Дружба и порядочность 4 класс орксэ конспект презентация

Обновлено: 06.07.2024

Презентация урока ОРКСЭ "Дружба и порядочность"
Цель: ознакомить и уточнить представление учащихся о дружбе.

проблемно – поисковый,
словесный (беседы),
наглядный,
метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных ситуаций),
частично – поисковый (эвристическая беседа).
Формы организации познавательной деятельности учащихся:

коллективная;
фронтальная;
групповая;
самостоятельная работа с источниками информации;

Оценить 304 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.


- развивать память, речь, мышление, умение делать выводы.

Тип урока – открытие нового знания

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- умение выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на уроке;

- умение определять успешность своего задания;

- формировать умение отбирать главное, синтезировать;

- оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;

- строить логическое рассуждение

- умение слушать и понимать других;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Формы организации познавательной деятельности:

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка.

Ход урока

  1. Самоопределение к учебной деятельности

У. У всех отличное настроение и у меня тоже. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока. А если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его друзьям при встрече?

Правильно, улыбкой. Давайте улыбнёмся друг другу.

2. Актуализация знаний и постановка темы урока.

У. Я думаю, что вы узнали этих героев!(герои мультфильмов на слайде или картинках)

Что может связывать этих героев из мультфильмов? (ответы учеников)

А почему мы вспомнили этих героев в начале урока. Может они нам помогут в чём – то? (ответы учеников)

О чем сегодня пойдет речь? (ответы учеников)

Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Какие задачи поставите перед собой?

На какие вопросы мы сегодня найдём ответы? (предполагаемые варианты вопросов)

Что такое дружба?

- Что значит, настоящая дружба?

Каким должен быть настоящий друг?

Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?

Учитель обобщает ответы учеников: сегодня поговорим с вами о дружбе, доброте отзывчивости и порядочности–о качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком и посадим символическое дерево дружбы.

У. Что такое дружба? Каждый знает

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

У. Какое прекрасное слово "дружба", Что вам вспоминается, представляется когда вы его произносите?. . . (ответы учащихся)

Обратимся к учебнику и узнаем что такое дружба? Работа по учебнику

У. - Ребята, давайте подберём родственные слова к слову дружба (дружить, друг, друзья…)

В толковом словаре Ожегова слово объясняется так: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Друг – это тот, кто связан с кем - нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью

Друг – это человек, который связан с тобой дружбой, близкими отношениями, основанными на привязанности, доверии, общности интересов.

- Какими же качествами должен обладать друг? ( Ответы учеников)

- Ребята, а вы умеете дружить?

Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Какие отношения могут быть?. . .

- А каждый ли человек умеет быть другом?

- Кто может быть другом? ( книга, мама, кукла…)

Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. - А зачем человеку друг?

- Какими красками можно нарисовать дружбу?

- Обратимся к учебнику на с. 64.

Какие же качества человека мешают дружбе, а что помогает сохранить дружбу

и сказать, какой смысл кроется в ней.

Беседа после прослушивания притчи.

Музыкальная физкультминутка

4. Первичное закрепление учебного материала

На карточках написана только половина пословицы. Найдите свою пару.

Собрать пословицы и объяснить смысл по 1 пословице.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью

« Человек без друзей, что дерево без корней

- Прикрепите свои ладошки со словами

- А какие качества есть в вас, которыми вы можете охарактеризовать себя?

У. А теперь закончим наш урок словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!

6. Рефлексия.

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Что такое дружба?

Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?

- Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять?

- Кто, по - вашему, в нашем классе может быть настоящим другом?

- Какие выводы вы для себя сделали?

- Какие качества характера вы будете стремиться воспитывать в себе?

Оцените свою работу и всего класса на уроке (оценочные листы лежат на партах)

7. Домашнее задание

1. Напишите рассказ о своём друге.

Содержимое разработки

- воспитывать самостоятельность в работе по заданию, умение работать в группах;

- развивать память, речь, мышление, умение делать выводы.

Тип урока – открытие нового знания

Личностные УУД:

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

Регулятивные УУД:

- умение выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на уроке;

- умение определять успешность своего задания;

Познавательные УУД:

-формировать умение отбирать главное, синтезировать;

-оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;

- строить логическое рассуждение

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Формы организации познавательной деятельности:

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка.

Самоопределение к учебной деятельности

У. У всех отличное настроение и у меня тоже. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока. А если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его друзьям при встрече?

Правильно, улыбкой. Давайте улыбнёмся друг другу.

2.Актуализация знаний и постановка темы урока.

У. Я думаю, что вы узнали этих героев!(герои мультфильмов на слайде или картинках)

Что может связывать этих героев из мультфильмов? (ответы учеников)

А почему мы вспомнили этих героев в начале урока. Может они нам помогут в чём – то? (ответы учеников)

О чем сегодня пойдет речь? (ответы учеников)

Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Какие задачи поставите перед собой?

На какие вопросы мы сегодня найдём ответы? (предполагаемые варианты вопросов)

Что такое дружба?

- Что значит, настоящая дружба?

Каким должен быть настоящий друг?

Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?

Учитель обобщает ответы учеников: сегодня поговорим с вами о дружбе, доброте отзывчивости и порядочности–о качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком и посадим символическое дерево дружбы.

У. Что такое дружба? Каждый знает

Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?

У. Какое прекрасное слово "дружба", Что вам вспоминается, представляется когда вы его произносите. (ответы учащихся)

Обратимся к учебнику и узнаем что такое дружба? Работа по учебнику

У. - Ребята, давайте подберём родственные слова к слову дружба (дружить, друг, друзья…)

В толковом словаре Ожегова слово объясняется так: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью

Друг – это человек, который связан с тобой дружбой, близкими отношениями, основанными на привязанности, доверии, общности интересов.

- Какими же качествами должен обладать друг? ( Ответы учеников)

- Ребята, а вы умеете дружить?

Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Какие отношения могут быть.

- А каждый ли человек умеет быть другом?

- Кто может быть другом? ( книга, мама, кукла…)

Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. - А зачем человеку друг?

- Какими красками можно нарисовать дружбу?

-Обратимся к учебнику на с. 64.

Какие же качества человека мешают дружбе, а что помогает сохранить дружбу

и сказать, какой смысл кроется в ней.

Беседа после прослушивания притчи.

4.Первичное закрепление учебного материала

На карточках написана только половина пословицы. Найдите свою пару.

Собрать пословицы и объяснить смысл по 1 пословице.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью

« Человек без друзей, что дерево без корней

- Прикрепите свои ладошки со словами

- А какие качества есть в вас, которыми вы можете охарактеризовать себя?

У. А теперь закончим наш урок словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Что такое дружба?

Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?

- Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять?

-Кто, по-вашему, в нашем классе может быть настоящим другом?

-Какие выводы вы для себя сделали?

-Какие качества характера вы будете стремиться воспитывать в себе?

Оцените свою работу и всего класса на уроке (оценочные листы лежат на партах)

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

ДРУЖБА И ПОРЯДОЧНОСТЬ

Сердитова Людмила Васильевна

учитель начальных классов

Напишите красиво свое имя

Раскрасьте его в любимый цвет

Красный – вы стремитесь к лидерству, вам не хватает новых завоеваний и побед.

Оранжевый – вы созрели для каких-то серьезных перемен в жизни.

Розовый – вам не хватает нежности и легкости. Вероятно, вы немного устали от серьезной работы .

Презентацию подготовила учитель истории и обществознания С.А.ЭмгрунтМОБУ «Весело

№ слайда 1

Дружба – это привязанность между людьми, возникающая в результате взаимного уваж

№ слайда 3

Бескорыстие – это отсутствие стремление к личной выгоде, наживе.Порядочность – э

№ слайда 4

Бескорыстие – это отсутствие стремление к личной выгоде, наживе.Порядочность – это строгое соблюдение человеком всегда и во всём установленных в обществе норм поведения, неспособность человека к плохим поступкам.

Что мешает дружбе? Что помогает сохранить дружбу?

№ слайда 5

Что мешает дружбе? Что помогает сохранить дружбу?

Правила дружбы Не оставляй друга в бедеПомогай другу во всёмБудь верным в дружбе

№ слайда 6

Правила дружбы Не оставляй друга в бедеПомогай другу во всёмБудь верным в дружбе, верь в другаБудь требовательным к дружбеНе обманывай другаУмей уступать другуНе зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получилосьНе сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилосьНе смейся над недостатками другаОстанови друга, если он делает что-то плохоеУмей принять помощь, совет, не обижайся на критикуУмей признавать свои ошибки, помириться с другом

Задание: Подобрать пословицу по ключевым словам… – ищи , а нашел – …Не имей … …

№ слайда 7

Задание: Подобрать пословицу по ключевым словам… – ищи , а нашел – …Не имей … … , а имей … ….Человек без …… , что дерево без ….… – как стекло разобьешь – не ….Недруг поддакивает, а …спорит. ? О каких секретах дружбы говорится в пословицах?

Домашнее задание Прочитать рассказ на стр. 56 – 57.Ответить на вопросы после рас

№ слайда 8

Домашнее задание Прочитать рассказ на стр. 56 – 57.Ответить на вопросы после рассказа.

Читайте также: