Физика 7 класс плотность и масса конспект

Обновлено: 22.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок физики в 7 классе на тему: Масса и плотность вещества

Дата: ____________

Цель урока: и зучить понятия массы, плотности. Формировать умения определять данные характеристики тела.

Задачи:

- образовательная: сформировать представления об агрегатных состояниях вещества, сравнить физические свойства тел в различных агрегатных состояниях ;

- развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока;

- воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.

Оборудование: презентация Power Point, раздаточный материал, приборы и материалы к практическому заданию.

1. Орг. момент. Эмоционально-психологический настрой .

- Здравствуйте, ребята, приготовились. Улыбнулись друг другу и начинаем урок

-Ребята обратите внимание на ваших столах лежит дидактический материал к уроку, а для оценивания ваших знаний мы будем использовать оценочные листы, которые находятся у вас на столах. Укажите в своих оценочных листах ваше настроение на начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

-Начнем с проверки домашнего задания. Какую тему урока мы изучали на прошлом уроке?

1) Заполнение таблицы. Приложение №1 . Время выполнения 3 минуты. Взаимопроверка. Оценивание по 5-балльной шкале.

2) Тестирование. Приложение № 2. Время выполнения 4 минуты. Взаимопроверка.

3. Постановка проблемы. Озвучивание темы урока и совместная постановка целей урока.

-Перед вами деревянный брусок. Определите его массу с помощью линейки.

4. Изучение нового материала – 1 часть.

Работа с презентацией масса тела.

5. Закрепление.

-Ребята, отгадайте загадку: "Что тяжелее: килограмм пуха или килограмм золота?"

А если взять пух и золото одинакового объёма?

Решение задач на определение массы различных тел.

Вывод 1: тела разного объёма, сделанные из одного вещества

Вывод 2: тела равного объёма, сделанные из разных веществ имеют ………………………………массу.

Вывод 3: тела равной массы, сделанные из разных веществ имеют ……………объёмы.

Вывод: масса тела, его объём и род вещества взаимосвязаны между собой.

6. Постановка проблемы.

-У меня на столе два цилиндра. Одинаковы ли их объёмы? А масса?

- А теперь еще один опыт. На столе различные вещества разных объёмов, но они имеют одинаковую массу (сравнивается масса на весах). Почему?

- Скажите, а зависит ли масса тела одного и того же объёма от вещества из которого они изготовлены? (учащиеся рассуждают и делают выводы).

7. Изучение нового материала – 2 часть.

Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной новой физической величиной - плотность. Так что же такое плотность вещества?

Тело, кроме объёма и массы, должно характеризоваться еще одной величиной – плотностью. (Плотность – это характеристика вещества, а не тела, но чтобы не перегружать учащихся информацией об этом расскажем учащимся на следующем уроке).

Работа с презентацией, с помощью которой учащиеся знакомятся с новой физической величиной, ее обозначением, единицей измерения, формулой расчета и прибором измерения.

Также ученики самостоятельно интерпретируют формулу, выражая зависимость одной величины от другой. + составление краткого конспекта в тетрадях.

Плотность показывает, какую массу имеет тело, изготовленное из 1 м 3 этого вещества.

Плотности различных веществ измерены и составлены специальные таблицы плотностей.

Работа с учебником:

Какое вещество обладает наибольшей плотностью?

Какое вещество обладает наименьшей плотностью?

Найдите по таблице плотность золота в кг/м 3

Прочитать с проговариванием единицы измерения плотности

Это означает, что если изготовить из золота тело объёмом 1 м 3 , то оно будет иметь массу 19300 кг.

Найдите по таблице плотность чугуна в г/см 3

Прочитать с проговариванием единицы измерения плотности

Это означает, что если изготовить из чугуна тело объёмом 1 см 3 , то оно будет иметь массу 7г.

8. Физкультминутка.

9. Закрепление.

1) Мини-тест. Работа в парах. Приложение №3. Выполняют тест, делают взаимопроверку.

2) Решение задач. Приложение №4. 1 ученик работает у доски с комментарием, остальные работают в тетрадях.

10. Домашнее задание

Дополнительно по желанию:

1. Определить плотность учебника

1. Все тела притягиваются друг к другу. Это – явление гравитации (явление всемирного тяготения). Гравитационное притяжение тел проявляется тем заметнее, чем больше их масса.

2. Масса тела является мерой инертности тела: чем больше масса, тем меньше изменяется скорость тела при одном и том же воздействии на него. Массу тела можно измерить взвешиванием.

масса тела

3. Весы – прибор для измерения массы тел. Действие рычажных весов основано на сравнении гравитационного притяжения взвешиваемого тела и гравитационного притяжения гирь к Земле.

4. Единица массы в СИ – 1 кг (один килограмм). Это масса единственной в мире гири – международного эталона килограмма.

5. Скорость никакого тела нельзя изменить мгновенно; для этого необходимо некоторое время. Свойство тел требовать некоторого времени для изменения своей скорости называют инертностью тел.

6. Свойство инертности может быть использовано для измерения массы какого-либо тела при помощи метода взаимодействия с другим телом известной массы.

Масса тела

Плотность вещества

8. Частное от деления массы любого вещества на его объём – величина постоянная, называемая плотностью вещества. Единица для измерения плотности – 1 кг/м³. Числовое значение плотности вещества показывает массу единицы объёма этого вещества.


9. Средняя плотность вещества – физическая величина, равная отношению массы тела к его объёму. Если тело однородное (состоит из одного вещества), то средняя плотность тела равна плотности его вещества.

10. Плотность веществ зависит от их состояния и температуры. При переходе в газообразное состояние плотность всех веществ уменьшается. При переходе из твёрдого состояния в жидкое плотность большинства веществ также уменьшается. Исключение: вода и лёд.

11. Плотность веществ зависит от атмосферного давления (строго говоря, от давления всех тел, включая атмосферный воздух). При увеличении давления плотность всех веществ возрастает.

масса и плотность

Физика 7 класс. Конспект. Плотность

Физика 7 класс. Конспект. Плотность

Окружающие тела состоят из различных веществ: дерева, железа, резины и т.д. Масса любого тела зависит не только от его размеров, но и от того, из какого вещества оно состоит.

При этом тела, имеющие равные объемы, но изготовленные из разных веществ, имеют разные массы. В то же время тела с равными массами, изготовленные из разных веществ, имеют разные объемы. Это объясняется тем, что разные вещества могут иметь разную плотность.

Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1 м 3 (или 1 см 3 ). Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему.


где m – масса тела, V – объем тела.

Единица плотности в СИ – килограмм на кубический метр (1 ). Часто плотность выражают в граммах на кубический сантиметр (1 ).

Плотность одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состоянии различна.

Чтобы вычислить массу тела, если известны его объем и плотность, надо плотность умножить на объем.


Чтобы вычислить объем тела, если известна его масса и плотность, надо массу разделить на плотность.


Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В 7 КЛАССЕ ФГОС ПО ТЕМЕ

"РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ"

ФИО (полностью)

Баранова Елена Сергеевна

Место работы

Должность

Предмет

Класс

Количество

24 ( из них 2 чел с ОВЗ)

Базовый учебник

Перышкин А. В. «Физика 7 класс.

Коррекционные цели: формирование навыков анализа, синтеза и классификации с опорой на наглядные материалы, расширение кругозора, формирование навыков адекватной самооценки детей с ОВЗ.

Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:

стимуляция сенсорных функций -зрительного, слухового восприятия;

формирование физических представлений;

развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

воспитание навыков самообслуживания.

Тип урока: урок решения задач.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, эвристический.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).

Практические методы: приучение, упражнение, воспитывающие ситуации.

Оценочные методы: поощрение.


План урока

1 ЭТАП. Организационный момент. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний- 6 мин.

2 ЭТАП. Закрепление материала. Решение задач- 5 мин.

3 ЭТАП. Физкульминутка -2 мин.

4 ЭТАП. Закрепление материала. Решение задач(продолжение)-10 мин

5.ЭТАП. Контроль и самоконтроль, коррекция-4 мин

6.ЭТАП. Рефлексия. Домашнее задание – 3 мин.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

"РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ"

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

повторить плотность тела, научиться определять массу и объём тела по заданной плотности, научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации

развивать интеллектуальные умения (наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы), умения работать с таблицей.

воспитывать умение работать в микрогруппах, продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Решаемые учебные проблемы

Как используя только линейку, определить массу ?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Плотность вещества, единицы измерения плотности, формула плотности вещества

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедиа проектор, интерактивная доска, лабораторные весы.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1 ЭТАП. Организационный момент. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний

Деятельность учителя

- Здравствуйте ребята, садитесь. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке.

Тема нашего урока: Расчет массы и объема тела по его плотности.

на основе решения задач создать условия для развития логического мышления, навыков практического использования полученных знаний и коммуникативных умений обучающихся.

Постановка проблемы: Знаете, я вчера проходила мимо строительного магазина, там один старичок покупал кирпичи. У него в руках была только линейка. И он с улыбкой меня спросил, а ты можешь посчитать при помощи линейки, сколько кирпичей я увезу на своей старенькой машине, если грузить можно до 150 кг? Ну как сможем?

- Для этого нам сейчас с вами нужно вспомнить понятия, которые нам пригодятся сегодня на уроке.

Читайте также: