Ежели душевны вы и к этике не глухи конспект урока 4 класс орксэ

Обновлено: 06.07.2024

Учащийся получает оценку “зачет”, если правильно выполнены более чем 60% заданий.

Содержимое разработки

Промежуточное тестирование по ОРКСЭ, 4 класс

Тема: “ Ежели душевны вы и к этике не глухи. ” (с. 76 - 80).

1. “Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе”. Так звучит правило этики, которое называют … Как? Выбери верный ответ.

2. Закончите выражение писателя Максима Горького, который говорил, что “на день надо смотреть как на маленькую …”

3. Что такое “общечеловеческие ценности”?

а) деньги, золото;

б) воздух, вода, лес;

в) простые нравственные истины;

г) деньги, воздух, земля.

Тема: “ Жизнь священна” (с. 82 - 85)

4. “Четвертый лишний”. Выбери один неверный ответ. Материальные потребности – это

5. “Четвертый лишний”. Выбери один неверный ответ. Духовные потребности – это

6. Наивысшей ценностью жизни является… Выбери верный ответ

а) карьера и успех;

б) деньги и красивая одежда;

в) сама жизнь и человек.

Тема: “ Человек рождён для добра” (с. 86 - 89)

7. Для чего рожден человек? С каким из утверждений вы полностью/частично не согласны?

а) чтобы творить добро, приносить пользу людям;

б) чтобы дружить, любить, создать семью, трудиться;

в) чтобы радоваться окружающему миру, природе;

г) чтобы всегда отдыхать, смотреть телевизор и играть в компьютерные игры.

8. Какая пословица соответствует золотому правилу этики? Выберите верный ответ.

а) “как аукнется, так и откликнется”;

б) “один в поле не воин”;

в) “кто не работает, тот не ест”;

г) “одна голова – хорошо, а две лучше”.

Тема: “ Тема: Милосердие — закон жизни” (с. 90 - 93)

9. Какие из этих слов не связаны с понятием “милосердие”? Выберите верный ответ.

а) милость, прощение, любовь;

б) сопереживание, сочувствие, сострадание;

в) равнодушие, неблагодарность, жестокость;

г) добро, участие, любовь.

Тема: “Жить во благо себе и другим” (с. 94 – 97)

10. Что НЕ входит в понятие “нравственное поведение людей”? Выберите верный ответ.

а) стараться творить добро и не делать зла;

б) просить прощения у тех, кого обидел;

в) быть справедливым, но тактичным;

г) завидовать успешным и мстить тем, кто тебя обидел.

Учащийся получает оценку “зачет”, если правильно выполнены более чем 60% заданий.

Составитель теста: учитель ОРКСЭ ГБОУ “РЦО” Перякина Т.Н., 2018.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОСЭ УРОК № 17 Дата:

Тема урока: Ежели душевны вы и к этике не глухи…

Цель: подвести учащихся к осознанию важности понятий: добро, зло, нравственный человек, моральный выбор.

Обобщить знания учащихся о морали и нравственности.

Способствовать созданию условий для развития речи, обогащения словарного запаса слов, учить сравнивать, анализировать.

Способствовать приобретению опыта коммуникативной деятельности, совершенствовать умение работать в группе, не нарушая принципов толерантности.

Организационный момент. Слайд 1

Что значит быть хорошим человеком?

Наивнейший, казалось бы, вопрос.

Поразмышлять не вредно нам об этом,

Ведь вдуматься, ответ отнюдь не прост.

Чтоб рассуждать, определиться надо,

Что хорошо, что плохо вообще,

Чтобы потом обидой и досадой

Не замутили помыслы себе.

Целеполагание и мотивация учебного материала.

Определите цели нашего урока.

- У кого в классе есть друзья?

- Кого бы вы взяли с собой в путешествие?

В путешествие отправляется весь наш класс. Но в путешествии важно иметь и определенный багаж – багаж знаний.

Давайте проверим ваши знания.

Этика – наука, сложившееся представление о том, что хорошо и что плохо, нормы поведения.

Нравственность – правила поведения в обществе.

Справедливость – моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград и наказаний.

Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах.

Долг – осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.

Моральный выбор – выбор между различными способами поведения, между нормами, которым следует человек.

- Молодцы, я вижу, что вы готовы начать путешествие.

III. Актуализация знаний. Осознание и осмысление учебного материала.

Только человек, устремленный, мужественный, умеющий оказывать помощь другим людям, в любую минуту выручить другого из беды - нравственный человек.

Нравственный человек творит добро вокруг себя.

- Как возникла мораль? Слайд 4-5

-Мораль в баснях И.А. Крылова. Слайд 6 – 7

- Мораль в баснях Эзопа. Слайд 8 – 10

- Мораль в сказках А.С. Пушкина. Слайд 11

Вывод: Мораль – лестница, строящаяся на протяжении всей жизни. Слайд 13

- Что значит быть моральным? Слайд 14

V. Работа по учебнику

Откройте учебники на стр. 76.

Всегда ли мы понимаем, насколько важно это правило? Всегда ли следуем ему, чтобы жить в согласии и пониманием с близкими людьми, чтобы по доброму относиться к окружающим?

Ответы учащихся.

Посмотрите на картинку в учебнике, кто нам сегодня будет помогать?

Вежа просит вас зачитать высказывания мудрых людей и подумать, совпадают ли наши выводы с тем, что оставил нам вековой опыт человечества.

Учащиеся зачитывают изречения мыслителей стр. 77

Согласитесь, что вековой человеческий опыт вдумчивого отношения к жизни помогает нам сознательно делать свой нравственный выбор. Прочитайте, какие слова написал русский писатель М. Горький

Согласны ли вы, что человек каждый день строит свои взаимоотношения с людьми?

Высказывания учащихся

VI. Продолжение работы

Учитель показывает Библию (такая религиозная книга существует и у других народов)

В ней описаны простые нормы нравственности, как праведно жить, т.е. по справедливости. Глубокий смысл библейских заповедей со временем стал объединяющим для всех людей - и религиозных, и светских.

VII. Знакомство с притчей о добре и зле

Ситуации для обсуждения:

Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и …

Ты нечаянно, но сильно толкнул одноклассника (одноклассницу)…

Кто-то случайно наступил тебе на ногу. Тебе больно…

Тебя посадили за одну парту с тем, кто тебе не очень симпатичен…

Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради и другие вещи. Что ты будешь делать?

Ты услышал, что кто-то тебя обидно обозвал…

Кто-то из одноклассников долго болеет (лежит в больнице) ….

VIII. Обобщение

– Как вы понимаете, что значит быть моральным?

– Может ли светская этика дать ответы на все вопросы морали и нравственности? Почему.


В этом видеоуроке мы поговорим о криволинейном движении тел и узнаем, чем оно обусловлено. Рассмотрим самый простой вид криволинейного движения – движение тела по окружности. А также познакомимся с основными характеристиками такого движения и научимся их определять.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Ежели душевны вы и к этике не глухи"

Мы продолжаем знакомиться с этикой. Что мы уже знаем об этой науке? Давайте в начале нашего урока разгадаем кроссворд и попробуем угадать пять слов, которые непосредственно связаны с этикой.


Итак, первый вопрос. Как можно назвать идеальные правила поведения человека, принятые в конкретном обществе?

Конечно же, это этикет, который в наши дни проявляется в манерах, жестах, речи, поведении людей в ежедневном быту, на работе, на улице, в общественных местах, в гостях и на церемониях, приёмах, деловых переговорах и даже в одежде.

Второй вопрос. Способность видеть состояние другого человека, сопереживать ему и этим оказывать поддержку.

Правильно. Это чуткость. Если вы не хотите потерять друзей, будьте к ним чутки в общении. Не относитесь к этому совету легкомысленно, ведь то, что вы посеете, то и пожнёте. Чуткость к другим помогает развивать в нас качества достойного человека.

Третий вопрос. Это место, куда люди возвращаются с радостью и гордостью, за которое стоит человек любой национальности, любит это место и бережёт его.

Конечно, Родина. Родина – это не просто страна, в которой ты родился, но и духовное достояние народа: язык, культура, особенности менталитета, традиции и обычаи.


Всегда важно помнить о том, что каждый гражданин должен любить свою Родину, заботиться о её процветании, знать её историю, соблюдать законы и выполнять определённые обязанности. Каждый гражданин должен знать, как устроена его страна, её государственные символы, о том, кто ею управляет, кто в ней живёт, и многое другое. Чем больше мы знаем о своей Родине, тем больше пользы мы ей принесём, сможем приумножить её богатства, ведь будущее страны в наших руках.

Четвёртый вопрос. Группа людей, объединённых совместной деятельностью или решением общих задач.

Вы догадались? Конечно, это коллектив. Как вы уже знаете, ваш класс — это самый настоящий коллектив. Вы не только проводите много времени вместе в школе во время занятий, но и за стенами школы, когда вместе ходите в кино, играете в футбол или отмечаете дни рождения своих одноклассников. Ну и, конечно же, в вашем коллективе существуют и определённые всеми вами вместе правила поведения, которыми вы руководствуетесь.

Пятый вопрос. Это суть человека, его внутренний мир. Именно в ней находит отклик всё происходящее с самим человеком и с окружающим его миром людей.


Правильно. Это душа. У каждого человека есть видимое тело и невидимая душа. Они должны научиться жить вместе. Чтобы душа была в порядке, нужно оберегать её, совершать добрые поступки.

Но всегда ли мы понимаем, насколько важно это правило? Подумайте, а всегда ли вы следуете этому правилу, чтобы жить в согласии и понимании с близкими вам людьми?


Возьмите литок бумаги и нарисуйте на нём цветик-семицветик, запишите на его лепестках свои поступки, в которых вы раскаиваетесь, или черты характера, которые хотели бы изменить. А теперь оторвите эти лепестки и передайте тем, о ком вы не подумали вовремя, кого обидели, обошли своим вниманием. Добавьте слова извинения, пожмите руку, улыбнитесь и проявите свои чувства. И пообещайте себе, что впредь будете поступать к окружающим людям так, как вы хотели бы, чтобы поступали по отношению к вам.

Пускай на всём, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты:

Ведь сила не во внешности твоей,

А только в человечности твоей.

Ведь от нашего понимания и стремления соблюдать это золотое правило зависят не только отношения с окружающими, но и благополучие в вашей семье.

Проживая каждый день, мы не задумываемся, что вместе с этим днём проходит частичка нашей жизни. Мы планируем что-нибудь или думаем, что можем сегодня не делать того или иного, а самое главное мы просто можем не сделать, что-то очень важное, то, что может и не изменит этот день жизни, но по крайней мере сделает его чуть-чуть ярче. Мы не задумываемся о многих вещах, потому что ещё слишком молоды. Но невозможно не обратить внимание на тех людей, для которых каждый новый день – это подарок судьбы, и они пытаются прожить его как можно лучше, несмотря на то, что всё совсем не сладко.


Каждый день мы ходим в школу, университет, на работу, встречаемся с коллегами, друзьями, любимыми, но иногда из-за каких-нибудь обстоятельств мы не говорим им чего-то очень простого и важного.
Мы многим обязаны нашим родителям, но порой нам кажется, что они слишком нас опекают или вмешиваются в нашу жизнь, а это можно объяснить лишь тем, что они нас просто любят. Любят бескорыстно и ничего не требуя взамен. Они дали нам жизнь, но порой мы её совершенно не ценим. Порой из-за наших, можно сказать, ещё несущественных проблем мы просто не замечаем самого простого. Не замечаем, как зеленеет трава, как ярко светит солнце, как беззаботно на траве лежит кошка…

Мы должны чаще говорить родным и любимым людям приятные слова, а особенно нашим родителям. Им, как никому, очень важно знать, как прошёл наш день, который стал частичкой жизни. И для них самое главное знать, что эта маленькая жизнь продлится ещё не на одни сутки.

Ну и, конечно, каждый день общаясь с людьми, нельзя игнорировать общепринятые в обществе нормы поведения, чтобы никого не обидеть и не причинить боль. Ведь обида и боль могут отозваться эхом и для вас самих.

Вы уже знаете, что зависите в отношениях с людьми от собственных проявлений чувств и характера. От понимания людьми простых истин рождаются и те нравственные правила, которые вырабатываются вековым опытом человечества и постигаются каждым новым поколением.

Эти правила помогают сохранять человеческое общество, взаимодействовать с людьми разных национальностей, народностей и религий.

Особенно важно это для нашей страны – Российской Федерации.

Наша страна многонациональна и этим очень интересна. Взаимодействие разных культур, имеющих свои особенности, традиции, обогащает каждого из нас и помогает понять общее, единое, похожее. Это единое есть именно в нравственных нормах человеческих отношений: в уважении старших, в законах гостеприимства, правилах поведения дома в кругу семьи и в общественных местах среди незнакомых людей и тому подобном.

В соблюдении этих общих норм и заключается этика нравственной жизни человека. Она направлена на обретение и сохранение каждым народом и каждым человеком общечеловеческих ценностей.

В конце нашего урока попробуйте ответить на несколько вопросов.

2. В чём значимость общечеловеческих ценностей?

3. Какие важные и простые правила общения стали обязательными в вашей жизни?

Тема: Зачем творить добро?
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Цель урока: формировать представление учащихся о добре и зле как этических норм поведения.
Задачи:
Образовательная: Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле. Знакомство с новыми понятиями. Расширение словарного запаса.
Развивающая: Развивать умения анализировать, выдвигать гипотезы. Формировать позитивный опыт сотрудничества, умение наблюдать за своим поведением и отношением к другим.
Воспитывающая: Воспитание положительных качеств личности.
Требования к результатам обучения
-личностные:
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: душевная радость, сопереживание, добро и зло;
-метапредметные:
овладение способностью адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
овладение навыками осознанного построения речевых высказываний;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог;
-предметные:
знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей;
понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: беседа, словарная работа, работа с текстом, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге.
Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.
Раздаточный материал: карточки со словами для работы в группах.
Орг. момент.
- Посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихо сели.
- К нам пришли гости, которые хотят посмотреть,
как мы дружно работаем на уроке, учимся и получаем новые знания.
- Сегодня отправляемся в интересный мир православной культуры.




Словарная работа.
- Посмотрите, на экране, в столбик, записаны слова. Прочитаем по цепочке.
(трусость, сострадание, жестокость, терпение, любовь, забота, зависть, эгоизм, жадность, лень, дружба, отзывчивость, безответственность).
- Какие из этих слов вам непонятны. Разберем их значение.
- Переверните листочки. Распределите стрелочкой значения слов относящиеся к добру и злу. (Выполнение работы учащимися).
- Обменялись листочками, проверяем друг друга. Если все верно ставим веселого смайлика, есть ошибки - грустного смайлика.
- Зачитайте слова, относящиеся к добру, злу.
- Какими другими словами можно заменить слова добро и зло.
(хорошо и плохо)
- Какого человека можно назвать хорошим?
(который помогает всем, умеет дружить, заботится, вежливо и порядочно себя ведет, любит животных, уважает старших)
- А про какого человека говорят, что он злой?
(это человек ругается, дерется, всех обижает, не слушается).

- А с каким человеком вам больше хотелось бы общаться: с добрым или злым?
- Скажите, а вы какие?
- Я знаю, что вы дружно общаетесь между собой, не говорите плохих обидных слов друг другу… почти. Стараетесь помочь в нужный необходимый момент, выручаете друг друга. Проявляете заботу по отношению к девочкам, младшим ребятам, женскому полу.


- Но иногда, зло может замаскироваться под добро, предлагая нам много всего привлекательного заманчивого. Очень часто хочется пойти за злом, т.к. оно не заставляет нас прикладывать усилий. Но добро дает нам силы, а зло питается нами, нашей душой. Хотя сразу этого не видно. Поэтому нужно уметь распознавать зло, которое исходит от плохих людей.
Добро любит, зло ненавидит.
Добро помогает, зло разрушает.

- А как вы думаете, чего в мире больше: добра или зла?
Можно человека заставить быть добрым?
Можно ли стать добрым на время?
Нужно ли быть добрым к любому человеку?
Легко ли быть добрым?
Есть ли у вас желание делать добрые дела?

-Какие поступки совершать легче: добрые или злые? Почему?
Для чего совершают добрые дела?
А вы совершали добрые поступки?
Физминутка.
А какие?
(физ-минутка: встать в круг, рассказать про добрые поступки,
обняться, говорят, человек, умеющий обнимать - хороший человек)
- Когда вы кому-то помогали, какие чувства вы испытывали?
- А когда помогали вам, что вы ощущали?

- А если за ваше доброе дело заплатили - это будет считаться добрым поступком?
Как совершаются добрые дела (бескорыстно, без отдачи).
Значит доброту за деньги приобрести нельзя. Так же как и дружбу и любовь за деньги не купишь.
- А готовы ли вы совершать добрые поступки, заранее зная, что об этом никто не узнает, не увидит, не заметит?
- А почему?
- Иногда совершать добро намного труднее, чем зло, потому что для этого приходиться отказать себе в чем-то, своим личным интересам.
Открытие нового знания.
- Со словом добро связано много значимых слов, самых главных слов, без которых жизнь человека невозможна.
Образуйте от слова добро сложное слово, отвечающее на вопрос какой?
Например: добро + душа = добродушный
(сердце, порядок, совесть, нрав, желание)
- В каждом из этих слов присутствует какое слово? (добро).




- Почему же в православной культуре так высоко ценится именно умение творить добро. Разберем.
- На доске заповеди, которые мы будем изучать позже по нашему предмету.
Посмотрите, может некоторые вам знакомы, слышали где-то?
Любовь есть Бог.
Любите врагов ваших.
Не судите, да не судимы будите.
Не отвечай злом на зло.
Возлюби ближнего своего.
Уважай отца своего и мать свою.
Возлюби ближнего своего, как самого себя.
Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища не небе.
Золотое правило нравственности: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
- Основываясь на этих заповедях построена вся христианская вера.
Где есть любовь, там и будет добро. Помогать ближним это одно из главных деяний православного ( верующего) человека. А ближний это не только наши родные и знакомые. Это любой человек, который нуждается в помощи.
Вот эти заповеди будем ближе изучать в дальнейшем.
Первичное закрепление.
-Сейчас просмотрим небольшой видео ролик, про ребят вашего возраста. Просмотрев, поделитесь со мной своими впечатлениями.
(Просмотр видео ролика)
- Какое чувство вы испытали посмотрев ролик?
- Как бы вы поступили в этой ситуации?
- Обратили внимание на настроение мальчика в начале и конце ролика?
Сначала грусть, и нет никакого возмущения, что его посуда пуста, но вернувшись обратно, меняется настроение ребенка. Не только его, но и того мальчика, который с ним незаметно поделился.



- Поверните лист, где нарисовано дерево.
Допишем определение к нашей теме урока.
Добрые поступки - совершают… (бескорыстно)
Добрые поступки - делают… (нас счастливыми, радостными)
Добрые поступки - приносят… (людям радость)
-Радость, а я вам скажу даже какую - духовную. Это новое слово, где духовная радость подразумевает что… Духовная от какого слова (душа).
-А где душа у нас? (внутри). Это внутренний мир человека. Когда совершаем добрые поступки, то себе и людям приносим духовную радость.
Допишите новое словосочетание - духовная радость.
- Осталось одно определение. Чтобы ответить на вопрос "Зачем творить добро"
Добро всегда…(побеждает, возвращается)



Домашнее задание.
Дописать или нарисовать свою ассоциацию, т.е. с чем сравнить
Добро - это постройка , то какая…
Добро - это цвет, то какой …
Каждый делает свое на своем листочке.
А что бы помочь выполнить задание просмотрим еще один видеоролик. Смотрим. (стихотворение в слайдах)
Итог.
- Скажите одним предложением. Зачем творить добро?
(Приносить радость, быть счастливым, радоваться жизни, жизнь дана на добрые дела).
- Так говорят: злых людей нет на свете, есть только несчастливые.
Так говорят: сделав доброе дело - забудь, получив -помни.

Читайте также: