Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени 7 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
- образовательные:

  • формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени;
  • отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;
  • развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная).
  • воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету;
  • воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вот свойство мое обязательное:

Склоняюсь я как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю. ( П.Чесноков).

О чем идет речь в данных строчках? (О причастиях)

  • Верно ли то, что причастия совмещают в себе признаки глагола и прилагательного? (верно)
  • Верно ли то, что думающий – это действительное причастие настоящего времени? (верно)
  • Верно ли, что причастия могут быть прошедшего, настоящего и будущего времени? (неверно)
  • Верно ли, что причастие, как и прилагательное, изменяется по падежам, числам и родам? (верно)
  • Верно ли, что причастный оборот – это причастие с зависимыми словами? (верно)

Б) Беседа. Самооценка.

  • Скажите, о каких причастиях говорили мы с вами на предыдущих уроках? (о действительных причастиях).
  • Какой признак обозначают действительные причастия? (признак, который возник в результате действия самого предмета).
  • Вспомните, от чего зависит выбор гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени? (действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов несовершенного вида, переходных и непереходных с помощью суффиксов –ущ-(-ющ-) в 1 спр., -ащ-(-ящ-) во 2 спр.).
  • С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени? (действительные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределённой формы глагола, основы прошедшего иди настоящего времени глагола при помощи суффиксов -ВШ- для глаголов с основой на гласный, -Ш- для глаголов с основой на согласный).
  • Молодцы!

А сейчас давайте дадим характеристику причастиям, которые мы видим на слайде. (Слайд 1).

Работающий – действительное причастие настоящего времени, которое образовано от глагола работать 1 спр. с помощью суффикса –ющ-.

Строивший – действительное причастие прошедшего времени, которое образовано от глагола строить, основа которого заканчивается на гласную с помощью суффикса -вш-.

А что это за причастия перед нами? (страдательные)

Давайте определим, в каком они времени? (в настоящем времени)

Так о чём мы сегодня будем говорить? Определите тему урока.

(Страдательные причастия настоящего времени) (Слайд 2).

Запишем сегодняшнее число и тему урока.

А) Работа в группах .

А сейчас давайте поделимся на группы и определим, от чего и с помощью чего образуются страдательные причастия настоящего времени? Ваша задача заполнить пропуски в таблице. (Слайд 3)

От какого глагола образовано?

Страдательные причастия настоящего времени

Теперь мы с вами знаем, как образуются страдательные причастия настоящего времени (закрепить правилом из учебника).

(Слайд № 4) У вас на столах лежат карточки (карточка № 1). Что же нам предстоит сделать? (Задание вслух читает один ученик).

Карточка № 1. Спишите. Образуйте от глагола, стоящего в скобках, СПНВ. Если необходимо, поставьте знаки препинания.

  • Роса (оберегать) могучими кронами сосен блестит на ромашке.
  • Чуть колышется гладь озера (озарять) последними лучами заходящего солнца.
  • Едва (видеть) тропинка сбегает к воде.

(Задание проговаривается и проверяется устно, на слайде верные ответы) (Слайд № 5)

Устали? Давайте немного отдохнем. Если услышите действительное причастие, поднимайте руки вверх. Если страдательное причастие – хлопайте в ладоши.

Сверкающий снег, рисуемый портрет, задаваемые вопросы, звенящий смех, заржавевший замок, видимый рассвет.

5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ УСВОЕННОГО МАТЕРИАЛА.

(Слайд 6) Следующая работа, которую мы с вами выполним, лежит у вас на столах на карточках № 2. Работа индивидуальная, у каждого ряда будет свое задание.

Карточка № 2. Выпишите словосочетания с: 1 ряд – Действительными причастиями настоящего времени; 2 ряд – Действительными причастиями прошедшего времени; 3 ряд – Страдательными причастиями настоящего времени;

Пламенеющие вершины, видимые звезды, воркующий тетерев, растаявший лед, рисуемый портрет, затянувшееся небо, красящее вещество, потекшая краска, излучаемое сияние.

(Задание проговаривается и проверяется устно, на слайде верные ответы) (Слайд № 7, 8, 9)

Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Работающий, строивший, дышащий, несший, читаемый, ведомый, гонимый.

Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах СП. Тема урока

Спишите. Образуйте от глагола, стоящего в скобках, СПНВ. Если необходимо, поставьте знаки препинания. Роса (оберегать) могучими кронами сосен блестит на ромашке. Чуть колышется гладь озера (озарять) последними лучами заходящего солнца. Едва (видеть) тропинка сбегает к воде.

Роса, оберегаемая могучими кронами сосен, блестит на ромашке. Чуть колышется гладь озера, озаряемая последними лучами заходящего солнца. Едва видимая тропинка сбегает к воде. от гл. 1 спр . от гл. 1 спр . от гл. 2 спр .

Выпишите словосочетания с: 1 ряд – Действительными причастиями настоящего времени; 2 ряд – Действительными причастиями прошедшего времени; 3 ряд – Страдательными причастиями настоящего времени;

1 ряд. Пламенеющие вершины, красящее вещество, воркующий тетерев.

2 ряд. Затянувшееся небо, потекшая краска, растаявший лед.

3 ряд. Излучаемое сияние, видимые звезды, рисуемый портрет.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по русскому языку в 7 классе "Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени"

Урок разработан с применением интерактивной доски SmartBoard. Материал представляет краткий конспект урока и презентацию для интерактивной доски.

Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме "Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени."

Презентация на пяти слайдах содержит ряд этапов урока: -орфоэпический диктант предусматривает после его проведения само- или взаимопроверку и оценку; -синтаксическая пятиминутка нацелена на повторен.


Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

Урок в 7 классе. Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.


Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени"

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени".

Презентация к уроку на тему "Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастиях""

Презениция к уроку на тему" Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени" Тип урока: отработка умений и рефлексии Цель:формировать на.


Конспект урока по русскому языку в 7 классе "Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастии настоящего времени

Цель: ознакомить учащихся с образованием и написанием страдательных причастий настоящего времени; формирование навыков написания суффиксов страдательных причастий настоящего времени (-ом-, -ем-, -им-).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок русского языка в 7 классе

Тема: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

1. Ознакомить учащихся со способами образования страдательных причастий, их суффиксами.

2. Повторить спряжения глаголов и научить определять условия выбора гласных е и и в суффиксах страдательных причастий настоящего времени в зависимости от спряжения глаголов, от которых они образованы.

3. Формировать орфографические навыки.

4. Совершенствовать умения заменять действительные причастия настоящего времени страдательными, заменять сложное предложение простым с причастным оборотом.

5. Развивать логическое и абстрактное мышление.

6. Воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Планируемые результаты: знание способов образования страдательных причастий настоящего времени, владение условиями выбора гласных е и и в суффиксах страдательных причастий настоящего времени, умение заменять действительные причастия настоящего времени страдательными, заменять сложное предложение простым с причастным оборотом.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, тетрадь, дифференцированные карточки, опорная схема и алгоритм.

Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирований и совершенствования навыков и умений.

I . Организационный этап

II . Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок усвоения новых знаний через исследовательскую работу.

Методы: поисковый; репродуктивный (составление и запись алгоритма рассуждения).

Формы: коллективная, индивидуальная; работа в парах.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, дидактический материал.

Цель урока: Сформировать умение правильно писать суффиксы страдательных причастий настоящего времени.

Познакомить с правописанием суффиксов страдательных причастий настоящего времени.

Сформировать умение составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме.

Развивать логическое мышление и языковое чутье.

Воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.

2.Актуализация

-Какую часть речи мы изучаем? (причастие)

-Предположите, о каких родственниках пойдёт речь? (глагол, прилагательное и причастие)

-Послушайте лингвистическую сказку. В стране морфологии жила дружная семья: папа глагол, мама прилагательное и сын причастие. Шло время, вырос сын и отправился в самостоятельную жизнь. Родители попрощались и дали в дорогу самое необходимое. Прилагательное вложило род, число, падеж в окончание, глагол отдал вид и настоящее и прошедшее время. Но подумал глагол и решил: я отец, нужно, чтобы связь между нами была прочной и все видели, что мы родственники, и поделился с причастием … Чем?

У вас есть предположения? Догадались? Интересно?

Будем выяснять вместе.

3.Исследование языкового материала

- У каждого из вас есть карточка с материалом, который поможет в нашем исследовании родственных связей. Прочитайте задание: вставить пропущенные буквы. Это слова какой части речи? (Причастие)

ДОСКА. Первая проблемная задача. После выполнения вставляем буквы коллективно. Самопроверка.

- У кого всё верно? (Как образуются причастия? – От глагола суффиксальным способом) В какой части слова можно было допустить ошибки? (Обозначили суффиксы) Проблема с гласными или согласными? (Подчеркнули гласные) Итак, что мы будем изучать? (Начало записи темы: Гласные в суффиксах… ,)

-Что между данными словами общего и чем различаются? (Причастия настоящего времени, страдательные и действительные). Написание суффиксов дейсвительных причастий мы уже знаем. Сформулируйте тему (Тему открыть). Записали.

- Поставьте перед собой цель. Чему должны научиться на уроке? Что понять?

(Выбирать гласную в суффиксах. Узнать, от чего зависит.)

Поскольку с темой определились, и мы увидели, что перед нами действительные и страдательные причастия, сгруппируем их. (Разносим в столбики на доске 2 человека, остальные в тетради).

грохочущий видимый

слышащий ведомый

строящий хранимый

рисующий решаемый

Итог первой проблемной задачи– классификация причастий

- Продолжим исследование. Вторая проблемная задача. В центре нашего внимания действительные причастия. (Страдательные закрываем) Вспомним от чего зависит написание гласной в суффиксах действительных причастий.

Чем различаются? (Суффиксами) (Выясняем и снова расписываем в 2 столбика)

- Вспомните нашу сказку. Может, сразу мне скажете, что же мог оставить на память о себе глагол? (Как проявились родственные связи?) (Если обучающиеся сразу видят соответствие гласных в суффиксах причастий и в окончаниях глагола, то подтверждаю их открытие, если нет, подвожу к этому вопросом: какое различие в суффиксах?

строящий грохочущий

слышащий рисующий

- У действительных причастий настоящего времени могут писаться суффиксы –ущ-(-ющ) или –ащ- (-ящ-). Где встречается такое же сочетание гласных? (У глаголов в 3 лице мн. числе) (Спряжение глагола. У глаголов 1 спр. в 3 лице мн числе окончание –ут - -ют, во втором –ат - ят )

- А сейчас главный вопрос. От чего зависит правописание гласных в этих суффиксах? (ОТ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛА) Найдём глаголы, от которых образовались причастия, определим спряжение.

Составляем опорную схему (от руки на доске)

Итог второй проблемной задачи – составление 1 части опорного конспекта.

-Сделаем вывод. Действительные причастия настоящего времени, образованные от глагола 1 спряжения, имеют суффикс –ущ-, -ющ- . Действительные причастия настоящего времени, образованные от глагола 2 спряжения, имеют суффикс –ащ-, -ящ- .

-Опорная схема на карточках.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Постановка третьей проблемной задачи.

- Мы разобрались с правописанием суффиксов действительных причастий настоящего времени. И вновь стоим на пороге открытия. Какую проблему нужно рассмотреть в связи с правописанием страдательных причастий настоящего времени? ( Есть ли соответствие между суффиксами и спряжением глагола) Как считаете? Ответ поищем в учебнике на стр. ). Рассмотрите таблицу. Сделайте вывод: зависит правописание гласной в суффиксах страдательных причастий настоящего времени от спряжения глагола?

Составление алгоритма или опоры (самостоятельно по подобию на готовом листе с 1 алгоритмом)

Итог третьей проблемной задачи - вывод второй части опорного конспекта. (Страдательные причастия настоящего времени, образованные от глагола 1 спряжения, имеют суффикс –ем-, -ом- . Страдательные причастия настоящего времени, образованные от глагола 2 спряжения, имеют суффикс –им-).

Подведём итог. Как выбрать гласную в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени? (Прочитать полностью опорную схему)

5. Закрепление.

- Предлагаю вернуться к конспекту исследования (1 задача на уроке) и выбрать или подтвердить правильное написание суффикса, аргументируя свой выбор. Пользуйтесь опорной схемой. ( Проверка, выяснение затруднений, возврат к теории)

Задание на доске (2 человека у доски, остальные в тетради)

Взаимопроверка.

Образуйте действительные и страдательные причастия настоящего времени м.р., ед.ч. от глаголов, выделите суффиксы:

Карточки с заданиями сдаем на проверку.

6. Рефлексия. Вспомним нашу сказку. Что же оставил причастию на память о себе глагол? Помните задачу, которую ставили перед собой на уроке? Какую? Научились? Полученные знания вам нужны?

Суффиксальная карусель.(распределите суффиксы по домикам)

8. Итог урока. Оценивание.

- Мы прошли весь исследовательский путь для того, чтобы убедиться, что причастия поистине чудесная, удивительная часть речи, изучая которую можно совершить много открытий. Спасибо за урок! Опорные памятки можете оставить себе. В конце записан вопрос, ответ на который найдёте, прочитав параграф

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление учащихся с образованием и написанием страдательных причастий.

Закрепить условия выбора гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.

Учить образовывать страдательные причастия настоящего времени от глаголов I и II спряжения.

Учить правильно писать гласную в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

Учить графически выделять орфограмму и условия её выбора.

Развивающие:

продолжить формирование умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

продолжить развитие умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

продолжить развивать навыки связной монологической речи.

Воспитательные:

продолжить воспитание положительного отношения к изучению русского языка;

продолжить воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;

осознать необходимость полученных знаний и использования их в устной и письменной речи.

Тип урока – комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).

Оборудование урока:

Организационный момент. Вступительное слово учителя (Слайд 1, 2):

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Надеюсь, у вас хорошее настроение и вы настроены на серьёзную работу.

-Проверим домашнее задание (Слайд 3). Что мы изучали на прошлом уроке? Дома вы образовывали от глаголов действительные причастия настоящего и прошедшего времени. Два ученика выходят к доске и образуют причастия.

Таять Тающий- таявший; сеять сеющий-сеявший; стелить стелющий-стеливший; строить строящий-строивший; дышать дышащий-дышавший бороться борющийся-боровшийся; считать считающий-считавший; решать решающий-решавший; слышать слышащий-слышавший; читать читающий-читавший; видеть видящий- видевший; играть играющий-игравший

Актуализация знаний. Фронтальный опрос (Слайд 4).

1) Что такое причастие? Причастие - самостоятельная часть речи, обозначающая проявляющийся во времени признак предмета по действию, отвечающая на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

2) Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие? Глагола и прилагательного.

3) Какие глагольные признаки есть у причастия? Причастие, как глагол, бывает совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени, возвратными и невозвратными. (Слайд 5)

4) Какие признаки прилагательного есть у причастия? Как прилагательное, причастие, изменяется по падежам, по числам, по родам.

5) Какие причастия называются действительными? (Слайд 6) Действительные причастия обозначают признак того предмета, который сам производит действия (растущий).

6) Какие причастия называются страдательными? Страдательные причастия обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета (утомленный).

7) Какие суффиксы у действительных причастий?

Суффиксальная карусель (Слайд 7)

- Распределите суффиксы причастий по домикам.

-ющ-, -ущ-, -ащ-, -ящ- - ДПНВ

- Проверим, какие причастия образовали ребята у доски. (Слайд 3)

8) Что называется причастным оборотом? (Слайд 8) Причастный оборот – это причастие с зависимым словом.

9) Какие знаки препинания ставятся при причастном обороте? (Слайд 8) Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то причастный оборот выделяется запятыми. Если причастный оборот перед определяемым словом, то запятые не ставим (Слайд 8).

Повесть, поливаемая садовником, известна всем. Повесть, редактируемая корректором, известна всем.

Дети, купленные в зоомагазине, станут грамотнее. Дети, обучаемые на уроке, станут грамотнее.

Цветы, обучаемые на уроке, красивы. Цветы, поливаемые садовником, красивы.

Попугай, редактируемый корректором, оказался говорящим. Попугай, купленный в зоомагазине, оказался говорящим.

Изучение нового материала.

-Сегодня, ребята, мы познакомимся с образованием страдательных причастий настоящего времени (Слайд 11).

- Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов - ем -, -ом - - от глаголов 1 спряжения; - им - - от глаг. 2 спр.

1) вспомним спряжение глагола (Слайд 12).

На - ить – 2 спряжение + 7 глаголов на - еть: смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть.

4 глагола на - ать: гнать, держать, дышать, слышать.

Все остальные: на - еть, - ать, - оть, - уть и др. + брить, стелить – 1 спряжение

2) Какие глаголы называются переходными? (Слайд 13) Переходные глаголы употребляются с существительным или местоимением в вин. пад. без предлога.

3) На какой вопрос отвечает глагол несов. в.? Что делать.

5. Закрепление.

1)Рассуждайте так (Слайд 14)

оберега..мый – причастие оберега..мый образовано от глагола оберегать I спряжения, значит, в суффиксе этого причастия надо писать букву е: оберегаемый.

вид..мые – причастие вид..мые образовано от глагола видеть II спряжения, значит, в суффиксе этого причастия надо писать букву и: видимые.

2) Потренируемся (Слайд 15)

Образуйте страд. причастия наст. вр. от глаголов: Переводить-переводимый прикрывать-прикрываемый решать-решаемый различать-различаемый возводить-возводимый уважать-уважаемый сооружать-сооружаемый изучать-изучаемый оберегать-оберегаемый рекомендовать-рекомендуемый видеть-видимый освещать-освещаемый ранить-ранимый нарушать-нарушаемый прерывать-прерываемый читать-читаемый кричать

От глагола кричать страдательное причастие настоящего времени не образуется

-Запомните ещё несколько глаголов, от которых СПНВ не образуется: Есть, быть, петь, жевать, кричать, жать, бить, держать, косить, мести, писать, резать, шить. (Слайд 16)

- Иначе образуется причастие движимый от глагола двигать (1 спр.)

6. Физкультминутка (Слайд 17)

-Ребята, устали? Давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста.

Ваша задача – из названных сказок нужно выбрать: а) сказку, в названии которой есть причастие; (хлопать в ладоши) б) сказку, в названии которой есть прилагательное (поднимать руки вверх).

Спящая царевна (хлоп.)

Василиса Прекрасная (руки в.)

Заколдованная королевна (хлоп.)

Волшебная дудочка (руки в.)

Говорящий сверток (хлоп.)

7. Самостоятельная работа. Работа по картине. (Слайд 24)

- Скажите, дети, что вы видите на этой картине? Мы видим уходящую вдаль дорогу, золотое поле созревающей ржи и высокие прямые сосны, тянущиеся к голубому небу.

2) – У вас есть карточки с заданием, подпишите их. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, объясните их написание. Расставьте запятые, обозначьте границы причастного оборота:

1. В з..л..том поле ржи т..ряет(?)ся д..рога едва улов..мая в..глядом. 2. Т..жёлые к..лосья спелой ржи пригиба..мые ветром л..жат(?)ся на землю. 3. Ш..л..стит ржаное море колебл..мое ветром. 4. Вд..ли виднеет(?)ся поч(?)ти невид..мый лес. 5. М..гучие сосны согр..ва..мые со..нцем тянут(?)ся к небу.

-Сдайте, пожалуйста, карточки на проверку.

3) Выберите Е или И (Слайд 27)

-Дети, перед вами сигнальные карточки с гласными. Вы должны показать верную букву:

Освеща..мая вид..мый слыш..мый уважа..мый замеча..мый терп..мый перевод..мый склоня..мый

4)Составьте новое слово (Слайд 28)

Устно составьте новое слово, взяв из данных слов указанные значимые части.

Прекрасный описать доля потчевать борющегося колющий

-Получилось слово ПРЕОДОЛЕВАЮЩИЙ.

5) Составьте из слов предложение с причастным оборотом (Слайд 29).

Человек, свою, преодолевающий, успешно, многого, лень, может добиться.

-Посмотрим, что у вас получилось: Человек, успешно преодолевающий свою лень, может многого добиться.

8. Вывод (Слайд 30)

При написании суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени необходимо опираться на спряжение глагола.

Читайте также: