Герасим в деревне и в городе конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Программа и УМК: Программы общеобразовательных учреждений. Литература 5-11 классы. Базовый уровень. Под редакцией В.Я.Коровиной. 2007г. УМК В.Я.Коровиной. Литература. Учебник — хрестоматия в 2-х частях. М. Просвещение, 2009г. Методическое пособие: В.Я.Коровина,
И.С. Збарский литература 5 класс: Методические советы. — М. Просвещение, 2006г.

Тип урока: урок анализа художественного произведения.

Цели:
Образовательные:
— развивать навыки выразительного чтения на основе анализа эпизодов;
— проследить, какие черты характера в дворовых развивало крепостное право, что объединяет и отличает Герасима и дворовых;

Развивающие:
— развитие творческой инициативы, воображения, логического мышления;
— развитие положительной мотивации учебной деятельности;
— формирование интеллектуальных, моральных, волевых качеств личности;

Воспитательные:
— развитие чувства непримиримости к жестокости, насилию, чувства собственного достоинства, развитие способности к сотрудничеству;

Методы деятельности: диалог, анализ текста.
— Использование новейших технологий познавательной деятельности: технология личностного ориентирования, индивидуального обучения.
— Синквейн.

III. Беседа.
Вопросы на выявление восприятия произведения.
— С какими героями мы познакомились?

Карточка № 1
(Работа в парах)
Причудливый — капризный;
прихотливый;
привередливый;
хитрый;
мудреный;
затейливый.

IV. Анализ произведения.
1. Проверка домашнего задания.
— Какие эпизоды вы считаете более важными для характеристики Герасима и дворовых?
— На что вы должны обращать внимание при отборе материала для характеристики Герасима и дворовых?
— Кто из дворовых окружает Герасима?

2. Обобщение учителя.
— Посмотрим, что объединяет людей, окружающих Герасима, с ним и чем они отличаются.

5. Подведение этапа урока учителем.
Автор этого не говорит. Все выражено в жесте Гаврилы. Тургеневу характерна краткость в описании внутренней жизни, тайная психология, то есть скрытая жизнь героя.
— Почему же барыня, зная отношение Герасима к Татьяне, позволила себе играть судьбой людей, ломать эти судьбы по своему усмотрению?

7. Обобщение учителя.
— Речь характеризует героев.
— Как называется разговор двух или более лиц?

10. Подведение итогов урока.
— Какие черты характера развивало в дворовых крепостное право?
(Сочинение-миниатюра)

Цели урока:

  • формировать умение анализировать текст художественного произведения
  • развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя — обобщать, делать выводы
  • формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов
  • учить сжато излагать повествовательный текст
  • развивать коммуникативные навыки. Обогащать словарный запас
  • продолжить работу по развитию культуры речи школьников, работу над выразительным чтением учащихся.
  • воспитание общечеловеческих ценностей
  • уважать мнение высказывающего, взаимопомощи, поддержки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Объявление темы урока, целей. (Слайды 1, 2)

3. Словарная работа (объяснение значений слов и запись в конспект (Приложение 1) ) (Слайд 3):

4. Вступительное слово учителя.

(Слайд 4)Сегодня на уроке мы знакомимся с жизнью известного русского писателя – Ивана Сергеевича Тургенева.

Жил он в XIX веке. Чтобы представить себе, как жил маленький Тургенев, перенесёмся на 180 лет назад…

(Слайд 5)Тихое летнее утро. В просторной высокой комнате господского дома настежь открыты окна в сад. Сквозь нежную зелень деревьев пробивается солнце; скользит по белоснежной скатерти, по серебру самовара, по золотым узорам чайных чашек. За столом, откинувшись на высокую спинку стула, сидит красивый гвардейский офицер в отставке – Сергей Николаевич Тургенев. Напротив него, с недовольным лицом, с черными, очень выразительными глазами, жена его – Варвара Петровна. Старый слуга в черном фраке, белом жилете и белом галстуке оглядывает стол.

Дверь открывается, и в комнату чинно со своим гувернёром входят дети: старший, Николай, второй, Иван, и совсем ещё маленький Серёжа, которого за руку ведёт нянька. Дети подходят к матери и отцу, здороваются, потом садятся по своим местам и молча пьют молоко со сдобными домашними булочками. Разговаривать им не полагается, если их не спрашивают о чем-нибудь взрослые.

Завтрак окончен, отодвинуты стулья, дети снова подходят к родителям, тихо благодарят и уходят в свои комнаты.

(Слайд 6)Так начинается день в богатой барской усадьбе Тургеневых – Спасское-Лутовиново.

(Слайд 7) Большой, почти в 40 комнат, дом с колоннами стоит в саду; за домом сад с роскошными цветниками, с темными, тенистыми аллеями спускается к прудам. Недалеко от дома – постройки для дворни, которой около трёхсот человек: повара, прачки, портные, кружевницы, мальчики на побегушках для исполнения мелких поручений. Есть в усадьбе свои музыканты, актеры для развлечения господ.

Подальше – скотный, конный и птичий дворы.

(Слайд 8) Комнаты в доме были обставлены дорогой красивой мебелью. Одна из самых больших комнат отведена под библиотеку.

Усадьба Тургеневых такая же, каких было много во времена крепостного права, и жизнь в ней шла такая же, как и в других усадьбах богатых помещиков.(Слайд 9)

Главным лицом в доме была Варвара Петровна. Она была очень богата – ей принадлежала усадьба, тысячи крепостных крестьян. Она умна и образованна, но, несмотря на это, была очень капризной и жестокой помещицей. Никогда не задумывалась она над тем, что крепостные крестьяне тоже люди. Ей ничего не стоило приказать высечь на конюшне всех садовников, если случайно оказывалось, что кто-то сорвал её любимый цветок или разлучить семью, продав одного из детей другому помещику.

Для собственных детей Варвара Петровна также установила определенный порядок жизни. Каждый день ровно в 10 часов утра в детские комнаты входил крепостной дворовый человек, который был секретарём матери Тургенева. Он вручал гувернёру маленький листок бумаги, на котором рукой матери было написано расписание детских занятий и развлечений на день. Никто не смел без приказания матери менять это расписание.

Русской грамоте Ваню очень рано выучил крепостной человек. Случилось так, что крепостной слуга и маленький мальчик очень подружились. Часто потихоньку от всех забирались они в сад, где деревья и кусты заслоняли их от всего мира. Они слушали голоса старого сада, и очень часто дворовый слуга читал Ване стихи.

Дети подрастали. Настало время учиться, поэтому вся семья переехала в Москву. В пятнадцать лет Иван Тургенев стал студентом Московского Университета.(Слайд 10)

Позади осталось детство. Но навсегда мальчик запомнил те страшные картины из жизни крепостных крестьян, которые маленький Ваня наблюдал в доме матери – в Спасском – Лутовинове: безоговорочное исполнение воли хозяйки, наказания за малейшие провинности, а иногда и жестокие расправы над людьми.

(Слайд 11)Позже, уже взрослым человеком, бывая в доме матери, Иван Сергеевич всегда вступался за крепостных, поэтому мать при нём не наказывала крестьян, боясь, что сын уедет.

Иван Сергеевич Тургенев дал себе слово никогда не быть помещиком- крепостником, никогда не владеть крепостными крестьянами. Он дал себе клятву всеми силами бороться за отмену крепостного права.

Писатель сдержал клятву. В своих произведениях он показывал жестоких помещиков, разоблачал их своенравие, злобу, и с симпатией относился к крестьянам, отражая в своих героях душевную красоту русского народа.

Автор: В 1852 году Россию постигла тяжелая утрата: умер Николай Васильевич Гоголь(слайд 12), русский писатель, правдиво изображавший русскую жизнь. Царь Николай Первый запретил печатать заметки и статьи о смерти Гоголя(Слайд 13)

Канцлер: Гоголь умер, Ваше Величество.

Царь: В самом деле? Проследите, чтобы никаких статей по этому поводу не печатали. Не хватало нам ещё народных возмущений.

Царь: Что это? (Берёт из рук канцлера газету)

Канцлер: Тургенев Иван Сергеевич написал…

Автор: Тургенев не мог не откликнуться на это горестное событие. Он всё-таки написал статью, где выразил не только свою боль, но боль всего русского народа по поводу смерти Гоголя.

Царь: Ну что ж… Он знал, на что идёт.(Пауза) Тургенева арестовать!

Автор: Николай Первый приказал на месяц заключить Тургенева по арест, а потом выслать на жительство на родину – в собственное имение.

(Слайд 14)В Петербурге в маленькой душной камере стоит Тургенев. Ему тридцать три года, но ранняя седина уже закралась в волнистые волосы.

За окном, на другой стороне тюремного двора находится комната, где секут крепостных слуг. Оттуда раздаются свист розги, стоны, крики… Губы Тургенева плотно сжаты, брови сведены острой болью.

Тургенев: Кто эти люди? За что их наказывают? Кто право дал их наказывать? Надо сказать об этом громко, на всю Россию!

Автор: Душное свинцовое небо нависло над Петербургом, и казалось, нет в этом небе просвета нигде. Дверь скрипнула, в камеру вошел полицейский пристав. Он неуверенно кашлянул в кулак и обратился к Тургеневу.

Полицейский пристав: Извольте, сударь, пройти в другое помещение. Там для вас будет спокойнее.

Автор: Переводя арестованного в другую камеру, полицейские заботились не о его спокойствии, а о своём собственном.

Полицейский: Опасно: все-таки писатель! Возьмет вдруг да и опишет все, как есть!

Автор: Но старания полицейских оказались напрасными! Не обращая внимания, арестованный просиживал целыми днями у стола, склоняясь над листами бумаги. Обеспокоенные надсмотрщики то и дело заглядывали в комнату и однажды ночью выкрали со стола рукопись.

Полицейский: Кажись, ничего запрещённого.

6. Слово учителя.

И вновь представим себе, что мы в XIX веке. И оказались мы на отдалённой улице Москвы, в сером доме с белыми колоннами…

- Кто живет в этом доме?

И действительно, живет здесь только одна барыня. Вокруг неё много людей. Кто они? Дворня, челядь, холопы.

-Что мы узнали о барыне в самом начале рассказа(Слайд 16)?

(Вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи)

(Утром человека называют его детство и юность, день — это зрелость, вечер — старость. Тургенев хочет сказать, что жизнь этой женщины была безрадостной, и старость совсем мрачной)

- Итак, обобщим наши наблюдения. Кто же такая барыня и какова же атмосфера того дома, в котором разворачиваются все события?

( Старая барыня, всеми забытая, доживает свой век. Сыновья служили в Петербурге, дочери вышли замуж и, наверное, редко навещали мать. Тургеневу хватило 50 слов, чтобы показать властную и капризную старуху.)

Запись характеристики барыни

- Не правда ли, знакомая обстановка. В образестарой барыни Тургенев отразил черты собственной матери.

- Что сказано о дворовых людях? ( Они целый день работают, чтобы ублажить злую и никчемную хозяйку; все вокруг стремятся ей угодить, чтобы не рассердить)

И это не пришлось придумывать писателю. Так примерно протекала жизнь в его родной усадьбе Спасское–Лутовинове. Однако она не является главной героиней.

А теперь обратимся к тексту произведения.

- Что мы узнаем о Герасиме до того времени, как он появился в доме барыни?

( О его жизни в деревне).

- По этому описанию можно судить об отношении автора к своему герою: Тургенев словно любуется Герасимом, его силой и жадностью к труду. Тургенев говорит о торжественности неистомной работы Герасима, то есть о его неутомимости и трудолюбии.

-Как Герасим оказался в городе?

  • 1. Какие черты внешнего облика и одежды немого дворника передал художник на рисунке?
  • 2. Как построение иллюстрации помогает художнику передать богатырскую силу Герасима?
  • 3. Почему фоном иллюстрации является изображение барского дома?

- Как Герасиму жилось в доме барыни?

(Крестьянские работы очень тяжёлые, и обязанности дворника в городе казались Герасиму шуточными, лёгкими после деревенских трудов. Он привык делать больше.

Герасим долго привыкал к новому житью. Он не мог полноценно общаться с людьми из-за своей немоты, и общение с природой заменяло ему человеческое тепло. Герасим скучал и недоумевал, как недоумевает молодой, здоровый бык, который только что пасся на ниве, где росла сочная трава, но его поставили в вагон железной дороги. Кругом всё грохочет, визжит, и поезд мчится неведомо куда.

С новыми обязанностями дворника Герасим справлялся шутя, за полчаса, потом долго стоял и смотрел на всех проходящих, ожидая ответа на свои невысказанные вопросы, или швырял метлу и лопату и уходил куда-нибудь в уголок, бросался лицом на землю и по целым часам лежат на груди, как пойманный зверь. Постепенно Герасим привык к городскому житью.)

- Скажите, какое художественно-изобразительное средство использует автор для того, чтобы читатель понял, чего лишился герой, оказавшись в городе?(Сравнение) Что это такое(слайд 18)?

То есть возвращаясь к сравнению, мы можем сделать вывод о том, что Герасим лишился почвы, которая питала его всю жизнь — деревенского быта, неистомной крестьянской работы, захватывающей его целиком.

Да, читателю трудно судить о том, что чувствовал и о чем думал Герасим. Поэтому автор вводит в дальнейшее повествование целый каскад сравнений. Какую же тайну несут сравнения. Обратимся к ним.

2) Какие сравнения использует автор, чтобы описать ощущения Герасима, по воле барыни оказавшегося в городе?

3) Как исполнял Герасим обязанности дворника? Найдите сравнение в описании его работы.

- Чем он вызвал уважение у окружающих? (Сила, работа)

7. Подведение итогов (Слайд 19).

В доме старой капризной старухи-барыни живет глухонемой дворник Герасим. Богатырь, силач. Он привык трудиться -дело спорится в его руках. Его побаиваются. Среди всей дворовой челяди он чувствует себя одиноким.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: И.С. Тургенев "Муму". Образ Герасима. Смысл названия.

Урок литературы в 5 классе

1) Образовательная:

- выявить особенности характера героя, авторской позиции.

2) Развивающая:

- формировать умение анализировать текст художественного произведения;

- развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя

– обобщать, делать выводы;

- учить сжато излагать повествовательный текст;

- развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас;

- продолжить работу по развитию культуры речи школьников.

3) Воспитательная:

- способствовать духовному становлению личности, формированию нравственных позиций, эстетического вкуса;

- воспитывать чувство собственного достоинства, стремление к активному, действенному добру.

Цели для учащихся:

Знать/понимать:

- особенности характера героя.

- определять авторскую позицию;

- проводить анализ эпизода.

Оборудование: иллюстрации, рисунки, карточки - задания для работы в группах, мультимедийный проектор, компьютер.

Словарная работа (идет по мере обращения к тексту): почтенный, уважаемый, неистомная, челядь.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний. Беседа с учащимися.

Тургенев рассказывает о событии, происходившем в доме его матери Варвары Петровны.

- Где происходит действие рассказа?

В Москве, в доме барыни.

- Кто главный герой рассказа?

Дворник Герасим.

- Что вы узнали о нем?

Он жил в деревне, а потом по приказу барыни его привезли в Москву.

- Как вы думаете, почему человека без его желания можно куда-то перевезти?

Он был крепостным.

- Что вы знаете о крепостных крестьянах?

Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это была узаконенная форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать ему часть заработанных денег (оброк).

III. Мотивировка темы.

1. Работа по картине.

Перед нами картина художника Николая Васильевича Неврова, которая хранится в Третьяковской галерее. Картина написана в 1866 году. Опишите сюжет картины.

- Где происходит действие? (В доме помещика.)

- Как вы думаете, о чем беседуют два барина?

- Что делает рядом с ними девушка?

- Кого вы видите на заднем плане картины?

- Какое название картине дали бы вы?

-Что будет с этой девушкой и остальной челядью?

( Их продадут, потому что они крепостные.)

- Как вы думаете, о ком мы с вами будем говорить сегодня на уроке?

- Почему вы считаете, что Герасим - главный герой рассказа?

Все события связаны с ним.

Сегодня на уроке постараемся выявить особенности характера героя, отношение автора к своему герою.

Давайте вместе сформулируем тему урока, опираясь на текст произведения.

Нужно определить задачи урока:

Знать: особенности характера героя.

Уметь: определять авторскую позицию.

IV. Анализ произведения.

( Попутно проводится словарная работа: слова и их лексические значения записаны на доске: Почтенный – внушающий почтение, заслуживающий его. Уважаемый - уважение – почтительное отношение, основанное на признании чьих–либо достоинств.)

- Объясните, почему Тургенев так назвал героя?

- Запишите значение имени в рабочую тетрадь. Урок 38, задание1.

2. Чтобы охарактеризовать героя, на что мы должны обратить внимание?

На внешний вид, поступки, речь.

Да, но не только, обратите внимание на схему. Она поможет подробно раскрыть образ главного героя.

3. Работа с текстом.

Прослушайте художественное чтение 2 абзаца рассказа.

- Как описывает автор Герасима? Обратите внимание на 2 абзац рассказа.

- Кем служит Герасим у барыни?

И.С. Тургенев сначала обозначает общественное положение героя. Герасим – дворник, из числа челяди барыни, а значит крепостной, человек, не имеющий прав.

Эта характеристика очень важна для понимания всей истории Герасима. Сначала причислив Герасима ко всей челяди, автор тут же выделяет героя, используя в портрете прием контраста.

4. Работа в печатной тетради.

- Запишите слова, передающие отношение автора к герою. (Урок 38, задание 3)

- Чем Герасим выделялся среди крестьян?

- Какие художественные приемы использует автор для характеристики героя? Обратимся к следующему абзацу. (Автор использует сравнение). .

- Что такое сравнение?

(Сравнение - это художественный приём, при котором образ создаётся посредством сравнения одного объекта с другим.)

- Вспомните, как Герасим оказался в Москве? Как об этом пишет И.С. Тургенев? (Автор пишет коротко: «Взяла его из деревни).

Написано так, как будто героя как нечто бездушное, вещественное. И здесь автор использует прием контраста: богатырь, которого, как вещь, может использовать беспомощная старуха.

В последнем предложении абзаца автор использует несколько глаголов – сказуемых (привезли, купили, сшили, дали, определили), но нет подлежащего, как будто то, что произошло с Герасимом – действие неизвестных сил, которым подвластно все.

- Как относились к Герасиму окружающие?

Все в околотке очень стали уважать его.

- За что уважали его?

За силу и справедливость.

- Как проявлялся характер Герасима в отношениях с окружающими?

Сравнение с гусаком не принижает Герасима, а лишь подчеркивает его важность, степенность, рассудительность, которыми обладает данная птица.

4.Чтение текста.

- Найдите в тексте описание каморки Герасима.

- Выразительно прочитайте отрывок.

- Для чего, по-вашему, автор так подробно описывает жилье героя? Зачем автор использует гиперболы?

Тургенев так подробно описывает каморку Герасима, чтобы с помощью этого описания подробнее показать характер героя: нелюдимый, сильный.

- Тургенев, рассказывая о Герасиме, использует гиперболы.

Гипербола — сильное преувеличение.

- Найдите примеры гипербол в тексте.

( Сто пудов можно было положить на кровать, он работал за четверых, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли) .

5. Работа в парах. Восстановите последовательность эпизодов рассказа.

Мы сейчас будем восстанавливать последовательность эпизодов произведения.

- К какому жанру мы отнесли это произведение?

Это рассказ.

- Дайте определение этому жанру.

1. Герасим самовольно уходит из барского дома в деревню.

2. Жизнь Герасима в доме барыни.

3. Герасим находит щенка.

4. Любовь Герасима к Татьяне.

5. Расставание с Татьяной.

6. Барыня требует уничтожить собаку.

7. Барыня решает женить пьяницу-башмачника на Татьяне.

8. Герасим подчиняется воле помещицы: топит собаку.

9. Встреча Муму и барыни.

7. Проверка знания текста произведения.

-Расскажите о взаимоотношении Герасима и Татьяны.

Герасиму нравилась Татьяна, но она боялась его. Ее выдали замуж за пьяницу Капитона. Герасим очень переживал замужество Татьяны.

- Как характеризует Герасима сцена расставания с Татьяной?

Герасим великодушен. Он и через год не утратил доброго расположения к Татьяне. Он, единственный из всех, пожалел её и сумел облегчить минуты расставания с домом. Он не испугался насмешек, «вышел из своей каморки, приблизился к Татьяне и подарил ей на память красный бумажный платок.

- Что скрасило жизнь Герасима после отъезда Татьяны?

Маленькая собачка Муму.

- Найдите в тексте предложения, которые отражают отношение героя к животному.

Ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей; Герасим ее любил без памяти.

- Почему Герасиму пришлось утопить Муму?

По приказу барыни.

- Что произошло с Герасимом дальше?

Он ушел от барыни к себе в деревню.

- Как вы оцениваете этот поступок?

Он хотел освободиться от власти барыни.

8.Подведение итогов работы.

Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

Знать: особенности характера героя.

Уметь: определять авторскую позицию.

- Каким мы представляем Герасима?

Мы представляем, как выглядит Герасим, узнаем, что силой привезли из деревни, что он одинок, во многом из-за своего физического недостатка; видим как он относится к людям, к работе.

Автор явно симпатизирует своему герою, любуется его богатырской силой, трудолюбием, чувством собственного достоинства, его внутренней независимостью. Автор уважает своего главного героя.

- Почему Тургенев заканчивает рассказ уходом героя из Москвы?

Это его протест против отношения господ к своим крепостным.

9. Домашнее задание. Составить письменный рассказ о героях, живущих в доме барыни (по выбору). Урок 39 задание1.

28 октября 1818 г. в Орле в семье знатных дворян Тургеневых родился второй ребенок – сын Иван. Детские годы мальчика прошли в имении Спасское-Лутовиново, где он получил прекрасное домашнее образование. С раннего детства Иван говорил на трех языках. В 1827 г. семейство перебралось в Москву, там Иван учился в частных пансионах. После поступил в Московский университет, из которого перевелся в Петербургский университет на философский факультет. Образование продолжил в Берлинском университете.

Тема крепостного права

Жизнь дворовых в доме барыни. Образ жестокой крепостницы

В одном из домов на окраине Москвы проживала одинокая барыня, за которой ухаживала многочисленная челядь [3] . Она овдовела, сыновья ее служили в Петербурге, дочери были замужем. Среди дворовых людей выделялся богатырского телосложения глухонемой Герасим. Его привезли из деревни и определили в дворники. Он добросовестно относился к работе, следил за порядком во дворе, сторожил дом.

Спустя год Татьяну со спившимся окончательно мужем по указанию барыни отослали в деревню. Герасим пошел их провожать, по пути домой вытащил из реки щенка. Он выходил собачку, дал ей кличку Муму. Кроме этого мычания он не мог ничего другого произнести. Муму выросла ласковой и доверчивой собачкой, Герасима преданно полюбила. Барыня узнала о появившейся во дворе собачке последней, случайно увидев ее в окно. Велела привести к ней Муму, но знакомство было неудачным, испуганная собака оскалилась. Барыня потребовала, чтобы собаку со двора убрали. Гаврила, получив указание, повелел лакею тайком продать собаку на рынке. Но она с оборванной верёвкой на шее вернулась к своему хозяину спустя сутки. Тогда прислуга попыталась объяснить дворнику, что барыня не желает присутствия собаки во дворе. Герасим ответил знаками, что решит проблему сам.

Герасим увел Муму, по пути в трактире покормил собаку щами с мясом. После направился к реке, в лодке отплыл подальше от берега, привязал к шее Муму два кирпича и бросил ее в реку. Вернувшись в свою каморку, он сложил пожитки в мешок и самовольно ушел в родную деревню. Барыня поначалу разгневалась, потом решила, что слуга, который отплатил неблагодарностью за милость, ей не надобен. Деревенский староста ценил Герасима как хорошего работника. Но жил Герасим одиноко: сторонился женщин, не завел себе собаку.

Вседозволенность дала барыне страшное право бесцеремонно вмешиваться в жизнь своих крепостных. Герасима она ценила как хорошего сторожа и крепкого работника, Татьяну почти не знала. У нее не было мысли причинить им вред, она искренне думала, что делает все для блага своих людей. Бессознательные действия помещицы по отношению к подвластным ей людям загубили их жизни, лишив права быть счастливыми.

Барыня – полновластная хозяйка в собственном доме, от нее зависит судьба ее крепостных. Но никому она не приносила радости, никого не любила, и ее никто не любил. Но слуги скрывали свое отношение к госпоже, обманывали ее. Только одно существо посмело отрыто проявить непокорность по отношению к ней. Муму досадила старухе тем, что не только не подбежала к ней на зов, но даже оскалила зубы и зарычала. Собака не может изобразить покорность и любовь по принуждению. Муму любила только своего хозяина, которому полностью доверяла.

Образ Герасима, его нравственное достоинство

Герасим и Муму. Протест Герасима против крепостных устоев

Ярко очерчен Тургеневым образ Герасима. Степенный и серьезный мужик-великан был создан для сельскохозяйственных работ, на земле он работал охотно и с удовольствием. По прихоти барыни его оторвали от деревенских просторов, и он очутился в чужом для него городе. Он тяготился своей новой должностью дворника, но дело свое исполнял ответственно и добросовестно. Дворник был трудолюбив, любил порядок во всем. Герасим пользовался уважением среди дворни, которая его опасалась и побаивалась. Никто даже не смел занимать его место за столом.

Герасим с симпатией относился к Татьяне, а барыне вздумалось выдать ее за башмачника. Сердце Герасима было разбито, но он нашел новую трогательную привязанность. Его утешением стал щенок, которого он спас, выходил и вырастил. Но по воле барыни ему пришлось утопить единственного преданного друга. После повторной потери он своевольно покинул барский дом и ушел в деревню, выбрав относительную свободу, а не сытую жизнь при барском доме. Хотя крестьянский труд на земле был гораздо тяжелее, чем работа дворника. В деревне Герасим больше не позволял себе никаких привязанностей, предпочел одиночество.

Наделенный богатырской мощью, Герасим оказался беспомощным перед самодурством вредной старухи. Он подневольный раб, которому не дано распоряжаться собственной жизнью. В этой безответственности помещиков и беспомощности крепостных и заключался основной трагизм крепостного права.

Мастерство Тургенева в портретных и пейзажных фрагментах рассказа

Словарь

Некролог – статья о жизни умершего человека.

Частный пристав – полицейский, в ведении которого был определенный участок.

Читайте также: