Диалектизмы 5 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

уметь пользоваться толковыми словарями для определения того или иного слова; определять уместность – неуместность использования диалектных слов в обиходной речи, в художественном произведении; формирование умения находить диалектные слова в речи местных жителей и художественных произведениях

I. Знакомство с теоретическим материалом

-Какое слово заинтересовало В.И. Даля в речи ямщика? Как вы думаете, что оно означает? Ответить на этот вопрос нам поможет словарь Даля. (Работа со словарём)

- Такие слова называются диалектными. Их носителями являются жители определённой местности. Обратите внимание на особую пометку диалектных слов в словаре. (Выразительное чтение слов Л. Успенского)

-Предлагаю вместе составить синквейн к слову диалект.

-Определите, какие диалектные слова встретились в этом тексте? Установите их значение.

б) Знакомство с электронной версией Словаря тамбовских говоров Махрачёвой Т.В., Пискуновой С.В., Губаревой В.В.

в) Прослушивание речи жителей села Подгорное Староюрьевского района Тамбовской области, запись диалектных слов

II. Перевод с русского на … русский. Работа с диалектными словами, бытующими в речи жителей Староюрьевского района

-Один и тот же предмет в разных сёлах нашего района называется по-разному. Сравним речь жителей сёл Подгорное, Большая Дорога, Новоюрьево.

-Из данного отрывка выпишите диалектизмы, подберите к ним общеупотребительные синонимы

- Как не быть! всяк случается, братец ты мой, - начал опять ярославец, - ты не серчай… Вот, примерно, - прибавил он после молчка, - у нас по соседству, верстах эвтак в пяти, и того не станет, жил вольный мужик, и парень у него, сын, уж такой-то был знатный, смирный, работящий… С достатком и люди-те были… Об лето хаживали, вишь, они по околотку… крыши да дома красили, тем и пробавлялись; а в зимнее дело либо в осенину ходили по болотам, дичину всякую да зайцев стреляли.

IV. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 327

V. Итог урока.

- Почему не ослабевает интерес лингвистов к диалектным словам?

- Что даёт нам с вами изучение диалектов родного края?

VI. Домашнее задание.

Понаблюдайте за речью ваших родных, знакомых, соседей. Отыщите в их речи диалектные слова, запишите.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке дети знакомятся с диалектными словами, особенностями их употребления. Научатся распощнавать их в тексте.

Цель: 1. Познакомить с диалектными словами, особенностью их употребления.

2. Научить опознавать их в тексте.

3. Развить логическое мышление, речь у обучающихся.

2. Повторение ранее изученного материала.

- Здравствуйте, ребята, скажите, а вы любите играть на уроке? А в какие игры любите? Почему любите? (дети отвечают).

- Какой раздел вы изучаете на уроках русского языка? (Лексика)

- Мы продолжим изучение этого раздела, но для этого нам надо повторить некоторые термины.

-А кто знает, что такое лексика?

- Когда вы ходите в магазин за хлебом вы кем являетесь? (покупателем)

- А у кого вы покупаете? (у продавца)

- С вашего разрешения я буду продавцом, а вы покупателями. А покупать вы будете слова, но, чтобы их приобрести вы должны расплатиться знаниями.

- Кто окажет мне честь и станет первым покупателем?

(1 ученик выбирает пару слов и объясняет их значение в зависимости от лексики).

Синонимы :бешенный- буйный.

Антонимы: горячий- холодный.

Омонимы: ключ от двери- ключ скрипичный.

Прямое и переносное значение слова: горячий ветер- злой ветер.

Эпитеты: сердитый ветер- злой ветер.

Однозначные – многозначные слова: Кукла- Детская игрушка в виде фигурки человека ( животного)

Журавль-1.Болотная птица с длинными ногами, шеей и клювом, издающая курлыканье.

2. Длинный шест, прикрепленный подвижно на столбе и служащий для подъема воды из колодца.

- Какие хорошие покупатели пришли ко мне в магазин, ну все раскупили!

( За работу даю жетоны)

2. Изучение нового материала

1. Проблемная ситуация к новой теме.

- Я услышала и записала необычный диалог, но так и не поняла, о чем говорят. Может вы мне поможете? (дети слушают диалог) СЛАЙД

- Понятно ли вам о чем беседовали?

- Какие слова вам кажутся непонятны?

(батожья, столбцы, петушки, стебни, щавель) СЛАЙД,

-Что они обозначают?

- Чем они являются друг другу? (синонимами)

- Почему они нам были не понятны? (у нас не употребляются)

-Употребляются ли эти слова в нашей местности, кто слышал? (нет)

-Эти слова называются ДИАЛЕКТИЗМЫ.

-Возьмите рабочие тетради, запишите тему урока: диалектизмы( по -другому их еще называют диалектные слова или местные)

2. Определение задач урока.

Посмотрите на тему и скажите, какие цели мы должны перед собой поставить?

(Цель:1. Познакомиться с диалектными словами, особенностью их употребления.

2. Научиться опознавать их в тексте.

3. Выведение правила.

- Откройте учебник на стр.207, прочитайте 1 абзац и выведите правило: какие же слова называются диалектизмами?

(дети выводят правило)

- Запишите правило в рабочие тетради.(стр.1)

Диалектизмы- это слова, употребляемые жителями той или иной местности.

- Мы дали четкое определение этому слову.

4.Закреплене изученного материала.

1. - Поднимите свои глаза на проектор, вы видите 3 рис.(полотенце, петух, цыплята). Рядом написаны 3 диалектных слова. СЛАЙД.

- Подберите к каждому из них второе название. (утиральник, кочет, селюшки) СЛАЙД.

- К какому рисунку легко было подобрать слово?( полотенце)

- Почему? ( от ЛЗ слова- утирать)

- Запишите диалектные слова под соответствующим рисунком (стр.2)

ВЫВОД: Ребята, есть такие слова, которые можно объяснить приемом подбора однокоренных слов, а есть которые нельзя.

- Давайте убедимся в этом, выполняя упражнения.

Перед вами слайд. Назовите слова, которые можно объяснить.

Порато (много), ушкан (заяц), курник ( пирог с куриным мясом), чапуга

( цапля),крутень( метель).

- ВЫВОД: диалектные слова, имеющие однокоренные, легко понять, а другие нет.

2. А теперь задание усложняется: к диалектным словам на экране подберите однокоренные с учетом их ЛЗ.(стр.2 №3)

Образец: ранок (утро)- ранний.

Поч..рпушка (ложка для разлива супа)

В..згун ( нытик, плакса)

В..ртешка ( танец с кружением)

Пош..птуха (знахарка)

Тр..пничок(тропинка) СЛАЙД

- Поработайте самостоятельно в рабочих тетрадях на стр.3

-Давайте поверим. ( сначала читает ученик, а потом я открываю слайд)

Почерпушка – черпать.

Визгун – визг.

Вертешка- вертится.

Пошептуха- шепчет.

Тропничок- тропка. СЛАЙД

3.(Открываю слайд). Ребята, посмотрите на слайд.( земляника, глазунья, щека, тюлень, мать- и- мачеха). Можно ли назвать эти слова диалектными? (нет)

- Представьте себе, что некоторые слова были диалектными, а стали общеупотребительными.

-Запишите из себе в тетрадь на стр 3. (дети записывают)

4. – Вы слышали в обиходе слова: чаеварка, тинета?

- А вы представляете- это диалектные слова нашего района. Для нас общеупотребительные, а для других- диалектные слова. И в других районах вас могут не понять.

- Запишите эти слова и их ЛЗ в тетрадь (срт.2)

- Послушайте значение нескольких слов из него.(зачитываю слова).

Додумкаться- додуматься, догадаться.(г. Свободный)

Жарило- место в печи, куда помещают дрова при растопке печи.

- Запишите слова, их значение и название словаря в тетрадь на стр.2.

5. – Как вы знаете, в русском языке существует не только этот словарь.

- посмотрите на портрет Владимира Ивановича Даля.(СЛАЙД)

- А почему живого? ( собрал разговорные слова)

- На стр.3 запишите название словаря.

6.- Диалектизмы присутствуют в речи людей любого района. Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми из них, употребляемые жителями народов севере- моряков.( север, сиверко, летник, шелоник, обедник)

- Как вы думаете, что они обозначают? ( не знают)

- А для этого надо разгадать кроссворд на стр.4 тетради.

(Дети работают самостоятельно)

1.приносит стужу, губит посевы. ( север)

2. юго- западный.( шелонник)

3. южный ( летник)

4. юго- восточный ( обедник)

5. славный, осенний.( сиверко)

- Какое ключевое слово получилось? (ветер)

- Все эти слова (показываю на слайде), чем являются друг другу? (синонимами).

- Как бы вы назвали эту картину? (дети говорят свои варианты)

- Мы можем согласиться с ним?

- Что такое СИВЕРКО?

( Сиверко- славный, осенний, северный ветер ).Слайд

- Запишите это в тетради на 4.

- А почему автор назвал картину именно так?

( хотел описать особенность ветра в определенной местности)

- Иногда диалектные слова используют в литературных произведениях для передачи особенностей речи жителей определенной местности.

- А сейчас у вас есть возможность сделать выбор :

1в: выполняет работу на стр.5, подбирая по 3 эпитета, пользуясь этимологическим словарем на столе и заполняя таблицу в тетради.

2 в: пишет мини- сочинение по картине.

- Поднимите руки, кто будет выполнять 1-е задание, а кто 2-е?

( дети работают в тетрадях 3 мин.)

-Зачитайте свои работы.

об интенсивности, звучании:________________________

О температуре, степени влажности: ______________________

О впечатлении, психологическом состоянии: ___________________

- Молодцы, ребята, хорошо поработали.

- Давайте подведем итог нашего урока.

- Какие слова называются диалектными? (которые используются жителями той или иной местности)

- Сегодня на уроке отлично мне помогали….

Хорошо мне помогали…..

Ребята, мы отлично поработали.

- В конце ваших тетрадей нарисованы смайлики, обведите тот, который соответствует вашему настроению, сложившемуся после урока.

- Поднимите руки у кого вот такое настроение(смайлик плохой), а у кого такое (лучше), а такое ( смеется)?

– таблицы, художественные тексты, компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

Необыкновенный язык наш есть ещё тайна.

I. Вхождение в урок. Чтение стихотворения А. Яшина “Родные слова”.

Родные, знакомые с детства слова
Уходят из обихода:
В полях поляши – тетерева,
Летятина – дичь,
Пересмешки – молва,
Залавок – подобье комода.
Не допускаются в словари
Из сельского лексикона:
Сугрёвушка,
Фыпики – снегири;
Дежень,
Воркуны вне закона.
Слова исчезают, как пестери,
Как прясницы и веретёна.
Возилкой
Неполный мешок с зерном
Вчера назвала мельничиха,
Поднёбицей – полку под потолком,
Клюкву – журавлихой.
Нас к этим словам привадила мать,
Милы они с самого детства.
И ничего не хочу уступать
Из вверенного наследства.
Но как отстоять его,
Не растерять
И есть ли такие средства?

  • О чем грустит поэт?
  • Можете ли вы, ребята, не пользуясь материалом для справок, объяснить значение непонятных вам слов?
  • Почему поэт вводит данные слова в стихотворение?
  • Как он относится к непонятным для вас словам?
  • Зачем нужно сохранять “милые с детства слова”?

(На эти и другие вопросы, возникшие в ходе чтения стихотворения, ответы в течение урока).

II. Инсценирование диалога.

(Индивидуальное домашнее задание).

– Бабушка, где Люба?

– По батожья ушла.

– Не понимаю, бабушка!

– Ах, батюшка, какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучок, в огород, принеси бураков для борща.

– Чего принести, бабушка?

– А это что такое?

– Ну, у нас так свёклу называют.

(Ответы учащихся: “ старинные слова, устаревшие, старорусские, немодные, так говорят в деревне…”.)


III. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

– Русские люди живут в разных географических условиях: одни в лесной местности, а другие в степной; одни в горах, а другие – на равнине. Это наложило отпечаток на их жизнь, быт, язык.

В национальном русском языке имеются два основных наречия (диалекта), в состав которых входят самостоятельные говоры.

Основу лексики всех говоров составляют общеупотребительные слова. Помимо них, в говорах употребляются местные, или диалектные слова, понятные жителям определенной территории.

(Карта географического расположения наречий и говоров).

Запись слов: диалектизмы,диалекты,

местное наречие, говор.

2. Работа с таблицей (наблюдение).

3. Рассказ 2-х учащихся о значении слов туес (показать берестяной сосуд) и кулига. (Индивидуальное домашнее задание.)

IV.Самостоятельная работа в группах.

С. И. Ожегов. Словарь русского языка.

Задание: найти в словаре диалектные слова, обратив внимание на помету.

(Например, бирюк, бахилы, колча, косуля….)

Какая помета показывает, что данное слово диалектное?

– Многие из вас, ребята, любят что-то собирать, коллекционировать: марки, открытки, книги, видеокассеты, диски … А можно ли собирать слова? Знаете ли вы людей, которые собирают слова?

V. Рассказ учащегося о В. И. Дале (подготовленное задание).

VI. Чтение стихотворения С. Я. Маршака “Словарь”.

VII. Самостоятельная работа в группах (исследование).

– Если диалектные слова не входят в состав литературного языка, если это слова необщеупотребительной лексики, с какой же целью они употребляются в художественной литературе?

Пахнет рыхлыми дрочёнами;
У порога в дёжке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою-
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Кто ловит пиявок
На лаве, где мамка колотит белье,
Кто нянчит сестрёнку, двухлетнюю Глашку,
Кто тащит на пожню ведёрко кваску…

(Каждая группа работает со словарём В. И. Даля, выписывая диалектные слова и объясняя их значение. В целях экономии времени урока и удобства учащихся учитель до урока делает закладки в словаре, отмечая буквы Б, Д, З, К, Л, М, П, У.)

VIII. Проверка работы.

Каждая группа отвечает на поставленный вопрос, приводит примеры диалектных слов, объясняя их значение.

Дрочёна – кушанье из картофеля и муки, смешанных с молоком и яйцами.

Дёжка – деревянная кадка, в которой месят тесто.

Заслонка – печная дверца в виде железного листа с ручкой.

Пожня – луг во время сенокоса.

Паз – узкая щель между кирпичами и досками.

Печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.

Попелица – попел, пепел.

Махотка – крынка, горшок.

Лава – пешеходный мостик через речку; топкое место.

Ухват – род железных вил, с помощью которых ставят и вынимают из печи горшки.

Диалектные слова дают возможность писателям правдивее изобразить действительность, указать на время и место действия.

Диалекты могут раскрыть характеры героев, их речь.

В литературный язык из диалектов вошли такие слова, как филин, ухват, заслонка, туес и другие.

Однако неумеренное и нередко немотивированное использование диалектных слов в речи засоряет язык и снижает художественную ценность произведения. Писатель должен отобрать наиболее четкие, простые и ясные слова.

Диалектные слова, наиболее употребительные в художественных произведениях, включаются в толковые словари русского языка с пометой обл. (областное).

IX. Домашнее задание. Мини – сочинение.

X. Рефлексия.

  • Какую тайну языка вы открыли для себя? (Работа с эпиграфом).
  • Как вам это удалось?
  • Какое диалектное слово вам понравилось больше всего? Почему?
  • Необходимо ли сохранять диалектные слова? Зачем это нужно?

IX. Домашнее задание. Мини – сочинение. (Выбор).

Составь кроссворд по теме урока.

XI. Заключительное слово учителя.

Для чего же сохранять то, что не входит в литературный язык? Потеряем ли мы что – нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем мы потеряли бы, если бы не сохранили те памятники старины(старинную одежду, орудия труда, домашнюю утварь, древнейшие рукописи), которые так заботливо собираются и бережно хранятся в музеях, архивах, библиотеках.

Для науки представляет определенную ценность каждое слово, независимо от того, входит ли оно в литературный язык или является только принадлежностью какого – либо местного говора, потому что оно появилось в речи народа для того, чтобы им обозначить, назвать предмет, признак, действие, отношения между людьми. Потерять диалектные слова – это значит потерять для истории нашего народа, истории его духовной культуры, его языка значительную часть того, что составляло содержание жизни миллионов людей в течение многих столетий. Вот почему наш долг, наша святая обязанность – сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Пояснительная записка к уроку

для 5-ого класса общеобразовательной школы

Тема урока позволяет применить региональный компонент. Воспитание любви к малой родине было актуально во все времена. Но в современном обществе, когда развито техническое оснащение, теряется человеческое общение, нет терпимости друг к другу, изменяются нравственные ценности, появляются новые речевые обороты, слова, далекие от русского языка, это особенно актуально. Диалектная лексика уходит в прошлое с теми сельскими жителями, которые постепенно стареют, и получить информацию в будущем будет не от кого.

Таким образом, работа с местным материалом позволяет реализовать деятельностный подход к обучению; расширить границы учебного материала, включая не только региональный компонент, общепринятый для Алтайского края, но и местный материал; развивать творческие способности учащихся; воспитывать у учащихся интерес к предмету, чувство патриотизма, любви к своей малой родине, уважение к старшим, самостоятельность, ответственность.

Дидактическая цель : создать условия для осознания и осмысления блока новой информации и способов ее получения.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Цели по содержанию урока:

Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания;

Регулятивные: составлять план и последовательность действий;

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимную помощь;

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению.

Познакомить с диалектной лексикой как особым пластом русского языка

Формировать умение находить диалектные слова

Познакомить с местными говорами

Продолжить обучение работе со словарём

Воспитывать любовь к родному селу.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проектный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основное оборудование: мультимедийная установка, презентация по теме; толковые словари; распечатанные тексты, карточки-задания для самостоятельной работы, учебник (Русский язык: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И. Капинос и др.; Под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 317 с.: ил., 8 л.цв.вкл)

I. Организационный момент

Приветствую учащихся, настраиваю на работу, проверяю готовность рабочего места, создаю благоприятную эмоциональную атмосферу (слайд 1)

Добрый день, ребята. Я загадаю вам загадку, а отгадку вы подарите друг другу.

Есть у радости подруга

В виде полукруга .

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

II . Этап актуализации знаний

Актуализирировать опорные знания и умения, организовать работу по подготовке учащихся к знакомству и освоению нового учебного материала

1. Проверка домашнего задания

2.Словарный диктант

Ребята, скажите, а вы любите играть на уроке? А в какие игры? Почему? (дети отвечают).

- Какой раздел вы изучаете на уроках русского языка? (Лексика)

- А кто знает, что такое лексика?

- Когда вы ходите в магазин за хлебом вы кем являетесь? (покупателем)

- А у кого вы покупаете? (у продавца)

- С вашего разрешения я буду продавцом, а вы покупателями. А покупать вы будете слова, но, чтобы их приобрести вы должны расплатиться знаниями.

Зачитывается лексическое значение, в тетрадь записывается соответствующее ему слово.

- Слова одной и той же части речи с противоположным значением называются (антонимы)

- Слова одной и той же части речи, которые одинаково пишутся и читаются, но имеют разные лексические значения называются (омонимы)

- Слово, имеющее несколько лексических значений, называется (многозначным)

- Основную лексическую группу составляют слова, которые понятны всем. Их называют (общеупотребительные)

- Слова, которые используются представителями той или иной профессии называют (профессиональными)

Самопроверка (слайд 2). Дети сравнивают написанное с записями на слайде.

Среди записанных найдите слово с проверяемой безударной гласной в корне ( лексика – лексический; общеупотребительные - потребность ); слова с соединительной гласной ( многозначные, общеупотребительные ), подчеркните гласную, выделите корни в этих словах. Правописание какого слова необходимо запомнить (профессиональный ).

Какие хорошие покупатели пришли ко мне в магазин, ну все раскупили!

За работу и правильные ответы учитель дает жетоны.

- Запишите по 2 предложения, где были бы использованы слова, употребляемые в профессии водителя автомобиля (1вариант); музыканта

(2 вариант). Зачитываем, что получилось.

- Можно ли сказать, что эти слова являются общеупотребительными? ( Нет, они ограничены речью представителей той или иной профессии ).

- На какие же две группы мы можем разбить весь словарный состав языка ( общеупотребительные и необщеупотребительные ).

III . Подготовка к изучению новой темы, мотивация и целеполагание

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели урока, учебно-познавательной деятельности (слайд 3)

Родные, знакомые с детства слова

Уходят из обихода:

В полях поляши – тетерева,

Летятина _ дичь,

Залавок - подобье комода.

Не допускаются в словари

Из сельского лексикона:

Воркуны вне закона.

Слова исчезают, как пестери,

Как прясницы и веретёна.

Неполный мешок с зерном

Вчера назвала мельничиха,

Поднёбицей – полку под потолком,

Нас к этим словам привадила мать,

Милы они с самого детства.

И ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства.

Но как отстоять его,

И есть ли такие средства?

• О чём грустит поэт?

• Можете ли вы, ребята, не пользуясь материалом для справок,

объяснить значение непонятных вам слов?

• Почему поэт вводит данные слова в стихотворение?

• Как он относится к непонятным для вас словам?

Вот как говорил о подобных словах Владимир Иванович Даль, составитель первого словаря, включившего диалектные слова.

В. И. Даль, (портрет; слайд 4) создатель Словаря живого великорусского языка (показываю словарь), писал, что один и тот же предмет в разных местах зовется по-разному. Люди в старые времена ездили мало, часто человек ни на один день не покидал того места, где он родился и вырос. Вместе с человеком неподвижно жили и слова. Были слова общие – понятные всякому человеку, а были местные – их знали и понимали жители одного края.

Таким образом, слова, которые употребляются людьми определенной местности, называются диалектными.

- Запись в тетради темы урока; формулировка целей урока, комментирование их учителем (слайд 5)

- Запишите в тетрадь каждый для себя задачи на сегодняшний урок. 2-3 человека зачитывают. Словосочетания, которые требуют распространения записаны на слайдах 6,7:

Я хочу

узнать, как… (называются слова, употребляющиеся в определенной местности)

научиться отличать… (диалектные слова от общеупотребительных, видеть их в контексте)

познакомиться с … (диалектными словами нашего села)

выяснить, используются ли… (диалектные слова в речи жителей нашего села сегодня)

IV . Изучение нового материала

Создание условий для познавательной деятельности учащихся.

1. Слово учителя

- Русские люди живут в разных географических условиях: одни - в лесной

местности, а другие - в степной; одни в горах, а другие – на равнине. Это

наложило отпечаток на их жизнь, быт, язык.

В национальном русском языке имеются два основных наречия

(диалекта), в состав которых входят самостоятельные говоры.

Основу лексики всех говоров составляют общеупотребительные слова.

Помимо них, в говорах употребляются местные, или диалектные

слова, понятные жителям определённой территории.

2.Работа c учебником

- А сейчас отгадайте загадку

Он длиннущий, он большущий

Он от тучки до земли

Пусть идет он пуще, пуще,

Чтоб грибы быстрей росли.

- Знаете ли вы диалектные слова, обозначающие это природное явление?

Чтение отрывка из словаря Даля. Упр. 332

- Какие диалектные слова встретились в тексте?

- Выпишите однокоренные слова к слову дождь, разберите их по составу. Какие из них употребляются в разговорной речи?

- Давайте откроем Толковый словарь в учебнике (с.308)

- Ребята, а зачем изучать то, что не является литературным языком?

Вывод: народные говоры - свидетели русской истории. Они сохранили названия предметов крестьянского быта, пищи, орудий труда, традиционной одежды.

V .Физкультминутка!

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки

Для хорошей работы головного мозга п отереть носик ладошкой влево 5–10 раз, вправо – 5–10 раз )

VI . Закрепление новых знаний и способов деятельности на основе местного материала

Организация работы учащихся. Формирование коммуникативных умений.

1. Прослушивание аудиозаписи

- А прислушивались ли вы, как говорят наши пожилые односельчане. Послушайте фрагмент записи рассказа старожила нашего села и попытай тесь разобраться , о чём она говорит ( прослушать минуту или меньше ).

Ученики слушают рассказ, учитель выводит текст с применением диалектов на слайд 8.

- Понятно ли вам о чем речь?

- Какие слова вам кажутся непонятны?

Учитель выводит диалектизмы на слайд:

- Что они обозначают?

- Почему они нам не понятны?

-Употребляются ли эти слова в нашей местности, кто слышал?

2. Выполнение задания 1.

- Поднимите свои глаза на экран (слайд 9), вы видите рисунки. На них – пальто, колодец, снопы, пояс. 1. Рядом написаны три диалектных слова (лапотина, студенец, суслон и куся, подпояска). Подберите к рисункам диалектные слова

- К какому рисунку легко было подобрать слово? (студенец)

- Почему? (от лексического значения слова – студёная вода в колодце)

- А для каких нет?

- Запишите диалектные слова в тетрадь, установите соответствие в таблице:

- Ребята, давайте сделаем вывод: есть такие слова, которые можно объяснить приемом подбора однокоренных слов, а есть которые нельзя. Давайте убедимся в этом, выполняя упражнения. Перед вами (слайд 10):

Курушка, затируха, навильник, симпатый

- Назовите слова, которые можно объяснить приемом подбора однокоренных слов.

Курушка – курица с цыплятами

Затируха – крутое, измельчённое тесто, сваренное в молоке

Навильник - небольшое количество сена, взятого на вилы

Симпатый – красивый юноша

- Молодцы! То есть, диалектные слова, имеющие однокоренные, легко понять, а другие нет.

3.Выполнение задания 2.

- А теперь задание усложняется: к диалектным словам на экране (слайд 11) подберите однокоренные с учетом их лексического значения. Например: солоничка (небольшая чашечка для соли) - соль (учитель выполняет пример с обучающимися, далее – они самостоятельно, с консультированием со стороны учителя):

Ут..ральник (полотенец) -

Г..лик (банный берёзовый веник без листьев) -

Крюка – (то же самое, что коса) -

Парочка (комплект, состоящий из кофты и юбки) -

Ческа (приспособление, гребень для чёски льна) –

- Давайте проверим, что у нас получилось (сначала читает ученик, потом учитель открывает слайд 12 с верными ответами)

Ут..ральник - утирка

Г..лик – голый

Парочка – пара

Крюка - крюк

Ческа - чешет

4.Работа с текстом в паре

Проверить, усвоены ли отдельные слова, вызвать интерес к словам, о которых в ходе урока не упоминалось.

- А сейчас давайте совершим путешествие в прошлое, представим себе, что там происходит, и запишем незнакомые и непонятные для себя слова. Часть слов вам уже известна из предыдущей работы, какие-то слова вы поймете из контекста, а вот те, которые совсем непонятны, я прошу выписать. На столах лежат листы с текстами.

Жили мы раньше трудно, но весело. Работали и в поле допоздна и дома успевали. Встанешь рано утром, умоешься, вытрешься рукотером, снимешь становину, оболокешься в шабуры, обуешь с задороги пимы, подвяжешься под бабичку, и за работу. Зимой выгребешь шуфелем золу из печки, растопишь её. Потом из голубца достанешь хрушкой картошки, поставишь рогачем в чугуне в печку варить. Насеешь в саток муки, заведешь блины. Клюкой жар разгребешь. Да чапельником сковороду в печь. Вот блины и картошка готовы. Дежу на стол, солоничку поставлю, колыванку с молоком, картошку, да еще облачку с загнетки. А свекровь саламат да затируху приготовит. Поедим, идем в сарай со скотом управляться. Свекор поверх лапотины подпояску не забывал надеть, а я в полусаке ходила. Дашь корове навильника три сена, принесешь из студенца воды, потом за капустой лезть, обед готовить. После обеда за ческу сажусь, лен с пятров снимаю. Ну а уж праздники придут, я наряжусь и к подружкам иду. Надеваю баскую панёву с фамбарами или парочку достану из клади. В горницу зайду, перед зеркалом покручусь – и на посиделки, свесы ладить. Туда и девушки и симпатые собираются, семечки щелкают, на зевках шелуху навешают. Смех и веселье. Ну а если кто взбрындит, а другой зудеть начнет, вот и пошла потеха. А там глядишь – суперы сцепились дролю делят. Лаются, ну прямо как шавки. Это зимой. А летом вздохнуть некогда, уж не до посиделок. Мужики литовки да вилки готовят, крюка уж наготове. Бабы от них не отстают с услон и кусю в поле друг около друга ставят, каждая постать свою полет.

А вообще-то в деревне хорошо. После дождя по лывам ребятишки бегают, курушка цыплят под себя сзывает, коровы мычат. Я всю жизнь в деревне прожила и не жалею.

(Из рассказа старожила села У.М. Тимоляновой)

- Какие слова оказались выписанными в тетрадь?

5. Самостоятельная групповая работа по составлению словарика диалектных слов села Белово

- А сейчас ваша задача совместными усилиями составить словарик диалектных слов, употребляющихся в нашем селе. Часть слов нам уже знакома, помогут и листы с текстом, т.к. по контексту можно догадаться о значении того или иного слова, а с остальными попробуйте разобраться сами.

VII . Проверка выполненного. Дифференцированное домашнее задание

Оценивание успешности познавательной деятельности учащихся.

Проверяем, что получилось у ребят, дополняем.

Те слова, значение которых оказалось незнакомо, предлагаю ребятам выяснить дома. Советую сходить в гости к бабушкам, которые могут помочь группам выяснить значение слов.

Дома каждой группе разобранные слова выписать на отдельный лист, рядом с каждым словом составить словарную статью, даю образец работы

На следующий урок рассматриваем слова, значение которых осталось неясным, вкладываем все листы в файлы, в папку и получаем небольшой словарик.

VIII . Подведение итогов

Организовать обсуждение обобщающего вывода

- Как вы считаете, нужно ли нам, сегодняшним жителям села, знать, как разговаривали наши бабушки? Нужно ли вообще изучать диалекты? (выслушать ответы)

А вот как считают ученые: (слайд 14)

«Потеряем ли мы что-нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем мы потеряли бы, если бы не сохранили те памятники старины, которые так заботливо собираются и бережно хранятся в наших музеях.

Вот почему наш долг, наша задача, обязанность - сохранить эти бесценные сокровища живой народной речи.

Выразительное чтение стихотворение учеником

Что значит по-русски

Какие неисчислимые вклады скрывает

Славянский колодец глубокий.

всегда и вовеки.

IX . Рефлексия по достигнутым образовательным результатам

Мотивировать учащихся к участию в рефлексии

Фронтальный опрос:

-Какие слова называются диалектными?
- Удалось решить поставленную задачу?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

Оценки получают ученики, отвечавшие домашнее задание, работавшие у доски и активно дополнявшие с места.

- Ребята, мы отлично сегодня поработали. Посмотрите, на слайде 15 нарисованы смайлики. Встаньте те, у кого вот такое настроение в конце урока (смайлик плохой), а у кого такое? (лучше), а такое? (улыбающийся смайлик)

- У меня от работы с вами сложилось вот такое настроение!

- СПАСИБО ЗА УРОК

Какие предметы одежды ( пимы, полусак, парочка, становина, панёва, лапотина, подпояска, шабуры ) вы бы использовали, чтобы

надеть на праздник:

надеть мужчине в качестве верхней одежды:

надеть женщине в качестве верхней одежды:

надеть перед уборкой в сарае:

Соедините слова из первого и второго столбика:

Дежа железный прут

Колыванка приспособление для держания сковороды

Корец жених, любимый человек

Соедините слова из первого и второго столбика:

Взбрындить ухаживать за скотиной

Лаяться мастерить, рукодельничать

Управляться надоедать разговорами

Зудеть рассердиться, выйти из себя

Знаете ли вы название предметов быта?

Во что нальете молока?

Где будете хранить картофель?

В чём будете просеивать пшеницу?

Откуда наберёте воды?

Чем будете вытирать руки?

Чем будете срезать траву?

Чем будете резать капусту?

В чём будете просеивать муку?

( колыванка, голбец, вилок, рукотёр, студенец, крюка, секирка, лоток)

Какому человеку дадут следующую характеристику:

Если бы тебе предложили в качестве угощения

Что бы ты увидел на столе?

( варенец , толчёный картофель с добавлением муки, яиц, масла, кашу из крутого, измельчённого теста, сваренного в молоке)

Читайте также: