Громкие чтения сказок конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формировать чувство справедливости.

Задачи:

Лексическая работа:

  • Дикая яблоня – яблоня, которая растет в лесу.
  • Свернувшись клубочком лечь, согнувшись.
  • Спросонок – не совсем проснувшись.
  • Лягнул – бить, ударять ногой.
  • Рявкнет – о животных, громко и отрывисто кричать.
  • Разделить на равные части – всем одинаково.
  • Уму-разуму научил – подсказал, как правильно сделать.
  • Справедливо – правильно, истинный (отражает действительность).
  • Рассудил справедливо – справедливо решил.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент.

Прилетает Каркуша и приносит детям в подарок яблоко.

Воспитатель повторяет название сказки и автора. Проводит лексическую работу. Настраивает детей на слушание произведения.

Первое чтение сказки.

Беседа по вопросам:

3. Физминутка.

4. Второе чтение сказки.

Воспитатель второй раз читает сказку. Проводит развернутую беседу по вопросам.

  1. Кто увидел яблоко? (Заяц).
  2. Кто сорвал яблоко? (Ворона).
  3. Кто поймал яблоко? (Еж).
  4. Почему поссорились и даже подрались герои? (Каждый считал, что яблоко его, никто не хотел уступать).
  5. Кого попросили помочь? (Медведя). Как его звали? ( Михаил Иванович).
  6. Как вы думаете, почему именно Медведя? (Самый большой, самый умный).
  7. Что рассудил Михаил Иванович? (Все правы и яблоко должны получить все).
  8. Как быть, я – одно? (Разделить на равные части).
  9. Почему и Медведю досталось яблоко? (Всех помирил и уму-разуму научил).

Итог беседы: не надо ссориться с друзьями и драться, надо позвать на помощь , он подскажет, рассудит по справедливости, никого не обидит.

5. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вы поняли, как нам быть с подарком Каркуши, с яблоком?

Дети: Надо разделить яблоко на равные части.

Воспитатель делит яблоко на всех детей и угощает. Хвалит детей за внимательное прослушивание сказки, правильные ответы.

Чтобы начать наш разговор, давайте вспомним правила, которыми мы пользуемся на наших занятиях.

Правила:
1) В кругу все равны. Можно высказывать любое мнение, не задевая при этом достоинства присутствующих.
2) Говорит один, все слушают, не перебивают.

3) Проявлять активность.

2 Речевая разминка

  • нкцар облака лшнй ( облака)
  • щэ кондуктор йфя пассажир жрй ( кондуктор, пассажир )

а) Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их.

Задание: Найти общее слово для этих слов ( трамвай) Какое лишнее? (облака)

3 Актуализация знаний

Соотнесение автора и литературного произведения

Кто лишний из авторов произведений? (М.М. Зощенко)

Что вам известно о нем?

Встали, сели, 1 ,2, 3! Дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней!

Сядьте по удобнее и слушайте рассказ. Во время моего чтения подумайте, кто стал героями этого рассказа?

Панорама— вид на местность, термин ввел в речевой оборот еще в конце 18 в. Ирландский художник Роберт Баркер.

Постное лицо – невеселое, серьезное

Гуманные чувства— эмоциональные чувства, направленные на других людей, животных, природу, выражающееся в сочувствии, жалости, сострадании.

-- Кто главные герои рассказа? (рассказчик, кондуктор, пассажир)

--Какое было вначале настроение у рассказчика? Чем рассказчик любовался? (Божественное, панорамой города)

---- Что заставило спуститься с высоты заоблачных вершин в надземный мир рассказчика? (Конфликт между кондуктором и пассажиром)

Чтобы разрешить конфликт , что предложил рассказчик кондуктору?(Денежную помощь, заплатить за безбилетника)

---- Каким как личность оказался пассажир? (Мелочным, дрянным)

---- Чему учит рассказ? (Нельзя обманывать людей, надо всегда быть честным , порядочным человеком в любой ситуации, найти правильный путь в жизни; не совершать плохих поступков.)

Вы дети должны знать, что уклонение от оплаты проезда – такое же преступление, как мелкое воровство в магазине, на рынке.

Сегодня я узнал….

Было интересно узнать….

Мы сегодня хорошо поработали и все заслужили благодарность друг от друга. Давайте поблагодарим друг друга.

– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко:

Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил Зощенко)

Конспект громких чтений по творчеству К. Г. Паустовского.

Цели: • Развивать творческие способности, воображение, обогащать словарный запас. • Понимать разницу между рассказом и сказкой • Воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к природе.

Задачи: • Познакомить с творчеством К. Г. Паустовского. • Через произведения К. Г. Паустовского формировать читательскую культуру

Сегодня мы побеседуем о творчестве К. Г. Паустовского, услышим его рассказы и сказки, постараемся понять с помощью каких средств автор доносит до читателя красоту окружающей природы, чему учат его произведения.

Кто из вас, ребята, читал книги этого писателя?

(Выслушать ответы, возможно, видели книги в домашней библиотеке или смотрели кинофильмы) Слайды с портретом К. Г. Паустовского

Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 году в городе Москве. Семья была большая, склонная к искусству: много пели, играли на рояле, любили театр. Учился он в киевской гимназии, любил географию, всегда мечтал путешествовать по странам. В канун нового 1900 года мама положила для своего сына Кости под елку книгу сказок Ганса Христиана Андерсена. Эта книга стала для будущего писателя по-настоящему драгоценным подарком.

У любимого сказочника Паустовского – Андерсена – обычные вещи оживали, превращались в волшебных героев. Паустовский так любил природу, что у него обычные явления природы становились удивительными. Своё стремление к чуду писатель воплотил в создании своих рассказов и сказок

Давайте вспомним различия между сказкой и рассказом.

Как вы думаете почему цветок автор назвал заботливым, как цветок может заботиться?

Чтение рассказа. (слайды Кипрей, Белки, Ряска, Водокрас)

Мы прочли сказку или рассказ?

Обсуждаем те места в тексте, где автор использует сравнения, обсуждаем.

Теперь попробуем сами описать явления природы: небо может быть каким (Похожим на море, на купол ит. д.)

Ветер –спит, гудит, гуляет

Воздух- чистый прозрачный, синеватый, легкий и т. д.

Облака- волнистые, как вата, легкие, тяжелые и т. д.

А теперь давайте закроем глаза и представим, что мы с вами очутились в лесу. (Представляем звуки, запахи, ощущения. Попробуем их описать.)

Открываем глаза, понравилось в лесу?

Как вы думаете как еще можно описать красоту природы? (с помощью красок (живопись, музыки (в этом случае рассказчиками являются музыкальные инструменты).

Что-то мы засиделись. Физкультминутка.

Вы видели чудесный сад вокруг деревенского дома. А кто может рассказать о своем саде, так, чтобы получилась увлекательная история.

Посмотрим, как вы знаете растения

Правила игры: ведущий называет деревья, дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие, травы – присаживаются на корточки (травы низкие).

По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя.

Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза.

Интерактивные технологии В настоящее время стратегическая задача развития школьного образования заключается в обновлении его содержания, методов обучения и достижения.

Применение инновационных технологий и проектных методов в работе со старшим дошкольным возрастом

Применение инновационных технологий и проектных методов в работе со старшим дошкольным возрастом Применение инновационных технологий и проектных методов в работе со старшим дошкольным возрастом Подготовила воспитатель Концевая Светлана.

Развитие речи детей 3–го года жизни посредством чтения произведений фольклора и игр на развитие мелкой моторики

Развитие речи детей 3–го года жизни посредством чтения произведений фольклора и игр на развитие мелкой моторики Выступление на собрании для родителей детей 1 младшей группы Развитие речи детей 3 – го года жизни посредством чтения произведений.

Встреча детей (6–7 лет) с казаком, младшим вахмистром

Встреча детей (6–7 лет) с казаком, младшим вахмистром В преддверие праздника "День Защитника Отечества", воспитывая у детей любовь к малой родине, в нашем детском саду состоялась встреча с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- выделять в тексте главное и обобщать прочитанное, воспитывать духовность и уважительное отношение к окружающему нас миру чувств.

Библиотекарь: Ребята, вы прослушали сказку, я предлагаю вам ответить на вопросы викторины.

Кто была матерью оловянных солдатиков? (старая оловянная ложка)

Сколько солдатиков было в коробке? (25)

Чем отличался один-единственный солдатик от своих братьев? (у него была только одна нога)

Кем была девушка, стоявшая в дверях картонного дворца? (танцовщица)

Чем занимались ингушки ночью? (играли – и в гости, и в войну, и в бал)

Что произошло в двенадцать часов ночи? (крышка табакерки открылась, и в ней вместо табака оказался тролль)

Какое несчастье случилось утром с солдатиком? (упал из окна третьего этажа на мостовую)

Что с солдатиком сделали мальчишки, которые его нашли? (сделали бумажный кораблик, посадили в него солдатика, и пустили в плаванье по водосточной канаве)

Что требовала водяная крыса от солдатика, которая жила под мостками? (паспорт, пошлину)

Что сталось с солдатиком, когда кораблик размок и солдатик пошел ко дну? (его проглотила большая рыба)

Какое чудо произошло с солдатиком? (солдатика достали из брюха рыбы в том доме, где жили его братья)

Как тролль отомстил солдатику? (малыш схватил ни в чем не повинного солдатика и швырнул его в печку)

Что произошло с танцовщицей? (ее подхватило ветром и она очутилась в печке, где и сгорела)

Что обнаружила горничная наутро в печке? (оловянное сердечко и блёстку, похожую на обгорелый уголь)

Библиотекарь: Молодцы, ребята, вы внимательно прослушали сказку, хорошо ответили на вопросы, а теперь давайте подведем итоги. Ответьте мне, о чем эта сказка? чему она учит? какая концовка у сказки? что символизирует солдатик? какие выводы мы можем сделать? чему полезному нас учит эта сказка?

Методические рекомендации по чтению вслух

Из истории Громких чтений

В современной библиотеке Громкие чтения являются актуальной формой работы с детьми. Полувековой опыт проведения громких чтений в разных странах мира хорошо доказал их эффективность. Всемирный день чтения вслух, например, проводится ежегодно в первую среду марта во многих странах мира. Цель его – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В 2013 году в акции участвовали 65 стран и более миллиона участников.

Во Франции практикуется чтение книг на улице для тех, кто хочет слушать; инициатор этого движения – Марк Роже – многие годы ходит по населенным пунктам и читает детям книги вслух.

Во многих зарубежных странах встречи с писателями проходят как сеансы чтения вслух. Писатель читает фрагменты своей книги собравшимся. В России так же с успехом проводятся День чтения.

Чтение вслух популярно во всем мире, опровергая мнение о том, что читать нужно только детям, которые сами не умеют читать. Кроме того громкие чтения относятся к наиболее плодотворным способам общения в библиотеке между взрослыми и детьми, особенно младшего возраста (хотя и в подростковом возрасте этот прием тоже может быть актуален), дают возможность показать детям то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении, посмаковать вкус слова, услышать и прочувствовать его звучание.

Громкое чтение - форма устной пропаганды литературы. Чтение вслух текста произведения с последующими комментариями чтеца и обсуждением прочитанного.

Цели и задачи Громких чтений.

Основные этапы подготовки проведения.

При кажущейся простоте этой формы, в ней есть важные особенности, на которые следует обратить внимание.

Основные шаги по подготовке:

1.Определение формата мероприятия и его целевой аудитории и распределение чтецов и слушателей в зависимости от формата мероприятия (маленькая группа или индивидуально).

2.Выбор книг для чтения, определение художественной значимости литературного произведения.

4.Составление вопросов для обсуждения прочитанного, творческих заданий, объяснения малопонятных слов и выражений.

После того, как определен формат мероприятия и целевая аудитория, на этапе выбора литературы, можно обратить внимание на следующие аспекты:

- какими знаниями должен владеть ребенок, чтобы понять содержание книги?

- какие у ребенка языковые навыки?

- какой возраст или насколько развиты дети?

- как много и как часто ему читают вслух?

- насколько хорошо знают друг друга дети, есть ли конфликты?

- что хотят сказать в своей книге авторы/иллюстраторы?

- достигнута ли цель?

- какие средства передачи этой цели используются? Язык? Форма? Структура? Иллюстрации?

- какое воздействие оказывает произведение? К чему это может привести?

- каким образом можно использовать книгу?

На этапе выбора места проведения желательно выбрать отдельное помещение (с достаточным количеством света и воздуха). Оформление места проведения мероприятия, преображение библиотеки в литературную гостиную, литературное кафе (если этого требует формат и стилистика встречи). Необходимо правильное расположение в пространстве читающего. Предпочтительно, напротив слушателей, так, чтобы дети могли видеть ваше лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочтения. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком.

Важное значение имеет предварительная подготовка к чтениям в части формирования вопросов и тем обсуждения.

1. Знакомство (вступительная речь)

2. Чтение произведения или его отрывка

3. Беседа о прочитанном. Рекомендация книг для самостоятельного чтения.

Начало мероприятия – знакомство с аудиторией. Если большинство слушателей дошкольного или младшего школьного возраста желательно провести подготовку к чтению. Сделайте упражнения, обеспечивающие прилив энергии и помогающие сконцентрироваться и снять напряжение: хлопанье в ладоши, хлопки руками и ногами о ровную поверхность, топанье ногами, щелканье пальцами, трение руки об руку, встряхивание руками, потрите (подготовьте) ушки детей к чтению. На этом же этапе важно заинтересовать читателя, вызвать его любопытство, настроить на предстоящую работу с книгой (напомнить нужные слова, объяснить незнакомые, встречающиеся в тексте). Можно озвучить факты истории написания книги, сведения об авторе.

Нужно учитывать, что длительность мероприятия для детей дошкольного возраста не более 20-25 минут. Для детей старшего возраста временные рамки раздвигаются. В данном случае возможна работа с отрывком произведения, что побудит ребенка к прочтению его полностью.

Не отвлекайтесь на опаздывающих - поздоровайтесь и продолжайте.

Чтение произведения

Читайте с выражением. Выразительное чтение - чтение вслух (наизусть или по книге) с соблюдением норм литературного произношения, при котором передается идейно образное содержание текста. Правдиво и искренне. Излишняя драматизация мешает ребёнку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины.

Под выразительным чтением понимают правильное, осмысленное и эмоциональное (в нужных случаях) чтение текста. Именно такое чтение значительно содействует пониманию, осмыслению текстового материала. У читающего должен присутствовать определенного набор навыков, связанных с произносительной культурой речи. Включает в себя следующие компоненты: тон голоса, сила голоса, тембр высказывания, ритм речи, темп речи (убыстрение и замедление), паузы (остановки, перерывы речи), мелодика тона (повышение и понижение голоса), логические и синтагматические ударения. Все средства интонации, выразительность речи и чтения поддерживаются общей техникой речи – дикцией, дыханием, орфоэпическим правильным произношением.

Читайте легко. Конечно же, прочитайте текст заранее, потому что взрослый, вчитывающийся, медленно разбирающий слова прямо в процессе громких чтений не может считаться хорошим чтецом. Любая книга требует подготовки. Помните, что нельзя тараторить и торопиться – говорите медленнее и не бойтесь повторять. Спокойный, уверенный тон всем пойдет на пользу. Читайте детям неторопливо, но и не монотонно, старайтесь передать музыку ритмической речи. Ритм, музыка речи чарует ребёнка, они наслаждаются напевностью русского сказа, ритмом стиха.

Сокращайте текст, если он слишком длинный. В таком случае не надо читать всё до конца, ребёнок всё равно перестаёт воспринимать услышанное. Коротко перескажите окончание.

Некоторые источники предлагают активно использовать технику так называемого диалогового чтения, включающую разговор со слушателями о том, что вы читаете.

Останавливайтесь, когда детям уже не интересно. Время, которое неподготовленная группа может внимательно слушать – 15 минут. Чем младше слушатели, тем больше отвлекающих и игровых маневров совершает читающий взрослый. Дети среднего дошкольного и тем более младшего дошкольного возраста обладают сравнительно небольшой способностью воспринимать текст на слух, которая в малознакомой обстановке еще и ухудшается. Поэтому чтение разбавляется занимательными вставками, активизирующими внимание детей или позволяющими им сбросить накопившееся напряжение.

Чтение может сопровождаться подвижными играми, музыкальными паузами, песенками, творческими заданиями, пальчиковыми или ролевыми играми, обсуждением, инсценировками. Примерами упражнений, обеспечивающими приток энергии можно считать следующие: хлопанье в ладоши, хлопки руками и ногами о ровную поверхность, топанье ногами, стук, - щелканье пальцами, трение руки об руку, встряхивание руками. Упражнения, помогающие расслабиться: зевание, вздохи, пение, смех, ритмические движения.

Выбор дополнительных видов деятельности зависит от возраста детей, их готовности слушать, тематических особенностей мероприятия.

Беседа о прочитанном

После чтения можно провести беседу с ребятами о прочитанном, но это не обязательно. Чтение без комментариев дает ребенку возможность самостоятельно осмыслить прочитанное.

Демонстрируйте ребенку уважение к книге. Ребёнок должен знать, что книга - это не игрушка, не крыша для кукольного домика, и не повозка, которую можно возить по комнате. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней.

• значений большей части слов, употребленных в тексте как в прямом, так и в переносном смысле;

• содержания каждого из предложений, входящих в состав текста, уяснение смысловой связи между предложениями;

• предметного плана содержания отдельных частей текста (абзацев, эпизодов, глав) и смысла этих частей (т.е. не только о чем говорится, но и что этим сказано);

• основного смысла всего содержания текста, т.е. осознание этого содержания и своего отношения к прочитанному.

Помимо этого, для проверки качественной стороны восприятия художественного произведения можно использовать круг вопросов, предложенных, специалистом в области детского чтения, доцентом Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств И. И. Тихомировой. Вопросы направлены на проверку:

- образного мышления ребёнка;

- эмоционального резонанса читателя;

- способности читателя проникать во внутренний мир персонажа и авторский подтекст;

- умения читателя чувствовать подтекст произведения;

- тонкости восприятия, умения истолковать мелочи и детали;

- ассоциативного мышления читателя;

- способности перенести читаемое на себя;

- способности целостного восприятия произведения

Вопросов не должно быть много, они должны помогать увидеть, рассмотреть скрытое художественное содержание.

Помимо беседы можно использовать еще ряд технологий.

Возможные типы заданий для третьей части громкого чтения

Инсценировка. Именно инсценировка помогает преодолеть речевой барьер, отработать некоторые правила лексики, грамматики, произношения и понять замысел автора, характеры героев.

РАФТ. Технология РАФТ определяет 4 параметра рассказа : Р - роль. Кто ты? От чьего имени, рассказываешь? А – аудитория. Для кого ты рассказываешь? Ф – формат. В какой форме ты рассказываешь? (рассказ, сказка, эссе, анекдот, басня). Т – тема. О чем ты пишешь? Какова идея твоего рассказа?

Синквейн – короткое литературное произведение из 5 строк, характеризующее предмет (тему). Правила написания: - 1 строчка – существительное – одно ключевое слово, определяющее содержание (название произведения, имя героя);

- 2 строчка – два прилагательных или причастия, характеризующих первую строчку;

- 3 строчка– три глагола, обозначающих действие, относящееся к теме;

- 4 строчка – четыре слова – ключевая фраза, которая показывает отношение автора к теме или её суть:

- 5 строчка – одно слово (существительное) или словосочетание – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке.

Аналогии и ассоциации .Аналогия – это сходство между предметами, явлениями или людьми по каким-либо признакам. Ассоциация – это связь между какими-то явлениями, предметами, людьми, когда при упоминании одного возникает мысленный образ другого.

Моя Вообразилия. Вот некоторые примеры вопросов-заданий:

- можно обсудить с ребенком, как отличаются по цвету и звуку разные эпизоды одного и того же рассказа, или какого цвета наше настроение после прочтения книжки.

Чтение с остановками

Следующий этап - обсуждение названия произведения. Почему именно так называется произведение? Что, как кажется детям, может произойти в рассказе с таким названием? Кто-то попытается связать свои предположения с другими произведениями этого же автора, кто-то проведет аналогию с фольклорными текстами, а кто-то – с событиями своей жизни.

Далее ведущий чтений, заранее выделяет в тексте две-три остановки – в зависимости от размера текста (размер текста не должен превышать пяти-семи страниц). Во время этих остановок Вы задаете вопросы, побуждающие присутствующих к критическому мышлению (вопросы готовятся заранее).

После окончания работы с текстом детям предлагается на выбор две-четыре цитаты (или пословицы), связанные с содержанием текста и отражающие различные подходы к интерпретации сюжета. Нужно выбрать одну из них – какая, на их взгляд, больше подходит по смыслу к тексту – и написать небольшое эссе (маленькое сочинение), обосновывающее выбор. Некоторые из эссе зачитываются.

Младшие школьники после прослушивания художественного произведения любят рисовать, рисунок помогает им вновь пережить прочитанное, восстановить всё в памяти. Пусть дети рисуют всё, что хочется, что родилось в душе как отклик на этот текст.

Понимание (осмысленность) чтения в методической литературе последнего времени трактуется как понимание замысла автора, осознание художественных средств, помогающих реализовать этот замысел, и осмысление своего собственного отношения к прочитанному.

Сознательность в общем виде может быть определена как понимание прочитанного. Однако в методике этот термин употребляется в двух значениях:

1) применительно к овладению самим процессом чтения (техникой чтения);

2) применительно к чтению в более широком смысле (Т.Г. Рамзаева).

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине Важной частью чтений является минута молчания, как дань уважения памяти павших героев. Нужно обратить внимание на следующие аспекты:

В данном случае основными целью является

- воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

- поддержка и продвижение детского чтения;

- продвижение библиотекой книг патриотической тематики в детской читательской среде.

- привлечение внимания к героическому прошлому в истории России;

-увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне.

Нельзя рассказать о войне, не передав всего горя, которое выпало на долю русского народа, на жизнь стариков женщин и детей. Перед началом чтений можно показать мультимедийную презентацию, которая поможет получить информацию о годах войны, оформить книжную выставку, провести обзор по литературе на данную тематику. Ребятам раздать георгиевские ленточки, как символ мужества, стойкости, смелости, победы.

Все основные этапы подготовки соответствуют описанным выше.

Можно придумать множество вопросов. А можно найти один, ключевой вопрос, вокруг которого, как по спирали, будет раскручиваться всё произведение. Он потянет за собой цепь ясных, убедительных ходов. И покажет — как на ладони — суть всего произведения.

Рекомендуемы источники

Использованная литература

1. Миронова Н. Выразительное чтение. О его роли в развитии речи // Дошкольное воспитание. – 2006. - № 6. – С. 101-105

2. Пантюхова Т. Вслух. Громко. Про себя. Про нас! // Библиотека в школе. – 2004. - № 10. – С.54-56

3. Плохотник Т. М. Шпаргалка для взрослых. Приемы и методики читательского развития: [интернет-ресурс]

4. Чаусова С.А. Громкое чтение как форма воспитания вдумчивого читателя // Библиотека в школе. – 2009. - № 1

Консультация подготовлена по материалам интернет-публикаций:

Читайте также: