Государственная третьяковская галерея конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Познакомить детей с историей создания музея, и с творчеством художника Васнецова В. М. познакомить с правилами поведения при их посещении; приобщать детей к русской национальной культуре; способствовать развитию эстетического вкуса.

Ход занятия:

Дети собираются вокруг воспитателя в групповой комнате вокруг воспитателя.

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы с вами отправимся в большой, красивый, красный дом, похожий на дворец. Дом этот находится в Москве и называется он музей, еще он называется Третьяковская галерея. Это дом, в котором живут картины известных художников.

Много лет назад молодой московский купец Павел Михайлович Третьяков осуществил свою давнюю мечту, он передал свою коллекцию картин в дар Москве и тем самым открыл музей, который назвали именем Третьякова- Третьяковской галереей.

Музей, это дом, где хранятся картины, но они не просто хранятся, они развешаны на стенах больших, светлых залов, куда могут приходить люди, что бы полюбоваться картинами, увидеть в картинах красоту родной природы, эпизоды из жизни людей прошлого, портреты людей и многое другое. Посетители, которые пришли в музей, должны соблюдать несколько правил:

Не топают ногами - ходят тихо,

Нельзя громко разговаривать, тем более шуметь,

Нельзя ничего трогать руками.

Дети с воспитателем переходят в мини-музей.

«На этом стенде мы создали небольшой уголок Третьяковской галереи. Здесь вы видите портрет П. М. Третьякова, основателя этого музея. И здание музея. На стенде мы разместили картины художников, которые рассказывают нам о красоте родной земли

Представим, что мы в одном из залов музея. В этом зале размещены картины великого русского художника Васнецова В. М.

-Давайте рассмотрим картину. Кто изображен на картине. ?

В центре мы видим - Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила. Сильный телом, он, несмотря на грозный вид - в одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой копье, -он очень добродушен. Богатырь справа, самый младший, - Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он "душа-парень", большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли. Третий богатырь - Добрыня Никитич - он величав. Тонкие черты лица подчеркивают благородство Добрыни, его знания, культуру и ум. Он может выполнить самые сложные поручения.

-Какие чувства вызывает у вас эта картина (грусть, печаль, желание помочь ей)

Картина Васнецова "Иван-царевич на Сером Волке" несомненно самое сказочное произведение русского изобразительного искусства. В основе сюжета - захватывающая народная сказка. Царевич с похищенной Еленой Прекрасной убегают от погони на верном Сером Волке. Тревожно всматривается царевич в дремучий лес, уверенно и крепко держит он Елену. Похищенная же полностью покорилась своей судьбе. Прижавшись к своему похитителю, она старается не смотреть вокруг, напуганная самим похищением, лесом, волком.

Серый Волк вызывает особый интерес у зрителя. У Волка особенные глаза - человеческие. Перед нами оборотень, или волколак, как его называли славяне издревле. Однако, нет в его облике ничего кровожадного или дикого. Его образ полон преданности, отваги, самопожертвования.

А сейчас после такой познавательной экскурсии нужно отдохнуть:

Выходим в группу

В Сказка даст нам отдохнуть

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем — и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

— Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево - вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

— Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять,

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:

— Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть!

Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)

-Мы побывали с вами в зале Васнецова и увидели три картины, кто мне напомнит какие?

Ответы детей.

Наша экскурсия по Третьяковки подходит к концу.

Фотоотчет об открытии мини-галереи в ДОУ

Фотоотчет об открытии мини-галереи в ДОУ Фотоотчет по открытию мини-галереи в ДОУ. Верменич Галина Хочу поделиться с вами нашей мини-галереей. Идея создания мини-галереи пришла.

Знакомство детей с Третьяковской галереей. К 160-летию Государственной Третьяковской галереи

Знакомство детей с Третьяковской галереей. К 160-летию Государственной Третьяковской галереи В "Музыкальной гостиной" ДОУ "Солнышко" дети старшего дошкольного возраста знакомятся с композиторами, поэтами, художниками и их творчеством.

Материал содержит конспект мероприятия и презентацию к нему.

ВложениеРазмер
tretyakovskaya_galereya.rar 2.13 МБ

Предварительный просмотр:

Рындюк Юлия Владимировна.

Тема занятия: Третьяковская галерея

Цель занятия: знакомство с одним и способов сохранения и распространения знаний по истории человечества.

  1. дать детям понять, что такое музей;
  2. развитие речи;
  3. развитие эстетического вкуса и интереса к искусству.

Музей – это храм искусства, где хранятся лучшие произведения искусства, которые должны принадлежать всем людям. Они несут радость, заставляют думать о смысле жизни, о добре и зле. Все желающие могут их посетить.

4.Первый русский музей. Основателем первого русского музея – Кунсткамеры - был Петр I.

Что нового вы сегодня узнали на занятие.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


"Галерея Красной книги" - экскурсия по страницам Красной книги Омской области

Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных. Задачи:  Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;  Воспитание и пропаганда разумного.


Галерея квилинга

Презентация 12 лучших работ в технике КВИЛИНГ.

Портретная галерея учёных

Материал к внеклассному мероприятию "Великие учёные" (Архимед, Леонардо да Винчи, Галилей, Ньютон, Эйнштейн.

Галерея великих математиков

Сведения о математиках.


Урок-виктрина "Портретная галерея Великобритании"
Урок литературы в 9 классе. Тема "Галерея помещиков в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души""

Урок с использованием ИКТ. Форма работы на уроке - групповая.


Внеклассное математическое мероприятие Галерея великих математиков

--познакомить учащихся с именами великих математиков эпохи, с их открытиями;--развивать мыслительные процессы, устную речь, обогащать словарь математическими терминами; расширять кругозор через истори.

Автор: Лазарева Виктория Викторовна
Должность: преподаватель истории искусств
Учебное заведение: КРДШИ
Населённый пункт: г. Кола
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Государственная Третьяковская галерея"
Раздел: дополнительное образование

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Методическая разработка урока

Автор – преподаватель Лазарева В.В.

2. Основная часть

3. Приложение с иллюстрациями на диске

Данная методическая разработка урока посвящена проблеме преподавания

предмета и является одной из самых интересных, познавательных. После

знакомства с видами изобразительного искусства, жанрами, периодизацией,

пытаемся разобраться в том, почему появились на свет те или иные стили,

откуда взялись их названия, изучаем

многообразие групп, объединений и

художественную ценность, понять идею, и просто наслаждаемся великими

произведениями отечественного и мирового искусства, которые в основном

хранятся в музеях и галереях мира. Знакомству с одной из известнейших

галерей изобразительного искусства и посвящена данная работа.

Московская Государственная Третьяковская галерея – музей, где собраны

путешествие в мир истории русского искусства, познакомит с выдающимися

сочетает в себе несколько тем, которые еще только предстоит изучить в

художественной школе. Знакомство с Третьяковкой можно назвать вводным

занятием к изучению истории отечественного искусства, которое поможет в

вдохновить, увлечь, обогатить знания. Сформировать понимание того, что

Методическое обоснование темы

Урок знакомства с Государственной Третьяковской галереей предназначен для

учащихся, находящихся в географическом отдалении от столицы, города, где

она находится, и имеет несколько целей. Помимо основных образовательных

раскрывающим основную тему, но и вводным в изучение предмета «История

период последующего обучения в художественной школе, а также уроком

повторения пройденных тем.

В процессе урока произойдет знакомство с историей создания музея, ее

пейзаж, портрет, бюсты, рельефы.

Знакомясь с именами и названиями

Тип урока - урок изучения нового учебного материала.

Вид урока - лекция.

Познакомить учащихся с Третьяковской галереей, пространством музея,

историей создания, экспозицией, шедеврами, именами мастеров.

Развить: память, воображение, творческое, критическое мышление.

Воспитать интерес к получению знаний, эстетическое отношение культурным

дальнейшему освоению программы по истории изобразительного искусства

Формы и методы проведения занятия:

Групповая работа, лекция с просмотром иллюстраций.

Устный рассказ сопровождается подборкой фотографий, которые будут

Материально-техническое обеспечение урока:

иллюстрировать повествование. Ученики записывают то, что предлагает

преподаватель : даты, названия, имена.

Дидактический материал для педагога:

- фото ряд в качестве иллюстраций к тексту урока. ( Приложение 1 на диске)

Материал для обучающихся:

Материально техническое оснащение кабинета

Ноутбук, проектор, экран.

Учитель рассказывает материал, показывая на экране иллюстрации к нему. к

номер, который соответствует части текста изложения урока. В тексте стоит

Учащиеся слушают, делают записи по указанию учителя.

Сегодня мы познакомимся в одним из самых известных мировых музеев,

московской галереей русского искусства. Перед вами фасад галереи и

памятник ее основателю – Павлу Третьякову.( записать тему урока)

Илл. 1 Государственная Третьяковская галерея. Москва. Россия.

Основатели галереи

купеческого рода. Их отец, Михаил Захарович, дал им хорошее домашнее

воспитание. С юности они занялись семейным делом, сперва торговым, а

затем и промышленным. Братья создали знаменитую Большую Костромскую

мануфактуру льняных изделий, много занимались благотворительностью и

общественной деятельностью. Оба брата были коллекционерами, но Сергей

Михайлович занимался этим как любитель, а вот для Павла Михайловича это

стало делом всей его жизни, в котором он видел свою миссию.

искусства. ( записать в тетрадь имя основателя галереи)

коллекционерами были Кокорев, Солдатенков и Прянишников, в свое время

существовала галерея Свиньина. Но именно Третьякова отличало не только

художественное чутье, но и демократические убеждения, глубокий истинный

патриотизм, ответственность за родную культуру. Важно то, что он был и

портретной галереей выдающихся деятелей культуры и общественной жизни.

поддерживая все просветительские начинания.

Илл. 2. И.Е. Репин. Портрет П.М. Третьякова. 1883 г.

Первые картины русских художников были приобретены Третьяковым еще в

семье доме в Замоскворечье, в Лаврушинском переулке. Это здание является

основным корпусом музея. Оно постоянно расширялось и перестраивалось

для нужд экспозиции, а в начале ХХ века приобрело знакомый нам вид.

Фасад его был выполнен в русском стиле по проекту художника Виктора

Васнецова. ( Сделать запись в тетрадь об авторстве В.М. Васнецова,

часть архитектурной постройки).

С момента основания галереи Павел Третьяков решил передать ее городу и

уже в завещании от 1861 года оговорил условия этой передачи, выделив

большие суммы на ее содержание. 31 августа1892-го в своем заявлении в

покойного брата он писал, что делает это, «желая способствовать устройству

в дорогом мне городе полезных учреждений, содействовать процветанию

искусства в России и, вместе с тем, сохранить на вечное время собранную

постановив выделять ежегодно пять тысяч рублей на приобретение новых

экспонатов коллекции. В 1893 году галерея была официально открыта для

публики. ( Записать в тетрадь дату открытия).

Павел Третьяков был очень скромным человеком, не любившим шумихи

вокруг своего имени. Он хотел тихого открытия, и когда были организованы

объяснил свой отказ Третьяков. Однако он с благодарностью принял звание

почетного гражданина Москвы. Это звание было присвоено ему городской

думой как знак высокого отличия и благодарности за его высокие заслуги в

деле сохранения русской художественной культуры.

Одним из первых, кто обрисовал значение Третьякова для русской культуры,

был критик В.В. Стасов. Он писал: «С гидом и картой в руках, ревностно и

тщательно, пересмотрел он почти все европейские музеи, переезжая из одной

глубоким и тонким знатоком живописи. И все-таки он не терял главную цель

из виду, он не переставал заботиться всего более о русской школе.

От этого его картинная галерея так мало похожа на другие русские наши

галереи. Она не есть случайное собрание картин, она есть результат знания,

соображений, строгого взвешивания и, всего более, глубокой любви к своему

История музея

Важной вехой в истории Третьяковской галереи было назначение в 1913 году

на пост ее попечителя Игоря Грабаря, художника, искусствоведа, архитектора

и историка искусств. Под его началом Третьяковка стала музеем европейского

Нажмите, чтобы узнать подробности

- формировать уважение к прошлому народа, любовь к Родине, бережное отношение к произведениям искусства.

Оборудование: репродукции картин, мультимедийный проектор, презентация

- подбор репродукций картин учащимися для составления презентации

Ход занятия

Вступительная беседа

Сегодня мы отправимся в мир прекрасного. В мир красок, кистей, холстов и картин. Узнаем имена великих мастеров. Вас ждут рассказы о знаменитых картинах и занимательные, а порой забавные истории из жизни художников.

Сотни шедевров русской живописи собраны в отечественных музеях. Один из самых знаменитых музеев – Третьяковская галерея в Москве.

Разминка.

1. В раме волны, бригантина –

На стене висит ….картина

Нарисую все я сказки,

Мне помогут в этом …краски

Для рисунков наших дом –

Перед этою картиной

Все почтительно стоят,

А иные бьют поклон

И молитвы говорят…… икона

И собаку и павлина

Слепим мы из …..пластилина

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь из нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед

Обязательно картина называется …..портрет

Государственная Третьяковская галерея – один из древнейших музеев мира. Расположена она в одном из древнейших районов Москвы – Замоскворечье. Собрание Третьяковской галерее посвящено исключительно национальному русскому искусству. Такой была задумана галерея ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым. Датой основания галереи принято считать 1856 год, когда молодой Третьяков приобрёл первые работы. В 1892 году город Москва, а, следовательно, и вся Россия получили в дар большую коллекцию картин, рисунков, скульптур. Сюда была перенесена коллекция и его брата Сергея Михайловича, незадолго перед тем скончавшегося.

Третьяковская галерея стала первым общедоступным музеем России. Галерея насчитывает более 1000 тысяч произведений: иконы, скульптура, прикладное искусство, коллекция старинных рам.

Иллюстрированный ряд.

Итак, мы отправляемся на экскурсию по Третьяковской галерее. Все картины мы рассмотреть не сможем, их очень много, но некоторые мы с вами рассмотрим.

Вам предстоит ответить на вопросы, выбрав правильный ответ из четырех предложенных.

1. Как называется известная картина И.Е. Репина?

- Бурлаки на Жигулях

- Бурлаки на Запорожце

- Бурлаки на Волге

2. Кто изображен на знаменитой картине В.М. Васнецова

3. Как называется знаменитая картина А.К. Саврасова

- Грач – птица весенняя

- Молодой весны гонцы

4. Что такое автопортрет?

- Изображение любимого автомобиля

- Портрет человека в автомобиле

- Портрет, часто переезжающий с выставки на выставку

- Портрет художника, выполненного им самим

VI Словарная работа

- Как называют человека, который пишет картины? (художник)

- Как еще по-другому мы можем назвать художника?

В словаре Сергея Ивановича Ожегова

Живописец – художник, занимающийся живописью.

VII. Домашнее задание. Истории у мольберта.

Ребятам было дано домашнее задание, подобрать забавные истории из жизни живописцев.

Ни дня без рисунка.

Отец Карла Брюллова намеривался сделать из своего сына гения и так сурово взялся за это дело. Что вконец измучил бедного Карла. Единственная возможность отдохнуть от уроков у мальчика появилась, когда он заболел. Отец часто подходил к кровати, проверял, не выздоровел ли сын, вздыхал – время проходит! Наконец, однажды утром, врачи объявили: мальчик почти здоров.

- Вот и славно, Карлуша! – обрадовался отец.

- раз ты здоров, продолжим занятия. Ты должен нарисовать десять лошадок и пять человечков. А пока не сделаешь – завтрак не получишь!

VIII. Викторина, посвященная различным цветам.

Вопросы для викторины

- Какой цвет в радуге расположен между оранжевым и зеленым? (желтый)

- Какой цвет в радуге находится между желтым и красным? (оранжевый)

- Какого цвета автомобильные стоп-сигналы? (красного)

- Какому коту не везет в популярной песне на слова Михаила Танича?

- Какого цвета шахматные фигуры у игрока, начинающего партию первыми?

- В какой основной цвет окрашены пожарные машины в России?

- Военнослужащие каких войск в России носят голубые береты?

IX. Итог занятия.

- В каком музее собраны все картины, о которых мы сегодня с вами говорили на нашем занятии?

Читайте также: