Глобус и карта 5 класс домогацких конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Урок географии в 5 классе. раздел "Земля и её изображение", тема урока "Глобус и карта".

Цель урока: формирование представлений о поверхности Земли и её изображении.

Галиуллина Альфиза Набиулловна , 10.11.2020

Содержимое разработки

Галиуллина Альфиза Набиулловна

МОУ Сирюсинская средняя общеобразовательная школа

Разработка урока по географии

3. Раздел: "Земля и её изображение" . 5 часов

4. Тема: "Глобус и карта". Занятие №3.

5. "Карта - есть начало и конец географии" (Н. Н. Баранский)

6. Цель: формирование представлений о поверхности земли и её изображении.

Рассмотреть способы изображения земной поверхности.

Раскрыть особенности видов изображения Земли.

Сформировать представления о видах изображения земной поверхности: глобус, географическая карта, фотографические снимки.

Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

Формирование умений ориентироваться в источниках географической информации о Челябинской области; сравнивать географические объекты по картам разного содержания и другим источникам.

7. Планируемые образовательные результаты учебного занятия. . Личностные:

принять правила поведения на уроке;

формирование представлений об истиной форме и размерах Земли;

осознать роль карт в жизни человека, иметь представление о значении и многообразии географических карт;

воспитание коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Метапредметные умения:

• ставить учебную задачу под руководством учителя;

• планировать свою деятельность под руководством учителя;

• выявлять причинно-следственные связи;

• определять критерии для сравнения фактов, явлений;

• выслушивать и объективно оценивать другого;

• уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;

развитие навыков, создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Предметные умения:

• особенности формы и размеров Земли;

• свойства географической карты и плана местности;

• географические следствия вращения Земли.

• отличительные особенности изображений земной поверхности;

• направления на карте и плане;

Формирование умений ориентироваться в источниках географической информации о Челябинской области; сравнивать географические объекты по картам разного содержания и другим источникам.

8. Тип учебного занятия: урок получения новых знаний.

9. Вид учебного занятия: фронтальная, групповая.

- География. Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений /Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков. - 2-е изд. - М.: ООО "Русское слово - учебник", 2015.

Методические рекомендации к учебнику Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенского, А.А.Плешакова "География. Введение в географию".5 класс / С. В. Банников, Д.В.Молодцов. - М.: ООО "Русское слово - учебник", 2016.

Географический атлас "Введение в географию. Физическая география". 5-6 класы / Авт.сост.: С.В.Банников, Е.М.Домогацких. - М.: ООО "Русское слово - учебник", 2012.

Рабочая тетрадь к учебнику Е.М.Домогацких, Э.Л.Введенского, А.А.Плешакова "География. Введение в географию".5 класс / Д.В.Молодцов. - М.: ООО "Русское слово - учебник", 2016.

Дополнительная литература

География. Челябинская область 5-7 классы: методическое пособие для учителей общеобразовательных организаций по проектированию учебного предмета с учётом национальных, региональных и этнокультурных особенностей территории / под ред. В. М. Кузнецова. - Челябинск: ЧИППКРО, 2015.

География. Челябинская область. 5-11 класс.: атлас / под ред. М. В. Паниной, В. М. Кузнецова. - Челябинск: "Край Ра", 2014.

География. Челябинская область. 5-11 класс.: контурные карты / под ред. М. В. Паниной, В. М. Кузнецова. - Челябинск: "Край Ра", 2015.

Оборудование

Глобусы, географические карты, компьютер, проектор, аэрофотоснимки Земли.

Презентация к уроку.

Общегеографическая карта Челябинской области.

11. Этапы учебного занятия

Деятельность

1. Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечить нормальную учебную обстановку на уроке; психологически настроить учащихся на предстоящее занятие.

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Подготовка учащихся к восприятию темы урока.

2. Этап проверки домашнего задания и

всесторонней проверки универсальных учебных действий (УУД)

Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися - развитие личностных УУД.

Систематизация и обобщение ранее полученных знаний.

Раскрытие понятий: эллипсоид, экваториальный радиус, полярный радиус, суточное (осевое)движение Земли, годовое (орбитальное) движение земли, сутки, год, високосный год, полюс, экватор.

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному

усвоению нового материала

Вызвать у детей интерес к изучению нового материала.

Обратите внимание на слайд и сформулируйте тему урока.

Что изображено на слайде?

Молодцы! Запишите в тетрадях тему урока.

Сегодня вы узнаете новое о глобусах и карте, и составите таблицу их отличий.

Создать условия для осознанного изучения нового материала и включения знаний обучающихся в процесс познания.

Задачи урока и планируемые результаты

- формирование умения читать изображения земной поверхности, находить черты их сходства и отличия;

- осознание многообразия видов изображения земной поверхности (предметный результат);

- развитие умения выявлять причинно-следственные связи, работать в команде, формировать умение анализировать факты при работе с учебником, дополнительным материалом (метапредметный результат);

- развивать логическое мышление;

Глобусы. Физическая карта Мира. Физическая карта полушарий. Учебник, атлас, компьютер, проектор.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Отвечают на приветствие учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Умение настраиваться на занятие.

2. Проблемная ситуация и актуализация знаний

Дает задания обучающимся, актуализирует субъектный опыт учащихся.

(С1) Отгадайте загадки:

1.На ноге стоит одной,

Крутит - вертит головой.

Нам показывает страны.

Реки, горы, океаны. (Глобус)

2.Он на листок бумаги похож,

Нашей Земли очень умный чертёж,

Горы, равнины, моря, океаны,

И города есть на нем, есть и страны. (Географическая карта)

Попробуйте сформулировать тему урока.

Отгадывают загадки. Выдвигают предположение о теме урока.

Компетенция обучающихся в области географии.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи.

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

3. Постановка цели и задач урока

Объявляет тему урока, раскрывает обучающие цели.

Тема нашего урока: Глобус и карта.

Какие цели нашего урока?

Сегодня мы узнаем новое о глобусе и карте, вместе составим таблицу их отличий.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Объясняет новый материал. Обеспечивает осмысление метода исследования изучаемых знаний. Вовлекает детей в дискуссию.


Глобус — это обобщенная модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.

(С4) Глобус-планетарий диаметром 3.1 м и весом 3.5 т - находится в Санкт-Петербурге в музее М.В.Ломоносова.

Что такое географическая карта? – мозговой штурм .

Учащиеся дают определение географической карте.


Географическая карта— это уменьшенные, обобщенное изображения земной поверхности на плоскости, с помощью условных знаков.

(С6) Первую географическую карту мира создал древнегреческий философ Анаксимандр более 2500 лет назад.

В центре была изображена Греция, а вокруг другие земли. Вся суша на карте была окружена океаном.

Книга Большому чертежу— подробное описание карты всей территории России и соседних государств XVI—XVII веков, составленная по указанию царя всея Руси Иоанна Васильевича.

Кто знает, как называют ученого, составляющего карты? (картограф)

Я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту? (ответы детей)

(С8)А вы знаете, что именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим. Он разложил дольки апельсина на листе бумаги так, как они покрывали его.

А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены.

Знакомятся с разными картами

Задание: Рассмотрите карты атласа, продолжите предложения….

На физических картах подробно показаны…

На политических картах показаны…

На тематических картах подробно показаны…

(С10) Масштаб карты - показывает, во сколько раз длина линии на карте меньше соответствующей ей длины на местности. Масштаб указывается внизу карты.

Чем крупнее масштаб карты, тем подробнее на ней изображена местность.

(С11) Учитель рассказывает правила работы у доски с картой: 1. Если работаешь у настенной карты, справа, держишь указку в правой руке!

2. Если работаешь у настенной карты слева, держишь указку в левой руке!

Слушают учителя, участвуют дискуссиях. Осознание многообразия видов изображения земной поверхности.

Умения работать с различными источниками информации. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения анализировать, систематизировать, делать выводы

Согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Связь с другими сферами знаний.

Уметь принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Объясняет и показывает движения

Наклоны: север – руки вверх, подняться на носочки,

Юг – присесть, руки на колени,

Запад – наклон влево,

Восток – наклон вправо.

Изобразить движение планеты Земля вокруг своей оси.

Взаимодействуют с учителем

5. Закрепление новых знаний и способов действий.

Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях .

Практическая работа.

Сравнительная характеристика изображений земной поверхности

Сравните глобус и карту. Определите их достоинства и недостатки. (помощь - УЧЕБНИК стр,26, АТЛАС, ГЛОБУС), запищите результат в таблицу:

По результатам работы сформулируйте вывод о возможности использования каждого изображения земной поверхности в повседневной и хозяйственной деятельности человека

Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

Осознание и произвольное построение речевых высказываний в письменной форме.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Самоконтроль понимания вопросов.

6. Первичная проверка понимания

Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях.

(С13) Восстановите рассказ:

1.Модель Земли называют_________________

2.У словное изображение поверхности Земли на плоскости называют ____________________

3.Существует много видов географических карт.

4.На физической карте синим цветом обозначена__________, коричневым, желтым, зелены -_____, белым –_______ .

5.Каждая карта имеет свой __________.

6.Если работаешь у настенной карты, стой __________, когда держишь указку в правой руке, и_________, когда указка в левой.




Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

Осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Самоконтроль понимания вопросов.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

7. Рефлексия

Успех – не редкость в нашем мире;
Но что такое есть успех?
Успех – отличная отметка;
Успех – удачный поворот;
Увы, успех приходит редко
Хотелось бы наоборот!

Я запомнил _________

Я могу ______________

Умение делать выводы.

Взаимодействуют с учителем.

Формулирование собственного мнения и позиции.

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний

8. Постановка домашнего задания

Формулирует домашнее задание. Проводит инструктаж по его выполнению, мотивирует выполнение домашнего задания.

(С16) Спасибо всем за активную работу!

Спасибо за работу!

Слушают учителя, записывают домашнее задание

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Осознание качества и уровня усвоения материала.

Регуляция учебной деятельности. Мотивация волевой саморегуляции.

1. Примерная программа по географии. Стандарты второго поколения.

2. Авторская программа по географии. 6-10 классы / Под редакцией И.В. Душиной. - М.: Дрофа,2016.

2. Географический атлас. 5 класс. - М.: Дрофа, 2017.

1.За страницами учебника географии. - М.: Дрофа, 2015.

2. Стародворская Т.Н. Модульная технология на уроках географии в VI классе. География в школе. 2001. №5.

3.Словарь терминов и понятий по географии.

4. Сиротин В.И. Самостоятельные и практические работы по географии. М.; Просвещение, 2013.

5. Уроки географии с использованием информационных технологий. 6-9 классы. Методическое пособие с электронным приложением (С.В. Долгорукова, Л.И. Елисеева и др.) – М.: Глобус, 2008.

Урок географии 5 класс

8. Цель урока : сформирование представлений об изображениях земной поверхности.

Целевая установка для учителя:

Организовать учебную деятельность по ознакомлению учащихся с изображениями земной поверхности. Углубить знания о изображения земной поверхности (карта, глобус, аэрофотоснимок, фото из космоса)

Создать условия для развития умений:

- самостоятельно с помощью карты изучать историю географических открытий,

- познавательных интересов учащихся работать в группе, с учебником, дополнительной литературой и ЭОР

Создать ситуацию для формирования культуры общения при работе в группах.

Целевая установка учащихся:

Предметные:

Знать

Уметь

· Анализировать географическую информацию представленную в тексте учебника;

· Показывать на глобусе полюса, экватор, полушария, ось Земли;

· Использовать географическую информацию для решения учебных задач;

· Различать и сравнивать географические карты разного содержания.

Личностные

• формировать ответственное отношение к учению через мотивацию к изучаемой теме;

• формировать толерантность как норму осознанного и доброжелательного отношения к другому ученику;

• освоение социальных норм и правил поведения в группах;

Метапредметные

Освоить умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

9. Используемые УУД:

Личностные

Осознание себя как члена общества, развитие познавательных мотивов как необходимость изучения окружающего мира

Регулятивные

Научатся организовывать свою деятельность, определять цели, задачи и способы деятельности. Уметь оценивать свой результат.

Коммуникативные

Умение вести диалог, выслушивать мнение другого, вырабатывать общее решение.

Познавательные

Уметь вести самостоятельный поиск, анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, уметь различать и сравнивать виды изображения земной поверхности.

10. Тип урока – Урок открытия новых знаний

11.Формы работы учащихся: Коллективная, индивидуальная, групповая, парная.

12.Необходимое учебное оборудование Глобусы (если есть то Звездного неба, Луны, Марса) Физическая карта Мира. Физическая карта полушарий учебник, карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку;

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

2. Проверка Д/З

Вставьте пропущенное слово:

1. Истинная форма планеты Земля - эллипсоид

2. Полярный радиус Земли меньше экваториального (больше, меньше, равен)

3. При осевом вращении Земли наблюдается смена дня и ночи.

4. Экватор делит поверхность нашей планеты на северное и южное полушария.

5. Установите соответствия:

Линия, вдоль которой Земля движется вокруг Солнца.

Точка пересечения поверхности Земли с воображаемой осью ее вращения.

Итог: Ребята, во время работы мы вспомнили географические термины, которые помогут нам расширить знания, как вы думаете, о чем? (о нашей планете)

Самостоятельная работа Задания на слайде:

3. Проблемная ситуация и актуализация знаний

На ноге стоит одной,

Нам показывает страны.

Реки, горы, океаны….( Глобус)

- Посмотрите на снимки нашей Земли из космоса.

- А теперь посмотрите на глобус.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

Принимают активное участие в дискуссии.

Выдвигают предположение о теме урока.

Открывают тетрадь, записывают тему урока.

4. Целеполагание

- Сегодня мы узнаем новое о глобусе и карте, вместе составим таблицу их отличий.

- О чем вы узнаете сегодня на уроке?

• Как называется модель земли.

• Чем отличается географическая карта от глобуса.

Ставят цели урока

5. Изучение нового материала

Установка на работу в группах с текстом учебника.

1. - Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность?

2. (с помощью глобуса или карт)

3. - Как вы думаете, а что такое глобус?

- Первый глобус был создан в 1492 году.

- Чего на нем не хватает?

- Как вы думаете, почему?

Учитель рассказывает, какие БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ?

“Глобусы - щеголи”. Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. На некоторые
глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.

Глобусы – “моряки”. Когда – то, мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки” за свою долгую службу на кораблях не мало повидали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры, они были все в пятнах от морской соленой воды.

“Глобус-космонавт”. Он установлен на космических кораблях, во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.

Он на листок бумаги похож,

Нашей Земли очень умный чертёж,

Горы, равнины, моря, океаны,

И города есть и крупные страны. (карта)

- Как вы думаете, почему я вам загадала загадку о карте?

- Что такое географическая карта? – мозговой штурм.

Учащиеся дают определение географической карте.


- А как называют ученого, составляющего карты? (картограф)

- Я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту? (ответы детей)

- А вы знаете, что именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим. Он разложил дольки апельсина на листе бумаги так, как они покрывали его.

- А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены (видеофрагмент Галилео про кожуру апельсина).


Содержание и структура урока

Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный этап

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют оформление рабочего места, определяют готовность к уроку, концентрируют внимание, включаются в ритм урока

Личностные УУД: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний

2.

Этап актуализации знаний

Вопросы:
1. Какую форму имеет Земля?
2. Назовите предметы похожие по форме на Землю.
3. Как называется уменьшенная модель Земли?
4. Что такое план?
5. Что такое карта?
6. Что такое масштаб?
7. Где на плане и карте находится север?
8. Что значит читать карту?
9. Чем карта отличается от плана?
Итог игры:
Ребята, во время игры мы вспомнили географические термины, которые помогут нам расширить знания о карте

Отвечают на вопросы.
Ответы:
1. Форма шара
2. Апельсин, мяч и т.д.
3. Глобус
4. Изображение на плоскости небольшого участка Земли
5. Уменьшенное изображение земной поверхности
6. Условная мера, показывающая, во сколько раз расстояние на местности уменьшается при изображении их на карте
7. Вверху
8. Понимать ее условные знаки
9. План – небольшой участок, карта – вся земная поверхность

Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли, строят понятные речевые высказывания.
Познавательные УУД: осуществляют отбор необходимой информации

3.

Этап целеполагания и планирования

Вы уже догадались, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Что мы будем изучать?
Сформулируйте тему и цель нашего урока.
Как мы можем достичь поставленной цели?
(слайд №2)

Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока с помощью учителя.
Тема урока: глобус и карта
Цель урока: сравнить глобус и карту, выявить черты сходства и различия

Регулятивные УУД: формулируют тему и цель урока после предварительного обсуждения.
Коммуникативные УУД: высказывают свою позицию.
Личностные УУД: понимают необходимость изучения данной темы

4.

Поисковая деятельность по открытию новых знаний

А сейчас закройте глаза и представьте, что мы идем в поход.
– Что мы возьмем с собой?
– Будем брать глобус? Почему?
Конечно, нет. Хотя достоверную картину Земли может дать только глобус, но его неудобно носить с собой.
– А вы знаете, кто изобрел первый глобус?
– А что нам поможет ориентироваться на местности?
Учением о способах изображения Земли, отдельных стран и местностей на плоскости занимается картография.
– А как называют ученого, составляющего карты?
Я предлагаю вам побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту? (помогут вам рисунки атласа)
Именно апельсин помог прославиться картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим. Потом дольки апельсина он разложил на листе бумаги так, как они покрывали его.
(слайд №3)
А я взяла разрезанный мяч, помогите мне разложить мяч на доске.
– Что-то не так? Почему у вас не получается?
А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены.
– Что такое параллель?
– Что такое меридиан?
(слайд №4)
Параллели и меридианы на карте всегда покажут, какому месту на глобусе соответствует место на карте.
Древнейшая из известных нам карт была начерчена на глиняной табличке около 2250 года до нашей эры.
Посмотрите на древние карты и сравните их.
(слайд №5)
Прочитайте название современной карты (карта полушарий на доске).
– Найдите и покажите на глобусе и карте географические объекты, такие как Тихий океан, Атлантический океан, Антарктиду, Северную Америку.
– Что вы заметили?

Продолжим работу с картой и учебником.
1. Что такое полюс? Покажите полюс на глобусе, потом на карте.
2. Какие линии называют меридианами? Покажите меридианы на глобусе, карте.
3. Какие линии называют параллелями? Покажите параллели на глобусе, карте?
4. Как называется самая длинная параллель?
5. А самая короткая?
Параллели и меридианы образуют градусную сетку. Именно она позволяет найти адрес любого географического объекта.
– Сделайте вывод о сходстве и различиях глобуса и карты.
(слайд №6)

Читайте также: