2 азотистая кислота

HNO3 азотная кислота

H2S сероводородная кислота

Задание 1. Посмотрите на формулы кислот. Они распределены на три группы по определенному признаку. Дайте названия этим группам кислот.


Кислоты



______________________ _________________ ___________________

ЗНАТЬ. нерастворимая кислота - кремниевая H2SiO3.

Кислоты, которые не существуют в свободном виде: угольная и сернистая, т.к. они легко распадаются на воду углекислый газ и сернистый газ.

Задание 2. Допишите пропущенные слова.

Кислоты делятся на ________________ и __________________ по наличию _________________; на __________________, __________________ и ____________________ по количеству атомов ____________________. Нерастворимая кислота - _______________ .

Правило определение заряда кислотного остатка по числу атомов

водорода в молекуле кислоты:

1. Водород в кислотах всегда заряжен +1.

2. Численное значение заряда кислотного остатка всегда равно числу атомов водорода в молекуле, т.е. основности данной кислоты.

Как правильно называть кислоты:

HCl – хлороводородная кислота

Н2S – сероводородная кислота

2. Кислородсодержащие кислоты: К русскому названию кислотообразующего элемента добавляют суффикс:

Если элемент проявляет высшую СО (равную № группы)

Если СО элемента ниже высшей +4

Проведение опыта и оформление работы:

1. Опустите универсальную бумагу в пробирку с уксусной кислотой. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Проведение опыта и оформление работы:

2. Промочите универсальную бумагу соком лимона. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Проведение опыта и оформление работы:

3. Опустите универсальную бумагу в пробирку с соляной кислотой. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Проведение опыта и оформление работы:

1. Опустите универсальную бумагу в пробирку с уксусной кислотой. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Проведение опыта и оформление работы:

2. Промочите универсальную бумагу соком лимона. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Проведение опыта и оформление работы:

3. Опустите универсальную бумагу в пробирку с соляной кислотой. Результаты наблюдений запишите в тетрадь.

Читайте также: