Диалектика нового мышления конспект

Обновлено: 06.07.2024

Урок "Новое политическое мышление" (раздел "Перестройка") является примером урока из разряда мастер-класса. Цель: показать способы и методы формирования универсальных умений посредством применения элементов критического мышления. Материал содержит разработку урока и приложение (презентацию) к уроку

ВложениеРазмер
urok_istorii_novoe_politicheskoe_myshlenie_9_klass.docx 28.97 КБ
novoe_politicheskoe_myshlenie.ppt 675 КБ

Предварительный просмотр:

Цели урока : используя элементы технологии критического мышления, сформировать у учащихся представления о причинах изменения концептуальных основ советской внешней политики, ее основных направлениях, результатах и последствиях.

Обучающая: работа над понятиями, закрепление базовых знаний;

Развивающая: посредством чтения документов и публицистического текста, использования устной и письменной речи (в мини-дискуссиях, заданиях с аргументацией), убеждения помочь учащимся осмыслить личную значимость осваиваемого исторического явления с последующим переходом из учебных рамок в практические; совершенствовать навыки дискуссии и аргументации.

Воспитательная: добиваться осознания противоречивости и сложности усилий направленных на решение глобальных проблем современности (проблемы мира) (слайд № 3)

1) учиться различать и первично оперировать понятиями, относящимися к изучаемой теме;

2) анализировать фрагменты исторических документов и публицистического текста с целью поиска аргументов в защиту позитивной или негативной оценки изучаемого явления;

3) формировать собственную оценку по поводу изучаемых исторических явлений и процессов, опираясь на принцип научности (слайд №4)

Технологии: элементы технологии критического мышления, элементы технологии проблемного обучения.

Методы: а) обучения: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядный (компьютерный), практический (упражнения);

Общедидактические методы: объяснительно- иллюстративный, частично – поисковый, проблемный.

причины изменения советской внешнеполитической доктрины;

начало процесса разоружения сверхдержав;

разблокирование региональных конфликтов;

причины и последствия распада социалистической системы;

- биполярная система международных отношений.

1987 - соглашение о ликвидации ракет средней и малой дальности в Европе.

1991 — распад ОВД, СЭВ.

1989 - вывод советских войск из Афганистана.

1990 - объединение ФРГ и ГДР

1991 - заключение договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

1. Поиск новых подходов к определению

2. Новые черты советско – американского диалога.

3. Инициативы в области гонки вооружений

4. Распад системы союзов СССР

5. Урегулирование региональных конфликтов

Тип урока: проблемно - развивающий

I. Организационный момент. Приветствие. Организация рабочих мест.

II. Этап актуализации знаний.

Противоположная позиция - Горбачев начал процесс, позволивший в конечном счете всему миру избавиться от угрозы ядерной катастрофы, а России - занять достойное место в системе цивилизованных международных отношений.

Какие аргументы можно привести в пользу той и другой позиции? Какой точки зрения придерживаетесь вы? (слайд №7)

признание оружия массового поражения непригодным инструментом в решении внешнеполитических задач, создающим опасность для существования всего человечества;

провозглашение приоритета общечеловеческих интересов над классовыми или национальными;

противостояние СССР и США должны уйти в прошлое; все разногласия могут быть разрешены на основе взаимных уступок и компромиссов, опирающихся на нормы Международного права.

Эти идеи были сформулированы в книге Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира", но они не были новыми: их выдвигали еще раньше видные ученые и политические деятели И. Кант, М. Ганди, А. Эйнштейн, Б. Рассел и др. Заслуга Горбачева заключалась в том, что он первым из советских лидеров положил эти идеи в основу внешней политики государства.

Вопрос №2 плана освещается учителем (с опорой на слайд 11) Уже в 1987 г. СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, создававших особую опасность для европейских союзников США.

Вопрос №4 : короткий рассказ учителя (слайд 14-17) ". Главной среди региональных проблем оставалась для СССР война в Афганистане. Требовалось остановить ее любой ценой. В апреле 1988 г. было заключено соглашение о прекращении американской военной помощи моджахедам в Афганистане и начале вывода оттуда советских войск. Прекратилось военное присутствие СССР в Эфиопии, Мозамбике, Никарагуа. При содействии Советского Союза из Кампучии были выведены вьетнамские, а из Анголы - кубинские войска.

(слайд 18) VI. Первичное закрепление изученного материала: Работа с терминами и понятиями.
1. По группе признаков определите явление:

- признание единства противоречивого мира;

осознание невозможности решения политических задач посредством ядерной войны;

безопасность народов не может быть обеспечена военными средствами;

признание за каждым народом права на выбор собственного пути социального развития;

превращение разоружения в фактор развития

2. Физкультминутка. Распознайте термины и понятия по определениям:

-Разоружение, запрещение иметь военную промышленность и содержать вооруженные силы (милитаризация, гонка вооружений, демилитаризация)

-Система мероприятий, направленных к ликвидации или сокращению средств ведения войны и создающих предпосылки для устранения угрозы её возникновения (Карибский кризис, стагфляция, разоружение)

-Раскол мира на две системы, двухполюсный мир (монополярный мир, триполярный мир, биполярный мир)

3. Узнай историческое событие. Назови дату этого события

Работа с рабочим листом

Работа с рабочим листом

Задание №1 Ты можешь высказать свою точку зрения! ( мини – дискуссия) Работа с рабочим листом Реши проблему! Присоединись к одной из точек зрения, аргументируй её (мини-дискуссия)

VII.Рефлексия. Подчеркни тот вариант, который ты считаешь нужным. Оцени свою работу на уроке!

VIII. Подведение итогов урока . Выставление оценок и комментарии к ним.

IX. Домашнее задание: § 41 – читать. Отвечать на вопросы 2, 3 (устно), 5 (письменно).

Новое политическое мышление было объявлено в СССР в середине 1985 года. Примечательно, что в начале этого же года Михаил Горбачев говорил о консерватизме и приверженности традициям, прежде всего, во внешней политике. И всего через пару месяцев произошло изменение практически на 180 градусов. Для правильного понимания сути событий нужно уяснить, что новый подход касался исключительно взаимоотношений с другими государствами, и практически никак не затрагивал внутренние дела СССР.

Концепция нового политического мышления сводится к следующим пунктам:

  • Разделение мира на 2 лагеря (капиталистический и социалистический) признавался неэффективным. Новая концепция – мир един, целостен и неделим.
  • Отвергалась любая идея решения международных конфликтов силовым способом. Новая концепция – все проблемы должны решаться миром и дипломатическими методами.
  • Приверженность к государственным интересам и ценностям фактически отметалась. Новый подход – общечеловеческие ценности должны господствовать над всеми остальными. То есть, прямым текстом говорилось – интересы государства это ерунда, главное, чтобы мировые общечеловеческие ценности не пострадали. Причем соблюдение этих ценностей СССР возлагало исключительно на себя, а остальные – могут не соблюдать.

Это три составляющие, на которых базировалось новое политическое мышление. На первый взгляд – все они разумны. Но если оторваться от простых слов и рассмотреть вопрос с точки зрения геополитики и развития социализма – Горбачев фактически выступил в роли изменника Родины. Судите сами – в условиях борьбы социализма и капитализма Горбачев объявляется, что все достижения предыдущих правителей СССР и поколений людей, нужно признать неэффективными. Теперь якобы нужно со всеми помириться, разоружиться и спокойно жить, прославляя общечеловеческие ценности. Более того, признание факта, что мир стал однополярным, в условиях очень острого конфликта между США и СССР – это фактически признание того, что СССР уходит с мировой политической арены и признает господство США. Именно поэтому введение нового политического мышления в СССР со стороны Горбачева – настоящее предательство. Почему этому не помешала партия? КПСС была устроена так, что на всех ключевых постах были людей, которые заботились не об интересах Родины, а о том, чтобы удержать власть, в следствие чего практически во всем поддерживали Генерального Секретаря партии. Но вернемся в новому мышлению в политике и посмотрим, как оно развивалось в СССР.

Первые шаги новой политики

До 1985 года пост главы МИД (министерство иностранных дел) занимал А. Громыко. Причем должность эту он занимал на протяжении 30 лет. Перевести человека, который 30 лет работал с одним мышлением и приоритетами, на другие рельсы – крайне тяжело (если не сказать, что невозможно). Поэтому со сменой политического курса смешился и лидер этого министерства. Теперь за внешнюю политику СССР отвечал Э. Шеварнадзе. И сразу обозначим 3 главные задачи внешней политики СССР в условиях нового политического мышления:

  1. Поиск партнерства с США. То есть – идти на существенные уступки в одностороннем порядке только ради одобрительного взгляда Америки. Это и есть начало сдачи своих позиций.
  2. Разблокирование региональных конфликтов. На первый взгляд разумная вещь, но именно здесь лежат истоки таких региональных конфликтов, как Приднестровья, Чечня, Южная Осетия и другие конфликты.
  3. Помощь другим странам без навязывания им социалистического режима в качестве приоритетного.

Теперь остановимся подробнее на каждом из этих направлений.

Поиск партнерства с Соединенными Штатами

Налаживание отношений между СССР и США было нужно миру, поскольку беспрецедентная гонка вооружения была реальной угрозой миру. И в 1985 году страны впервые начали делать шаги навстречу друг другу, организуя, для начала, двусторонний диалог. В 1985 году Горбачев встречается с Рейганом в Женеве, а в 1986 году с Бушем-старшим в Рейкьявике. После этого последовал визит Председателя ЦК партии в Вашингтон в 1987, и президента США в Москву в 1988 году. Главная тема всех встреч на начальном этапе – разоружение стран. В дальнейшем речь шла уже об экономическом партнерстве

Новое политическое мышление подтолкнуло СССР к подписанию соглашения с США об уничтожении ядерного оружия до 2000 года. Как мы знаем – эти соглашения выполнены не были.

Историческая справка.

Отношения СССР и США при новом политическом мышлении

Разблокирование региональных конфликтов

В этой ситуации многие историки находят положительный аспект – вывели армию из Афганистана, прекратили тем самым бессмысленную гибель советских граждан (напомню, что вывод войск произошел 15 февраля 1989 года). После этого в декабре того же года последовало осуждение со стороны ЦК КПСС введение войск в Афганистан. Партия объявила это ошибкой. С точки зрения обывателя – все хорошо, война закончилась. Но с глобальной точки зрения эти события как раз в лучшей степени характеризуют новое политической мышление и перестройку. То, что раньше представляло собой государственные интересы, теперь стало ошибкой. И то, что раньше считалось ошибкой, - теперь стало государственным интересом. К чему привело это изменение позиции руководства СССР мы знаем…

Также необходимо отметить и другие шаги по разблокировки региональных конфликтов:

Вывод войск из Чехословакии

Отказ от поддержки социалистического лагеря

В результате переворотов во всех странах произошла смена власти и политического курса. Пришедшие политики выступили с резким осуждением СССР, а также объявили об изменении курса развития страны на 180 градусов (считай переход к капитализму, к покровительству США). Таким образом СССР добровольно утратило контроль над всей Восточной Европой, что очень пагубно сказалось на политическом весе страны. И способствовало этому именно новое политическое мышление.

Фактически Горбачев перечеркнул все плоды Великой Победы. Все рычаги влияния, которые СССР получил в результате победы над Германией, и в результате освобождения стран Европы, - были потеряны! Не прошло и 50 лет, а результатов победы не оказалось! За что погибали советские солдаты в Европе? За то, чтобы Горбачев и его команда наплевали на свою историю и начали развал страны? Но история еще назовет все имена мерзавцев, которые за это ответственны.

Историческая справка.

Итоги нового политического мышления

Новое политическое мышление имело следующие результаты:

Новое политическое мышление Горбачева это глупость космического масштаба, когда 1 человек сделал все, чтобы его Родина прекратила существование. Можно только гадать делалось это осознано или нет, но факт заключается в том, что именно из-за нового мышления в политике СССР утратил все, включая и статус государственности.

Какова была роль экономики?

Поэтому искать причину развала Союза нужно не в экономике (там было в целом все не плохо), а в элите, которая перестала думать о стране и мечтала стать собственником. Но об этом будем говорить в дальнейших материалах.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

Образовательные ресурсы

Данилов А. А. История России. XX — начало XXI в.: учеб.: 9 кл. / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брандт. — М., 2016. Данилов А. А. Рабочая тетрадь по истории России: XX — начало XXI в. / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. — М., 2016. Хрестоматия по истории России. XX в.: пособие для учащихся 9 кл. общеобразоват. учреждений / сост. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. — М., 2016.

1. Новое политическое мышление

2. начало разоружения

3. Разблокирование региональных конфликтов

4. Распад социалистической системы

Личностно значимая проблема

Была ли у СССР и Запада возможность продолжения внешней политики в духе " холодной войны"?

м етоды и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные знания и понятия

Планируемые результаты

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему.

Познавательные : устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Коммуникативные : планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах

Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

Поворот в советской дипломатии диктовался насущной потребностью придать свежий импульс внешней политике СССР, зашедшей по многим серьезным позициям в тупик.

1) отказ от фундаментального заключения о расколе современного мира на две противоположные общественно-политические системы, признание его взаимозависимым и единым;

2) провозглашение в качестве стандартного метода решения международных вопросов не баланса сил двух систем, а баланса их интересов;

3) отрешение от принципа пролетарского (социалистического) интернационализма и сознание приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими (национальными, классовыми, идеологическими).

Реализация этого курса, с одной стороны, имела положительные результаты, с другой – закончилась внешнеполитическими провалами СССР.

Характерной чертой нового этапа советской дипломатии были ежегодные встречи М. С. Горбачева с лидерами США. Заключенные с США договоры об уничтожении ракет средней и малой дальности (декабрь 1987 г.) и об ограничении стратегических наступательных вооружений положили начало тенденции к сокращению ядерного оружия в мире.

В это же время начались долгие переговоры по сокращению уровня привычных вооружений. В 1990 г. было подписано соглашение об их существенном снижении в Европе. Также СССР в одностороннем порядке принял решение об уменьшении оборонных расходов и сокращении численности собственных Вооруженных сил на 500 человек.

Благополучное формирование отношений с капиталистическими странами затронуло и Японию, чему в значительной степени способствовало посещение М. С. Горбачевым в апреле 1991 г. Токио. Советская делегация проявила готовность оживить двусторонние связи и официально признала существование вопроса о государственной принадлежности четырех островов Южно-Курильской гряды.

Улучшаются советско-китайские отношения. В качестве условий для этого Пекин выдвигал вывод советских войск из Афганистана и Монголии, а вьетнамских – из Камбоджи. Москва выполнила эти условия и после визита М. С. Горбачева в Китай весной 1989 г. между двумя странами была восстановлена приграничная торговля, подписана серия соглашений о политическом, экономическом и культурном сотрудничестве.

Руководство СССР не вмешивалось в процессы, быстро и кардинально менявшие политический и социально-экономический образ бывших союзных государств.

Курс на отход от СССР и установление более близких связей с Западом взяли и почти все новые правительства стран Центральной и Восточной Европы. Они сразу были готовы вступить в НАТО и Общий рынок.

СССР остался без старых союзников, а новых не приобрел. Поэтому страна стремительно теряла инициативу в мировых делах и оказалась в фарватере внешней политики стран НАТО.

Читайте также: