Городецкая роспись 3 класс изо конспект

Обновлено: 07.07.2024

Знакомство с народными промыслами, ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить с мотивами, основными этапами росписи.

Содержимое публикации

Донецкая Народная Республика

отдел образования администрации Петровского района города донецка

муниципальное общеобразовательное учреждение

Конспект урока изобразительного искусства

Основные приемы

Городецкой росписи

Подготовила учитель ИЗО Сайкова И.М.

ДОНЕЦК- 2019

Конспект урока изобразительного искусства. Класс 5

Тема урока. Основные приемы Городецкой росписи.

Формировать практические умения и навыки рисования городецких цветов и декоративных элементов городецкой росписи.

Развитие познавательной активности учащихся, творческой фантазии, художественного вкуса.

Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию.

Задачи урока: Знакомство с народными промыслами, ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить с мотивами, основными этапами росписи.

Планируемые результаты: Ознакомление с произведениями и историей развития Городецкой росписи. Познакомить с мотивами, основными этапами росписи. Формировать практические умения и навыки рисования городецких цветов и декоративных элементов городецкой росписи.

Вид художественной деятельности: практическая художественно- творческая.

Терминологический словарь: Городецкая роспись, розаны , купавки, бутоны, подмалевок, оттеневка, оживка.

Художественно- педагогические технологии: информационно- компьютерная технология, художественно- творческая, игровая.

Материалы и оборудование:

Для учителя: мультимедийное оборудование,образцы городецкой росписи, презентация.

Для учащихся: альбом, кисть, баночка, гуашь, салфетки.

УУД формируемые на уроке:

Предметные УУД

Знать: историю городецкой росписи.

Уметь: выполнять фрагменты по мотивам городецкой росписи.

Личностные УУД

Формирование ценностных ориентиров в области изобразительного искусства.

Воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей.

Овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.

Регулятивные УУД

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов, самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

Организационный момент.

Звучит музыка.

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славиться по всей России

Своей росписью, творец.

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Тонко вывела рука!

Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летают,

И кувшинки расцветают!

Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными промыслами. Мы рассмотрим еще один вид росписи, который до сих пор поражает своей красотой и изящностью форм.

Слайд 2. Из букв на слайде попробуйте отгадать название промысла, с которым мы сегодня познакомимся.

Слайд 3. Городецкая роспись.

Определение темы и цели урока.

Посмотрите на слайд и назовите тему урока.

Слайд 4. Используя слова на слайде, сформулируйте цели урока.

На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново.

Жители Городца и окрестных селений (Курцево, Косково ) славились как умелые плотники, резчики по дереву. Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: детские игрушки, домашнюю утварь, посуду, прялки, коромысла, колыбели и т.д.

Что можно увидеть в композиции городецкой росписи? Какими мотивами расписывали изделия? (Слайды 7 – 10).

Какого цвета основной фон ( часто желтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой)

Какие цветы являются основными в цветочной композиции?

(розаны , купавки, бутоны)

Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Розаны это стилизованное изображение цветка шиповника. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи.

Городецкие цветы отличаются разнообразием по цвету и форме. Цветы в городецкой росписи — символ здоровья и процветания.

Виды цветочных композиций.

Назовите этапы городецкой росписи и основные цвета.

Слайды 15 – 17. Основные этапы.

Обобщение и систематизация полученных знаний.

- Ребята, вот и закончилось наше заочное путешествие. Где мы побывали? Что узнали? Продолжите предложения.

Он не броский, круглый он – не раскрывшийся… (бутон).

Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она - … (купавка).

Словно чудо тут и там распускается … (розан).

Она круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка).

Инструктаж к работе.

Техника городецкой росписи

Первый этап росписи – подмалёвок.

Берётся один цвет и прорисовывается расположение основных элементов узора, (цветы). Так все цветы в своей основе имеют круг, по краю которого рисуются лепестки.

Второй этап – оттенёвка.

Мазками другого цвета рисуются полудуги создающие впечатление лепестков сказочного цвета.

Когда вся композиция намечена

Третий этап – оживка.

Расписываются мелкие детали: точки окаймляющие центр цветка, края лепестков, прожилки на листочках и так д. Разживка выполняется белым и чёрным цветом.

Закрепление.

1.Как называется первый этап городецкой росписи? (подмалевок)

2.Это животное встречается в композиции городецкой росписи? (конь)

3.Наиболее распространенный вид цветочной композиции? (гирлянда)

4.Как называется второй этап городецкой росписи? (теневка)

5.Как называется третий этап городецкой росписи? (оживка)

6.Этот цветок – один и основных элементов цветочной композиции (розан)

7.Один из видов композиции городецкой росписи (сюжетная)

8.Основной цвет фона на городецких изделиях (желтый)

9.Этот цветок тоже основной элемент цветочной композиции (купавка).

6.Арт- практика.

Выполнение городецкой узора.

7. Рефлексия.

- С каким народным промыслом мы сегодня познакомились? (С городецкой росписью.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока ИЗО в 3 классе по теме:

Выполнила: Соколова И.Ю.,

преподаватель изобразительного искусства, вкк

Тема урока: Городецкая роспись. Знакомство с элементами росписи.

Цель урока: Познакомить учащихся с произведениями и историей развития Городецкой росписи, с узорами в изделиях мастеров г.Городца и основными элементами росписи.

Задачи урока:

Научить изображать различные формы элементов Городецкой росписи.

Способствовать развитию у учащихся таких качеств как усидчивость, внимание, аккуратность.

Воспитывать у учащихся интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация, лист бумаги, простой карандаш.

Оборудование для учащихся: лист бумаги, простой карандаш, ластик.

План урока:

1.Орг. момент.

2.Беседа с учащимися:

(Слайд 1)

- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие в мир увлекательных творений народных умельцев сказочных городов России. Продолжим знакомство с мастерами и их изделиями.

Есть на Волге город древний,

Под названьем Городец.

Славится по всей России,

Своей росписью творец.

О каком городе идет речь? (Слайд 2)

На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново. (Слайд 3)

Жители Городца и окрестных селений славились как умелые плотники, резчики по дереву. Особой красотой отличались изделия Городца: расписные коромысла, прялки, донца из деревень расположенных по реке Узол.

(Слайд 4, 5)

Городецкая роспись - как ее нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

- Мастера расписывали лубочные короба, игрушки, посуду, мебель и даже части дома - ставни, двери, ворота. (Слайд 6)

-А теперь посмотрите на эту красоту. Как же прекрасен мир волшебного Городца. (На доске изделия Городца)

-Какие изделия вы видите перед собой? (Дощечки, шкатулки, фигурки людей, погремушки, тарелки, ложки и т.д.)

-Из какого материала выполнены эти изделия? (Дерево)

-Какие цвета используют городецкие мастера при росписи изделий? (Красный, розовый, синий, голубой – для цветка; зеленый – для листьев; черный – для коней, птиц; белый)

- Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи. (Слайд 7)

- Итак, ребята, давайте же с вами познакомимся с элементами городецкой росписи!

- Розаны – это стилизованное изображение цветка шиповника. Центр у этих цветов располагается посередине. (Слайд 8)

- А вот с купавкой связана легенда: (Слайд 9)

На Руси с 23 на 24 июня праздновали день Ивана Купалы. Люди считали, что в эту ночь расцветает удивительной красоты цветок папоротника, цветок счастья, но живет он мгновение. И если человек успеет дотронуться или сорвать – станет счастливым. Так и стали народные мастера изображать купавки на своих работах.

У купавы центр всегда смещен к краю.

- Посмотрите на изделие. Что ещё кроме розана и купавы присутствует на нем? (Листья) (Слайд 10)

- Посмотрите, какие различные формы у наших цветов и листиков. Как раз этим мы сегодня и займемся – будем изучать и пробовать изобразить самостоятельно различные формы прекрасных цветов и листьев городецкой росписи.

3.Практическая работа.

- Итак, сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно научиться выполнять каждый элемент по отдельности, будь то розан, купавка или листик.

Положите свой лист горизонтально и зрительно разделите его на 3 части.

1. Отрисовка элемента розан.

2. Отрисовка элемента купава.

3. Отрисовка различных форм листьев.

4.Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке мы побывали в гостях еще в одном промысловом государстве. И познакомились с новой росписью.

- Как называется эта роспись? (Городецкая роспись)

- Кто мне назовет элементы росписи, которые мы выполняли на уроке? (Розаны, купавки, листья)

- Молодцы! На следующем уроке мы продолжим знакомство с городецкой росписью. (Слайд 11 )

Тема урока : Украшение кухонной доски городецкой росписью.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: Изучение языка декоративно-прикладного искусства на примере городецкой росписи.

Художественно-педагогические задачи:

Дать учащимся представление о художественных народных традициях искусства Городца, Познакомить с основными элементами росписи, развивать способность понимать роль цвета для создания эмоциональной яркости рисунка росписи.

Формировать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны, чувство гордости за культуру и искусство своего народа, воспитывать художественно-эстетический вкус.

Метапредметные:

Формировать собственное суждение при восприятии произведений народного творчества, желание общаться с искусством, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений.

Форма проведения : урок-практикум

1) Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности 1 мин

Итак, друзья, внимание –

Вновь прозвенел звонок.

Начнем сейчас урок.

- Проверим рабочие места на предмет готовности к уроку. Проверьте, все ли у вас готово? (гуашь или краски, кисти, баночка с водой).

- А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик.

2 Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии 2 мин

- Подумайте, как будет звучать тема нашего урока? (Городецкая роспись)

Городецкая роспись необычная,
Композиция здесь симметричная.
В букеты собраны цветы необычной красоты.
Рисунки яркие мерцают,
Оживка белая их оживляет.

- Вы можете рассказать о городецкой росписи?

- Какую цель вы поставите перед собой? (познакомиться с городецкой росписью, освоить приёмы городецкой росписи)

3. Выявление места и причины затруднений ( поиск новой информации, возникновение замысла ) 1 мин

- Вы когда-нибудь выполняли городецкую роспись?

- Можем ли мы сразу начать?

- Почему? (Потому что мы должны узнать элементы росписи, последовательность выполнения)

4) Построение проекта выхода из затруднения ( поиск способов решения задач ) 1 мин

- Что вы должны знать, чтобы подробнее познакомиться с городецкой росписью?

- На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода стоит Городец. Там и зародилась городецкая роспись. Каждую неделю, по субботам, сюда в Городец съезжались крестьяне из окрестных деревень, приезжали и купцы из разных городов. Редко кто уезжал с Городецкого базара без игрушки или прялки – традиционного подарка невесте, без которого не обходилась тогда ни одна свадьба. В окрестных селах этого края крестьяне издавна украшали удивительной росписью свои дома – ставни, прялки, шкафчики, сани, детские игрушки. Каждый предмет Городецкого художественного промысла – настоящее произведение искусства.

5) Реализация построенного проекта ( практическая деятельность ) 8 мин

- Посмотрите на изображения и скажите, какие основные цвета используются в городецкой росписи? (розовый-красный, голубой-синий, зеленый – темнозеленый, белый, черный).

В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы рисования цветов (бутона, розана, купавки) и выработали определенные правила. В основе технологии росписи городецкого цветка лежит форма круга.

На лугу цветут цветы

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда,

Только это не беда!

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( контроль и самооценка ) 20 мин

Учитель: А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Начнем!

У каждого из вас есть макет разделочной доски. На нем нанесен узор, который вы должны превратить в городецкую роспись. Превратите простые круги в яркие, красочные купавки. Соблюдайте этапы росписи: подмалевку, теневку и оживку.

(В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Звучит негромкая народная музыка.)

8) Включение в систему знаний и повторение 1 мин

- Пока сохнут ваши работы, повторим знания о городецкой росписи.

Тестирование

Где родилась городецкая роспись?

На какие предметы наносилась роспись?

Предметы быта и посуды

Какой материал использовался для росписи?

А что рисовали на всех этих предметах?

Цветы, птиц, коней и людей

Какие краски использовали городецкие мастера?

Какие основные цвета используются в городецкой росписи?

Голубой, желтый, розовый

Подмалевка, теневка и оживка

9) Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия) 2 мин

- А теперь оформим выставку. Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально нарисованы купавки. А какая оживка! Прекрасные получились работы!

Наши доски расписные,
Посмотрите, вот какие:
Всё хотим вам показать
И подробно описать.

Рисовали мы цветы

Красоте той нет конца –

Это все из Городца!

- Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился полностью?

- Кто считает, что работу не успел завершить?

- Кто бы хотел продолжить знакомство с городецкой росписью?

10) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин

Разгадать кроссворд. В этом вам поможет таблица, которую заполняли на уроке. В кроссворде есть задания, с которыми вы сегодня еще не знакомились, поэтому вам придется воспользоваться дополнительной литературой или сетью Интернет.

Закрепление (ур ок изобразительног о искусс тва для 3 - го класса) .

Тема урока: "Г ородецк ая роспись. Техник а росписи. Зак репление (ур ок

Цели: * Закреплять знания детей о технике Г ородецкой росписи.

* Упражнять в сп особах выполнен ия элемент ов узора, сп особах оживки.

* Развивать чу вство гордост и за качеств енно выполне нную работу .

Оборудовани е: инстру кционные карты (по одной на два человека), таблички с

терминами (фо н, край, компози ция, подмалевка, теневка, оживка, ч ерная, бела я),

демонстраци онные табли цы с видами оживки, магнит офон, магнит ы.

Данный матер иал ранее ниг де не публи ковался и не разме щался.

Использу емая литерату ра: 1.Учебник. Ку зин В.С, Кубышкина Э.И . Дрофа, 2008 г.

2. Рабочая тетрадь. Ку зин В.С, Ку бышкина Э.И. Дрофа, 2008 г.

3. Энциклопедия Кирилла и Ме фодия. Го родецкая роспис ь.

У: Мы сегодня продолжи м работать в т ехнике Городецк ой росписи. Н адо

(На доске три цв етных листа: синий, персиков ый, черн ый.)

(Персиковый, т.к. окрашивали дерево л уковой шелу хой – ФО Н.)

(Оформление к рая и составле ние композиции – КРАЙ. КОМПОЗИЦИ Я.)

По ответам дете й учитель в ывешивает на доску карточки с т ерминами:

(Подмалевку сделали на пред ыдущем уро ке, остальное сд елаем сегодня.)

У: Какие элемент ы Городецкой росписи мы у меем распис ывать?

(По ответам дете й учитель в ывешивает таблицы с элем ентами ГР: РОЗАН .

У: Каку ю особенность надо у читывать при работе с кистью?

(Кисть держим ве ртикально, рука двига ется во время рисования вместе с

У: Как и на д ругих уроках каж дый выполня ет задание со с воей собстве нной

У: Кому бу дет требоваться помощь, мол ча поднимите руку.

(Звучит му зыка. Во время ра боты учите ль подходит к д етям по мере

необходимости. Т ем , кто сп равляется раньше, дается нова я работа по

У: Сделать рос пись любог о изделия. Можн о использовать заготовку учителя или

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Закреплять знания детей о технике Городецкой росписи.

Упражнять в способах выполнения элементов узора, способах оживки.

Совершенствовать технику росписи.

Развивать чувство гордости за качественно выполненную работу.

Воспитывать уважение к традициям своего народа.

Оборудование: инструкционные карты (по одной на два человека) , таблички с терминами (фон, край, композиция, подмалевка, теневка, оживка, черная, белая), демонстрационные таблицы с видами оживки, магнитофон, магниты.


Ход урока.

1.Орг. момент.

Проверка готовности рабочего места.

Ребенок читает стихотворение о Городце.

У: Мы сегодня продолжим работать в технике Городецкой росписи. Надо закончить роспись своего изделия.

3. Повторение техники росписи.

(На доске три цветных листа: синий, персиковый, черный.)

У: Какой лист возьмем для работы? Почему?

(Персиковый, т.к. окрашивали дерево луковой шелухой – ФОН.)

У: Каков будет следующий этап работы?

(Оформление края и составление композиции – КРАЙ. КОМПОЗИЦИЯ.)

У: Давайте вспомним последовательность росписи.

По ответам детей учитель вывешивает на доску карточки с терминами: ПОДМАЛЕВКА. ТЕНЕВКА. ОЖИВКА: а) ЧЕРНАЯ, б) БЕЛАЯ.

У: Почему карточки разного цвета?

(Подмалевку сделали на предыдущем уроке, остальное сделаем сегодня.)

У: Какие элементы Городецкой росписи мы умеем расписывать?

(По ответам детей учитель вывешивает таблицы с элементами ГР: РОЗАН. РОМАШКА. КУПАВКА. БУТОНЫ. ЯГОДКИ. ЛИСТЬЯ. ТРАВА. Одновременно повторяя технику письма.)

У: Какую особенность надо учитывать при работе с кистью?

(Кисть держим вертикально, рука двигается во время рисования вместе с локтем.)

4. Роспись изделия.

У: Как и на других уроках каждый выполняет задание со своей собственной композицией и разной степени сложности.

У: Кому будет требоваться помощь, молча поднимите руку.

(Звучит музыка. Во время работы учитель подходит к детям по мере необходимости. Тем , кто справляется раньше, дается новая работа по заготовленным учителем подмалевкам.)

5. Выставка работ.

( Проводится по рядам)






6. Домашнее задание.

У: Сделать роспись любого изделия. Можно использовать заготовку учителя или составить композицию самим.

Читайте также: