Гидравлическая машина гидравлический пресс физика 8 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

- обучающие– ввести новое понятие “гидравлический пресс”, рассмотреть его устройство, работу и применение в различных сферах жизни; обобщить знания по темам “Сообщающиеся сосуды”, “Закон Паскаля”.

-развивающие - формировать способности учащихся выделять главное из большого количества информации, умение сравнивать, делать выводы.

-воспитательные - формирование устойчивого интереса к изучению физики, расширение кругозора.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:

-Демонстрационное: гидравлический пресс.

-Технические средства обучения и ПО: компьютер с необходимыми программами, мультимедийная доска,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гидравлический пресс.

ФИО (полностью)

Малышева Марина Анатольевна

Место работы

МОУ СОШ с. Стоговка

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Базовый учебник

Физика 8 класс Н.С. Пурышева , Н. Е .Важеевская

Цель урока: изучить работу и практическое применение устройств для получения больших сил и их применение на практике

9. Задачи:

- обучающие – ввести новое понятие “гидравлический пресс”, рассмотреть его устройство, работу и применение в различных сферах жизни; обобщить знания по темам “Сообщающиеся сосуды”, “Закон Паскаля”.

-развивающие - формировать способности учащихся выделять главное из большого количества информации, умение сравнивать, делать выводы.

-воспитательные - формирование устойчивого интереса к изучению физики, расширение кругозора.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:

-Демонстрационное: гидравлический пресс.

-Технические средства обучения и ПО: компьютер с необходимыми программами, мультимедийная доска,

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Сообщает ученика план и примерное содержание урока

Знакомятся с планом урока.

сы для устного ответа, дает задания для индивидуальной

работы по карточкам разного уровня .

Оценивает устные ответы учащих и правильность выполнения решения задач.

Дают устные ответ, используя схемы водопровода и шлюза.

Решают задачи по карточкам.(расчет давления, сообщающие сосуды0.

Повторяет основные положения темы, ставит проблему создания устройств

для получения больших сил.

Вспоминают пройденный материл, воспринимают проблему.

интерактивная модель «Гидравлический

Определяет и воспроизводит ЭУМ И- типа в следующей последовательности:

1.-устройство и работа гидравлической машины (1),

машины (гидравлический домкрат, пресс, гидравлический тормоз )(3)

3. демонстрирует работу этих устройств из школьного оборудования

3. –проводит интернет тренинг по работе гидравлической машины. (1)

1.-знакомятся c содержанием нового материала,

2.-выполняют интерактивный тренинг по работе гидравлической машины

Задачи. ЭУМ П -типа

Определяет и воспроизводит ЭУМ И- типам К-типа в следующей последовательности:

1.ответы на контрольные вопросы. (1)

2.. решение задачи с последующей проверкой.(2)

3. организует работу тестирова-

Информирует учащихся о проделанной за урок работе, оценивает работу учащихся.

Слушают учителя, задают вопросы.

Задачи. ЭУМ П -типа

Воспроизводит домашнее задание для разных групп учащихся:

1.базовое - параграфы учебника, № задач из упражнения.

2.дополнительное задание из ресурса ЭУМ. Дает гиперссылки.(2)

Приложение к плану-конспекту урока.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Иллюстрация задачи на интерактивной

Интерактивная модель «Гидравлический

Тест на компьютерах

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 025 материалов в базе

Материал подходит для УМК

§ 11. Гидравлическая машина. Гидравлический пресс

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 17.12.2017 897
  • DOCX 61 кбайт
  • 6 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Урок в 7 классе, на котором необходимо изучить физические основы работы, устройство, принцип действия гидравлического пресса, отработать решение задач на формулу гидравлического пресса.

ВложениеРазмер
urok_gidravlicheskaya_mashina._gidravlicheskiy_press.docx 67.64 КБ

Предварительный просмотр:

Урок Гидравлическая машина. Гидравлический пресс

Цель урока: изучить физические основы работы, устройство, принцип действия гидравлического пресса, отработать решение задач на формулу гидравлического пресса.

Методические цели урока:

Образовательные : рассмотреть способ получения выигрыша в силе с помощью гидравлического пресса, и формулы, связывающие между собой параметры гидравлического пресса.

Развивающие: развитие речи, мышления; способность наблюдать, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы.

Воспитательные: формировать познавательный интерес, логическое мышление, формировать познавательную мотивацию осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Приветствие учителя. Подготовка учащихся к работе на уроке: готовность класса и оборудования. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих. Запись домашнего задания.

2. Повторение изученного материала

Проверка письменного домашнего задания

4. h = = 10,34 (м) ≈10,13 (м)

4. h сп = = 12,92 (м) ≈12,66(м)

h рт = = 0,76 (м) ≈0,745 (м)

3.Этап актуализации знаний

  1. От чего зависит давление жидкости? (от высоты столба жидкости)
  2. По какой формуле рассчитывается давление жидкости на дно и стенки сосуда? ( р=ρgh )
  3. Как передается давление, производимое на жидкость или газ? (По всем направлениям одинаково)
  4. Кто доказал это утверждение? (Блез Паскаль)
  5. Какое явление используется в устройстве поршневого водяного насоса? (атмосферное давление)
  6. Как устроен и действует водяной насос?

4. Этап постановки целей и задач урока

Сегодня мы познакомимся с примерами того, как законы физики приходят на помощь человеку в его практической деятельности; рассмотрим физические основы работы, устройство, принцип действия гидравлических машин и гидравлического пресса.

Рассмотрим задачу, в которой необходимо рассчитать давление, при условии, что давление будет одинаковым, а площади поверхности тел – различными.

Задача. На тело площадью 100 см 2 действует сила 500Н. Какая сила будет действовать на площадь 1000 см 2 , если давление останется прежним.

2. p 1 = p 2 , тогда = ,

4 . [ F 2 ] = [ ] = [ Н ]

5 . F 2 = = 5000(Н) =5кН

Таким образом, мы видим, что одно и то же давление можно создавать разной силой, действуя на разные площади. Именно этот принцип – использовать одинаковое давление при разных значениях площади и силы используется в гидравлических машинах и прессах, домкратах, подъёмных устройствах.

  • Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на этом уроке?

Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: рассмотреть устройство, принцип действия и практическое применение гидравлической машины и гидравлического пресса; научиться решать задачи на формулу гидравлического пресса.

5. Этап усвоение новых знаний и способов действий

В задаче нами были получены результаты, которые можно использовать для объяснения работы таких устройств, как гидравлическая машина, пресс, домкрат, тормоз. При этом надо помнить, что если в таких устройствах, машинах используется жидкость, то можно рассмотреть принцип их работы на основе закона Паскаля.

Рассмотрим устройство гидравлической машины по рис. 132: основная часть – два цилиндра разного диаметра, снабжённые поршнем и соединённые трубкой. Пространство под поршнем заполнено минеральным маслом. Высота столбов жидкости в обоих цилиндрах одинаковы, пока на поршни не действует сила (закон сообщающихся сосудов) .

Пусть на поршни действуют силы F 1 и F 2 , а площади этих поршней – S 1 и S 2 . Жидкость под поршнем находится в покое (равновесии), тогда по закону Паскаля давление покоящейся жидкости во все стороны передаётся одинаково, значит давление p 1 = p 2 . Тогда можем записать = , откуда = .

Вывод: сила F 2 во столько раз больше силы F 1 , во сколько раз площадь большего поршня S 2 больше площади меньшего поршня S 1 .

Вернёмся к условию нашей задачи: пусть даны были площади поршней и силы, действующие на эти поршни. В задаче площадь большего поршня в 10 раз больше, и сила, действующая на этот поршень, то же оказалась в 10 раз больше: 5000Н и 500Н.

Вывод: с помощью гидравлической машины можно малой силой уравновесить большую силу, т.е. получить выигрыш в силе .

Теперь можно объяснить, например, как водитель может при замене колеса поднимать автомобиль массой 1-1,5 тонны. Он использует устройство – домкрат, который позволяет получить выигрыш в силе.

Есть и другие технические устройства, с помощью которых можно получать выигрыш в силе: гидравлический пресс. Гидравлический пресс используют там, где небольшой силой давления получают значительные усилия: штамповка металлических деталей, изготовление деталей из пластмасс, прессовка фарфора, склейка фанеры; производство пищевых продуктов: при извлечении растительного масла из семян, сока из фруктов.

Рассмотрим устройство гидравлического пресса по рис. 133: прессуемое тело – 1 кладут на больший поршень – 2; малым поршнем – 3 создают большое давление на жидкость, которое по закону Паскаля передаётся без изменения по всем направлениям. Т.к. поршень 2 больше, то и сила, действующая на тело 1, будет действовать больше. При этом тело будет упираться в платформу и сжиматься.


Работа введёт понятие гидравлической машины, познакомит с физическими основами устройства и работой гидравлической машины.

Описание разработки

Цели урока:

- ввести понятие гидравлической машины; физические основы устройства и работы гидравлической машины, практическое применение гидравлического пресса;

- применять полученные знания при проведении виртуального эксперимента; владеть приемами письменной и устой речи;

- продолжить формирование готовности учащихся к применению полученных знаний и умений в жизненных ситуациях, способствовать обогащению словарного запаса, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализа, умение делать выводы.

- создание благоприятной обстановки на уроке через учет психофизиологических особенностей учащихся, воспитывать аккуратность; способствовать воспитанию умений и навыков рационального использования своего времени, планирования своей деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент: Приветствие, проверка наличия учащихся в классе.

2. Актуализация базовых ЗУН.

1. Фронтальный опрос.(каждый вопрос записан в виде карточки, каждый уч-ся выбирает карточку и отвечает на вопрос). Вопросы ученикам:

1. Что называют давлением?

2. Как определяют давление?

3. В каких единицах измеряется давление?

4. Каким прибором измеряется давление?

5. Дайте характеристику твердого тела.

6. Дайте характеристику жидкости.

7. Приведите примеры сообщающихся сосудов.

8. Сформулируйте закон Паскаля.

9. Дайте характеристику газообразным веществам.

10. На каком опыте можно показать, что действие силы зависит от площади опоры?

2. 2 учащиеся решают задачи самостоятельно у доски.

3. Задание: Соотнеси: (работа с раздаточным материалом).

Конспект урока по физике Гидравлический пресс

А) название формулы к самой формуле :

Б) буквенное обозначение с единицей измерения.

1. Вес тела измеряется в Н.

2. Масса 30 г=0,03 кг.

3. Вес тела находим по формуле Р=mg.

4. Формула давления - p = F/S

5. Давление производимое на жидкость или газ, передается в любую точку неодинаково во всех направлениях.

6. 7. Единица измерения площади – м 2 .

8. Единица измерения давления - кг/м 3 .

9. Автомобиль и человек создают равную силу давления. Автомобиль и человек оказывают равное давление.

Подведение итогов по ответам учащихся, выведение среднего балла.

3. Основной материал.

А сейчас рассмотрим устройство и принцип действия гидравлической машины.

Гидравлическая (от греческого гидравликос- водяной) машина состоит из двух цилиндров разного диаметра, внутри которого могут перемещаться поршни. Пространство заполнено минеральным маслом.

Так как два цилиндра – сообщающиеся сосуды, то при отсутствии нагрузки на поршни, жидкость устанавливается в цилиндрах на одном уровне.

Если на один из поршней положить груз, то жидкость начнет перемещаться, пока снова не установится равновесие.

На слайде мы видим, что заяц, сидящий на одном поршне гидравлической машины уравновешивает двух зайцев, сидящих на другом поршне

Почему? Давайте ответим на этот вопрос. Нарисуем схему гидравлической машины.( Учащиеся рисуют схему в тетради).

F1 иF2 – силы, действующие на поршни, S1 и S2 – площади поршней.

- На основе закона Паскаля, что мы можем сказать о давлении р1 и р2?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок № 39 7 класс Дата______

Тема: Гидравлический пресс.

- ввести понятие гидравлической машины; физические основы устройства и работы гидравлической машины, практическое применение гидравлического пресса;

- применять полученные знания при проведении виртуального

эксперимента; владеть приемами письменной и устой речи;

- продолжить формирование готовности учащихся к применению

полученных знаний и умений в жизненных ситуациях, способствовать обогащению словарного запаса, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализа, умение делать выводы.

- создание благоприятной обстановки на уроке через учет

психофизиологических особенностей учащихся, воспитывать аккуратность; способствовать воспитанию умений и навыков рационального использования своего времени, планирования своей деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: электронная презентация, карточки с вопросами, карточки с задачами.

1.Организационный момент: Приветствие, проверка наличия учащихся в классе.

2. Актуализация базовых ЗУН.

1. Фронтальный опрос.(каждый вопрос записан в виде карточки, каждый уч-ся выбирает карточку и отвечает на вопрос). Вопросы ученикам:

1.Что называют давлением?

2.Как определяют давление?

3.В каких единицах измеряется давление?

4.Каким прибором измеряется давление?

5.Дайте характеристику твердого тела.

6. Дайте характеристику жидкости.

7.Приведите примеры сообщающихся сосудов.

8 .Сформулируйте закон Паскаля.

9. Дайте характеристику газообразным веществам.

10. На каком опыте можно показать, что действие силы зависит от площади опоры?

2. 2 учащиеся решают задачи самостоятельно у доски.

3. Задание: Соотнеси: (работа с раздаточным материалом).

А) название формулы к самой формуле :

Б) буквенное обозначение с единицей измерения.

1. Вес тела измеряется в Н.

2. Масса 30 г=0,03 кг.

3. Вес тела находим по формуле Р=mg.


4. Формула давления - p =

5. Давление производимое на жидкость или газ, передается в любую точку неодинаково во всех направлениях.

6. 7. Единица измерения площади – м 2 .

8. Единица измерения давления- кг/м 3 .

9. Автомобиль и человек создают равную силу давления. Автомобиль и человек оказывают равное давление.

Подведение итогов по ответам учащихся, выведение среднего балла.

3.Основной материал.

А сейчас рассмотрим устройство и принцип действия гидравлической машины.

Гидравлическая (от греческого гидравликос- водяной) машина состоит из двух цилиндров разного диаметра, внутри которого могут перемещаться поршни. Пространство заполнено минеральным маслом.

Так как два цилиндра – сообщающиеся сосуды, то при отсутствии нагрузки на поршни, жидкость устанавливается в цилиндрах на одном уровне.

Если на один из поршней положить груз, то жидкость начнет перемещаться, пока снова не установится равновесие.

На слайде мы видим, что заяц, сидящий на одном поршне гидравлической машины уравновешивает двух зайцев, сидящих на другом поршне. Почему? Давайте ответим на этот вопрос. Нарисуем схему гидравлической машины.( Учащиеся рисуют схему в тетради).

F1 и F2 – силы, действующие на поршни, S1 и S2 – площади поршней.

- На основе закона Паскаля, что мы можем сказать о давлении р1 и р2?

- Чему равно давление под малым поршнем?

- Чему равно давление под большим поршнем?

- Следовательно, =, откуда, при помощи математических преобразований, получаем, что =.

Вывод: сила F2 во столько раз больше силы F1, во сколько раз площадь большего поршня больше площади малого. (Все что на слайде учащиеся записывают в тетрадь).

Например, если площадь большого поршня 500 см 2 , а малого 5 см 2 и на малый поршень действует сила 100 Н, то на больший поршень будет действовать сила, в 100 раз большая, т. е. 10 000 Н.

Таким образом, с помощью гидравлической машины можно малой силой уравновесить большую силу.

Поэтому один заяц уравновешивает двух зайцев.

Отношение показывает выигрыш в силе. Например, в приведенном примере выигрыш в силе равен 100.

Ответ. Получается выигрыш в силе.

Гидравлическую машину, служащую для прессования (сдавливания), называют гидравлическим прессом.

Далее учитель на примере модели гидравлического пресса рассказывает принцип действия.

Прессуемое тело кладут на платформу, соединенную с большим поршнем. При помощи малого поршня создается большое давление на жидкость. Это давление без изменения передается в каждую точку жидкости, заполняющей цилиндры. Поэтому такое же давление действует и на больший поршень. Но так как его площадь больше, то и сила , действующая на него будет больше силы, действующей на малый поршень. Под действием этой силы больший поршень будет подниматься. При подъеме этого поршня тело упирается в неподвижную верхнюю платформу и сжимается. Манометр, при помощи которого измеряют давление жидкости, - предохранительный клапан, автоматически открывающийся, когда давление превышает допустимое значение.

Из малого цилиндра в большой жидкость перекачивается повторными движениями малого поршня.

Гидравлические прессы применяются там, где требуется большая сила. Например, для выжимания масла из семян на маслобойных заводах, для прессования фанеры, картона, сена. На металлургических заводах гидравлические прессы используют при изготовлении стальных валов машин, железнодорожных колес и многих других изделий. Современные гидравлические прессы могут развивать силу в сотни миллионов ньютон.

Миллионы автомобилей оборудованы гидравлическими тормозами. Десятки и сотни тысяч экскаваторов, бульдозеров, кранов, погрузчиков, подъемников оборудованы гидравлическим приводом.

В огромных количествах используются гидравлические домкраты и гидропрессы в самых различных целях – от напрессовки на вагонные колесные пары бандажей до подъема ферм разводных мостов для пропуска судов на реках.

4.Первичная проверка понимания учащимися нового материала

Решение задач: (одну задачу учитель сам объясняет решение задачи, учащиеся записывают в тетрадь).

Какую силу надо приложить к меньшему поршню площадью 1 м 2 , чтобы поднять тело весом 500 Н, находящееся на поршне площадью 5 м 2 ?

В гидравлическом прессе площадь малого поршня 2 см 2 , большого– 200 см 2 .Сила малого поршня 400Н, большого 36кН. Каков выигрыш в силе?

Площадь малого поршня равна 10 см 2 , а площадь большого поршня 200 см 2 . Какая сила действует на малый поршень, если на большой поршень действует сила 25 кН? Рассчитайте выигрыш в силе.

5. Закрепление полученных знаний.

1.Какой закон используется в устройстве гидравлических машин?

2.Что является основной частью гидравлической машины?

3.От чего зависит выигрыш в силе гидравлической машины?

4.Для чего используют гидравлический пресс?

2.Если остается время, можно коллективно разобрать решение нескольких качественных задач, например:

1.Будет ли действовать гидравлический насос на космической орбитальной станции?

2.Будет ли гидравлический пресс работать на Луне? Будет ли какая-нибудь разница в его работе на Луне, по сравнению с работой на Земле?

3.Изменится ли давление, производимое при помощи гидравлического пресса, если вместо масла налить воду?

4. Почему в гидравлических машинах применяют масло, а не воду?

6. Рефлексия. Итог урока. Выставление оценок.

Объявить учащимся оценки за работу на уроке.

Что интересного запомнилось вам на уроке?

Что оказалось для вас полезным?

Как вы оцениваете свою деятельность, активность на уроке?

На какие вопросы вы не получили ответа?

7.Домашнее задание: § 47. Упр. 23.Создать модель гидравлической машины , используя шприцы разного диаметра и соломинку для коктейля


-75%

Читайте также: