Экстренная реанимационная помощь обж 9 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

Конспект урока ОБЖ для 9 класса.
Автор: Андрианов Андрей Александрович преподаватель-организатор ОБЖ, МКОУ "Медвежьегорская СОШ №1", г. Медвежьегорск, Республика Карелия
Тема: Отработка действий при экстренной реанимационной помощи.
Цель: Организация и проведение практического занятия по овладению навыками оказания первой помощи.
Задачи:
- Отработать приемы сердечно-легочной реанимации с помощью тренажера-манекена,
- Закрепить на практике полученные теоретические знания по оказанию первой помощи,
- Создать условия для обучения работе в команде.
Формы деятельности: индивидуальная и групповая.
Оборудование: манекен-тренажер для отработки реанимационных мероприятий, коврики, одноразовые маски для ИВЛ.
Тип урока: урок открытия нового знания

1. Организационный момент (1 минута)
Учитель. Здравствуйте!
Ученики здороваются с учителем.

2. Актуализация знаний и умений (5 минут)
Учитель. Скажите, полагаясь на ранее полученные знания, какие первичные действия нужно предпринять при отсутствии признаков жизни у пострадавшего.
Ученики называют варианты действий. Например, вызвать скорую помощь, сделать непрямой массаж сердца и т.д.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (12 минут)
Учитель. Попадая в ситуацию, когда необходимо оказать человеку первую помощь, окружающие часто теряются или действуют неправильно, теряя драгоценное время. Поэтому очень ценно уметь освоить практические приемы оказания первой, например, сердечно-легочной реанимации. Давайте посмотрим фрагмент учебного фильма.
Учащиеся смотрят учебный фильм

Учитель. Давайте попробуем восстановить алгоритм оказания первой помощи при отсутствии признаков жизни у пострадавшего, исходя из наших возможностей при отсутствии дефибриллятора.
Ученики называют действия и их очередность.

4. Первичное усвоение новых знаний и способов усвоения. Первичное закрепление. (18 минут).
Учитель готовит к работе манекен-тренажер. Давайте попробуем на практике воспроизвести реанимационные мероприятия.



Учащиеся определяют отсутствие признаков жизни, приступают к выполнению реанимационных мероприятий.

5. Рефлексия. Итоги урока. (7 минут).
Учитель. Оцените, пожалуйста, свою работу по следующим критериям: правильный порядок действий, положение пострадавшего, правильность выполнения ИВЛ и компрессий, количество и частота компрессий.
Ученики оценивают свою работу и работу помощников.

6. Информация о домашнем задании (2 минуты)
Учитель. Выполните интерактивный тест по ссылке в электронном дневнике

Прогнозируемые результаты:
1. Уметь правильно оценить обстановку и оказать помощь пострадавшему без признаков жизни.
2. Уметь объективно оценивать действия окружающих.
3. Уметь самостоятельно оценить уровень усвоенных знаний.

Критерии оценки практической работы:
Работа выполнена правильно, если:
• Соблюдена последовательность действий (оценка обстановки, придание пострадавшему правильного положения, определение отсутствия признаков жизни, освобождение дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца)
• Выполняются правила СЛР, что подтверждается сигналами светодиодов и экскурсией грудной клетки манекена.
Возможные ошибки:
• Неправильное положение пострадавшего
• Неправильное положение головы пострадавшего
• Не освобождены дыхательные пути
• Неправильное проведение ИВЛ и непрямого массажа сердца (недостаточный выдох, неправильное положение рук спасателя, недостаточное усилие при компрессиях)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по физической культуры для 6-го класса.Раздел: Гимнастика. Тема:"Мост" из положения стоя (с помощью).
Урок ОБЖ в 11 классе Экстренная реанимационная помощь. Непрямой массаж сердца и ИВЛ

Открытый урок ОБЖ в 11 классе по теме "Экстренная реанимационная помощь. Непрямой массаж сердца и ИВЛ" содержит разработку урока, презентацию и тест.


План-конспект открытого урока по теме "Оказание первой помощи пострадавшему и его переноска"

Закрепление практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшему, формирование умения принимать оптимальные решения в сложных ситуациях, актуализация знаний о важности своевременного оказания .


В конспекте представлен урок ,целью которого является:"Повторение ранее изученного материала, формирование навыков решения задач с помощью уравнений. формирование умений составления таблиц для р.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Привить практические навыки проведения мероприятий сердечно- легочной реанимации.

Место занятий 1 кабинет

ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

преподаватель- организатор ОБЖ

города Донской, Тульской области

МАШКОВ ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Ознакомить учащихся с порядком, оказания первой медицинской помощи при клинической смерти;

2. Привить практические навыки проведения мероприятий сердечно- легочной реанимации.

Место занятий 1 кабинет

Учебные вопросы и расчет времени

Проверка домашнего задания

Терминальные состояния. Понятия и определения

Порядок проведения сердечно-легочной реанимации

Закрепление пройденного материала

Используемая литература

2. «Основы безопасности жизнедеятельности о составитель Засядько Ю.П. Экстремум Волгоград 2005г.

Учебно- материальное обеспечение

1. ТСО «компьютер, видеоприставка

2. Компьютерная презентация по теме «Сердечно- легочная реанимация*

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам.

а. Дать определение терминальных состояний (пограничные состояния организма между жизнью и смертью)

б. Перечислить виды терминальных состояний (предагональное состояние, терминальная пауза, агония, клиническая смерть).

Разъяснить их значение

3. Изучение нового материала
а. лекция учителя

Состояние клинической смерти длится 5-7 минут ( в зависимости от состояния потерпевшего и условий, в которых он находится). Признаками этого состояния являются : отсутствие сознания, отсутствие дыхания, отсутствие пульсе на сонной артерии, расширение зрачков, отсутствие реакции зрачков на свет Для вывода пострадавшего из состояния клинической смерти существует реанимация. Реанимация- зто оживление умирающего, выведение его из состояния клинической смерти, предупреждение возникновения смерти биологической.

Цель реанимации: спасение жизни человека как социального субъекта, полноценного члена общества.

Задачи реанимации: предупреждение гибели, поддержка, восстановление функций головного мозга, выведение организма из терминальных состояний, предупреждение их возврата (рецидива), предупреждение или ограничение числа возможных осложнений, снижение тяжести их течения.
Выделяют пять этапов реанимации: диагностический, подготовительный, начальный, реанимация, восстановительный.

Рассмотрим каждый из них.
- Диагностический: узнать у пострадавшего о необходимости ему помощи. Если он не отвечает попытаться привлечь его внимание более сильными шумовыми звуками( хлопки в районе его ушей),причинением ему болевых ощущений (щипки в районах ключиц). Если результат отрицательный проверить наличие дыхания и пульса, реакцию зрачков на свет. При расширенных зрачках -проверить, нет ли переломов шейных позвонков.

- Подготовительный: положить пострадавшего на ровную твердую поверхность, расслабить поясной ремень, ворот одежды.

- Начальный: проверить проходимость дыхательных путей. Осторожно запрокинуть голову пострадавшего. Сделать 2-3 вдоха

оттуда инородные предметы и рвотные массы. После удаления еще раз сделать ему несколько вдохов. Если воздух прошел в легкие приступаем

- Реанимация: приступаем к искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца При исполнении одним спасателем -2 вдоха 15

надавливаний на грудную клетку. При исполнении вдвоем- 2 вдоха 5 надавливаний на грудную клетку. Частота вдохов 7 раз в минуту, надавливаний 60

70 раз в минуту. После проведения 2-3 циклов проверять наличие пульса и дыхания. Если они восстановились переходим к следующему этапу.

4. Закрепление пройденного на уроке материала
а. перечислить признаки клинической смерти
6. в чем смысл прекардиального удара
в. какова частота нажатий на грудную клетку

5. Заключение. Вывод делают учащиеся.

Человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти, можно помочь, если не упущено время и уметь это делать.

6. Подведение итогов урока (выставление оценок).

7. Домашнее задание: параграф № 2.6, 27 , записи в тетради.


Если при попадании света на зрачок он остается широким, следует сделать вывод об отсутствии реакции зрачка на свет. Сужение зрачка под действием света означает его реакцию на свет. B темное время суток определить реакцию зрачков на свет без электрического фонарика невозможно. Если нет реакции зрачка на свет необходимо попытаться определить пульс на сонной артерии. Для этого расположите четыре пальца на шее пострадавшего. Расположенные между кивательной мышцей и хрящами гортани пальцы следует осторожно продвигать вглубь, стараясь почувствовать удары пульса.


Чтобы сделать вывод о наступлении клинической смерти, достаточно убедиться в отсутствии сознания, реакции зрачков на свет и пульса на сонной артерии. Если подтвердились признаки клинической смерти необходимо быстро освободить грудную клетку от одежды и нанести удар по грудине. При его неэффективности приступить к сердечно-легочной реанимации.

Перед тем как приступить к сердечно-легочной реанимации, необходимо освободить грудную клетку пострадавшего от одежды. Расстегнуть у рубашки пуговицы на шее и груди, обязательно расстегнуть и ослабить поясной ремень. Во время проведения непрямого массажа сердца о жесткий край ремня можно повредить печень. Галстук лучше снять.

  1. Прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток (при ударе он может отломиться от грудной кости и травмировать печень)
  2. Нанести удар кулаком выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток;
  3. После удара проверить пульс на сонной артерии. Если пульс не появился приступить к непрямому массажу сердца.


Если удар нанесен в течение первой минуты после остановки сердца, то вероятность оживления превышает 50%.

Нанесение удара при наличии пульса на сонной артерии может спровоцировать остановку сердца! Надо обязательно убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.


При каждом ритмичном надавливании на грудную клетку сердце сжимается между

грудной костью и позвоночником, и из него выбрасывается кровь в сосуды. После

прекращения надавливания грудина возвращается в исходное положение и кровь

затекает из сосудов в сердце. Каждое надавливание на грудную клетку заменяет

одно сердечное сокращение. При каждом нажатии на грудную клетку из нее

обязательно выталкивается воздух. во время продавливания грудной клетки на 3-5

см из легких выталкивается до 300 мл воздуха. Именно на этой особенности

основаны способы ручной искусственной вентиляции легких. Чтобы непрямой массаж сердца

был наиболее эффективным, его необходимо проводить на жесткой ровной поверхности.

Оптимальное соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственного

дыхания 15:2, независимо от количества участников реанимации.

Правила проведения непрямого массажа сердца:

  1. Расположить ладонь выше мечевидного отростка, так чтобы большой палец был направлен на подбородок или живот пострадавшего
  2. Переместить центр тяжести на грудину и проводить непрямой массаж сердца прямыми руками
  3. Надавить на грудную клетку на 3-5 см с частотой не менее 60 раз в минуту. Каждое нажатие следует проводить только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение.

Почему нельзя сделать вдох искусственного дыхания, не запрокинув голову пострадавшего и не зажав его нос?


В момент наступления клинической смерти язык опускается на заднюю стенку гортани и блокирует прохождение воздуха в легкие. При запрокидывании головы язык отходит вверх и освобождает доступ воздуха в легкие. Если в момент вдоха искусственной вентиляции легких способом "изо рта в рот" не зажать нос, то воздух выйдет наружу.

Читайте также: